Подготовка высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ким, Нелли Владимировна

  • Ким, Нелли Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Ким, Нелли Владимировна. Подготовка высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Нелли Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Теоретическое обоснование подходов к изучению деятельности специалистов различного профиля

1.2 Теоретическое обоснование процесса судейства в спорте

1.3 Экспертная оценка мастерства спортсменов в гимнастике

1.4 Формирование гипотезы и задачи исследования

ГЛАВА 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методы исследования

2.1.1.Теоретический анализ и обобщение литературных источников, программных материалов и управляющих документов

2.1.2.Опрос (анкетирование, интервьюирование)

2.1.3.Педагогические наблюдения

2.1.4.Метод экспертных оценок

2.1.5.Анализ видеозаписей

2.1.6.Педагогический эксперимент

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3.СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЬИПО СПОРТИВНОЙ

ГИМНАСТИКЕ

3.1.Функции профессиональной деятельности судьи по спортивной гимнастике

3.2. Компоненты профессиональной деятельности судьи по

спортивной гимнастике

3.3. Профессионально важные качества судьи по спортивной гимнастике

3.4.Профессиограмма судьи по спортивной гимнастике

3.5.Конструирование модели судьи по спортивной гимнастике

ГЛАВА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО

СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

4Л.Разработка и обоснование программы подготовки судей по

спортивной гимнастике

4.2.Экспериментальная проверка эффективности программы подготовки судей по спортивной гимнастике

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших направлений в общей системе спорта высших достижений является совершенствование процесса подготовки судей. Особенно, в тех видах, где результат оценивается с помощью экспертной оценки, а значит - субъективно.

Современная система подготовки судей по спортивной гимнастике является сложным многофакторным процессом, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.п.

Спорт стал считаться полноправным видом трудовой деятельности, а судейская деятельность - особой профессией. Подготовка к успешному осуществлению деятельности судей - это процесс создания готовности человека к продуктивному участию в ней. Во всех случаях, когда есть готовность к деятельности, есть и предшествующая ей подготовка. Другое дело, что она часто незаметна как процесс, так как осуществляется стихийно, специально не организована. Однако, в видах деятельности, требующей от человека полной отдачи сил и высоты профессионализма, подготовка обязательно организуется и планомерно осуществляется предварительно и в самом процессе деятельности. Поэтому таковой является деятельность судей по спортивной гимнастике.

Результатом судейской деятельности является оценка многолетнего совместного труда тренера и гимнаста, которая зависит от сформированного комплекса профессиональных компетентностей - способностей успешно применять полученные знания и умения в профессиональной судейской деятельности.

Именно реалии современного состояния спортивной гимнастики с жесткой конкуренцией гимнасток всего мира, с очень плотными показателями исполнительского мастерства, определили дальнейшее совершенствование

системы экспертной оценки в этом виде спорта и соответствующий социальный заказ на высококвалифицированных судей.

Оценивать результат в спорте высших достижений, особенно в технико-эстетических видах, в которых виртуозно сочетаются компоненты исполнительского мастерства, отражающие техническую и эстетическую стороны, должны специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности.

Необходимостью разработки организационно-педагогических условий компетентного подхода, направленных на повышение качества подготовки судей по спортивной гимнастике, как важнейшего фактора управления спортивной федерацией, обусловлена актуальность настоящего исследования.

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена высокими требованиями к уровню профессиональной компетентности судей по спортивной гимнастике и отсутствием научно обоснованной программы их подготовки.

Объект исследования - процесс подготовки судей по спортивной гимнастике.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетенции судьи по спортивной гимнастике.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение специфики деятельности судьи по спортивной гимнастике и построение профессиограммы, позволит сконструировать элементарную модель судьи в этом виде спорта, разработать научно обоснованную программу формирования профессиональной компетентности специалиста и тем самым оптимизировать процесс подготовки судей по спортивной гимнастике в мире, как важного компонента управления спортивной федерацией.

Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать программу подготовки высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать спортивную гимнастику как объект судейской деятельности

2. Изучить особенности профессии судьи по спортивной гимнастике и разработать профессиограмму экспертной деятельности.

