Свойства темно-серых оглеенных почв Зауралья и условия их мелиорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Канев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канев, Владимир Васильевич
1. Природные условия района исследований
1.1. Географическое положение
1.2. Климат.
1.3. Геоморфология и рельеф.II
1.4. Почвообразувдие и подстилающие породы.
1.5. Растительность.
Выводы.
2. Проблемы классификации глеевых почв Западной Сибири
3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования.
4. Водный режим почв.
4.1. Погодные условия в период исследований.
4.2. Динамика влажности почв;.
4.3. Влияние промерзания на влажность почв
4.4. Динамика запасов влаги.
5. Динамика подвижных форм железа," марганца и актуальной кислотности.
5.1. Динамика содержания подвижных форм железа.
5.2.Динамика содержания подвижных форм марганца .III
5.3. Динамика рН.
Выводы.
6. Свойства темно-серых лесных глееватых почв западин . . 117 Выводы.
7. Мелиоративные особенности почв района исследований . . 131 Выводы.
Грактическая реализация материалов диссертации. итература. риложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства темно-серых оглеенных почв Зауралья и условия их мелиорации»
В Постановлении Ц1{ КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР " [ 252] намечен широкий комплекс мелиоративнБК мероприятий, включающих осушение, проведение культуртехнических работ, ликвидацию мелкоконтурности полей, улучшение естественных кормовых угодий. В Апрельском постановлении ЦК КПСС и , m}•^ Правительства с 253] главное вниглание уделено улучшению качественных показателей мелиоративных мероприятий, подчерхшута необходимость комплексности мелиоративных работ, создания единых массивов мелиорируемых земель, Интенсификацию сельскохозяйственного производства сдер}кивает мелиоративная неустроенность земель Свердловской области, где наряду с заболоченными сенокосами и пастбищами (161,4 тыс.га) насчитывается 48,6 тыс.га переувлажненной пашни.Мелиоративные работы на Урале проводятся повсеместно, из года в год набирая все большие темпы. В девятой пятилетке осуши тельные сети построены на 64 тыс,га, а оросительные на 120 тыс, га, что превышает соответствующие показатели восьмой пятилетки вдвое С 258J, В I985-I990 гг, на Урале осушаемые площаци займут около 400 тыс.га, а оросительные - 660 тыс.га, В 11-й пятилетке, по сравнению с десятой, намечено увеличить объемы работ в Свердловской области по осушению на 150^, по орошению на 121^, по коренному улучшению сенокосов и пастбищ на 114/?.К числу территорий, перспективных по почвенныгл и климатическим условиям для развития животноводства и растениеводства в Свердловской области, относится Зауралье. Здесь сосредоточены большие массивы пахотных и кормовых угодий, значительная часть которых находится в неудовлетворительном состоянии: пашни забо- 4 лочены, луга заросли кустарником, мелколесьем. Среди пахотных земель широко расцространены западины с осоковыми закочкаренными лугами, вызывающие ухудшение прилегающих к ним угодий, а нередко (при 20 и более процентном участии их в составе агроценозов) исключение земель из сферы интенсивного сельскохозяйственного пользования.Поэтому важное значение приобретает регулирование водного режима заболоченных почв, возможное только на основе тщательного изучения их свойств. Поскольку совокупность природных условий той или иной территории определяет специфику глееобразования, необходимо в каждом конкретном случае решать вопрос об экономической целесообразности и практической необходимости осушения почв Г933.В соответствии с вышесказанным цель настоящей работы заключается в разработке научных основ рационального использования глеевых почв южнотаежного Зауралья. Конкретные задачи исследования сводились к следующему: I. Комплексное изучение морфологических, химических, агрофизических свойств оглеенных, переувлажненных и заболоченных почв.2. Изучение динамики водного режима и химических свойств в топоэкологическом ряду темно-серых лесных почв с нарастающим оглеением в различные по • увлажнению годы, 3. Разработка критериев количественной диагностики степени . оглеения, мелиоративная и агрономическая оценка различных групп оглеенных почв, 4. Проведение агромелиоративной группировки почв и выработка рекомендаций по повышению их плодородия и рациональному использованию.Теоретическое значение работы состоит в изучении генетических особенностей темно-серых лесных оглеенных почв Зауралья, формирующихся на покровных глинах в условиях проточного и застойного 5 увлажнения, и в установлении качественных и количественных отличий почв по степени оглеения, В результате сезонных многолетних наблвдений выявлены циклические изменения подвижности несиликатных соединений железа и марганца в зависимости от степени оглеения почв и колебаний климатических условий. Получены сведения о современном гццрогенном накоплении железа в профиле глеевых почв цриболотного пояса, предложен способ оценки территорий,подверженных заохриванию,' На основе изучения почв западин установлена роль элювиально-глеевых и стоковых цроцессов в их развитии.