Поэтический мир Петра Комарова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Хуан Цзянь

  • Хуан Цзянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 147
Хуан Цзянь. Поэтический мир Петра Комарова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Цзянь

Введение

Глава 1. Творчество Петра Комарова как отражение советской эпохи: периодизация, тематика, поэтические константы

1.1. Поэзия Комарова в оценке литературной критики

1.2. Периодизация творчества Петра Комарова и поэтика заглавий - как отражение тематического и ценностного диапазона его лирики

1.3. «Творчество», «дом», «Родина» - как константы лирики П.С. Комарова36

Выводы по 1 главе

Глава 2. Родина, человек, история в поэзии Петра Комарова

2.1. Типология героя и жанровая традиция в повествовательной лирике 19201930 годов. Сборник «У берегов Амура» (1940)

2.2. Великая Отечественная война в поэзии Комарова

2.2.1. Сатирическая антифашистская поэзия Комарова

2.2.2. Поэзия военного подвига (отражение в лирике войны на Западном фронте)

2.2.3. Образ дальневосточной земли в поэзии военных лет

2.2.4. Советско-японская война в поэзии Комарова: тема солдатского подвига и образ Китая. Сборник «На сопках Маньчжурии» (1946)

2.3. Человек и его время в поэзии послевоенных лет

Выводы по 2 главе

Глава 3. Мир дальневосточной природы в поэзии П.С. Комарова

3.1. Природоведческая поэзия Петра Комарова

3.1.1. Поэтическая география

3.1.2. Поэтическая анималистика

3.2. Пейзажная лирика Комарова: лирико-философское познание мира

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтический мир Петра Комарова»

Введение

Настоящая работа обращена к осмыслению идейно-художественного своеобразия поэзии Петра Степановича Комарова (12 (25).07.1911-30.09.1949), советского писателя, лауреата Сталинской премии третьей степени (1950), творческий путь которого был связан с Дальним Востоком.

Литературная деятельность Комарова получала отклик современников: в частности, Павел Петрович Бажов, отмечал яркую поэтическую индивидуальность его лирики - «каждый сборник имеет свое лицо»; а известный советский писатель Георгий Марков писал поэту: «Вы не только талант поэтический, но и человеческий, что крайне дорого, необыкновенно дорого. Прошу вас верить, что вы приобрели в моем лице друга искреннего и бескорыстного»1. Высоко оценивала творчество Комарова литературная критика: в прижизненных статьях и в работах второй половины ХХ века2.

Сегодня на Дальнем Востоке, прежде всего, в Хабаровске и Благовещенске -в городах, связанных с жизнью и творчеством писателя, чтут его память: в Хабаровске его именем названы улица и городская библиотека; на доме, где он жил (Хабаровск, ул. К. Маркса, 41), установлена мемориальная доска; некоторые его стихи входят в школьные хрестоматии по дальневосточной литературе. Однако, в современном научном и культурном пространстве имя Петра Комарова востребовано в большей степени в просветительских и педагогических проектах; немногочисленные исследования и юбилейные статьи начала XXI века не охватывают всей масштабности его творчества, которое включает стихи, природоведческие очерки, поэтические переводы, литературную критику, журналистские работы. Необходимо целостное и системное изучение литературного наследия писателя. Настоящая работа является посильным вкладом в решение этой масштабной задачи.

'Письма П. П. Бажова и Г. М. Маркова цит. по: Светачева А. «.. .Не только талант поэтический»: [из арх. Комарова П.] // Тихоокеан. звезда. 1979. 27 ноября.

2 Обзор литературно-критических работ, посвященных П. С. Комарову, см.: гл.1.2. настоящей работы.

Цель исследования - осмыслить поэзию П. С. Комарова как целостную идейно-художественную систему, имеющую предметным и ценностным центром образ советского Дальнего Востока и поэтически воссоздавшую образ советской эпохи 30-40-х годов.

Анализ тематики, идейно-художественного и ценностного содержания поэтических сборников, взятых как целостное художественное единство, позволит проследить логику и эволюцию художественной мысли поэта.

