Проблема неоклассицизма в русской поэзии 10-20-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мурашов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурашов, Александр Николаевич
Введение
Глава I. Проблема неоклассицизма в русской критике 10-20-х годов 14
Глава II. Акмеизм и неоклассицизм.
Глава III. Tristia. Кризис в поэтике Осипа Мандельштама 20-х годов 76
ГлаваIV. Метонимический аллегоризм Михаила Кузмина 113
Глава V. Владислав Ходасевич: декаданс и пушкинизм. 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема неоклассицизма в русской поэзии 10-20-х годов XX века»
Историко-литературная проблема, которая рассматривается в настоящей работе, связана с отношениями двух русских модернистских поэтических течений — символизма и акмеизма. Не анализируя всех сопряженных с этими отношениями обстоятельств, мы сосредоточились на проявлениях стилевого дистанцирования, разрыва между символизмом и его наследниками. Эта тенденция проявилась на рубеже первого и второго десятилетий века, получила развитие в 1910-е годы, но сложность проблемы в том, что линия разрыва с символизмом была петляющей и прерывистой кривой.
Формирование акмеизма положило начало новой фазе русского модернистского движения, которую В.М.Жирмунский назвал «классицистской». В своей статье «О поэзии классической и романтической» он предпринял панорамный обзор поэзии разных эпох и сформулировал такую общую закономерность: «На протяжении многих веков истории поэтического искусства, за индивидуальным многообразием поэтических форм, нам кажется существенным противопоставить друг другу два типа поэтического творчества. Мы обозначим их условно как искусство классическое и романтическое»1. Что такое, по Жирмунскому, поэт-классик? «Классический поэт имеет перед собой задание объективное: создать прекрасное произведение искусства, законченное и совершенное, самодовлеющий мир, подчиненный своим особым законам»2. А «поэт-романтик в своем произведении стремится прежде всего рассказать нам о себе, «раскрыть свою душу»»3.
На таком макроуровне противопоставление кажется нам просто противоположением двух полюсов тяготения, между которыми располагается диапазон всех поэтических текстов Нового времени. Чтобы придать разговору филологическую определенность, скажем об этом так: любое слово и любая
1 Жирмунский В.М. О поэзии классической и романтической // Жирмунский В.М.
Поэтика русской поэзии. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2001. - С. 358.
2 Там же.-С. 358-359.
3 Там же. - С. 359. фраза в стихах обладает, во-первых, референциальными («объективными»), денотативными элементами значения и, во-вторых, индивидуальными коннотациями. При увеличении роли референциальных (словарных, конвенциональных) элементов значения повышается удельный вес референциального символизма; при увеличении роли коннотаций индивидуальных — повышается удельный вес символизма конденсаторного. Эту оппозицию сформулировал лингвист Эдуард Сэпир в статье «Символизм»4.
Принципиальное качество «классического»5 текста — его законченность и самодостаточность - достигается именно за счет жесткости референциальной конструкции. Именно совокупность референций становится фундаментом текста, над которым надстраиваются индивидуальные смыслы (потому индивидуальные, «субъективные» смыслы не становятся доминирующими и не поглощают словарные значения). Напротив, «романтический» текст принципиально не закончен, он — только застывающий фрагмент некоего живого пое тока сознания, и читатель должен найти к нему эмоциональные ключи, обратиться за расшифровкой индивидуальных коннотаций к другим текстам того же автора, к его автокомментарию, эстетическому, философскому и психобиографическому.
Именно такая ситуация, такой тип творчества сложился в символистской поэзии. Поэтому С.А.Венгеров в своей «Русской литературе XX века» и назвал символизм частью общего неоромантического движения6. Конечно, непосредственного поворота от символизма к поэзии «классической» - в том виде, в каком ее дал пушкинский «золотой век», - в 1910-е годы быть не мог
4 Сепир Э. Символизм // Э.Сепир. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М.: Прогресс Универс, 1993.
