Подземные воды Орловской области и прогноз их загрязнения в районе животноводческих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Селезнев, Константин Александрович

  • Селезнев, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 179
Селезнев, Константин Александрович. Подземные воды Орловской области и прогноз их загрязнения в районе животноводческих комплексов: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Орел. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические и методологические основы изучения загрязнения подземных вод

1.1. Понятие о подземных водах

1.2. Загрязнение подземных вод, геологическая защищенность верхних водоносных горизонтов и методы прогноза их загрязнения

1.3. Виды моделей, применяемых для прогноза загрязнения подземных вод

1.4. Мониторинг качества подземных вод

1.5. Методология изучения загрязнения подземных вод в районе животноводческих комплексов

2. Условия формирования подземных вод Орловской области, их загрязнение

2.1. Природные факторы

2.2. Гидрогеологические условия и основные водоносные горизонты Орловской области

2.3. Факторы формирования химического состава подземных вод

2.4. Загрязнение подземных вод Орловской области

3. Природное загрязнение подземных вод стронцием в северных районах Орловской области

3.1. Генезис и виды мигрантов стронция в подземных водах

3.2. Стронций в подземных водах района водозабора ОАО «Орелсельп-ром»

3.3. Геологическое строение района водозабора «Орелсельпром»

3.4. Гидрогеологические условия района водозабора «Орелсельпром»

3.5. Математический аппарат прогнозирования движения стронциевого фронта

3.6. Оценка влияния диффузии на точность прогноза

4. Нитратное загрязнение подземных вод в районе ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.1. Нитратное загрязнение подземных вод в районе водозабора ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.2. Геологическое строение района водозабора ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.3. Гидрогеологическая характеристика района водозабора ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.4. Пути миграции загрязнения в район водозабора ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.5. Влияние сорбции на скорость продвижения некондиционных вод в районе водозабора ЗАО «Птицефабрика Орловская»

4.6. Применение программного обеспечения «Filter Complex vl.O» для ускорения расчётов при моделировании движения подземных вод

Заключение

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подземные воды Орловской области и прогноз их загрязнения в районе животноводческих комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ресурсы подземных вод являются, как известно, основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, Орловская область имеет значительные запасы этих вод. По данным Комитета природных ресурсов Орловской области, величина разведанных запасов на

Л

01.01.2009 г. составляет 2590,7 тыс. м/сут. Доля подземных вод в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения - 100%. Степень разведанности прогнозных ресурсов подземных вод по состоянию на 01.01.2011 г. составляет 29,8%.

В регионах в условиях интенсивной хозяйственной деятельности, может происходить загрязнение подземных вод и соответственно ухудшение их качества.

На качество подземных вод Орловской области в значительной степени влияют животноводческие комплексы, природным загрязнителем является также стронций, поступающий в подземные воды в ходе миграции из обогащенных стронцием водовмещающих пород.

Поэтому изучение условий формирования подземных вод и оценка геологической защищённости верхних водоносных горизонтов от загрязнения, а также выбор математического аппарата и разработка программного обеспечения расчётов движения загрязнённых вод в районе животноводческих комплексов являются весьма актуальными для регионов с интенсивной хозяйственной деятельностью человека и недостаточной защищенностью верхних водоносных горизонтов от загрязнения, каковым является Орловская область.

Целю работы является изучение подземных вод Орловской области и прогноз их загрязнения в районе животноводческих комплексов. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- изучить условия формирования подземных вод и геологическую защищённость верхних водоносных горизонтов на территории Орловской области;

- осуществить мониторинг методом отбора проб подземной воды в водозаборных сооружениях животноводческих комплексов, являющихся потенциальными источниками загрязнения;

- провести химический анализ проб по основным показателям, при обнаружении загрязняющих веществ установить основные гидрогеодинамиче-ские показатели водоносных горизонтов;

-изучить гидрогеологические условия и составить гидрогеологические карты и разрезы водозаборов предприятий, в которых содержатся некондиционные подземные воды;

- установить генезис загрязнителей, форму миграции и пути их поступления в водозаборы животноводческих комплексов;

- разработать программно-аналитический комплекс, на основании которого рассчитать основные гидрогеодинамические параметры, необходимые для прогноза массопереноса загрязняющих веществ;

- произвести прогноз движения загрязняющих компонентов и отобразить полученные результаты графически.

