Антиутопический роман У. Голдинга "Повелитель мух": своеобразие жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Кузнецова, Алена Владимировна

  • Кузнецова, Алена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 194
Кузнецова, Алена Владимировна. Антиутопический роман У. Голдинга "Повелитель мух": своеобразие жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Магнитогорск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Алена Владимировна

Введение

Глава

От «Утопии» Т. Мора к антиутопии У. Голдинга «Повелитель мух»: генезис и эволюция жанра антиутопии в английской литературе

1.1. «Утопия» Т. Мора как исходная модель для формирования жанров утопии и антиутопии

1.2. Эволюция жанров утопии и антиутопии в английской литературе XX века

Глава

Особенности антиутопического мира в романе У. Голдинга «Повелитель мух»

2.1. «Мир детства» в романе У. Голдинга: по туорону цивилизации

2.2. Художественный мир романа «Повелитель мух» как отражение антиутопическогознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиутопический роман У. Голдинга "Повелитель мух": своеобразие жанра»

Литературный жанр антиутопии сформировался в XX веке - в период бурных социально-политических и культурных катаклизмов. Становление жанра приходится, с одной стороны, на время мировых войн и тоталитарных режимов, с другой стороны, на период, отмеченный интенсивным развитием науки и техники. Выражаемая в различных социальных слоях настороженность по отношению к техническому прогрессу и росту промышленности, способствующим созданию потребительского деперсони-фицированного общества, сопровождается разочарованием в социалистической утопии, практически реализованной в СССР, и в демократическом государственном строе, обнаружившем свою неспособность быть подлинно гуманным.

Антиутопия XX века представлена литературами многих стран: самые известные романы-антиутопии принадлежат английским авторам О. Хаксли «О дивный новый мир» (1932), Д. Оруэллу «1984» (1949); в России дань жанру отдал Е. Замятин («Мы», 1923), в Америке - Р. Брэдбери («451° по Фаренгейту», 1953). Особым типом антиутопического романа стала книга Уильяма Голдинга «Повелитель мух» (1954).

Одной из актуальных проблем современного литературоведения является создание типологии антиутопического романа XX века, в основу которой могут быть положены том числе и выявляемые специфические национальные разновидности последнего. Особый интерес представляет исследование разнообразных форм художественной условности, иносказания, отмечаемых в современном романе-антиутопии.

В произведениях антиутопической направленности выстраивается особый идейно-художественный универсум, в котором возможное выступает как данное, идея превращается в реальность, мечта человека - в действительность. Как верно замечает М. Мид, «. мечты одного человека -это кошмары другого»1.

Для понимания специфики антиутопии прежде всего необходимо выявить архетипические признаки утопии. Отдельные темы, приемы, присущие жанру антиутопии, мы встречаем в мировой утопической литературе предшествующих эпох. Этим обусловлено наше обращение к истории жанра утопии, в частности, к произведению Томаса Мора (More Thomas) «Золотая книга столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», давшему название всему жанру. Уже в рамках этого произведения отмечены некоторые негативные черты утопии, которые сегодня могут быть названы антиутопическими. В ходе исторического развития общества, с одной стороны, и жанра утопии, с другой стороны, отмечается накопление негативных элементов в утопической литературе, что и приводит к их обособлению в рамках жанра антиутопии, ярким примером которого является роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» (William Golding "Lord of the Flies", 1954).

В качестве основных черт, характеризующих антиутопию как литературный жанр, отмечаются следующие: «Структурный стержень антиутопии - псевдокарнавал. Принципиальная разница между классическим карнавалом, описанным М.М. Бахтиным, и псевдокарнавалом, порожденным тоталитарной эпохой, в том, что основа карнавала - амбивалентный смех (то есть смех, содержащий в себе как экзистенциальный страх, так и освобождение от страха посредством его осмеяния - А.К.), основа псевдокарнавала - абсолютный страх» . Наиболее приемлемым в этой связи нам представляется понимание "антиутопии" как пародии на жанр утопии либо на утопическую идею в целом3.

1 Mead М. Toward More Vivid Utopia / M. Mead // Kateb G.(red.). Utopia. P. 44.

2 Лаиин Б.А. Антиутопия // Литературная энциклопедия терминов и понятой / Под ред. А.Н. Николюкина. М., 2001. С. 38-39.

3 Там же, с. 38.

Вера в силу и непобедимость разума, руководствуясь которым человечество построит гармоничное общество, способное удовлетворить материальные потребности каждого и в конечном итоге осчастливить всех, превратилась в утопию. Социальная справедливость по-прежнему остается недостижимым идеалом, а неудачные социальные эксперименты лишь способствуют росту числа литературных произведений, диаметрально противоположных утопии, - росту литературы антиутопической, базирующейся на тех же основах, что и литература утопическая. Характеризуя жанровое своеобразие романа У. Голдинга, мы исходили из положения 10. Тынянова о том, что «каждый термин теории литературы должен быть конкретным следствием конкретных фактов»4.

