Подготовка студентов к разрешению конфликтов в учебных группах: На примере технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Галина Викторовна

  • Михайлова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Михайлова, Галина Викторовна. Подготовка студентов к разрешению конфликтов в учебных группах: На примере технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Галина Викторовна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования конфликтов.

1.1. Методологические основы исследования конфликтов.

1.2. Психолого-педагогические основания теории 38 разрешения конфликтов.

1.3. Концептуальные подходы к постановке и решению 53 проблемы подготовки молодежи к разрешению конфликтов.

Глава 2. Опыт подготовки студентов технического университета к 74 разрешению конфликтов в учебных группах.

2.1. Педагогическая характеристика студентов и учебных 75 групп вуза.

2.2. Анализ конфликтов в учебных группах студентов 90 технического университета.

2.3. Педагогический проект создания и реализации 108 условий подготовки студентов к разрешению конфликтов в учебных группах технического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к разрешению конфликтов в учебных группах: На примере технического университета»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» высшая школа * рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса, поскольку важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является Человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений, за последствия которых он несет ответственность. Данное положение предполагает обновление содержания, форм, методов образовательной деятельности в высших учебных заведениях. В научной литературе обоснованы концептуальные подходы к развитию высшего образования (Р.У. Богданова, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Б.Б. Коссов, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Общественная ситуация последних лет - изменения в системе ценностей, кризис идентичности, ужесточение конкурентной борьбы -оказывает негативное влияние на характер взаимодействия студентов. Так, Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор в своем выступлении на форуме «Европейская программа перемен в высшем образовании в XXI в.» (1998 г.) отметил: «.важно не упустить из виду и самого академического сообщества, поскольку конкуренция между студентами, факультетами, исследовательскими группами и учреждениями становится все более жесткой, угрожая разрушить коллегиальность университетской жизни». Вместе с тем, именно комфортное положение студента в окружающей его * среде, в учебной группе является мощным фактором формирования и развития его как высококвалифицированного специалиста.

Исходя из этого, особую значимость приобретает научный поиск в области педагогики высшей школы по проблемам педагогической конфликтологии.

Человек, живущий в гармонии с окружающим его миром и самим собой, всегда был идеалом воспитания. Выдающиеся педагоги Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др., основываясь на социально-исторических представлениях о жизни общества, создали образ бесконфликтного человека. Такой человек не приемлет ссоры, умеет управлять собой, способен как подчиняться, так и подчинять; в отношениях с людьми проявляет сострадание, снисхождение, единодушие, уступчивость, корректность.

Представление о возможности существования и развития бесконфликтного общества и человека было разрушено к середине XX столетия. В работах JI.C. Выготского, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Л. Козера, К. Левина, B.C. Мерлина, Ж. Пиаже, К. Томаса, 3. Фрейда и др. доказывалось, что «ненормально не наличие, а отсутствие конфликта» (Р. Дарендорф), что конфликты могут выполнять позитивные функции, способствовать развитию личности и общества.

Разработка и утверждение в науке совокупности новых теоретических положений о конфликте, а также увеличение количества конфликтов в современных условиях реформирования российского общества обусловили изменение задачи, стоящей перед отечественным образованием и учительством в данном направлении деятельности: воспитать не бесконфликтного человека, а личность, успешно преодолевающую конфликты.

Такая постановка вопроса стимулировала специальные исследования психологов и педагогов по изучению конфликтов в учебно-воспитательном процессе (A.C. Белкин, В .И. Журавлев, Н.И. Леонов, О.Н. Лукашонок, Н.В. Самсонова, Б.И. Хасан, Н.Е. Щуркова и др.). В научных трудах с разных точек зрения осуществляется разработка исследовательского аппарата данной проблемы (Н.И. Леонов, A.B. Майорова, Н.Т. Рожков, С.С. Хапаева, Б.И. Хасан и др.); рассматриваются сущность, причины, пути предупреждения и преодоления конфликтов, возникающих между педагогом и учениками (М.Ю. Арутюнян, О.Н. Лукашонок, В.Ю. Питюков, М.М. Рыбакова, A.C. Чернышев, Н.Е. Щуркова и др.), в группах детей, подростков и юношей (В.М. Афонькова, Т.В. Драгунова, Б.П. Жизневский, Я.Л. Коломинский, Е.П. Крупник, P.A. Тагирова, Б.И. Хасан и др.), в педагогических коллективах (Б.С. Алишев, В.В. Базелюк, А.Ф. Пеленев и др.) и т.п.