Петр Комаров - поэт советской эпохи, и сейчас интересно проследить, что нового в понимание его творчества привносит взгляд из XXI века. Важно перечитать поэзию Комарова из сегодняшнего времени, потому что временная дистанция позволяет по-новому взглянуть на многие тенденции его творчества и отделить главное от «преходящего». Уместно вспомнить, что М. М. Бахтин писал о том, что подлинная жизнь литературного произведения возможна только в «большом историческом времени», ученый подчеркивал, что временная дистанция привносит новые смыслы в понимание и оценку творчества: «В изменившемся диалоге языков эпохи язык образа начинает звучать по-иному, ибо он по-иному освещается, ибо он воспринимается на ином диалогизующем его фоне <...> каждая эпоха по-своему переакцентуирует произведения ближайшего прошлого. Историческая жизнь классических произведений есть, в сущности, непрерывный процесс их социально-идеологической переакцентуации <...> они в каждую эпоху на новом диалогизующем их фоне способны раскрывать все новые и новые смысловые моменты»1.

Понятие «поэтический мир», вынесенное в название темы диссертации, характеризует объект и цель исследования. В исследовательской практике определение используется наряду с синонимичными - «художественный мир», «внутренний

1 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 231-232 (глава «Слово в романе»).

мир художественного произведения», «авторский мир», «художественная вселен-ная»1 - и обозначает идейно-художественную системность отдельного произведения (или творчества в целом).

Поэтический мир произведения (или творчества в целом) обусловлен комплексом этических, эстетических, духовных представлений автора. По определению исследователя Т. В. Федосеевой, литература - это «выражение индивидуального сознания в его мировоззренческой и ценностной завершенности»2.

Идейно-художественная целостность произведения (или творчества) формируется созидательной преображающей волей автора. Д. С. Лихачев писал об этом: «преобразование этого мира <...> связано с идеей произведения, с теми задачами, которые художник ставит перед собой. Мир художественного произведения - результат и верного отображения, и активного преобразования действительности» 3. Ученый подчеркивал, что «нравственный элемент» является скрепляющим началом идейно-художественной целостности произведения: художник отражает мир действительности в соответствии с его представлениями об идеале, о «том, каким этот мир был, есть или должен быть»4.

В унисон с этой мыслью Т. В. Федосеева подчеркивает, что «созданный в произведении образ мира (картина мира) окрашивается эмоционально-ценностным отношением к нему автора <...> в объективном мире реальной действительности, развивающейся и незавершенной, оценочное значение не явлено, чтобы выразить его, нужно посмотреть на мир со стороны»5. Этот взгляд «со стороны» создается автором и воспринимается читателем.

1 См.: Кондаков Б. В., Попова Т. Д. Художественный мир литературы и феномен детского миросознания. Статья первая // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2011. № 4 (16). С. 130.

2 Федосеева Т. В. К вопросу о содержании литературоведческого понятия «художественный мир писателя» // Слово. Словесность. Словесник: материалы межрегион. с международным участием научно-практической конференции преподавателей и студентов. 20 апреля 2020 г. Рязань, 2020. С. 110.

3 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. № 8. 1968. С. 76.

4Лихачев Д. С Указанная статья С. 78.

5 Федосеева Т. В. О ценностях и ценностном изучении литературы в школе // Слово. Словесность. Словесник: Материалы межрегион. науч.-практич. конференции преподавателей и студентов. Рязань, 2016. С. 298-299.

А. К. Жолковский и Ю. К. Щеглова подчеркивали, что поэтический мир автора - это «постоянные темы, установки, мысли, которыми пронизаны все его произведения - на разных уровнях и в самых разных аспектах, компонентах»1.

Исследовать поэтический мир автора, значит, осмыслить его произведения как идейно-художественную систему в единстве проблемно-тематических и эстетических решений; проследить обусловленность его творчества событиями внетекстовой реальности, мировоззренческими и ценностными установками, связью с традицией.

Это понимание проблемы обусловило формулировку задач исследования.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать тематические и идейно-художественные параметры поэзии П. С. Комарова, связанные с поэтическим воплощением природного и социокультурного облика Дальнего Востока, реалий советской эпохи и российской истории, и выявить художественные константы его поэтического мира;

2) сформировать представление об особенностях периодизации творчества поэта и определить идейно-художественные тенденции, характерные для выделенных периодов;

3) рассмотреть основные поэтические сборники и циклы П. С. Комарова как этапы в развитии его творчества, обусловленные социокультурной ситуацией и характером поэтического мировосприятия поэта;

4) охарактеризовать историко-культурное и ценностное содержание повествовательной поэзии П. С. Комарова и описать формы повествовательного поэтического высказывания (сказ, сказка, легенда, «поэтический очерк», сюжетная и ролевая лирика);

5) охарактеризовать идейно-художественную специфику природоведческой, пейзажной и пейзажно-философской поэзии Комарова: проследить своеобразие

1 Жолковский А. К., Щеглов Ю. К. Работы по поэтике выразительности: Инварианты -Тема - Приемы -Текст. М., 1996. С. 213.

