Подготовка студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стрельников, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельников, Павел Алексеевич
Введение.
Глава 1. Подготовка студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере с позиций педагогической значимости.
1.1. Теоретико-методологические аспекты подготовки студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
1.2. Структура конструктивной коммуникативной деятельности будущего специалиста.
1.3. Особенности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
1.4. Разработка функционально-структурного модуля подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Выводы по главе I.
Глава 2. Направления педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
2.1. Организация коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов.
2.2. Координирование методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр вуза в подготовке студентов к конструктивной коммуникативной деятельности.
2.3. Анализ и оценка результативности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности»
Профессиональное образование . в техническом вузе призвано обеспечить комплекс ключевых и общепрофессиональных компетенций: подготовленность к стабильному продуктивному труду; профессиональное мастерство в реализации функций и, обязанностей; творческое овладение исследовательски-инновационным стилем профессиональной деятельности, способность социальной адаптации при выполнении профессиональных задач. Способность и готовность успешно выполнять профессиональные обязанности неразрывно связаны с одной из ключевых компетенций любого специалиста - сформированностью профессионально-коммуникативных умений. В контексте коммуникативной подготовки студентов вуза как специалистов нового уровня, конкурентоспособных на международном рынке рабочей силы, обучение конструктивной, в том числе иноязычной коммуникации становится одним; из инструментов повышения качества высшего профессионального образования.
Однако в профессиональном: образовании остается еще довольно много проблем. Одну из них мы видим в том, что базовая профессиональная подготовка будущего специалиста, к сожалению, не всегда может в полной мере обеспечить необходимый уровень сформированности коммуникативных навыков, способствовать накоплению опыта конструктивной коммуникации, необходимой для эффективного общения специалистов на функциональном уровне. Явным: представляется несоответствие между потребностью. будущих специалистов в коммуникативной подготовке и нереализованными в полной мере возможностями этой подготовки в техническом вузе.
При постановке цели и задач, поиска путей их решения важным было изучить научные труды, относящиеся к рассматривающим!, вопросам и определяющие в этой области* достижения теории и практики профессионального образования.
Существенное влияние на понимание тенденций развития высшего профессионального образования на разных этапах исследования оказали работы многих учёных.
Это работы отечественных исследователей, посвященные проблемам развития профессионального образования: Н. А. Алексеева, А. П. Беляева, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Т. А. Воробьевой, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, Ю. А. Лаврикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Садовничего, Л. Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.
Поскольку настоящее исследование связано с проблемами профессиональной направленности личности, структуры его деятельности в профессиональной сфере, для нас интерес представили труды Э. Ф. Зеера, Г. Г. Ильина, А.Н. Леонтьева, В. Т. Лисовского, Е. П. Кораблиной, В. С. Мерлина, К. К. Платонова и др.
Важным для нас было обоснование значимости гуманитарной составляющей в профессиональном образовании. Поэтому серьезным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования явились труды Б. Г. Ананьева, А. А. Болотовой, О. В. Гараниной, В. А. Кутырева,
A. Н. Леонтьева, В. Г. Логачева, Л. Е. Сараскиной и др.
Формирование профессионально значимых коммуникативных умений, являющихся основой для осуществления конструктивной коммуникативной деятельности будущих специалистов, связано с вопросами компетентностного подхода к обучению. Поэтому интерес для нас представили труды отечественных ученых (В. И. Андреев, В. П. Андронов,
B. И. Байденко, Ю. Н. Белокопытов, Л. Н. Боголюбов, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.), а также зарубежных исследователей (К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед,
Д. Френсис, А. Шелтон и др.).
С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых предметом исследований были профессионально важные качества специалиста, поскольку мы сконцентрировали свое исследование на проблемах формирования «модели» специалиста. Это исследования В. Г. Зазыкина, Л. С. Зникиной, Е. П. Кораблиной, И. Э. Мангутова, В. А. Марищук, А. Т. Росту нова, Е. Э. Смирновой и др.