Как показал анализ литературы, начиная с последней четверти XX века разрабатывается проблема конфликтологической подготовки подрастающего поколения. Вышли в свет отечественные учебные пособия по конфликтологии (А.Я. Анцупов, A.C. Белкин, Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин,

A.C. Кармина, Г.И. Козырев, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Леонов, Ю.Ф. Лукин, Е.И. Степанов, А.И. Шипилов и др.). На основе учета дидактических условий конфликтологической подготовки разработаны учебные программы, игры, тренинговые упражнения для школьников (М.С. Бондаренко, А.Н. Дорохова, A.C. Козлов, О.Н. Лукашонок,

B. Максакова, С. Полякова, Н.Е. Щуркова и др.) и студентов (Н.Ф. Вишнякова, С.М. Емельянов, Н.В. Самоукина и др.). Для педагогов создаются специальные учебные программы, разрабатываются рекомендации по поведению в конфликтных ситуациях (В.В. Базелюк, В.Г. Каменская, М.М. Кашапов, Г.И. Козырев, Л.И. Рюмшина, М.К. Тутушкина, С.С. Хапаева и др.).

Вместе с тем, проведенный нами анализ показал, что в психолого-педагогических исследованиях не рассматривается подготовка студентов технических вузов к разрешению конфликтов. Данная проблема значима как в социальном отношении (исходя из квалификационной характеристики будущего инженера, заложенной в государственном образовательном стандарте высшего образования), в экономическом отношении (студенты технических вузов — будущая экономическая элита регионов и страны в целом), так и в психолого-педагогическом плане (будущие инженеры - будущие руководители предприятий, фирм). При этом необходимо учитывать специфику образовательной среды технического университета, возрастные особенности молодежи студенческого возраста. Так, согласно проведенному опросу (Л.С. Щенникова), с утверждением «ради достижения благородной цели применимы любые средства» согласны 41% студентов политехнического института и 19% - педагогического института. О неподготовленности студентов технических вузов к разрешению конфликтов свидетельствует распространенность случаев возникновения неврозов по причине возникновения проблемных взаимоотношений в учебных группах (В. Буйлов, Г. Куропова, Н. Сенаторова).

Таким образом, очевидная актуальность проблемы и ее недостаточная изученность в педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Тема исследования: подготовка студентов к разрешению конфликтов в учебных группах (на примере технического университета).

Объект исследования: конфликт в учебных группах студентов как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность необходимых педагогических условий подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах.

Гипотеза исследования: подготовка студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах как часть образовательного процесса в вузе будет успешной, если

- в нем реализуется идея гуманизации высшего образования, направленная на создание комфортной образовательной среды, на личностное развитие студентов;

- осуществляется гуманитаризация содержания высшего технического образования;

- подготовка студентов к разрешению конфликтов будет включать мотивационный, когнитивный, эмоциональный, организационно-волевой, коммуникативный, морально-нравственный компоненты, аксиологическим ядром которой является ориентация на Человека как ценность;

- функционируют организационно оформленные воспитательные структуры вуза, позволяющие студентам на практике разрешать конфликты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Раскрыть методологические основы педагогического изучения конфликтов и разработать понятийный аппарат исследования.

2. Изучить педагогические основания разрешения конфликтов в учебных группах студентов.

3. Охарактеризовать конфликты в учебных группах студентов технического университета и практику их разрешения.

4. Разработать содержательные характеристики процесса подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов.

