Морфология метаболы в поэтическом языке метареализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Масалов Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Масалов Алексей Евгеньевич
Введение
Глава 1. История понятий «метаметафора» и «метабола»
и их рецепция в литературной критике и науке
§ 1.1. Концепция «метаметафоры» К.А. Кедрова
§ 1.2. «Теория метаболы» М.Н. Эпштейна
§ 1.3. Рецепция понятий «метаметафора» и «метабола»
в литературной критике и науке
§ 1.4. Специфика словесного образа в метатекстах поэтов-метареалистов
Глава 2. Метабола как единица поэтического языка метареализма
§ 2.1. Общая характеристика метаболы в метареалистической поэзии
§ 2.2. Семиотика метаболы: семантика, синтактика, прагматика
§ 2.2.1. Семантика метаболы
§ 2.2.2. Синтактика метаболы
2.2.3. Прагматика метаболы
§ 2.3. Метабола в парадигме способов словопреобразования
§ 2.4. Метабола в контексте эволюции механизма
реализации метафоры в русскоязычной поэзии ХХ века
Глава 3. Функционирование метаболы
в индивидуальных метареалистических поэтиках
§ 3.1. Иеш-Аэгша, метабола, тождество:
функция «третьего тропа» в поэтике Владимира Аристова
§ 3.2. От метафизики катастрофы и распада субъекта до иронии над
идеологическими штампами: метабола в поэтике Александра Ерёменко
§ 3.3. Бесчисленные связи реальности, восприятия, языка:
функция метаболы в металирике Аркадия Драгомощенко
§ 3.4. Опыт «героя всех мифов» и феноменология религиозного воображения:
функция метаболы в поэтике Ивана Жданова
§ 3.5. Метафизика «раны мира» и онтология связей безобразной реальности: метаболическая образность в поэтике Виталия Кальпиди
§ 3.6. Между высокой модальностью модернистской поэзии и динамикой
голливудского детектива: функция метаболы в поэтике Ильи Кутика
§ 3.7. От визуальности и метафизики к историзму и политизации:
метабола Алексея Парщикова:
§ 3.8. Мир, пронизанный эротизмом, и мифопоэтика «внутренней Индии»:
функция метаболы в поэтике Сергея Соловьева
§ 3.9. Метафизика дословесного и трансцедентальный опыт:
функция метаболы в поэтике Андрея Таврова
§ 3.10. Смысловой метаболизм и феноменология тела:
функция метаболы в поэтике Марка Шатуновского
Заключение
Список литературы
I. Источники
II. Научная и критическая литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология метаболы в поэтическом языке метареализма»
Введение
Сложная, или непрозрачная1 поэзия (hermetic poetry2) имеет свою историю, уходящую в глубокую древность3. От «Эпоса о Гильгамеше» до первой половины ХХ века сложное письмо становится способом говорения о разнообразии мира, исследования этого разнообразия с помощью затемняющих линейный смысл средств: метафор, загадок и т.п. Однако после 1945 года возникают иные способы сокрытия смысла, отличные от языков-шифров модернизма и довоенного авангарда, хотя предтечами нового типа сложного письма можно считать, например, «Дуинские элегии» Р.М. Рильке и феноменологический герметизм позднего О.Э. Мандельштама4. Новыми сложными поэтиками во второй половине ХХ века стали герменевтическая поэзия Пауля Целана, итальянский герметизм, французское матовое письмо, языковая поэзия (language poetry) и т.п.
В русскоязычной поэзии после 1945 г. новый тип поэтического герметизма разрабатывается таким возникающим в 1980-е гг. многогранным явлением как метареализм. Нельзя сказать, что у данного способа высказывания не было предшественников в неподцензурном контексте (Г. Айги, М. Ерёмин, В. Соснора), однако именно метареализм создает контекст, в котором поэтическая речь - это не шифр, требующий расшифровки, а лирическая медитация, герметичность которой зиждется на проникновении разнообразия мира в частный
1 См.: Заломкина Г. Сопричастная субъективность в современной русской «непрозрачной» поэзии // Субъект в новейшей русскоязычной поэзии - теория и практика / ред.-сост. Х. Шталь, Е. Евграшина. Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Warszawa, Wien: Peter Lang, 2018. Pp. 289-298.
