Подгрупповое строение АТ-групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Первова, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Первова, Екатерина Львовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Предварительные сведения Ю
1.1 Основные определения . Ю
1.1.1 Сферически регулярные деревья
1.1.2 Автоморфизмы деревьев
1.1.3 АТ-группы.
1.2 Факторгруппы по коммутанту
1.3 Основные примеры
1.3.1 Периодические группы Григорчука G^
1.3.2 Вторая группа Григорчука G
1.3.3 Периодические GGS-группы Ga
1.3.4 EG5'-группы Га
2 Конгруэнц-проблема
2.1 Группы Григорчука. •
2.1.1 Группы
2.1.2 Вторая группа Григорчука
2.2 GGS-группы
2.2.1 Нормальные подгруппы GGS-групп.
2.2.2 Конгруэнц-свойство в GGS-группах с несимметричным сопровождающим вектором.
2.2.3 Конгруэнц-свойсгво в GGS-группах с симметричным сопровождающим вектором
2.3 АТ-группы без конгруэнд-свойства
2.3.1 2-порожденные АТ-группы без конгруэнц-свойства
2.3.2 i?G.S-группы
3 Максимальные подгруппы
3.1 Срезки подгрупп групп Григорчука: специальный случай
3.2 Срезки подгрупп GGS-групп: специальный случай
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подгрупповое строение АТ-групп»
Диссертация посвящена изучению некоторых свойств АТ-групп - одного подкласса групп автоморфизмов деревьев.
В 1972 году в качестве контр-примеров к общей проблеме Бернсай-да С.В. Алешин [1] указал семейство конечно порожденных бесконечных р-групп (самый первый пример не локально конечной периодической группы был построен в 1964 году E.G. Голодом [7]). Группы Алешина возникли как группы автоматных преобразований, но допускали и другое описание, в частности, как группы преобразований множества р-ичных долей отрезка и как группы автоморфизмов р-дерева. На языке групп преобразований множества 2-ичных долей отрезка в 1980 году Р.И. Григорчук построил аналогичное семейство групп Gw — бесконечных 3-порожденных 2-групп, которые обладают рядом других интересных свойств, в частности, промежуточным ростом (это были первые контр-примеры к гипотезе Милнора) [8, 9]. Позже Ю.И. Мерзляков показал, что оба этих типа групп тесно связаны друг с другом и составляют по существу одно семейство — группы Григорчука являются секциями групп Алешина, а те в свою очередь могут быть собраны из нескольких экземпляров своей секции Григорчука [21]. Также примеры р-групп, схожих с группами работы [1], были приведены в [15] на языке автоморфизмов деревьев.
АТ-группы, или группы алешинского типа, были определены А.В. Рожковым в [39] как обобщение перечисленных выше примеров; там же были доказаны многие их основные свойства. Подкласс АТ-групп, являющихся экстремальными (т.е. таких, все собственные факторгруппы которых конечны), составляет важное подмножество в классе так называемых ветвящихся групп [14] — одном из трех классов, на которые разбивается класс всех экстремальных групп [49].
С другой стороны, многие интересные и легко доступные изучению АТ-группы являются в то же время самоподобными группами в смысле [22]. Они также получили название фрактальных, по двум причинам. Во-первых, у ряда известных примеров хаусдорфова размерность их замыканий в полной группе автоморфизмов соответствующего дерева является дробной. Например, замыкание первой группы Григорчука имеет хаусдорфову размерность | [14]. Во-вторых, действуя на регулярных деревьях (или, что то же самое, на множествах слов в фиксированных алфавитах), такие группы порождают некоторые некоммутативные динамические системы. Для ряда примеров, например, для первой группы Григорчука и 3-группы Гупта-Сидки, спектры этих динамических систем являются множествами Жюлиа полиномиальных отображений интервала [2].
Как перечисленные примеры, так и упомянутые общие конструкции интенсивно изучаются в настоящее время. Для многих групп из этих классов решены проблемы слов и сопряженности [18, 44, 12], вычислены копредставления [19, 45]. Эти результаты были применены к построению примера конечно представленной аменабельной, но не элементарной аменабельной группы [10]. Изучен нижний центральный ряд 2-группы Григорчука [41] (пока это единственный результат такого рода), группы автоморфизмов отдельных групп [17, 46). Критерии периодичности изучались в [39, 48]. Начинает развиваться теория представлений этих групп [2].