5. Выявить и обосновать педагогические условия подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах; описать возможность их создания в реальной практике технического университета.

Общую методологию исследования составляют философские положения о человеке как наивысшей ценности, как продукте и творце обстоятельств и субъекте собственной жизни; о приоритете доброго начала в человеке; о деятельной сущности развития личности; о противоречивости мира; о конфликте как непременном атрибуте жизни человека; о возможности преодоления конфликта без применения насилия; о единстве формы и содержания.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи развития высшего образования (Р.У. Богданова, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Б.Б. Коссов, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.); теории гуманизации воспитания (О.С. Газман, О. Долженко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), педагогическая теория ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.), психологические теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Г. Крайг, A.B. Петровский, Э. Эриксон и др.), теория конфликта (A.C. Белкин, Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, A.B. Дмитриев, М. Дойч, В.Д. Жаворонков, В.И. Журавлев, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Зимина, М.В. Иванов, В.П. Казимирчук, A.C. Кармин, Г.И. Козырев, В.Н.Кудрявцев, Н.И. Леонов, В.А. Соснин, Е.И. Степанов и др.); идеи о коммуникативном ядре личности (A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев), о ценностной основе взаимодействия в конфликте (О.Н. Лукашонок, С.С. Хапаева, НЕ.Щуркова и др.), о конфликтной компетентности (А.Н.Дорохова, ЛА. Петровская, Б.И. Хасан и др.), о конструктивной мотивации конфликта (HB. Самсонова) и др.

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (контент-анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования; анализ и синтез при выявлении сущности и содержании основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценке полученных результатов); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики технического вуза для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); математические (расчет выборочных статистик и корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования: Архангельский государственный технический университет г. Архангельска. Исследованием было охвачено 687 студентов. Этапы проведения исследования:

Первый этап (1997-2000): поисковый - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования, разработка методики опытно-экспериментального этапа исследования.

Второй этап (2000-2002): теоретико-экспериментальный - разработка концептуальных основ подготовки студентов к разрешению конфликтов, учебного курса, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2002-2003): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

• На основе систематизации методологического знания о конфликтах уточнены методологические основы педагогических исследований конфликтов.

• Конкретизирован понятийный аппарат педагогических исследований конфликтов (разрешение и урегулирование конфликтов).

• Выявлена сущностная характеристика разрешения конфликтов в учебных группах студентов с позиций методологического принципа отрицания силового подхода к его преодолению.

• Предложена новая трактовка конфликтологической подготовки студентов технического университета как трехстороннего процесса -подготовка к конструктивному действию, подготовка к ненасильственному действию и подготовка к нравственному действию в конфликтах.

Теоретическая значимость:

• Расширено теоретическое представление о конфликтах, возникающих в учебных группах студентов.

• Обобщены психолого-педагогические знания о содержании подготовки студентов к разрешению конфликтов в учебных группах и выделены ее компоненты.

• Теоретически обоснованы педагогические условия, определяющие успешность осуществления подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке.

• программы мероприятий по созданию в техническом вузе необходимых педагогических условий для подготовки студентов к разрешению конфликтов в учебных группах;

• педагогических рекомендаций по внесению изменений в содержание дисциплины «Конфликтология» для студентов технических вузов;

• методики изучения разрешения конфликтов в учебных группах студентов;

• программы учебного педагогического курса для студентов технического университета «Теория и практика разрешения конфликтов».

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга и адекватных предмету, цели, задачам исследования, а также значимостью эмпирических данных, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой, оптимальной количественной базой эксперимента, применением компьютерных программ Microsoft Excel 97 и Statistica 5.0. для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликты, возникающие в учебных группах, выполняют позитивную роль в процессе личностного развития студентов. Разрешение данных конфликтов есть деятельность, направленная на поиск и достижение взаимоприемлемого соглашения по спорному вопросу между участниками конфликта, ориентированная на позитивные постконфликтные отношения; ее содержание составляют ненасильственные, конструктивные, нравственные действия.