2 См.: Simms K. Hermetic poetry and the second person // Appraisal. 2015. Vol. 10. № 3. Pp. 4-9, а также готовится к выходу в 2024 г. его монография: Simms K. The Unsaid: Hermetic Poetry Between Hermeneutics and Deconstruction // Rowman & Littlefield. URL: https://rowman.com/ISBN/9781783488681/The-Unsaid-Hermetic-Poetry-Between-Hermeneutics-and-Deconstruction (дата обращения: 11.02.2022)
3 См.: Корчагин К. Всемирная история сложной поэзии: от Руми и скальдов до Тредиаковского, Малларме и Пауля Целана // Нож. URL: https://knife.media/complicated-poetry/ (дата обращения: 11.02.2022)
4 О феноменологической природе поздней поэтики Мандельштама см.: Кихней Л.Г., Меркель Е.В. Осип Мандельштам: философия слова и поэтическая семантика: монография. М.: ФЛИНТА, 2013. С. 126-128.
опыт, и, в тоже время, сборке этого опыта из разнообразия всех возможных миров.
Метареализм мы считаем течением в русскоязычной поэзии конца ХХ -начала XXI вв., к которому причисляем В. Аристова, А. Еременко, А. Драгомощенко И. Жданова, В. Кальпиди, И. Кутика, А. Парщикова, С. Соловьева, А. Таврова и М. Шатуновского. Для метареализма характерна метафизическая проблематика, особое соотношение субъективности и изображаемых объектов, сложный стиль письма. Метафизика метареализма отличается, к примеру, от метафизики петербургской спиритуальной лирики5, (пост)символистской по своей сути, отсутствием иерархии идеального / материального и вниманием к феноменологии восприятия субъекта и объектов.
Метареалистический способ герметизации речи и стал возможен благодаря выражению сложной онтологии и метафизики6 связей мира, объектов, порядков опыта, близкой по проблематике объектно-ориентированной онтологии7, а также особого способа словопреобразования, лежащего в основе метареалистического языка, - метаметафоры, или метаболы.
Понятие «метаметафора» для обозначения тропа, основанного, в отличие от метафоры, не на сравнении, а на отождествлении, ввел поэт и литературный критик К.А. Кедров в статье «Метаметафора Алексея Парщикова»8. Конкретизирующий это понятие термин «метабола» был выдвинут теоретиком
5 См.: Кривулин В. Петербургская спиритуальная лирика вчера и сегодня (К истории неофициальной поэзии Ленинграда 60-80-х годов) // История ленинградской неподцензурной литературы: 1950 - 1980-е годы: сборник статей. СПб.: ДЕАН, 2000. С. 99-109.
6 По Г. Харману, «"онтология" отсылает к описанию основных структурных признаков, общих для всех объектов, а "метафизика" обозначает обсуждение фундаментальных свойств тех или иных видов сущностей». См.: Харман Г. О замещающей причинности / пер. с англ. А. Маркова // НЛО. 2012. № 2 (114) // Журнальный зал. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2012/2/o-zameshhayushhej-prichinnosti.html (дата обращения: 08.02.2022)
7 О соотношении метареализма и объектно-ориентированной онтологии см.: Богост И. Чужая феноменология, или Каково быть вещью? / пер. с англ. Г.Г. Коломийца. Пермь: Гиле Пресс, 2019. С. 83-84. Благодарю Д.М. Давыдова за указание на этот ценный источник.
8 Кедров К. Метаметафора Алексея Парщикова // Викитека. URL: https://ш.m.wikisource.org/wiki/Метаметафора_Алексея_Парщикова_(Кедров) (дата обращения: 26.01.2022)
поэзии «новой волны» М.Н. Эпштейном, определяющим его как «поэтический образ, в котором нет раздвоения на "реальное" и "иллюзорное", "прямое" и "переносное", но есть непрерывность перехода от одного к другому, их подлинная взаимопричастность»9.
