Поэтика Иосифа Бродского: лирика с коммуникативной точки зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Романова, Ирина Викторовна

  • Романова, Ирина Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 448
Романова, Ирина Викторовна. Поэтика Иосифа Бродского: лирика с коммуникативной точки зрения: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2007. 448 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Романова, Ирина Викторовна

Введение

§ 1. Постановка проблемы

§ 2. Проблема коммуникации в литературоведческих исследованиях: обзор существующих теорий и обоснование собственного подхода

§ 3. Структура диссертации

§ 4. Материал исследования

Глава 1. «.кому поведаем, как жизнь проводим?»'. Особенности коммуникативной структуры лирики Бродского

§ 1. Основные участники внутритекстовой коммуникации 23 А. Лирический субъект 23 Б. Лирический адресат

§ 2. Коммуникативные типы стихотворений: классификация и эволюция

§ 3. Коммуникативная структура лирики Б. Пастернака в синхронии и диахронии

§ 4. Закон внутренней связности в творчестве Пастернака

Глава 2. «Победа воспоминаний над действительностью»: Элегии

Бродского

§ 1. Целесообразность жанрового подхода в исследовании

§ 2. «Западные» элегии

§ 3. «Русские» элегии

Глава 3. «Почта в один конец»: Послания Бродского

§ 1. К вопросу о признаках жанра послания

§ 2. Тематические группы посланий

Глава 4. «.ломоть отрезанный, тихотворение»: «Отрывки» Бродского

§ 1. «Неоконченные» «отрывки»

§ 2. «Оконченные» «отрывки»

§ 3. Неоконченные «неотрывки»

Глава 5. «Кто издали откликнется?»: Диалог лирического героя с

Богом

§ 1. «Прощальная ода»

§ 2. «Разговор с небожителем»

Глава 6. «Я попытаюсь вас увлечь игрой»: О двух моделях коммуникации в поэме-мистерии «Шествие»

§ 1. Ю.М. Лотман о двух моделях коммуникации в системе культуры

§ 2. Постмодернизм как автокоммуникативная система

§ 3. Взаимодействие коммуникативных моделей в поэме-мистерии «Шествие»

Глава 7. «Тет-а-тет между тобой и твоим языком»: Образ языка в поэзии Бродского

§ 1. Обзор лексики тематической группы «Язык»

§ 2. «Языковые» тропы

§ 3. Список парадигм, содержащих образ языка, речи

Глава 8. «Это - чтоб ты не заметил, когда я умолкну»: Синтаксический перенос и синтаксическое развертывание

§ 1. Синтаксический перенос

§ 2. Синтаксическое развертывание 353 Заключение 358 Примечания 370 Источники текстов 401 Литература

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Постановка проблемы

Может быть, Бродский и есть новое явление Пушкина», - сказала Бэлла Ахмадулина \ Пушкин - «наше все» - стал центральной фигурой русской культуры благодаря тому, что с наибольшей полнотой выразил своеобразие русского национального характера, обогатил русскую литературу европейской традицией, наконец, создал литературный язык, на котором на протяжении нескольких веков говорит наша словесность.

В судьбе Бродского отразились судьбы всей русской поэзии XX века -суды, ссылки, изгнание, слава. В своем творчестве он унаследовал многочисленные русские и мировые культурные традиции и на их базе создал новый поэтический язык, выразивший мироощущение человека конца XX столетия.

Бродский изменил представление о месте и роли поэта в обществе. Поэт состоит на службе у государства и защищает государственные интересы - такова была позиция классицистов. Пушкин последовательно отстаивал романтическое по своей природе представление о том, что поэзия - самодостаточное явление, не имеющее задач вне самой себя, а поэт - независимый боговдохновен-ный прозорливец. Это убеждение нашло множество сторонников в лице поздних романтиков, поэтов так называемого пушкинского направления. Некрасов и его последователи представляли поэзию как средство общественной борьбы за народные интересы. В XX веке эти три взгляда на роль поэта и поэзии в той или иной форме варьировались. Впервые после долгого господства ангажированного искусства Бродский сформулировал принципиально отличное понимание данной проблемы.