Одним из важных аспектов обучения являются вопросы создания и поддержания положительной мотивации обучающегося. В своей работе готовность специалиста к конструктивной коммуникативной деятельности на функциональном уровне мы рассматривали с позиций личностно значимого качества и необходимой составляющей специалиста. С этой точки зрения наш научный интерес был связан также с проблемами формирования иноязычных навыков коммуникации, анализом различных подходов, методов, технологий коммуникативной иноязычной подготовки студентов. Поэтому объектом изучения были работы С. Г. Вершловского, Ж. Л. Витлина, Н. Д. Гальсковой, И. А. Зимней,. Л. С. Зникиной, Г. А. Китайгородской, Ю; Н. Кулюткина, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, В. В.Сафоновой, Г. С. Сухобской, И. А. Цатуровой и др.
Актуальность нашего исследования обусловлена существующими противоречиями:
- между потребностью будущих специалистов в подготовке к осуществлению конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере и нереализованными в полной мере возможностями этой подготовки студентов вуза;
- между необходимостью расширения коммуникативной подготовки студентов технического вуза, способствующей накоплению опыта конструктивной коммуникации: в будущей профессиональной- деятельности, и недостаточной: разработанностью дидактико-методического обеспечения. этого процесса.
Работа конкретизируется следующими рамками исследования: подготовка студентов к конструктивной коммуникативной деятельности проводилась в условиях технического вуза при обучении иноязычному профессионально направленному общению. Проблема исследования была определена как поиск и теоретико-методологическое обоснование педагогических направлений по подготовке студентов технического вуза к осуществлению конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере.
В логическом соответствии с выявленными противоречиями, сформулированной проблемой исследования определена тема исследования: «Подготовка студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности».
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке направлений педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов вуза.
Предметом исследования является процесс подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что подготовка студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности будет результативной при соблюдении следующих положений: охарактеризованы теоретико-методологические аспекты подготовки студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности, обоснованы ее структура и содержание в подготовке будущих специалистов; выявлены и учитываются особенности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере; разработан и внедрен функционально-структурный модуль подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности; определены и реализованы направления педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности, основанные на организации коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов, координировании междисциплинарного методического взаимодействия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр технического вуза и оценке результативности исследуемого процесса. В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты подготовки студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
2. Обосновать структуру и содержание конструктивной коммуникативной деятельности в подготовке студентов вуза.
3. Выявить особенности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности и разработать на этой основе функционально-структурный модуль исследуемого процесса.
4. Определить и экспериментально реализовать направления педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
5. Разработать и внедрить в образовательную практику технического вуза методические материалы по направлению исследования.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют: концептуальные положения психолого-педагогических исследований о человеке как субъекте коммуникативной деятельности и познания (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);. основные положения теории формирования модели специалиста (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. М. Митина, С. Д. Смирнов, В. Д. Шадриков и др.); научные идеи теории речевой деятельности отечественных и зарубежных исследователей (К. Бюлер, Дж. Грин, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Ч. Осгуд, Д. Слобин, Л. Уорф и др.); основные положения теории мотивации учения (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Маслоу, К. К. Платонов, X. Хекхаузен и др.); концептуальные положения по общедидактическим принципам обучения общению (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородская, А. А.Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, И. И. Халеева и др.) и формированию коммуникативной компетенции (Т. Н. Астафурова, 3. Н. Волкова, Л. С. Зникина, Т. И. Кузнецова, Б. Ф. Ломов, С. Г. Тер-Минасова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
- теоретические: методы анализа научных источников, диссертаций, общедидактической и методической литературы по заданной тематике.
