Геоэкологическая модель оперативного регулирования качества добываемой подземной воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Леонтьева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Существующие методики прогноза и управления состоянием ресурсов подземных источников водоснабжения
1.2 Гидрогеологическая изученность района
1.3 Природная характеристика района исследования
1.3.1 Геологическое строение и рельеф
1.3.2 Гидрогеологические условия района
1.3.3 Климат
1.3.4 Гидрография
1.3.5 Почвенно-ландшафтные условия
1.4 Особенности режима уровней подземных вод турон-маастрихтского водоносного горизонта и добычи
1.5 Антропофункционалыюе зонирование территории
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЧАСТИ СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, СПОСОБ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЙОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
2.1 Методика оценки экологической ситуации в части состояния подземных вод на основе влияния техногенных факторов
2.2 Способ автоматизации районирования экологического состояния подземных вод с использованием геоинформационных технологий
2.2.1 Структурная схема и информационная составляющая пространственной базы данных «Подземные источники водоснабжения»
2.2.2 Способы наполнения пространственной базы данных исходными данными
2.2.3 Выявление пространственных взаимоотношений между классами объектов
ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМОЙ ВОДЫ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИСТОЩЕНИЯ ИСТОЧНИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ В
СЛОЖНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
ЗЛ Основные положения геоэкологической модели
3.2 Математическое обоснование геоэкологической модели оперативного регулирования качества добываемой воды, предотвращения истощения
источника водоснабжения в сложной экологической ситуации
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМОЙ ВОДЫ
4.1 Выявление сложной экологической ситуации в г. Белгороде и Белгородском районе на примере «Методики оценки экологической ситуации в части состояния подземных вод на основе влияния техногенных факторов»
4.2 Численный эксперимент по созданию геоэкологической модели оперативного регулирования качества добываемой воды и предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной
экологической ситуации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая модель оперативного регулирования качества добываемой подземной воды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Подземные воды, являющиеся одновременно частью недр и частью общих водных ресурсов, представляют собой ценнейшее полезное ископаемое, использование которого в экономике и социальной сфере и, главным образом, для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения с каждым годом возрастает. В условиях постоянно возрастающей нагрузки на природную среду и прогрессирующего загрязнения поверхностных вод расширение использования подземных вод не имеет альтернативы.
Проблема защиты подземных вод от загрязнения является в настоящее время важной составной частью общей проблемы охраны окружающей среды. Данная проблема рассматривалась в работах В.М. Гольдберга, С. Газда, Ф. М. Бочевера, А. Е. Орадовской, Н.Н Лапшина и др. [13, 14, 28, 85].
Другой важной проблемой, наряду с загрязнением подземных вод, является проблема истощения подземных вод. Интенсивная эксплуатация подземных вод при работе водозаборов для целей водоснабжения приводит к снижению уровня подземных вод и формированию обширных депрессионных воронок, как в эксплуатируемом водоносном горизонте, так и в гидравлически связанных с ним смежных водоносных горизонтах. Площадь депрессионных воронок па участках интенсивного водозабора может достигать сотен и тысяч квадратных километров, понижение уровня подземных вод до 100 м и более. В зонах депрессионных воронок происходит изменение подземного стока и его направленности [81].
В то же время, нерациональная эксплуатация подземных вод может приводить к загрязнению и истощению водоносных горизонтов, являться причиной выхода из строя водозаборных сооружений. Поэтому особую важность приобретает создание методической основы, механизма оперативного регулирования состоянием ресурсов подземных вод, особенно в сложных геоэкологических условиях.
Актуальность темы диссертации обусловлена факторами увеличения масштабов загрязнения и истощения источников питьевого водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека, которые определили насущные потребности в геоэкологической оценке ситуации в части состояния подземных вод турон-маастрихтского водоносного горизонта с применением современных статистических методов и ГИС-технологий для оперативного управления водопользованием.