Во-первых, во главу угла он поставил частную жизнь - как художника, так и любого человека, а смысл индивидуального существования увидел в приобретении «лица необщего выраженья», по словам Баратынского. «Если искусство чему-то и учит (и художника - в первую голову), то именно частности человеческого существования. <.> оно вольно или невольно поощряет в человеке именно его ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности - превращая его из общественного животного в личность»2.

Во-вторых, Бродский изменил представление о поэте и главной движущей силе творчества. Поэт - это человек, который находится во власти языка и которым управляет Язык. То, что считают голосом Музы, на самом деле является диктатом Языка. «Поэт, повторяю, есть средство существования языка»3. У поэта существует только одна обязанность - это обязанность по отношению к языку: писать хорошо. Он и слуга языка, и хранитель, и двигатель.

Этим обстоятельством объясняется то, что «человек является существом эстетическим прежде, чем этическим»4, ибо «эстетика - мать этики»5.

Творчество И. Бродского получило глубокое освещение в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как В. Полухина, Л. Лосев, Д. Бе-теа, М. Крепе, Б. Шерр, К. Проффер, Т. Венцлова, Дж. Смит, В. Куллэ, А. Ран-чин, П. Вайль, А. Генис, Е. Петрушанская, Д. Ахапкин, Д. Лакербай, Н. Медведева, И. Плеханова и многих других6. За последние сорок лет появилось около тысячи публикаций. Отдельную группу составляют многочисленные работы мемуарного характера. Исследовательские публикации сосредоточены на следующих аспектах: отношение Бродского к традиции, интертекстуальные связи, анализ отдельных текстов, философская направленность поэзии, стихосложение, особенности языка и стиля. Вместе с тем нельзя сказать, что творчество Бродского исчерпывающе охарактеризовано в трудах ученых и критиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика Иосифа Бродского: лирика с коммуникативной точки зрения»

Роман или стихотворение - не монолог, но разговор писателя с читателем - разговор, повторяю, крайне частный, исключающий всех остальных, если угодно - обоюдно мизантропический. И в момент этого разговора писатель рап вен читателю и наоборот <. .>» .

Ты для меня не существуешь; я в глазах твоих — кириллица, названья. Но сходство двух систем небытия сильнее, чем двух форм существованья. Листай меня поэтому — пока не грянет текст полуночного гимна. Ты - все или никто, и языка безадресная искренность взаимна8.

Кроме того, единственный сборник, который Бродский все же составил самостоятельно, - «Новые стансы к Августе». Это сборник стихов за двадцать с лишним лет, объединенных одним адресатом - М.Б. Именно этой книге Бродский придавал огромное значение, выделяя ее в своем творчестве: «До известной степени это главное дело моей жизни»9. Неслучайно прозвучавшая далее реплика Бродского подтверждает «величие замысла»: «К сожалению, я не написал "Божественной комедии". И, видимо, уже никогда не напишу» 10. Наличие единого адресата выстроило все стихи книги в некий сюжет, который, как надеялся Бродский, обнаружит читатель. Так что эту единственную составленную самим поэтом книгу отличает абсолютно сознательная коммуникативная направленность, причем как внутритекстовая, так и внешняя, рассчитанная на читателя.

Во-вторых, в литературе о Бродском сталкиваются весьма противоречивые мнения о направленности его поэзии. В научной литературе распространено представление о Бродском как о поэте отчуждения. Е. Келебай рассматривает «инобытность, несовпадение с миром» как «естественную для поэта <.> реакцию на внешний мир»11. И. Плеханова «отождествление лиризма с отчуждением» в поэзии Бродского считает универсальным «принципом познания мира и 12 себя» . С.Ю. Артемова утверждает, что лирический герой Бродского стремится к установлению коммуникации, осознает невозможность общения, попадает в ситуацию «разговора с пустотой» и в результате неизменно приходит к автокоммуникации 13.

