Художественный мир Лариссы Андерсен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Цмыкал Ольга Евгеньевна

  • Цмыкал Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Цмыкал Ольга Евгеньевна. Художественный мир Лариссы Андерсен: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цмыкал Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Духовные основы художественного мира Л. Андерсен

1.1. Биографические скрепы художественного мира Лариссы Андерсен

1.2. Духовные искания Л. Андерсен в контексте религиозно-философских поисков дальневосточных эмигрантов

1.2.1. Пантеизм и мистика в художественном сознании Лариссы Андерсен

1.2.2. Культура и философия Индии в художественном мире Л. Андерсен

Глава 2. Развитие художественного мира Л. Андерсен в контексте литературного процесса дальневосточного зарубежья (1920-1940-е гг.)

2.1. Харбинский период развития художественного мира Л. Андерсен

2.1.1. Роль «Чураевского питомника» в развитии художественного мира

Л. Андерсен

2.1.2. Сборник «По земным лугам»: итог лирики харбинского периода

2.2. Шанхайский период развития художественного мира Л. Андерсен

2.2.1. Лирика Лариссы Андерсен в контексте сборника «Остров». Основные темы и мотивы

2.3. Эссе и очерки Л. Андерсен: основные темы и мотивы

Глава 3. Проблемы интерпретации художественного мира «обманчиво несложной поэтессы»

3.1. Верификационные скрепы художественного мира Л. Андерсен дальневосточного периода: от традиции к авангардизму

3.2. Казус «авторской воли» как проблема целостности художественного мира Л. Андерсен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению художественного мира харбинской поэтессы Лариссы Андерсен (1920-1990 гг.).

В первой половине ХХ века город Харбин, расположенный в сердце Маньчжурии, стал одним из культурных и литературных центров русской эмиграции1. Сегодня Харбин первой половины ХХ века называют «Русской Атлантидой»

л

безвозвратно исчезнувшим феноменом культуры русского зарубежья . Уникальной представляется не только культура русского Харбина в целом, проявившаяся в архитектурных, музыкальных, образовательных «текстах» этого города. От-

-5

дельного внимания заслуживает литературное наследие харбинских писателей , представленное двумя поколениями прозаиков и лириков.

1 Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (первая половина ХХ в.). М.: НП ИД «Русская панорама», 2004. 432 с.; Мелихов Г.В. Белый Харбин: Середина 20-х. М.: Русский путь, 2003. 440 с.; Таскина Е.П. Литературное наследие русского Харбина // Харбин. Ветка русского дерева : проза, стихи / сост. Д.Г. Сельки-на, Е.П. Таскина. Новосибирск, 1991. 400 с.; Таскина Е.П. Поэты русского Харбина // Проблемы Дальнего Востока. 1989. № 3. С. 120-131.; Бузуев О.А. Литература русского зарубежья Дальнего Востока : проблематика и художественное своеобразие (1917-1945) : автореф. дис. ... доктора филол. наук. М. 2001.; Хисамутдинов А.А. Следующая остановка - Китай: Из истории русской эмиграции. Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2003. 243 с. Хисамутдинов А.А. Русские литераторы-эмигранты в Китае: Материалы к словарю (1-я половина XX v.) = Russian émigré writers in China. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2017; Забияко А.П. Порубежье // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск. 2010. Вып. 9. С. 5-10; Забияко А.П., Кобызов Р.А., Понкратова Л.А. Русские и китайцы: этномиграционные процессы на Дальнем Востоке. Благовещенск, 2009. 412 с.; Забияко А.А., Эфендиева Г.В. Меж двух миров: русские писатели в Маньчжурии: монография Благовещенск, 2009. 352 с.; Забияко А.А., Эфендиева Г.В. «Четверть века беженской судьбы.»: художественный мир лирики русского Харбина. Благовещенск, 2008. 428 с.; Забияко А.А., Забияко А.П., Левошко С.С., Хисамутдинов А.А. Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира / Под ред. А.П. Забияко. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2015. 462 с.; Забияко А.А. Ментальность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина: монография. Новосибирск, 2016. 437 с.