хронотопа, формы воплощения мировосприятия, художественные средства (предметность, визуализация, наглядность, детальность, цветопись, звукопись, поэтическая ономастика и топонимия, символизация);

6) составить представление о характере оценок и суждений о поэзии П. С. Комарова в оценках литературной критики середины XX - начала XXI века.

В работе мы исходили из понимания того, что изучение творчества писателя дает возможность не только составить представление об идейно-художественной специфике его произведений, но и лучше понять литературу его времени, а также культуру и ментальность народа, от лица которого выступает автор. Как писал советский литературовед С. Г. Бочаров, «авторский мир писателя является самой реальной основой живой истории литературы. <...> Литература, ее история - это зовы и отклики от произведения к произведению, от художника к художнику, это творческие задачи, переходящие от одного из них к другому»1.

Объект исследования - поэзия П. С. Комарова в ее идейно-тематическом, ценностном и художественном богатстве.

Предмет исследования - проблемно-тематическое и идейно-художественное содержание поэзии П. С. Комарова, комплекс идейно-художественных средств, способствующих формированию поэтического образа советского Дальнего Востока.

Материалом исследования в диссертации стала поэзия Петра Комарова. К анализу и типологическому сопоставлению было привлечено около двухсот стихотворений, а также поэма «Вискала». Наиболее ярко идейно-художественные поиски поэта и основные вехи его творческого пути были отражены в следующих сборниках: «У берегов Амура» (1940), «Время бесстрашных» (1941), «С Востока на Запад» (1943), «На сопках Маньчжурии» (1946); «Золотая просека» (1945); сборник лирики для детей «Таежные жители» (1947); «Зеленый пояс» (1949).

гЦит. по: Ковский В.Е. Живая литература и теоретические догмы. К спорам о социалистическом реализме // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 151.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена соотнесенностью его научной проблематики с важными тенденциями современного российского литературоведения: вниманием к истории литературы советского периода (в данном случае 1930-1940 годов) и разработкой вопросов литературной регионалистики.

Актуальность исследования видится и в аспекте формирования российско-китайского научного и межкультурного взаимодействия. Сегодня китайская русистика активно развивается, однако проблемы региональной дальневосточной литературы в ней пока не рассматривались. А между тем, обращение к этому материалу видится важным, прежде всего в силу пограничной сопредельности Российского Дальнего Востока с Китаем. Изучение русской литературы Дальнего Востока видится перспективным направлением в современном китайском литературоведении.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе представлено целостное осмысление лирики П.С. Комарова как художественного единства, воссоздающего поэтический образ Дальнего Востока России; прослежены системные связи повествовательной и описательной (пейзажной и пейзажно-фило-софской) поэзии; к анализу впервые привлечены многие стихотворения; выявлена и осмыслена связь ряда стихотворений с внелитературными источниками.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании авторской концепции в изучении творчества дальневосточного поэта П.С. Комарова (в систематизации, периодизации и типологизации его лирики); в обогащении представлений об историко-литературном процессе 1930-1940 годов ХХ века - за счет введения фактов литературной регионалистики; а также в разработке проблем поэтики лирического текста (геопоэтики, природоведческой поэзии, поэтической анималистики, поэтической топонимики) - на материале лирики Комарова.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования данных диссертационного исследования при составлении словарей и справочников по истории русской литературы Дальнего Востока; в возможности привлечения данного исследовательского материала в школьные и вузовские курсы по истории литературного краеведения (по дальневосточной литературе), а также в учебники и учебные пособия по истории русской советской литературы 1930-1940

годов. Практическая значимость диссертационного исследования видится и в аспекте российско-китайского научного и межкультурного взаимодействия: материалы работы могут быть использованы для дальнейшей разработки в учебной и научной литературе Китая.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования по проблемам поэтики лирического текста, художественного образа, истории и теории поэзии, взаимосвязи литературы и изобразительного искусства, ценностного содержания литературы (М. М. Бахтин, Д. Д. Благой, Л. Я. Гинзбург, В. М. Жирмунский, А. К. Жолковский, В. В. Кожинов, Б. О. Корман, Н. Л. Лейдерман, Д. С. Лихачёв, М. Ю. Лотман, К. В. Пигарев, Н. Н. Скатов, Т. В. Федосеева, Ю. К. Щеглов, М. М. Эпштейн,); по вопросам истории советской литературы и соцреализма как художественного метода (Ф. Ф. Кузнецов, А. А. Михайлов, М. М. Голубков, В. Ковский, Н. В. Дубровина, А. А. Ревякина, И. В. Кукулин, Т. Л. Рыбальченко, Л. В. Гурленова). В работе был учтен опыт китайских ученых в области изучения русской советской литературы (Лю Вэньфей, Ли Иннань, Чэн Цзяньхуа, Юй Цзя, Ян Янь и другие).

