Поэтика прозы А. И. Солженицына тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Урманов, Александр Васильевич

  • Урманов, Александр Васильевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 495
Урманов, Александр Васильевич. Поэтика прозы А. И. Солженицына: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 495 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Урманов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ МИРА 1Т ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА А. СОЛЖЕНИЦЫНА

1. Г Теоретические аспекты проблемы метода

Г 2. Основные методообраззтощие доминанты художественной концепции бытия А. Солженицына

Г 3. "Социальный" или "идеальный"? (к спорам о природе солженицынского реализма)

Г 4. Структур! художественного мира и особенности метода (о традициях хрАтианского средневекового искусства в рассказе "Матрёнин двор")

Г 5. О фзАнкции "модернистских" приёмов в исторической эпопее "Красное Колесо"

Г 6. Постмодернистская концепция бытия и творчество Солженицына

Глава П. СТРУКТУРА И ФОРМЫ ПОВЕСТВОВАНИЯ В ПРОЗЕ А. СОЛЖЕНИЦЫНА (К ПРОБЛЕМЕ ПОЛИФОНИЗМА)

2. 1. О функции рассказчика в структуре повествования от первого лица

2. 2. Проблема полифонизма и роман "В крзте первом". Субъектные и внесзАбъектные формы выражения авторского сознания в плавах о Сталине

2. 3. Образ автора как нарративно-смысловой центр исторической эпопеи "Красное Ко.лесо" 121 2. 4. Своеобразие повествования в "обзорных"

главах

2. 5. Многообразие форм выражения точки зрения автора в

главах с различными типами повествования

2. 6. Особенности организации повествования в "экранах"

2. 7. Акториальное повествование в "моногеройных"

главах "Красного Колеса"

2. 8. Нарративная организация в "ленинских"

главах эпопеи

2. 9. 14рония как форма выражения идейно-эстетической оценки в

главах о Керенском

Глава IIL ОБРАЗ МИРА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СЛОВЕ СОЛЖЕНИЦЫНА

3. 1. Художественное слово как элемент поэтики 195 3. 2. Роль многозначного слова в формировании худож:ественной модели мира

3. 3. Способы актуализации художественного слова

3. 4. Эстетическая значимость фоносемантических свойств слова

Глава IV. ПРЕДМЕТНЫЙ МИР

4. 1. О функции предметных образов в художественном произведении

4. 2. Предметный мир повести "Один день Ивана Денисовича"

4. 3. Структура и иерархия "вещных полей" в рассказе "Матрёнин двор"

4. 4. Быт как форма воплощения "устойчивых" свойств на-циона.льного бытия в эпопее "Красное Колесо"

4. 5. Бытовое и надбытовое в предметах домащдаго интерьера

4. 6. Интерьер как средство идеологической характеристики персонажа

Глава СИМВОЛ КАК ФОРМА ВОПЛОЩЕНИЯ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ БЫТИЯ

5. Г Символика прозы А. Солженицына как системное единство

5. 2. О функции символических образов в структуре реалистического повествования 319 5. 3. Символика солнечного света 327 5. 4. Символ колокольного звона 334 5. 5. Образ "семячек" как бытовая подробность и символическое обобщение 339 5. 6. Мотив разрубания, рассечения, раскалывания

5. 7. Символический мотив "дня отдыха"

Глава \Т. СФЕРА ИДЕЙ

6. 1. Причина обращения автора к "прямым" формам воплощения идей

6, 2, Опора на философские авторитеты 387 6. 3. Идейный "радикализм" и партийная идеология в изображении Солженицына 394 6. 4. Воплощение идей в персонажах 411 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 428 ПРИМЕЧАНИЯ 433 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТЪФЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы А. И. Солженицына»

Несмотря на то, что уже первое опубликованное произведение А. И. Солженицына (повесть "Один день Ивана Денисовича"), увидевшее свет около четырёх десятилетий назад-в ноябре 1962 года, принесло писателю не только общероссийскую, по и по сзЛти мировую известность, а последующие его книги лишь упрочили представление о нём как об одном из самых значительных русских прозаиков XX столетия, отечественное сол-женицыноведение до сих пор всё ещё находится на этапе становления. Уровень научного осмысления такого своеобразного художественного яв--ления, каким является творчество Солженицына, в настоящее время вряд ли может быть признан удовлетворительным. Причин тому несколько.

