Образ Родины в поэзии русской эмиграции в Китае 1920–1940-х годов (интертекстуальный пласт) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Цзан Юньмэй
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Цзан Юньмэй
Введение
Глава
Интертекстуальные аспекты в осмыслении
темы родины-литературы
Глава
Интертекст русской литературы как средство
поэтической идентификации концепта «родина»
2.1. Образ родины-литературы в поэзии
«старшего» эмигранта Федора Камышнюка
2.2. Акмеистические тенденции в образе родины-литературы
у Тамары Андреевой
2.3. Образная метонимия литературных персоналий
в поэзии «дальневосточного акмеиста» Василия Обухова
2.4. Концепт «родина-мать» и «родина-мачеха»
в поэзии Арсения Несмелова
2.5. Лирические аспекты изображения родины-литературы
в поэзии Николая Светлова
2.6. «Петербургский текст» Николая Щеголева
2.7. «Россия как текст» в поэзии Николая Петереца
Глава
Концепт «вторая родина» и его образная реализация
в русской поэзии Китая
3.1. Образ современного Китая в поэзии русских эмигрантов
3.2. Восточные мотивы и образы Бо Цзюи в лирике
Венедикта Марта
3.3. Интертекст древней китайской поэзии Ван Чанлина
в поэзии Алексея Ачаира
2
3.4. Мотивы и образы древней поэзии Ли Чи
в цикле Бориса Волкова
3.5. Древний китайский претекст Ду Му
в любовной лирике Валерия Перелешина
3.6. Интертекстуальный подтекст лирики
Юстины Крузенштерн (Бо Цзюи и Ли Бо)
3.7. Жанрово-стилевые эксперименты В. Перелешина
и В. Марта
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Родины в поэзии русской эмиграции в Китае 1920–1940-х годов (интертекстуальный пласт)»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, в начале XX века в силу катастрофических социально-политических преобразований в России сложилось мощное явление эмиграции, когда многие российские граждане, в том числе политики, экономисты, военные, общественные деятели, философы, художники, литераторы и др. были вынуждены оставить родину и выехать за границу. Очевиден и тот факт, что движение российской эмиграции в географическом (и геополитическом) плане носило разнонаправленный характер.
Традиционно пристальное внимание привлекает к себе так называемая «западная ветвь» русского зарубежья1, для которой наиболее значительными центрами в Европе стали Франция (Париж, Ницца, Канны), Германия (Берлин, Мюнхен), Чехия (Прага), Болгария (София), Финляндия (Хельсинки) и др. Однако в ходе разнонаправленных исторических событий сформировалась и «восточная ветвь» русской эмиграции, главным образом -китайская. Потому в современном мире, в новых сложившихся обстоятельствах, наряду с именами А. Аверченко, М. Алданова, К. Бальмонта, И. Бунина, З. Гиппиус, Д. Мережковского, И. Одоевцевой, Тэффи, М. Цветаевой, И. Шмелева и др., в центре научных дискуссий оказываются и имена А. Ачаира, С. Алымова, Т. Баженовой, М. Колосовой, А. Несмелова, А. Паркау, В. Перелешина, Н. Щеголева и др. Российские эмигранты «восточной ветви», волею обстоятельств оказавшиеся на Дальнем Востоке, жили и творили в Пекине, Тяньзине, Ханчжоу, Синьцзяне, Даляне, Шеньяне и др. Но ни один из названных китайский городов не может сравниться по мощи русского эмиграционного потока с Харбином и Шанхаем. Наиболее активный характер этот процесс принял в 1920-1940-е годы: от начала пред- и послеоктябрьского подъема беженского движения
1 В научной литературе термин «русская эмиграция» употребляется для обозначения всех выходцев из России, независимо от их национальной принадлежности. В данной работе автор придерживается той же практики.