5 Кавычки в данном случае обозначают условность термина: речь идет не о классицизме как литературном направлении, рассмотренном конкретно-исторически, а о «стилевом типе» организации текста.
6 Заметим, что крайняя хронологическая граница того материала, который анализировался в трехтомнике под ред. С.А.Венгерова, пришлась на 1910 г. — т.е. на год, когда стал обозначаться разрыв между символизмом и следующими поэтическими поколениями. ло: это была бы стилизация и не более того. Однако в одной из своих статей периода «Преодолевших символизм», а именно в статье «Валерий Брюсов и наследие Пушкина», В.М.Жирмунский отчетливо противопоставил мелодическую поэзию символизма, жертвующую точным значением слова, поэзии Пушкина. В статье «Задачи поэтики» Жирмунский характеризует поэзию Пушкина, «завершителя русского классицизма» линии Сумарокова
Батюшкова, так: «В такой поэзии вещественный, логический смысл слова ига рает решающую роль» . В этой общей формулировке приемлема мысль о пушкинском звучании неоклассицизма 10-х-20-х годов. Символистский текст принципиально разомкнут, как и романтический. Один из основных новаторов символистского движения, Рихард Вагнер эпатажно настаивал на теургической роли произведения: искусство начинается там, где произведение кончается, а именно в сознании реципиента; в этом смысле теургия и суггестивность синонимы. В репортаже из вагнеровского Байрейта о премьере оперной тетралогии «Кольцо Нибелунгов» П.И. Чайковский писал: «После заключительного аккорда последней сцены последней оперы, Вагнер был вызван публикой. Он вышел и сказал маленькую речь, которую заключил следующими словами: «Вы видели, что мы можем; теперь вам стоит захотеть, и будет искусство» (разрядка П.И. Чайковского — A.M.)»9. Далее в этой заметке, вышедшей в «Русских ведомостях» № 208 18.08.1876, Чайковский говорит об эффекте геологического сдвига, произведенного словами Вагнера. Теургия, понятая как суггестивность, противоречила сознанию дискретной завершенности текста, прививавшемуся Н. Гумилевым и поэтами нового, неоклассицистического движения в 1910-ые годы.
7 В.М. Жирмунский. Задачи поэтики // В.М. Жирмунский. Поэтика русской поэзии. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2001. С. 66.
8 Там же. - С. 67.
9 Чайковский П.И. Байрейтское музыкальное торжество. V // Музыкальные фельетоны и заметки Петра Ильича Чайковского. 1868-1876. — М.: Печатня С.П. Яковлева, 1898.
Мысль Жирмунского о сущности «разрыва» между символистами и их непосредственными наследниками нашла преемников в эмиграции. Это Константин Мочульский и Владимир Вейдле. Для К.Мочульского кларизм М.Кузмина и акмеизм в сущности параллельны. Статья «Классицизм в современной русской поэзии» посвящается сборнику Н.Гумилева «Огненный столп» и сборнику М.Кузмина «Эхо». Об отказе Гумилева от традиционного субъективного лиризма говорится так: «Самое понятие лиризма — как душевных излияний, пассивного самолюбования и игры ощущениями - ему враждебно»10. Учителем нового направления оказывается Пушкин: это он освободил поэзию от избитых тропов, привив ей «прозаизм», «новые — только следуют его примеру и символизму противопоставляют свой неоклассицизм»11. О прозаических чертах новой школы говорится следующее: «Переживание представлено в объективно-конкретных формах, простых и четких. Преобладает эпика, повествование, описательность, даже дидактический жанр. (.) Поэты сознательно стремятся к сжатости и точности прозы. (.) Аристократизм словаря им непонятен. Все слова хороши, если они впечатляют»12.