В науке и литературной критике сложилось неоднозначное восприятие терминов «метаметафора» и «метабола». Так, В.Г. Кулаков в книге «Поэзия как факт» пишет: «.. ."метаметафоры", конечно, никакой не существует, но есть очередная попытка создания эзотерической, сакральной поэтической речи, "высокого" стиля»10. Е.В. Степанов отрицает понятия «метабола» и «метаметафора», опираясь на анализ текстов Геннадия Айги и Виктора Сосноры, видя в них истоки традиции, развитой представителями метареалистического направления. Он находит и в их творчестве, и в творчестве метареалистов не «третий троп», а «новый тип русского стихотворения. Стихотворение-метафору»11.
Срединную позицию в отношении «третьего тропа» занимает Е.А. Князева, которая видит в терминах «метаметафора» и «метабола» «не столько изменение в системе тропов, сколько указание на характер их применения и соотношения (прежде всего метафоры и метонимии) в метареалистической поэзии»12. Подобного же мнения придерживается А.А. Житенев, который считает, что «проблема "метаболы" в исторической перспективе заключается не в появлении нового тропа, а в появлении нового типа работы с тропами»13. Новизна этого типа, по мнению исследователя, «заключалась в неснимаемой противоречивости референтных отношений»14.
9 Эпштейн М.Н. ...Я бы назвал это - «метабола». Заметки о новых течениях в поэзии // Взгляд: Критика. Полемика. Публикации. М.: Советский писатель, 1988. С. 185.
10 Кулаков В. Поэзия как факт. Статьи о стихах. М.: Новое литературное обозрение, 1999. С. 55.
11 Степанов Е. Метафора. Метаметафора. Метабола // Литературно-художественный журнал «Дети Ра». 2011. № 9 (83) // Журнальный зал. URL: https://magazmes.gorky.media/ra/2011/9/metafora-metametafora-metabola.html (дата обращения: 28.01.2022)
12 Князева Е.А. Метареализм как направление: Эстетические принципы и поэтика: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.А. Князева. Пермь: 2000. С. 12.
13 Житенев А.А. Поэзия неомодернизма: монография. СПб.: ИНАПРЕСС, 2012. С. 171.
14 Там же.
И.Е. Васильев видит в метаболе «химеру, то есть сращение разнородных начал в единое целое»15. Отсюда в метаболическом образе «возникает новое образование, но его составные части сохраняют внутри единства свою «иную» природу, принадлежность к разным смысловым и жизненным рядам»16.
О.И. Северская считает, что М.Н. Эпштейн описал метареализм не совсем адекватно17. Она использует термин «метаметафора», однако в своих работах ссылается на и исследователя18. Под метаметафорой О.И. Северская понимает «троп, синтезирующий все способы словопреобразования в едином метафорическом контексте...»19, специфика семантики которого заключается в «расщепленной референции», которая «позволяет играть на переключении
смыслов с метафорического на буквальный, на "погружении" наименования
20
реалии то в одно, то в другое денотативное пространство...»20.
О.Р. Темиршина видит в метаметафоризме и метареализме продолжение традиций А. Белого и символизма. Исследовательница также предпочитает использовать термин К.А. Кедрова «метаметафора» и считает, что «метаметафора есть иное название для символа»21. Исходя из этого положения, О.Р. Темиршина констатирует, что «как у символистов развертывание символа, его логика, определяли особенности поэтического космоса, так и у метаметафористов
метаметафора есть смысловое основание тождественности разных слоев
22
мироздания»22.
15 Васильев И.Е. Русский поэтический авангард XX века. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2000. С. 209.
16 Там же.
17 Северская О.И. О «синтезе поэзии, философии и науки» в современном авангарде // Антология Футурум-арт // Читальный зал URL: http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=13107 (дата обращения: 28.01.2022)
18 Северская О.И. «Координатный костяк всей мироколицы»: метаметафора в современной поэзии // Русская речь. 2011. №1. С. 37-42.
19 Северская О.И. Язык поэтической школы: идиолект, идиостиль, социолект. М.: «Словари.ру», 2007. С. 65.