Кроме того, в диссертации был учтен практический опыт научных исследований (диссертаций) в области целостного системного анализа творчества малоизученных авторов1.

Степень разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы следует охарактеризовать как в отношении изучения творчества П. С. Комарова, так и в отношении общих вопросов истории советской литературы первой половины ХХ века и литературной регионалистики.

Творчество П. С. Комарова осмысливалось в литературной критике как на Дальнем Востоке, так и в печати других регионов. Однако, не все критические

1 Титова Н. С. Наследие В. А. Сумбатова в контексте русской классической литературы: автореф. дис. ... канд. филол.наук. М., 2014. 34 с.; Матаненкова Т. А. Поэтический мир Татьяны Бек: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Смоленск, 2012. 21 с.; Иванова Е. Ю. Поэтический мир А. А. Воробьева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Чебоксары, 2007. 23 с.; Сарчин Р. Ш. Поэтический мир Н. Н. Благова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Ульяновск, 2006. 24 с.

отзывы сегодня сохранили свою ценность: многие работы советского периода содержат политизированные и идеологически заостренные суждения, обусловленные эстетикой соцреализма, и сегодня являются устаревшими. Наиболее содержательные литературно-биографические очерки о Комарове (А. Гая, Б. К. Рясенцева, Ю. А. Шестаковой, В. Н. Катеринич) соединяли литературно-критическое начало с публицистикой и эссеистикой, представляли очерк творчества писателя в контексте его журналистской деятельности. Работы названных критиков позволяли оценить даровитость поэта, давали представление о литературной жизни Хабаровска, но все-таки историко-культурный материал и оценочность преобладали в них над анализом творчества1.

Дальневосточными учеными были предприняты шаги и в отношении литературоведческого исследования творчества П. С. Комарова. В 1955 году была выполнена кандидатская диссертация В. В. Соколовой2. Исследовательница предприняла обзор творчества поэта, отметила особенности поэтического языка Комарова: работу с лексикой, лаконизм стихотворений, мастерство детали, поэтичность пейзажных описаний; привлекла к анализу не только поэзию, но и прозу; подчеркнула значимость дальневосточной тематики в его творчестве: «Он влюблён в Дальний Восток, и эту любовь к Дальнему Востоку поэт стремится возбудить стихами и в чи-тателе»3. Однако, следует отметить, что ряд положений диссертации В. В. Соколовой сегодня утратили свою актуальность: автор говорит о поэзии, используя риторику советской публицистики, многие суждения строятся в парадигме классового и социально-политического подхода. Отмечая это, тем не менее необходимо подчеркнуть исключительно важное значение диссертации В. В. Соколовой в исследовании творчества дальневосточного поэта: она была первым литературоведом, отметившим ценность поэзии Комарова в истории советской литературы 1930-1940 годов и обратившим внимание науки на это имя.

1 Обзор литературно-критических работ о П. С. Комарове: глава 1.2. настоящей работы.

2 Соколова В. В. Творчество П. С. Комарова, поэта-дальневосточника: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Иркутск, 1955. 22 с.

3 Цит. по: Щербакова О. И. Произведения на амурскую тему в творчестве Петра Комарова // Лосевские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции. Благовещенск, 2010. С. 77.

В начале ХХ! века творчество Комарова вновь привлекло внимание ученых. Интересные наблюдения были сделаны исследователем Н. В. Киреевой в отношении цикла «Маньчжурская тетрадь»: ученый подчеркнула патриотическое содержание цикла; обратила внимание на своеобразие его композиционной организации, позволяющее назвать цикл «лирическим дневником» 1 . В совместной работе Н. В. Киреевой с исследователем Цюй Фань была выявлена специфика поэтического воссоздания образа Харбина в цикле П. С. Комарова «Маньчжурская тетрадь» и сделано наблюдение, что стихотворения о Харбине образуют свой мини-цикл, раскрывая образ Харбина на трех содержательных уровнях: «русский Харбин», «китайский Харбин», «город русско-китайской дружбы»2.