Привлечение поэтами бытовых реалий, их стремление к повествователь-ности и графической образности стиха естественно приводят к тому, что «абсолютная вещественность — знамение нашей эпохи. Даже чувства и душевные состояния пластически оформлены. Упоение любви выражается не возвышенными парящими метафорами, оно находит резкий, до грубости сильный образ»13. В этой связи Мочульский цитирует строки М.Кузмина и А.Ахматовой, вроде «Не будем пить из одного стакана ни воду мы, ни сладкое вино». Статья Владимира Вейдле «Петербургская поэтика» представля
10 Мочульский К. Кризис воображения. Статьи, эссе, портреты. — Т.: Водолей, 1999.-С. 186.
11 Там же.-С. 191.
12 Там же.-С. 191-193.
13 Там же. - С. 193. ется эссеистичным суммированием уже сказанного до него о «неоклассицизме», хотя этого слова он не употребляет.
Лидия Гинзбург так писала об оценках школы акмеизма как неоклассицистической: «Начиная с рецензий 1910-1920-х годов на «Камень» и «Тпэйа», о классицизме Мандельштама говорили неоднократно и в разных планах. (.) В поэтике «Камня» отмечали четкость, монументальность, некий рационализм, противостоящий музыкальной зыбкости, к которой призывали символисты. Под классицизмом Мандельштама понимали и выбор определенных тем или все то же ассоциативное воссоздание классических стилей прошлого. Притом это разные классические стили: античность, петербургский ампир, французский XVII век («Я не увижу знаменитой «Федры».»), русский XVIII век (стихи обо Озерове). Постепенно, однако, все больше определялось преобладание античной темы или античной лексической окраски»14. Авторский стиль «Тпэйа» Гинзбург характеризует как «эллинский», опирающийся на высокопарно-бытовой эллинизм Гнедича, переводящего Гомера. Это превосходное изложение разноплановости характеристик новой поэтики как неоклассицистической.
Однако в современном литературоведении термин «неоклассицизм» не популярен, авторы возвращаются к вечным оппозициям. Согласно мнению М.Л.Гаспарова, процитированному О.А.Лекмановым в «Книге об акмеизме», акмеизм соотносим с некоторым «вечным» типом художественного сознания, который признается классицистическим: «Весьма обоснованным кажется нам мнение М.Л.Гаспарова, полагающего, что акмеизм разрабатывал не собственно «классицистскую», а наследующую классицизму, «парнасскую» линию в литературе: «Акмеизм подхватывает — хотя бы на короткое время — парнас
14 Лидия Гинзбург. О лирике. - М.: Интрада, 1997. — С. 341. скую традицию поэтики, футуризм — символистическую» (а символизм — романтическую)15».
Позицию М.Л.Гаспарова (изложенную не вполне точно у О.А.Лекманова) мы разделяем не в полной мере. В статье «Антиномичность поэтики русского модернизма» М.Л.Гаспаров замечает присутствие в текстах Брюсова и традиции романтически-парнасской (Виктора Гюго!), и символической. В этой связи он пишет о том, что и у акмеизма присутствовали эти две струи — «строгости» и «зыбкости»: «Мандельштам после «Камня» переходит к той усложненной поэтике, примеры которой мы видели; стихи Ахматовой все больше превращаются в намеки, отсылающие к какому-то автобиографическому подтексту, о котором читатель мог лишь смутно догадываться; Зенкевич и Нарбут учатся новым приемам у футуристов; даже Гумилев в самых поздних своих произведениях («У цыган» или «Заблудившийся трамвай») явно переходит от «парнасской» техники к символистической. Рубеж между ранним, «парнасским», и поздним, символистическим, периодами этой школы ясно осознавался: Брюсов различал их как «акмеизм» и «неоакмеизм», Мандельштам — как «младший символизм» и собственно «акмеизм»»16.