Крадин Н.П. Харбин - русская Атлантида. Хабаровск : Издатель А.Ю. Хворов, 2001; Забияко А.А. Тропа судьбы Алексея Ачаира : научное издание. Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2005. С

Бузуев О.А. Литература русского зарубежья Дальнего Востока : проблематика и художественное своеобразие (1917-1945) : автореф. дис. ... доктора филол. наук. М., 2001; Эфендиева Г.В. Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции: дис. . канд. филол. наук : 10.01.01. М. : Изд-во МПГУ, 2006; Забияко А.А. Лирика «Харбинской ноты»: культурное пространство, художественные концепты, версификационная поэтика: дис. доктор. филол. наук : 10.01.01. М., 2007; Дябкин И.А. Неомифологизм как этнорелигиозный феномен культуры дальневосточного зарубежья): дис. ... канд. филос. наук. 09.00.14. Благовещенск, 2014. 186 с; Кириллова Е.О. Ориентальные темы, образы, мотивы в литературе русского зарубежья

Объединяющим две возрастных генерации, два идейных направления харбинских литераторов институтом становится литературно-художественная студия «Молодая Чураевка» (затем - просто «Чураевка») (1926-1933 гг.). Здесь творчески заряженные молодые люди в общении со старшими товарищами постигали азы литературного мастерства, получали опыт публичных выступлений, учились критически смотреть на собственные творения и произведения своих товарищей по перу. Воспитанниками «Чураевки» были многие известные впоследствии харбинские поэты - Николай Щеголев, Николай Петерец, Валерий Перелешин, Владимир Слободчиков, Георгий Гранин и другие. На особицу в этом списке стоит имя Лариссы Андерсен - талантливой танцовщицы, красавицы, поэтического прообраза. Романтический облик, мечтательность девушки и необычное скандинавское имя сделали её музой и мифемой молодого поколения харбинских поэтов. При этом многогранная природная одарённость, помноженная на удивительную скромность, стала причиной того, что совершенный облик Музы - Сольвейг, Джиоконды, Лариссы - всегда заслонял творчество поэтессы.

Однако уже в первых поэтических опытах Л. Андерсен заявила о себе как о талантливом и глубоком авторе, снискавшем одобрительные отзывы опытных мастеров слова (А. Ачаира, А. Вертинского) и своих критически настроенных ровесников. За свою жизнь Ларисса Андерсен успела опубликовать совсем немного стихотворений, однако в совокупности с их более поздними вариантами, очерками, эссе, воспоминаниями, письмами эти тексты представляют целостную картину художественного мира поэта первой волны русской эмиграции в её восточной ветви. Этот мир вместил в себя духовные и религиозные искания харбинской молодёжи, оказавшейся без родины и вынужденной соотносить своё бытие с координатами непонятного поначалу им китайского мира - от восточной мистики до рерихианства. В этом мире отразилась творческая рефлексия художественных веяний эпохи - от символизма, к которому был близок руководитель «Чураевки» А. Ачаир, до авангардизма. Уникальность художественного мира Л. Андерсена

Дальнего Востока (Б.М. Юльский, Н.А. Байков, М.В. Щербаков, Е.Е. Яшнов): монография.

Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2015. 276 с.

выразилась в синэстезических исканиях4, соприродных веяниям пантеистической эпохи русского модернизма и наследующего ей творчества дальневосточной эмиграции, при одновременном интересе к художественной рефлексии окружающих этнографических реалий. Данные обстоятельства и определяют актуальность данной диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Лариссы Андерсен»

Актуальность исследования

В последние десятилетия наблюдается всплеск исследовательского интереса к феномену литературы восточной ветви русской эмиграции. К истории, культуре и литературе европейских ветвей русского зарубежья (русские диаспоры в Берлине, Париже, Праги и т.д.) активно обращаются учёные-эмигрантологи. Глубоко изучена на сегодняшний момент не только лирика западного крыла русской эми-грации5. Литературоведческая харбинистика в настоящее время обрела статус активно развивающегося направления эмигрантологии6. Изучением дальневосточ-

4 Подробнее о понятии «синэстезия» см.: Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2004. 215 с.