вплоть до массового исхода эмигрантов из Китая в конце сороковых -в начале пятидесятых. По словам А. А. Забияко, «в планетарном масштабе четверть века - период незначительный», однако «в истории дальневосточной эмиграции этот отрезок времени вместил целую эпоху» [Забияко, Эфендиева, 2008, с. 3], литературная жизнь на Дальнем Востоке тогда развивалась «сказочными темпами» [Там же]. По наблюдениям Е. П. Таскиной, только «в 20-е - 40-е годы в Харбине и Шанхае было издано около 60 поэтических сборников» [Таскина, 1994, с. 244]. В. Крейд уточняет: «за тридцать лет (19181947) их вышло в три раза больше...» [Крейд, 2001, с. 4].
По свидетельству специалистов - историков и культурологов -формирование «русского Китая» шло поэтапно. Характеризуя первый этап становления восточной эмиграции, исследователи отмечают, что в этом огромную роль сыграл город Харбин, основанный русскими и заселенный русскими1. Именно Харбин еще до революционных событий 1917 года был «русским» городом, куда из России еще до октябрьского переворота переехали такие сложившиеся уже литераторы, как А. П. Паркау, С. Я. Алымов, Ф. Л. Камышнюк, Н. А. Байков2 . После 1918 года Харбин становится прибежищем для еще более ярких представителей русской творческой интеллигенции. Среди них поэты и прозаики Я. И. Аракин, Вс. Н. Иванов, А. И. Несмелов, Л. Е. Ещин, А. А. Ачаир и др. В Харбине останавливались и некоторое время проживали известные литераторы - поэт-футурист В. Н. Март, писатели С. Г. Скиталец и С. И. Гусев-Оренбургский. И все они - вместе и каждый в отдельности - оказали огромное влияние на развитие литературы русского зарубежья в Харбине (и позже в Шанхае).
На первом этапе русские писатели-эмигранты ранее всего активно занимались в Китае издательской деятельностью, кооперировали творческие
1 Харбин был основан царским правительством в Маньчжурии в 1898 году как административный центр и транспортный узел строящейся Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).
2 «Харбин <...> возводили по проекту, присланному из Санкт-Петербурга, поэтому
многие дома напоминали знакомые питерские улицы. Старожилы рассказывали, что лес
для строительства церквей привозили из России» [Шаронова, 2014, с. 218].
5
силы, создавали литературные кружки и объединения. Так, С. Алымов в 1920-е годы «с целью культивирования поэтического искусства» [Дяо Шаохуа, 1996, с. 80] создал «Харбинское литературно-художественное общество», в рамках которого открылась «Студия поэзии». Широкую популярность в те годы получили литературные вечера, которые организовывала и проводила поэтесса А. Паркау. В Харбине издавалась литература, работу налаживали книжные магазины и библиотеки. Русская интеллигенция участвовала в процессе создания высших учебных заведений, новых школ и гимназий.
По словам И. И. Серебренникова, «эмиграция принесла с собою в Харбин много интеллигентных сил. Можно сказать, что никогда, за все время своего существования, Харбин не видел у себя такого обилия квалифицированной интеллигенции. Это должно было позже сказаться на культурном развитии города» [Серебренников, 1940, с. 30].
С середины 1920-х годов атмосфера общественной и культурной жизни русских эмигрантов в Харбине начала активизироваться. Второй этап литературы русского Харбина характеризовался высокой интенсивностью, творческой активностью, массовым характером. Исследователь С. И. Якимова отмечает, что в это время «наметился повышенный интерес к вопросам культуры и искусства, в том числе литературы», «более высокого уровня достиг и творческий интерес литературной эмиграции к теме Востока» [Якимова, 2005, с. 18]. В Харбине продолжало выходить много новых русскоязычных газет и журналов, создавались литературные общества и кружки, которые способствовали объединению литературных сил и развитию творчества поэтов, прозаиков, драматургов, публицистов. По словам китайского исследователя Дяо Шаохуа, многообразие и обилие периодических изданий в тот период было «редким явлением в истории мировой журналистики» [Дяо Шаохуа, 1996, с. 76]. Развивался театр: при участии литераторов в Харбине создавались «сезонные» театральные труппы - как драматические, так и балетные.
