Поэтика дихотомии "внутреннее-внешнее" в характерологии ранней прозы Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шамсутдинова, Миляуша Фаниловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шамсутдинова, Миляуша Фаниловна
Введение.
Глава первая. Характерология раннего творчества Л.Н. Толстого в историко-литературной, ретроспективе.
1.1. Вопросы характера в современном научном, освещении.
1.2. Своеобразие художественной характерологии Л.Н: Толстого'50-х гг. в контексте литературного развития первой половины XIX века.
1.3. «Мысль изреченная.» в творческой системе молодого Толстого
Дневники 50-х гг., «История вчерашнего дня»).
Глава вторая. Художественное воплощение дихотомии внутреннего мира героев и их пространственно-бытового окружения.
2.1. «Портрет» дома в автобиографической трилогии.
2.1.1. Вокруг сельской идиллии: «мы» (Иртеньевы).
2.1.2. Оппозиция: «я для себя - я для других», «я - ты», «мы -другие» (Валахины).
2.1.3. Театрализация (Корнаковы).
2.1.4. Монументализм (Ивины).
2.1.5. Гармония человеческого существования (Нехлюдовы).
2.2. Образ сада как камертон бытия в «Семейном счастье».
Глава третья. «Внутренний человек» и его внешний облик в коммуникационном процессе: репрезентативные способы выражения «невыразимого».
3.1. Портретная характеристика в повести «Два гусара».
3.2. Жестовое поведение героев в ранней прозе Л.Н. Толстого.
3.2.1. Жестовый диалог в системе характеров рассказа «Утро помещика».
3.2.2. Пластическое решение проблемы распознавания людской-сущности в рассказе «Три смерти».
Глава четвертая. Человек и мироздание: механизм сопряжения «всего со всем».
4.1. Игра природных стихий с человеком («Метель»).
4.2. Художественная модель мироустройства в рассказе «Люцерн».
4.3. Смена доминирующих парадигм в духовно-нравственном развитии Оленина: «Я» - «Я-Другие» - «Мы» («Казаки»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика дихотомии "внутреннее-внешнее" в характерологии ранней прозы Л.Н. Толстого»
Исследование художественного наследия JI.H. Толстого как важнейшего явления отечественной и мировой1 культуры имеет богатую библиографическую и историографическую традицию. Изучать поэтику произведений художника - значит следовать,за его неутомимой экспериментирующей мыслью, раскрывать все новые и новые5 грани его поэтического мастерства.
Толстоведы давно заметили, что в раннем творчестве писателя находятся истоки его эпических полотен более позднего периода. Сопоставление велось преимущественно в проблемно-тематической плоскости и с точки зрения формирования некоторых особенностей толстовского реализма.
Современники JI.H. Толстого, анализируя его первые произведения, отмечали редкую самобытность и зрелость молодого автора. Статья Н.Г. Чернышевского точно определила те качества таланта, которые отличали и последующее творчество писателя: «Особенность таланта графа Толстого состоит в том, что он не ограничивается изображением результатов психического процесса: его интересует самый процесс, - и едва уловимые явления этой внутренней жизни, сменяющееся одно другим с чрезвычайною быстротою и неистощимым разнообразием, мастерски изображаются графом Толстым» [232, 220]. Критический анализ Н.Г. Чернышевского определяет специфику толстовского толкования нравственности, показывая, что нравственное чувство предстает у писателя не как результат длительных испытаний и борьбы, а «во всей юношеской непосредственности и свежести» [232, 220].
Начало творческой биографии Толстого A.B. Дружинин даже возводил в образец, утверждая свое отношение к искусству: «Будущим нашим беллетристам, которые бы увлеклись дидактическим настроением, мы постоянно станем указывать на графа Толстого, самого младшего по годам, но самого самостоятельного, самого энергического из наших талантливых повествователей <.> его строгое, блистательное оригинальное положение вне всяких литературных партий заставит задуматься ни одного начинающего литератора» [76, 136]. По мнению A.B. Дружинина, Толстой органически включен в современную литературу и является достойным продолжателем лучших традиций русской классической прозы начала XIX века.