5 Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940 / Под общ. ред. Е.П. Челышева и Д.М. Шаховского. Кн. 1, 2. - М., 1995; РаевМ.И. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939 / Пер. с англ. А. Ратобыльской. - М., 1994; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание... (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990. 296 с.; Русский Берлин 19211923 : По материалам архива Б.И. Николаевского в Гуверовском институте / Сост., подгот. текста, вступ. ст. и коммент. Л. Флейшмана, Р. Хьюза, О. Раевской-Хьюз. 2-е изд., испр. Paris, М., 2003. 392 с.; Русский Париж / Сост., предисл. и коммент. Т.П. Буслаковой. М., 1998. 526 с.; Русский Харбин / сост., предисл. и комент. Е.П. Таскиной. 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. 352 с.; «Скит». Прага 1922-1940 : Антология. Биографии. Документы / Вступ. ст., общ. ред. Л.Н. Бе-лошевской; Сост. биографий Л.Н. Белошевской, В.П. Нечаева; Слав. Ин-т АН ЧР. М., 2006. 768 с.; Адамович Г. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. Париж, 1961.; Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). / Гл. ред. А. Н. Николюкин; Редкол.: Н. А. Богомолов и др. М.: ИНИОН, 1993-2003; 2-е изд.: М.: РОССПЭН, 1997. 19 с.; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции, первая треть ХХ в. Энциклопедический биографический словарь / Под общ. ред. В.В. Шелохаева. М.: РОССПЭН, 1997. 748 с.; Словарь поэтов русского зарубежья / Под ред. В. Крейда. СПб.: РХГИ, 1999. 472 с.; Словарь русских зарубежных писателей. / Сост. В. Ф. Булгаков; Ред. Галина Ванечкова. New York: Norman Ross Publishing Inc., 1993. XXXVI, 241 с.

6 Русский Харбин, запечатленный в слове: сб. науч. тр. / Под ред. А.А. Забияко, Г.В. Эфендие-вой. Вып. 1-8. Благовещенск: Амурский гос. университет, 2006-2021; Россия и Китай на дальневосточных рубежах: сб. науч. тр. / под ред. А.П. Забияко, А.А. Забияко. Вып. 1-12. Благовещенск: Амурский гос. университет, 1999-2018; Забияко А.А., Забияко А.П. Фольклор как основа сохранения русской идентичности в китайской среде (по материалам Трехречья) // Эмигранто-логия славян. 2015. № 1. С. 13-26.; Забияко А.А., Сенина Е.В. Образы восприятия русских эмигрантов в китайской литературе 1920-1940 гг. Эмигрантология славян. 2016. Вып. 2. С. 19-32.; Забияко А.А. Тропа судьбы Алексея Ачаира : научное издание. Благовещенск : Изд-во АмГУ,

ной эмиграции активно занимаются сотрудники «Центра изучения дальневосточной эмиграции» Амурского государственного университета, кафедры литературы и мировой художественной культуры АмГУ , а также сотрудники Дальневосточного федерального университета. В частности, Е.О. Кириллова исследовала ори-

о

ентальные мотивы в творчестве писателей дальневосточного зарубежья , Н.С Ми-лянчук обращалась к семантическим доминантам творчества дальневосточной эмиграции9, И.А. Фадеева исследовала архивное наследие семьи Янковских10.

2005. 275 с.; Забияко А.А., Эфендиева Г.В. Меж двух миров: Русские писатели в Маньчжурии : монография. Указ. изд.; Забияко А.А., Эфендиева Г.В. «Четверть века беженской судьбы...» (Художественный мир лирики русского Харбина) : монография. Указ. изд.; Забияко А.А., Забияко А.П., Левошко С.С., Хисамутдинов А.А. Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира. / Под ред. А.П. Забияко. Указ. изд.; Забияко А.А. Менталь-ность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина. Указ. изд.

Забияко А.А. «Центр изучения дальневосточной эмиграции» Амурского государственного университета: итоги и перспективы исследования истории, культуры и литературы восточной ветви русского зарубежья // Любимый Харбин - город дружбы России и Китая. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию русской истории г. Харбина, прошлому и настоящему русской диаспоры в Китае. Ответственный редактор Ли Яньлин. 2019. С. 339-351.