В этот период самыми крупными и влиятельными объединениями писателей русского Харбина были «Молодая Чураевка» (= «Чураевка») и «Лотос», которые сыграли значительную роль в развитии литературы и культуры русского зарубежья «восточной ветви». Входивший в объединение «Чураевка» В. А. Слободчиков вспоминал, что сообщество «являло собой исключительное по своеобразию и широте охвата объединение, где билась творческая жизнь интеллектуальных кругов русских людей, заброшенных волею судеб в далекий русско-китайский город» [Слободчиков, 1998, с. 65]. «В недрах "Чураевки" зародилось фактически всё дальневосточное литературное движение» [Крузенштерн-Петерец, 1998, с. 52], - писала воспитанница «чураевского питомника» Ю. Крузенштерн-Петерец.
В отличие от западной ветви русские эмигранты в Китае жили в условиях большей духовной, интеллектуальной и социальной свободы. Если в эмигрантской литературе Франции существовала иерархия (писатели делились по поколениям - на тех, кто печатался уже в России, и тех, кто начал писать за границей), существовали ограничивающие возрастные цензы (молодые находились, как правило, в изолированном положении), то в Китае «незамеченного поколения» не было1. Идейные противостояния отцов и детей в Харбине не принимали напряженных форм, как это случалось на Западе. «Живя в одичавшей Европе, в отчаянных материальных условиях, не имея возможности участвовать в культурной жизни и учиться. молодое поколение было обречено», - писал Г. Газданов в парижских «Современных записках» [Газданов, 2009, т. 5, с. 665]. Русской молодежи в Харбине чувство обреченности не было знакомо - молодые учились у старшего поколения, работали и творили рядом с ними. Именно в этот насыщенный период в Харбине были изданы «почти все лучшие поэтические книги русского Китая, в том числе сборники стихотворений А. А Ачаира, А. И. Несмелова,
1 Между тем Ю. В. Крузенштерн-Петерец писала о таковом явлении, но исключительно под впечатлением от нашумевшей в эмиграции книги Вл. Варшавского «Незамеченное поколение» [Крузенштерн-Петерец, 1968, с. 45-70].
7
В. Ф Перелешина, Л. Ю. Хаиндровой, Н. С. Резниковой и т. д.» [Крейд, 2001, с. 12].
Общеизвестно, что межкультурные отношения России и Китая начала XX века отличались особым характером. Как отмечает С. И. Якимова, «складывание дальневосточной эмиграции как духовного института началось задолго до эмиграции фактической» [Якимова, 2005, с. 8], но и после ее начала «восточные» эмигранты оставались в тесной связи с европейской частью России. Исследователь А. А. Забияко уточняет: «новоявленные харбинские литераторы-эмигранты оказались в той "особенной ситуации", в которой пребывали и их собратья по перу в метрополии» [Забияко, 2008, с. 40]. Суть же сложившихся обстоятельств заключалась в том, что «задача выработки определённого социального поведения» стояла перед творческой интеллигенцией как в митрополии, так и в эмиграции [Там же]. И хотя русские эмигранты, изгнанные из России суровыми обстоятельствами Гражданской войны, составляли «второй слой» населения Харбина или Шанхая, тем не менее они оказывались в определенной мере в «привычной» и приближенной к русской атмосфере среде.
Весьма важным обстоятельством было и то, что в отличие от Берлина,
Парижа и Праги в Харбине родной язык продолжал оставаться основным. Если
для западной эмиграции угроза языковой ассимиляции была реальностью и
языковой критерий «станови<л>ся не просто ведущим, но превраща<л>ся
в своеобразный лингвистический и нравственный императив» [Калашников,
2006, с. 323], то в Харбине литераторы имели возможность говорить на русском
языке, не стараясь в этом смысле приспосабливаться к инокультурной среде. В то
время как русские эмигранты в Берлине и Париже вынуждены были не только
говорить на чужом языке, но и прилаживаться к условиям европейского уклада
жизни, русские беженцы в Китае располагали возможностью вместе с языком
воспроизвести «все особенности своих традиций, своего привычного, еще не
обезличенного, повседневного быта» [Калашников, 2006, с. 323]. По мнению
О. Мандельштама, языковой критерий, будучи «непреходящим и непроизводным,
8
является главным для определения единства литературы данного народа» [Мандельштам, 1990, с. 175]. И это условие сохранялось для русской эмиграции в Харбине, незримо связывая писателей-эмигрантов с их родными корнями, с родной почвой. По представлениям Н. Резниковой, «нет харбинца, который не вспоминал бы с глубокой благодарностью годы жизни, проведенные в Харбине», там «жилось привольно и легко» [Резникова, 1988, с. 385].