В 60-е годы, когда были опубликованы первые произведения Солженицына, почти все авторы, обращавшиеся к его творчеству, затрагивали проблемы преимущественно социа.льно-по.литического и идео.логического характера и практршески полностью игнорировали аспекты собственно художественные. Преобладание в этих работах однообразно-поверхностных оценок объясняется прежде всего тем, что писатель и большинство его интерпретаторов находились в несовпадающих культурных пространствах: он в силовом поле христианской системы ценностей, в русле традиций к-лассического реализма, они - в узких рамках вульгарно понимаемого диалектико-материа.листического мировоззрения, в догматических оковах соцреалистической эстетики и партийной критики. Восприятие произведений существенно "искр1ГОлялось" идеологической позицией рецензентов. К "Матрёниному двору", "Одному дню Ивана Денисовича", "Захару-Ка.лите", "Случаю на станции Кочетовка" подходили с теми же мерками, что и к соцреа.листическим текстам, и потому всякое несоответствие обветшавшим догмам "самого передового метода" воспринималось как серьёзный идейный изъян. В статьях 60-х годов произведения А. Солженицына не рассматрива.лись как особая художественно-смысловая реальность, у которой есть свои внутренние эстетические законы. Критиков, за редким исключением, практически не интересовали используемые автором принципы типизации, специфика его повествовательной манеры, жанровые и композиционные особенности, необычная лексика, эллиптический синтаксис, уникальная ритмика, функция символических образов; всё внимание было направлено на то, насколько содержание произведений (трактуемое вульгарно-социологически) соответствовало стереотипам официа.льной идео.логии и крайне однобоко понимаемой "правде жизни". Справедливости ради следует отметить, что одной из причин неглубокого и тенденциозного прочтения произведений Солженицына бьша не только идеологическая зашоренность интерпретаторов, но и поразительная эстетическая слепота, неспособность увидеть и оценргть достоинства нетипичной в контексте литературы 60-х годов, но тем не менее безусловно высокохудожественной прозы.

Затем - с рубежа 60-70-х и вплоть до конца 80-х годов - по причинам чисто по-литическим и идео.логическим не только книги Солженицына, но даже само имя его в России оказались под жесточайшим запретом. Ни о каком изучении его произведений в течение двух десятилетий не могло быть и речи.

После долгого перерыва, вызванного внелитературными причинами, произведения Солженицына стали печататься на его родине лишь с конца 1980-х годов. В это же время нача.ли выходить первые статьи о его творчестве. Эти работы бьши интересны прежде всего тем, что содержали ана-.лиз мргровоззренческих, религиозных, по.литических взглядов писателя, а также тем, что в них предпринимались попытки дать общее представление о феномене Солженицына. Однако бо.льшинство статей этого периода но-СИ.ЛИ социологизированный или эмпирический характер, были заполнены расхожими суждениями о роли писателя в обшественно-по.литической жизни страны, содержали анашв (чаще критику) его идейных взглядов иш1

Программы по "обустройству" России. В тех случаях, когда авторы обращались к художественному творчеству Солженицына, они в основном ве.ли речь о проблематике его книг, прежде всего таких, как "Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор", "Архипелаг ГУЛАГ", "Бодался телёнок с дЗ'бом". Многие авторы журнальных статей забывали даже упомянуть о Солженицыне как о хзщожнике. Отсутствие серьёзных отечественных работ о творчестве Со.лженицына вынуждало обращаться либо к монографии известного францзАзского слависта Ж. Нива', либо к интересным, но во многих отнощениях устаревшим книжкам представителей русской эмиграции, выпущенным ещё в семидесятые или в начале восьмрщесятых годовА.

Существенный разрыв между публикацией в России основного блока произведений А. Со.лженицьша на рубеже 80-90-х годов и первыми попытками их научного осмысления отчасти может быть объяснён и тем затяжным кризисом, который переживала отечественная историко--Литературная и теоретическая мысль на протяжении всего последнего десятилетия.