В этой связи научной задачей работы является разработка методики оценки экологического состояния ресурсов подземных источников водоснабжения и геоэкологической модели по обеспечению соблюдения количественных и качественных нормативных показателей при их эксплуатации.
Объектом исследования являются подземные воды типового крупного селитебно-промышленного района.
Предметом исследования являются показатели геоэкологического состояния ресурсов источника водоснабжения, качес1ва добываемой воды.
Цель исследования - улучшение качества добываемой воды и предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной экологической ситуации путем внедрения разработанной модели.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка методики оценки экологической ситуации в части состояния подземных вод с учетом влияния техногенных факторов.
2. Разработка способа автоматизации районирования экологического состояния подземных вод с использованием геоипформационных технологий.
3. Создание модели оперативного регулирования качества добываемой воды и предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной экологической ситуации.
4. Проведение численного эксперимента по применению разработанной методики оценки экологической ситуации и созданию геоэкологической модели оперативного регулирования качества добываемой воды, предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной экологической ситуации на примере типового объекта - Западной промзоны г. Белгорода.
Фактический материал. Исходными материалами при решении поставленных задач явились результаты полевых работ и аналитических исследований, систематизированных в результате камеральной обработки, полученные лично автором в период с 2008 по 2012 гг., а так же материалы исследований ЗАО «Белнедра». Общее число обработанных протоколов анализов показателей качества источников водоснабжения - 188, общее число замеров уровня подземных вод - 1913. Научно-исследовательское направление было выбрано автором в 2008 г., работа выполнялась в период с 2008 по 2012 гг. Автором в результате полевых и камеральных исследований были получены научные и практические результаты, которые легли в основу диссертационной работы.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих позициях:
1. Разработана методика оценки экологической ситуации в части состояния подземных вод с учетом влияния техногенных факторов, которая отличается количественной бальной оценкой степени воздействия техногенных факторов на источник водоснабжения, учетом допустимого понижения уровня подземных вод.
2. Разработан способ автоматизации районирования экологического состояния подземных вод с использованием геоинформационных технологий, который отличается возможностью выделения районов экологических ситуаций на основе разработанной базы данных «Подземные источники водоснабжения» и пространственного анализа цифровых и параметрических карт.
3. Создана геоэкологическая модель оперативного регулирования качества добываемой воды и предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной экологической ситуации, которая отличается возможностью оперативного регулирования режима эксплуатации отдельных скважин и водозабора в целом на основе комплексной оценки и прогноза показателей состояния ресурсов источников водоснабжения.
Методическая база исследований. Методология исследований базируется на системном подходе к процессу моделирования природпо-технических систем. При решении поставленных задач использовались методы современной статистической
обработки информации, системного анализа, геоинформационные технологии. В качестве основных инструментов исследований использовались компьютерные программные комплексы STATISTIKA, SURFER, ГИС GeoMedia.
Защищаемые положения.
1. Методика оценки экологической ситуации в части состояния подземных вод с учетом влияния техногенных факторов.
2. Способ автоматизации районирования экологического состояния подземных вод с использованием геоинформационпых технологий.
3. Геоэкологическая модель оперативного регулирования качества добываемой воды и предотвращения истощения источника водоснабжения в сложной экологической ситуации.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты диссертационного исследования и материалы диссертации: модель, методика, процедуры оперативной компьютерной оценки и прогноза состояния ресурсов источников водоснабжения, процедура принятия регулирующих решений, созданная база данных могут использоваться как экологическими службами на отдельных предприятиях, так и учреждениями, службами муниципального, регионального управления ресурсами подземных вод, федеральными службами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, геологическими предприятиями при оценке запасов подземных вод, оценке состояния ресурсов источников питьевого водоснабжения, при выработке управленческих решений по регулированию интенсивности использования участка недр, а также учебными заведениями.
Апробация работы проведена в виде докладов на различных научных конференциях. Среди них годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (г. Москва, 2009), IX международная конференция «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, МГРИ, 2009), международная научная конференция «Ресурсы подземных вод. Современные проблемы изучения и использования» (г. Москва, МГУ, 2010), международная
научная конференция «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (г. Воронеж, ВГУ, 2013).