2. Подготовка студентов к разрешению конфликтов представляет собой особое направление образовательного процесса в вузе и учебной группе по созданию педагогических условий, необходимых для ориентации студентов на ненасильственные, конструктивные, нравственные действия в конфликте. Важнейшими критериями его эффективности являются позитивные изменения в поведении студентов в конфликтах.

3. Осуществить подготовку студентов технического университета к разрешению конфликтов возможно, если в вузе реализуется интегративный подход к организации образовательного процесса, включающий в себя внедрение идеи гуманизации высшего образования, осуществление гуманитаризации содержания технического образования направленное на личностное развитие студентов; в нем фу нкционируют организационно оформленные воспитательные структуры (студенческое самоуправление, студенческий профсоюз, центр психолого-педагогического консультирования и пр.), позволяющие студентам на практике разрешать конфликты; для студентов проводится специальный комплекс учебных занятий по педагогической конфликтологии (лекции, семинары, тренинги, деловые игры), аксиологическим ядром которого является ценность Человека, а основными его компонентами - мотивационный, когнитивный, эмоциональный, организационно-волевой, коммуникативный, морально-нравственный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета г. Архангельска, на научно-практических конференциях г.г. Архангельск (1997-2003 гг.), Осло (Норвегия, 2000 г.), Таганрог (2001 г.). Основные идеи исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс Архангельского государственного технического университета г. Архангельска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы включает 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Галина Викторовна

Выводы:

1. Результаты формирующего эксперимента доказывают эффективность создания педагогических условий подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах.

2. Создание педагогических условий подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах возможно путем реализации разработанной программы мероприятий (приложение №2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе обзора научной педагогической литературы показано, что конфликты изучаются как явления взаимодействий, взаимоотношений людей. Внутриличностные, межгрупповые конфликты, как правило, не входят в проблемное поле педагогических исследований конфликтов. Именно поэтому в нашей работе при рассмотрении конфликтов в учебных группах внимание акцентируется на конфликтах в системе студент-студент.

При рассмотрении методологических основ педагогического исследования конфликтов в работе выделены философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни. Исследования конфликтов на философском уровне базируются на представлении о субъективно-объективной природе конфликтов и на принципе развития, в соответствии с которым, конфликты представлены как необходимые атрибуты изменения, развития системы. Общенаучный уровень заключается в учете совокупности основных принципов исследования конфликтов: междисциплинарный и культорологический подходы к изучению конфликтов; практическая применимость конфликтологического знания; управляемость конфликта. Важным методологическим принципом, адекватным для цивилизованного общества, является принцип отрицания силового подхода к решению конфликтных ситуаций. Специфику педагогического изучения конфликтов отражает конкретно-научный уровень методологии педагогической конфликтологии. Он характеризуется выявлением совокупности методов, принципов исследования, применяемых при изучении конфликтов в учебно-воспитательном процессе: признание наличия конфликтов в учебно-воспитательном процессе; принцип учета возрастных особенностей; принципиальная возможность обучения навыкам поведения в конфликтах; принцип обязательного разрешения конфликтов. Технологический уровень методологии педагогических исследований конфликтов составляют методики и техники исследования, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала. Исходя из теоретических положений о конфликтах, представляется возможным и необходимым выделение нескольких общих принципов, которыми, на наш взгляд, следует руководствоваться при создании собственных или при выборе уже существующих методик исследования конфликтов - не оценивать личность вне учета ситуации; сочетать как субъективные, так и объективные методы.

В работе отмечено, что в настоящее время при решении вопроса управления конфликтами основное значение придается не предупреждению конфликтов, а целенаправленному воздействию на характер их развития и завершения - разрешение и/или урегулирование конфликтов. Разрешение и урегулирование конфликтов рассмотрены в диссертации как разные виды деятельности по преобразованию и прекращению конфликтов, отличающиеся по таким аспектам сравнения как цель, средства, методы, результат деятельности. Проведенные сравнения позволили нам сделать вывод о том, что в отличие от урегулирования, только разрешение конфликтов соответствует методологическому принципу отрицания силового подхода. Разрешение конфликтов имеет целью поиск и достижение взаимоприемлемого соглашения по спорному вопросу между участниками конфликта, которые намерены в будущем мирно сосуществовать. Нами было определено, что содержанием разрешения конфликта выступают ненасильственные, конструктивные, нравственные действия.