Жанр антиутопии получает различное толкование, что определяется сложностью его идентификации. Наряду с термином "антиутопия" в работах отечественных и зарубежных литературоведов встречаются такие обозначения, как: "дистопия" - искаженная, перевернутая утопия; "какотопия" - «страна зла»5; "роман-предупреждение" - критика социальной действительности, жанр, к которому обращался в своем творчестве Г. Уэллс. Каждый из предлагаемых терминов связан с обозначением частных особенностей отдельных антиутопических произведений. Термин же "антиутопия", на наш взгляд, имеет наиболее общий характер, что позволяет объединить разнообразные антиутопические жанровые модификации. В своем исследовании мы будем использовать термин "антиутопия" в качестве рабочего.

Истоки жанра антиутопии восходят к жанру утопии, и все они были четко обозначены Томасом Мором; его роман «Утопия» явился прологом последующего развития антиутопии в XX веке. Общим в утопии Т. Мора и антиутопии У. Голдинга является убеждение этих авторов в том, что счастье может быть реализовано принудительно. Правда, в оценке этого факта

4 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. Мм 1977.-С. 270.

5 Новая философская энциклопедия: В 4 тт. Т. 4. М., 2001. - С. 154. они существенно расходятся. Так, утописты считают таким образом достигаемое счастье не только допустимым, но и необходимым; авторы же антиутопий, как правило, кладут на одну чашу весов общее счастье, а на другую - свободу личности; общее счастье достигается за счет ущемления личных свобод, а значит, его необходимость является сомнительной. Две жанровые модели - утопия и антиутопия — оказываются антитетичными друг другу.

В идеальном государстве Мора тщательным образом описаны мельчайшие подробности: топография острова, способы обработки почвы, виды напитков и форма оборонительных сооружений, политическое устройство общества, развлечения и строительство, семейная жизнь и организация питания, награждение заслуженных граждан, религия утопийцев, торговля, наука, военное искусство. Всё подчинено строгому распорядку и дисциплине. Нормой считается аскетизм, напротив, роскошь и бездеятельность строго осуждаются и подлежат суровому наказанию. Господство симметрии и принудительная гармонизация - типичные свойства утопического сознания. Взаимоотношения граждан основываются не на выборе, не на свободном волеизъявлении, а на внешнем принуждении и самопринуждении, и это выдается за естественные условия стабильного счастья.

Утопия Мора представляла собой страну счастья, возможного на земле, но основанного на принципах, радикально отличающихся от христианских представлений о рае. Заселена эта страна счастья людьми, организованными исключительно рационально, даже прагматически.

Текст «Утопии» изобилует аллюзиями, которые с равной степенью вероятности могут стать как ключом к разъяснению отдельных частей текста, так и источником их неверного толкования. Мор сознательно разрушает иллюзию реальности. Ирония над элементарной логикой в применении к предложенной автором «Утопии» дилемме является свидетельством невозможности её разрешения, в противном случае предложенное описание придется признать бессмысленным и ошибочным.

Исходя из определения критериев литературного жанра утопии, «Утопию» Т. Мора можно назвать образцом жанра. Для утопии характерно выраженное стремление убедить читателя в правдивости сказанного, в утопии есть проводник, или рассказчик, и слушатель. Полностью вымышленным, призванным поощрять читателя к размышлению и спору, является в утопии место действия, не существующее или географически сомнительное, описанием которого обычно открывается утопическое сочинение. Характерны пространные рассуждения о природе, моральном долге, личности и религии.

Приемы, используемые авторами утопий и выступающие жанрооб-разующими признаками, следующие: замкнутость пространства, ограниченность места действия, дидактичность, акцентирование на общественном начале, а не на личном, обобщенность в структурировании реальности, претензии на научную обоснованность данного проекта.

В центре утопии - государственное устройство, в антиутопии - человек, этим устройством обезличенный. Направленная против тоталитарного государства в защиту человека, антиутопия анализирует искажения, которые претерпевает личность, подавленная технократией и тоталитарной властью. Деформация личности начинается с детства, с искажения человеческой природы.

В целом, анализ утопического и антиутопического текста позволяет выделить объединяющие их черты:

• оригинальная экспозиция: читателю с первых строк представлено описание природы острова или страны, после чего он погружается в повседневную действительность утопического или антиутопического государства; это необходимый художественный прием, поскольку он предполагает создание особого мира или реальности;

• смешение различных стилей', в первой части «Утопии» Т. Мора автор рассказывает читателю о государстве, формах правления и жизни простых людей от первого лица, а во второй части представлено повествование от третьего лица, в роли которого выступает проводник - Рафаил Гитлодей. В антиутопии У. Голдинга «Повелитель мух» рассказчиками являются главные участники происходящего на острове; авторскую точку зрения на происходящее выявить трудно, что и привело к различным трактовкам и интерпретациям романа;

• использование исторических фактов и культурных ассоциаций: утопия претендует на изображение реально существующего государство; антиутопия имеет глубокие корни в реальности;

• парадоксальным является то, что в "идеальном" утопическом обществе жизнь является неприемлемой по моральным соображениям, а несовершенное, но реальное общество в антиутопии обладает рядом преимуществ.

