Поэтика и эволюция жанра литературной легенды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тулякова Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор наук Тулякова Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Признаковое поле литературной легенды и модель жанра
1.1. Жанровое обозначение легенда в синхронии и диахронии
1.1.2. Легенда как термин
1.1.3. Понятие legend в лингвокультуре Великобритании и США
1.1.4. Понятие legendе во французской лингвокультуре
1.1.5. Понятие Legendе в немецкой лингвокультуре
1.1.6. Понятие легенда в русской лингвокультуре
1.1.7. Эволюция литературной легенды в европейской литературе XIX в
1.2. Атрибуция жанра
1.2.1. Способы жанровой атрибуции
1.2.3. Модель жанра как теоретическая проблема
1.2.4. Жанр и заглавие
1.3. Жанровая модель литературной легенды
1.3.1. Когнитивная модель жанра: теоретические аспекты
1.3.2. Литературная легенда: конститутивные признаки
Выводы по Главе
Глава 2. Легенда в системе малых жанров второй половины XIX в
2.1. Легенды и новеллы Келлера
2.1.1. Новеллистика Келлера
2.1.2. «Семь легенд» Келлера
2.2. Легенды и новеллы Брет Гарта
2.2.1. Новеллистика Брет Гарта
2.2.2. «Испанские и американские легенды» Брет Гарта
2.3. Легенды и святочные рассказы Мамина-Сибиряка
2.3.1. Святочная проза Мамина-Сибиряка
2.3.2. «Легенды» Мамина-Сибиряка
Выводы по Главе
Глава 3. Жанровые формы литературной легенды в XIX в
3.1. Легенда как самостоятельное произведение
3.1.1. «Легенда» Герцена
3.1.2. Легенды Кукольника
3.1.3. «Легенда замка с привидением»
3.1.4. «Легенда о любви» Кери
3.2. Легенда в составе связанного цикла
3.2.1. «Легенды Губернаторского дома» Готорна
3.2.2. «Легенды о Христе» Лагерлёф
3.3. Несобранные циклы легенд
3.3.1. Византийские легенды Полевого
3.3.2. Легенды Беккера
3.3.3. Византийские легенды Лескова
3.4. Легенда в составе полижанрового цикла
3.4.1. «Перламутровый ларец» Франса
3.4.2. «Грезы и тени» Амфитеатрова
3.5. Легенда как интекст
3.5.1. Легенда в составе эпического произведения
3.5.2. Легенда в «Альгамбре» Ирвинга
3.5.3. Легенда в травелоге Гюго
3.5.4. Легенда в травелоге Твена
3.6. Легенда как крупная прозаическая форма
3.6.1. Легенды Липпарда
3.6.2. «Легенда об Уленшпигеле» Костера
3.6.3. «Легенды» Стриндберга
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика и эволюция жанра литературной легенды»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа выполнена в области жанровых исследований. Категория жанра, по мнению многих ученых, является центральной для науки о литературе и для других областей гуманитарного знания; считается, что ни одна категория не сыграла более значительной роли в теории литературы, чем жанр1. В настоящее время жанрология (генристика, генология2) переживает новый период подъема, и
3
жанр, этот «ген культурной памяти» , стал краеугольным камнем современного гуманитарного знания. Помимо многочисленных работ о жанрах, существует множество метаисследований, суммирующих и анализирующих достижения жанрологии .
Многие вопросы, касающиеся природы и функций жанра в целом, были успешно решены к середине XX в. С тех пор фундаментальные положения, сформулированные А.Н. Веселовским, Б.М. Эйхенбаумом, В.Б. Шкловским, Ю.Н. Тыняновым, М.М. Бахтиным, не претерпели существенных изменений. Смежные дисциплины (функциональная стилистика5, лингвистика текста6,
1 Domínguez C.P. Genres as Sites of Intercultural Encounters: New Perspectives for a Comparative Genre Theory // Fortunes et infortunes des genres littéraires en Europe. Monográfico de Cahiers de l'Echinox. 2009. No 16. P. 51.
