Поэмное творчество Вячеслава Иванова: символико-философская система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Баранова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Елена Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
4
ГЛАВА 1. ПОЭМЫ СБОРНИКА ВЯЧ. ИВАНОВА «КОРМЧИЕ ЗВЕЗДЫ» - «СФИНКС», «ВРАТА», «МИРЫ ВОЗМОЖНОГО» - КАК
МИСТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРИПТИХ
$1. Место и роль поэмного текста в сборнике «Кормчие Звезды»
1.1. К истории создания сборника «Кормчие звезды»
1.2. Проблема жанровой специфики «большой» формы в сборнике
«Кормчие Звезды»
§2. Поэмный триптих сборника «Кормчие звезды» как «посвятительный текст»
2.1. Концепция акта творчества как посвящения в культуре символизма и в символико-философской теории Вяч. Иванова
2.2. Проблема повествовательной структуры в поэмном триптихе «Кормчих звёзд»
2.3. Спиритуальный сюжет триптиха: преломление «дантова кода»
2.4. Символико-философская функция кольцевой композиции—
2.5. Мотивно-образный комплекс как символика духовной инициации в поэмном триптихе «Кормчих Звезд»
2.5.1. Мотив «ройя-антирройя»: диалектика времени/Вечности
2.5.2. Символика «кольца-круга» и «креста» в художественном пространстве поэмного триптиха
ГЛАВА 2. СИМВОЛИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА ПОЭМЫ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ВЯЧ. ИВАНОВА (АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЭМА «МЛАДЕНЧЕСТВО» И МЕЛОПЕЯ «ЧЕЛОВЕК»)
$1.Творческая история поэмы «Младенчество»
§2. Мистико-философский фон в поэме «Младенчество»
2.1. «Палимпсест» как структурный принцип поэмной формы и проблема типа повествования в поэме «Младенчество»
2.2. «Мистика зеркальности»: художественное воплощении «внутреннего канона» и проблема теургического искусства в поэме
«Младенчество»
§3. Мелопея «Человек»: опыт теургического нисхождения
3.1. Текстовая история мелопеи «Человек»
3.2. К вопросу о жанровых особенностях мелопеи
3.3. Специфика символико-философской повествовательной структуры в мелопее «Человек»
ГЛАВА 3. ПОЭМНОЕ ТВОРЧЕСТВО ВЯЧ. ИВАНОВА КАК
МЕТАТЕКСТ: ПОЭТИКА МЕЖТЕКСТОВЫХ СВЯЗЕЙ
§1. «Мистика зеркальности» в поэмах Вяч. Иванова
§2. Образ-символ Эдипа в поэмном пространстве
§3. Онейросфера поэмных текстов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэмное творчество Вячеслава Иванова: символико-философская система»
ВВЕДЕНИЕ
Жизнь и творчество Вячеслава Иванова все больше и больше привлекают внимание исследователей. За последние годы написано и опубликовано впечатляющее количество не только статей, но и монографий1, посвященных изучению жизненного и духовного пути «Вячеслава Великолепного». Разнообразные исследовательские наработки представлены в многочисленных сборниках, выпущенных по материалам конференций, посвященных творчеству Иванова. Ивановское наследие с каждым годом все чаще становится объектом исследования в кандидатских и докторских работах.
Менее оптимистично обстоит дело с изданиями самих текстов Иванова: как известно, брюссельское собрание сочинений остановилось на четвертом томе, однако и в этом направлении ощутимо очевидное движение: в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом) создана рабочая группа по издания Полного собрания сочинений В.И. Иванова. На этом же пути в 2006 году в России осуществилась первая публикация уникального ивановского произведения - мелопеи «Человек», представляющая репринтное воспроизведение парижского издания 1939 года . Эта книга сопровождена приложением, состоящим из исследовательских статей и материалов3. В 2007 году издательством «Астрель» в серии «Социальная мысль России» в одном томе выпущены два сборника ивановских статей -«По звездам», «Борозды и межи», снабженные подробнейшими комментариями В. В. Сапова4. Трудно переоценить научную важность не
1 Полную информацию об опубликованных работах по состоянию на 2009 год см. в книге: Богомолов Н. А. Вячеслав Иванов в 1903-1907 годах: Документальные хроники. М., 2009. С. 3-4; в 2010 году вышел в свет сборник статей и научных материалов, посвященных жизни и творчеству поэта и мыслителя: Вячеслав Иванов. Исследования и материалы. Вып.1. СПб., 2010.