В толстоведении имеется немало работ, в которых наследие раннего Толстого рассматривается как творческое развитие достижений и принципов художественного творчества отечественных и зарубежных писателей. Это, прежде всего, труды В.А. Ковалева [93], Е.А. Маймина [138], Н.В. Николаевой [157], М.Б. Храпченко [228] и др.
Многостороннее исследование раннего творчества писателя представлено в классических монографиях и статьях Я.С. Билинкиса [23], Б .И. Бурсова [34], E.H. Купреяновой [108], Ю.В. Лебедева [114], Б.М. Эйхенбаума [238] и др.
Б.М. Эйхенбаум впервые выявил проблему лиризации ранней толстовской прозы, поставил вопрос о творческих взаимоотношениях Толстого и Руссо. Ученый определяет истоки творчества молодого Толстого, полагая, что именно здесь выясняются основные особенности реализма Толстого. Б.М. Эйхенбаум считает, что молодой Толстой был противником романтических шаблонов; писателя интересовали проблемы формы, описание, а не повествование; сосредотачивался на деталях, которые придавали тексту особую достоверность, делали его самоценным, и первенствующее место занимали проблемы стиля, а не композиции и жанра. В связи с этим общим устремлением поэтики Толстого закономерно возникает вопрос о «генерализации», на фоне которого выступают детали душевной жизни. Литературовед тщательно исследовал процесс жанровых исканий писателя, в частности, факт возникновения замысла автобиографического «романа» и его эволюции [238].
Я. С. Билинкис исследовал специфику художественного мира толстовских произведений — так называемую «мотивную структуру» художественных текстов писателя, изучал вопрос о взаимосвязях его прозы с романтической традицией: Ученый пишет: «Человек,у Толстого больше, шире любых, внешних воздействий, любых установленных определений, каковы* бы они ни были, откуда бы.ни шли, он сам создает свои отношения с миром» [22, 6].
Исследованию художественного метода писателя посвящена работа E.H. Купреяновой «Эстетика JI.H. Толстого». В'* ней подчеркивается, что созданные Толстым характеры социальны и психологичны одновременно. Но до перелома его мировоззрения социальная типичность характеров конструировалась их психологической сущностью. «Изучение человека как атома общественной жизни и явилось ведущим, эстетически самым эффективным методом искусства, - пишет E.H. Купреянова, - методом психологической индукции, говоря словами Толстого, "суммования частностей", то есть методом умозаключения от человека к обществу» [108, 303].
Важной вехой в изучении творческого наследия писателя стали исследования Б.И. Бурсова, который определил два основных принципа поэтики Толстого. Во-первых, центром изображения всегда становится внутренний мир человека, во-вторых, этот мир изображается в его неполной разгаданности. Человек для художника «ценен своим личным, индивидуально неповторимым опытом. Поэтому его эстетика настаивает на изображении объективного, реального мира через субъективный, внутренний мир человека, а также на том, чтобы человек изображался не в законченности и отшлифованности своих понятий, взглядов, чувств и переживаний, но в становлении их, в смене одних другими, в угадывании самого себя, в предчувствиях следующего момента своей жизни <.>. Надо понять его (человека) не таким, каков он всегда, а таким, каков он сейчас, то есть как момент движения, в котором заключены» предпосылки перехода- в следующую стадию. Для этого необходимо отказаться от описания» [34, 66].
Существенный вклад в изучение творческого метода писателя внесла известная cтaтьяv С.Г. Бочарова «Л. Толстой и новое понимание человека. "Диалектика души"», в которой определяется своеобразие толстовской «диалектики души» в произведениях писателя разных периодов творчества. По мнению исследователя^ Толстому важно уловить и проанализировать те моментальные, быстро уходящие мгновения в нравственно-психологическом состоянии литературного героя, которые могут и отсутствовать в итогах, результатах психологического процесса, и никак не выразиться в его поведении [27, 227—308].
