Поэтика авторского прозаического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Афонина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афонина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦИКЛИЧЕСКОЕ ТЕКСТОПОСТРОЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
§ 1. Проблема единства текста.
§ 2. Структура текста
Заголовочный комплекс.
Композиция.
Повествовательная организация текста в прозаическом цикле.
----Сюжет и герой цикла.
ГЛАВА 2. ЦИКЛ КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯСИСТЕМА.
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ЦИКЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика авторского прозаического цикла»
Проблема циклизации активно привлекает исследователей, начиная с 60-х годов XX века. В центре внимания оказались, прежде всего, лирические циклы. Произошло это, скорее всего, по двум причинам: именно 60-е годы ознаменовались для филологии активным освоением системного подхода, и в это же время стали публиковаться поэты рубежа XIX - XX веков. Доминирующим свойством творчества «рубежных» поэтов была циклизация, и системный подход позволял найти оптимальное объяснение лирического цикла как особой художественной формы. Появился целый ряд историко-литературных работ, посвященных особенностям циклизации в творчестве А. Блока, А. Белого, В. Брюсова, К. Бальмонта, И. Анненского, Б. Пастернака, О. Мандельштама, В. Маяковского, и многих других поэтов XIX и XX веков. Были сформулированы основные постулаты теории лирического цикла (В.А. Сапогов, 3. Г. Минц, И.В. Фоменко1).
Изучение проблем, связанных с циклизацией в прозе, началось в это же время, но шло несколько иначе. Цикл стал объектом
1 Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. А. Блока: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1967; Минц З.Г. Поэтика Александра Блока. СПб., 1999; Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики. Кемерово, 1983; Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984. В качестве причины, обусловившей активное изучение прежде всего стихотворного цикла можно назвать и ту, на которую указывает X. Мастерд: «Это гораздо более умопостигаемый объект для анализа, - пишет она о лирическом цикле, имея в виду, его объем, - нежели цикл романов или драм» (Mustard Н.М. The Liric Cycle in German Literature. New York, 1946. P. 2). исследования преимущественно историков литературы. Поэтому в центре внимания были и остаются, в первую очередь, особенности циклизации в творчестве отдельных писателей и беллетристов (А. Пушкина, Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, Н. Чернышевского Н. Лескова, М. Пришвина, И. Бунина, В. Солоухина, В. Шукшина, JL Петрушевской и многих других)2, а также проблемы, связанные с особенностями циклизации в ту или иную литературную эпоху3. В результате накопился огромный эмпирический материал (далеко не полный перечень работ насчитывает около 200 наименований), пока так и не ставший основой теоретического осмысления.
В историко-литературных исследованиях авторы говорят преимущественно об особенностях цикла как литературной формы, исходя из своеобразия циклизации в творчестве избранного автора или определенной эпохи (Б.М. Эйхенбаум4, А.С. Янушкевич, О.Г. Егорова). При этом само понятие «цикл» всякий раз определяется в зависимости от изучаемого материала. Общим остается лишь то, что это группа произведений, озаглавленная автором, имеющая устойчивую
2 Соболевская Г.И. Проблема цикла в русской прозе 80-начала 90-х годов. (К постановке проблемы. Статья первая) // Проблемы метода и жанра. Томск, 1977. С. 50-56; Соболевская Н.Н. О циклизации чеховской повествовательной прозы 1888-1895 гг. // Проблемы метода и жанра. Томск, 1977. С. 57-69; Старыгина Н.Н. Новеллистический цикл в творчестве Н. С. Лескова 1880-х гг.: опыт целостного анализа // Анализ художественного текста. Йошкар-Ола, 1991. С. 63-77; Старыгина Н.Н. Проблема цикла в прозе Лескова // Жанр и композиция художественного произведения. Петрозаводск, 1984. С. 50-56; Старыгина Н.Н., Степанова Л.И. Беллетристические опыты Н.Г. Чернышевского 1860-х гг. (К вопросу о циклизации произведений) // Жанр и стиль литературного произведения. Йошкар-Ола, 1994. С. 42-48.