2 Вячеслав Иванов. Человек. М.: Прогресс-Плеяда, 2006.
3 Вячеслав Иванов. Человек. Приложение: статьи и материалы. М., 2006.
4 Иванов В. И. По звездам. Борозды и межи / Вступ. статья, сост. и примеч. В.В. Сапова. -М., 2007. 1137 С.
только для ученых, но и для всех интересующихся личностью и творчеством Вяч. Иванова и появление сайта русско-итальянского ивановского архива, на котором доступен брюссельский четырехтомник, а также впечатляющее количество архивных материалов и исследовательских работ5.
В этих и других работах ивановедов обнаруживается чрезвычайно много важного и необходимого для понимания своеобразия творческой личности Вяч. Иванова, вместившей в себя талант поэта, философа и филолога, однако многие вопросы, связанные с личностью и творчеством главного теоретика русского символизма, остаются открытыми. Как правило, более пристально исследуется эстетико-философское наследие Иванова, тогда как его поэзия, сложная, насыщенная разветвленной символикой, с использованием архаического словаря и углублением в древние стиховые традиции, менее изучена.
При обращении к поэтическому наследию Иванова внимание ученых среди прочего направлено на отдельные циклы и сонеты. Так монографически рассмотрен сонет «АрроКш» 6. Достаточно подробно
7 8
исследованы «Итальянские сонеты» , «Зимние сонеты» и «Римские
5Доступ к электронному ресурсу: http://www.v-ivanov.it/
6См. ряд работ Д. Мицкевича, посвященных этому сонету: Мицкевич Д. Н. Принцип «восхождения» в сонете «Appolini» Вячеслава Иванова // Vjaceslav Ivanov: poesia е Sacra Scrittura = Вячеслав Иванов: между Св. Писанием и поэзией: VIII Convegno intern. = VIII междунар. конф. [Roma, 28 Ott. - 1 nov. 2001] / A cura di Andrej Shishkin. - Roma: Dep. di studi ling, e lett. Univ. di Salerno, 2002. - 1. - P. 251-279. - (Europa orientalis; 21, n. 1); Мицкевич Д.Н. Культура и петербургская поэтика Вяч. Иванова: "Apollini" // Вячеслав Иванов - Петербург мировая культура: Материалы междунар. научн. конф. 9-11 сент. 2002г. Томск - М.,2003, С. 227-233; Мицкевич Д. Н. «Реалиоризм» Вячеслава Иванова // Христианство и русская литература. Сб-к 6. СПб, 2010. С. 254-343. и др.
7См. главу дисс. В.В. Кулыгиной «Италия как циклообразующая мифологема «Итальянских сонетов» Вяч. Иванова // Кулыгина В. В. «Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова («Итальянские сонеты», «Зимние сонеты», «Римский дневник 1944 года»): Дис.... канд. филол. наук. Иваново,2009. С. 20-79.
8 См: Дэвидсон П. «Зимние сонеты» Вячеслава Иванова // Вячеслав Иванов: материалы и исследования. М., 1996. С. 225 - 226; Дзуцева Н.В. Поэтика софийности в «Зимних сонетах» Вяч. Иванова // Соловьевские исследования. Вып. 14. Иваново, 2007. С. 5-30.
сонеты»9. Интересно рассмотрена специфика поэтического языка Вяч. Иванова10, а также отдельных символов и символических моделей11, составляющих его поэтическую систему. Между тем определенный пласт поэтического наследия Иванова до сих пор остается вне поля зрения ивановедов и не подвергается детальному анализу. К числу таких сочинений относятся произведения «большой» формы, так или иначе связанные с исканиями Иванова в поэмном жанре. Это прежде всего ранние поэмы, входящие в дебютный поэтический сборник поэта «Кормчие Звезды» -«Сфинкс», «Врата», «Миры возможного». Немного более, но не достаточно полно освещены поэмы «Сон Мелампа», «Младенчество». В настоящее время активно изучается мелопея «Человек», оставляя тем не менее все больше вопросов при углублении в ее замысел.
