Влияние легкорастворимых солей на химические свойства темно-каштановой почвы в условиях модельного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Горобец, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горобец, Андрей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Влияние легкорастворимых солей на химические свойства почв
1.1.Легкорастворимые соли в почвах
1.2.Влияние растворов легкорасторимых солей на химические свойства почв почв в модельных экспериментах
1.3.Влияние легкорасторимых солей на минералогический состав почв
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Природные условия и почвы
2.2. Методы исследования
Глава 3. Влияние легкорастворимых солей на щелочность почвы
3.1. Влияние легкорастворимых солей на рН
3.2. Влияние легкорастворимых солей на состав компонентов, обусловливающих щелочность почвы
3.3. Роль кремния в формировании титруемой щелочности
3.4. Влияние годичного хранения почвенных образцов на показатели щелочности
Глава 4. Влияние легкорастворимых солей на состав обменных оснований
4.1. Методы определения состава обменных оснований
4.2. Влияние легкорастворимых солей на катионообменные свойства почв
Глава 5. Влияние легкорастворимых солей на подвижность кремния, железа, марганца, фосфатов и на групповой состав соединений железа
5.1. Влияние легкорастворимых солей на подвижность кремния
5.2. Влияние легкорастворимых солей на подвижность фосфатов
5.2.1. Состояние фосфора в почве
5.2.2. Влияние легкорастворимых солей на концентрацию фосфатов в водных вытяжках
5.2.3. Определение минеральных фосфатов по константам и диаграммам растворимости труднорастворимых соединений
5.3. Влияние легкорастворимых солей на подвижность железа и марганца
5.4. Влияние легкорастворимых солей на групповой состав соединений железа
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легкорастворимых солей на химические свойства темно-каштановой почвы в условиях модельного опыта»
ВВЕДЕНИЕ
Засоленные почвы формируются в различных природных условиях и имеют различные морфологические, физические, химические и биологические свойства. В одну группу их объединяет наличие в почвенном профиле легкорастворимых солей, которые оказывают преобладающее влияние на процессы почвообразования (Szabolcs, 1989). Наличие солей в почвенном растворе обусловливает не только морфологию почвенного профиля, но также и те физические, химические и биологические свойства, которые, как правило, ведут к низкому плодородию и невысокой ценности сельскохозяйственных угодий, подверженных засолению (Richards, 1954).
Очевидно, что все почвы содержат некоторое количество легкорастворимых компонентов, но они могут быть классифицированы как засоленные только в том случае, если их концентрация в почвенном растворе превышает определенный пороговый уровень. Его величина зависит от геохимических и природных условий, от физических и химических свойств почв, а также от химического состава легкорастворимых солей. Различия в степени и химизме засоления могут привести к формированию засоленных или щелочных почв в зависимости от условий (Szabolcs, 1989).
При исследовании засоленных почв большое внимание уделяется изучению процессов взаимодействия легкорастворимых солей с почвами, что в значительной степени связано с широким использованием минерализованных вод для орошения черноземов и каштановых почв. Для того чтобы решить эту проблему, важно располагать данными о механизмах и процессах изменения химических свойств почв под влиянием легкорастворимых солей, аккумулирующихся в почвах в результате вторичного засоления, масштабы которого на многих оросительных системах весьма большие (Мамонтов, 1990).
Изучение процессов взаимодействия почв с легкорастворимыми солями имеет исключительно важное значение для раскрытия основных
закономерностей образования солонцовых почв (Кирюшин, 1976). Несмотря на длительный период изучения засоленных почв, многие механизмы воздействия различных количеств легкорастворимых солей на почвенную массу до конца не вскрыты. Практически отсутствуют сведения о влиянии легкорастворимых солей на состояние в почве тех химических элементов, которые не входят в их состав, в частности на кремний, железо, марганец, фосфор. Тогда как эти химические элементы являются типоморфными, а фосфор один из основных элементов питания растений.
В России засоленные почвы составляют 8,8% сельскохозяйственных угодий и 3,6% пахотных земель (Зимовец, 1995), площадь их увеличивается в результате вторичного засоления. В связи с этим изучение механизмов воздействия легкорастворимых солей на почвенную массу представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Целью данной работы было исследование влияния легкорастворимых солей на химические свойства темно-каштановой почвы в условиях модельного эксперимента.
В задачи исследования входила оценка влияния легкорастворимых солей на: 1) щелочность почвы; 2) катионообменные свойства; 3) подвижность кремния, марганца, железа и фосфатов; 4) групповой состав соединений железа в почвах.
В результате проведенного исследования установлены закономерности, отражающие влияние легкорастворимых солей на кислотно-основные и катионообменные свойства темно-каштановой почвы в условиях модельного эксперимента. Выявлены возможные механизмы влияния легкорастворимых солей на степень подвижности кремния, железа, марганца и фосфатов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Горобец, Андрей Васильевич
выводы
1. Легкорастворимые соли оказывают влияние как на рН, так и на количество и состав компонентов, обусловливающих щелочность темно-каштановой почвы - на общую, карбонатную и органическую щелочность. Силикатная щелочность составляет тысячные и сотые доли миллимоля эквивалентов в 100 г почвы и лишь при внесении гидрокарбоната натрия близка к 0,1 ммоль(-)/100 г, но составляет менее 4% от общей щелочности.
2. Легкорастворимые натриевые соли (ТчГаС1, Каг804, КаНСОз) приводят к изменению состава обменных оснований. С увеличением количества внесенных натриевых солей в составе обменных оснований уменьшается доля обменных кальция и магния и увеличивается доля обменного натрия. Распределение кальция между жидкими и твердыми фазами при внесении в почву хлорида натрия контролируется ионообменными процессами, а при внесении сульфата натрия - процессами ионного обмена и, возможно, осаждения-растворения гипса. Распределение магния в обоих случаях контролируется процессами ионного обмена в связи с тем, что продукты взаимодействия магния и с хлорид-, и с сульфат-ионами легкорастворимы. При внесении в почву гидрокарбоната натрия распределение как кальция, так и магния между твердыми и жидкими фазами почв контролируется процессами ионного обмена и образования-растворения труднорастворимых карбонатов кальция и магния.
3. Выявлены различия в действии нейтральных натриевых солей на катионообменные и кислотно-основные свойства почв. Сульфат-ион как более реакционноспособный, чем хлорид, оказывает большее влияние на свойства почв. Гидролитически щелочной гидрокарбонат натрия по сравнению с нейтральными солями, в большей мере влияет на все исследуемые химические свойства почв.
4. Легкорастворимые соли оказывают влияние на переход кремния из твердых фаз горизонтов Ар и С в водные вытяжки. Расчеты свидетельствуют о том, что концентрация кремния в водных вытяжках близка к растворимости халцедона (опаловых фитолитов) в пахотном горизонте, и кварца в горизонте С.
5. В водных вытяжках из вариантов опыта с внесением нейтральных солей концентрация фосфатов, железа и марганца, по-видимому, контролируется растворением-осаждением одних и тех же соединений. Изменение концентрации химических элементов в водных вытяжках обусловлено главным образом смещением химических равновесий. Внесение гидрокарбоната натрия может привести к смене процессов, контролирующих концентрацию рассматриваемых компонентов в вытяжках.
6. Установлено, что годовое компостирование темно-каштановой почвы с легкорастворимыми солями не оказало существенного влияния на групповой состав соединений железа и количество дитионитрастворимого марганца в почвах.