3 Янушкевич А.С. Особенности прозаического цикла 30-х годов и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя: автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 1971; Янушкевич А.С. Русский прозаический цикл как «форма времени» // Исторические пути и формы художественной циклизации в поэзии и прозе. Кемерово, 1992. С. 20; Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века: автореф. дис. . д-ра филол. наук. Волгоград, 2004. Эйхенбаум Б.М. Русская беллетристика 20-30-х гг. XIX в. // Эйхенбаум Б.М. О прозе. Сб. ст. / Сост. и подгот. текста И. Ямпольского. М., 1969. С. 45-68. композицию и хотя бы один общий признак (герой, общая тема, мотив и т.п.5). Естественно, что использование такого критерия позволило называть циклом самые разнородные явления6.
Первые опыты теоретических обобщений7 пока не привели к возможности описать модель авторского прозаического цикла. Одна из причин, вероятно, в том, что на теорию прозаического цикла сильное влияние оказывает теория цикла лирического (или, как часто принято о говорить, стихотворного ), и описание явлений циклизации в прозе опирается на основные ее положения: «Прозаический цикл сохраняет многие признаки лирического цикла. Жанровыми признаками цикла являются общая атмосфера произведения, сквозной образ читателя, сквозные мотивы и образы, вариативное развитие тем, особая
5 Ильин А. А. Мотив «утраченного дома» в повествовательном цикле В. Распутина // Рос. — гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. JL, 1991. С. 30-35; Пантин В. О. Кадетский цикл Н.С.
Лескова // Рос. литературовед, журнал. 1993. № 3. С. 24-32; Маркович В.М. Петербургские повести Н. В. Гоголя. JI., 1989.
6 В фундаментальной монографии 1946 года, посвященной немецкому лирическому циклу, X. Мастерд сетует на то, что большинство исследователей трактует термин «цикл» весьма широко и поверхностно, либо ошибочно (wrongly) «как синоним для группы, раздела» («as a synonym for group, division or section»). Mustard H.M. Ibid. P. 3. Терминологическая ситуация, описанная Мастерд для лирики в 1946 году, абсолютно соответствует той, что сложилась вокруг циклизации в прозе в 60-е годы. Вероятно, речь здесь может идти повторяемости этапов в изучении разных явлений - этапов начального освоения материала.
1 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня // Вопр. лип. 1986. № Ю. С. 20-23; Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001; Дарвин М.Н. Циклизация литературных произведений. Системность и целостность: Межвуз. сб. науч. тр. Кемерово, 1994; ЛяпинаЛ.Е. Русские литературные циклы (1840-1860 гг.). СПб., 1993; Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб., 1999.
8 Характерно, что в последнее время исследователи все чаще именуют циклы не лирическими и эпическими, а стихотворными и прозаическими, подменяя родовую дифференциацию дифференциацией по типам речи. Такая замена вызвана неразрешенностью проблемы родовой специфики циклического текста. Несомненно, что вопрос о родовой специфике и ее соотнесении с типом речи остается актуальным, однако его неразрешимость делает предпочтительным принятое словоупотребление, хотя бы для того, чтобы временно избежать терминологической и, следовательно, понятийной путаницы. пространственно-временная организация. лейтмотивность повествования и другие»9.
Второй причиной, осложняющей изучение и описание цикла, является отсутствие дифференциации многочисленных вариантов циклизации. Предложенное разграничение циклов на авторские и не авторские, «первичные» и «вторичные» (М.Н. Дарвин10), продуктивно лишь для решения частных задач.
К тому времени, когда эта типология была предложена, изучение цикла вышло за рамки исследования только авторских объединений текстов. Общий интерес к концептуальности и системности авторского литературного творчества, стал причиной того, что основание для объединения текстов находилось исследователями независимо от наличия или отсутствия специальных авторских указаний. Поэтому разделение циклов по критерию «первичного» / «вторичного» авторства во многом помогало дифференцировать огромный массив текстов: выделить авторские текстопостроения как «собственно циклы», а «вторичные» (читательские, редакторские и т.п.) как «смежные» явления циклизации (Л. Е. Ляпина).