Нельзя полностью игнорировать и причины чисто субъективные, например, необычную живучесть и распространённость разного рода мифов, в том числе о "реакционности", "отсталости" взглядов писателя, активное вбрасывание в научный оборот и постоянное муссирование явно пристрастных суждений об абсолютном доминировании в его творчестве публицистичности и политизированности, просматривающееся в работах некоторых критиков стремление создать устойчивое мнение о Со.лженицьше как об авторе якобы малохудожественных и архаичных текстов.

Сложился стереотип, что г.лавным, чуть ли не единственным определяющим свойством прозы этого автора является острая социально-политическая проблематика. Мнение большинства исследователей, что основной чертой Солженицына-художника является "социальная направленность, обращённость к современным проблемам общества" во многом справедливо, но не следует забывать и другое. А. Солженицын являет собой ТИП художника, в творчестве которого органически соединяются временное и вневременное, острая социальная и национальная проблематика и универсализм. Созданный этим автором хзщожественный мир не может быть понят и объяснён то-лько под уг.лом зрения социально-по.литической актуальности.

Следзтощий фактор, существенно замедливший научное осмысление произведений писате.ля, обусловлен необычностью, "нестандартностью" его эстетики и поэтики. Произведения А. Солженицына весьма трудно поставить в какой-то типологический ряд, так как созданный писателем художественный мир - яв.ление для русской литературы XX сто.летия во многих отношениях уникальное. Причисление ряда его произведений ("Один день Ивана Денисовича", "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ") к такому аморфному конгломерату, каким является "лагерная проза" не выдерживает серьёзной критики, так же как и отнесение рассказа "Матрёнин двор" к "деревенской", а "двучастного" рассказа "Желябугские Высечки" и повести "Аддиг Швенкиттен" - к "военной" прозе. Ещё менее убедите.ль-ными представляются попытки записать этого художника в число представителей так называемой "третьей волны эмиграции"4. Произведения Солженицына противятся попыткам их включения в какое бы то ни было известное стилевое течение последних десятилетий, точно так же как система взглядов автора "Крохоток", "Архипелага ГУЛАГ" и "Красного Колеса" практически не поддаётся однозначной оценке и классификации. К этому художнику нельзя подходить с готовыми формулами или шаблонными мерками. Его творчество очень трудно, практически невозможно "втиснуть" в рамки стандартных, "типовых" мировоззренческих и художественных моделей.

Самая распространённая ошибка, совершаемая некоторыми исследователями творчества Солженицына, - совершенно искусственное и потому абсо.лютно бесперспективное разграничение идеологии и эстетики, попытка представить этот литературный феномен как нечто двойственное, про-тгторечивое по своей внутренней сути. Некоторые авторы вообще предлагают говорить о двух разных Солженицыных - художнике и гщеологе. "Солженицын-художник - явление большое, многомерное, - пишет В. Воздвиженский. - Солженицын-идеолог, наоборот, - явление вполне элементарное, односложное. Ничего нового он не вносит в отечественную куль-тзфу и отечественнзло мысль" Л.

Конечно, было бы ошибкой отрицать, что Солженицын как масштабное культзфное явление сложен, а в чём-то и противоречив, однако это не означает, что перед нами два и.ли три разных автора. Речь в этом случае должна идти не о раздвоении, а о динамике ценностного отношения к действительности, о многогранности и объёмности самой творческой личности, об отражении в ней основных тенденций и противоречий XX века, о синтетическом явлении, в котором абсолютно всё взаимосвязано и дополняет дрзт дрзта.

Серьёзный разговор о произведениях А. Солженицына по сути то.лько начинается. Сегодня о Солженицыне-хзщожнике на его родине опубликованы десятки статей, стали выходить книги и брошюрыЛ, защищаться кан-дидатские'л и докторскиеЛ диссертации. Р1 всё же, несмотря на кажущееся обилие работ, посвященных изучению творчества Солжешщына, исследований, содержащих системный анализ его поэтики, на сегодняшний день не так уж и много. Наблюдения и выводы критиков и лнтератзфоведов, так или иначе затрагивающих проблемы хзщожественного своеобразия отдельных произведений Солженицына и всего его творчества в целом, пока ещё не складываются в достаточно по.лную и цельную картину. Необыкновенно широкий разброс мнений буквально по каждому аспекту его поэтики отчасти может быть объяснён тем, что большинство исследователей делают итоговые выводы на основе ана.лиза отдельных художественных примов Солженицына, отдельных особенностей его стиля, опираясь на одно или несколько произведений писателя.