20 Там же. С. 67-68.
21 Темиршина О.Р. Типология символизма: Андрей Белый и современная поэзия: монография. М.: ИМПЭ им. А С. Грибоедова, 2012. С. 203
22 Там же. С. 205.
Е.И. Зейферт выделяет «метафизическую» метафору23 в метареалистической поэзии и говорит об использовании А. Тавровым «высокохудожественных метабол»24, основанных на данном типе метафоры.
О.Н. Меркулова считает, что метабола - «это троп, представляющий не локальную ассоциацию, но развёрнутый синтез»25. Так и А.А. Токарев считает метаболу «одним из формальных признаков, позволяющих определить метареализм как самостоятельное стилевое течение»26 в новейшей поэзии со своей спецификой художественного пространства, времени и мифопоэтики.
Н.В. Халина, анализируя образную структуру художественного пространства в поэзии И. Жданова, констатирует, что «метабола - условная единица измерения степени выхода за пределы уже существующих смыслов и порождения новых смыслов в метареализме - намечает траекторию движения
27
интеллекта в пространстве-времени»27.
Итак, особенностью изучения «третьего тропа» на современном этапе является то, что в науке и критике метареалистический образ называют и метаметафорой, и метаболой, объясняя это тем, что «метаметафора и метабола отражают одни и те же принципы подхода к реальности, понимаемой как метафизическая, и в языковом плане представляют собой один и тот же троп, акцентируя в нем разные его стороны»28.
https://www.rulit.me/boo обращения: 28.01.2022)
Другой способ изучения образного языка метареализма - анализ с позиций теоретической и исторической поэтики, объединенных изучением соотношения образных языков лирики в синхронном и диахронном аспектах29. Согласно концепции С. Н. Бройтмана, в поэзии ХХ в. возрождаются формы образного языка синкретизма30. В их числе метабола - синтетический троп - может анализироваться как пример возрождения архаичных форм образности. Под этим углом зрения рассматривается образный язык И. Жданова в статье Н. С. Чижова. Исследователь исходит из того, что образная структура текстов поэта опирается «на архаические формы образного языка (кумуляция, параллелизм, сравнение в творительном падеже и др.), в основе которых лежит принцип синкретизма»31.
Таким образом, к данному моменту содержание термина «метабола» несколько расширилось, что позволяет смотреть на этот тип словесного образа с нескольких позиций. Так, с позиции лингвистической поэтики (О. И. Северская) метабола рассматривается как тип синтетического, контаминирующего способа словопреобразования, основанный на механизме реализации метафоры. С точки зрения теоретической и исторической поэтики (по С. Н. Бройтману) метаболу можно понимать как один из способов возрождения образного языка синкретизма, который выражает отношения тождества разнородных явлений.
Итак, отечественная филология выработала два подхода к пониманию метареалистического словесного образа и два пути его анализа: лингвистический анализ и анализ с позиции теоретической и исторической поэтик. Наиболее продуктивным нам представляется объединение двух этих подходов, что позволяет анализировать тексты не только раннего метареализма, но и его современных модификаций, а также дать новую дефиницию данному понятию.
29 Бройтман С.Н., Тамарченко Н.Д., Тюпа В.И. Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: в 2 т. / под. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательский центр «Академия», 2004. Т. 1. С. 355-360.
30 Бройтман С.Н., Тамарченко Н.Д., Тюпа В.И. Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: в 2 т. / под. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательский центр «Академия», 2004. Т. 2. С. 274-280.
31 Чижов Н.С. Синкретическая основа образного языка поэзии И.Ф. Жданова // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2015. Том 1. № 4. С. 156.
Так, при учете вышеизложенных позиций можно считать, что метабола - это тип контаминирующего тропа, в котором за счет механизма реализации метафоры могут возникать отношения синкретизма, синтеза и тождества разнородных явлений. Употребление этих трех способов взаимодействия субъектов и объектов означает, что метабола создает новый тип синкретизма, на что указывают и теоретические работы М.Н. Эпштейна («метабола - это новая стадия объединения разнородных явлений, своеобразный троп-синтез»32) и В.В. Аристова («тождества в несходном»33). Такой синкретизм возможен благодаря особому механизму отождествления и / или синтеза в основе семантики метаболы, порождающему новое явление, но и не редуцирующему разнородность его составных частей.