Вместе с тем еще А. Ахматова отмечала в стихах Бродского «божественное слияние с природой» 14. Как бы вторя ей, A.A. Житенев утверждает, что для лирики Бродского характерно переживание единства с миром. «Точкой отсчета при этом выступает ощущение себя как части обширного эстетического целого. <.> Инвариантное значение природно-прекрасного для лирического субъекта Бродского - служить средством преодоления отчуждения, являть выход из мира социальных конвенций»15. Эти выводы исследователь делает, проанализировав особенности образной системы и лирического нарратива. Оставляя в стороне проблему внутритекстовой коммуникации, A.A. Житенев затрагивает вопрос о взаимоотношении автора и читателя в поэзии Бродского. По мнению исследователя, текст для Бродского есть средство продуцирования откровения. Но откровение может возникнуть только в том случае, если тексту не предшествует определенная ценностная позиция. Ценности рождаются в тексте, а это значит, что в когнитивном плане автор и читатель уравнены. Таким образом, положение М. Бахтина о различении автора и читателя как необходимом основании эстетического впечатления в лирике Бродского оказывается нарушенным. Поскольку это нарушение характеризует не только экспрессию, но и троп, и композицию, и лирическую концентрацию, оно становится системообразующим16.

В-третьих, сама по себе проблема коммуникации в лирике (при живом интересе к ней специалистов в области лингвистики и литературоведения) ставит новые вопросы и требует дальнейшего изучения.

§ 2. Проблема коммуникации в литературоведческих исследованиях: обзор существующих теорий и обоснование собственного подхода

Проблема коммуникации - проблема общекультурная. Специалисты разных областей знаний (философии, лингвистики, литературоведения, психологии, социологии и др.) разрабатывают пути переноса моделей и терминов теории коммуникации на сферу культуры. Применение основной модели, разрабо

17 танной P.O. Якобсоном , позволило связать обширный круг проблем изучения языка, искусства и в целом культуры с теорией коммуникативных систем. Однако автоматическое перенесение уже существующих представлений на область литературы вызывает ряд трудностей, связанных со спецификой трех основных литературных родов. Драма строится на монологах и диалогах, поэтому все исследования, посвященные этому литературному роду, неизбежно затрагивают принципы развития диалога, коммуникации18. Коммуникативный аспект эпоса на сегодняшний день изучается очень успешно и плодотворно прежде всего теорией повествования (нарратологией), опирающейся, в первую очередь, на работы М.М. Бахтина и его последователей19. Соответствующий аспект лирики изучен мало из-за отсутствия четкой методики исследования. Научная новизна нашей диссертации определяется как темой, так и методикой исследования. Она заключается в разработке оригинальной методики анализа коммуникативной организации стихотворений, рассмотрении коммуникативной структуры лирики того или иного поэта в синхронии и диахронии и проецировании полученных выводов на поэтику конкретного автора и лирики в целом.

Предмет исследования - поэтика и объект исследования - коммуникативная структура лирики в тесном сочетании исследованы недостаточно. На этом основании наш подход является вполне оригинальным.

Проблема авторского «я» активно разрабатывалась еще в 1920-е годы. Можно выделить три основных подхода - Г.О. Винокура (концепция «языковой личности»), В.В. Виноградова (концепция «образа автора») и Ю.Н. Тынянова (концепция «лирического героя»).

Г.О. Винокуром текст рассматривался как поступок и речевое поведение его создателя: «Стилистические формы поэзии суть одновременно стилистические формы личной жизни» 20.

В.В. Виноградов начал разрабатывать концепцию «образа автора». В 1926 г. он утверждал: «Писательское "я" - не имя, а местоимение. Следовательно, под ним можно скрыть все, что угодно. За художником всегда признавалось широкое право перевоплощения. В литературном маскараде писатель может свободно, на протяжении одного художественного произведения, менять стилистические маски. Для этого ему нужно лишь большое разнородное языковое хозяйство» 21. Через год ученый писал в частном письме: «Я же поглощен мыслями об образе писателя. Он сквозит в художественном произведении всегда. В ткани слов, в приемах изображения ощущается его лик. Это - не лицо "реального", житейского Толстого, Достоевского, Гоголя. Это - своеобразный "актерский" лик писателя. <.> Весь вопрос о том, как этот образ писателя реконструировать на основании его произведений. Всякие биографические сведения я

22 решительно отметаю» . В дальнейшем В.В. Виноградов значительно уточнил свою концепцию в книге «О художественной прозе» (М.; Л., 1930). Именно благодаря «образу автора» сохраняется единство изменяемых «стилистических масок»: ведь свойство перевоплощения предполагает единство того, кто перевоплощается. Но и при дальнейших перевоплощениях сохраняется исходный принцип: «образ автора» - это не столько говорящий, сколько «высшее стилистическое единство» текста.