Приходится констатировать, что проблема поэмного жанра в ивановедении остается практически не поставленной. Это можно было бы объяснить тем, что в поэтическом наследии Вяч. Иванова жанр поэмы не является преобладающим. Тем не менее, такое жанровое образование как поэма в творчестве Иванова представлено хотя и немногочисленными, но достаточно специфическими разновидностями и модификациями, несущими в себе основные универсалии ивановской религиозно-философской системы. На фоне жанровых разновидностей лирической поэмы, господствующей в творчестве его соратников-символистов, искания Иванова в поэмном жанре
9Дзуцева Н. В. «Запас римского счастья...» Вода и камень в «Римских сонетах» Вяч. Иванова // Europa orientalis 28. (2009)
10 Грек А. Г. Поэтический язык Вячеслава Иванова. Дисс. ... д-ра филол. наук.М., 2004; Гоготишвили Л. А. Между именем и предикатом (символизм Вяч. Иванова на фоне имяславия) // Вячеслав Иванов. Архивные материалы и исследования. М., 1999. С. 303383; Кустова Г. И. Языковые проекты Вячеслава Иванова и Андрея Белого: философия языка и магия слова // Вячеслав Иванов. Архивные материалы и исследования.М., 1999. С. 383-412. Дзуцева Н.В. Арион на кручах истории: Вячеслав Иванов: последние московские годы (1917-1920). Мифологема языка // Дзуцева Н.В. Время заветов: Проблемы поэтики и эстетики постсимволизма. Иваново, 1999. С. 24-58.
11 См. например: Корецкая И. В. О «солнечном» цикле Вячеслава Иванова // Изв. ОЛЯ АН СССР. 1978. Т. 37. № 1. Кондаков И.В. «Вертикаль» и «горизонталь» в культурфилософии Вяч. Иванова // Вяч. Иванов: Материалы и исследования. М., 1996. С. 262-274; Ермилова Е. В. «Заточник вольный». (Символы «свободы» и «нищеты» у Вяч. Иванова и А. Блока) Там же. С. 232-247 и др.
отличаются усложненной философской глубиной, обращенностью к универсальным началам бытия, к Божественному замыслу о человеке.
Современное ивановедение учитывает, конечно, эту специфику, -достаточно назвать глубокие, концептуально значимые работы С.Д. Титаренко, C.B. Федотовой, Р.И. Соколова, В.В. Троицкого, Б. В. Аверина, А. Н. Архангельского, Ю. Н. Чумакова и др., посвященные рассмотрению отдельных поэм Иванова12. Однако сам факт отсутствия обобщающего монографического исследования, в котором подлежали бы рассмотрению поэмные тексты, созданные в разные периоды творчества поэта, их символико-философское своеобразие и взаимосвязь, их роль и значимость в творческом наследии Вяч. Иванова, свидетельствует о необходимости заполнения этой лакуны.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется ее недостаточной разработанностью, отсутствием концептуально значимого взгляда на искания Вяч. Иванова в жанре поэмы, на проблему художественно-философских трансформаций этого жанра и его эволюции в
12 См: Титаренко С.Д. «Поэма Вячеслава Иванова "Младенчество": символический язык автобиографического мифа и его розенкрейцерские истоки» // Судьбы литературы Серебряного века и Русского Зарубежья. СПб, 2010. С. 183-201; Федотова С. В. В лабиринте формы мелопеи «Человек» // Иванов Вяч. Человек. Приложение: статьи и материалы. M., 2006.С. 73-103; Федотова С. В. Своеобразие жанра мелопея в поэзии Вяч. Иванова // Вячеслав Иванов. Исследования и материалы. СПб, 2010. С. 229-242; Федотова С. В. Три концепции человека в литературе Серебряного века // Вестник ТГПУ. 2005.Вып.6(50). Серия: Гуманитарные науки (филология). С.32-38; Архангельский А. «Младенчество» Вяч. Иванова и философия детства Б. Пастернака // Un maître de sagesse au XX siècle: Vjaceslav Ivanov et son temps. - Paris, 1994. - C. 285-294; Чумаков Ю.Н. «Младенчество» Вячеслава Иванова как роман в стихах // Эстетический дискурс. -Новосибирск, 1991. - С. 115-124; Аверин Б.В. Палимпсест воспоминаний ("Младенчество" Вячеслава Иванова) // Аверин Б.В. Дар Мнемозины. Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции. СПб, 2003. С. 147-175; Троицкий В.В. Об одной модели времени у Вяч. Иванова.// Символ: журнал христианской культуры. Париж; Москва, № 53 - 54 (2008).Стр. 8-10; Соколов Р.И. «Глубинного сердца биенье»: «Сон Мелампа» Вяч. Иванова // Славянские чтения. II. Даугавпилс-Резекне, 2002. С. 102107. и др.