В настоящей работе рассматриваются несколько классов конкретных примеров АТ-групп. Это периодические группы Григорчука описанные в [9], вторая группа Григорчука, введенная в [8], G'G.S'-rpynnbi, введенные в [16] как частный случай описываемого там класса групп, и E'GS'-rpynnbi. Для этих групп решаются две задачи: вопрос о наличии в них конгруэнц-свойства и вопрос о максимальных подгруппах.
Пусть G — одна из групп перечисленных выше серий. Тогда G действует автоморфизмами некоторого корневого регулярного дерева Т. Вершины такого дерева естественным образом разбиты на уровни — множества вершин, находящихся на одинаковом расстоянии от корня. Стабилизатор в группе G п-то уровня называется тг-ой конгруэнц-подгруппой, и говорят, что G обладает конгруэнц-свойством, если любая подгруппа конечного индекса содержит некоторую конгруэнц-подгруппу.
Вопрос о наличии в группе G конгруэнц-свойства допускает эквивалентную формулировку в терминах проконечной топологии на G. Действительно, как подгруппа в AutT, G снабжена топологией ть индуцированной проконечной топологией на AutT. Поскольку стабилизаторы уровней в AutT образуют базу окрестностей единицы в проконечной топологии на AutT, то конгруэнц-подгруппы в G образуют базу окрестностей единицы в топологии С другой стороны, G имеет свою собственную проконечную топологию г2. Естественный вопрос здесь, когда эти две топологии совпадают? В [2] было показано, что это происходит тогда и только тогда, когда G обладает конгруэнц-свойством.
Вопрос о максимальных подгруппах перечисленных групп представляет интерес из-за его связи с теорией представлений. Пусть G — произвольная группа, и К — поле. Групповая алгебра K[G] называется полупростой, если ее радикал Джекобсона JK[G} тривиален. Ответ на вопрос, когда алгебра K\G] полупроста, и более общо, каково строение ее радикала Джекобсона, хорошо известен в случае конечных групп. Он следует из теоремы Машке [20], утверждающей, что если характеристика поля К равна нулю, то алгебра K[G] обязательно полупроста, а если характеристика равна некоторому простому р > 0, го K[G] будет полупростой тогда и только тогда, когда G не содержит элементов порядка р. Однако ситуация с бесконечными группами более сложна; некоторые основные результаты в этом направлении изложены в [24].
Пусть К — поле характеристики р > 0, и пусть G — некоторая конечно порожденная группа. Пусть AK[G] — фундаментальный идеал алгебры K[G}. Тогда AK[G] является максимальным правым идеалом алгебры K[G] и соответственно содержит радикал Джекобсона JK[G]. Капланским была высказана следующая гипотеза: если char К — р > 0 и G — конечно порожденная группа, то JK[G] = AK[G\, если и только если G — конечная р-группа.
Утверждение "если" проверяется легко (см. [25]), поэтому основная сложность заключается в доказательстве обратного утверждения. Теорема 6.3 из [25] утверждает, что если G — конечно порожденная группа, К — поле характеристики р > 0, и JK[G] = AK[G], то, в частности, G является р-группой, и любая максимальная подгруппа в G является нормальной подгруппой индекса р. Таким образом, если бы G оказалась бесконечной, то она была бы конечно порожденной бесконечной р-группой, т.е. бернсайдовой группой. Таковыми являются, в частности, все группы из перечисленных выше серий. Поэтому представляет интерес вопрос о том, есть ли среди их максимальных подгрупп подгруппы, не являющиеся нормальными простого индекса.
Перейдем теперь к точным формулировкам основных результатов. Глава 1 носит вспомогательный характер. В разделе 1.1 приводятся основные определения.
Пусть А — (Ai, А2,. .) — последовательность множеств мощности, большей или равной 2. Наборы и = ai а2 .ап> а{ е Ai} будем называть кортежами длины п, обозначая длину кортежа через |и|. Множество всех кортежей обозначим символом Т. Множество Т можно рассматривать как дерево, рассматривая кортежи как вершины и соединяя ребрами только вершины вида и = а\а2 . ап и v = ауа2 ■. anan+i, п £ N.