3. Разработать модель судьи по спортивной гимнастике.

4. Обосновать программу формирования профессиональной компетентности судьи по спортивной гимнастике и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна. В ходе исследования: -изучена профессиональная область судьи по спортивной гимнастике: характер, функциональные обязанности, влияние внешних факторов, сформирована модель деятельности судьи;

- выявлены профессионально важные качества, необходимые для успешного осуществления судейской деятельности; профессионально важные знания, навыки и умения;

- установлены новые научные факты о профессиограмме судьи по гимнастике;

- разработан алгоритм формирования профессиональных компетентностей судей по спортивной гимнастике на основе учета межпредметных связей;

- научно обоснована методика подготовки судей международной категории по спортивной гимнастике.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности гимнастики высших достижений в профессиональных специалистах по оценке исполнительского мастерства гимнастов на международном уровне. Разработаны:

- модель судьи по спортивной гимнастике;

- профессиограмма судьи по спортивной гимнастике;

- программа подготовки высококвалифицированных судей по спортивной гимнастике.

Результаты исследования способствуют решению проблем модернизации профессиональной подготовки в видах спорта с субъективным оцениванием результата.

Полученные результаты могут быть использованы:

- всеми национальными федерациями в процессе подготовки судей по гимнастике;

- в системе подготовки специалистов по гимнастике в высших учебных заведениях;

- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастике.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены новые научные факты о профессиограмме судей в видах спорта с субъективным оцениванием;

- выявлены профессионально важные качества, а также знания, навыки и умения судьи по спортивной гимнастике;

- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессионально важных знаний, навыков и умений экспертов;

- теоретически обоснована программа подготовки судей по гимнастике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования, достаточностью и однородностью выборок, сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, обоснованным применением методов математической статистики, объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Организационно-педагогическими условиями совершенствования системы подготовки судей по спортивной гимнастике являются: организация процесса профессионального становления специалиста по оценке исполнительского мастерства гимнасток на основе изучения особенностей его трудовой деятельности; формирование знаний, навыков и умений с учетом значимости межпредметных связей опорных дисциплин; определение и учет требований профессионального отбора.

2.Требования, необходимые для осуществления отбора судьи по спортивной гимнастике: профессиональная мотивация; практический опыт занятий спортивной гимнастикой и квалификация не ниже 1-го разряда; базовое физкультурное образование; профессиональная пригодность судьи в форме знаний, умений и навыков; функциональная готовность и резервы организма к деятельности судьи; физические качества; состояние профессионально важных качеств.

3. 3.Программа подготовки судей по гимнастике, основанная на учете разработанной модели, научно-обоснованных профессиональных компетенций и включающая теоретический, методический и практичебский компоненты, обеспечивает качественную подготовку судей по гимнастике и позволяет объективизировать их экспертную оценку на соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 153 наименования, из них 3 на иностранном языке, 6 приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 5 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Теоретическое обоснование подходов к изучению деятельности

специалистов различного профиля

В результате исторического развития производительных сил отмечают психологи (Плахтиенко В.А., Сафронов В.И., 1969; Грачев H.H., 1998; Лебедев A.B., 2008 и др.) происходит постоянное разделение труда, который дифференцируясь, создает предпосылки для возникновения новых видов деятельности, выступающих в качестве профессий и специальностей.

Многие специалисты (Горохов В.Г., Розин В.М.. 1984; Лебедев A.B., 2001, 2008 и др.) показывают, что профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующих специальных теоретических знаний, практических умений и навыков. Профессиональные знания, умения и навыки приобретаются путем общего специального образования и практического опыта. Знания, по мнению психологов, определяются системой понятий, усвоенных человеком, выраженной единством абстракции и обобщения. Они выступают в виде усвоенных понятий, законов, принципов, зафиксированных образов явлений и предметов в процессе восприятий, аналитико-синтетического мышления, запоминания и практической деятельности. Теоретические знания отражают опыт, систематизирующий общие, существенные для познавательной и практической деятельности человека свойства реальности, являются системой понятий, обобщающих опыт, вскрывающих объективные законы и закономерности, из которых выведены принципы и правила. По мере развития теорий понятия создаются и конструируются, максимально систематизируются с учетом имеющейся информации и выражаются в принципах, правилах, принципиальных схемах, формулах и т.п. Практические знания непосредственно включены в практическую профессиональную деятельность.