Таким образом, многие исследователи творчества Л.Н. Толстого опирались на наблюдения и заключения критиков-современников о психологизме писателя, о той присущей ему форме психологического анализа, которую он назвал «диалектикой души». В толстовских произведениях человек и внешний мир выступают в своей нераздельности как сложное противоречивое единство, отсюда психологизация повествовательного стиля Толстого. Изображение души под микроскопом - не простая формальная особенность художника, но следствие его определенного понимания человека, определенной его концепции.
Как пишет Г.Б. Курляндская, «внутренняя душевная жизнь героев-персонажей не только выявляется в их внутренних монологах, размышлениях, самоанализе, в поступках и действиях, но является предметом постоянных углубленных наблюдений самого писателя, всеведущего и всезнающего и все оценивающего с определенных позиций. Писатель открывает происходящие в глубинах подсознания психологические процессы, отличающиеся произвольностью и стихийностью» [109, 21].
Изучение поэтики ранней прозы художника, будучи включенным в разработку важнейших теоретических проблем современного литературоведения, не теряет своей актуальности и сегодня.
Так, Д. А. Абдуллина применяет аксиологический подход при анализе автобиографической трилогии Толстого, что позволило исследователю подойти к пониманию своеобразия характера центрального5 героя с позиций процессуальное™ литературного развития, а в постижении авторг ской концепции произведения и в,целом - выявить новое измерение в содержании автобиографической трилогии, которое условно можно назвать «аксиологическим подтекстом» [1].
В диссертационном исследовании О.О. Путило впервые с позиции синтеза литературоведения и психологии автором проанализирован моти-вационный комплекс поведения персонажей ранней прозы«Л.Н. Толстого с учетом диалектического единства борьбы эмоционального иррационального начал [179].
Интересные наблюдения содержатся в работе Е.В; Подарцева. Исследователь комплексно анализирует мир русской усадьбы в творческой системе Толстого. По мысли Е.В. Подарцева, через изображение мира усадьбы в произведениях художника реализуются основные темы и проблемы его творчества, формирование и становление личности, тема1 родовой памяти и осознание роли и долга дворянина в окружающем мире [172].
В поисках новых подходов,, необходимых для осмысления феномена русской классики, ее нравственно-философских ценностей, особое внимание литературоведение последних лет уделяет анализу художественного текста сквозь призму парадигматики «внутреннее-внешнее», организующей любую картину мира, в том числе и художественную. В этом, плане особый интерес для нас представляет работа Е.Г. Эткинда «"Внутренний человек" и внешняя речь»,-где автор проводит анализ художественных произведений (в основном, прозу) ряда авторов через соотношение понятий «мысль-слово». В; центре исследовательского внимания — выраженность мысли внешней речью. Иод термином «мысль» теоретик литературы понимает «не только логическое умозаключение (от причин к следствиям: или от следствий к причинам), не только рациональный; процесс понимания (от сущности к явлению или: обратно), но и всю совокупность внутренней жизни человека» [239, 18].
Согласно Ю.М. Лотману, мир художественного* произведения» осмысляется посредством пространственных моделей. По мысли исследователя, свойством: любого текста культуры является способность образовывать «пространство» — универсальное множество элементов, соотнесенных друг с другом и формирующих картину мира по шкале «внутреннее-внешнее» [135, 388-392]. «Фактически все пространство семиосферы пересечено границами: разных уровней, границами отдельных языков и даже текстов, причем внутреннее пространство каждой из этих субсемиосфер имеет некоторое свое семиотическое "я", реализуясь как отношение: какого-либо языка, группы текстов, отдельного текста (при учете топ^ что языки и тексты располагаются иерархически на разных уровнях) к некоторому их описывающему метаструктурному пространству. Пронизанность семиосферы частными границами создает многоуровневую систему. Определенные участки, семиосферы могут на разных уровнях самоописания образовывать семиотическое единство, некоторое непрерывное семиотическое пространство, ограниченное единой границей, или группу замкнутых пространств, дискретность которых будет отмечена границами между ними, или, наконец, часть некоторого более общего пространства, отграниченную с одной стороны фрагментом границы, а с другой открытую. Естественно, этому будет соответствовать иерархия кодов, активизируются: в единой реальности семиосферы разные уровни значимости» [136,263-264].