2 Шмелева Т.В. Жанроведение? Генристика? Генология? // Речевое общение: Вестник Российской риторической ассоциации. 2006. Вып. 8-9(16-17).
3 Шайтанов И.О. Жанровая поэтика // Вопросы литературы. 1996. № 3. С. 18.
4 Луков В.А. Жанры и жанровые генерализации // Проблемы филологии и культурологии. 2006. № 1.
5 Салимовский В.А. Жанры речи в функционально-стилистическом освещении (научный академический текст). Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2002; Провоторов В.И. Очерки по жанровой стилистике языка (на материале немецкого языка). Курск : РОСИ, 2001; Swales J. Genre Analysis: English in Academic and Research Settings. Cambridge: Cambridge univ. press, 1990.
6 Кучинская Е.А. Жанр и композиция профессионально ориентированного текста: коммуникативно-семантическое моделирование. Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2011; Witosh B. Linguistic Study of Genres. Problematic Aspects. Katowice: Univ. of Silesia, 2005.
7 8
когнитивная лингвистика , прагматика ) осваивают эту категорию, повторяя и варьируя уже сказанное в терминах иных дисциплин. К открытым теоретическим вопросам, связанным с жанром, относятся вопросы о структуре жанра и о его составляющих, о природе наджанровых образований.
В отечественной и зарубежной филологии продолжается работа по изучению поэтики и эволюции различных жанров, а также по методам их атрибуции. В целом исследователи заняты решением более частных задач, опираясь на достижения теоретической жанрологии. Их интерес вызывают поэтика отдельных жанров, принадлежащих к различным дискурсам (фольклорному, художественному, церковному, речевому), становление жанровых систем в национальных литературах и в художественных направлениях, процесс и результат взаимодействия жанров, индивидуальные жанровые системы, механизмы жанрообразования и т. д.
В то же время в системе жанров малой прозы Нового времени есть жанровые образования, не исследованные в достаточной мере. Одной из особенностей литературы этого периода считается деканонизация жанров и
9
повышенная роль жанрового самоопределения художественного произведения . Жанр литературной (авторской) легенды принадлежит к их числу: литературная легенда, как европейская, так и русская, остается малоисследованным жанром. Термин легенда активно используется исследователями при анализе конкретных текстов, однако статус его в науке о литературе четко не обозначен, что особенно очевидно при обращении к литературоведческим словарям. Многочисленные тексты мировой литературы, отнесенные их авторами к жанру легенды в названии или подзаголовке, традиционно исследуются как принадлежащие к более изученным жанрам — рассказу, сказке, притче и пр. В тех случаях, когда жанр
Цыцаркина Н.Н. Когнитивная основа жанров в художественных и нехудожественных текстах // Проблемы жанра в современном литературоведении: Сб. науч. трудов / отв. ред. С.М. Одинцова. Курган: Изд-во Кург. ун-та, 2008.
8 Bazerman Ch. Shaping Written Knowledge: The Genre and Activity of the Experimental Article in Science. Madison: Univ. of Wisconsin press, 1988; Miller C.R. Genre as Social Action // Quarterly Journal of Speech. 1984. No 70.
9 Бройтман С.Н. Историческая поэтика // Теория литературы: Учеб. пособие: В 2 т. / под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Академия, 2004. Т. 2. С. 313-316.
литературной легенды становится непосредственным предметом рассмотрения, принадлежность выбранных в качестве материала текстов к данному жанру не подвергается сомнению и не проверяется, что зачастую лишает выводы исследователей достоверности. Кроме того, для анализа особенностей жанра необходимо установить, действительно ли литературная легенда является самостоятельным жанром или разновидностью другого жанра малой прозы (в последнем случае — какого).