- эмпирические: формирующий и контрольный эксперименты, метод личного включения, методы педагогической диагностики (анкетирование, опросы, интервью), тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, наблюдения, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент;
- статистические: количественный и качественный анализ результатов, сравнение, первичная статистическая обработка и корреляционный анализ.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проходило в рамках подготовки студентов технического вуза как процесса, направленного на развитие умений конструктивной коммуникативной деятельности будущих специалистов. Основное исследование проходило в ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет». Экспериментальной базой на разных этапах исследования явились ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», ГОУ ВПО «Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета», Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета, Воронежского Военного авиационного инженерного университета. Всего опросом с этой целью было охвачено более 450 студентов, 76 преподавателей гуманитарных кафедр и 38 преподавателей специальных кафедр вузов (по направлениям подготовки). В экспериментальном обучении будущих специалистов в техническом вузе в соответствии с разработанным структурно-функциональным модулем подготовки студентов к конструктивной коммуникативной деятельности принимали участие 109 студентов.
Личный вклад соискателя в исследование и получение научных результатов заключается в анализе и обобщении теоретико-практических проблем подготовки студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере; в разработке и реализации функционально-структурного модуля подготовки будущих специалистов на основе выявленных особенностей коммуникативной подготовки студентов в техническом вузе; в определении и научном обосновании направлений педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности; в авторском обеспечении исследуемого процесса методическими рекомендациями и в организации деятельности преподавателей в проведении эксперимента.
Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) — поисковый, соответствующий констатирующему этапу эксперимента. На этом этапе проводились опросы и анализ их результатов, изучение и обобщение теоретических материалов, знакомство с экспериментальными данными проведенных теоретико-педагогических исследований по изучаемой проблеме. Это позволило конкретизировать проблему, положенную в основу исследования и связанную с коммуникативной подготовкой студентов технического вуза, сформулировать цель, выдвинуть гипотезу, определить задачи и наметить план исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.) исследования связан с выявлением особенностей подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности. Был начат формирующий эксперимент, разработка, отбор и апробация методического обеспечения. Предварительные выводы нашли отражение в публикациях. На этом этапе продолжалась разработка научного аппарата исследования.
Третий этап (2007-2010 гг.) - завершение формирующего этапа эксперимента, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, которые нашли отражение в дальнейших научных и методических публикациях, оформление материалов диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
У Проанализирована структура конструктивной коммуникативной деятельности будущего специалиста в профессиональной сфере (компоненты: операционный, рефлексивный, мотивационный, интерактивный). Выявлены и проанализированы особенности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере, характеризующиеся наличием осознанного интереса к обучению и мотивации профессионального саморазвития, возможностью опоры на предыдущий опыт субъектов образовательного процесса, смещением акцентов в содержании обучения, изменением содержания и объекта контроля и др.
Разработан функционально-структурный модуль, определяющий механизм подготовки студентов в соответствии с установленными этапами и определенными для каждого из них функциями в процессе подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Определены принципы подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности, обоснован комплекс формируемых коммуникативных умений (коммуникативно-операционные, коммуникативно-исследовательские, коммуникативно-оценочные).
Комплекс умений представлен в соответствии с компонентами структуры конструктивной коммуникативной деятельности будущего специалиста: формирование коммуникативно-операционных умений определяют операционный компонент деятельности, развитие коммуникативно-исследовательских умений соответствует мотивационному и операционному компонентам в структуре деятельности будущего специалиста; коммуникативно-оценочные умения — рефлексивному и интерактивному компонентам.
Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены направления педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Охарактеризовано каждое из направлений (организация коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов; координирование методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр; анализ и оценка результативности процесса) и дана их оценка в подготовке студентов к конструктивной коммуникативной деятельности.
Предложены методические материалы по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.
Для оценки уровня сформированности коммуникативных умений студентов разработан контрольно-измерительный инструментарий, адекватный структуре конструктивной коммуникативной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением значимых теоретико-методологических аспектов коммуникативной подготовки студентов в профессиональном образовании и научном обосновании направлений педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к осуществлению конструктивной коммуникативной деятельности.
Результат анализа и обобщения теоретико-практических проблем подготовки студентов вуза к конструктивной коммуникативной деятельности представлен в конкретном разработанном структурно-функциональном модуле для обучения студентов технического вуза, позволяющем, при условии организации коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов, координирования методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр вуза, формировать и развивать в структуре общепрофессиональных компетенций опыт, необходимый для осуществления конструктивной коммуникации будущих специалистов на функциональном уровне.