В работе «О символике А. Ахматовой» В.В. Виноградов писал о необхо

23 димости реконструировать «языковое сознание» лирического героя . С этим также связана реконструкция «апперцептивного фона» и коммуникативной интенции лирической речи, в результате чего определяется синхронная значимость индивидуального языкового сознания. Подобный «сравнительный имманентный анализ», ориентированный на динамику индивидуального стиля, образует подготовительную ступень диахронического анализа функций и процесса

24 восприятия .

Подход Ю.Н. Тынянова в его работе о поэзии Блока занимает промежуточное положение между «биографическим» решением Г.О. Винокура и «стилистическим» решением В.В. Виноградова. «Читатель за словом видит человека, за стиховой интонацией угадывает "личную". Вот почему необыкновенно сильна была в стихах литературная личность Блока (не живой, не "биографиче

25 ский" Блок, а совсем другого порядка, другого плана, стиховой Блок)» .

Л.Я. Гинзбург, обращаясь к той же проблеме, выявила существенную черту лирического героя: лирика создает характер не столько частный, сколько эпохальный, исторический, «тот типовой образ современника, который вырабатывают большие движения культуры». Лирический герой создает тот опыт, «в котором многие должны найти и понять себя»26.

М.М. Бахтин внес существенный вклад в изучение отношений автора и лирического героя в поэтическом тексте. По его мнению, автор - это носитель «напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого произведения, трансгредиентного каждому моменту его <.>. Сознание автора есть сознание сознания» . Такой автор не тождественен биографическому автору, реальному лицу. В произведении автор для читателя - это система творческих приемов. В лирике, по мнению М.М. Бахтина, автор как бы проникает лирического героя всего насквозь, оставляя ему только потенциальную возможность самосознания28. Отношения «я» и «другого» в лирике специфичны, они строятся на лирической самообъективации: «Лирика - это видение и слышание себя изнутри эмоциональными глазами и в эмоциональном голосе дру

29 гого: я слышу себя в другом, с другими и для других» . Освобождение героя от автора в лирике - признак кризиса автора, его десакрализации.

Идея внутритекстового автора была развита Б.О. Корманом. Исходя из теории «образа автора» Виноградова и опираясь на концепцию Бахтина о диалогическом столкновении разных «смысловых позиций» в произведении, Кор-ман создал «системно-субъектный» метод, позволяющий исследовать автора как носителя сознания произведения. Если Виноградов разрабатывал «образ автора» в основном в стилистическом аспекте, а Бахтин - в философскоэстетическом, то Корман сосредоточился на исследовании поэтики, отражающей взаимоотношения разных сознаний. По Корману, автор как внутритекстовое явление (Корман называет его «концепированный автор») воплощается при помощи «соотнесенности всех отрывков текста, образующих данное произведение, с субъектами речи - теми, кому приписан текст (формально-субъектная организация), и субъектами сознания - теми, чье сознание выражено в тексте (содержательно-субъектная организация)»30.

Теорию автора продолжает развивать, в частности, ижевская научная шко

31 ла последователей проф. Б.О. Кормана .

И. Чернухина рассматривает образ автора как особую структуру, которая включает в себя факторы экстралингвистические (эпоха, биография, презумпция читателя), лингвистические - двух видов: отражающие типы поэтического мышления (универсальные смыслы, тип композиции текста, эффект неожиданности) и отражающие семантико-эстетические особенности текста (тематика стихотворений, оценка поэтом действительности, самооценка творчества, семантика лирического героя, моральная установка, особенности структуры текста)32.