Этот вопрос является частным случаем проблемы жанровой атрибуции, одной из ключевых для генологии: «В самой общей форме проблема жанра может быть сформулирована как проблема классификации произведений, выделения в них общих жанровых признаков»10. Необходимость жанровой атрибуции продиктована не столько таксономическими задачами, сколько принципиальной значимостью жанрового определения для конструирования смысла художественного текста. Без понимания того, к какой жанровой традиции принадлежит текст или от какой традиции он отталкивается, невозможно ни обозначить его место в литературе, ни полностью осмыслить его особенности и поэтику. Основная функция жанра, как ее формулирует A. Фаулер, — в сжатой форме передать смысл читателю11; следовательно, жанровая форма должна полагаться одной из самых важных сигнальных систем, которые сообщают смысл художественного текста читателю12. Эта мысль выражается как писателями эпохи романтизма, так и выдающимися отечественными филологами (Ю.Н. Тыняновым, М.М. Бахтиным, Н.Д. Тамарченко). «Категория жанра необходима <...> для адекватного понимания смысла литературных явлений. Принадлежность произведения к определенному жанру указывает на традиционные, устойчивые и
13 го
<...> типические аспекты его смысла» [Здесь и далее курсив принадлежит
10 Бирюкова О.И. Существующие и возможные герменевтические подходы к вопросу о жанре как литературоведческой категории // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 13(151). Филология. Искусствоведение. Вып. 31. С. 19.
11 Fowler A. The Life and Death of Literary Forms // New Literary History. 1971. Vol. 2. No 2. P. 201.
12 Fowler A. The Life and Death... P. 201.
13 Тамарченко Н.Д. Предисловие // Теория литературных жанров: Учеб. пособие: В 2 т. / под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Академия, 2012. Т. 1. С. 4.
автору. — Н.Т.]. Жанровая атрибуция позволяет выявить «те смысловые связи произведения с предшествующей литературой, которые продиктованы и одновременно ограничены его структурой...»14. Кроме того, жанровая атрибуция применяется в издательских практиках, при организации и разметке корпусов текстов, при составлении различного рода справочных и энциклопедических ресурсов, в том числе электронных, при решении переводческих задач15.
Атрибуция литературной легенды осложняется ее жанровой молодостью. Категория жанра и, следовательно, жанровая атрибуция художественных текстов существенно отличаются до и после XVIII в. Жанровая поэтика вплоть до эпохи сентиментализма была преимущественно прескриптивной: развитие и трансформации жанров, их индивидуальное осмысление происходили на фоне известных, установленных правил, отклонения от которых были очевидны. В эпоху Нового времени жанровый канон утрачивает стабильность; степень жанровой конвенциональности или оригинальности становится мерилом достоинств произведения16; «жанровый закон явно превалирует над каноном»17. Литературная легенда как жанр относительно молодой принадлежит к неканоническим (по классификации Н.Д. Тамарченко) жанрам и не имеет канона; исследовать ее методами, применимыми к текстам эпохи рефлексивного традиционализма, не представляется возможным.
Однако в настоящее время отсутствует общепринятый способ жанровой атрибуции художественных текстов эпохи индивидуального творчества. «История литературы <...> сталкивается с серьезными трудностями в добывании и применении классификационных критериев для систематизации жанровых форм
14 Тамарченко Н.Д. Предисловие. С. 4-5.
15 Подробно см. в: Juvan M. The Intertextuality of Genres and the Intertextual Genres // Fortunes et infortunes des genres littéraires en Europe. Monográfico de Caietele Echinox. 2009. Vol. 16; Juvan M. Generic Identity and Intertextuality // CLCWeb: Comparative Literature and Culture. 2005. No 7.
16 Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания: Сб. статей. М.: Наследие, 1994. С. 3-38.
17
Бройтман С.Н. Историческая поэтика. С. 201.
и их вариаций»18. Эти трудности вызваны рядом причин как онтологического, так и методологического характера.
Во-первых, жанр — категория исторически подвижная, в связи с чем
г 19
довольно трудно выделить ряд черт, которые являлись бы имманентными . Например, при изучении исторического романа внимание исследователей фокусируется именно на исторически изменчивых признаках: исторический роман обычно отграничивается от романа неисторического, а не, скажем, от исторического предания или исторической повести.
Во-вторых, жанр можно рассматривать как один из сложнейших примеров таксономии20, так все классы (жанры) являются искусственно созданными, а объекты (художественные тексты) принадлежат к вторичной моделирующей системе. Атрибуция — «отнесение текста к заранее зафиксированному множеству на основе сходства лингвостилистических характеристик»21, но в случае жанровой атрибуции текстов Нового времени зафиксированного множества, соответствующего определенным критериям, не задано. В связи с этим сложно
согласиться с мнением Г.Я. Мартыненко, что «между атрибуцией авторской и
22
неавторской нет никакой принципиальной разницы» .