Теоретические и практические знания, по мнению Л.К.Серовой (2003), А.В.Лебедева (2001) и др., имеют тесную взаимосвязь, особенно в профессионально-техническом обучении и производственной деятельности, где требуются и теоретические и практические знания. Научно-технический прогресс лишь применяет их удельный вес и значимость в подготовке квалифицированных специалистов. Однако для успешного осуществления любой профессиональной деятельности знании должны быть систематичными, обширными, глубокими, гибкими и прочными.

Многие виды профессиональной деятельности возможно эффективно осуществлять за счет владения определенными навыками. Ученые П.А. Ру-дик (1975), АД. Пуни (1979), Е.П. Ильин (1999) и другие отмечают, что навык является автоматизированным действием, совершаемым без заметного участия сознания, рационально, достаточно и правильно, с оптимальной затратой физической и психической энергии. Психологи выделяют навыки: двигательные, перцептивные, сенсорные, мыслительные, речевые и другие. Однако они все в своем формировании всегда подконтрольны сознанию.

Любая профессиональная деятельность требует проявления определенных умений. Н.Б. Стамбулова (1999), Л.К.Серова (2003) и другие подчеркивают, что умения являются психическим образованием, заключающимся в освоении индивидом или общностью людей определенных действий, приемов и навыков деятельности. Они обычно включают в себя автоматически выполняемые части действий или операций, представляют собой дискретные навыки, сознательно контролируемые со стороны центральной нервной системы, и характеризуют способность человека продуктивно и качественно выполнять заданную работу. По данным литературы (Пуни А.Ц., 1979; Ильин Е.П., 1996; Лебедев A.B., 2001 и др.), умения в отличие от навыков всегда опираются на активную интеллектуальную деятельность и включают в себя процессы мышления. Сознательный интеллектуальный контроль является главным отличием умения от навыков.

Активизация интеллектуальной деятельности в умениях происходит тогда, когда изменяются условия деятельности, возникают нестандартные ситуации, требующие оперативного принятия различных решений.

Любой профессиональной деятельности должна предшествовать целенаправленная подготовка. Одним из важнейших условий совершенствования профессионального образования, по мнению многих авторов (Кулинкович К.А., Гзовский Б.М., 1974; Выдрин В.М., 1976, 1987; Серова Л.К., 2011 и др.) является построение модели специалиста.

В.М.Корецкий (1978) подчеркивает мысль о том, что при создании модели специалиста необходимо выявить содержание, структуру профессиональной деятельности и функции специалиста, а также предъявляемые к нему требования.

Моделированию специалиста широкого профиля существенное внимание уделено в работах В.М.Выдрина (1974, 1976, 1980). Под моделью специалиста ученый предлагает понимать его условный образ, созданный средствами формального или естественного опыта и адекватный объективным требованиям общества, предъявляемым к данному виду деятельности. В связи с динамичным характером профессиональной деятельности В.М. Выдрин (1976) и Е.П. Каргаполов (1981) считают целесообразным различать базовую (информационную) и перспективную (проектировочную) модели. Базовая модель разрабатывается применительно к условиям текущего и ближайшего периодов. Носит информационный характер. На базовой модели можно выявить степень соответствия процесса подготовки требованиям, предъявляемым к специалисту соответствующего профессиональной деятельности. В моделировании специалиста широкого профиля В.М.Выдрин (1976, 1987) выделяет три этапа.

Первый - изучение области деятельности, в которой ему предстоит работать, ее характера, функциональных обязанностей, влияния внешних фак-

торов, уровня социальной престижности среди других профессий и некоторых других сторон. Таким образом формируется модель профессии.

Второй - выявление тех качеств, которые необходимы для функционирования специалиста на достаточно высоком уровне: его интеллектуальный уровень, волевые, нравственные, физические, психические свойства личности, черты характера и другие. Здесь очерчиваются контуры элементарной модели самого специалиста.