Результаты исследования использованы при подсчете запасов подземных вод на участках недр в Западной промзоне г. Белгорода, при обучении студентов по дисциплине «Геоинформатика» в НИУ «БелГУ».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей (в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников, 37 рисунков, 75 таблиц. Объем 169 стр.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Существующие методики прогноза и управления состоянием ресурсов
подземных источников водоснабжения
Ретроспективный анализ методических подходов к вопросу управления состоянием ресурсов подземных источников водоснабжения, изложенных в работах Гольдберг В.М., Бочевера Ф.М., Орадовской И.К., Ковалевского B.C., Плотникова ГШ., Тютюповой Ф.И., нормативно-методических документах МГГР России и других источниках [13, 14, 28, 50, 59, 85, 92], показал, что они не имеют комплексного подхода к оперативному регулированию качества воды, производительности водозабора, понижения уровня подземных вод и носят преимущественно прогнозный характер.
Прогноз режима уровней подземных вод в зависимости от условий их эксплуатации и перспектив развития водозабора обычно производится для следующих вариантов: 1) дебит водозабора сохраняется прежним; 2) дебит водозабора увеличивается или на протяжении всего расчетного времени будет изменяться по какому-то закону; 3) дебит водозабора будет сокращаться.
Методы прогноза качества подземных вод на водозаборах рассмотрены в работе Орадовской А. Е., Лапшина Н. Н. [85, с. 55], в частности прогноз качества подземных вод на водозаборах складывается из оценки возможности подтягивания к водозабору некондиционных по качеству вод, определения сроков их появления в водозаборе и прогноза изменения во времени состава и качества отбираемой воды.
При этом предполагается, что движение растворенных, взвешенных или эмульгированных веществ в водоносных горизонтах в области активного водообмена контролируется в первую очередь теми же гидрогеологическими факторами, которые определяют фильтрацию подземных вод - геологическим строением, структурой и свойствами водоносных горизонтов, условиями пополнения запасов подземных вод (инфильтрация атмосферных осадков, питание из водотоков и водоемов, переток из соседних водоносных горизонтов), интенсивностью отбора воды из водоносного
горизонта водозаборами, дренажами и т. д. Все это в целом определяет направления и скорости движения подземных вод вместе с содержащимися в них веществами к естественным дренам и к водозабору.
Кроме фильтрационных факторов большое влияние на скорость движения подземны вод оказывают физико-химические процессы трансформации веществ в подземных водах и их взаимодействие с вмещающими породами - ионный обмен, физическая и химическая сорбция, разложение, выпадение в осадок и растворение, радиоактивный распад, дисперсия и другие процессы, приводящие к изменению скорости движения и концентрации мигрирующих в водоносном горизонте веществ.
При прогнозировании изменения качества воды в водозаборе должны быть учтены гидрогеологическая обстановка и гидрохимические условия района размещения водозабора, выявлены источники питания подземных вод, установлены существующие и ложные источники загрязнения и их гидродинамическая активность, т. е. влияние на уровни, скорости и расходы естественного потока подземных вод .
На формирование качества подземных вод, отбираемых длительно работающим водозабором, влияют значительные площади водоносного горизонта, поэтому для решения поставленной задачи, при рассмотрении неоднородности, целесообразно выделять достаточно заметные по мощности и выдержанные по простиранию высокопроницаемые, непроницаемые и слабопроницаемые слои, пласты или зоны [85, с. 57].