Соединением лингвистического и литературоведческого подходов определяется и актуальность предстоящего исследования, т.к. современные поэтические практики нуждаются в разработке категориального терминологического аппарата, который поможет проводить всесторонний анализ текстов и явлений современного поэтического языка, т.к. даже такое широко распространенное в современной поэзии явление, как метабола, необходимо изучить во всех измерениях его бытования.
Способ словопреобразования является одним из структурообразующих элементов языка поэтической школы, функционирующего как особый социолект с присущей ему грамматической, лексической и фонетической организацией. Поэтому объектом данной работы является поэтический язык метареализма в его синхронном и отчасти диахронном аспектах. Поэтический язык, на наш взгляд, это вторичная моделирующая система34, один из языков духовной культуры с установкой на выражение, противостоящий кодифицированному литературному
32 Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. Литература и теория. М.: Издание Р. Элинина, 2000. С. 127.
33 См.: Аристов В. «Тот человек в человеке...» (метод Ыет-йэгта и поэтика Другого) // Семиотика и Авангард: Антология / ред.-сост. Ю.С. Степанов, Н.А. Фатеева, В.В. Фещенко, Н.С. Сироткин; под общ. ред. Ю.С. Степанова. - М.: Академический проект; Культура 2006. С. 1117-1126.
34 См.: Лотман Ю.М. Структура художественного текста. Анализ поэтического текста. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. С. 32-33.
языку как языку официального быта35. В нашей работе содержание понятия «поэтический язык» расширено за счет содержания понятия «образный язык», предложенного С.Н. Бройтманом36.
Термин «морфология» в заглавии можно трактовать с разных сторон: с одной стороны, это гипероним для измерений художественного образа: структуры, семантики, синтактики, прагматики и функции, а с другой - это собственно способ анализа этих измерений в их взаимосвязи, т.к. изначальное значение этого понятия - «учение о формах»37, как писал В.Я. Пропп в своей работе. Поэтому для раскрытия разнообразия подходов, а также для артикуляции всестороннего анализа «третьего тропа» в его синхронии и диахронии нами и был выбран термин «морфология», позволяющий кратко раскрыть тему и предмет предстоящего исследования - семиотические, структурно-семантические и функциональные особенности метаболы как доминантного типа словесного образа в поэтическом языке метареализма.
Материалом данного исследования послужили поэтические тексты метареалистов, в частности В. Аристова, А. Еременко, А. Драгомощенко И. Жданова, В. Кальпиди, И. Кутика, А. Парщикова, С. Соловьева, А. Таврова и М. Шатуновского. Также отдельное внимание было обращено на авторские метатексты и интервью, в которых раскрывается индивидуальный взгляд на поэтическую семантику и метафизику метареализма как особого способа высказывания.
В связи с этим целью нашего диссертационного исследования является разработка теоретико-литературного понятийного аппарата и развитие методологии анализа художественного текста путем установления архитектонических свойств и путей интерпретации метаболы как эстетической
35 См.: Шапир М. И. Universum versus: Язык - стих - смысл в русской поэзии XVIII-XX веков. М.: Языки русской культуры, 2000. Кн. 1. С. 9-35.
36 Бройтман С.Н., Тамарченко Н.Д., Тюпа В.И. Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: в 2 т. / под. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательский центр «Академия», 2004. Т. 1. С. 355-360.
37 Пропп В.Я. Морфология сказки. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1969. С. 7.
формы через анализ ее структуры, семантики и функции, который позволит опознать особенности метареалистического поэтического языка, выражающего особый подход к метафизике связей мира и порядков опыта.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Описание истории терминов «метаметафора» и «метабола».
2. Систематизация и обобщение известных точек зрения на образную структуру метареализма.
3. Анализ метатекстов метареалистов и их воззрений на поэтическую семантику.
4. Выявление общей характеристики метаболы, а также определение специфики её семиотической структуры в трёх измерениях семиозиса: семантике, синтактике и прагматике.