творчестве поэта и мыслителя. Востребованность такого рода исследования определяется также значимостью поэмного творчества Иванова для понимания его творческой индивидуальности и особого пути, проложенного им в поэзии Серебряного века.
Изучение поэмного жанра всегда представляет определенную сложность, которая обусловлена двойственным характером родовой специфики этого жанра, сочетающим в себе эпическое и лирическое начала. «Поэма - крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Поэмой называли также древнюю и средневековую эпопею, безымянную или авторскую, которая слагалась либо посредством циклизации лиро-эпических песен и сказаний (точка зрения А. Веселовского), либо путем «разбухания» (А. Хойслер) одного или нескольких народных преданий, либо с помощью сложных модификаций древнейших сюжетов в процессе исторического бытования фольклора. Поэма развивалась из эпопеи, рисующей события всенародно-исторического значения»13, - это общеизвестное определение жанра поэмы подчеркивает ее генезис. Однако поэма, в отличие от классической эпопеи, жанр литературный. Отголоски первооснов, из которых развился поэмный жанр, обнаруживаются в том, что в поэме могут сочетаться и взаимодействовать эпические масштабность и способ изображения с лирическими отступлениями и эмоциональной оценкой изображаемого. Этой двуприродностью жанра объясняется и динамика жанровых изменений, обеспечивающая столь долгую его жизнь и востребованность на протяжении всех эпох.
Жизнь и возможности жанра поэмы издавна привлекали внимание литературоведов. Значительный вклад в осмысление специфики жанра, принципов и особенностей его функционирования внесли многочисленные
13 Пульхритудова Е. М. Поэма // Литературно-энциклопедический словарь. М., 1987. с. 294.
исследовательские опыты14. Из всего многообразия исследовательских подходов может быть выделен ключевой принцип подхода к проблеме функционирования жанра: необходимо на каждом конкретном этапе его существования составлять его «индивидуальный образ», памятуя о том, что на его формирование оказывает влияние общая литературная ситуация эпохи. Соответственно, история развития жанра поэмы в таком случае будет представлять диффузную диалектику устойчивых и неустойчивых модификаций жанра, их появление и исчезновение.
Каждая эпоха порождала ту или иную разновидность жанра. В поэме начинали осмысляться помимо эпико-героических событий и бытовые, и семейные, и комические ситуации. Известно, что классическими образцами поэмы стали «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Расцвет жанра поэмы наблюдается и в «Энеиде» Вергилия, однако уже с этого времени начинаются внутренние жанровые движения - потеря и уменьшение одних признаков и выдвижение новых.
Средние века и эпоха Возрождения выработали свои варианты жанра -появляются рыцарская поэма, героическая поэма. Особым явлением в истории жанра стала «Божественная комедия» Данте, сочетающая в себе эпически масштабное описание с огромным количеством персонажей и напряженным духовным переживанием религиозно-философского содержания.
В эпоху классицизма сосуществовали две жанровые разновидности поэмного жанра - героическая поэма, стоящая в иерархии норм на одной ступени с трагедией и одой, и поэма комическая. О последней А. Н. Соколов писал, что она больше тяготеет к отдельному жанру, нежели к
14 См: Соколов А. Н. Очерки по истории русской поэмы ХУШ и первой половины XIX века. М., 1955; Жирмунский В. М. Байрон и Пушкин. Л., 1978; Неупокоева И. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX века. Опыт типологии жанра. М.,1971; Зубков М. Н. Русская поэма середины XIX в. М., 1967; Долгополов Л. К. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX нач. XX века. М. - Л., 1964; Карпов А. С. Русская советская поэма (1917-1941). М., 1989; Коваленко С. А. Поэма как жанр литературы. М., 1982. и др.