В приведенной цитате, на наш взгляд, немало спорного. Стихи Ахматовой всегда были «намеками, отсылающими к какому-то автобиографическому подтексту», как и любые стихи вообще. Доля их принципиальной отрывочности, недосказанности не увеличивалась и не возрастала: они с самого начала были «окнами в новеллу», которой читатель не знает, и всегда несли в себе вспомогательные сигналы культурных аллюзий. Другое дело, что, как и у Ходасевича, система отсылок у Ахматовой постепенно усложняется, а «окно в новеллу» становится окном в драму и в эпос.
15 Лекманов O.A. Книга об акмеизме и другие работы. — Томск: Водолей, 2000. — С. 83
16 Гаспаров M.JI. Избранные статьи. - М: НЛО, 1995. - С. 303-304.
Усложненность» Мандельштама после «Камня» компенсируется классической и, как правило, легко расшифровываемой образностью, а его авангардистские приемы только развивают изначально присущие акмеизму импульсы. Действительно «герметичными» и «усложненными» тексты Мандельштама становятся после "ТпБ^а", а не в них (см. об этом в 3-ей главе). Поздний Гумилев пишет скорее сюрреалистические, а не «символистические» стихи, потому что после символизма «символистичны» были всякие стихи, а писать «символистические стихи» в узком смысле термина означало писать, как Вячеслав Иванов в «Римских сонетах»; Гумилев же сделал противоположное. В.Нарбут и М.Зенкевич самостоятельно трансформировали опыт символизма «проклятых» и так называемой «крестьянской поэзии» - и на эту стилевую основу ложился не дававший ничего принципиально нового опыт футуристов.
На наш взгляд, сводить поэтику русского модернизма к бинарной оппозиции (или видеть в ней так и не разрешающееся «качание» между антиномич-ными полюсами) - значит упрощать реальную картину поэтической эволюции. Русский модернизм представлял собой последовательное и многофазовое развитие романтического импульса по направлению к неоклассицизму: от Парнаса к символизму, от символизма к «петербургской поэтике», от «петербургской поэтики» к герметизму авангарда, от герметизма авангарда к многоплановости и бесконечности интерпретаций в постмодерне.
Ссылаясь на М.Л.Гаспарова и замечая в скобках, что символизм наследовал романтизму, О.АЛекманов на самом деле опровергает мнение Гаспарова или доводит его до абсурда. Если символизм прямо наследует романтизму, то в чем же его «антиномичность»? Использованная Гаспаровым оппозиция «парнасизм-символизм» вполне оправдана для Брюсова, хотя традиции Виктора Гюго в его «Ассаргадоне» мы не видим17. Так или иначе, М.Гаспаров обнаружил у Брюсова стилевые приметы и Парнаса, и символизма. В интерпретации О.Лекманова гаспаровская перспектива искажается, если символизм наследует не романтизму и парнассизму, а только романтизму. В итоге получается «романтизм без берегов», некий вневременной тип творчества, противостоящий столь же вневременному типу — «классицизму». Вряд ли подобная типология будет эффективной для историка литературы, анализирующего конкретные подробности (а не «общие места») поэтической эволюции.
Автор «Книги об акмеизме», стремясь, вероятно, не умножать сущности без необходимости, вычеркивает неоклассицизм из истории литературы (как именно «нео-классицизм», то есть «не-классицизм»). Но делает это способом, далеким от академической корректности: сверяя принципы поэтики акмеизма с принципами поэтики Буало. Подобный «скачок через историю» возможен, вероятно, если не признавать ни «творческой эволюции» Бергсона, ни банальной линейной истории. В таком случае для исследователя все тексты одинаково близки - и значит, одинаково далеки.
Поэтому О.А.Лекманова (сравнивающего приемы акмеистического искусства с положениями «Поэтического искусства» Буало) не смущает, что Буало писал программное художественное произведение (в творческом «жанре» Горация), а не исторический очерк существующих художественных явлений и приемов.