В настоящее время жанр антиутопии является объектом рассмотрения в рамках различных научных дисциплин. В нашем исследовании учитываются философские и культурологические работы отечественных и зарубежных исследователей: А.Ф. Лосева, Г. Маркузе, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Е. Шацкого. Наш подход базируется на идеях, которые были высказаны в работах отечественных литературоведов: A.M. Зверева, М.М. Зинде, В.В. Ивашевой, Б.А. Ланина, Н.П. Михальской,

B.C. Рабиновича, И.О. Шайтанова; в анализе также учитываются исследования С.С. Аверинцева, Л .Я. Гинзбург, Ю.И. Кагарлицкого,

C.Л. Кошелева, В.А. Лукова, Б.А. Минц.

Роман породил на Западе целую литературно-критическую индустрию, полную разночтений и взаимоисключающих суждений, он и по сей день привлекает внимание зарубежных литературоведов. Необычайное разнообразие литературно-критических оценок и крайне противоречивое представление о первом романе Голдинга объясняется различными методологическими и философскими позициями исследователей. Учитывая разные идеологические установки авторов-аналитиков, мы выделяем следующие принципиально разнящиеся подходы к трактовке романа:

• роман трактуется как религиозное произведение, развивающее христианскую доктрину первородного греха и грехопадения (С. Хайнц, Ф. Кермуд);

• как воплощение экзистенциалистской философии (Ф. Карл, Т. Бойл);

• как иллюстрация к учениям 3. Фрейда и К. Юнга, ибо автора волнует вопрос о соотношении сознательного и бессознательного, индивидуального и коллективного в человеческом поведении (Е. Эпштейн, К. Розенфилд);

• роман рассматривают в связи с индивидуальным мифотворчеством автора, связанным с античными традициями (Дж. Бейкер, Марк и Ян Гре-гор)6.

До сих пор «Повелитель мух» рассматривался в отечественном литературоведении как философско-аллегорический роман , как фантастичео ский роман , либо как роман-притча. В этих работах сделаны попытки показать сложность авторских взглядов, выявить законы жанра, а также рассмотреть конкретные формы реалистических и модернистских тенденций.

6 Hynes S. William Golding / S.Hynes // Critical Essays on William Golding. New York -London, Columbia univ. press, 1964. 48 p.; Kermode F. The Meaning of it all // Books and Bookmen. V. October 1959. 77 p.; Epstein E.L. Notes on Lord of the Flies // Lord of the Flies. N.Y. 1959. 250 p.; Rosenfield C. Men of a Smaller Growth: A Psychological Analysis of William Golding's "Lord of the Flies". Literature and Psychology, XI (Autumn, 1961). N.Y. pp.83-101; Kinkead-Weekes, Mark, and Gregor Jan. William Golding: A critical study. London: Faber and Faber. 1967. 257p.; Baker, James R. William Golding: A Critical Study. New York. St.Martin's Press. 1965. 189 p.

7 Зинде M.M, Творчество Уильяма Голдинга. К проблеме философско-аллегорического романа: автореферат дис. . канд. филол. наук. М., 1979; Минц Б.А. Роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» как образец английской философско-аллегорической прозы: дис. . канд. филол. наук. Jl.,1988.

8 Кошелев C.J1. Философская фантастика в современной английской литературе: (Романы Дж.Р.Р. Толкипа, У. Голдинга и К. Уилсона 50-х-60-х гг.): автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1983.

Нередко исследователи творчества У. Голдинга ограничиваются констатацией факта противоречивости взглядов и творческого метода романиста, преувеличивая критический пафос в мировоззрении писателя как разоблачителя рационалистического начала в человеке.

Н.П. Михальская считает, что философской основой творчества Голдинга является экзистенциализм, хотя и проявляющийся не так открыто, как у Камю и Сартра9. В диссертационной работе Б. Минц подробно рассматриваются причины глубокого пессимизма романов Голдинга, при этом исследователь говорит о влиянии на Голдинга экзистенциалистской философии и о натуралистическом методе, ибо во главу угла писателем ставится биологическая детерминированность человека10.

Как антиутопия роман Голдинга «Повелитель мух» в отечественном, да и в зарубежном, литературоведении еще не рассматривался. Тот факт, что роман написан в жанре антиутопии, лишь кратко упомянут в работе В.А. Лукова11; Н.П. Михальская и Г.В. Аникин относят данное произведеI ние к жанру философско-аллегорического романа , они же определяют его форму как роман-предупреждение.