Как показал констатирующий эксперимент, в учебных группах между студентами технического университета возникают психологические, социально-психологические, организационнопедагогические и социально-экономические конфликты, в которых молодые люди наиболее часто используют стратегию компромисса; наименьшей популярностью у них пользуется соперничество. Студенческие лидеры (старосты, профорги, лидеры студенческого самоуправления и пр.) отличаются предпочтением стратегий, предполагающих активные действия в конфликте - компромисс, сотрудничество, соперничество. При наличии конфликтов в учебных группах студенты используют как ненасильственные, манипулятивные, так и насильственные средства. В группе ненасильственных средств ведущее место занимают использование фактов, логики для подтверждения своей позиции, убеждение; в группе насильственных средств - демонстрация пренебрежительного отношения; нежелание общаться; грубость; дезинформация; обман.

На основании обобщения психолого-педагогических знаний о содержании подготовки молодых людей к действиям в конфликтах в нашем исследовании основными компонентами подготовки студентов к разрешению конфликтов в учебных группах выступают мотивационный, морально-нравственный, когнитивный, эмоциональный, организационно-волевой, коммуникативный. Вместе с тем, содержательное наполнение данных компонентов определяется целью подготовки - ориентацией студентов на ненасильственные, конструктивные, нравственные действия в конфликтах.

В целом, подготовка студентов к разрешению конфликтов в учебных группах предполагает обеспечение личностного роста студентов. Поэтому наличие выделенных компонентов является необходимым, но недостаточным педагогическим условием подготовки студентов к разрешению конфликтов в учебных группах. Формирование определенных личностных качеств требует одновременно организации соответствующих отношений и жизнедеятельности в вузе, создание ненасильственной развивающей образовательной среды, совокупности условий, обеспечивающих личностное развитие студентов.

В диссертации делается вывод о том, что подготовка студентов к разрешению конфликтов может быть рассмотрена в широком и в узком смысле. В широком смысле она представляет собой процесс создания педагогических условий, обеспечивающих ориентацию студентов на конструктивную, ненасильственную, нравственную деятельность в конфликте. Процесс подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов, включает в себя два этапа. Первый этап (подготовительный) заключается в диагностике степени актуальности проблемы для конкретной ситуации вуза; анализе наличия педагогических условий в университете, необходимых для подготовки студентов к разрешению конфликтов и возможностей создания недостающих. Второй этап (основной) предусматривает создание педагогических условий подготовки студентов к разрешению конфликтов по разработанной программе. Подготовка студентов к разрешению конфликтов (в узком смысле) есть организация и проведение комплекса занятий (лекций, практикумов, тренингов, деловых игр) в рамках специального учебного курса, ориентирующего студентов на разрешение конфликтов.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что разработка и реализация в техническом вузе концепции гуманизации образовательной среды (увеличение количества гуманитарных дисциплин, изучаемых студентами, расширение системы внеурочной воспитательной работы в вузе, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и т.п.), в том числе учебно-воспитательная работа со студенческими лидерами, а также проведение спецкурса «Теория и практика разрешения конфликтов», основной задачей которого являлось ориентирование студентов на разрешение конфликтов, позволяют создать педагогические условия для подготовки студентов технического университета к разрешению конфликтов в учебных группах.

Дальнейшая разработка заявленной проблемы может быть продолжена по следующим направлениям исследования: подготовка преподавателей технического вуза к разрешению конфликтов в вузе; выявление специфики в практике разрешения конфликтов студентов различной специализации и причин ее обусловливающих; разработка модели непрерывной подготовки молодежи к разрешению конфликтов (дошкольное учреждение - школа — вуз) и т.п.