Применение различных моделей массопереноса к задачам прогноза качества воды в водозаборах подземных вод в настоящее время ограничено недостаточной изученностью соответствия тех или иных моделей реальным условиям распространения веществ в подземной сфере и недостатком сведений о параметрах массопереноса, которые специфичны для различных веществ и пород, и условиях их взаимодействия. Для определения параметров массообмена необходимы специальные полевые эксперименты, методика проведения которых и интерпретация результатов разработаны также еще недостаточно. Обычно при прогнозах качества воды в водозаборах используется наиболее простая модель конвективного переноса, в которой учитывается только основной фактор
и
миграции - перенос веществ с частицами воды при их одинаковой усредненной скорости движения. В этой схеме несложно учесть дисперсию и частный случай сорбции - равновесную сорбцию [85, с. 57].
При всем многообразии прогнозных расчетов их можно свести к следующим методам или приемам: аналитические; графоаналитические; математического моделирования; гидравлический; аналогий.
Аналитический метод. Аналитический метод прогноза предусматривает анализ режима подземных вод в следующей последовательности [59, с. 158-159].
1. По уточненным расчетным параметрам и граничным условиям определяется возможность работы водозабора при существующем дебите в течение всего его амортизационного срока. Понижение при этом не должно превышать предельно допустимого. В качестве допустимых пределов обычно для напорных вод применяется величина напора плюс половина мощности водоносного горизонта, а для фунтовых вод - половина их мощности.
2. В случае, если расчеты при существующем дебите водозабора показывают, что на конец расчетного срока сохранится какой-то остаточный столб воды свыше допустимого понижения, можно рекомендовать увеличение водоотбора. Для определения возможного увеличения водоотбора производится несколько расчетов с целью подбора такого оптимального дебита, при котором величина понижения к концу расчетного срока не будет превышать допустимого значения. Аналогичные расчеты нужно произвести и при случае, когда в процессе эксплуатации ожидается истощение запасов или снижение уровней подземных вод ниже допустимой нормы.
При этом необходимо подобрать такой оптимальный дебит (т. е. установить, насколько надо уменьшить водоотбор), при котором истощение наблюдаться не будет.
Выбор расчетных формул производится в зависимости от гидрогеологических условий района водозабора, режима его работы и условий взаимодействия с другими водозаборами.
Дебит водозабора, принимаемый при расчете прогнозного понижения уровней, должен быть выбран с учетом всей его предыдущей работы. В случае, если водозабор
работал с переменным дебитом вокруг некоторого среднего, то уменьшаясь, то возрастая, расчетный дебит может быть усреднен.
При расширении водозабора, когда известны определенные этапы ввода в строй новых его очередей и соответственно этапы увеличения водоотбора, неравномерность эксплуатации учитывается введением "приведенного времени".
Расчеты прогнозного уровня подземных вод выполняются не только на конечный этап расчетного периода эксплуатации водозабора - 25лет, но и на промежуточные периоды - на год, два, три года вперед и более, а иногда даже и по месяцам, в пределах этих лет. Такие прогнозы необходимы для различных целей:
- уточнения расчетных параметров во времени. Для этой цели, сопоставляя прогнозные данные с фактически наблюдаемыми, можно вносить соответствующие поправки в параметры и тем самым уточнять сделанные расчеты на конечный период;
- установления времени выхода из строя отдельных менее глубоких эксплуатационных скважин, что возможно па водозаборах, эксплуатирующих грунтовые или межпластовые безнапорные воды, а также при одновременной эксплуатации нескольких прослоев напорных вод;
- уточнения размеров ежегодного восполнения запасов подземных вод и возможного изменения закона S - f(t) .
Методика аналитических расчетов перемещения загрязняющих веществ разработана для некоторых простых схематизированных условий расчетных схем. Она позволяет определить на основе модели конвективного переноса время и дальность продвижения границы раздела чистых и загрязненных вод при работе водозабора. Область применения и сравнительный анализ методов приведены в таблице 1.1.
Графо-аналитические метод [13]. Графо-аналитический метод прогноза предпочтителен для среднесрочных прогнозов от года до нескольких лет. Установив характер зависимости понижения от времени и представив эту зависимость в виде прямой линии при использовании охарактеризованных выше приемов построения графиков S - f(t), Q/S - f(t) и т. д., можно прогнозировать
размеры понижений для любого этапа путем экстраполяции этих прямых во времени.