Новизна нашего исследования определяется большим количеством жанровых дефиниций. Сам Голдинг отвергал упрощенные интерпретации своего романа, предлагаемые представителями различных течений английского литературоведения, а также философами и психологами. Собственные взгляды на трактовку романа он высказывает в статьях «Подвижная мишень» («А Moving Target»), «Утопии и антиутопии», а также в интервью

9 Михальская Н.П. Зарубежная литература. XX век / Под общ. ред. Н.П. Михальской. М., 2003.-464 с.

10 Мииц Б.А. Роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» как образец английской фи-лософско-аллегорической прозы: автореф. канд. филол. паук. JI.,1988.

11 Луков В.А. История литературы. Зарубежная литература от истоков до наших дней. М., 2003. - С.434.

12 Михальская Н.П., Аникин Г.В. История английской литературы. М., 1998. - С.490. t д с Байлсом . Нам представляется целесообразным рассмотрение романа У. Голдинга «Повелитель мух» в рамках жанра антиутопии.

Актуальность нашего обращения к роману антиутопической направленности обусловлена тем, что антиутопия не стала объектом глубокого и системного анализа вследствие ряда объективных причин: произведения этого жанра стали доступны рядовому российскому читателю в 90-е годы XX века; основная масса критиков и литературоведов сосредоточила свое внимание на политической проблематике антиутопии, оставляя без внимания ее идейно-художественные особенности.

Объектом нашего исследования является роман У. Голдинга «Повелитель мух».

Предмет исследования - антиутопический мир, созданный У. Голдингом.

Цель работы заключается в выявлении специфических жанровых черт произведения У. Голдинга «Повелитель мух» как антиутопического романа.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда частных задач:

• рассмотреть общие истоки утопии и антиутопии как литературных жанров;

• проследить накопление в классической утопии (на материале «Утопии» Т. Мора) негативных характеристик, позже ставших жанрообразующи-ми признаками антиутопии;

• проследить эволюцию и выявить основные тенденции развития жанра антиутопии в английской литературе XX века;

• определить особенности изображения "мира детства" и детских образов в романе У. Голдинга;

13 Беседы Уильяма Голдиига. Сост., пер. с англ. и вступ. Левидовой И. // Иностранная литература. 1973. № 10.

• выявить особенности антиутопического мира в романе У. Голдинга «Повелитель мух» в целом и его пародийной составляющей в частности.

Научная новизна исследования определяется предпринятой попыткой более глубокого осмысления структуры антиутопии, ее природы и функции, что позволило уточнить уже имеющиеся в литературе определения жанра антиутопии в связи с романом, находящимся в центре нашего внимания.

Несмотря на достаточно широкое распространение жанра антиутопии, в литературоведении нет его исчерпывающего анализа. Труды А. Зверева, В.П. Шестакова, В. Чаликовой посвящены частным аспектам антиутопии (их авторы делают акцент на личности, на месте и роли человека в тоталитарном обществе14) и потому не дают целостного представления о её художественном мире. Основная же масса имеющейся критической литературы сводится к рецензиям и журнальным статьям общего характера, имеющим ярко выраженную идеологическую окраску.

Антиутопическое сознание так же естественно для человека, как и сознание утопическое. Авторы антиутопических произведений вступают в полемику с утопиями, и, пользуясь приемами сатиры, фантазии, гротеска, иронии, высмеивают идеализированное общественное устройство и порождаемые им человеческие качества.

Если утописты предлагали человечеству рецепт спасения от всех социальных и нравственных бед (Т. Мор «Утопия», 1516; Т. Каммпанелла «Город Солнца», 1602; Ф. Бэкон «Новая Атлантида», 1627 и др.), то антиутописты, как правило, предлагают читателю самому разобраться в том, как и чем расплачивается простой обыватель за всеобщее счастье (Дж.

14 Зверев А. Когда пробьет последний час природы: Антиутопия XX века // Вопросы литературы. 1989. №1. - С.26-69; Шестаков В. Социальная антиутопия Олдоса Хаксли - миф и реальность // Новый мир. 1969. Т.7. - С.230-247; Чаликова В.А. Крик еретика// Вопросы философии. 1991. №1. - С. 16-27.

Свифт «Путешествия Гулливера», 1726; Г. Уэллс «Остров доктора Моро», 1896). Основным жанровым признаком антиутопии является художественная репрезентация антиномии двух миров: реального - как злого и ужасающего, и альтернативного - идеального как благого, доброго. В антиутопических романах всегда присутствует проблема экзистенциального выбора, совершаемого главным героем произведения, ибо в любой антиутопии сохраняется установка на идеал. С обострением трагичности мироощущения европейского человека внутри жанра происходят неизбежные трансформации, и антиутопическая составляющая в первой половине XX века становится доминирующей.

Повелитель мух» У. Голдинга - роман, характерный для эпохи ядерной угрозы; его отличает особое внимание к внутреннему миру человека в контексте кризиса цивилизации, к сложившейся ситуации нравственного выбора в условиях девальвации моральных ценностей. Роман занимает особое место среди множества мрачных, безысходных антиутопий, современных апокалипсических видений, романов — изоляций, антиробинзонад (Дж. Оруэлл «Скотный двор», О. Хаксли «О дивный новый мир»).