Противопоставление «внутреннее-внешнее» выступает своеобразным знаком, отсылающим к определенной системе ценностей. Поэтому пространственные оппозиции неизбежно включают в себя категорию этической оценки. Данный ракурс, на наш взгляд, помогает осмыслить индивидуальную картину мира конкретного писателя; при условии, что в этой картине мира можно обнаружить элементы,: свойственные уникальному идейно-художественному мировоззрению отдельного автора;
В настоящем исследовании использование семантической оппозиции не преследует задачи выявления структур; внеположенных самому тексту. Оппозиция- «внутреннее-внешнее» выступает как инструмент интерпретации, позволяющий увидеть смысловую стратегию художественного произведения.
При рассмотрении категории «внутреннее-внешнее» в структуре художественного произведения возникает необходимость обращения к базовым понятиям данной дихотомии - интериоризации и экстериоризации.
Как отмечают исследователи, «множественные формы изображения внутренних процессов условно сводятся к двум — эксплицитной, в виде несобственно-прямой речи (интериоризация), и имплицитной, через детали внешнего мира (экстериоризация)» [237,4].
Интериоризация и экстериоризация образуют базовую дихотомию произведений психологической направленности и отражают взаимодействие в них внутреннего и внешнего планов изображения. Интериоризация имитирует перемещение внешнего мира во внутренний (мир действительности осваивается персонажем «изнутри», посредством чувств и мыслей), а экстериоризация — внутреннего мира во внешний (мир действительности осваивается персонажем «извне», посредством поступков и слов).
В отличие от интериоризации экстериоризация не моделирует открытого «узрения внутрь». «Внутренний человек» экстериоризированных текстов изображается косвенно; опосредованно. Согласно основополагающей авторской интенции, отдельные компоненты, текста наделяются способностью указывать на чувство, не называя его, при этом детали, имплицирующие внутренний мир, принадлежат не внутриличностному, а внешнесобытийному ряду произведения. Подразумевая внутреннее, они называют внешнее. Объективируя субъективное (чувство), они объективируют само повествование. Степень экстериоризации чувства варьируется, а изучение её языковых механизмов позволяют исследователю приблизиться к пониманию авторской идеи в целом [237, 4].
Соответственно в художественном произведении данная семантическая оппозиция может найти свое воплощение на разных уровнях организации текста. Для нас же особый интерес составляет реализация данной культурной универсалии «внутреннее-внешнее» в сфере изображения художественного характера. В рамках настоящего дискурса прочие уровни организации текста рассматриваются по мере необходимости.
Актуальность представляемой темы заключается в том, что исследование характерологии ранней прозы Л.Н. Толстого в аспекте соотношения «внутреннего» и «внешнего» дает возможность разносторонне раскрыть сложную структуру толстовского характера, динамику внутренней жизни персонажей.
Поэтика дихотомии «внутреннее-внешнее» в характерологии раннего творчества Л.Н. Толстого в качестве предмета исследования анализируется в трех взаимодополняющих ракурсах представления человеческих образов в художественной системе писателя: 1) пространственно-бытовое окружение героев (описание дома, сада); 2) внешний облик персонажей в коммуникационном процессе (портретная характеристика, жест); 3) окружающая персонажей среда, макромир, мироздание в целом.