Отдельные аспекты творчества П. С. Комарова были затронуты в работах О. Н. Александровой-Осокиной3, В. В. Городецкой4, Л. Л. Крючковой5, О. И. Щер-баковой6, Г. И. Масленко7.

Необходимо обратить внимание на опыт научно-методической и просветительской деятельности в рамках межкультурного сотрудничества, предпринятый педагогами Благовещенского государственного педагогического университета. Под их руководством создано научное сообщество иностранных студентов по изучению языка П. С. Комарова (в рамках обучения русскому языку), задуман проект

1 Киреева Н. В. Цикл стихов П. Комарова «Маньчжурская тетрадь»: между социальным и онтологическим // Чтения памяти Евгения Петровича Сычевского. 2017. № 17. С. 255-260; Киреева Н. В. Тема освобождения Китая от японских захватчиков в литературе Приамурья. // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник Восточного центра. 2020. № 23. С. 77-81.

2 Киреева Н. В., Цюй Фань Образ Харбина в творчестве поэтов Приамурья // Ученые записки Комсомоль-ского-на-Амуре государственного технического университета. 2020. Т. 2. № 1 (41). С. 19-20.

3 Александрова-Осокина О. Н. Поэтическая топография Приамурья в поэзии Петра Комарова // Вестник МГОУ. Серия: Русская филология. 2019. № 4. С. 82-90; Александрова-Осокина О. Н. Тема «человек и природа» в поэзии Петра Комарова // Научный диалог. 2021. № 1. С. 96-109.

4 Городецкая В. В. Изучение фольклорных мотивов и образов в стихотворениях Петра Комарова // Актуальные вопросы преподавания общественных дисциплин в школе и в вузе: Материалы 4 Всерос. науч. -практич. конференции. Благовещенск 2019. С. 13-14.

5 Крючкова Л. Л. Из ономастической лексики в лирике П. С. Комарова (историко-поэтические разыскания) // Краеведение Приамурья: сб. науч. трудов. Благовещенск, 2016. Вып. 33. С. 32-41.

6 Щербакова О. И. Произведения на амурскую тему в творчестве Петра Комарова // Лосевские чтения: Материалы региональной науч.-практич. конференции. Благовещенск, 2010. С. 76-81.

7 Масленко Г. М. «Изумленность миром» (О творчестве Петра Комарова) // Лосевские чтения - 2009: Материалы регион. науч.-практич. конференции. Вып. 2. Благовещенск, 2009. С. 93-102.

составления силами студентов-иностранцев словаря поэта1; под руководством педагогов китайские студенты перевели цикл «Маньчжурская тетрадь»2. Основы для дальнейшего межкультурного научного сотрудничества были заложены научно -исследовательской работой китайских студентов, проведенной совместно с препо-давателями3.

Обзор имеющихся работ свидетельствует, с одной стороны, о непреходящем интересе к творчеству писателя, о потребности в осмыслении его поэзии, но, с другой стороны, выявляет эпизодичность научного поиска, свидетельствует, что многие проблемно-тематические и художественные аспекты творчества поэта были не осмыслены, или оставались вне внимания исследователей.

Расширение круга изучаемых произведений, выявление внутренних связей между периодами творчества, прослеживание обусловленности отдельных произведений биографическими и социально-историческими обстоятельствами, культурно-историческими традициями - все это обогатит представление о творчестве Комарова и даст возможность целостного осмысления идейно-художественного богатства его лирики.

Необходимым условием проведения исследования по заявленной тематике было знакомство с научной литературой по вопросам эстетики соцреализма: П. С. Комаров - поэт советской эпохи, его творчество отражало дух своего времени. С последней четверти ХХ века этот период в истории российского искусства является предметом научных дискуссий.

1 Крючкова Л. Л., Сергеева А. Г. Исследовательская работа китайских студентов по изучению творчества П. С. Комарова // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: Материалы IV международной науч.-практич. конференции. Благовещенск, С. 303-307; Крючкова Л. Л., Сергеева А. Г. Научное общество иностранных студентов по изучению языка П. С. Комарова как способ формирования интереса к русскому языку // Русский язык за рубежом. 2017. № 3 (262). С. 113-118.

2Комаров П. С. Маньчжурская тетрадь: в переводе иностранных студентов на китайский язык. Благовещенск, 2015. 40 с.