Антиутопический роман «Повелитель мух» построен по следующему принципу: читателя вводят в воображаемое общество и предлагают ему лично убедиться в том, какая кошмарная жизнь ожидала бы его, будь проекты утопистов реализованы на практике. Личность в антиутопическом обществе Голдинга практически разрушена. Эволюционирует несвобода человека.

Одним из жанрообразующих признаков является и то, что антиутопия - персоналистична, так как окружающий мир познается через чувства и мысли героя. Антиутопия приводит к заключению, что потребность человека к росту, творчеству, изменению является универсальной, она призвана способствовать историческому самопознанию. Регресс мира антиутопии приводит к деградации личности, отсутствию стремления к литературе и искусству. Отсутствие культуры в целом ведет к саморазрушению личности через ее порабощение.

Повелитель мух» наглядно демонстрирует социально-этические и политические формы проявления антиутопического конфликта. По мнению писателя, изначальная дисгармония человеческой природы, трагически усугубленная развитием цивилизации, порождает такие явления, как тоталитаризм. В романе представления о власти ассоциируются с подавлением и уничтожением инакомыслящих (охотники во главе с Джеком). Трагическая двойственность человеческой природы, приводит к слабости, обреченности, отсутствию взаимопонимания (Ральф, Хрюша, Саймон).

Одной из антиутопических черт романа Голдинга является то, что в нем противопоставлены два мира - тоталитарный и естественный. Свободный мир постепенно сужается, тоталитарный мир поглощает его в прогрессии.

В «Повелителе мух» Голдинг пародирует буржуазно-идиллическую литературу викторианской эпохи («Коралловый остров» P.M. Баллантайна, 1858 ("The Coral Island", R.M. Ballantyne)15. Писатель отвергает идею исключительности нации, представление об англичанах как единственных миссионерах прогресса и христианской морали. Он не придерживается точки зрения о поступательности прогресса, игнорирующего сложность человеческой природы и делающего ставки либо на разумное изменение общества, либо на эволюцию науки и техники.

Постановка означенного круга задач послужила основанием ограничения исследуемого материала. В частности, вне пределов нашего внимания остались произведения Уильяма Голдинга, не менее значимые в художественном и мировоззренческом отношении - «Шпиль», «Наследники» и другие.

15 Беседы Уильяма Голдинга. Сост., пер. с англ. и вступ. Левидовой И. // Иностранная литература. 1973. № 10 - С.215.

В основу методологии исследования положен метод системного анализа, включающий в себя:

• метод контекста в сочетании с литературно-исторической реконструкцией;

• типологический метод;

• метод сравнительного анализа;

• метод текстологического анализа.

Круг задач, решаемых в исследовании, определил структуру работы, которая состоит из Введения, двух глав - «От «Утопии» Т. Мора к антиутопии У. Голдинга: генезис и эволюция э/санра антиутопии в английской литературе» и «Особенности антиутопического мира в романе У. Голдинга «Повелитель мух», Заключения и Библиографии.

Положения, выносимые па защиту. Проведенный историко-литературный анализ романа-антиутопии У. Голдинга «Повелитель мух», а также критический обзор литературоведческих работ, посвященных творчеству писателя, позволяет сформулировать ряд концептуально значимых положений:

1. В утопических произведениях эпохи Возрождения (Т. Мор «Утопия», Ф. Бэкон «Новая Атлантида») мы наблюдаем, кроме позитивных утопических элементов, накопление элементов негативных, ведущих к появлению в XX веке нового литературного жанра - антиутопии. Жанры утопии и антиутопии тесно связаны друг с другом. В «Утопии» Т. Мора реализована идея обобществления средств производства, господствует коммунистический труд и распределение по потребностям. Наряду с этим появляется такая антиутопическая черта, как отсутствие семьи, основанной на кровном родстве. Утопические труды Платона, Т. Мора, Ф. Бэкона и их многочисленных последователей послужили моделью для формирования жанра антиутопии, так как провозглашенный в них идеал сопровождался отказом от традиционных гуманистических и демократических ценностей.

2. Жанр утопии эволюционировал от описаний совершенного общественного строя, восходящих к легендам о «золотом веке», «земном рае» и «блаженных островах», обнаруженных мореплавателями в эпоху великих географических открытий XV - XVIII веков. Современный утопизм отличается от утопизма эпохи Возрождения, поскольку название этого жанра служит для обозначения всех сочинений, содержащих нереальные планы радикального переустройства общества. Возрождение жанра утопии происходит в XX веке, в период интенсивного пополнения собственно научных знаний о социуме, но при этом утопия утрачивает ф свою познавательную роль. Технический прогресс и социальные катаклизмы становятся причиной рождения жанра антиутопии, роль которой определяется стремлением защитить традиционные гуманистические и демократические ценности от рационализированной технократической цивилизации. Исторически антиутопия восходит к сатирическим традициям Ф. Рабле и Дж. Свифта, а также к романам-предостережениям Дж. Лондона и Г. Уэллса. Яркими примерами антиутопий являются произведения О. Хаксли «О дивный новый мир» и Дж. Оруэлла «1984».