Поскольку речь идет о разрыве между двумя поколениями поэтов, настоящая работа могла бы быть психоаналитической или интертекстуально-психоаналитической, как работы И.П.Смирнова («Порождение интертекста», «Психодиахронологика»), Александра Эткинда («Содом и Психея») или Хэ
17 На наш взгляд, Брюсов здесь наследует «Озимандии» Перси Биши Шелли, теме бренности; ведь только величественная надпись — сам сонет - остается от канувшего царя. ролда Блума («Страх влияния»). Однако нам кажется, что у филологии есть и свои, не заимствованные у Фрейда и фрейдистов, способы описания текстов и их взаимоотношений. Прежде всего, это представление о том, что не авторское пояснение в переписке, критике, публицистике, а сам текст комментирует себя. Авторские же внелитературные тексты (или, в нашем случае, непоэтические) должны рассматриваться как симптомы того же явления, что и сами стихи, однако не как «нулевая степень» стихотворных высказываний, не как выжимка их смысла. Иначе не совсем понятно, зачем нужно было писать стихи, не ограничиваясь «прямым высказыванием». В таком понимании методологии литературоведения мы ориентируемся на книгу Поля де Мана «Аллегории чтения».
Из стремления к позитивному филологическому знанию мы большею частью отказались в данной работе и от соотнесения фактов литературной эволюции с историей мировоззренческих веяний. Дело в том, что прямолинейные «мировоззренческие» трактовки чреваты серьезными историко-литературными натяжками. Пример тому — книга Майкла Баскера «Ранний Гумилев. Путь к акмеизму»18, в которой приписываемое Гумилеву мировоззрение жизнеприятш оказывается отмычкой ко всякому акмеистическому тексту. С этих позиций МБаскер толкует, например, «Путешествие в Китай» Гумилева как изложение полумистических-полуэпикурейских взглядов Рабле. При этом автор монографии забывает самим же им отмеченное противопоставление скучного гедонизма начала стихотворения экзотической, райской радости его середины19. Противопоставление может быть объяснено последней строкой текста - «Пусть по пути мы и встретим смерть». Для «идеологии жизнеприятия» подобное заявление звучит странно, и, согласно Баске-ру, герои-путешественники вовсе не умирают: последняя фраза толкуется в
18 Баскер, М. Ранний Гумилев. Путь к акмеизму. — СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000.
19 Там же. - С.52-76. том смысле, что раблезианскому путешественнику не страшна и смерть. При этом Баскер забывает раблезианскую же легенду о "le grand peut-etre " («великом может-быть» после смерти), которую Владимир Набоков позднее связывал в своих художественных текстах с поэзией Гумилева (наиболее явно — в романах «Истинная жизнь Себастьяна Найта» и «Бледный огонь»). А чтобы подтвердить свой тезис о гумилевском «жизнеприятии», Баскер привлекает созданные после стихотворения Гумилева концепции М.М.Бахтина и К.Юнга о праздничном хронотопе (где смерть приравнивается к возрождению) и о «путешествии в себя».
За поисками «идеологии», «мировоззрения» по существу стоит архаичный принцип «нулевой степени» высказывания (т.е. элементарного подражания). Между тем уже для романтизма вся теория подражания трансформируется в тот момент, когда перестает подражать природе произведение и начинает сам автор. Иными словами, сам акт творчества оказывается изоморфен глубинным структурам природы и бытия в целом. Так возникает романтический символ, который не расшифровывается «напрямую», через денотат, а отсылает к акту называния. В модернистской поэзии и сама структурность подражания подвергается разрушению, становится проблемной, акцент делается на «орнаментальности», «стилизованности» - в противовес структурному соответствию текста «природе».