разновидности, поскольку на тот момент «соотношение между героической и комической поэмой во многом аналогично соотношению между трагедией и комедией»15. Такой подход вполне объясним резкой полярностью в жанровой системе эпохи классицизма, обусловленной необходимостью подчинения выработанным нормам.
Главенство нормы в эпоху романтизма сменяет главенство стиля, позволяющее воплотить романтическую идею двоемирия. Вследствие этого эпическое начало начинает отступать на второй план и активно взаимодействовать с лирическим и драматическим. В. Г. Белинский определяет романтическую поэму как «эпопею смешанную, проникнутую насквозь и лиризмом, и драматизмом, и нередко занимающую у них формы»16. Смысловым ядром романтической поэмы становится утверждение личностной свободы.
В реализме XIX века на жизнь жанра оказывают влияние повествовательные формы и прежде всего доминирующий на тот момент роман. Поэма, в основном, оказывается на периферии жанровой системы, однако от прозаических жанров она вбирает публицистическую тональность, а также социальную тематику и проблематику.
В начале XX века сложная и напряженная ситуация рубежа веков порождает усиленную субъективность мироощущения. Подъем лирической стихии, стремление представителей нового литературного направления -символистов - к трансформации всяческих литературных законов и рамок приводит к появлению новой модификации жанра - лирической поэмы. Именно в творчестве поэтов-символистов лирическая поэма достигает своего расцвета. Несмотря на преобладание лирической стихии в литературе первой четверти XX века, четкое определение признаков лирической поэмы до сих пор представляется сложным моментом, поскольку слишком проблематично разграничение лирической поэмы и лирического цикла - еще
15 Соколов А. Н. Очерки по истории русской поэмы ХУШ и первой половины XIX века. М., 1955. С. 12.
16 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений в 13-ти томах. М., 1953. Т. 5. С. 43.
одного жанрового образования, востребованного творческим сознанием символистов. Это обусловлено тем, что поэты-символисты рубежа веков предпочитали писать лирические поэмы и книги стихов, зачастую состоящие из циклических образований и лирических поэм. Это обусловлено их стремлением создавать не просто отдельные лирические произведения, а цельные художественные миры, воплощавшие их авторские концепции в символических образах и передающие самые тонкие душевные чувствования и переживания, их неповторимость. Л. К. Долгополов пишет, что «основной задачей лирической поэмы стало воспроизведение смены поэтических настроений <...> Не картины истории, не события, не взаимодействия характеров занимают сейчас поэтов. Внимание сосредоточено на процессах, связанных с внутренним миром отдельной личности»17.
Окончательное утверждение жанра лирической поэмы связано с именем Вл. Соловьева, который, разбирая поэмы А. Голенищева-Кутузова в своей статье «Буддийские настроения в поэзии», писал о новом типе поэмы: по словам философа, «не только мелочи, но и более существенные недостатки характеров и действия не имеют особенной важности в лирической поэме. Главное здесь - не лица и не то, что с ними происходит, а настроение, которое воплощается в живых образах рассказа и остается после его чтения»18. В 1898 году выходит поэтическая книга К. Бальмонта «Тишина. Лирические поэмы», которая окончательно утверждает жизнь нового термина и жанра. В поэзии Бальмонта особенно проявляет себя ритмико-звуковая тональность, придающая поэме музыкальное звучание.
Новый тип поэмы, где обнаруживает себя мышление символами и образами, не испытывающими ограничения со стороны сюжетно-повествовательной структуры, занимает все большее место в творчестве символистов. Так В.Я. Брюсов считал поэмой стихотворный рассказ
17 Долгополов Л. К. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX нач. XX века. М. - Л., 1964. С. 17.
18 Соловьев Вл. С. Литературная критика. М., 1990. С. 73.
«Аганат», «Славу толпе» и «Коня Бледа». Поэмами Д. С. Мережковский считал такие свои произведения как «Иов», «Будда», «Марк Аврелий», «Франческо Римини», «Дон Кихот», «Старинные октавы».
В многообразии жанровых модификаций поэмы в первой половине XX века исследователи выделяют отчетливую тенденцию, по которой происходит жанровое движение: от лирической формы к эпическим структурам. С. В. Титова в своем исследовании выделяет нескольких этапов развития жанра в начале века. По мнению исследовательницы, на первом этапе происходит становление лирической поэмы, которое наблюдается с 1989 по 1910 годы. Второй этап (1911-1918) можно назвать этапом утверждения синтезирующих возможностей поэмного жанра, на третьем этапе (1919-1927) поэма развивается по четырем направлениям:
19
драматизации, театрализации, эпизации и прозаизации жанра .