Что касается литературных легенд, которым посвящена настоящая работа, то они изучаются преимущественно в изоляции друг от друга и от иных жанровых форм. Религиозная и фольклорная легенда неоднократно становились предметом
23 24 25
детального рассмотрения в зарубежной (болландисты , И. Делеэ , С. Томпсон ,
18
Эсалнек А.Я. Внутрижанровая типология и пути ее изучения. М.: Изд-во МГУ, 1985. С. 13.
19 Ярхо Б.И. Методология точного литературоведения: Избранные труды по теории литературы. М.: Языки славянских культур, 2006. С. 411.
20 Андреев В.С. Классификация стихотворных текстов Уитьера // Известия РГПУ
им. А.И. Герцена. 2007. № 7(28). С. 25.
21
22
Мартыненко Г.Я. Основы стилеметрии. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. С. 6. Мартыненко Г.Я. Основы стилеметрии. С. 6.
Основной печатный орган — журнал Лпа1вс1а БоПап&апа, издаваемый с 1882 г.
23
24 Delehaye H. Les Passions des martyrs et les genres littéraires. Bruxelles: Bureaux de la Soc. des Bollandistes, 1921.
25 Thompson S. Motif-index of Folk-literature: A Classification of Narrative Elements in Folktales, Ballads, Myths, Fables, Mediaeval Romances, Exempla, Fabliaux, Jest-books, and Local Legends. Rev. and enl. ed. Bloomington; L.: Indiana univ. press, 1966.
Л. Дей26, Т. Тангерлини27) и отечественной филологии (А.Н. Афанасьев28,
A.Н. Пыпин29, И.Я. Порфирьев30, А.Н. Веселовский31, К.В. Чистов32, А.Б. Мороз33,
34 35 36 37
B.М. Лурье , Ю.М. Шеваренкова , А.С. Джанумов , А.П. Липатова ), хотя до XX в. термин легенда часто использовался расширительно. Так, А.Н. Веселовский при исследовании сказания о Мерлине и Соломоне употребляет слово легенда, говоря о корпусе текстов (напр., соломонская легенда38).
Исследования литературных легенд немногочисленны. Среди них следует отметить работы отечественных филологов о легендах в творчестве отдельных авторов — И.А. Дергачева39 и Ю.Г. Фатеевой40 о легендах Д.Н. Мамина-
26 Degh L. Legend and Belief: Dialectics of a Folklore Genre. Bloomington; Indianapolis: Indiana univ. press, 2001.
27 Tangherlini T.R. It Happend Not Too Far from Here... A Survey of Legend Theory and Characterization // Western Folklore. 1990. No 49.
28 Афанасьев А.Н. Народные русские легенды / ред. и предисл. С.К. Шамбинаго. М.: Соврем. пробл., 1914.
29 Пыпин А.Н. Русские народные легенды (По поводу издания г-на Афанасьева в Москве 1860 г.) // Народные русские легенды А.Н. Афанасьева / пред., сост. и ком. В.С. Кузнецовой. Новосибирск: Наука, 1990.
30 Порфирьев И.Я. Народные духовные стихи и легенды: из лекций по истории русской словесности. Казань: Унив. тип-я, 1869.
31 Веселовский А.Н. Опыты по истории развития христианской легенды // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1875. Апрель; Май; 1876. Февраль; Март; Июнь; 1877. Февраль; Май.
32 Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVTI-XIX вв.: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Л., 1966.
33 Мороз А.Б. Народная агиография: источники, сюжеты, нарративные модели: Автореф. дисс. ... докт. филол. наук. М., 2010.
34 Лурье В.М. Введение в критическую агиографию. СПб.: Axioma, 2009.
35 Шеваренкова Ю.М. Исследования в области русской фольклорной легенды. Нижний Новгород: Растр — НН, 2004.