В связи с этим особую актуальность приобретает создание целостной картины творчества этого художнжа, построение обобщённой концепции его поэтики.

Содержание диссертации обусловлено теми целями, которые ставил перед собой автор: представить системный анаштз поэтики прозаического творчества Солженицына, установить главные конструктивные принципы, объединяющие все уровни и элементы созданного им художественного мира. Сама по себе последовательная характеристика отдельных аспектов поэтики ма.лоэффективна, так как для понимания сути какого-либо эстетического явления необходимо определить некий стержень, структзфирующий вокруг себя все основные свойства этого явления. Такой важнейшей доминантой, позволяющей в рамках исследования контрапунктно объединить составные части поэтической системы писателя и получить целостное представление о его творческой индивидуальности, автору диссертации

II л II / II представ-ляется категория хзЛожественный мир ( художественная модель мира", "художественная концепций бытия"). "Реконструкция" созданной Солженицыным эстетической модели бытия является главной целью исследования, определяющей .лопгку его построения. Под "художественной моделью мира" в диссертации понимается авторская концепция бытия, художественно воплощённое авторское ценностное отношение к действительности, так как именно точка зрения автора предопределяет единство и це-.лостность хзЛдожественной картины мира. При этом имеется в виду не биографический автор и не автор-повествователь, а "образ автора как выражение художественно значимого взгляда на мир, эстетически значимого идеологического мироотношения"л. Все анаш43Р1руемые в работе поэтические средства рассматргшаются как составные элементы созданной автором ценностно развивающейся, динамичной, но в то же время внутренне завершённой и цельной художественной концепции бытия. Подобный подход обусловил серьёзные трудности, связанные прежде всего с масштабностью написанного Со.лженицьшым, с объёмностью того, что необходргмо осмыслить. Пытаясь преодолеть эти сложности, автор основное внимание уделяет не поиску различий, обусловленных жанровой природой произведений, особенностями композиции или повествовательной структуры и т. д., а, напротив, обнаружению черт сходства, проявляющихся на всех этапах творчества Солженицына и в произведениях всех жанровых форм. В тех случаях, когда это необходимо и уместно, автор обращает внимание и на динамику творческой манеры писателя, но в бо.льшей степени стремится к выявлению устойчивых признаков.

Указанные цели опредслиш! следующие основные задачи: 1) выявить общие, универсальные свойства поэтической системы писателя, важнейшие особенности его художественного метода; 2) рассмотреть вопрос о традициях, на которые опирается Солженицын, и, в частности, выявить следы воздействия на его творчество общеэстетических принципов .христианского искусства средних веков; 3) исследовать взаимосвязь между избираемой писателем повествовательной стрз?ктурой, используемыми им нарративными формами и, с другой стороны, материалом, над которым он работает, типом его художественного мышления, своеобразием воплощаемой в его произведениях эстетической концепции бытия; 4) выявить роль автора как некоего идеологического, композиционного и нарративного центра, организующего и уравновешивающего все другие выраженные в произведениях Солженицына точки зрения; 5) опредещрть устойчивые симво.личе-ские ряды, являющие собой ассоциативные "траектории" художественного мироощущения писателя, рассмотреть их ро.ль в формировании общего смыслового "каркаса" целостного художественного мира, исследовать симво.лические образы как важнейшую форму воплощения историософской концепции автора, его мировоззренческих представлений; 6) исследовать эстетические функции слова как относительно самостоятельного элемента поэтики, его роль в формировании художественной картины мира; 7) провести анализ предметных образов как эстетических феноменов, несущих в себе память об устройстве и основных качествах изображённого мира; 8) проанализировать сферу идей - то есть систему основных ценностных мыслей о мире и человеке, главное внимание уделив формам эстетического воплощения "сквозных" идеологем. Направить анализ всех перечисленных аспектов поэтики прежде всего на выявление их места и роли в созданной писателем художественной модели мира, на целостное постижение идейно-эстетического содержания, воплощённого в его произведениях.