Основная гипотеза диссертации основывается на том, что в художественных произведениях Л.Н. Толстого представленный внешний мир персонажей имплицирует их «внутреннее»:
- пространственно-бытовое окружение является первым пространством человека и природной основой для его становления. Это своего рода микромир человека. Поэтому именно здесь находится субстанциональный' «код» человеческого существа;
- описание внешнего облика толстовских персонажей^ (портретная, характеристика, жестовое поведение) является значимым для понимания их внутреннего мира. Акцент писателя визображении человеческих характеров^ делается на естественные «внешние» проявления — телесное поведение героев;
- окружающий героев мир — макромир (природа, общество, мироздание) в произведениях Л.Н. Толстого становится не менее важным в раскрытии художественного характера. Внешний мир для персонажей - это не просто жизненная среда, но и своеобразное средство познания самого себя и своего рода способ постижения тайн бытия, смысла существования в-целом.
Все эти уровни изображения человеческих образов в системе являют собой целостную картину о характерологии раннего творчества Л.Н. Толстого.
Выдвинутая нами гипотеза, а также имеющиеся историографические и библиографические источники в области теории и истории литературы, включая толстоведение, позволяют определить целью исследования составление целостного представления о художественной системе Л.Н. Толстого, проявившей себя - это й является объектом исследования -уже в произведениях 50-х - начала 60-х гг.
Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:
- охарактеризовать творческие открытия молодого Толстого в области изображения человеческого характера в историко-литературной ретроспективе;
- рассмотреть художественную систему раннего творчества писателя в аспекте проблемы вербализации внутренней жизни;
- проанализировать пространственно-бытовое окружение персонажей сквозь призму парадигматики «внутреннее - внешнее»;
- выявить особенности поэтики портрета и жеста;
- раскрыть, смысловой контекст изображения взаимоотношений человека и мира.
Методологическая- основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения и систематизации, а также возможности сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, мифопоэтиче-ского методов, структурно-семантического метода литературоведческого анализа, отдельные принципы и приемы филологического анализа текста.
Выбор методологических ориентиров осуществлялся с учетом концепций, предложенных М.М. Бахтиным, Б.О. Корманом, Ю.М. Лотманом. При осмыслении категории «характер» в теоретическом аспекте особый акцент сделан на труды В.А. Беглова; С.Г. Бочарова, A.M. Левидова, A.B. Михайлова, A.A. Фаустова, В.Е. Хализева.
В основу работы также легли результаты исследований о своеобразии раннего творчества Л.Н. Толстого Я. С. Билинкиса, Б .И. Бурсова, E.H. Купреяновой, Ю.В. Лебедева, Г.Л. Лесскиса, о принципах изображения толстовских характеров С.Г. Бочарова, В.Д. Днепрова, Г.Б. Курлянд-ской, О.В. Сливицкой, Е.Г. Эткинда и др.
Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена выбранным ракурсом исследования и состоит в анализе ключевых текстов творчества Л.Н. Толстого 50-х - начала 60-х гг. - своеобразной творческой лаборатории художника - сквозь призму парадигматики «внутреннее-внешнее», представляющей собой универсальный базовый семантический конструкт в художественной системе писателя.
На обсуждение выносятся следующие положения:
1. Ранние дневники и неоконченный литературный опыт «История вчерашнего дня» Л.Н. Толстого отражают скрупулезную работу мысли художника, направленную на поиск «языка» для выражения «невыразимого» — глубинной, истинной сути человека. В толстовской эстетике складывается особое отношение к слову: поэтическая мысль писателя стремится приблизиться к постижению «несказуемого», обращаясь к «естественной», природной основе человека.
2. В автобиографической трилогии образ дома является доминирующей сюжетообразующей компонентой текста и выступает в смыслопо-рождагащей роли. Характер главного героя раскрывается через «портрет» дома Иртеньевых, представленного в тексте в сложном смысловом соединении описаний «внутреннего» и «внешнего» ряда домов (Валахиных, Корнаковых, Ивиных и Нехлюдовых).