Объект исследований: подземные воды Орловской области.

Предмет исследования: источники, характер, масштабы и динамика загрязнения водозаборов подземных вод в районе животноводческих комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды В.М. Гольдберга, В.М. Шестакова, И.Е. Жернова, JI. Лункера, В.А. Мироненко, A.A. Рошаля, Л.С. Язвина и других российских ученых посвященные моделированию и прогнозам загрязнения подземных вод. Работы С.Р. Крайнова, характеризующие качество подземных вод и рассматриваю-

щие геохимические модели прогноза. Труды Б.В. Боревского, Н.И. Дробно-хода, H.H. Бинденмана посвященные определению основных гидродинамических параметров водоносных горизонтов. Работы A.A. Дубянского посвященные гидрогеологической и геологической характеристике Орловской и Курской областей.

Материалы и методы исследования. В основу диссертационной работы положены авторские результаты, а также анализ банка данных службы ГМСН Орловской области, ОАО «Геоцентр-Москва» - филиалы «Геоцентр-Брянск», ТЦ «Орелгеомониторинг». Использованы материалы филиала по Орловской области ФГУ "ТФГИ по ЦФО". Исследования проводились с использованием методов: мониторинга, картографического, полевых исследований, анализа и синтеза, математико-картографического моделирования, ГИС-технологий.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием значительного объема исходных данных, которые получены в результате проведения мониторинга как собственно автором, так и при участии в работе службы ГМСН Орловской области ОАО, «Геоцентр-Москва» - филиал «Геоцентр-Брянск», ТЦ «Орелгеомониторинг». Также достоверность обеспечивается применением тестированных и нормируемых методов исследования и математической обработкой информации.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые для подземных вод Орловской области установлен ранее неизвестный загрязнитель природного характера, обусловленный продвижением стронция в водоносном задонско-оптуховском комплексе. Разработанная модель позволяет отслеживать продвижение фронта стронция на любой период времени, входящий в предел 27 лет, и прогнозировать его появление в местах возможного бурения скважин для водоснабжения. Проведенный анализ позволяет более точно рассчитать глубину бурения с целью использования кондиционный

воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории распространения природной аномалии.

Изученные гидрогеологическая обстановка, конструкция скважин, а также причина попадания нитратов в рабочий водозабор ОАО «Орловская птицефабрика» делает возможным водопотребление на данном предприятии, исключающее некондиционные подземные воды.

Разработаны программные продукты, которые позволяют во всех организациях, которые занимаются гидрогеологическими исследованиями, проводить расчеты для геофильтрацонного моделирования, гидрогеологических расчетов коэффициента фильтрации, скорости фильтрации, как в латеральном, так и вертикальном направлениях.

Защищаемые положения:

1. Результаты изучения условий формирования и загрязнения подземных вод Орловской области.

2. Результаты оценки качества подземных вод и прогноз движения стронциевого загрязнения в районе водозаборов животноводческих комплексов на территории Орловской области.

3. Программное обеспечение «РШегсотр1ех V 1.0», позволяющее оптимизировать вычислительный процесс моделирования загрязнения подземных вод.

4. Рекомендации по улучшению качества подземных вод в районе животноводческих комплексов Орловской области.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» Орел ГАУ (Орел, 2010, 2011); Региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области» (Орел, 2010); Международной научно-практической конференции

молодых ученых, аспирантов и студентов «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям» (Орел, 2011); XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Москва, ВВЦ, 2011); региональных выставках (Орел, 2010, 2011). Работа является победителем областного конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2011» (Орел, 2011).

Результаты исследований послужили основой для создания программного обеспечения «Filter Complex vl.O - расчет массопереноса в почвенном и водоносных горизонтах в условиях сельскохозяйственного производства в вертикальном и горизонтальном (латеральном) направлениях», представленного на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Москва, ВВЦ, 2011), где данная работа получила высокие отзывы и золотую медаль «Лауреат ВВЦ».

Реализация работы. Полученные материалы исследований используются предприятием ОАО «Геоцентр-Москва» филиал «Геоцентр-Брянск» ТЦ «Орелгеомониторинг» (Приложение 1).