Однако ко второй половине 1920-х годов ситуация для русских эмигрантов в Харбине серьезно усложнилась. В 1924 году было подписано правительственное соглашение о передаче управления КВЖД в руки администрации из представителей Китая и СССР. И одним из условий сохранения рабочего места стало обязательное принятие китайского гражданства, то есть русское население должно было отказаться от статуса эмигранта, как результат — многие переселенцы, ранее служащие на КВЖД, оставались без работы. Последствия были очевидны: потерявшие работу русские в поисках лучшей доли уезжали из Харбина, преимущественно в Шанхай.
В это время газета «Шанхайская заря» сообщала: в Харбине, в «центре беженского распределения», ощутимо «давление большевиков на экономическую жизнь, и масса людей остается за бортом по причине новых договорных условий на дороге. Все оставшиеся не у дел ищут выхода и выход один: - на Шанхай.» [цит. по: Шаронова, 2014, с. 220].
В 1929 году на КВЖД произошел советско-китайский конфликт, в результате чего между СССР и Китаем были разорваны дипломатические отношения. Это обстоятельство послужило очередным толчком к изменениям: многим русским жителям Харбина вновь пришлось искать прибежища.
Еще более ситуация осложнилась к середине тридцатых, что было связано с японской оккупацией. Осенью 1931 года началось вторжение японских войск в Северо-Восточный Китай (Маньчжурию). К 1935 году
многие русские эмигранты вынуждены были покинуть Харбин1 и переехать в Шанхай. Потому литературная жизнь русской эмиграции в Шанхае оказалась тесно связанной с харбинской: в значительной степени она продолжала ее традиции и устои. Так, вслед за «Чураевкой» и «Лотосом», по их примеру и опыту, в Шанхае возникли «Понедельник» и «Литературно-артистическое общество». Популярность обрели эмигрантские газеты «Шанхайская заря» и «Слово», еженедельники «Рубеж», «Прожектор» и др. Публиковались книги А. Несмелова, В. Слободчикова, Л. Гроссе, Л. Андерсен, П. Северного и др. Обложки книг оформлялись лучшими художниками тех лет: М. Кичигин, А. Ярон, Я. Лихонос.
Русские эмигранты, оставшиеся без родины, высоко чтили имена и творения великих русских писателей, связывавших их с Россией. Так, в Шанхае по инициативе литераторов к 100-летию со дня гибели на средства эмиграции был воздвигнут памятник А. С. Пушкину.
И хотя в сравнении с Харбином, куда первоначально «устремился наиболее мощный поток эмигрантов и где наблюдалось наибольшее скопление или сильные литературные объединения» [Хисамутдинов, 2013, с. 31], Шанхай был слабее, однако и его литературные сообщества внесли весомый вклад в развитие литературы русской эмиграции на Дальнем Востоке. Особенно в тридцатые годы русские эмигранты были «...весьма заметной действенной частью культурной и торгово-промышленной жизни Шанхая» [Аурилене, 2002, с. 96].
Оценивая роль и место китайских центров в системе русского рассеяния, О. А. Бузуев отмечает: «К моменту появления основной массы беженцев в Харбине и Шанхае была создана отлаженная образовательная и общественно-культурная инфраструктура, послужившая базой для ее дальнейшего развития прибывшими эмигрантами. Харбин в отличие от Шанхая был в этом смысле в более выгодном положении: здесь проживала
1 23 марта 1935 г. в Токио было подписано соглашение о продаже Советским правительством властям марионеточного государства Маньчжоу-Го за 140 млн. иен КВЖД.