Таблица 1.1 - Область применения и сравнительный анализ методов прогноза
№ Методы Необходимые исходные данные 11реимущества 1 !едостатки
I Аналитический Аналитические зависимости, подходящие для конкретных условий, данные по скоросш фильтрации, коэффициентам дисперсии (рассеивания) загрязняющих веществ в пласте Быстрый расчет по аналитическим зависимостям в течение одной человеко-смены Аналитические зависимости получены для очень простых условий, необходимы исходные данные по скорости фильтрации, коэффициентам дисперсии
2 Графоаналитический метол Аналитические зависимости, подходящие для конкретных условий, данные по скорости фильтрации, коэффициентам дисперсии (рассеивания) загрязняющих веществ в пласте. Графики зависимости 5-1(1), С- /((). Быстрый расчет по графикам и аналитическим зависимостям в течение одной-двух человеко-смен. Предпочтителен для среднесрочных прогнозов от года до нескольких лет Аналитические зависимости получены для очень простых условий, графики для конкретного режима работы водозабора. Необходимы исходные данные по скорости фильтрации, коэффициентам дисперсии. Режим работы водозабора должен быть неизменным
3 Численное моделирование фильтрации и массопереноса 156] Дорогостоящее (несколько тысяч долларов) программное обеспечение, достоверные сведения об условиях на границах области фильтрации, внутренних граничных условиях, режимах работы скважин, фильтрационных, миграционных параметрах пласта Возможность использования для любых сложных условий Результаты достигаются за счет трудоемких затрат (несколько бригадо -месяцев) на создание моделей фильтрации и массопереноса. идентичных конкретному участку, 11еобходимо знать режим работы водозаборных скважин на прогнозный период. Затраты на получение исходных данных moi ут в несколько раз превышать стоимость программного обеспечения
4 Гидравлический Данные мониторинга количества отбираемой воды и положения уровня подземных вод. Графики зависимости Q-S Эффективно на основе анализа опыта работы водозабора, когда определение расчетных параметров и граничных условий не может быть сделано с достаточной достоверностью Водозабор должен работать в установившемся режиме S/Q = const неограниченно долго при достигнутом дебите. Отсутствие влияния смежных водозаборов
Для прогнозов из наиболее часто встречающихся и наиболее трудных случаев являются те, когда происходит постоянное увеличение водоотбора во времени. Предвидеть, с каким темпом будет возрастать водоотбор, довольно трудно, но по опыту предыдущих лет можно установить, что в среднем водоотбор будет увеличиваться ежегодно на какую-то величину, м3/сут. Для упрощения расчетов можно принять, что эта величина в течение нескольких лет будет постоянной.
Если снижение уровня происходит практически по прямой, то это позволяет проводить расчеты для нескольких лет, давать прогноз изменения уровня непосредственно по графику.
Прогноз перемещения загрязняющих веществ обычно составляется в два этапа. Вначале тем или иным методом проводят расчет плановой фильтрации (как правило, можно ограничиться рассмотрением стационарного режима) с построением гидродинамичной сетки движения подземных вод [19, 20]. При этом выделяют область питания водозабора и представляющие интерес отдельные линии и полосы тока, например, связывающие водозабор с контурами распространения некондиционных подземных вод, с участками расположения источников загрязнения и т. п. [85].
Затем, применительно к выделенным полосам тока, проводят расчеты миграции вещества в одномерном потоке с учетом только горизонтальной скорости фильтрации. В некоторых случаях (значительная роль инфильтрации загрязнённых вод в водоносный горизонт с поверхности, вертикальная фильтрационная неоднородность, повышенная плотность инфильтрующихся вод и др.), для выделенных полос тока целесообразно изучать миграцию в профильно-двухмерном потоке с учетом различия горизонтальных и вертикальных составляющих скорости фильтрации; методика этих расчетов рассмотрена в работах В. М. Шестакова [126-129].