36 Джанумов А.С. Поэтика христианской народной легенды (Исследование и тексты). М.: Изд-во МГПУ, 2003.
37 Липатова А.П. Местные легенды: механизмы текстообразования: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Ульяновск, 2008.
38
38 Веселовский А.Н. Мерлин и Соломон: Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и западные легенды о Морольфе и Мерлине. М.: ЭКСМО-пресс, 2001. С. 22.
39 Дергачев И.А. Жанр легенды в творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка и пути развития русской литературы в девяностые годы // Дергачев И.А. Д.Н. Мамин-Сибиряк в литературном контексте второй половины XIX века: Сб. статей. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1992. С. 95-119.
40 Фатеева Ю.Г. Жанр легенды в русской литературе рубежа XIX-XX веков: Дисс. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2006.
Сибиряка, С.Н. Ташлыкова41 о новеллистике и легендах А.И. Куприна, А.А. Горелова42, В.О. Пантина43, Т.Б. Ильинской44, И.Н. Минеевой45, А.А. Буткевич46 о легендах Н.С. Лескова.
Положено начало исследованию сюжетов и мотивов христианских легенд в русской литературе. Примером тщательного текстологического анализа служит
47
статья Л.М. Лотман об обработках легенд в романах Ф.М. Достоевского . Систематическое описание агиографических мотивов и образов в русской литературе XIX в. (с довольно произвольным отбором текстов) принадлежит
48
американской исследовательнице М. Циолковски , которая затрагивает и вопрос о литературной легенде, прежде всего о ее «религиозном» варианте. Циолковски делает вывод об апокрифичном характере русских «легенд». В целом для русской светской литературы, по ее мнению, свойствен повышенный, по сравнению с европейской литературой, интерес к религии. Этот тезис верен для отобранных исследовательницей текстов, но нуждается в проверке путем привлечения других произведений. Процесс «ретрансляции агиографической традиции» в современной литературе также становится предметом исследования Д.М. Бычкова49.
41 Ташлыков С.А. Малые эпические жанры в творчестве А.И. Куприна (к проблеме жанровой динамики): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 1999.
42
Горелов А.А. Н.С. Лесков и народная культура. Л.: Наука, 1988.
43 Пантин В.О. Легенды и «Апокрифы» в художественной системе Н.С. Лескова: Автореф. дисс... канд. филол. наук. СПб., 1993.
44 Ильинская Т.Б. Русское разноверие в творчестве Н.С. Лескова. СПб.: Изд-во Невского института языка и культуры, 2010.
45 Минеева И.Н. «Византийские» легенды в творчестве Н.С. Лескова. Проблемы текстологии [Электронный ресурс]. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2016.
46 Буткевич А.А. Цикл «Византийских» легенд Н.С. Лескова в критике и литературоведении: номинации и поэтика // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2016. № 180.
47
Лотман Л.М. Романы Достоевского и русская легенда // Лотман Л.М. Реализм русской литературы 60-х годов XIX века (Истоки и эстетическое своеобразие). Л.: Наука, 1974. С. 285315.
48 Ziolkowski M. Hagiography and Modern Russian Literature. Princeton: Princeton univ. press, 1988. P. 87.
49 Бычков Д.М. Агиографическая традиция в русской прозе конца XX — начала XXI века: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Астрахань, 2011.
Тем не менее работы, посвященные осмыслению жанра литературной легенды, начинают публиковаться, хотя число их крайне невелико50. Понятие легенды постепенно занимает место в ряду других эпических жанров51 ; кроме того, делается попытка терминологически разграничить стихотворные жанры былины, легенды, предания, сказания52.
Что касается компаративных исследований жанра литературной легенды, то в отечественной и зарубежной филологии практически отсутствуют работы, посвященные этом аспекту проблемы. Существующие работы, при всей глубине анализа не ставят целью выявление дифференциальных жанровых признаков литературной легенды. В то же время большинство вопросов относительно жанра легенды не получило значительного освещения. Так, не определены устойчивые признаки жанра, не очерчен корпус текстов, не описаны возникновение и эволюция жанра, его национальная специфика, не установлено место литературной легенды в системе прозаических жанров и даже в индивидуальных авторских системах.