8 Кириллова, Е.О. Ориентальные темы, образы, мотивы в литературе русского зарубежья Дальнего Востока (Б.М. Юльский, Н.А. Байков, М.В. Щербаков, Е.Е. Яшнов): монография / Е.О. Кириллова. Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2015. 276 с.; Кириллова Е.О. Литература Дальнего Востока России и восточной ветви русского зарубежья как источник этнографических, этнологических и антропологических исследований // Азиатско-тихоокеанские исследования: социум, культура, политика : сборник материалов. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, 2019. С. 235; Кириллова Е.О. Ориентальный образ тайги в произведениях дальневосточного писателя Н.А. Байкова (к проблеме диалога культур тихоокеанской России) // Диалог культур тихоокеанской России и сопредельных стран: межэтнические, межгрупповые, межличностные коммуникации : сборник материалов II Всероссийской научной конференции с международным участием. Владивосток, 2019. С. 397-405.

9 Милянчук Н.С. Возвращение как семантическая доминанта эмигрантского текста (на примере повести С.М. Салинского «Птицы возвращаются в сны») // Владивосток - точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции: Вторая международная научная конференция, программа и тезисы. Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), 2016. С. 191-192; Чжу Мэнвэй, Милянчук Н.С. Изображение китайского характера в произведениях русского писателя дальневосточной эмиграции Михаила Щербакова // Межкультурная коммуникация в новой эпохе: теория и практика : сборник научных трудов. Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург), 2019. С. 85-95.

10 Фадеева И.А., Харченко А.С. Эпистолярное наследие музы Янковской // Литература и культура Дальнего Востока, Сибири и восточного зарубежья. Проблемы межкультурной коммуникации : Материалы участников 1Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ответственный редактор А.А. Новикова. Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), 2019. С. 35-39; Фадеева И.А. Образ Сидеми в письмах Нины Сокольской (по материалам архива В.Ю. Янковского) // Литература и культура Сибири, Дальнего Востока и восточного зарубежья. Проблемы межкультурной коммуникации : Материалы участников X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Отв.

Концептуально исследованы проблемы формирования культурного пространства, художественной концептосферы, версификационной поэтики, гендер-ной обусловленности творчества лириков дальневосточного зарубежья11. В последние годы появились многочисленные исследования, посвящённые не только

проблемным аспектам литературного процесса в дальневосточном зарубежье, но

12

и монографическим обзорам творчества отдельных авторов . В данной парадигме закономерным представляется обращение к литературному наследию одной из самых заметных и самобытных поэтесс дальневосточной ветви эмиграции - Лариссы Андерсен, которое прежде не становилось предметом целостного литературоведческого анализа.

Степень исследованности темы

Интерес к личности Лариссы Андерсен и ее творчеству издатели, исследователи и энтузиасты-собиратели начали проявлять достаточно давно.

Среди них выделяется Э. Штейн, исследователь эмигрантской поэзии, из-

13

давший книгу «Остров Лариссы» . Журналистка Т.Н. Калиберова опубликовала

редактор А.А. Новикова. Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), 2020. С. 43-46.

11 Эфендиева Г.В. Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции: дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М. : Изд-во МПГУ, 2006.; Забияко А.А. Лирика «Харбинской ноты»: культурное пространство, художественные концепты, версификационная

поэтика: дис. доктор. филол. наук : 10.01.01. М., 2007.

12

Бузуев О.А. Поэзия Арсения Несмелова : Монография. Комсомольск-на-Амуре : Изд-во ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре гос.пед.ун-т». 2004. 113 с.; Бузуев О.А. Творчество Валерия Перелешина : Монография. Комсомольск-на-Амуре : Изд-во ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре гос.пед.ун-т». 2003. 145с.; ГребенюковаН.П. «Нам не рай завещан голубой.» (о творчестве Ларисы Андерсен) // Записки Гродековского музея. Хабаровск : Хабаровский краеведческий музей. 2004. Вып. 7. С. 55-61; Забияко А.А. Тропа судьбы Алексея Ачаира. Научн. изд. Благовещенск : Изд-во АмГУ. 2005. 286 с.; Забияко А.А. Проза харбинского поэта Георгия Гранина // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС. 2007. № 4. С. 164-173; Забияко А.А., Горлова Л.Н. «Взыскующий поэт» харбинского Монпарна-са (поэтический мир Н. Щеголева) // Русский Харбин, запечатленный в слове. Сборник научных работ / под ред. А.А. Забияко, Е.А. Оглезневой. Вып. 1. Благовещенск : Амурский гос. ун-т. 2006. С. 64-81.; Эфендиева Г.В. «Вот и я, улыбаясь людям, прохожу по земным лугам.» (О поэтессе русского Китая Лариссе Андерсен) // Амур. Литературно-художественный альманах. 2006. № 5. Благовещенск : Изд-во БГПУ.С. 62-68 и др.