10
основная часть русскоязычного населения Китая, строители города и КВЖД, которые не чувствовали себя эмигрантами. Их повседневная жизнь, образовательная и культурная деятельность создавали особую атмосферу русского "уездного" города, тогда как Шанхай оставался многонациональным китайским городом, и русская колония в нем была в определенной степени изолирована и жила своей жизнью и своими интересами» [Бузуев, 2007, с. 147]. Однако, несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что роль обоих городов, этих центров русской эмиграции в Китае, значительна. Вклад «двух островков русской культуры» (В. Перелешин) в осмысление роли и значения «восточной ветви» русского зарубежья начинает обрисовываться в полном объеме.
После 1945-1949 годов, когда в Китае коренным образом изменилась политическая ситуация, русские эмигранты были вынуждены покинуть приютившие их на несколько десятилетий Харбин и Шанхай, их «вторую родину», и выехать в различных направлениях, эмигрировать в другие страны мира. По словам Н. Щеголева, последние годы в Шанхае «многих русских людей "с душой и талантом" подкосили, обескрылили, обескровили, надорвали.» [Щеголев, 1936]. С 1947 года начался так называемый «второй» китайский исход. К середине пятидесятых годов, как утверждают специалисты, русская культурная жизнь в Китае замерла, иссякла.
Однако «китайский период» русской литературной эмиграции (особенно 1920-е - 1940-е годы) оставил значительный след в истории и развитии культуры обеих стран - России и Китая. Неслучайно сегодня поэзия дальневосточного Китая этого периода метафорически определяется исследователями как «харбинская» и «шанхайская» нота [Ли Иннань, Ю. Линник, В. Крейд, А. Забияко и др.], по аналогии с «нотой парижской».
Художественные произведения, созданные поколением русских
эмигрантов в Китае в 1920-1940-е гг. - А. Несмеловым, Н. Аллом,
С. Алымовым, А. Ачаиром, Т. Баженовой, Б. Бетой, Б. Волковым, Л. Ещиным,
Вс. Н. Ивановым, Ф. Камышнюком, В. Логиновым, В. Мартом, А. Паркау,
11
М. Щербаковом и др., сегодня признаны значимой страницей в истории русской литературы XX века. Исследователь О. А. Бузуев отмечает, что «на Дальнем Востоке литературное творчество развивалось в неразрывной связи с традициями русской литературы XIX - начала XX веков» [Бузуев, 2003, с. 84]. В. Крейд назвал «русский Восток» «отдельной ветвью богатейшей словесности зарубежья» России [Крейд, 2001, с. 5], которое требует своего дальнейшего научного осмысления.
В этой связи актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена растущим интересом к литературе «восточной ветви» русской эмиграции как значимой части культурного наследия России в целом и русской литературы ХХ века в частности. Изучение проблемно-тематических перекличек образов России и Китая в поэзии русского поэтического зарубежья отвечает интегративным тенденциям современной филологической науки, открывающей перспективы исследовательских пересечений с теорией и практикой межкультурной коммуникации. Изучение наследия русского поэтического зарубежья 1920-1940-х гг. на Востоке обогащает представление как о русской, так и о китайской литературе ХХ века, приоткрывает новые творческие связи, создаваемые в условиях активного культурного диалога народов.
Степень разработанности проблемы. Как уже было отмечено выше, соотношение «западной» и «восточной» ветвей эмигрантской литературы далеко не равновесно и проблемы научной разработанности этой темы в разной степени отражены в исследовательской литературе. Очевидно, что «восточная» ветвь не была удостоена того внимания исследователей, которое получила «западная», поскольку последняя традиционно считалась (и считается) наиболее сильным крылом русской литературной эмиграции.