Поэмное творчество Вячеслава Иванова не могло не отразить в себе основных тенденций жанровых исканий эпохи. К жанру поэмы он обращается на разных этапах своего творчества и, по преимуществу, в период особенного душевного напряжения, как правило, являющегося следствием сосредоточенного духовного поиска. Еще в юношеские годы он пишет поэму, о которой читаем в биографическом исследовании близкого друга Иванова и его секретаря О. Шор: «в последнем классе гимназии Вячеслав пишет поэму "Иисус", где пытается примирить теоретическое отрицание религии со своим внутренним пламенением посредством обращения любви к Христу в любовь к совершенной личности Назарянина, требующего от людей героического свободного действия»20.
Итогом ранних духовых исканий Иванова становится полное отвержение им всех материалистических учений и утверждение в религиозно-мистической основе бытия. Поспособствовало этому
19Титова Е. В. Жанровая типология поэм М. И. Цветаевой. Дисс... канд. филол. наук Вологда, 1997.С. 18.
20Дешарт О. Введение // Иванов Вячеслав. Собрание сочинений / Под ред. Д.В. Иванова и О. Дешарт; введ. и прим. О. Дешарт. Брюссель, 1971. Т. I. С. 14. Далее ссылки на эту работу см. в тексте в скобках с указанием после буквы "Д" страницы.
непосредственное знакомство с европейским искусством, случившееся во время первой поездки поэта за границу для учебы в Берлинском университете (1886). Это личное откровение Иванов также оформляет в поэмном жанре, создавая его как послание к своему университетскому другу А. М. Дмитриевскому под заглавием — «Ars Mystica» (1889). Эта поэма «характеризует "внутренний перелом мировоззрения", которым сопровождалось переселение автора "Мистического искусства" за границу. К этому моменту "народническая струя" уже окончательно иссякла в лирике находящегося вдали от родины поэта: в то же время открывшаяся его взору сокровищница европейского искусства — неоспоримое для Вяч. Иванова свидетельство религиозной основы культуры»21.
О том, что появление поэмного жанра в творчестве Иванова связано с особыми событиями его внутренней жизни, говорят многие факты. Известно, например, что поэма «Миры возможного» создана в результате размышлений над причиной самоубийства одного молодого ученого, смерть которого потрясла Иванова. Как своеобразный ответ-размышление на поэму А. Блока «Возмездие» была создана поэма «Младенчество». В результате диалогов с М. Волошиным появляется поэма «Сон Мелампа», которую автор и посвятил своему собеседнику.
В общей сложности поэм Иванова не так много, однако, по своему объему, символико-смысловой насыщенности и концептуальности они представляют несомненный интерес и ценность для понимания не только жанровой специфики ивановских поэм, но и для уяснения базовых основ мирочувствия поэта. Между тем работ, предметом которых являются
ивановские поэмы, явно недостаточно. Глубокий и многогранный анализ
22
отдельных поэм Вяч. Иванова представлен в работах С. Д. Титаренко .
21 Кузнецова О. А. Стихотворные послания Вяч. И. Иванова к А. М. Дмитриевскому // Гумилевские чтения. СПб., 1996. С. 242.
22 Титаренко С.Д. Об одном незавершенном замысле Вячеслава Иванова (поэма «Ars Mystica» в контексте ранних творческих исканий) // Русская литература. 2009. №1. С. 162183; Титаренко С.Д. Мелопея Вяч. Иванова «Человек» и античная орфико-пифагорейская и платоновская традиция // Античность и культура Серебряного века: К 85-летию А. А.
13
Особое внимание исследователей привлекает к себе поэма «Младенчество»23; несколько работ посвящены поэме «Сон Мелампа»24. В настоящее время заметен процесс активного изучения мелопеи «Человек»25, весомый вклад в который вносят работы С. В. Федотовой26. Так или иначе поэмы Иванова затрагиваются в работах С. С. Аверинцева, А.Б. Шишкина, Г. В. Обатнина, А. Е. Барзаха и др.
Объектом данного исследования стали поэмные тексты Вяч. Иванова: «Сфинкс», «Врата», «Миры возможного», «Младенчество», мелопея «Человек».