13

Остров Лариссы : антология стихотворений поэтов-дальневосточников / Ред. Э. Штейн. США : Орендж, 1988. 190 с.; Штейн Э. Александр Вертинский и Лариса Андерсен (к истории стихотворения «Dancing girl») // Побережье. 1997. № 6. С. 215-217; Штейн Э.В. поисках исчезнувшей Атлантиды // Новый журнал. 1999. № 214. С. 266-277; Штейн Э.В. Ю. Янковская // Новый журнал. 1996. № 202. С. 312-314. Штейн Э. Журналы русского Китая // Знамя. 1990. №5. С.

серию очерков о встречах с Л. Андерсен во Франции, явилась составителем собрания сочинений поэтессы «Одна на мосту», написала к ней вступительную ста-тью14. Последним проектом Т.Н. Калиберовой по Андерсен стала публикация небольшой части хранящихся у нее архивных материалов поэтессы15. Ряд статей творчеству Л. Андерсен и её «товарищей по цеху» посвятила Н.П. Гребенюкова16.

Обращался к наследию Л. Андерсен и искусствовед Ю. Линник, выделивший в лирике поэтессы романтико-символистские мотивы и делавший попытку

17

феноменологического анализа особенностей её художественного мира .

Биографические скрепы творчества Лариссы Андерсен, идейно-

тематический репертуар лирики, а также версификационная поэтика сборника

18

«Одна на мосту» были исследованы Г.В. Эфендиевой . Исследовательница обра-

225-231; Штейн Э. Китайские тени Валерия Перелешина // Новый журнал. Нью-Йорк. 1991. № 184/185. С. 621-628; Штейн Э. Николай Гумилёв и поэты русского Китая // Рубеж. 1998. № 3. С. 35-37; Штейн Э. Поэты русского Китая (иконография) // Новый журнал. 1997. № 206. С. 138180; Штейн Э. Эмигрантская Кульман // Побережье. 2000. № 9. С. 179-182.

14 Калиберова Т. Ларисса Андерсен: миф и судьба // Одна на мосту: Стихотворения. Воспоминания. Письма. М. : Русский путь; Библиотека-фонд «Русское зарубежье», 2006.

15 Андерсен Л.Н. Цветы березы / Сост., прим. Т.Н. Калиберова. Владивосток: Валентин, 2018. 160с.

16 Гребенюкова Н.П. «Нам не рай завещан голубой.» (о творчестве Лариссы Андерсен) // Записки Гродековского музея. Хабаровск : Хабаровский краеведческий музей, 2004. Вып. 7. С. 55-61; Гребенюкова Н.П. О сборнике поэтов литературно-художественного объединения «Пятница» «Остров» // Русский Харбин, запечатленный в слове. Под редакцией А.А. Забияко, Г.В. Эфендиевой. Благовещенск, 2017. С. 81-86; Гребенюкова Н.П. Личность поэтессы Л.Ю. Хаин-дровой в письмах и воспоминаниях // Культурно-историческое наследие России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: исследование и сохранение. Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию высшего исторического образования на Дальнем Востоке России. 2018. С. 52-56.

17

Линник Ю. Сольвейг. Наброски к портрету Лариссы Андерсен // Грани. 1995. № 177. С. 149167; ЛинникЮ. Заметки о поэзии Лариссы Андерсен. Моя газета, 2003. С. 11-17.

18

Эфендиева Г.В. «Вот и я, улыбаясь людям, прохожу по земным лугам.» (О поэтессе русского Китая Лариссе Андерсен) // Амур : литературно-художественный альманах. - Благовещенск : Изд-во БГПУ. 2006. № 5. С. 62-68.; Эфендиева Г.В. «Женская лира» русского Китая // Забияко А.А. Меж двух миров: Русские писатели в Маньчжурии : монография / А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева. Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2009. С. 46-72; Эфендиева Г.В. Ларисса Андерсен: романтическая героиня Харбина // Новый журнал. 2009. № 256. С. 264-277; Эфендиева Г.В. «Обманчиво несложная» поэтесса (о поэтическом мире Лариссы Андерсен) // Русский Харбин, запечатленный в слове. Вып. 3 : сборник научных работ, посвященный 95 -летию Л.Н. Андерсен / ред. А. А. Забияко, Г. В. Эфендиева. - Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2009. С. 121-134; Эфен-диева Г.В. Поэтическая религиозность как способ сохранения этничности // Забияко А.А. Меж двух миров: Русские писатели в Маньчжурии : монография / А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева. Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2009. С. 160-174; Эфендиева Г.В., Поливан Р.В. От «печального» и «терпкого» к «вегетариански-пресному»: о заглавии первого сборника стихов Л. Андерсен //