3 Суй Чао, Городецкая В. В. Образы войны в стихах П. С. Комарова // Краеведение Приамурья. 2015. № 4 (32). С. 28-31; У Цюн, Крючкова Л. Л Стилистические функции метафор в лирике П. С. Комарова // Краеведение Приамурья. 2015. № 4 (32). С. 32-34; Сергеева А. Г., Чжан Цзиньли Окказионализмы в лирике П. С. Комарова // Краеведение Приамурья. 2015. № 4 (32). С. 34-37.

Не ставя перед собой задачу детального освещения всей проблематики, обозначим основные подходы. Литература соцреализм и вообще эстетика этого художественного метода становились предметом осмысления уже с 1960-х годов1, а с конца ХХ в. (в послеперестроечный период) в российском литературоведении сформировалось два противоположных подхода в оценках этого историко-литературного феномена. Для первого характерен взгляд на литературу (и шире, вообще на искусство) советского периода как на выражение идей тоталитарного сталинского государства (В. Ерофеев, Е. Добренко, Е. Клак, И. Кукулин)2. В парадигме этого подхода проводится мысль, что режим тоталитарного общества деформирует функции искусства, что литература советского периода выступала рупором политических идей своего времени, «доводя до сознания то, что на языке постановлений доводилось до сведения»3.

Представители второго подхода (В. Ковский, Н.В. Дубровина, Т. Л. Рыбаль-ченко, Н. М. Куренная, С. М. Грачева и др.)4, не отворачиваясь от фактов идеологической заостренности советской литературы, все же видят ее как неоднозначный и сложный процесс, связанный с традициями классической литературы, показывают ее высокую ценностную и воспитательную роль, художественное богатство5.

1 Литературные дискуссии получили отражение в изданиях: «Литературная газета» (1988 г.), «Вопросы литературы» (1987, № 9; 1996, № 3; 1997, № 2; 1998, № 1,2); на конференции «Актуальные проблемы социалистического реализма» (1966 г., ИМЛИ); в работах: Актуальные проблемы социалистического реализма: Сб. статей. М., 1969; Ревякина А. А. О социалистическом реализме [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=1629 (дата обращения: 10.10.2021); Добренко Е. А. «И, падая стремглав, я пробуждался.» (Об истории советской литературы) // Вопросы литера-туры.1988 № 8. С. 48-92.

2 См., в частности: Избавление от миражей: Соцреализм сегодня: [Сб. ст. / Сост. Е. А. Добренко]. М., 1990. 413 с.; Ерофеев В. «Поминки по советской литературе» // Литературная газета. 1990. 4 июля; Кларк Катерина. Советский роман: история как ритуал. Екатеринбург, 2002. 262 с.; Кукулин И. В. Лирика советской субъективности: 1930-1941 // Филологический класс. 2014. №1 (35). С. 7-19.

3 Добренко Е. А. Не по словам, но по делам его // Избавление от миражей: соцреализм сегодня. М., 1990. С. 309.

4Ковский В. Е. Живая литература и теоретические догмы. К спорам о социалистическом реализме // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 146-156; Дубровина Н. В. Социалистический реализм: метод или стиль // Вестник ТГУ, вып. 7 (99). 2011. С. 181-185; Рыбальченко Т. Л. История литературы ХХ века как история литературных течений // Вестник Томского гос. ун-та. 1999. № 268. С. 68-73; Куренная Н. М. Социалистический реализм. Историко-культурный аспект (Из опыта восточноевропейских литератур 1930-1970-е годы). М., 2004.; Грачева С. М. Отечественная художественная критика XX века: вопросы теории, истории, образования: автореф. дис. ... д-ра искусствоведения. СПб, 2010.

5 Ревякина А. А. О социалистическом реализме [Эл. ресурс] Режим доступа: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=1629 (дата обращения: 10.10.2021).

Актуальной для настоящей диссертации видится позиция литературоведа Т. Л. Рыбальченко, которая считает односторонним и неправомерным разделение советских писателей в свете критерия «отношение художника и власти» на «лояльных» и «оппозиционных» социалистической идеологии. Ученый настаивает, что сближение многих авторов с государственной идеологией в литературе соцреализма может быть объяснено не политическим заказом, но близостью социалистических идей глубинному духовному наследию русской культуры, связанному с христианскими ценностями (жертвенность, вера в правду мира, утопизм, идея мессианства человека-героя и т.д.), что традиционная картина мира «не исчезала из культурной памяти, а вступала в диалог с господствовавшей культурой»1.