На основе обобщения теоретических и практических подходов к данной проблеме разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методики профессионального образования в вопросах качества подготовки специалистов, связанных с развитием ключевых компетенций будущих специалистов и является решением одной из практических задач профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что при непосредственном участии автора результаты исследования получили применение в образовательном процессе технического вуза:
- в разработке и реализации функционально-структурного модуля подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности; в разработке и внедрении методических материалов по коммуникативной подготовке студентов технического вуза: учебного пособия «Профессионально-коммуникативная подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника»; методических рекомендаций по формированию навыков профессионального общения студентов технических специальностей; учебно-методических комплексов по направлениям «Электропривод и автоматика промышленных установок», «Электроэнергетика и электротехника» и др.;
- в применении разработанных контрольно-измерительных материалов по оценке сформированности коммуникативных умений студентов осуществлять конструктивную коммуникативную деятельность.
Практическая значимость исследования конкретизируется также тем, что в течение нескольких лет (2004-2010 гг.) методические материалы, которые были положены в основу функционально-структурного модуля подготовки студентов к конструктивной коммуникативной деятельности, пополнялись, систематизировались и экспериментально проверялись в процессе элективных курсов, а* также дополнительной подготовки студентов по курсу «Профессиональная коммуникация» в воспитательно-образовательном процессе ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет». Авторские методические разработки, контрольно-измерительные материалы применялись в учебном процессе на кафедре иностранных языков Воронежского Военного авиационного инженерного университета.
Полученные научные данные и методические разработки могут использоваться в процессе реализации коммуникативной подготовки студентов вуза, направленной на формирование опыта, необходимого для осуществления конструктивной коммуникативной деятельности будущих специалистов в профессиональной сфере.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Конструктивная коммуникативная деятельность в профессиональной сфере - это взаимовыгодный для деловых партнеров информационно-содержательный процесс, обеспечивающий положительный коммуникационный эффект, обогащение профессионально значимой информацией и заинтересованность в дальнейшем общении.
Структуру конструктивной коммуникативной деятельности будущих специалистов составляют четыре основных компонента, связанных коммуникативными функциями: операционный (выполнение различных коммуникативных функций в соответствующих профессиональных ситуациях и условиях); рефлексивный (анализ достижений и ошибок в коммуникации, адекватная оценка профессионального общения); мотивационный (мотивация к позитивному самоизменению в профессиональном общении); интерактивный (обеспечение взаимовыгодного информационно-содержательного процесса и заинтересованностью в дальнейшем деловом общении).
2. Особенностями подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности являются: а) наличие осознанного интереса к обучению и мотивации профессионального саморазвития студентов; б) возможность опоры на предыдущий опыт субъектов образовательного процесса в формировании коммуникативных умений; в) смещение акцентов в содержании обучения: от общегуманитарной / общепрофессиональной к общепрофессиональной / специальной направленности; г) изменение содержания контроля и объекта контроля: от контроля преподавателем отдельных языковых умений к контролю и самоконтролю интегрированных коммуникативных умений и навыков в профессионально значимых ситуациях; д) допустимость вариативности предлагаемых содержательных и структурных компонентов курса по желанию, интересу и возможностям обучающихся.
3. Механизм процесса подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности определяется функционально-структурным модулем, который включает в себя этапы и соответствующие им функции в процессе подготовки студентов: целеполагание и прогнозирование процесса подготовки; обоснование комплекса формируемых умений; определение принципов подготовки; разработка методического обеспечения и контрольно-измерительного инструментария; организация процесса обучения на основе определенных направлений педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности; обработка результатов подготовки студентов.
4. В процессе подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности формируется совокупность коммуникативных умений: коммуникативно-исследовательские умения; коммуникативно-операционные умения; коммуникативно-оценочные умения.