Во многом основополагающей по данной проблеме можно считать монографию С.Н. Бройтмана «Русская лирика XIX - начала XX века в свете историо о ческой поэтики. (Субъектно-образная структура)» , в которой на материале фольклорной лирики, книжной поэзии ХП-ХУШ вв., лирики XVIII - начала XX вв. раскрывается своеобразие и особенности образной и субъектной структуры русской лирики в историческом развитии. Большая заслуга автора заключается в детальной классификации форм высказываний (от «я», от «мы», без «я», от «я-мы»; способов выражения «я» как «другого»; выделение форм реплициро-ванности, синкретических и диалогических форм) и приведение статистических данных по ним.

В. Г. Вестштейн34 выдвигает ряд серьезных аргументов против излишнего сближения лирического субъекта с автором, но не предлагает принципов их

35 дифференциации. Данной проблеме посвящена также статья К.Г. Петросова .

С.Т. Золян склонен различать в поэтическом тексте семантику «Я1» - «я-в-тексте», то есть внутритекстовой реляционный каркас - то, что отличает «я» от «ты», «он» и т.п., и «Я2» - «я текста», отсылающее к контекстной координате говорящего. Поэтическое «Я» закреплено за тем миром, в котором оно произнесено, причем в составе истинного высказывания.

В книге С.Н. Руссовой «Автор и лирический текст» 37 исследуется русская и украинская поэзия XX века - тексты А. Блока, К. Бальмонта, Н. Гумилева, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Б. Пастернака, О. Мандельштама, В. Маяковского, М. Семенко, П. Тычины, В. Маккавейского, Н. Заболоцкого, Н. Зерова, М. Рыльского, В. Набокова, А. Тарковского, В. Высоцкого, И. Бродского, Ю. Андруховича и многих других. Излагая систему представлений об авторе лирического текста, С.Н. Руссова предлагает типологию, отражающую формы проявления литературных конвенций и читательского восприятия, в зависимости от которой те или иные типы автора становятся репрезентативными. Исследовательница выделяет следующие типы авторов: «пророк», «художник», «ремесленник», «изгой», «трикстер» и «частный человек», а также прослеживает динамику смены одного типа другим в истории литературы.

Однако автор и всевозможные способы воплощения его образа в лирическом тексте - это только одна сторона коммуникативной ситуации, не учитыо о вающая объект . Большинство исследователей, изучающих формы выражения авторского сознания и «маски» автора, не принимают во внимание, что одним из отличительных свойств лирического текста является полисемия, наложение и мерцание значений слов, в том числе выражающих и характеризующих субъект речи. Это обстоятельство не позволяет нам опереться на некоторые из упомянутых работ.

Особняком стоят сугубо лингвистические работы, не включающие в себя литературоведческий анализ и не всегда ориентирующиеся на художественные, а особенно поэтические тексты39.

Лингвисты выделяют коммуникативную стилистику текста, в рамках которой исследуется идиостиль с точки зрения того, как конкретная языковая личность автора организует диалог с читателем, направляя его речемыслительную деятельность по определенному пути в соответствии с коммуникативной стратегией текста и интенцией создателя. Новый коммуникативно-деятельностный подход к изучению идиостиля основывается на том, что текст определяется как форма коммуникации, которая предполагает особую организацию общения в форме совместной речемыслительной деятельности автора и адресата. При этом учитывается, что творческая индивидуальность автора проявляется не только в отборе материала, выборе тематики и проблематики, в предпочтении одних элементов поэтики другим, но и в выборе и организации многообразных средств, регулирующих творческий диалог с читателем, стимулирующих ассоциативную деятельность адресата в определенном направлении, по-разному моделирующих смысловое развертывание текста в сознании читателя. Коммуникативно-деятельностный подход к идиостилю основан, таким образом, на теории речевой деятельности, включая учение о целях и мотивах40.