тила внимание на синэстезическую обусловленность образопорождения в лирике Андерсен.

Типологические аспекты генезиса художественных миров (тематико-образного строя, художественной концептосферы, версификационной поэтики, текстологических и источниковедческих проблем) поэтов дальневосточной эмиграции являются объектом пристального изучения Центра дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета. В монографии А.А. Забияко, Г.В. Эфендиевой19 и последующих публикациях представлены модели обзорного исследования художественных миров А. Ачаира, М. Колосовой, А. Несмелова, В. Слободчикова, Л. Ещина, Н. Щеголева, Г. Гранина, О. Тельтофт, Н. Завадской, Л. Андерсен и др. сквозь призму интертекстуального анализа.

Однако основания художественного мира Лариссы Андерсен формировались не только под воздействием постсимволистских и авангардистских тенденций, присущих художественным исканиям поэтов «чураевского круга». Основой художественной картины мира поэтессы стала природная синэстезийность (сочетание врождённой ритмичности, музыкальности, особого чувственного восприятия реалий жизни) и пантеистичность. Творчество любого поэта в той или иной мере отражает особенности его душевного склада20, а также малейшие нюансы чувственного восприятия, при помощи которых такой художник постигает

Русский Харбин, запечатлённый в слове. Вып. 5 : сб. науч. трудов / ред. А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2012. С .172-180; Эфендиева Г.В. Поэтическая религиозность русских поэтесс-эмигранток (по страницам харбинской лирики) // Религиоведение. 2006. № 4. С. 109-119; Эфендиева Г.В, Поливан Р.В. Стиховые доминанты в лирике Лариссы Андерсен // Русский Харбин, запечатленный в слове. Вып. 5. К 70-летию профессора О.И. Федотова: сб. науч. работ / под ред. А.А. Забияко, Г.В. Эфендиевой. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2010. С. 126-142; Эфендиева Г.В. Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции: автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М. : Изд-во МПГУ, 2006. 31 с.; Эфендиева Г. В. «Я верю в тишь и дальние кочевья. »: Ларисса Андерсен // Забияко А. А. «Четверть века беженской судьбы.» (Художественный мир лирики русского Харбина) : монография / А. А. Забияко, Г. В. Эфендиева. Указ. изд. С. 329-356.

19 Забияко А.А., Эфендиева Г.В. «Четверть века беженской судьбы.» (Художественный мир лирики русского Харбина) : монография. Указ. изд.; Забияко А.А., Забияко А.П., Левошко С.С., Хисамутдинов А.А. Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира. Под ред. А.П. Забияко Указ. изд.; Забияко А.А. Ментальность дальневосточного

фронтира: культура и литература русского Харбина. Указ. изд.

20

Фрейд З. Остроумие и его отношение к бессознательному. С.-Пб.; М.: «Университетская книга» АСТ, 1998. С. 143.

мир. Современное литературоведение уделяет пристальное внимание такому роду «проявления вовне органических свойств личности»21' Данные умозаключения органично связаны с исследованием синэстезической природы творчества отдельных авторов.

Проблему синэстезии как категории, определяющей целостность художе-

22

ственного мира обладающего этим даром автора, обращалась А.А. Забияко , развивавшая мысль о том, что в основе формирования художественного мира отдельного автора лежит языковая модель мира13. Ученая останавливается на механизмах порождения и формирования художественного мира24.

В свою очередь, Я. Мукаржовский и следующий за ним Ю.М. Лотман считали, что поэт, сознательно «отказываясь» от автоматизма языкового обозначения мира, вносит свободу в процесс художественной номинации25.