Объектом исследования избрано прозаическое творчество А. Солженицына, однако, в связи с невозможностью в пределах одной работы одинаково подробно проанализировать все произведения, главное внимание уделяется тем из них, которые, по мнению автора исследования, наиболее репрезентативно представляют основные жанровые формы. Д.ля обоснования выдвигаемых положений привлекается также публицистическое творчество писателя, статьи из цикла "Литературная коллекция", интервью и т. Д.

Научная новизна работы определяется системным подходом к анализу поэтики Солженицына, разработкой актуальных вопросов теории художественного метода, концептуальным исследованием поэтики предметного мира, освещением дискуссионных, малоизученных и неизученных вопросов, связанных с проблемой повествовательной формы. В работе впервые исследуются такие аспекты поэтики Солженицына, как эстетическая значимость фоносемантических свойств слова, ро.ль многозначного слова в формировании хз-'дожественной модели мира, символические образы как форма воплощения историософских представ-лений автора. Впервые исследуется проблема творческого метода Со.лженицына.

Поставленные задачи потребовали единства теоретического и историко-литературного подходов к объекту изучения, комплексного применения описательно-аналитического, структзфно-семантического, нарратологиче-ского методов исследования, использования приёмов мотивного и лингво-стилистического анализа, всего многообразия методологических установок изучения поэтики. Методологической и теоретической основой диссертации стали труды русских философов: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Р1льина, Е. Н. Трубецкого, Г. П. Федотова, П. А. Ф.лоренского; литературоведов и лингвистов: С. С. Аверинцева, В. В. Агеносова, А. А. Асояна, М. М. Бахтина, С. Г. Бочарова, В. В. Бычкова, В. В. Вейдде, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, М. Л. Гаспарова, Г. Д. Гачева, М. М. Голубкова, В. А. Грехнева, Е1. П. И-Льина, П. А. Кожевниковой, Б. О. Кормана, Н. Л. Лейдермана, Д. С. Лихачёва, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Е. М. Меле-тинского, Ю. И. Минералова, И. Г. Минераловой, А. А. Потебни, В. П. Топорова, Б. А. Успенского, В. Е. Хализева, Л. В. Чернец, А. П. Чудакова, Ф. Штанцеля и др. При формировании концепции и обосновании отдельных положеШ'Ш Д1'1Ссертационной работы учитьша.лись выводы зарубежных и отечественных исследователей творчества Солженицына, прежде всего М. М. Голубкова, Ж. Нива, В. С. Синенко, П. Е. Спиваковского, Р. Темпеста, Н. М. Щедриной.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском и шко.льном преподавании русской .литературы, в общих .литературоведческих курсах, в спецкзфсах и спецсеминарах, при разработке новых направ.лений в со.лженицыноведении. С крзтом вопросов диссертации связаны межвузовские сборники научных трудов: "Проблемы художественного миромоделирования в русской литературе Х1Х-ХХ веков" (три выпуска); "Традиционное и новое в преподавании литературы" (два выпуска); «"Матрёнин двор" А. И. Со.лженицына: Художественный мир. Поэтика. Культурный контекст», вышедшие под редакцией автора.

Апробация работы. Основные по.ложения диссертации обсуждались на кафедре русской литературы XX века МПГУ, из.лагались на научных конференциях в Благовещенском госзщарственном педагогическом университете (1996-1999) и в Московском педагогическом государственном университете (1999-2000). Содержание диссертационного исследования отражено в 26 публикациях, в том числе в двух монографиях. Общий объём публикаций составляет свыше 40 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих тридцать шесть разделов, заключения, примечаний и списка

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Урманов, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Солженицын А.И. Иван Шмелёв и его "Солнце мёртвых": Из "Литературной коллекции" // Новый мир. М., 1998. № 7. С. 192.