Принципиальной для нас является методологическая аксиома о том, что в литературе ничто не повторяется. Логика проста: изменчивая конкретная «форма» - это и есть литература, глубинные же матрицы принадлежат либо чему-то предшествующему форме (сознанию, бессознательному ли), либо последующему ей (самокомментарию, исследовательской парадигме филолога ли). Однако, при неповторении «формы», всякое новое явление обнаруживает свое сходство с одним из существовавших ранее. В этой связи мы опять возвращаемся к вопросу: насколько это искажение, нетождество сходного, существующее в природе самой литературы в виде метафоры и сюжета, свидетельствует об изменении? Или это только несовпадение случайного при повторении сущности, в прошлый раз исказившейся подобной же случайностью по-другому? Если надо отвечать, то для собственного исследования мы принимаем за аксиому первый ответ как своего рода антиплатоновскую парадигму. ц Отвлекаясь от вневременных сущностей, мы можем допустить имманентное развитие литературы как последовательность, в которой нет случайного, и, следовательно, нетождество сходного свидетельствует об изменении. Само это допущение диктуется не предметом, а границами дисциплины, цель которой описать и истолковать текст, не решая вопросов метафизических.
Что есть текст? После М.Фуко нам придется набраться смелости, чтобы ответить: текст для литературоведения есть решенное в лингвистически доступном для понимания языке эстетическое задание, то есть совокупность „ слов, организованная по канонам, в рамках которых ставилось это задание. Мы увидим (об этом пойдет речь в соответствующих главах), что у О.Мандельштама одному эстетическому заданию может соответствовать два текста (своеобразные двойчатки), мы обнаружим у М.Кузмина примеры того, как эстетическое задание в тексте решается не средствами лингвистически доступного языка, а хлыстовскими выкликами; у тех же Мандельштама и Кузмина, а также у В.Ходасевича лакуны между текстами — пробелы между стихотворениями — программно заполнимы, и тем самым границы одного текста размыкаются. Но подобный «не-текст» — это «текст плюс не», это не* кая дифференциация импульса, разветвления которого у Мандельштама сосуществуют, у Кузмина — за счет формалистской гипертрофии приема — включают в себя внетекстуальные элементы, у Ходасевича — образуют некий «архитекст».
Если в этих трех трудных случаях наша гипотеза последовательного, не повторяющего себя и могущего предстать как имманентное развития литературы не разрушит себя, то есть не расшатает принятых, как допущение, разумных самоограничений, это будет всего лишь частным свидетельством в ее пользу.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мурашов, Александр Николаевич
Заключение
В данной работе мы попытались несколько редуцировать мнение В.М. Жирмунского о «неоклассицизме» в русской поэзии. Не желая жертвовать индивидуальными «изводами» стилистического веяния, сменившего символистское, мы не стали сводить поэтику русского модернизма к бинарной оппозиции (или видеть в ней так и не разрешающееся «качание» между анти-номичными полюсами) — «классицизмом» и «романтизмом«. Это значило бы упрощать реальную картину поэтической эволюции. Русский модернизм представлял собой последовательное и многофазовое развитие романтического импульса по направлению к неоклассицизму: от Парнаса к символизму, от символизма к «петербургской поэтике», от «петербургской поэтики» к герметизму авангарда, от герметизма авангарда к многоплановости и бесконечности интерпретаций в постмодерне.
Мы попытались рассмотреть особенности поэтики трех авторов, которые стояли в центре литературного процесса, названного Георгием Кружковым «автокоррекцией символизма» . Эта автокоррекция была направлена на первом этапе на изменение статуса отдельного текста, придание ему дискретной законченности и значимости. Символистский текст был частью мифа — личного биографического мифа автора, его «мистической биографии» (Белый, Блок), создаваемого автором религиозно-философского мифа (Вячеслав Иванов), частью «мировоззрения», метафизической или околорелигиозной доктрины у таких символистов, как Ф.Сологуб или Зинаида Гиппиус. Однако старшие символисты здесь отступают на задний план, речь идет прежде всего о младших символистах.
Поэтика русского символизма была коннотативной по преимуществу. Это была поэтика субъективных коннотаций. Авторам только казалось, что идео
230 Термин Г.Кружкова. См.: Г. Кружков. Ностальгия обелисков. — М.: HJIO, 2001.