В результате «художественный мир становится индивидуальной поэтической мифологией, разнообразным преломлением «одного и того же комплекса идей» (А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов)26 как выражения «некоторого единого взгляда

27

на мир», присущего автору . Нам близко такое понимание категории художественный мир, восходящее к философской традиции В. фон Гумбольдта, Г.Ф.В.

21

Барт Р. Нулевая степень письма // Семиотика. М., 1983. 431 с.

22

Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности (монография). Указ. изд. С. 24-28.

23 В.Н. Топоров определяет модель мира как «сокращённое и упрощённое отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции, взятых в их системном и операционном аспекте» (Топоров В.Н. Модель мира // Мифы народов мира. Т. 2. М., 1982).

24 «Вначале первичные данные, воспринимаемые органами чувств, перекодируются в сознании посредством языкового наименования, затем в процессе художественного творчества осуществляется их образное претворение в соответствии с тем, в каких категориях поэт видит мир, что является доминантой его мировосприятия» (Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности (монография). Указ. изд. С. 24).

25 «Делая акт поэтического называния сознательным и творческим, поэт значительно более глубоко проникает в сущность мира, чем тот, кто ограничивается раз и навсегда установленной языковой системой называния. Но индивидуальная поэтическая номинация оказывается ещё одновременно и картиной мира, видимого глазами поэта» (Лотман Ю.М. Ян Мукаржовский -теоретик искусства. Вст. статья // Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства. М., 1994. С. 8-32).

26 Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности. Инварианты - тема -приёмы - текст. Сборник статей. Предисл. М.Л. Гаспарова. М.: АО Издательская группа «Прогресс», 1996. С. 9-19.

27

Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности (монография). Указ. изд. С. 26.

Гегеля, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева. Идея Гумбольдта о принципиальном сходстве процессов коммуникации и наименования в языке и художественном творчестве лежит в основе дальнейших теоретических размышлений, согласно которым поэтическое «наименование рассматривается как сотворение», «первое называ-

9 Я

ние» (Я. Мукаржовский, Ю.М. Лотман) .

А.А. Забияко рассматривает художественный мир как «свёрнутую символическую модель мира в произведении», некую «формулу его смыслового потенци-ала»29. На наш взгляд, эти размышления близки концепции А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова, понимающих художественный мир писателя (поэта) как систему

30

инвариантных мотивов, характеризующую тексты того или иного автора .

Рассуждения об инвариантных темах и мотивах тесным образом связано с тем, каким именно способом осуществляется поэтическая номинация, выражающая авторское «понимание единства и цельности жизни» (Б. Пастернак), т. е. - с

языком художественного мира31.

28

А.А. Забияко пишет о том, что творческим развитием подобных идей стала трактовка художественного мира В.Г. Зусмана: «Художественный мир - это уже не только принцип, но и во-площенность, конструирование и конструкт одновременно, моделирование и модель, синтез статики и динамики, инвариант возможных реализаций модели мира не только в данном произведении (тексте), но и во множестве произведений этого ряда. Художественный мир - это символическая инвариативная глубинная статико-динамическая модель произведения или творчества». По мысли ученого, особенно плодотворным представляется исследование художественного мира и реализаций его инвариантной модели в творчестве тех авторов, которые исходят из понимания наджанровой, «кросс-жанровой» (В.Н. Топоров, Ф.П. Федоров) природы произведения. Так, многим художникам слова XX века близко понимание воплощенной в тексте картины мира как «мельчайшей единицы литературного и - шире - историко-культурного процесса... » (Ф.П. Федоров). // В.Г. Зусман. Художественный мир Франца Кафки: малая проза и романы. Дис. .д-ра филол. наук. Н. Новгород, 1997).

29

Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности (монография). Указ. изд. С. 26.

30 «Инвариантная тема (или инвариантные темы) одного автора - это угол зрения, под которым автор видит все вещи, любимая мысль, которую он вписывает во все свои художественные, а часто и обычные высказывания. С помощью приёмов выразительности инвариантная тема писателя воплощается во множестве мотивов, которые также имеют тенденцию к постоянству; эти устойчивые мотивы называются инвариантными мотивами данного автора. Они в свою очередь могут по-разному совмещаться друг с другом» // Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности. Инварианты - тема - приёмы - текст. Сборник статей. Предисл. М.Л. Гаспарова. М.: АО Издательская группа «Прогресс», 1996. С. 9-19.