Однако и авторская циклизация - явление чрезвычайно сложное и ' многообразное. Группировки текстов по какому-то избранному признаку порождают самые разные варианты авторской циклизации, начиная с самых простых («избранное», тематические подборки,
9 Гареева Л. Н. Вопросы теории цикла (лирического и прозаического) // «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева: вопросы поэтики. Ижевск, 2004. С. 19-27; 81-82.
Об этой и других типологиях см.: Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики.
Кемерово, 1983. С. 19-21. О проблеме дифференциации явлений литературной циклизации см. также: Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб,
1999. С. 29. озаглавленные автором сборники) до достаточно сложных явлений, таких, скажем, как «Голос большого города» ОТенри.
Поэтому одна из основных задач - выделить из многочисленных вариантов циклизации объект исследования, определить содержание и объем понятия «авторский прозаический цикл». Предпосылкой для решения этой задачи стало положение о намеренности, сформулированное в теории высказывания М.М. Бахтина11.
Намеренность означает направленность авторского замысла и «речевой воли» автора к созданию целостного произведения, где каждый элемент подчинен общей структурной закономерности12. Если иметь в виду, что авторская интенция (намеренность) должна
11 Бахтин М.М. Проблема текста // Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб., 2000. С. 318-332.
Положение о намеренности - как основе целостности художественного текста высказывалось не только Бахтиным, хотя именно в его работах оно развито наиболее последовательно. Тем не менее, говоря о «намеренности», нельзя не сказать и о такой работе, как «Преднамеренное и непреднамеренное в искусстве» Яна Мукаржовского. В ней высказываются идеи чрезвычайно близкие бахтинской теории целостности в художественном тексте, ср.: «Единство художественного произведения, источник которого теоретики искусства столько раз искали то в личности художника, то в переживании как неповторимом контакте личности автора с реальностью, единство, которое формалистические направлениями безуспешно толковалось как полная гармония всех частей и элементов произведения (которой на самом деле нет и быть не может), в действительности может усматриваться лишь в преднамеренности, силе, функционирующей внутри произведения и стремящейся к преодолению противоречий и напряженности между отдельными его частями и элементами, придавая тем самым единый смысл их комплексу, и ставя каждый элемент в определенное отношение к остальным» {Мукаржовский Я. Преднамеренное и непреднамеренное в искусстве // Структурализм «за» и «против». М., 1975. С. 168). В суждении Мукаржовского по сути предвосхищены традиционные для исследований прозаического цикла положения об основе его единства, такие как «единый образ автора», «единство чувства» (Г.И. Соболевская и др.) и отмечена их несостоятельность для понимания целостности произведения. Данная точка зрения важна для нашего исследования. Она во многом определяет наш взгляд на проблему единства и целостности цикла. Однако избрание в качестве методологии теории Бахтина обусловлено не только последовательностью в изложении взглядов на целостность художественного произведения, но и тем, что «намеренность» в ней связана с понятием субъекта, автора, в то время как Мукаржовский при постулировании «преднамеренности» избегает упоминать автора как ее носителя. реализоваться в текстопостроении13, то возможно рассмотреть авторский цикл как текст, а все другие варианты циклизации как группы текстов.
Группы формируются из объединения текстов по тому или иному избираемому автором основанию (как правило, проблемно-тематической близости текстов). Они характеризуются свободными внутренними связями, могут быть дополнены новым текстом или уменьшены его изъятием, изменены перестановкой текстов. Каждый текст в группе структурно автономен, в результате объединения не формируется новый текст, каждый элемент которого подчинен общим структурным закономерностям.