По мысли самих литераторов-эмигрантов, «ослабленность» восточной
ветви эмигрантской литературы была обусловлена рядом объективных
причин, среди которых, прежде всего, «отсутствие настоящей поэтической
среды», той особой культурной атмосферы, которая «вела бы всех пишущих
12
стихи, интересовалась бы их творчеством, приучала бы их с большой строгостью относиться к своим произведениям» [Осокин, Туроверов, 1939, с. 200]. Другим обстоятельством русские литераторы-эмигранты называли «отсутствие настоящей большой темы, вне которой стихотворения становятся случайными, ни для кого не обязательными упражнениями» [Осокин, Туроверов, 1939, с. 200]. И это суждение С. Осокина и Н. Туроверова поддерживает Г. Струве - с его точки зрения, высказанной в известной работе «Русская литература в изгнании», «общее впечатление от дальневосточной поэзии - провинциальность» [Струве, 1984, с. 370]. По мысли Ю. Терапиано, «уровень "дальневосточных" стихов при наличии людей одаренных в среднем ниже "пражского" или "берлинского"» [Терапиано, 1953].
Однако в последние десятилетия российские и китайские ученые все увереннее стали отходить от подобного рода утверждений. Так, уже А. Л. Бем подвергал сомнению само определение русского Парижа как центра эмигрантской литературы, категорично заявляя: «Никаких особых преимуществ Париж перед провинцией. не имеет» [Бем, 1937, с. 6; цит. по: Критика русского зарубежья: в 2 ч. Ч. 1. М., 2002, с. 309]. Современный исследователь А. А. Забияко подчеркивает, что спорна сама мысль «об отсутствии творческих исканий в харбинской литературной среде»: «Напротив, в силу своего специфического геополитического положения харбинцы были более свободны в выборе художественных ориентиров и могли соотносить свое творчество с достижениями как советских художников слова, так и монпарнасских поэтов» [Забияко, 2008, с. 4]. Более того, благовещенский исследователь высказала мысль о позитивных условиях развития литературы русского зарубежья восточной ветви: это «меньшая оторванность от родной почвы в русском городе Харбине, отсутствие со стороны маститых писателей препятствий молодым, предоставленность молодых самим себе, наличие издательств и издателей.
<...> Именно это во многом стало причиной культурного роста молодежи, формирования особой - харбинской - ветви русской культуры» [Там же]1.
В настоящее время, обращаясь к осмыслению восточной ветви русского литературного зарубежья, исследователи все тверже говорят «о духовном и культурном феномене XX века, имеющем свою историю становления и развития, свои хронологические рамки, свои культурные центры, свои авторитеты в области художественного слова» [Бузуев, 2007, с. 140], пишут о важной составляющей российского и китайского историко-литературного процесса, в целом - о явлении «русского литературного Китая» как неотъемлемой части мировой культуры.
В России повышенный интерес к литературе восточной эмиграции начал проявляться с конца 1980-х - начала 1990-х годов, когда оказались доступными литературные произведения ранее неизвестных российскому читателю авторов, когда появились критические отзывы и статьи, затрагивающие различные аспекты творчества харбинской и шанхайской волн эмиграции. Среди этих публикаций - ранее всего вступительные статьи и заметки к подготовленным к печати сборникам русских поэтов-эмигрантов, работы Е. В. Витковского («На сопках Манчжурии», 1990), Е. П. Таскиной («Литературное наследие русского Харбина», 1991), А. А. Хисамудтинова («The Russian Far East: historical essays», 1993) и др. К середине 1990-х годов процесс освоения литературного и культурного наследия «русского Китая» стал приобретать еще более интенсивный характер, чему способствовали международные научные конференции, в том числе посвящённые 100-летию со дня основания Харбина (1898), а также выход в свет монографий и справочных изданий Е. П. Таскиной «Русский Харбин» (1998) и В. В. Агеносова «Литература русского зарубежья» (1998).
1 Надо отметить, что сходные мысли высказывались и самими участниками литературного процесса 1930-х годов - Л. Н. Гомолицким [Гомолицкий, 1936, с. 15], Н. М. Волковысским [Волковысский, 1936, с. 4], Д. Д. Боханом [Бохан, 1936, с. 12]. Например, статья Дорофея Бохана в «Искре» (1936. № 36. 23 февр.) так и называлась - «Географический снобизм в поэзии».