5. Выявление позиции «третьего тропа» в парадигме способов словопреобразования.
6. Описание места метаболы в развитии поэтического языка XX века.
7. Анализ структуры и функции метаболы в индивидуальных поэтиках метареалистов.
Синтетический троп требует разностороннего подхода к исследованию. Поэтому нами выбраны следующие лингвистические и литературоведческие методы: структурно-семантический, лингвосемиотический и историко-генетический.
Концептуальной основой данной работы послужили теоретические манифесты К. А. Кедрова и М.Н. Эпштейна, посредством которых обосновывается изменение в системе тропов в поэтическом языке метареализма.
Теоретической базой предстоящего исследования являются работы в области лингвистической поэтики и лингвистики стиха В.В. Виноградова, М.Л. Гаспарова, В.П. Григорьева, Л.В. Зубовой, Н.А. Кожевниковой, О.И. Северской, Н.А. Фатеевой, Р.О. Якобсона, а также в области теоретической и исторической поэтики С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского,
В.М. Жирмундского, А.А. Потебни, Н.Д. Тамарченко, А.А. Тахо-Годи, В.И. Тюпы, О.М. Фрейденберг.
Методология данной работы строится на исследованиях по семиотике Н.Д. Арутюновой, Ю.М. Лотмана, В.А. Лукина, Ч.У. Морриса, В.П. Москвина, Ч.С. Пирса, Ю.С. Степанова, Е. Фарыно, В.В. Фещенко, У. Эко. Не менее важной является опора на историко-литературные исследования актуальной словесности и, в частности, поэтики метареализма Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого, определяющих данное направление как «необарокко», И.Е. Васильева, Г.В. Заломкиной, Д.М. Давыдова, А.А. Житенева, Е.А. Князевой, П.А. Ковалева, К.М. Корчагина, И.В. Кукулина, Д.В. Ларионова, О.Н. Меркуловой (Зайцевой), Е.В. Степанова, О.Р. Темиршиной, А.А. Токарева, Н.С. Чижова, и др.
Научная новизна предстоящего исследования определяется, во-первых, тем, что поэтический язык метареализма выводится за пределы дихотомии метареализм / концептуализм и рассматривается в контексте мировой тенденции сложной, непрозрачной поэзии фегтейс рое^у) после 1945 г. А во-вторых, системным описанием синхронии и диахронии метаболы как единицы поэтического языка метареализма и ее функционирования в индивидуальным метареалистических поэтиках от 1980-х до начала 2020-х.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке актуальной терминологии поэтического языка конца XX - начала XXI вв., т.к. всесторонний анализ архитектонических свойств метаболы позволит не только расширить возможности разбора стихотворений русскоязычного метареализма, но и проследить развитие поэтического языка в 2000-2010-х гг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в представлении инструментария анализа метаболы как особого типа тропа в метареализме и наследующих ему поэтиках. Материалы диссертации могут быть использованы в университетских курсах по теории и истории новейшей поэзии, а также в актуальной литературной критике, при написании учебных пособий и рабочих программ дисциплин.
Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и необходимостью анализа метаболы и с позиции истории термина, и как единицы поэтического языка, и как способа словопреобразования, участвующего в сборке авторской индивидуальности. Такой подход выбран для того, чтобы артикулировать не автономную значимость «третьего тропа», а его связь с поэтикой и образным языком как метареализма в целом, так и поэтов-метареалистов в частности. Работа имеет следующие разделы:
• Введение, в котором обоснован понятийный аппарат, даны цель и задачи исследования, описана степень изученности проблематики, а также выделены основные методы и приемы анализа метаболы.
• Глава 1, в которой описывается история терминов «метаметафора» К.А. Кедрова и «метабола» М.Н. Эпштейна, их рецепция в литературной критике и науке, а также рассматриваются метатексты поэтов-метареалистов.
• Глава 2, в которой изучается общая характеристика метаболы, анализируются семиотические свойства метаболы, выявляется место «третьего тропа» в парадигме способов словопреобразования, а также исследуется место метаболы в развитии поэтического языка ХХ века.