Полученные данные положены в основу практических рекомендаций "Временные методические указания по оценке и учету в цроектах гидромелиоративного строительства почвенных условий Среднего Зауралья", внедренных в производственную црактику.Основной объем полевых исследований и большая часть аналитической работы выполнены автором. Определения влажности и содержания железа, марганца и рН за I976-I977 гг. выполнены в лаборатории лесного почвоведения Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР младшим научным сотрудником И.А.Ужеговой, лаборантом Г.Журавлевой, инженером Т.А.Горячевой, которым автор приносит искреннюю благодарность. Оцределение микроагрегатного состава, плотности, гидролитической и обменной кислотности проведены в почвенно-грунтовой лаборатории Института Свердловскгипроводхоз старшим инженером Першиной И.П,, инженером Босенко В.К,- по про грамме, составленной автором работы. Автор искренне благодарит их, а также ведущего инженера Нечаеву В.А., принимавшую участие в отборе проб в 1980 году.Автор особо цризнателен доктору биологических наук, профессору В.П.Фирсовой за руководство и постоянную помощь на всех этапах работы над диссертацией. «^ 6 •*•
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Канев, Владимир Васильевич
Выводы
1. На первоначальных стадиях глееобразования, пока в почве сохраняются условия промывного режима, формируются почвы с элювиальным, элювиально-иллювиальным профилем. В этих условиях оглеение сопровождается усилением элювиально-иллювиального расчленения почв и увеличением общей мощности профиля почв, а также слоя сезонных колебаний влажности.
2. Усиливающееся оглеение обуславливает формирование глеевых почв со слабо дифференцированным (и нередко сокращенным профилем), в котором элювиальные процессы не играют значительной роли.
3. Установлены многолетние сезонные колебания растворимости железа и марганца, зависящие от степени оглеения почв и цикличности гидротермического режима почв.
4. Степень оглеения темно-серых лесных почв, формирующихся на покровных глинах Зауралья, диагностируется на основе морфологи -ческих признаков, запасов влаги в метровом слое и содержания кислоторастворимого железа в гумусовом горизонте. Профильные определения железа в глеевых почвах позволяют выявлять также территории, подверженные заохриванию.
5. Темно-серые лесные оглеенные почвы западин формируются цри различном соотношении элювиально-глеевых и стоковых процессов.Они отличаются по сравнению с аналогичными (по степени оглеения) почвами склонов и грив наихудшими физическими и химическими свойствами и наиболее контрастным водным режимом.
6. При выделении агромелиоративных групп почв конкретных территорий и возможно в прикладных классификациях почвенного покрова зледует учитывать условия залегания почв по рельефу.
-146
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
1. Материалы исследований использованы при составлении карты природно-мелиоративного районирования Свердловской области в материалах ТЭО "Переброска стока рек Туры и Тавды на Средний и Южный Урал", 1977 (М 1:300000) и "Развитие мелиораций на XI и ХП пятилетку и до 2000 года", 1982 (М 1:500000).
2. Полученные данные о свойствах серых лесных глеевых почв легли в основу крупномасштабной (1:10000) почвенно-мелиоративной кар-гы к проекту осушения болота "Неймышево" Туринского района Сверд -яовской области, 1976 и среднемасштабной (1:100000) почвенно-мелиоративной карты Туринского района, 1982. Рекомендации по использованию заболоченных почв болотного массива "Неймышево" и повышению их продуктивности внедрены в производство в результате проведения осу-нительных мелиоративных работ на площади 1800 га.
3. Результаты наблюдений за сезонной динамикой содержания кис-яоторастворимого железа и влажности реализуются, начиная с 1979 г., в Отделе почвенно-мелиоративных изысканий Института "Свердловск -гшгроводхоз" при составлении крупномасштабных'(1:2000 и 1:5000) почвенно-мелиоративных карт к проектам осушения заболоченных и болотных земель Свердловской области.
4. Разработанные критерии диагностики степени оглеения почв по зодерианию кислоторастворимого железа и территорий, подверженных заохриванию, использованы при составлении временных методических указаний по оценке и учету в проектах гидромелиоративного строи -гельства почвенных условий Среднего Зауралья, составленных авто -ром. совместно с к.б.н. В.П.Гусевым (УралЕШИВХ) под общей редак -дией д.б.н. В.П.Фирсовой (1982). "Указания". внедрены в производственную практику Института "Свердловскгипроводхоз".