3. Образ сада в «Семейном счастье» непосредственно или символически через «внутреннее» персонажей включен в событийную канву толстовского текста. Через мельчайшие детали сада обнажаются тайные импульсы «сердечных» переживаний главных героев. Сад становится точкой пересечения разных пространственно-временных измерений: природного и человеческого; реального и волшебного; прошлого, настоящего и будущего.
4. В ранних произведениях Л.Н. Толстого наблюдается особый интерес писателя к физиологии человека. Описание внешнего облика персонажей в «Двух гусарах», «Утре помещика» и «Трех смертях» особенно актуальным становится в аспекте «Я-Другие», то есть в коммуникационном процессе. Сказанное героем слово не всегда несет в себе объективную истину. И в таких моментах несовпадения между подлинным состоянием и волевым самообнаружением персонажей «язык» тела оказывается важнейшим «измерителем лжи» — средством обнажения скрытого «внутреннего».
5: Окружающий героев мир, происходящие в нем события в «Метели», «Люцерне» и «Казаках» рисуются писателем с их внутренней подоплекой: сущностными атрибутами персонажей .являются общительность. Человек в толстовском понимании по самой своей: природе есть «бытие для? Других». Герои художника всегда устремлены выйти за рамки самого . себя; постичь, личность «Другого» и осознать себя частью беспредельного мира — Всего.
Теоретическая значимость исследования, состоит в том,, что изучение проблемы, в избранном направлении позволяет осмыслить все многообразие идейно-содержательного и сюжетно-композиционного уровней художественных произведений молодого Л;Н. Толстого как единую органичную систему. Кроме этого, изучение поэтики дихотомии «внутреннее-внешнее» в характерологии раннего творчества писателя дает возможность не только наиболее адекватно осмыслить принципиальную сложность художественной организации толстовских текстов, но и описать амбивалентную основу идейно-эстетического и художественного мышления; самого автора.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и выводов в практике преподавания историко-литературных и теоретико-литературных курсов в вузе, а также русской литературы в учреждениях образования различного уровня;, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров.
Апробация результатов? исследования. Основные положения диссертации были представлены и. обсуждались на международных конференциях «Язык и литература в условиях многоязычия» (г. Нефтекамск, 2010 г.), «Филология и образование: современные концепции и технологии» (г. Казань, 2010 г.), «Филологическое образование: история, современность, перспективы» (г., Стерлитамак, 2010 г.); на всероссийских конференциях «Проблемы диалогйзма словесного искусства» (г. Стерлитамак,
2007 г.), «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (г. Владикавказ, 2009); «Творческое наследие Л.Н. Толстого: методологический и методический аспекты исследования» (г. Стерлитамак, 2011г.), «Проблемы взаимодействия языка, литературы и фольклора и современная культура» (г. Уфа, 2011 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой.
Особенно значимыми для апробации результатов исследования стали публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК («Вестник Башкирского университета», Уфа, 2010 г.; «Вестник Череповецкого государственного университета», Череповец, 2010 г.)
Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 244 наименования. Объем диссертации составляет 191 страницу.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шамсутдинова, Миляуша Фаниловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искания молодого Толстого в сфере изображения человеческого£ характера явились новым словом в литературном развитии XIX века. Раннее творчество писателя, имевшее точку отчета в начале 50-х гг. XIX века, показало; сколь безграничен и неисчерпаем" внутренний мир личности. Толстым был задан огромный масштаб изображения человека.
Анализ характерологии ранней прозы Л.Н. Толстого в свете парадигматики «внутреннее - внешнее» подводит нас к следующим выводам.
Характер в толстовских произведениях представлен многогранно, в сложных взаимоотношениях и взаимопроникновениях внутренней и внешней сторон его бытия.
Сложная структура толстовского характера обусловлена, прежде всего, устремленностью художественной мысли писателя к поиску истины.
По Толстому, цель искусства заключается не в демонстрации красоты, а в изображении реальной жизни, в открытии первородной сути явлений бытия. Приближение к истине в художественной системе писателя походит на снятие покровов скрывающей ее лжи. Истина трудно постижима и практически невысказываема. Правда сокрыта, и задача художника заключается в том, чтобы приподнять эту завесу, подготовить читателя к восприятию высших таинств.