С.125. логические или частно-психологические системы значений, объяснявшие их тексты, могут являться или являются всеобщими. Поэтому «автокоррекция» пошла по двум путям. Оба пути — это пути языковой объективности, но лингвистическая теория де Соссюра, которой мы пользуемся при исследовании, как компасом, строго различает ориентиры «неоклассицистов» и футуристов
- двух ветвей наследования символизма. Неоклассицисты пошли в направлении усиления референциальности текста. При этом в центре поэтики могла оказываться метафора — своего рода призма референциальности, так как внутриязыковое обозначение метафорой некоего смысла или явления строится на иконическом сходстве, которое неожиданно узнается читателем. Такова в самых общих чертах - поэтика Мандельштама.
Могла оказаться в центре и метонимическая аллегория, контексты которой потенциально доступны читателю, а не являются содержанием частного идеологизирующего или психологизирующего сознания. Метонимия в таком случае делает то же, что она делает всегда — отсылает к расширенному контексту употребленного слова. Этим контекстом может оказаться, допустим, исторический контекст Империи Северов, в которой новонародившееся христианство конкурирует с пышным упадком античности («Александрийские письма» Кузмина). Разумеется, метонимическая аллегория может отсылать и к литературному контексту, как, например, «реалии» вымышленной биографии Василия Травникова у Ходасевича отсылают к романам Достоевского.
Другой путь поэтики «автокоррекции символизма» — это путь футуристический. Схематично закругляя, можно было бы сказать, что это поэтика шарады, т. е. другая иконичность и другая объективность — иконичность и объективность не денотата (референта), а сигнификата, самого слова — «самовитого слова», как говорили футуристы. В критике «академиков» Алексеем Крученных с его теорией каламбура («сдвигологией»), в теоретико-поэтических конструкциях Хлебникова («Слово об Эль»), в рифме Маяковского, составной и шарадной, отражается этот поиск фонетической, парони-мической иконичности и объективности.
Сложность заключается в том, что паронимия не может быть основным принципом какого-либо поэтического направления, так как является принципом поэзии вообще, будучи паронимией рифменной, то есть уровня фонем, или паронимией ритмической, уровня суперсегментных единиц, причем привнесенных в язык искусственно — при помощи метра и ритма. Не случаен в обоих лагерях, неоклассицистском и футуристическом, порыв к отказу от паронимии. Это симптом общего движения к «чистому искусству», из которого нужно выскоблить сентиментальный «реализм». Поэтому-то Ахматова ослабляет инструментовку до менее броской инструментовки гласных, поэтому Ходасевич более всего сказывается как истинно великий поэт в белых стихах, поэтому Кузмин оставляет в «Александрийских песнях» только интонационный ритм, а не силлабо-тонический, поэтому и Кузмин, и Мандельштам экспериментируют с верлибром.
Это курс на референциональность, который был бы необъясним в рамках поиска «чистого искусства», если бы не тот факт, что равновесие референци-альности и коннотации было нарушено в пользу последней символистами. А футуристы с их принципом усиленной звуковой коннотации оказывались более правоверными наследниками символистов, чем «неокласицисты». Однако и у футуристов были особенно ощутимые, почти гротескные разрывы с поэтикой звуковых ассоциаций (их верлибры, расшатанные размеры), но это искупалось общей паронимической напряженностью их поэзии.
В данной работе шла речь о том, что поэтика неоклассицистов — прежде всего поэтика метаописательная. На примере «малого поэта» неоклассицизма Василия Комаровского можно показать, как диалектика коннотации и референтное™ разрешилась в традиционалисткой антитезе мечты и действительности, вовлекая ее в собственно неоклассицистский контекст. Архитектоника и архитектура, готическое равновесие без цемента были стержневым мифом неоклассиков. Это имело христианский аналог в «домостроительстве» православной проповеди и оккультный аналог в строительстве Храма масонами (каменщиками). И вот Комаровский пишет: Вдали людей, из светлых линий, Я новый дом себе воздвиг. Построил мраморный триклиний И камнем обложил родник .