31

Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности (монография). Указ. изд. С. 24

Синэстезийность и пантеистичность художественного сознания Л. Андерсен органично вписываются в религиозно-синкретическую и мистическую атмосферу русского Харбина, исследованную в работах И.А. Дябкина, К.А. Конталевой, К.А.

32

Крыжанской, автора диссертации32. «Природная отзывчивость» Лариссы Андерсен, литературные установки ее коллег по цеху и постоянные переезды подвигали писательницу к рефлексии культурного и этнического многообразия Северо-Востока Китая, Японии, Кореи, Индии. Теоретические аспекты художественной

33

этнографии в прозе разработаны в исследованиях А.А. Забияко , а автор диссертации вводит понятие «поэтический этнографизм» применительно к лирическому творчеству Лариссы и близких ей по духу поэтов34.

Текстологические и источниковедческие проблемы изучения художественно-

35

го мира Л. Андерсен намечены в работах Г.В. Эфендиевой .

32

Дябкин И.А. Неомифологизм как этнорелигиозный феномен культуры дальневосточного зарубежья): дис. ... канд. филос. наук. 09.00.14. Указ. изд.; КонталеваЕ.А. Оккультизм и мистика на страницах харбинской периодики (по материалам журнала «Рубеж») // Религиоведение. 2018. №2. С. 140-153; Конталева, Е.А. Религиозный синкретизм в культуре русской эмиграции в Харбине // Любимый Харбин - город дружбы России и Китая: материалы международ. науч.-практ. конференции, посвященной 120-летию русской истории г. Харбина, прошлому и настоящему русской диаспоры в Китае (Харбин, 16-18 июня 2018 г.). Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2019. С. 306-317; Крыжанская К.А. Опыт соприкосновения с мистическим в повседневной жизни русского Харбина (по материалам периодической печати г. Харбина 1920-1930-х гг.) // Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами / Под общ. ред. Л.А. Понкратовой, А.А. Забияко. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2011. - С. 346-352.

33

Забияко А.А. Дальневосточный фронтир в художественном сознании русских эмигрантов // Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира / Под ред. А.П. Забияко. Указ. изд.; Забияко А.А. Ментальность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина. Новосибирск, 2016. 437 с.; Забияко А.А. Художественная этнография Дальнего Востока: советский и эмигрантский текст // Традиционная культура Востока Азии. Благовещенск, 2014. С. 270-290.

34 Забияко, А.А., Цмыкал, О.Е. Художественная этнография в лирическом тексте (поэтический этнографизм Лариссы Андерсен) // Гуманитарный вектор. 2021. Т. 16. № 1. С. 45-55; Цмыкал, О.Е. Религиозный аспект поэтического этнографизма Лариссы Андерсен // Религиоведение. 2021. № 1. С. 124-135.

35

Эфендиева Г.В. «Вот и я, улыбаясь людям, прохожу по земным лугам.» (О поэтессе русского Китая Лариссе Андерсен). Указ. изд.; Эфендиева Г.В. «Обманчиво несложная» поэтесса (о поэтическом мире Лариссы Андерсен) // Русский Харбин, запечатленный в слове. Вып. 3 : сборник научных работ, посвященный 95-летию Л.Н. Андерсен / ред. А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева. - Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2009. С. 121-134; Эфендиева Г.В. «Я верю в тишь и дальние кочевья.»: Ларисса Андерсен // Забияко А.А. «Четверть века беженской судьбы.» (Художественный мир лирики русского Харбина) Указ. изд. С. 329-356; Эфендиева Г.В. Ларисса Андерсен: романтическая героиня Харбина // Новый журнал. 2009. № 256. С. 264-277; Эфен-

Объектом диссертационного исследования выступает творчество Лариссы Николаевны Андерсен 20-90-х гг. ХХ в. в совокупности лирического наследия, прозы, эпистоляриев.

Предметом исследования являются религиозно-философские основы творчества поэтессы, тематический репертуар ее лирики и прозы, версификаци-онная поэтика как выражение способа моделирования художественного мира и проявление реакции на тенденции стихосложения в харбинских литературных кругах, а также текстологические аспекты художественного мира Л.Н. Андерсен.