Ранние дневники и неоконченный литературный опыт «История вчерашнего дня» Толстого отражают скрупулезную работу мысли писателя.
В дневниках он стремился упорядочить свою рассеянную жизнь, понять свое предназначение. В "Истории вчерашнего дня" же ставит целью передать жизнь как таковую, преодолевая заложенные в словесной форме ограничения. В толстовской эстетике оказывается недостаточным собственно слова для того, чтобы дать представление об Истине Бытия, которая является сокровенной частью человеческой души. Поэтому у Толстого особое отношение к поэтическому слову. Писатель чувствовал, что повседневный прозаический язык и дискурсивная речь непригодны для передачи ощущения- правды. Поэтому язык толстовских произведений сближается с пластическим образотворчеством.
Художник, чтобы приблизиться к постижению «несказуемого», обращается к «естественной», природной основе людской сущности. Субстанциональный же «код» человеческой сути находится, прежде всего, в его микросреде - пространственно-бытовом окружении. Поэтому в толстовских произведениях доминирующими сюжетообразующими компонентами текста становятся образы дома и сада в их смыслопорождающей роли.
В автобиографической трилогии характер главного героя раскрывается через «портрет» дома Иртеньевых, представленного в тексте в сложном смысловом соединении описаний «внутреннего» и «внешнего» ряда домов (Валахиных, Корнаковых, Ивиных и Нехлюдовых).
В «потрете» дома Иртеньевых угадываются черты каждого из изображенных в тексте домов: элементы лицемерия, позерства, «эффектного» выступления перед публикой Корнаковых и Валахиных, стремления, демонстрировать свой социальный статус Ивиных зеркально отражаются, в основном, в образе отца, мачехи и уже более взрослого Николеньки (повесть «Юность»); естественность в движениях и действиях, чуткое понимание природы, искренняя любовь и доброта к ближним и окружающему миру Нехлюдовых перекликаются с образом матери, няни и самого юного Иртеньева.
Дом в толстовском произведении — это такое основополагающее жизненное начало, которое оставляет свой «след» в судьбе человека, определяет его биографию. Поэтому дом - это своего рода зеркальное отражение истинной сущности личности.
Образ сада в «Семейном счастье» непосредственно или символически через «внутреннее» персонажей включен в событийную канву толстовского текста. Через мельчайшие детали сада обнажаются тайные импульсы «сердечных» переживаний главных героев. Сад становится точкой пересечения разных пространственно-временных измерений: природного и человеческого; реального и волшебного; прошлого, настоящего и будущего.
Сад в толстовском произведении, в глубинном смысле, являет собой внутреннюю сокровенную суть Мира и человеческой жизни. Совмещая в себе границы сакральной и профанной пространственно-временных областей, образ сада выходит за пределы индивидуального — к вечному и универсальному, становится вовлеченным в бесконечность и выражает невыразимую абсолютную реальность Бытия.
В ранних произведениях Толстого наблюдается особый интерес писателя к физиологии человека, обусловленный недоверием писателя к произнесенному слову. Исследование толстовских произведений «Два гусара», «Утро помещика» и «Три смерти» показало, что акцент писателя в изображении характеров делается на естественные человеческие проявления - телесное поведение героев (портретную характеристику и жест).
Портретная характеристика героев в «Двух гусарах» органично вплетена в сюжет, появляясь в нем фрагментарно, в различных своих подробностях. Портрет в художественной системе произведения выполняет не только изобразительную функцию, но и смыслообразующую. Черты характерологического портрета включены в динамику сюжета, что способствует постепенному раскрытию характера персонажа.