Третий - разработка системы средств и методов, формирующих эти качества в интересах будущей профессии. Появляется система подготовки, ее элементарная модель.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что все эти положения относительно моделирования специалистов широкого профиля целиком и полностью относятся к педагогическим профессиям в области физической культуры (Кулинкович К.А., 1974; Тонконогая Е.П., 1977; Корецкий В.М., 1978; Каргаполов Е.П., 1981, 1985; Выдрин В.М., 1980, 1984, 1987; Решетень И.Н., 1983, 1986;Пфейфер Н.Э., 1996; Терехина Р.Н., 1997). Нам представляется особенно важным, что при создании модели специалиста по физической культуре и спорту главное внимание должно быть уделено конкретизации функциональной деятельности специалиста, подробному изучению различных ее сторон.

За последние 40 лет большое количество научных исследований посвящено изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителя физической культуры (Спирин Л.Ф., 1976; Салов В.Ю., Выдрин В.М., 1984; Макарова А.К.. 1988; Лалаян A.A., 1975; Львова Ю.Л., 1992; Ченцов A.A., 1976; Ангельски К, 1991; Балбенко С.Ю., 1971; Гзовский Б.М., Григорьева

A.Г., Казаков Е.В., Кулинкович К.А., Метельский Г.П., 1974; Загвязинский

B.И., 1988; Вяткина З.П., 1980; Кузьмина Н.В., 1965, 1970, 1967, 1972, 1980, 1982), тренеров по видам спорта (Анчев Я., 1966; Бабушкин Г.Д., 1984; Дер-кач A.A., Исаев A.A., 1981, 1982; Жмарев H.B., 1980; Коломейцев Ю.А..

1976; Крылов A.M.., 1983; Михеев А.И., 1988; Никитина Е.Д., 1983;Прохоров В.Н., 1980; Прохорова М.В., 1975, 1993; Фаломеев А.И., 1982; Шербан М., 1981 и др.), специалистов в области профессионально-прикладной подготовки (Айзятуллова Г.Р., 2006; Крылов А.И., 2007; Краев С.А., 2010; Кивихарью И.В.,2010 и др.).

Проанализированные данные литературы, касающиеся деятельности специалистов в сфере физической культуры, в том числе и в спорте высших достижений, показали, что профессиональная деятельность судьи долгое время оставалась вне поля зрения ученых. Это свидетельствует о необходимости продолжения научных разработок по изучению специфики труда судьи в различных видах спорта.

1.2. Теоретическое обоснование процесса судейства в спорте

Развитие спорта высших достижений связано с решением полифункциональных задач. Однако, первостепенным является постоянное совершенствование спортивного мастерства и разработка адекватной системы измерения уровня достижений спортсменов. Носителем адекватности в системе ранжирования спортсменов по местам выступает судья.

Вопросы совершенствования различных аспектов данной проблемы привлекают внимание многих ученых, а также широкий круг практических работников (Бахрамов Т.Б., 1972; Борисов И.А., 1974; Киселев В.И., 1977; Петров Л.П., 1991; Земсков Е.А., 1990; Биленко А.Г., Говорков Л.П., Козло-вИ.М., 2007;Кузин В.В., 1996; Зуев В.Н., 1999, 2010;Терехина Р.Н., 2008; Дмитриев В.А., 2008; Девяткин Ю.П., 2009; Сингина Н.Ф., 2009; Конеева Е.В., 2005 и др.). Ряд научных работ посвящен исследованию вопросов, связанных с судейством соревнований во многих видах спорта. Так, например, в спортивных дисциплинах, как фехтование, научные изыскания по изучению деятельности судьи осуществлялись уже в 40-50-е годы прошлого столетия

(Рябиконь В., 1924, 1927; Головня JI.B., 1949; Авакян Э.О., Гаспарян Г.Г., Лалаян A.A., 1957, 1959; Тышлер Д.А., 1996; Платонов В.Н., 2004; Матвеев Л.П., 2010). Авторы показали, во-первых, зависимость точности судейства по фехтованию от продолжительности его работы; во-вторых, сравнительные данные судейства фехтования на шпагах с электрофиксатором и без него; а в третьих - подошли к изучению проблемы подготовки судей по фехтованию.