Построенное ребро помечается символом an+1 6 Ап+\.
Всякий автоморфизм / дерева Т, фиксирующий начальную вершину, однозначно задается набором подстановок ребер дерева Т, т.е. множеств Ап, размещенных в вершинах дерева Т:
J = {j(v)eSymmAw+1\veT}.
Образ произвольной вершины v находится по формуле: ?,mvf(rn) f(mv2) f(viv2.vn-i) и — и1 и2 U3 . . . ип , где п — |г>|. Подстановка f{y) называется v-ой сопровождающей подстановкой автоморфизма /. Подстановки f(v) при \v\ = п называются п-ми сопровождающими подстановками автоморфизма /.
Назовем глубиной автоморфизма / минимальное п такое, что для любой вершины v длины |г>| > п /(v) = 1. Если такого п не существует, то будем говорить, что / имеет бесконечную глубину. Глубину тривиального автоморфизма полагаем равной минус бесконечности.
Пусть v — вершина дерева Т. Стабилизатором вершины v в подгруппе X < Aut Т называется подгруппа stx(^) = £ X\vx = и}.
Костабилизатором вершины v в подгруппе X называется подгруппа stx(v) = {х G Х\Уи 6 Т \ Tv их = и).
Обозначим через stх{р) подгруппу П|„|=„st^r(v), а через cost^(n) — подгруппу Пм=пС0!з1* С^
Если элемент / € stj\ut T?(v)> г0 коРРектно определено его сужение на поддерево Tv. Тем самым определен гомоморфизм ipv, отображающий s1;Aut т(и) в Aut Tv. Образ автоморфизма / при этом гомоморфизме называется и-срезкой (или |у|-срезкой, если важна только длина вершины v) элемента /. Если У < st^^ 'j(ti), то ее образ ipv(Y), который мы будем также обозначать через Yv, называется и-срезкой подгруппы Y. Через Фп обозначим мономорфизм, отображающий т(п) в AutT(re) х . х AutT(n) по правилу: х Y[\v\=n^-«{^) для любого х €
И.1И2|.И„| stAut ТН
Автоморфизм / дерева Т называется корневым, если он имеет ровно одну нетривиальную сопровождающую подстановку, расположенную в вершине 0. Автоморфизм / называется продольным, если он имеет бесконечную глубину и в дереве Т найдется такой бесконечный путь 7 = а\й2 ■ ■ ■ ап ., что любая нетривиальная сопровождающая подстановка автоморфизма / расположена в вершине вида . amb, где b £
Ат+\ \ {am+l}
Определение AT-группы. Пусть С — некоторое множество корневых, D — некоторое множество продольных автоморфизмов. Группа G < Aut Т, порожденная множеством CUD, называется AT-группой, если для любого п подгруппа П^ = (f(v)\j Е CUD, \v\ = п) < SymmAn4-i действует транзитивно на множестве Ап+\, Множество CUD называется каноническим порождающим множеством группы G.
Заметим, что любая ^-срезка АТ-группы G сама является АТ-группой. При этом для различных вершин и и и одной и той же длины п срезки группы G совпадают (при естественном отождествлении поддеревьев Ти и Tv). Поэтому имеет смысл говорить об л-срезке группы G.
Если последовательность [А\, А2,.) состоит из циклических групп простых порядков, и все сопровождающие подстановки автоморфизмов из множества С U D принадлежат правым регулярным представлениям этих групп, то группа G называется АТш-группой, где через uj обозначается последовательность • • •) порядков этих групп.
В разделе 1.2 рассматриваются факторгруппы АТ-групп по коммутанту.
В разделе 1.3 описывается конструкция основных примеров, вычисляются их факторгруппы по коммутанту и костабилизаторы.
Главы 2 и 3 являются основными в работе. Глава 2 посвящена изучению конгруэнц-проблемы в АТ-группах. Пусть G — произвольная АТ-группа. Конгруэнц-подгруппой в G называется любая подгруппа stc(ra). Таким образом, G обладает конгруэнц-свойством, если любая ее подгруппа конечного индекса содержит некоторую подгруппу stc(n). В этом случае говорят о положительном решении конгруэнц-проблемы в G. В [38] высказывалась следующая гипотеза.