В семиотике текст рассматривается как средство коммуникации не только с точки зрения автора, но и с точки зрения читателя. Однако здесь в центре внимания оказывается процесс восприятия, то есть не внутритекстовая, а внешняя (авторско-читательская) коммуникация, анализ которой в большей степени проводится средствами психологии и социологии, а не литературоведения41.

В работе Ю.И. Левина «Лирика с коммуникативной точки зрения»42 впервые в полном объеме поставлена теоретическая проблема коммуникативного статуса лирики с учетом всех особенностей этого литературного рода, представлена система сложных взаимоотношений между эксплицитными, имплицитными и реальными персонажами и предложен целый набор внутритекстовых коммуникативных схем, позволяющих, по мнению ученого, охарактеризовать любое стихотворение. Однако полностью классификацию лирических текстов Левина мы принять не можем из-за нечеткости граней в ней при определении статуса 1-го и 2-го лица (например, мы не обладаем четкими критериями отделения эксплицитного «я» от реального автора, эксплицитного «ты/вы» от реального адресата и т.п).

Наиболее подробно коммуникативные инстанции и уровни в разных моделях изучает современная нарратология. Мы обратились к модели В. Шмида, приведенной в монографии «Нарратология»43.

Из этой модели выделим инстанции, которые есть в любом сообщении и которые поэтому не являются специфическими для повествовательного текста: это автор и читатель, составляющие вместе авторскую коммуникацию. Эти инстанции в каждом сообщении одномоментно выступают в конкретном и абстрактном видах.

Конкретный автор - это реальная, историческая личность, создатель произведения. К самому произведению он не принадлежит, а существует независимо от него.

Конкретный читатель также существует вне читаемого им произведения, независимо от него. Это бесконечное множество реальных людей, в разное время и в разных местах читающих данное произведение.

Категории конкретного автора и конкретного читателя не являются художественными, поэтому не входят в сферу филологического анализа, не становятся объектами нашего исследования.

Однако нарратологи обращают внимание на то, что любое сообщение содержит имплицитные образы отправителя и адресата. Когда мы воспринимаем к кому-то обращенную речь, не видя ни говорящего, ни его собеседника, мы непроизвольно создаем для себя представление об отправителе и получателе речи. При этом получатель представляется таким, каким его предполагает отправитель. Это предполагаемый адресат. Образ отправителя основывается на экспрессивной функции языка, поскольку во всяком речевом акте происходит невольное самовыражение говорящего. Так возникает образ создателя произведения, воплощенный в его творческих актах. Этот образ, который содержится в произведении и реконструируется читателем, нарратологи называют абстрактным автором.

Шмид заключает, что абстрактный автор не является изображаемой инстанцией, намеренным созданием конкретного автора, поэтому ему нельзя приписывать ни одного отдельного слова в художественном тексте. Он не идентичен с рассказчиком, но представляет собой принцип всего изображаемого мира. У него нет своего голоса, своего текста. Его слово - это весь текст во всех его планах.

Вторая составляющая коммуникативного акта с абстрактным автором - это абстрактный читатель, иначе то, как абстрактный автор представляет своего читателя, образ идеального читателя. Он присутствует в тексте тоже только имплицитно.

Категории абстрактного автора и абстрактного читателя содержат в себе субъективный аспект: они зависят от субъективных актов прочтения, понимания и осмысления текста читателем, в которых они актуализируются.

Поскольку абстрактный автор и абстрактный читатель присутствуют в произведении только имплицитно, мы не располагаем объективными критериями их описания и так же, как и конкретных автора и читателя, исключаем из сферы исследования.

В лирике, на наш взгляд, противопоставлять конкретного и абстрактного авторов нет смысла, так как, во-первых, обе эти категории выражены имплицитно, а во-вторых, в отличие от эпоса, в лирике автор гораздо в большей степени (как правило, косвенно) выражает в тексте себя, свою личность - и биографическую, и «демиургическую» (собственно творческую, создающую). Так, автора-человека и автора-создателя лирического текста мы предлагаем называть собственно автором. Его имплицитное изображение осуществляется с помощью различных приемов построения текста: подбора явлений из окружающей действительности или духовного мира, лексического своеобразия, синтаксического оформления, образной системы, композиционного построения, различных аспектов стихосложения, жанровых особенностей и т.п. Автор может сближаться с субъектом речи и может отдаляться от него и в идеологическом, и во фразеологическом планах.