В отечественной филологии лишь несколько исследователей предлагают обзор литературной легенды рубежа XIX-XX вв. А.А. Горелов, обращаясь к творчеству Н.С. Лескова, утверждает, что русские писатели XIX в. воспринимали жанр легенды как обособленный, в связи с чем стремились включить жанровый идентификатор легенда в заголовочный комплекс: «...Для подавляющего большинства авторизованных либо авторских легенд типично жанровое обособление от круга реалистических повестей, рассказов того или иного писателя.»53. Горелов справедливо отмечает родство литературной легенды и ее фольклорного прототипа: «Литературная легенда переживает эпоху расцвета за
50 Légendes noires, légendes dorees, ou comment la littérature fabrique l'histoire (XVII-XIX siècle) / sous la dir. de N. Grande, Ch. Pierre. Rennes: Presses univ. de Rennes, 2018; Криль Д.В. Трансформация жанра легенды в русской литературе конца XIX в. // Буслаевские чтения: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2018. С. 40-46.
51 Юган Н.Л. Жанровая парадигма творчества В.И. Даля. Кшв: 1нтерсервю, 2018. С. 25.
52 Иванюк Ю.П. Стихотворные былина, легенда, сказание, предание (словарный формат) // Филоlogos. 2019. № 3(42).
53 Горелов А.А. Н.С. Лесков... С. 270.
счет своего сближения с конкретными народными произведениями, за счет широкого уподобления их стилистике, за счет оглядки на типовой канон устнопоэтического жанра и его литературной модификации»54.
Полагая, что «легенда может быть любого объема — от притчеобразной новеллы до повести и романа»55, Горелов тем не менее выделяет несколько черт, характерных собственно для литературной легенды, лаконично формулируя суть жанра: «Чудесные элементы могут быть размыты, чудесное заслонено реалистическими мотивировками событий и реалистически насыщенным аксессуарно-вещественным рядом. Необыкновенное может быть заменено исключительным, а в сфере психологии — экстатическим. Но если герой необыкновенен, а в кульминации присутствует чудо, перед нами — несомненно легенда, хотя бы и реалистически трактованная»56. Таким образом, Горелов устанавливает необязательность малого объема для литературной легенды, но настаивает на непременном присутствии «чудесного» элемента, который может принимать разные формы.
И.А. Дергачев, исследуя контекст творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка, предлагает объяснение причин популярности жанра легенды в русской литературе конца XIX в.: литературная легенда с ее узнаваемым претекстом и экзотическим хронотопом позволяла писателям отвлечь читателя от знакомой
57
действительности и обратиться к вечным общечеловеческим вопросам57.
Все эти выводы, полученные скорее интуитивным путем, представляются правильными, но нуждаются в верификации и уточнении, а также в экстраполяции на другие национальные варианты жанра. Настоящая работа призвана восполнить данный пробел, обращаясь к западноевропейской, североамериканской и русской литературной легенде XIX в. Актуальность исследования обусловлена возросшим вниманием к легенде как к культурному и
54 Горелов А.А. Н.С. Лесков... С. 270.
55 Горелов А.А. Н.С. Лесков... С. 272.
56 Горелов А.А. Н.С. Лесков... С. 272.
57
Дергачев И.А. Д.Н. Мамин-Сибиряк в русском литературном процессе 1870-1890 годов. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. С. 210-211.
дискурсивному феномену, а также неугасающим интересом к проблеме жанров, о котором свидетельствует большое количестве проводимых по данной проблеме научных конференций. Жанру посвящено одно из ведущих американских литературоведческих периодических изданий — журнал Genre.
Гипотеза исследования состоит в том, что литературная легенда является самостоятельным жанром в литературе XIX в., имеющим устойчивый набор содержательных признаков и формальных черт.
Объектом исследования является жанр прозаической литературной легенды XIX в., его поэтика и эволюция, а предметом — его конститутивные черты и особенности их реализации.