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план проведения научных исследований, выполнен отбор и химический анализ проб подземных вод водозаборов на территории животноводческих комплексов. Проведено изучение гидрогеологических условий, составлены гидрогеологические карты и разрезы водозаборов с зафиксированным загрязнением. Создана геофильтрационная модель продвижения фронта стронциевого загрязнения провинции в северо-западной части Орловской области с установленным превышением ПДК в 1,2 - 4,8 раза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, предложений производству, общим объёмом 155 страниц

текста. Содержит 11 таблиц, 18 рисунков, 23 приложения. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 29 источников на иностранных языках.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

Как известно химическое состояние подземных вод в естественных условиях зависит от основных природных закономерностей формирования подземных вод. Как правило, это происходит в региональном масштабе, и в течение длительного периода. Под воздействием техногенных факторов проявляются интенсивные изменения локального химического состояния подземных вод, что выражается в их загрязнении.

Загрязнение подземных вод - это такие изменения качества воды (физических, химических и биологических свойств), которые делают ее частично или полностью не пригодной для использования [33].

В наибольшей степени подвержены риску загрязнения грунтовые воды и подземные воды первых от поверхности водоносных горизонтов и комплексов, где происходит активный водообмен, к тому же сам процесс загрязнения происходит скрытно и обладает высокой степенью инертности.

Ограниченность запасов подземных вод, не только в регионах с аридным климатом, как по объему доступных ресурсов, так и по качеству выводит вопрос на мировой уровень. В некоторых странах например в Нидерландах остро стоит проблема осушения [49].

Одной из серьезных проблем, связанной с загрязнением подземных вод является попадание пестицидов и нитратов в верхние водоносные горизонты используемые для снабжения населения питьевой водой [151, 154, 158, 160]. Нитраты поступают из разных источников и могут быть обусловлены не только антропогенным воздействием, но и природными процессами.

Проведенный в Великобритании анализ влияния стока фермерских хозяйств показал рост загрязнения подземных вод различными загрязнителями [142, 144, 148, 155]. Выявленными причинами является интенсификация сельского хозяйства в целом, укрупнение животноводческих ферм, а вместе с ним рост поголовья скота, рост количества земель используемых под пашню,

на которой бесконтрольно используются пестициды и удобрения, ведется

О С/

строительство сельскохозяйственных перерабатывающих предприятии с недостаточным развитием очистных сооружений. Исследование проб подземных вод показало наличие И из 34 искомых пестицидов [148]. Анализ данных мониторинга, авторами этих работ, позволяет оценить масштабность проблемы, рассмотреть процессы происходящие в подземных горизонтах и комплексах, которые могут способствовать восстановлению качества воды, составить комплекс карт для геоэкологического анализа и прогноза загрязнения.

Работа Р.Т. Ахметова с соавторами [6] выполненная в НИИ ЮГГЕО по проблемам Центральной части Евразии, выявила многофакторные негативные изменения геологической среды, произошедшие в результате ирригационного земледелия. Следствием таких процессов являются сложившаяся проблема Аральского моря и прилегающих к нему территорий. Наряду с этим возрастает техногенные загрязнения региона, которым способствует слабая защищенность подземных вод региона от проникновения некондиционных вод, например в районах нефтеперерабатывающих комплексов. Региональный характер приобрело загрязнение тяжелыми металлами и радиоактивными изотопами.

Одна из работ В.М. Гольдберга [33] посвящена подтягиванию соленых морских вод в районе Мэриленд, Нью-Йорк, Джерси, которые постепенно замещают материковые. ИМ было установлено, что водозаборные сооружения г. Майами пришли в негодность еще в 1925 году. В районе Большого Майами до 1942г. скорость движения границы соленых вод в глубь материка составляла 70 м в год, а в засушливые годы до 270 м. Эта же проблемы существует и в Голландии, Англии, Италии, Японии, Германии, Канаде [44] в связи, с чем в этих странах заложена большая сеть режимных наблюдений. В этих странах разработаны программы по более рациональному распределению ресурсов подземных вод как основного источника водоснабжения.