Методы математического моделирования [59, с. 161]. Прогноз режима подземных вод в районах водозаборов со сложными гидрогеологическими условиями наиболее точно можно дать, используя лишь методы математического
моделирования. При помощи моделирования путем решения обратных задач могут быть также уточнены и расчетные гидрогеологические параметры, граничные условия. Техника и приемы моделирования достаточно полно изложены в соответствующей литературе. Прогнозные расчеты могут быть произведены и без учета влияния границ, для схемы условного неограниченного пласта с обобщенными параметрами, рассчитанными по последним наблюдаемым при эксплуатации отрезкам прямых линий на графиках 8 - ^(0, формирующихся под влиянием всех границ пласта. При наличии питающих границ величины водопроводимости возрастают в 1,5-5 раз, а пьезопроводности - иногда на два порядка становятся меньше их истинных значений. Такой подход считается оправданным, если оценка роли граничных условий важна. В условиях длительной эксплуатации построенные графики Б - ^(1), как правило, отражают влияние большинства границ. В отдельных случаях некоторые из таких границ (гидрогеологические окна, мелкие ручьи и так далее) не могут существенно изменить характер закона снижения уровня и поэтому прогнозные оценки делаются по конечным прямым графиков прослеживания, т. е. с учетом границ. В тех случаях, когда границы существенно изменяют расчетные параметры, необходимо внесение в них соответствующих корректур, и прогнозные оценки могут выполняться по таким обобщенным параметрам без учета границ. Во всех случаях критерием правильности выбора расчетной схемы и расчетных параметров должно быть сопоставление рассчитанных и фактически измеренных дебитов или понижений за предшествующий период наблюдений.
При моделировании массопереноса используются конечно и вариационно-разностные численные методы, причем последние реализуются обычно в виде различных модификаций метода конечных элементов. Также обычно вначале моделируют фильтрационный поток, а затем по отдельным направлениям рассчитывают миграцию. Известны моделирующие системы, в которых модели фильтрационного течения и массопереноса объединены. Методы моделирования позволяют выполнять прогнозы для сложных условий и режимов эксплуатации водозаборов, но требуют достоверных данных о фильтрационных и
миграционных параметрах водоносного пласта, условиях на границах, которые в большинстве случаев отсутствуют.
Гидравлический метод [59, с. 161]. Применение гидравлического или, вернее, эмпирического метода прогноза подземных вод наиболее эффективно на основе анализа опыта работы водозабора, когда определение расчетных параметров и граничных условий не может быть сделано с достаточной достоверностью.
В случаях, когда зависимость дебита и понижения от времени близка к линейной, т. е. S/Q = const, водозабор может работать неограниченно долго при достигнутом размере водоотбора. Дальнейшее увеличение водоогбора может нарушить характер эгой связи и, поэтому, обоснование возможности увеличения водоотбора должно основываться на доказательстве сохранения граничных условий при новом водоотборе. Если это сложно, то необходимо произвести расчеты понижений уровней при планируемом водоотборе в вариантах возможного изменения характера связи, а в процессе наращивания водоотбора установить эмпирически, по какому закону будет развиваться понижение.
Подобные контрольные расчеты не обязательно выполнять на какой-то конечный этап эксплуатации. Они могут быть сделаны па один - три года вперед. В ряде стран вообще считают целесообразным выполнение главным образом таких сравнительно краткосрочных прогнозов (на один - два года не более), которые позволяли бы оперативно управлять режимом эксплуатации подземных вод и искусственного их восполнения. Это, однако, не исключает необходимости долгосрочного прогнозирования в целях планирования системы водоснабжения в отдаленной перспективе.
Среди эмпирических приемов определения возможного оптимального водоотбора при неравномерном питании подземных вод может рассматриваться и такой, как производство максимально мощного водоотлива в межень с целью определения емкостных характеристик водоносного горизонта ниже базиса дренирования. Область применения гидравлического метода ограничена установившимся режимом эксплуатации водозабора.