5. Исходя из структуры конструктивной коммуникативной деятельности будущих специалистов, принципами подготовки являются: операционный компонент: принцип расширения коммуникативных процедур, ориентирующий на развитие умений по дидактической схеме: проявление познавательного интереса обучающегося — постановка коммуникативной задачи — информационное взаимодействие - самооценка выполненной коммуникативной задачи; рефлексивный компонент: принцип оценки и самооценки конечного коммуникативного результата, позволяющий перейти от контроля отдельных языковых умений и навыков к контролю общих коммуникативных умений и навыков студентов; мотивационный и интерактивный компоненты:
- принцип коммуникативной организации будущей профессиональной деятельности, предполагающий заинтересованность в формировании коммуникативных умений, необходимых в ситуациях профессионального общения; принцип самоизменения коммуникативного поведения, обеспечивающий достижимость поставленных коммуникативных задач.
6. Направлениями педагогической деятельности по подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности определены: Организация коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов — для формирования коммуникативно-исследовательских умений студентов, лежащих в основе качества информационно-содержательного процесса коммуникации будущих специалистов, мотивации к профессиональному общению. У Координирование методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр вуза в подготовке студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности -для формирования коммуникативно-операционных умений студентов, необходимых при выполнении различных профессионально-коммуникативных функций. У Анализ и оценка результативности подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности - для формирования коммуникативно-оценочных умений студентов, обучения анализу достижений и ошибок в коммуникации, адекватной оценки профессионального общения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточно представленной выборочной совокупностью (более 300 студентов и 80 преподавателей технических вузов). Обоснованность научных положений и рекомендаций по результатам исследования обеспечены привлечением к анализу широкого теоретического и практического материала, современных методологических концепций педагогического процесса и теорий. Теоретическое обоснование процесса коммуникативной подготовки студентов технического вуза, направленного на формирование опыта конструктивной коммуникации будущих специалистов, а также механизмы его реализации подтверждаются четкой методологией и экспериментальной проверкой необходимых для этого условий в техническом вузе. Теоретико-методологическое обоснование результатов исследования подтверждается публикациями в научных изданиях, в том числе по списку ВАК.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования, рекомендации автора стали основой для разработки учебного пособия «Профессионально-коммуникативная подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (8,2 п.л.), методических рекомендаций «Выработка навыков профессионального общения: английский язык для студентов специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок». Результаты исследования ежегодно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования ГУ КузГТУ (2004-2010 г.г.).
Материалы исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» и в процессе дополнительной подготовки студентов по спецкурсу «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (2004-2010 гг.). Полученные результаты представлялись:
- в научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках, в том числе реестра ВАК, в материалах международных научно-практических конференций по проблемам профессионального образования (Кемерово, 2007; Новочеркасск, 2007; Челябинск, 2009; Воронеж, 2009; Красноярск, 2010; Владикавказ 2010);
- в научных статьях, опубликованных по материалам всероссийских конференций по проблемам социо-гуманитарного знания и использования новых технологий в образовательном пространстве вуза, в том числе технического (Кемерово, 2007, 2008, 2009; Уфа, 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (234 источника, из них 17 на иностранном языке), 9 рисунков, 6 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стрельников, Павел Алексеевич
Выводы по главе II
Объектом эксперимента явился процесс подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере.
Основное исследование проходило в ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет». Экспериментальной базой на разных этапах исследования явились ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», ГОУ ВПО «Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университет», Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета, Воронежского военного авиационного инженерного университета. На разных этапах исследования было охвачено более 450 студентов, 76 преподавателей гуманитарных и 38 преподавателей специальных кафедр вузов (по направлениям подготовки). В экспериментальном обучении будущих специалистов в техническом вузе в соответствии с разработанным функционально-структурным модулем подготовки студентов к конструктивной коммуникативной деятельности принимали участие более 109 студентов.