С развитием техногеиеза и укрупнением производства, одновременно происходит увеличение водоотбора подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды и объемов образования отходов, проявляющегося в новом качественном и количественном загрязнении, которое требует изучения с целью прогноза влияния некондиционных вод на качество эксплуатируемых водоносных горизонтов.

1.1. Понятие о подземных водах

Подземные воды как часть гидросферы входят в географическую оболочку и находятся в постоянном контакте с поверхностными водами, атмосферой, литосферой, биосферой и техносферой. Этот контакт происходит в процессе круговорота воды на Земле, во время которого большая часть выпавших на сушу атмосферных осадков испаряется и на ее поверхности оста-

3 3

ется 37,5 тыс. км воды. Из них 25 тыс. км стекает с суши в виде поверхностного стока, а 12,5 просачивается в почву и грунты, что приводит к формированию подземного стока и горизонтов подземных вод. Верхние горизонты этих вод оказываются наиболее тесно связанными с поверхностным стоком и атмосферными осадками. Большинство процессов, происходящих в географической оболочке, определяется условиями формирования поверхностного и подземного стока и свойствами природных вод [130].

Под подземным стоком подразумевается передвижение дождевой и талой воды по земной поверхности (поверхностный сток) и в толщах горных пород (подземный сток).

Атмосферные осадки расходуются на поверхностный сток, испарение и поглощение горными породами. Поверхностный сток создается водами, текущими по поверхности земли под влиянием силы тяжести со стороны водораздельных пространств — от более высоких участков к пониженным. Сливаясь вместе, отдельные мелкие водотоки превращаются в крупные реки. Реки питаются как поверхностными, так и подземными водами. Речной сток за-

висит от нескольких факторов, в том числе от размеров и формы водосборных бассейнов, ограниченных наиболее высокими горизонталями рельефа местности на водоразделах. Размеры речных водосборных бассейнов весьма различны. Например, бассейн р. Волги имеет длину 3960 км и площадь водосборного бассейна 1380 тыс. км2.

Величина подземного стока зависит от водопроницаемости пород: чем большая часть атмосферных осадков просачивается в породы, тем меньшая часть их участвует в поверхностном стоке. На участках, сложенных водопроницаемыми песками и трещиноватыми породами, значительное количество атмосферных осадков расходуется на поглощение, поэтому поверхностный сток заметно уменьшается.

К искусственным факторам, влияющим на изменение величины поверхностного стока, можно отнести лесные полезащитные полосы, которые способствуют уменьшению стока и увеличению накопления влаги в почве, а также некоторые агротехнические мероприятия, например зяблевая вспашка вдоль горизонталей склонов, способная задерживать на время большие массы воды. Из борозд такой вспашки атмосферная влага большей частью расходуется на испарение и поглощение.

Значительное влияние как на поверхностный, так и на подземный сток оказывают крупные гидротехнические сооружения — каналы, водохранилища и т. п. [57].

Большое значение для формирования подземных вод имеет литогенная основа ландшафта, которая характеризуется особенностями литологического состава и формами рельефа, определяющими степень дренированности территории и динамику водных потоков . Литогенная основа выступает в роли вместителя и перераспределителя этих потоков, в ней протекают процессы формирования поверхностного и подземного стока, происходит инфильтрация атмосферных осадков и испарение с зеркала подземных вод.

Поток подземных вод бывает насыщенным или ненасыщенным. Поток насыщен, если пустоты среды полностью заполнены жидкостью, в против-

ном случае поток ненасыщенный. Поток глубоких подземных вод всегда насыщен. Внимание гидрогеологов и специалистов по водоснабжению привлекает именно такой поток. Выше зоны насыщения расположена ненасыщенная область, представляющая большой интерес для почвоведов и агрономов, а также для инженеров-строителей (например, в случае дренажа дорожных оснований).

На основе насыщенности и литогенетиической основы выделяет следующие слои:

Водоносный горизонт — слой горных пород, содержащий в пустотах или порах воду, которую экономически выгодно отбирать и использовать для водоснабжения. К водоносным породам относят, например: известняки, рыхлые аллювиальные отложения песка и гравия, песчаники.

Водоупор— слой водонепроницаемых пород, практически не пропускающих воду (хотя сами они могут быть насыщены водой). Водоупор изолирует водоносные слои, с которыми он граничит. Примером водонепроницаемых пород служат глины, мергель.