Привлекает внимание публикация В.В. Подкова (1958), которая посвящена вопросам подготовки судей по стрелковому спорту.

Давно изучаются проблемы субъективизации судейства: в боксе (Коньков В., 1977; Калимулин И.А., 1995), каратэ-до (Дмитриев О.Б., 2005), тхэквондо (Маркелов Д.Н., 2008). Авторы рассматривают и научно обосновывают различные стороны методики определения результата, а также подготовки судей.

Широко обсуждаются многие аспекты судейства в различных видах борьбы. Так, например, А.Д.Суханов (1998) в диссертационном исследовании выявил тенденции в практике судейства соревнований и показал их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов. Исследование И.С.Перевицкого (2006, 2010) посвящено решению спортсменами греко-римской борьбы ситуационных задач в условиях субъективизма судейства и изучению квалификационных признаков судьи в спортивной борьбе. Личностные качества, необходимые судьям в спортивной борьбе, изучены в работах М.В.Прохоровой, А.Г.Семенова, Н.С.Руденко (2007). A.A. Косачев и Д.А.Архипов (2008) разработали профессиограмму деятельности судьи по

ДЗЮДО.

Особенностям судейской деятельности как фактора оптимизации тренировочного процесса в единоборствах посвящено исследование Л.Г.Шарипова, О.Б.Завьялова (2010). В работе С.А.Шестака, С.М.Ашкинази (2008) изучена динамика показателей работоспособности у судей в процессе проведения соревнований в комплексных единоборствах.

Большая научная работа по данной проблематике проводится специалистами в области спортивных игр. Так, например, еще в 1976 году

A.И.Горбачевым выявлены факторы, обусловливающие успешность деятельности судьи по волейболу в условиях соревнований. Проблемам отбора и специальной физической подготовки судей по спортивным играм посвящено диссертационное исследование М.А.Давыдова (1988). Взаимосвязь личностных особенностей и успешности профессиональной деятельности судей по волейболу выявили Н.В. Луткова и Н.Е.Козлова (2006). Различные аспекты профессиональной подготовки судей по волейболу отражены в публикациях

B.А. Кунянского (2007), А.Б. Курдюкова(2007) и М.Н. Медведя (2007). Волевым качествам волейбольного арбитра и их влиянию на профессиональный рост посвящена публикация В.Н.Зуева (1999, 2010).

В настоящее время большое количество исследований по проблемам судейства проводится в футболе. В работе А.А.Алексеева и др. (2002) дан анализ судейских взысканий в футболе. Воспитательная роль арбитра в футболе и требования к его подготовке изучены И.А.Руцким (2002). М.А. Кузьмин (2002) уделил внимание психологическим факторам судейской деятельности в футболе. В работе А.А.Кондрашова и П.Н. Кулаллаева (2005) дана характеристика профессиональной деятельности судей, которые обслуживают футбольные матчи. Исследования А.Д. Будогосского (2007, 2008) и Е.А.Турбина (2009) посвящены организационно-педагогическим аспектам профессиональной подготовки и формированию специальных навыков футбольных арбитров начальной категории. Особенности современного судейства в футболе представлены в публикации А.Г. Багизаева (2009). Развитию профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров посвящена диссертационная работа А.В.Шибаева (2009).

Различные аспекты этой актуальной проблемы в фигурном катании изучены И.В. Абсалямовой (1981), в плавании - O.A. Горловым (1996).

В гимнастических дисциплинах, для которых характерна субъективная измерительная система определения спортивно-технических результатов насчитывается большое количество публикаций по различным ее аспектам (Ко-логномос В.И., 1952; Брыкин А., 1963; Ипполитов Ю.А., Кологномос В .И., 1968, 1972; Журавин М.Л., 1978; Авсенев Е.В., 1982; Терехина Р.Н., Титов Ю.Е., Турищева Л.И., 1991; Бакулина Е.Д., 2006; Иванов K.M., 1998; Зайцев В.Н., 2005; Сомкин A.A., 2006; Терехина Р.Н., Бурда-Андрианова Л.В., 2008 и др.).