3. В антиутопическом романе «Повелитель мух» У. Голдинг ставит эксперимент, имеющий целью доказать, что человеку угрожает социальный и Л w нравственный регресс в отрыве от цивилизации; автор пытается выявить условия, при которых разрушительные инстинкты обостряются. В рамках проведенного исследования доказывается, что общество несет на себе отпечаток человеческой натуры.

4. Роман У. Голдинга «Повелитель мух» является отражением антиутопического сознания. К антиутопическим жанрообразующим признакам романа можно отнести обнаруживаемую негативную эволюцию художественного мира, в котором присутствует скудный материальный мир.

Бездуховность героев ведет к их деградации. Однополость, отсутствие семьи, незнание своих фамилий предполагает унификацию субъектов в антиутопическом обществе. Нежелание нести личную ответственность приводит к снятию чувства вины, эволюционирует личная несвобода. В романе противопоставляются тоталитарный и естественный миры, причем мир естественный постепенно поглощается миром тоталитарным.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Кузнецова, Алена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, необходимо еще раз остановиться на его основных положениях и выводах.

Роман «Повелитель мух» Уильяма Голдинга является характерным примером антиутопического романа своего времени - середины 50-ых годов прошлого столетия. В ходе исследования мы выяснили, что в эпоху ядерной угрозы автор исследуемого произведения уделяет особое внимание внутреннему миру человека. Кризис цивилизации, девальвация моральных ценностей приводят личность к проблеме нравственного выбора.

Антиутопический роман «Повелитель мух» занимает особое место среди антиутопий XX века (О. Хаксли «О дивный новый мир», Дж. Оруэлл «1984»), ибо его автор выражает надежду на то, что люди станут лучше, что произойдет нравственный скачок и «зверь», находящийся в цивилизованном индивидууме, исчезнет.

Специфические черты жанра антиутопии появляются одновременно с жанром утопии. Архетипические признаки этих литературных жанров мы находим уже в произведениях Платона «Государство» и «Законы». Классическим образцом жанра утопии, давшим название жанру и ставшим исходной моделью для формирования утопического и антиутопического жанров, стала «Утопия» Томаса Мора (1516 г.). Общей точкой отсчета для построения всей повествовательной конструкции в названных жанрах является допущение того факта, что счастье отдельного индивидуума может и должно быть реализовано принудительно.

В «Утопии» Мора «счастливая жизнь» утопийцев подчинена суровому порядку и дисциплине, в общественной и личной жизни господствует симметрия и всеобщая гармонизация, переходящая в антиутопическом мире в деперсонификацию личности.

В итоге, вера во всесилие и непобедимость разума, с помощью которого человек стремится построить гармоничное общество, способное обеспечить материальные потребности всех и, в конечном итоге, осчастливить каждого, превратилась в утопию. Из истории развития общества мы знаем, что социальная несправедливость была и остается характерной чертой любого общества. Это способствует развитию литературы, диаметрально противоположной утопической,- литературы антиутопической.

Анализируя классификацию утопий и антиутопий прошлого столетия, мы пришли к выводу, что утопия XX века представляет собой контробраз реальности, она является позитивным отпечатком с реального негатива. Классические утопии отличаются от утопий XX столетия тем, что -они являлись, прежде всего, утопиями места (описывали города, острова и страны). Современная утопия игнорирует перечисленные моменты вследствие переориентации целей, что связано с психологизацией утопии.

Мы отмечаем, что в утопии, с самого момента зарождения жанра, присутствуют негативные черты (вопрос об уравнивании всех членов общества, об исполнении тяжелой и «грязной» работы, об экономическом обеспечении материального благоденствия, о подчинении всех единой воле и т.п.) Эти моменты не являются для утопии принципиальными и по-разному решаются авторами. Иначе говоря, они отодвинуты на задний план. Но, постепенно накапливаясь, они со временем разрушают гармонию утопического мира.

Реальность XX столетия дала мощный толчок развитию негативных тенденций. Заставила по-новому взглянуть на то, что преподносилось утопией как идеал совершенного общества. Складывается новый жанр - антиутопия. Утопия и антиутопия - жанры, родственные по предмету изображения (социальные образования, созданные по воле человека); по средствам и способам изображения. Невозможно четко определить границу между двумя жанрами. Для этого необходимо видеть и знать намерения автоpa, внимательно изучать контекст, в котором существуют данные идеи, и исследовать дидактическую цель, поставленную автором.

Утопия прошлого столетия бросала вызов человеку реальному - во имя человека, преобразованного в заданном направлении. В связи с этим английская утопия вписывалась в систему ценностей традиционного европейского гуманизма, восходящего своими истоками к эпохе Возрождения, где ценностным отсчетом являлось счастье человека.