Слабоводопронщаемьгй слой — слой горных пород, очень медленно пропускающих воду по сравнению с водоносным горизонтом. На больших площадях через слабоводопроницаемые слои, разделяющие водоносные горизонты, инфильтруется большое количество воды. Маломощные слои глин, переслаивающиеся с песками, образуют слабоводопроницаемые толщи [108].

По степени воздействия человека на геологическую среду выделяют: 1) верхнюю зону, до 20 - 30 м, в которой отмечается максимальное антропогенное воздействие на почвы и грунты, поверхностные и подземные воды и где происходит наибольшее ухудшение состояния этой среды; 2) средненяя зона, граница которой обычно находится на глубине менее 3-х км; 3) нижняя зона, сложенная глубинными породами и подверженная наименьшему антропогенному воздействию. Важнейшим гидрогеологическим показателем состояния верхней зоны является изменение гидродинамических условий, сопровождающихся образованием депрессионных воронок подземных вод [57].

По мнению В.М Смольянинова подземные воды следует рассматривать как один из компонентов географической оболочки, который тесно связан с атмосферой, почвенно-растительным покровом и поверхностными водами. Только в этом случае возможно достоверное прогнозирование процессов, возникающих в подземных водах под влиянием не только прямых, но и косвенных воздействий хозяйственной деятельности человека, что можно сделать в результате комплексной оценки состояния всех природных компонентов географической оболочки.

1.2. Загрязнение подземных вод, геологическая защищенность верхних водоносных горизонтов и методы прогноза их загрязнения

Под загрязнением, по В. М. Гольдбергу [31], понимаются вызванные хозяйственной деятельностью изменения качества воды по сравнению с ее естественным состоянием, которые делают эту воду частично или полностью непригодной для использования.

В. М. Гольдберг и С. Газда [32] выделяют две степени загрязнения подземных вод. Первая относится к условиям, при которых содержание нормируемых компонентов превышает фоновое содержание, но остается меньше предельно допустимой величины (ПДК). Такое загрязнение не препятствует продолжению эксплуатации. Вторая степень наступает при концентрациях нормируемых компонентов, превышающих установленные требования. В этом случае необходимо проведение специальных мероприятий по охране подземных вод, доведению их качества до требуемых кондиций либо при невозможности проведения этих мероприятий (например, при подтягивании соленых вод) — прекращение эксплуатации.

Большинство загрязнений подземных вод происходит из-за недостаточной защищенности эксплуатируемых водоносных горизонтов.

Под защищенностью подземных вод от загрязнения понимается пере-крытость водоносного горизонта слабопроницаемыми, препятствующими

проникновению загрязняющих веществ с поверхности земли в подземные воды, отложениями [28,32].

Защищенность определяется природными параметрами и характеризуется физическими, химическими и биологическими свойствами почв и пород, которые контактируют с подземными водами и могут быть загрязнены. Уязвимость, возрастает, когда на данной территории осуществляется деятельность, представляющая опасность загрязнения подземных вод. Общая оценка защищенности подземных вод Орловской области проводилась в ходе геолого-экологических исследований картографирования территории Орловской области масштаба 1:500 ООО, в 1993-1997 г.г.[131] (рис. 1.1).

Многообразие методик защищенности подземных вод от загрязнения свидетельствует о значимости таких исследований для экологической оценки состояния подземных вод и невозможности сведения таких методик к одной универсальной.

Необходимо сформулировать понятие защитной зоны. Защитная зона -это зона, отделяющая подземные воды от поверхностного загрязнения и имеющая двухуровневое строение: почвы и породы зоны аэрации. На основе этого определения понятие защищенности - защищенность подземных вод от загрязнения - это способность защитной зоны препятствовать проникновению поверхностного загрязнения в подземные воды, характеризующаяся временем достижения неконденционных вод уровня грунтовых вод. Принимая это определение защищенности за основу оценок, следует отметить важный аспект - возможность фиксирования достижения некондиционных вод уровня подземных вод.

В защитной (ненасыщенной) зоне движение влаги, а с ней и некондиционных вод, как правило, вертикальное одномерное, что упрощает и математический аппарат для оценки защищенности.