Таким образом, проблема судейства соревнований в спорте за последние годы была предметом многих исследований. Однако данная работа посвящена изучению профессиональной деятельности судьи по спортивной гимнастике, поэтому мы считаем целесообразным специально остановиться на тех исследованиях, которые касаются экспертной оценки в гимнастике.

1.3. Экспертная оценка мастерства спортсменов в гимнастике

Результаты в гимнастике оцениваются судьями субъективно. А поскольку эксперты люди, отмечают Р.Н.Терехина, Ю.Е.Титов, Л.И. Турищева (1991), они могут допускать ошибки. Поэтому задача науки заключается в том, чтобы довести эти ошибки до такого минимума, который позволил бы достичь адекватной оценки мастерства гимнастов. Появляется необходимость интегрирования накопленных данных, создания ценностной системы более совершенных методов судейства, учитывающих как модернизацию способов судейства, так и структуру человеческого фактора в системе судейства соревнований.

Целый ряд публикаций посвящен системе профессиональной деятельности судьи (Ипполитов Ю.А., Кологномос В.И., 1972; Журавин М.Л., 1978; Авсенев Е.В., 1982; Турищева Л.И., 1983, 1986; Титов Ю.Е., 1977, 1988, 1989; Терехина Р.Н., 1997; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.Г., 1999 и др.),

где основной проблемой является объективность и адекватность его оценивания исполнительского мастерства гимнастов.

Ученые (Турищева Л.И., 1986; Титов Ю.Е., 1988) изучали природу ошибок в судействе и выделили факторы, влияющие на судью. Одна группа факторов характеризует профессиографический статус судьи, а другая -внешние, независящие от эксперта.

К первой группе относятся:

- возраст судьи;

- свойства памяти;

-степень владения правилами соревнований;

- способность сосредоточиться;

- скорость мышления;

- способность расслабляться;

- способность противостоять утомлению;

- способность отстаивать свое мнение;

- уровень тревожности;

- судейская антиципация.

Ко второй группе относятся:

- макросветовые эффекты (шум, свет);

- микросредовые эффекты (атмосфера в судейских бригадах и т.п.).

По мнению специалистов (Терехина Р.Н., Титов Ю.Е., Турищева Л.И., 1991), отмеченные факторы, способствуют «раскачиванию» оценки, минимизируя либо максимизируя её, что подчеркивает зависимость экспертной оценки от психологических позиций судьи и его состояния. Доказана необходимость проявления волевых усилий для концентрации внимания, когда наступает утомление, вызывающее ошибки при оценивании мастерства спортсменов. Показано, что в зависимости от смены соревнований изменяется концентрация внимания судьи. Это приводит к тому, что гимнасты первой и, например, третьей смены находятся не в равных условиях.

В своих исследованиях авторы выявили причины предвзятого нарушения требований правил соревнований и показали, что подобный факт связан с проявлением негативных качеств человека.

По мнению Ю.А. Ипполитова, В.И. Кологномоса (1972), К.М.Иванова (1998) и др. причиной неадекватного судейства является несовершенство самих правил соревнований.

По мнению членов технического комитета FIG большие проблемы возникают при распределении элементов по группам сложности, что важно учитывать при составлении нового Code FIG.

Чрезвычайно важные исследования для модернизации системы экспертной оценки провел профессор кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта К.М.Иванов (1998). Он разработал классификацию, нумерацию и оценку трудности опорных прыжков мужчин и женщин, что легло в основу проекта международных правил судейства по спортивной гимнастике. До настоящего времени по этой системе происходит оценка опорных прыжков в мужской и женской спортивной гимнастике.

Необходимо подчеркнуть, что способы оценки мастерства гимнастов двумя бригадами судей были разработаны и научно обоснованы так же специалистами кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф. Лесгафта, профессорами С.А.Алекперовым, Р.Н.Терехиной и аспирантом, ЗМС, Олимпийской чемпионкой, членом технического комитета Л.И.Турищевой. В дальнейшем этот подход в судействе был взят за основу другими гимнастическими дисциплинами.