• Глава 3, представляющая собой практику анализа метаболы в поэтических текстах В. Аристова, А. Еременко, А. Драгомощенко И. Жданова, В. Кальпиди, И. Кутика, А. Парщикова, С. Соловьева, А. Таврова и М. Шатуновского.
• Заключение, где в соответствии с целью и задачами делаются общие выводы, подводятся итоги исследования.
• Список литературы.
Глава 1. История понятий «метаметафора» и «метабола» и их рецепция в литературной критике и науке
Теоретические основы исследования поэтического языка метареализма, как мы указали во введении, были заложены К.К. Кедровым и М.Н. Эпштейном, однако восприятие их манифестов было различно: от безапелляционной критики до некритического принятия.
Чтобы понять специфику содержания терминов «метаметафора» и «метабола», а также обозначаемого ими тропа, мы обратимся как к истории этих понятий и их рецепции, так и к метатекстам поэтов-метареалистов, в которых содержится рефлексия о природе метареалистического языка. Такой подход позволит выявить основания для последующего анализа метаболы.
§ 1.1. Концепция «метаметафоры» К.А. Кедрова
Русскоязычная Википедия постоянно пополняется данными о новейшей поэзии благодаря ее модерированию активными участниками литературной жизни. Так и в статьях о метареализме и поэтах-метареалистах можно обнаружить уникальные данные, основанные на книжных аннотациях, сопоставлении источников и т.п. Одна из статей указывает, что, «термину метареализм за 5 лет (и термину «метабола» за 8 лет - прим. А.М) до его появления предшествовал термин Константина Кедрова - метаметафора»1. Об этом же свидетельствует финский славист Юкка Малинен, который утверждает, что «это было в мае 1978 года»2. Однако в письме Е. Степанову, автору книги «Жанровые, стилистические и профетические особенности русской поэзии середины ХХ - начала XXI веков. Организация современного поэтического процесса», К.А. Кедров говорит, что
1 Метареализм // Википедия. Свободная энциклопедия. URL: кйрвУ/ш^Шре&а.ощ^Ш/Метареализм (дата обращения: 26.01.2022)
2 Адрова О. Метаметафора: как это было. Вспоминают Константин Кедров, Елена Кацюба и Юкка Малинен // Независимая газета. 30 января 2014. URL: http://www.ng.ru/ng_exlibris/2014-01-30/6 meta.html (дата обращения: 26.01.2022)
«само слово "метаметафора" я придумал в Переделкино весной 1982 года в присутствии Свибловой, Парщикова и финского слависта Юкки Маллинена»3.
Не вдаваясь в споры о хронологической достоверности, отметим, что А. Парщиков вспоминает этот момент следующим образом: «Слово "метаметафоризм" мы откопали в беседах на одной из переделкинских дач, и первоначально оно звучало по-разному: неуклюже и пластмассово - "метафора космического века", "релятивная метафора"»4.
Однако история термина «метаметафора», по воспоминаниям К.А. Кедрова, начинается с углубленного изучения «программы Велимира Хлебникова, его попытки связать поэтику футуристов с геометрией Лобачевского и теорией относительности Эйнштейна»5. Затем следовали попытки замаскировать эти наблюдения «в теории метакода»6.
Поэтому первая публикация описания понятия «метаметафора» состоялась только в 1982 году в статье «Звездная книга», в которой К.А. Кедров вводит термин «метакод»7. Термину же «метаметафора» критик дает окончательное оформление в книге «Поэтический космос» (1989). «Стремясь быть - в меру своих возможностей - ее объективным исследователем, совмещая в себе "актера" и "зрителя"», поэт-теоретик объясняет, что новая метафора должна «отразить в себе четвертое измерение»8. Кроме того, он отмечает, что «вся теория метакода и метаметафоры возникла из стихов, а не наоборот. В поэзии антропная
3 Цит. по: Степанов Е.В. Жанровые, стилистические и профетические особенности русской поэзии середины ХХ - начала XXI веков. Организация современного поэтического процесса. М.: «Комментарии», 2014. С. 254.