Все же мы должны принимать во внимание существование некоего абстрактного автора - в нашей терминологии автора, потому что его присутствие в коммуникативной модели текста выявляет образ собственно рассказчика (в лирике - лирического субъекта), его текста и выражаемых в нем значений. Эти значения приобретают свою конечную (разумеется, в рамках произведения) смысловую установку только на уровне абстрактного автора. Особенно ярко это выражается, например, в стилизациях. У И. Бродского есть стихотворение 1966 г. «Подражание сатирам, сочиненным Кантемиром (На объективность)»44. Там вдохновенная обличительная речь принадлежит некоему поэту, выступающему в качестве спорщика, оппонента объекта сатиры, традиционно названного условным именем Дамон. Поэт никак не назван. Он рефлексирует по поводу процесса творчества (Бросим перо. Хаять глупца — это ли доблесть? / Так ли хитро? Древня веща сим не сподоблюсь), наблюдает за Дамоном {Вижу: вдали к деве Дамон в спальню крадется), комментирует его поступки (Снег у крылец след порошит. Хитро устроил! / Бедный чернец. «Плоть не грешит». То и усвоил), спорит с воображаемым соперником, отвечая на его реплики (Топчешь, крича: «Благо не печь. Благо не греет». / Но без луча, что не перечь, семя не зреет). Обличающий поэт - это образ лирического субъекта, отличающийся к тому же архаичным стилем речи, вполне органичным в контексте этого произведения. Архаичная форма изложения резко выделяется на фоне современной поэзии. Автор в данном случае выбрал стилизацию и соответствующий ей жанр - как способ введения чужого слова в художественное произведение. Так он воспроизвел литературный образец, сымитировав ранее бытовавший в художественной словесности стиль. Впечатление созданной автором временной дистанции между лирическим субъектом текста, находящимся в условной атмосфере XVIII века, и современным читателем усиливается благодаря упоминанию в тексте поэта XX века Александра Кушнера {Эти слова пусть от меня Кушнер запомнит).

Существование абстрактного читателя тоже необходимо принимать во внимание, поскольку он участвует в установлении, по терминологии Б.А. Успенского, авторско-читательской коммуникации. Она, как правило, бывает рамочной и оформляет текст45. К её признакам относятся, в частности, названия, жанровые определения, эпиграфы, посвящения и т.п.

Специфическая особенность собственно повествовательного текста заключается, по утверждению Шмида, в том, что внешняя коммуникативная структура «автор - изображаемое - читатель» как бы повторяется внутри изображаемого мира в структуре «фиктивный нарратор - повествуемое - фиктивный читатель».

В случае с лирикой назревает необходимость уточнить терминологию. Вместо понятия «фиктивный нарратор» мы будем пользоваться понятием «лирический субъект».

Мы считаем, что применительно к лирике коммуникативная модель текста выглядит следующим образом. Автор создает лирическое произведение с характерными чертами поэтики, адресуя его некоему идеальному в его представлении читателю - абстрактному читателю.

Автор, лирическое произведение и абстрактный читатель, в нашем представлении, образуют авторско-читателъскую коммуникацию. Оговорим, что данный тип коммуникации не является специальным предметом нашего исследования и привлекается по мере необходимости.

В центре нашего внимания находится внутритекстовая коммуникация и ее составляющие: лирический субъект, так или иначе изображенный в произведении, сообщаемое и лирический адресат, который тоже может быть выражен по-разному.

Цель предпринятого нами исследования - выяснить, каков характер коммуникативной направленности стихотворений Бродского, как он влияет на представление о его поэтическом мире, дополняет ли анализ коммуникативной структуры лирики поэта традиционное представление о лирике как литературном роде.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) разработать механизм выявления и описания основных коммуникативных типов стихотворений, а также способов их взаимодействия; 2) определить особенности проявления субъектно-объектных отношений в поэтических текстах разной жанровой ориентации; 3) рассмотреть средство связи — язык, речь - в плане содержания (как основу творческого мировоззрения Бродского) и в плане выражения (приемы создания коммуникативной стратегии).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Романова, Ирина Викторовна

Заключение

1 Корман Б.О. Лирика Некрасова / Б.О. Корман. - Ижевск : Удмуртия, 1978. -С. 99-100, 103.