В таких обстоятельствах художественная значимость восточной ветви русского зарубежья первой половины XX столетия стала обретать исследовательское признание, о чем свидетельствуют многочисленные работы русских и китайских специалистов того времени. Несомненно, к анализу этой литературы в первую очередь обратились соотечественники русских авторов, российские исследователи - Е. П. Таскина [Таскина, 1989, 1991], Е. В. Витковский [Витковский, 1990], С. Ф. Крившенко [Крившенко, 1989, 1994], В. В. Агеносов [Агеносов, 1998], О. А. Бузуев [Бузуев, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2011, 2013, 2015], А. А. Забияко [Забияко, 2002, 2004, 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016], В. Ф. Печерица [Печерица, 1994, 1999], И. С. Трусова [Трусова, 2000], О. Н. Романова [Романова, 2000], С. И. Якимова [Якимова, 2001, 2005], Е. А. Оглезнева [Оглезнева, 2006], Г. В. Эфендиева [Эфендиева, 2006], Е. Е. Жарикова [Жарикова, 2008], Е. О. Кириллова[Кириллова, 2011, 2015, 2016], А. И. Кобзев, Н. А. Орлова [Кобзев, Орлова, 2018] и др. Однако в этом представительном ряду оказались и китайские исследователи: Дяо Шаохуа 1992, 1994, 2001], Цзяо Чэнь [ШМ, 1994], Ли Янлинь (Янлен) [^Ш Ш, 1998, 1999, 2011, 2014, 2016], Ли Иннань 2002], Ван Чжичэн [^
1993], Ли Сингэн [^Щ, 1997], Сюй Гохун 2003], Лю Хао
2001], Чэн Лэй [ШШ, 1999, 2002], Мяо Хуэй [ШШ, 2002, 2007, 2015], Ван Яминь [^Мй, 2007], Ли Мэн [^Ш, 2007], У Хань [^Й, 2015], Цуй Ливэй 2016], Ван Е [^Й, 2017], Цуй Лу [ШШ, 2018], Цзя Юннин
[ МЖ^, 2019] и др. К этой теме обращались и ученые из других стран: Э. Штейн [Штейн, 1990, 1991, 1997, 1998], О. Бакич [Бакич, 2001, 2005], Б. Кодзис [Кодзис, 2002] и др.
Особо следует отметить, что заметным событием в процессе освоения, систематизации и обобщения творческого наследия эмиграции стало издание книги В. В. Агеносова «Литература русского зарубежья» (М., 1998). Книга стала первой попыткой комплексного освещения литературы русского
зарубежья - от 1918 года до 1996-го. Исследователь в популярной форме размышлял об основных тенденциях и закономерностях развития трех волн русской литературной эмиграции, о творчестве наиболее крупных представителей русской диаспоры, таких как И. Бунин, И. Шмелев, Д. Мережковский, З. Гиппиус, М. Алданов, А. Ремизов и др. В разделе «Литературный Харбин» им было кратко охарактеризовано творчество самых заметных поэтов русского Китая - А. Ачаира, В. Перелешина, отдельная глава - «Прошедший все ступени» - посвящена творчеству А. Несмелова.
К фундаментальным справочным изданиям относится и четырехтомная «Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940)», вышедшая под редакцией А. Н. Николюкина и подготовленная в 1996 году коллективом ученых ИНИОН РАН (Москва).
Девяностые годы в освоении темы «русского Китая» получили продолжение в исследованиях дальневосточных ученых. Современный хабаровский исследователь О. А. Бузуев рассматривает литературу восточной ветви русского зарубежья как значительную региональную составляющую литературы XX века. В статье «Литература русского зарубежья Дальнего Востока как фактор развития национальной культуры» ученый указал: «Многонациональная культура русскоязычного населения Харбина и Шанхая стала основой для духовного и интеллектуального развития эмиграции, вызванной политическими событиями в России» [Бузуев, 2003, с. 81].