Авторский прозаический цикл дифференцируется не только по наличию авторского заглавия, композиции и составу. Эти признаки могут характеризовать и другие варианты циклизации. Авторский прозаический ~ цикл представляет собой ~ систему особым образом организованных относительно друг друга элементов. Единство структуры обеспечивается связями на уровне изображения картины мира и выражения точки зрения, на уровне сюжета, композиции, системы персонажей, повествования. Поэтому авторский прозаический цикл функционирует не как группа текстов, а как единый текст14. Это
13 «.Осознание смыслового единства, происходящего при восприятии. в большей или меньшей мере предопределено внутренней организацией произведения.», - пишет Ян Мукаржовский. По сути, здесь устанавливается прямая зависимость между намерением и структурой (организацией) текста (произведения) {Мукаржовский Я. Указ. соч. С. 169).
14 Вероятно, впервые мысль о том, что авторский цикл функционирует как целостный текст была высказана в работе М. Левина «Цикл новелл и роман». Левин М. Цикл новелл и роман (к вопросу о типологии прозы) // Материалы XXVII науч. студен, конф. Тарту, 1972. С. 124-126. В указанной работе мысль эта изложена конспективно, в форме тезиса, и, к сожалению, до сих пор она так и не получала серьезной разработки в исследованиях. Следует уточнить, что «циклом новелл» Левин именует такие разные тексты, как «Декамерон» Боккаччо и «Конармию» Бабеля, не дифференцируя тексты разных эпох и принципиально отличает его от других явлений циклизации, что и определяет необходимость изучения и описания системы устойчивых свойств и признаков цикла как особого текстопостроения.
Системное изучение и описание поэтики авторского прозаического цикла еще не было предметом специального исследования15. В диссертации предлагаются варианты решения наиболее важных вопросов поэтики авторского прозаического цикла, а также намечаются пути дальнейшего исследования феномена.
Цель диссертации - возможно более полное описание поэтики авторского прозаического цикла — обусловила и необходимость решения целого ряда конкретных задач: описать авторский цикл как единство особого типа; исследовать структуру цикла; выявить смыслообразующие механизмы в циклическом текстопостроении; проанализировать специфику изображения героя и мира, особенности выражения точки зрения повествователя; предложить ~ типологию авторского прозаического цикла.
Для исследования поэтики авторского прозаического цикла недостаточно было бы ограничиться одним писателем, литературным периодом или художественным направлением. Для того, чтобы не принять своеобразие за сущность, необходимо было соотнести циклы прозаиков разных по своим эстетическим пристрастиям, принадлежащих разным социо-культурным группам, писавших в разные эпохи. Поэтому материалом для исследования послужили такие причисляя их к одному «жанру», то есть объект исследования определен вне исторического контекста, то есть не вполне точно.
15 Утверждение о том, что цикл обладает «собственной поэтикой» также впервые было высказано Левиным: Левин М. Указ. соч. С. 124. Считая этот тезис верным и продуктивным, нельзя не заметить, что последующее утверждение о том, что эта «поэтика, почти не изменившаяся со времен Боккаччо до наших дней», верным считать нельзя. Оно может быть принято только с серьезными оговорками и уточнениями. разные циклы русских и отчасти зарубежных писателей XIX-XX веков, как «Повести Белкина» Пушкина, «Губернские очерки» Салтыкова-Щедрина, «Темные аллеи» Бунина, «Девочки» Улицкой, «Звездные часы человечества» С. Цвейга, «Фацелия» Пришвина, «Три истории и . одно наблюдение» Зюскинда, «Чемодан» С. Довлатова. В работе также использовались результаты анализа русских романтических циклов 20-30х гг. XIX века, циклов писателей XIX - XX веков: И. С. Тургенева, Г. И. Успенского, А. М. Ремизова, А. М. Горького, М. М. Зощенко, А. И. Куприна, В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева, В. С. Шукшина, Р. Музиля и других авторов. Это позволило достаточно полно охватить исследуемое явление.