Предметом анализа является мотивно-образная система указанных произведений, их символико-философское содержание и структурно-композиционное своеобразие.
Выбор этих произведений продиктован их репрезентативностью в свете раскрытия темы нашего исследования. Поэмы «Сфинкс», «Врата», «Миры возможного» созданы в начале творческого пути Вяч. Иванова,
Тахо-Годи / Отв. ред. Е. А. Тахо-Годи. М.: Наука, 2010. С. 169-176; Титаренко С.Д. «Поэма Вячеслава Иванова "Младенчество": символический язык автобиографического мифа и его розенкрейцерские истоки» // Судьбы литературы Серебряного века и Русского Зарубежья. СПб, 2010. С. 183-201.
23 Архангельский А. «Младенчество» Вяч. Иванова и философия детства Б. Пастернака // Un maître de sagesse au XX siècle: Vjaceslav Ivanov et son temps. - Paris, 1994. - C. 285-294; Чумаков Ю. H.«Младенчество» Вяч. Иванова и «Первое свидание» А. Белого в русле онегинской традиции // Чумаков Ю. Стихотворная поэтика Пушкина. СПб, 1999; Аверин Б.В. Палимпсест воспоминаний ("Младенчество" Вячеслава Иванова) // Аверин Б. В. Дар Мнемозины. Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции. СПб, 2003.С. 147-175.
24 Соколов Р.И. «Глубинного сердца биенье»: «Сон Мелампа» Вяч. Иванова // Славянские чтения. II. Даугавпилс-Резекне, 2002; . Троицкий В.В. Об одной модели у Вяч. Иванова // Символ: журнал христианской культуры. Париж; Москва, № 53 - 54 (2008)
25 См. Иванов Вяч. Человек. Приложение: статьи и материалы. М., 2006; Доброхотов А. Тема бытийного дара в мелопее Вяч. Иванова «Человек» // Символ, 2008. № 53 - 54. С. 791 -804.
2бФедотова С. В. Категория памяти в поэтическом универсуме Вячеслава Иванова: мелопея «Человек».Дисс... канд .филол. наук. Тамбов, 2000; Федотова С. В. В лабиринте формы мелопеи «Человек» // Иванов Вяч. Человек. Приложение: статьи и материалы. М., 2006; Федотова С. В. Своеобразие жанра мелопея в поэзии Вяч. Иванова // Вячеслав Иванов. Исследования и материалы. СПб, 2010; Федотова C.B. Лингвофилософские загадки одного мифа Вяч. Иванова в мелопее «Человек» // Филол. науки. - М., 2005. № 4. С. 12-25; Федотова С. В. Три концепции человека в литературе Серебряного века // Вестник ТГПУ. 2005.Вып.6(50). Серия: Гуманитарные науки (филология). С.32-38;
войдя в его первый сборник «Кормчие Звезды», в котором, «в свернутом предварительном виде уже присутствует вся ивановская топика и поэтика» (С.С. Аверинцев). Автобиографическая поэма «Младенчество» и мелопея «Человек» создавались на протяжении нескольких лет, но практически параллельно: «Младенчество» - 1913-1918 гг., мелопея - 1915-1919 гг. «Младенчество» является уникальным опытом лирико-философского осмысления «архетипа детства». Мелопею «Человек» сам Иванов считал тем произведением, которое «наиболее целостно выражает <его> мистическое миросозерцание»27. Оба произведения, являясь свидетельством зрелого творчества поэта, могут считаться итоговыми на том этапе его духовного пути, который связан с российским периодом его жизни и творчества. Таким образом, в поэмном жанре, в его трансформациях, начиная с первой поэтической книги и кончая философским осмыслением личного и бытийного существования в послереволюционные годы, формируются, развиваются и укрепляются универсалии эстетической и религиозно-философской мысли Вяч. Иванова как поэта и мыслителя.
Понятно, что прийти к такому заключению невозможно без привлечения всего корпуса теоретико-эстетических, религиозно-философских и собственно поэтических произведений Вяч. Иванова. С этой целью в работе задействованы материалы культурологических, художественно-философских и литературно-критических опытов Вяч. Иванова, его эпистолярное и автобиографическое наследие, мемуарные свидетельства о поэте.