Антиутопия пародийно, полемически направлена против утопии и утопического сознания в целом. Это особая, некомическая пародийность, является одним из жанрообразующих признаков антиутопии. Используя приемы художественной репрезентации, свойственные утопии, антиутопия осмысливает мир под иным углом зрения и приводит читателя к противоположным выводам.

Можно сказать, что в антиутопии мы тоже наблюдаем антиномию двух миров: реального - как злого и ужасающего, и альтернативного - как идеального и благого. Характерной чертой антиутопического романа является проблема экзистенциального выбора, стоящая перед главным героем. Проблематика антиутопического романа состоит в том, чтобы по-своему осмыслить социальный и духовный процесс с целью отказаться от утопий, указать тупики и облегчить способ их преодоления.

Уильям Голдинг смоделировал ситуацию «дети на острове», в которой рассматриваются истоки человеческой жестокости. В качестве места действия автор выбрал остров, что является характерным для «утопии места» и «антиутопии места и времени» в литературе Британии XX века. Наличие пространственной замкнутости, отсутствие влияния внешних обстоятельств и течения времени дает ряд преимуществ. Цель литературного эксперимента заключалась в том, чтобы проверить, насколько свободна от зла душа цивилизованного индивида. «Повелитель мух» - роман о дуальной природе человека, где конфликт между здравым смыслом и животным инстинктом является доминирующим.

Единственным способом защититься от мира для детей является деструктивное поведение, основанное на экзистенциальном страхе. Голдинг рассматривает своих героев в различных связях со злом и ищет пути преодоления зла.

Социальные связи и отношения, устанавливающиеся на острове, выступают урезанной, частичной, бледной мини-проекцией нашего современного общества, происходит деструкция «робинзонов». Герои оказываются в сюрреалистической ситуации замкнутой системы, которая не имеет контакта с внешним миром. Происходит постепенная потеря порядка до нового достижения равновесного состояния, причем на более низком уровне системности и целостности сообщества и составляющих его индивидуумов в сравнении с исходными.

Антиутопический мир Голдинга - мир, в котором обитатели лишены возможности ориентироваться на высшие духовные запросы: в результате такие извечные человеческие ценности, как истина, добро, красота отсутствуют. Они подавлены деспотией физических потребностей, субъективными (витальными) ценностями.

В антиутопическом обществе Голдинга невозможно подлинное нравственное сознание, так как человек, социализированный лишь внешне, легко утрачивает способность к свободному нравственному выбору, и следовательно, не может нести личной нравственной ответственности.

В антиутопическом романе «Повелитель мух» жанровое своеобразие тесно связано с этической программой Голдинга: с его представлением об обществе и человеке, с его толкованием таких понятий, как добро, зло, страх.

Характерной чертой антиутопии является отрицание высокой культуры. Применительно к роману «Повелитель мух» мы можем сказать, что воплощение идеалов гуманистов эпохи Возрождения в реально сформировавшихся социальных институтах не привело автоматически к самоуничтожению раздирающих мир противоречий. Более того - породило новые, которые воспринимались не как следствие сковывающих человека обстоятельств, но как следствие несовершенства природы человека - лично свободного, но по-прежнему одержимого корыстью и иррационально жестокого. Отсюда - повышенное внимание культуры конца XIX - XX веков к изначальному, природному «зверю» в человеке, как на уровне научного изучения, так и на уровне философского осмысления и художественного воплощения.

Мир Голдинга воспринимается как страшная, но спасительная альтернатива полному уничтожению цивилизации через уничтожение человеческих начал в ребенке, который разрушает сам себя посредством взаимоотношения с другим человеком и природой. Человек, оказавшийся в условиях антиутопического общества (дети на острове), не может воспользоваться своим счастьем (теплый, благоприятный климат, пресная вода, фрукты, растущие на деревьях в изобилии, полное отсутствие взрослых, отдаленность военных действий - все атрибуты райского острова; «Утопия» Томаса Мора), но формы его жизни оказываются непригодными для возведения нового общественного здания. Ибо диалектика развития такова, что если нужно кого-то осчастливить, то его нужно в корне переделать. Создавая мини-общество на острове, автор делает акцент на том, что центральной проблемой антиутопического общества являются способы установления тоталитарного режима, приемы и методы его поддержания. Для этого достаточно предоставить иллюзию свободы.

Действие классической антиутопии разворачивается на фоне войны или завершается ею. Роман Голдинга, находящийся в центре нашего исследования - не исключение. Война выступает как машина разрушения цивилизации, уничтожения значительной части населения с последующей деградацией оставшейся части.

В своей работе мы рассматриваем героев романа и их соотнесенности со страхом, который является неотделимой частью человеческой природы, в итоге рождающим тоталитарные режимы. Страх ломает нравственный стержень человека и глушит все чувства, кроме инстинкта самосохранения.