Структура работы продиктована логикой поставленных задач. Во введении определяется объем и содержание основных понятий. Первая глава посвящена описанию структуры циклического текста. Во второй главе рассматриваются особенности ~ художественной системы, особенности изображения мира и человека в цикле. В третьей главе представлена типология авторского прозаического цикла. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы исследования. и
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Афонина, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения циклизации в прозе одна из наиболее актуальных в теории литературы. Современное литературоведение располагает обширным эмпирическим материалом для ее изучения, однако теоретические обобщения по проблеме до сих пор не были сформулированы. В данном диссертационном исследовании предлагаются основания для построения теории авторского прозаического цикла.
Материалом для исследования послужили тексты самых разных авторов, что позволило наиболее полно и адекватно описать изучаемое явление.
Анализ материала позволил выявить следующее. Циклизация в прозе искони присуща мировой и русской литературе. Она существует во множестве вариантов. Авторский прозаический цикл - одно из многочисленных явлений циклизации. В силу своей специфики он занимает среди них особое место.
Принципиальным отличием цикла от других явлений циклизации является то, что он функционирует как текст, в то время как все иные варианты циклизации являются группами текстов.
Качество составляющих цикл текстовых единиц определяет тип текстопостроения в цикле. В цикл объединяются тексты, соответствующие малым прозаическим формам (рассказы, новеллы, очерки, миниатюры). Объем текстов-элементов, образующих цикл, при их объединении обеспечивает циклу такие важнейшие свойства как целостность и системность.
В целом цикла самодостаточные текстовые единицы функционируют как его элементы, взаимодействующие между собой. Между ними устанавливаются отношения, соответствующие отношениям между эпизодами повествования.
Особенности текстопостроения обусловливают главную особенность цикла - полицентричность. Каждая текстовая единица цикла, в силу того, что по своим признакам она соответствует самодостаточному тексту, содержит самостоятельную исходную повествовательную позицию. Самостоятельная исходная позиция повествования позволяет формировать в каждой такой текстовой единице свою систему отношений между элементами повествования. Таким образом, в цикле взаимодействует несколько автономных систем элементов. Картина мира в такой художественной системе характеризуется как совокупность равноправных частных картин мира. Точка зрения повествователя в цикле формируется как точка зрения, охватывающая равноправные системы точек зрения, представленные в каждом из эпизодов.
В ходе анализа удалось выявить две доминирующих модели полицентрической художественной системы.
Первая модель в силу своей специфики получила название «система систем». Она реализуется в цикле, где нет «сквозных» персонажей. Пример ее реализации - цикл И. А. Бунина «Темные аллеи».
В художественной системе цикла типа «система систем» взаимодействуют замкнутые микромиры, репрезентированные в отдельных текстовых единицах. Ведущая характеристика эпизодов в цикле «система систем» - сходность/тождественность сюжетных ситуаций и поведения героев в этих ситуациях. Мир изображается как бесконечно разнообразный, но при этом подчиняющийся единым законам.
Вторая модель полицентрической системы определяется как цикл с «плавающей» иерархией персонажей. Ее основной признак — наличие «сквозных» персонажей. Репрезентативным примером реализации этой модели является цикл М.Е. Салтыкова-Щедрина «Губернские очерки».
Ведущим признаком этого типа цикла является неустойчивость иерархии в системе «сквозных» персонажей. В разных эпизодах функция одного и того же «сквозного» персонажа меняется. Особенностью полицентрической системы с «плавающей» иерархией становится изображение динамизма личности и ее точки зрения в мире меняющихся условий.
При всех отличиях между двумя доминирующими моделями цикла сохраняется общий для обеих моделей признак. Любой цикл, независимо от того, какой модели он соответствует, является полицентрической художественной системой.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что авторский прозаический цикл функционирует на протяжении XIX - XX столетий как эпическая форма, в которой, в силу специфики текстопостроения, реализуются особые представления о мире и человеке, не свойственные другим повествовательным формам, например, таким, как эпос и роман. Дальнейшее изучение особенностей авторского прозаического цикла в контексте других повествовательных форм литературы и вариантов циклизации позволит более полно определить специфику явления и его роль в развитии повествовательной прозы.