Это светлый образ аполлонического искусства. Но его герой, ренессанс-ной кондотьер другого стихотворения «Первый пристани», воздвигший дворец с фонтаном, страшится в этом дворце мечтательности, ассоциативно уводящий от статического результата прекрасного строительства: В телесной белизне коралловых цветов Мне плоть мерещится изрубленных бойцов, В кудрявой зелени мелькают чьи-то лица.232
Для Комаровского в переводе «Оды к греческой вазе» Китса, завершающей «Тихую пристань» вместе с «Путешествием» Бодлера, безмолвие прекрасного рельефа оборачивается невнятным шепотом, дразнящим его мечту. Так в русском неоклассицизме разыгрывается драма непонимания символа, стоящего за образом, что еще более отчетливо — в вопросительных и отрицательных фразах - проявляется в «Камне» Мандельштама. Но для Комаровского это непонимание - предлог для вольной мечты, в которой слышен шелест мраморных листьев и движутся вырезанные на мраморе фигуры, поэтому он вольно приписывает Китсу в своем переводе «печальный хоровод».
Это делает понятным место стихотворения в сборнике и символ заглавия «Первая пристань». В его первом разделе собраны стихотворения ученически-символистские или наследующие русской классической поэзии в вариан
Я 1
В. Комаровский. Первая пристань. — Санкт-Петербург: Гиперион, 2002. — С. 16.
232 В. Комаровский. Первая пристань. — Санкт-Петербург: Гиперион, 2002. — С. 57. те Фета-Полонского. Во втором — стихотворения акмеистические, ролевая, подробно-аксессуарная лирика в духе Гумилева, в третьем - детально-бытовые «туристические» «Итальянские впечатления», парадокс которых в том, что Комаровский никогда не был в Италии, и этот изобилующий проза-измами «путевой дневник» — вымысел. Четвертый раздел, раздел переводов, включает «Путешествие» Бодлера, где путешествие происходит в воображении, и «Оду к греческой вазе», которая в воображении, оставаясь непонятной, оживает у Комаровского. «Тихая пристань» - это пристань мечтательности, но мечтательности, замкнутой в триклинии из светлых линий и обложенной камнями; и эта мечтательность готова обернуться кошмаром. Таково положение коннотации в неоклассицистическом тексте: она заперта в рефе-ренциальные рамки, которые удерживают ее от превращения в пугающую фантасмагорию.
Но Комаровский - поэт первого этапа неоклассицизма. На следующем этапе у Мандельштама, например, референциальные рамки начинают если не размываться, то становится зашифрованными, как то было свойственно «психологическому символизму» Анненского. Кузмин активно усваивает те черты враждебной, казалось бы, футуристической поэтики, что, может быть, сам он прежде ей и виде: например, футуристический верлибр, где, при отсутствии силлабо-тонического метра, усиливается значение паронимических и интонационно-параплелистических (как в фольклоре) связей, графического элементы, ритмики цезур («лесенка» Маяковского — графическое обнажение этой неявной ритмики). Ходасевич, сохраняя пушкинистские очертания стиха, склоняется к поэтике экспрессионистической, абсурдистской. Что сохраняется у троих авторов от старого «неоклассицизма»? Установка на возможность дискретного прочтение текста, пускай и модифицированная возможностью прочтения «в контексте», не всегда выдерживает испытания эволюционными сдвигами частных поэтик (например, у Мандельштама). Паронимический элемент и у него возвращает свои права. Однако у троих авторов «семантическая поэтика», то есть цитатное, аллюзивное звучание, предающее тексту трансвременной статус, продолжает активно развиваться из того, что во 2-ой главе мы назвали «игрой в чужую культуру».