В антиутопическом романе У. Голдинга прослеживается, насколько возможен социальный и нравственный регресс в отрыве от цивилизации, при каких условиях обостряются разрушительные инстинкты. Обитатели антиутопического острова, на котором Джек - представляет власть при тоталитарном режиме, Ральф - демократические выборы, свободу или несвободу нравственного выбора, Хрюша - бесполезную науку и «слепой» рационализм, Роджер - растущие темные силы при тоталитарном режиме, обеспечивающие безопасность, легко утрачивают способность к нравственному выбору и не могут нести личной ответственности за развивающиеся в ускоренном темпе трагические события. Дети, чей возраст составляет от шести до двенадцати лет, лишены возможности ориентироваться на высшие духовные запросы по той причине, что они прошли лишь первичную социализацию в обществе.

Очередность смертей героев несет в себе символичный смысл. Она отражает процесс утраты общечеловеческих ценностей в тоталитарном обществе, отраженный антиутопическим сознанием и выраженный в художественной символической форме. Сначала гибнет Саймон, олицетворяющий собой совесть и постигающий страшную тайну мифического Зверя, — Зверь находится в душе самих мальчиков. Затем гибнет Хрюша - знаток идей технического прогресса, не могущий применить их на практике. Далее - очередь за Ральфом. Охота за ним - это попытка уничтожить самостоятельность мышления и независимость. Джек и его приспешники с помощью грубой силы и страха пытаются реализовать диктаторскую власть.

Повелителем мух представлена голова убитой свиньи, посаженной на кол и облепленной мухами. Иное название «Повелителя мух» - Сатана. Он является символом примитивной страсти, которая находится, по мнению У. Голдинга, в душе каждого человека.

Роман Голдинга насыщен культурными аллюзиями, несущими символический смысл. Это образы острова-корабля, зверя и т.п. Но наиболее ярко этот роман перекликается с романом Баллантайна «Коралловый остров». Тем не менее, роман У. Голдинга далеко выходит за рамки пародийно-полемического романа. Это антиутопический роман, в котором социальные проблемы рассматриваются сквозь призму психологии личности.

Психологизм является одной из особенностей антиутопического романа Голдинга. Попытка построить свое общество на острове по законам цивилизации - означает рациональный контроль. Он расширяется за счет осознанного или бессознательного вклада в объекты окружающего мира символических ценностей. В романе это - раковина-рог и очки Хрюши - с одной стороны, палки, заостренные с обоих концов, - с другой стороны.

Психология каждого героя раскрывается в испытаниях. Хрюша сражается, чтобы спасти очки (символ демократии), терпит поражение и слепнет. Автор показывает, что при борьбе за власть то же самое происходит и с представителями цивилизации. Их интеллект, доброта и знания становятся ненужными и даже лишними. Представители тоталитарного режима (Джек и его компания) устанавливают и поддерживают власть, основанную на страхе (мифический зверь) и на витальных потребностях (жареная свинина).

Герой Голдинга по имени Саймон является проводником идей автора. Саймон - трагический герой, он погибает, но в тоже время он наилучшим образом показывает оптимизм Уильяма Голдинга. На фоне общего регресса, Саймон достигает высот самосознания, он понимает, что зло находится внутри нас.

Антиутопический роман У. Голдинга «Повелитель мух» имеет непреходящее значение для английской и мировой литературы. Великий английский писатель считает несостоятельными традиционные рационально-гуманистические концепции человека и общества, которые в английской литературе нашли отражение в «Коралловом острове» Баллантайна, символизирующем модель Англии XIX века.

Антиутопия как литературный жанр и как особое мировоззрение выполняет следующие функции, которые нашли свое преломление и в романе «Повелитель мух»:

• критическая функция по отношению к миру, окружающему человека; она направлена против чрезмерных ожиданий, против иррациональных проявлений социализации;

• пародийная функция, когда исполнение пародийного замысла значительно перерастает первоначальный план; Голдинг полемически переосмыслил традицию английской утопии, в частности, роман Баллантайна «Коралловый остров», результатом этого переосмысления стало рождение новой жанровой формы - антиутопии;

• нормативная функция присуща антиутопии в меньшей степени, чем утопии, и она проявляется в отрицательной форме;

• социально-конструктивная функция антиутопии проявляется в негативной форме;

• когнитивная функция антиутопии, которую мир открыл для себя после тоталитарных режимов Муссолини, Гитлера и Сталина;

• генерализирующая функция предостережения, с ее помощью мы обращаем внимание на реальные или мнимые аспекты социально-исторической перспективы, которых следует избегать; она предупреждает о том, к чему, с точки зрения антиутописта, может привести попытка реализовать утопический идеал.

Именно книги, — сказал Уильям Голдинг в речи при вручении ему Нобелевской премии, - могут заставить человека подумать о необходимости создания такой ситуации, когда у мира будет хотя бы относительная гарантия мира, а сами люди будут серьезнее относиться к собственным поступкам, понимая, какие зловещие последствия они могут иметь. В своем неведении, повторяю, мы должны быть добрее и человечнее. Ведь мы -чудо творения».