Гипотеза. Любая периодическая АТШ-группа обладает конгруэнц-свойством.
В разделе 2.1 доказывается, что все периодические группы и вторая группа Григорчука обладают конгруэнц-свойством (теоремы 2.1.1 и 2.1.2). В разделе 2.2 устанавливается аналогичный факт для периодических GGS-групп (теорема 2.2.1).
В разделе 2.3 строятся примеры АТ-групп, не обладающих конгруэнц-свойством. Они разделяются на два подкласса: 2-порожденные АТ-группы и р-группы (класс EGS-групп).
Пусть G — АТш-группа с одним продольным порождающим d над последовательностью ш = (рьрг, ■ • ■), G{ — ее г-я срезка. Тогда Сг- имеет один продольный порождающий d;, который определяется следующим образом: i + D i;(i+1>! где сг+1 — корневой порождающий группы G^i. Вектор (г>|г+1\ ., г^^) называется сопровождающим вектором срезки G{.
Теорема 2.3.1. Пусть G — АТш-группа, для любого п > 1 рп ф Pn+i, и каждое рп встречается в последовательности и бесконечное число раз. Предположим, далее, что для любого i > 0 сопровождающий вектор ., Vp^^j) срезки Gi обладает следующими свойствами: существует такое G {1, 2,. ,Pi+i — 1}, 4moVjt+l =0 uvPi+1-ji+1 фО, и + .-(- Wp^jLi = 0( mod Pi+г)- Тогда коммутант группы G не содержит ни одной конгруэнц-подгруппы.
Таким образом, опровергается вышеупомянутая гипотеза из [38]. Однако при этом возникает следующий естественный вопрос. Среди групп, удовлетворяющих условиям теоремы 2.3.1, имеются периодические, но заведомо нет р-групп. Существуют ли р-группы без конгруэнц-свойства? (Аналогичный вопрос был задан в [4]). Следующая теорема дает положительный ответ.
Теорема 2.3.2 Никакая EGS-группа с несимметричным сопровождающим вектором не обладает конгруэнц-свойством.
Глава 3 посвящена исследованию максимальных подгрупп в группах Сц,, периодических GGS-группах, и EGS-rpynnax. Основная сложность при этом состоит в установлении того, содержат ли перечисленные группы максимальные подгруппы бесконечного индекса (легко проверяется, что все другие максимальные подгруппы являются нормальными подгруппами простого индекса). Как устанавливается в разделе 3.3.1, существование в любой из перечисленных групп максимальных подгрупп бесконечного индекса эквивалентно наличию в ней собственных подгрупп, всюду плотных в проконечной топологии. Опираясь на технические результаты, полученные в разделах 3.1 и 3.2, мы получаем, что любая всюду плотная в проконечной топологии подгруппа совпадает со всей группой, см. теоремы 3.3.1, 3.3.2 и 3.3.3. Отсюда вытекает основной результат Главы 3:
Теорема 3.3.4. Все максимальные подгруппы групп Gw, ш € По, 9 периодических GGS-групп G& и EGS-групп Гй являются нормальными подгруппами простого индекса.
В частности, эта теорема дает ответ на вопрос (1) из [47].
В главе 4 рассматривается структура множества степенных подгрупп некоторых АТ-групп, т.е. подгрупп, порожденных n-ми степенями заданной группы. В общем случае такое возведение группы в степень неассоциативно, и возникает вопрос о структуре множества подгрупп, полученных последовательным возведением в степени кл, к2, ., кт, если сумма + k<i + . + кт фиксирована. Эта задача рассматривалась для одной серии р-групп, р > 5 (р-групп Гупта-Сидки [15]), и для одной АТ-группы почти без кручения (группы Фабриковского-Гупты [6]). Оказалось, что У р-групп Гупта-Сидки множество степенных подгрупп линейно упорядочено по включению, а возведение в степень группы Фабриковского-Гупты ассоциативно.
Все основные результаты диссертации являются новыми и опубликованы в [26]-[37].
Автор выражает признательность профессору А.В. Рожкову за всестороннюю помощь и научное руководство. Также хотелось бы поблагодарить кафедру компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ и ее заведующего члена-корреспондента РАН С.В. Матвеева за стимулирующую и дружелюбную атмосферу, которая очень помогала в работе.