Описание внешнего облика персонажа особенно актуальным становится в аспекте «Я - Другие», то есть в коммуникационном процессе. Ска занное героем слово («внешнее») не всегда несет в себе объективную истину. И в таких моментах несовпадения между подлинным состоянием и волевым самообнаружением персонажей «язык тела» становится важнейшим «измерителем лжи» - средством обнажения скрытого «внутреннего»; Так, понимание как духовная связь между «Я» и «Другим» в рассказе «Утро помещика» противопоставлено, в основном, вербальному общению. Л.Н. Толстой в художественном рисунке «внутреннее» персонажей преимущественно выражает не языком слов, а языком тела - через жестовый диалог.
В рассказе «Три смерти» человек и природа представлены в одном ряду как носители живой жизни. Но, если человек отдаляется от природы и отъединяется от «всеобщего всего», то в нем стирается естественность— гармония «внутреннего» и «внешнего». Поэтому попытки героев рассказа (барыни, ее супруга, доктора) скрыть свои внутренние переживания обречены на борьбу с собственным телом, которому свойственна абсолютная искренность.
Внимание Толстого сосредоточено вокруг художественного характера как самостоятельной личности, обладающего уникальным внутренним миром, носителя индивидуального голоса, вступающего; в диалогические отношения с внешним миром - проблемной реальностью, и таким образом волей и поступками закладывающего фабулу повествования.
Окружающий героев мир, происходящие в нем события в толстовских произведениях насыщаются этическим содержанием, где всегда присутствует мотив поиска меры нравственности — важнейшего критерия оценки человеческого характера.
Исследование диалектики «внутреннего» и «внешнего» в характерологии ранней прозы писателя в контексте художественной реализации нравственно-этической «стратегии» Толстого выводит нас на уровень верификации точек зрения автора на большие проблемные комплексы: человек и история («Метель»), личность и толпа («Люцерн»), правда и истина («Казаки»).
В рассказе «Метель» размышления рассказчика, связанные с ожиданием исхода* «плутания», его воспоминаниями наконец, сон героя, обрамленные в. рассказе наиболее важными в содержательном отношении: описаниями «подвижности» мира природы (образы метели, неба и земли); сводятся к постижению глубинных связей между людьми — единства Мироздания.
Персонажи в толстовских произведениях постоянно находятся в контакте с внешним миром, в процессе «живого» общения с другими людьми. Утрата же этих основополагающих человеческих качеств приводит людей к отчуждению, разъединению. Именно в свете решения этой проблемы писатель раскрывает характер Нехлюдова — главного героя «Люцерна», который совершает попытку выступить против «толпы» и устроить мир по собственному подобию - через свой внутренний нравственно-этический опыт.
Понимание противоречивой, двойственной природы бытия приводит сознание героя к выводу о том, что все эти на поверхности далеко отстоящие друг от друга жизненные мотивы, в сущности, составляют Единое целое, которое сочетает в себе все реалии жизни с ее символико-онтологическим преломлением, переживанием и является-точкой скрещения ¡конечного и бесконечного, временного и вечного.
В-«Казаках» Толстого необходимой и обязательной предпосылкой духовного роста героев становится время, которое нравственно обогащает персонажей, ставя перед ними такие задачи, выдвигая такие вопросы, которые всякий раз могут создать для них драматическую или даже трагическую ситуацию.
Время — это своего рода двигатель, стимул для осознания своего «Я», его сопричастности ко Всему — беспредельному миру. Только лишь пройдя свой путь духовных исканий, можно прийти к «истинному счастью» - осознать свою причастность бесконечному универсальному Бытию. Именно так, по Толстому, открывается потенциальная эквивалентность человека Миру, вся полнота человеческой реальности как духовного микрокосма.
Изученце проблемы характера в избранном направлении позволило нам осмыслить все многообразие идейно-содержательного и сюжетно-композиционного уровней художественных произведений молодого Толстого как единую органичную систему, дало возможность не только наиболее адекватно осмыслить принципиальную сложность художественной организации толстовских текстов, но и описать амбивалентную основу идейно-эстетического и художественного мышления самого автора.