2. В ходе эксперимента использованы методы эксперимента: теоретические методы (анализ, синтез и обобщение при изучении научных материалов по теме исследования, обобщении педагогического опыта); диагностические методы научного исследования (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке; комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования; методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (статистический критерий Фишера для сопоставления данных). На всех этапах работы использовался метод личного включения в учебный процесс обучения студентов.
3. В процессе исследования определены и обоснованы направления педагогической деятельности по подготовке к конструктивной коммуникации студентов технического вуза:
Организация коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов - для формирования коммуникативно-исследовательских умений студентов, лежащих в основе качества информационно-содержательного процесса коммуникации будущих специалистов, мотивации к профессиональному объцению.
Координирование методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр вуза в формировании опыта конструктивной коммуникации будущих специалистов - для формирования коммуникативно-операционных умений студентов, необходимых при выполнении различных профессионально-коммуникативных функций.
Анализ и оценка результативности подготовки к конструктивной коммуникации студентов технического вуза - для формирования коммуникативно-оценочных умений студентов, обучения анализу достижений и ошибок в коммуникации, адекватной оценки профессионального общения.
4. Коммуникативно-развивающая исследовательская деятельность студентов - это процесс формирования и развития у будущих специалистов профессионально-ориентированных коммуникативных умений в ходе выполнения ими научно-исследовательской деятельности по профилю обучения.
В1 процессе организации коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности студентов нам удалось развивать следующие умения, лежащие в основе подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности:
- анализировать научный текст и высказать личное мнение по научной проблеме;
- составлять тезисы доклада и сообщения по теме исследования;
- производить логические операции при работе с научным иноязычным текстом; подбирать профессионально значимую информацию из первоисточников и проводить ее анализ;
- развернуть тезис по научной проблеме в монологическое высказывание с соответствующей аргументацией;
- составлять тезисы доклада, научной статьи;
- понимать речь и выполнять основные речевые функции в различных формах полилогического общения;
- планировать самостоятельную работу и осуществлять самооценку;
- разрабатывать коммуникативную стратегию" проведения различных форм международного сотрудничества;
- выражать основные речевые функции в различных- формах полилогического делового общения;
- учитывать социокультурные особенности, научного и делового общения представителей разных культур.
5. Координирование методического участия преподавателей гуманитарных и специальных кафедр как одно из важных направлений педагогической деятельности для-подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности представлено через различные формы совместного междисциплинарного взаимодействия преподавателей, а именно: совместная разработка требований к результатам освоения содержания курса коммуникативной подготовки студентов по формированию опыта конструктивной.коммуникации; консультации с преподавателями^ специальных кафедр-при разработке рабочих программ по курсу коммуникативной подготовки студентов; совместное обсуждение содержательного компонента разрабатываемых учебно-методических материалов по коммуникативной подготовке студентов; совместная разработка учебно-методических материалов с учётом целей формирования опыта конструктивной коммуникации будущих специалистов (учебные пособия, глоссарии, терминологические словари и т.д.); взаимопосещение занятий и совместное моделирование конференций, семинаров, круглых столов, презентаций и т.д., развивающих коммуникативные умения как основу опыта конструктивной коммуникации будущих специалистов в профессионально значимой сфере; использование рекомендаций преподавателей специальных кафедр по видам научно-исследовательской деятельности, умения вести которую потребуется студентам на старших курсах при подготовке курсовых и дипломных работ; подбор актуальной научно-технической информации по специальности, в том числе по проблемам национального и регионального развития в сфере современных технологий; совместная межкафедральная работа преподавателей и студентов по подготовке материалов по грантам с использованием иностранных источников; подготовка студентов к дипломированию на иностранном языке; совместная разработка тематики проектирования, консультации студентов в процессе проектирования, оценка результатов проектирования с позиций коммуникативной и специализированной подготовки; консультации при определении форм и методов оценки результативности освоения студентами содержания учебного материала.
6. На основе мониторинга результатов, полученных в процессе эксперимента, была уточнена гипотеза исследования; контрольный этап эксперимента подтвердил достижимость ожидаемых результатов подготовки студентов технического вуза к конструктивной коммуникативной деятельности.