Следует отметить, что оценка защищенности осуществляется только для ионных форм некондиционных вод. Для более сложных форм (комплексов и др.) такие оценки теряют смысл, так как для них необходимо знать

процессы сложного химического взаимодействия некондиционные воды -порода, которое можно определить только при крупномасштабных, детальных исследованиях, а не на стадиях предварительных оценок защищенности подземных вод от загрязнения [8].

яш шы^

(цифрой указана сумма баллов данной категории защищенности) Рис. 1.1. Карта-схема категорий условий защищенности подземных вод Орловской области (Тимошинов И.А., 1993-1997 г.г.)

Прогнозирование изменения качества сводится к решению следующих

задач:

1) выяснение возможности захвата некондиционных вод водозаборным сооружением;

2) определение максимально возможной минерализации отбираемой воды или максимальной концентрации нормируемых и вредных компонентов при смешении кондиционных и некондиционных вод;

3) определение времени движения некондиционных вод к водозаборному сооружению или оценка длины пути, который пройдут некондиционные воды в направлении к водозаборному сооружению в течение расчетного срока эксплуатации;

4) прогноз изменения во времени качества отбираемой воды с момента поступления к водозаборному сооружению первых порций некондиционных вод до конца расчетного срока работы водозаборного сооружения.

При этом изменение качества воды может оцениваться как в отдельных водозаборных скважинах, так и в смеси, подаваемой в водовод, что особенно важно для водозаборных сооружений больших размеров и состоящих из большого числа эксплуатационных скважин. Решению этих задач посвящены работы многих советских (Н. Н. Веригин, В. М. Гольдберг, Е. Л. Минкин, В. А. Мироненко, А. Е. Орадовская, А. А. Рошаль, В. М. Шестаков и др.) и зарубежных (М.Г. Макдональд, Б. Холтинг, X. Като и др.) исследователей [21,28,29,30,31,32,33,86,87,88,89,90,91,92,93,95,110,112,139,149,152,154].

Сам процесс изменения качества воды является весьма сложным и многофакторным, а его прогнозы, с учетом действия всех факторов при существующей степени изученности этого процесса, практически невозможны. В связи с этим, при решении инженерных задач часто используют приближенные решения, основанные на различного рода допущениях. Подробная характеристика моделей, используемых при прогнозах миграции, приведена в работах А. А. Рошаль, 1981; В. А. Мироненко, В. Г. Румынии, 1986; Л. Лук-нер, В. М. Шестаков, 1986 [63,91,111,140]. При этом, под миграцией в на-

стоящее время принято понимать «перемещение и трансформацию компонентов подземных вод, приводящие к изменению их содержания» (Л. Лук-нер, В. М. Шестаков, 1986) [80].

Миграция химических компонентов в водоносных горизонтах определяется процессами переноса и физико-химической трансформации мигрирующих веществ и их взаимодействием со скелетом породы. К процессам (переноса) относятся: собственно конвективный (фильтрационный) перенос под действием гидравлического градиента, а при наличии разноплотностных жидкостей — под действием градиента плотности; процесс молекулярной диффузии, возникающий в связи с наличием градиента концентрации; процесс продольной гидродисперсии — рассеивание вещества в связи с различной скоростью движения отдельных струек жидкости при сохранении общего направления, что определяется неоднородностью размеров пустот порово-го или трещинного пространства горных пород; а также процесс поперечной дисперсии определяемый неоднородностью строения водовмещающей среды (рассеивание вещества в направлениях, несовпадающих с направлением вектора средней скорости фильтрации). Среди дисперсионных процессов различают микродисперсию, когда на переносе и рассеивании вещества разнородность фильтрующей среды практически не сказывается и ее можно рассматривать как гомогенную, и макродисперсию, когда на эти процессы оказывает влияние гетерогенность водоносного пласта. Макродисперсия проявляется, например, в слоистых пластах с упорядоченной неоднородностью, где мас-соперенос в хорошо проницаемых пластах идет конвективным путем, распространяясь в слабопроницаемые прослои путем поперечной дисперсии с преобладанием молекулярно-диффузионного режима, а также при гетерогенном строении фильтрующей среды, которую можно представить как систему с двойной емкостью, состоящую из слабопроницаемых блоков, разделенных проводящими каналами.