Материалом исследования послужили тексты писателей XIX в. Отбирались легенды прозаические, обозначенные самими авторами как легенда в заголовочном комплексе и/или внутри текста. К исследованию привлекались легенды, написанные на русском, английском, французском, немецком, испанском, шведском языках. Тексты без жанрового маркера легенда не анализировались, так как на данном этапе необходимо было идентифицировать конститутивные черты жанра на основе авторской экспликации. Это позволит в дальнейшем отнести к литературной легенде произведения, не содержащие жанрового идентификатора, но соответствующие модели жанра. Стихотворные и драматические легенды не рассматривались, так как должны анализироваться иначе58, но они принимались во внимание при анализе восприятия легенды в различных лингвокультурах.
Цель исследования — определить конститутивные дифференциальные признаки жанра прозаической литературной легенды на материале художественных текстов XIX в. и описать основные формы ее существования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
58 Стихотворный текст обладает более выраженными формальными жанрообусловленными признаками — размером, строфикой и т. д. В связи с этим процедура атрибуции должна включать сопоставление со множеством других стихотворных форм. Не претендуя на точность выводов, предположим, что стихотворная легенда развивалась на основе баллады. Что касается немногих драматических текстов, озаглавленных легендами, то они представляются скорее экспериментальными формами и также требуют отдельного рассмотрения.
— определить конститутивные и вариативные признаки литературной легенды и описать модель жанра литературной легенды;
— установить признаки жанра, обладающие дифференциальной силой;
— охарактеризовать особенности бытования литературных легенд в XIX в. (как самостоятельного произведения, в составе разного рода циклов, как интекста, как крупного эпического произведения).
Методология исследования. В диссертации жанр понимается, вслед за Б.В. Томашевским, как «генетически определяющее обособление литературных произведений, объединяемых некоторой общностью системы приемов с доминирующими объединяющими приемами-признаками»59. Данное определение жанра, необходимое для адекватного описания формальных признаков жанра, корректируется положениями М.М. Бахтина о «тематическом завершении» как одной из главных функций жанра.
Работа выполнена в русле исторической поэтики, так как литературная легенда рассматривается как элемент жанровой системы, жанр, развивавшийся не в изоляции, а в тесной связи с другими жанровыми образованиями.
Для определения признакового поля литературной легенды используется метод когнитивного анализа жанра и компаративный анализ. Когнитивный анализ позволяет определить конститутивные и вариативные признаки литературной легенды. При построении модели жанра будут использованы достижения когнитивной теории жанра, которая в последнее время обращается не только к речевым жанрам, но и к жанрам художественной литературы60. Применительно к большому объему текстов когнитивистика дает формализованное, четкое описание жанра, выделяя обязательные, необязательные и вариативные жанровые признаки, в то же время идентифицируя авторскую интенцию, свойственную данному жанру (тип миромоделирования). Когнитивная теория жанра
59 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 1999. С. 209-210.
60 Fowler A. The Life and Death...; Newsom C.A. Pairing Research Questions and Theories of Genre: A Case Study of the Hodayot // Dead Sea Discoveries. 2010. No 17; Williamson R.Jr. Pesher: A Cognitive Model of the Genre // Dead Sea Discoveries. 2010. No 17.
продемонстрировала свой потенциал на примере жанра мидраша61 и, очевидно, применима к другим литературным жанрам более поздних эпох.
Сравнительное исследование текстов с целью их жанровой атрибуции является перспективным направлением современной филологии. В диссертации модель литературной легенды сопоставляется с моделями других жанров. Рассмотрение различных видов существования литературной легенды позволяет более полно представить развитие системы малых жанров в литературе XIX в.
Настоящее исследование предполагает получение новых для отечественной и зарубежной филологии результатов, а именно более точное выявление дифференциальных признаков литературной легенды в соотношении с другими жанрами малой прозы. Определение ядерных признаков литературной легенды позволит атрибутировать тексты малой прозы с большей степенью достоверности, в том числе при отсутствии авторской жанровой экспликации, а также оценивать точность жанровых определений, данных автором.
Новизна работы определяется тем, что впервые для исследования жанра литературной легенды привлекается обширный материал в сопоставлении с другими жанрами малой прозы.