2 Бродский И.А. Меньше единицы / И.А. Бродский // Набережная неисцелимых: Тринадцать эссе / И.А. Бродский. - М. : СП «Слово», 1992. - С. 8.

3 Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография / Е.Б. Пастернак. - М. : Цитадель, 1997.-С. 602.

4 Воспоминания о Б. Пастернаке. - М.: Слово, 1993. - С. 653.

5 Ханзен-Леве Ore А. Русский формализм: Методологическая реконструкция развития на основе принципа остранения / А. Ханзен-Леве Ore. - М. : Языки русской культуры, 2001. - С. 290. Об акмеистах и Бродском, в частности, см.: Moranjak-Bamburac N. Иосиф Бродский и акмеизм / N. Moranjak-Bamburac // Russ. Lit. - 1996. - Vol. 40. - No. 1. - P. 57-76; Полухина В. Ахматова и Бродский: К проблеме притяжений и отталкиваний / В. Полухина // Ахматовский сборник. - Париж, 1989. - Вып. 1. - С. 143-153; Суханова М.С. Ахматова и Бродский - об одном сопоставлении / М.С. Суханова // Анна Ахматова и русская культура начала XX века: тез. конф. - М., 1989. - С. 61-63; Burnett L. The

Complicity of the Real: Affmities in the Poetics of Brodsky and Mandelstam / L. Burnett // Brodsky's Poetics and Aesthetics / eds. by L. Loseff a. V. Polukhina. -London etc., 1990. - P. 12-33; Кузнецов С.Ю. Осип Мандельштам и Иосиф Бродский: Мотивы пустоты и молчания /С.Ю. Кузнецов // Осип Мандельштам: Поэтика и текстология. - М., 1991. - С. 33-36; Медведева Н.Г. И. Бродский и О. Мандельштам: Об одном поэтическом мотиве / Н.Г. Медведева // Вестник Удм. ун-та. - Ижевск, 1992. - Спец. вып. - С. 68-73; Бетея Д. Мандельштам, Пастернак, Бродский: иудаизм, христианство и созидание модернистской поэтики / Д. Бетея // Русская литература: исслед. амер. ученых. - СПб., 1993. -С. 363-399; Крохин Ю. Взмах маятника: Об О. Мандельштаме и И. Бродском / Ю. Крохин // «Сохрани мою речь.»: сб. - М., 1993. - Вып. 2. - С. 116-126; Jla-кербай Д. Ахматова - Бродский: Проблема преемственности / Д. Лакербай // Иосиф Бродский и мир: метафизика, античность, современность. - СПб. : Изд-во журнала «Звезда», 2000. - С. 172-184; Патера Т. Заметки о лексике И. Бродского и А. Ахматовой / Т. Патера // Поэтика Иосифа Бродского: сб. науч. тр. -Тверь : Твер. гос. ун-т, 2003. - С. 164-180 и т.д. Кроме того, Ю. Кублановский писал об «акмеистической пристальности и весомости» в стихах Бродского («Русская мысль», 11 августа 1983); по мнению Ж. Нива, Ахматова передала Бродскому страсть к сжатости высказывания и любовь к классическим жанрам элегии и послания («La Quinzaine littéraire», № 496, ноябрь 1987).

6 Подробнее об этом см.: Ковалева И. «Памятник» Бродского (О пьесе «Мрамор») / И. Ковалева // Мир Иосифа Бродского. Путеводитель: сборник статей. - СПб. : Издательство журнала «Звезда», 2003. - С. 212; Полухина В. Иосиф Бродский глазами современников. Книга вторая (1996-2005) / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - С. 276. п

Полухина В. Иосиф Бродский глазами современников. Книга вторая (1996-2005).-С. 337-338.