Подготовка специалистов высшей квалификации в области фармации в России в XIX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Сергеева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергеева, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКОВЫЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1.1. Источниковая база исследования.
§1.2. Историографический обзор.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРОВ В РОССИИ В XIX В.
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В XIX В.
§3.1. Влияние реформ XIX в. на подготовку фармацевтов.
§ 3.1.1. Реформы фармацевтического образования первой половины XIX в.
§ 3.1.2. Попытки реформ фармацевтического образования во второй половине XIX в.
§ 3.2. Институционализация фармацевтического образования в высших учебных заведениях России XIX в. 3.2.1. Организация фармацевтического образования в России XIX в.
§ 3.2.2 Совершенствование программ преподавания фармацевтических дисциплин в российских высших учебных заведениях XIX в.
ГЛАВА 4. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
РОССИИ В XIX В. ОСНОВНЫЕ ТИПОВЫЕ ФОРМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
КАДРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов высшей квалификации в области фармации в России в XIX веке»
Актуальность работы: На протяжении всего XIX в. перед Россией вставал ряд совершенно новых задач, важнейшей из которых была «модернизации» империи. Без ее решения невозможно было сосуществовать с порожденным революциями и установившимся в западной Европе «новым порядком». В рамках ее решения в первой половине XIX в. были созданы Министерства, кодифицировано законодательство, активно обсуждался крестьянский вопрос, была сформулирована идея о возможности формирования конституционного строя в России. Вторая половина века принесла еще большие изменения - «эпоху великих реформ» и «контрреформ».
Сфера образования не могла остаться в стороне от этого процесса: XIX в. - период формирования в России системы высшего и среднего образования, в том числе и в сфере фармации. Вопрос о подготовке специалистов в области фармации в России XIX в. представляет собой частный случай данного процесса.
Не менее важным обстоятельством, является включение России на рубеже
XVIII - XIX вв. в «концерт Великих Держав», что актуализировало задачи создания системы медицинской помощи в армии и формирования системы подготовки фармацевтических кадров, способных заниматься обеспечением армии необходимыми лекарственными средствами. Об осознании правительством этой задачи свидетельствует целенаправленная политика российских императоров по созданию сети университетов, полноценная работа которых была невозможна без соответствующих учебных программ, национальных учебников и руководств. Эти задачи решались в первой половине
XIX в. Развитие капиталистических отношений во второй половине XIX в. сопровождалось бурной дискуссией в русском научном сообществе, развернувшейся в 60-е гг. XIX в., о соответствии системы подготовки специалистов новым условиям. Не остались в стороне и фармацевты.
Результатом дискуссии стало формирование к концу XIX в. национальной системы подготовки фармацевтических кадров.
Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены, во-первых, общеисторическими рамками русского «модернизационного проекта», который пришелся на первую половину - третью четверть XIX в. и завершился с началом периода «контрреформ». Во-вторых, учитывались особенности хода процесса зарождения и формирования системы фармацевтического образования в России. Нижняя граница определена принятием первых Уставов российских университетов (1802, 1803, 1804 гг.), верхняя - принятием последнего общего Устава императорских российских университетов 1884 г. Положения данного устава свидетельствуют о завершении процессов формирования организационной структуры фармацевтического образования, дальнейшее развитие которой, в рамках сложившейся национальной системы подготовки фармацевтических кадров, было невозможно.
Исключение конца XIX-начала XX в. из исследования обусловлено как общеисторическими (вступление России в новый этап своего развития -«период империализма»), так и частными соображениями. Сохранение неизменной формы аптечного ученичества спровоцировало появление в начале XX века разрыва между системой обучения фармацевтов в аптеке и новыми требованиями к образованию, обусловленными расширением сферы деятельности фармацевтов. На рубеже XIX-XX вв. возникает новая форма высшего образования - частные высшие учебные заведения, где преподавание велось по университетской программе. Это обусловило реализацию новых подходов к организации фармацевтического образования - создание химико-фармацевтических факультетов. Вопрос о подготовке специалистов фармацевтов в России на рубеже XIX-XX вв. и дальнейшего развития фармации должен стать предметом самостоятельного исследования.
Цель исследования: воссоздать исторически достоверную картину становления и развития систематического фармацевтического образования в России XIX в.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Выявить социально-экономические, политические, когнитивные и институциональные факторы, релевантные для процесса формирования системы фармацевтического образования. Проанализировать их воздействие на складывающуюся систему подготовки фармацевтических кадров.
2. Определить ключевые моменты становления фармацевтического образования. a) Проанализировать влияние реформ фармацевтического образования на процесс подготовки фармацевтов, b) Исследовать формирование организационной структуры фармацевтического образования. c) Проследить изменение учебных программ и планов подготовки фармацевтов.
3. Разработать периодизацию процесса становления систематического фармацевтического образования.
4. Выделить основные типовые формы фармацевтического образования.
5. Дать качественную характеристику отечественной системы фармацевтического образования.
Объект исследования: процесс формирования систематического фармацевтического образования в России XIX в.
Предмет исследования: деятельность высших медицинских учебных заведений Российской империи XIX в., подведомственных Министерству Внутренних Дел, Министерству Народного Просвещения и Военному Министерству, по подготовке и аттестации фармацевтических кадров.
Частные учебные заведения, также готовившие специалистов фармацевтов, не стали предметом исследования в силу ряда причин. Во-первых, время возникновения большинства частных учебных заведений1 пришлось на начало XX в., что хронологически выходит за рамки настоящего исследования. Во-вторых, в силу унитаристского принципа, лежавшего в основе русской системы образования, а также цензурного устава, частные высшие учебные заведения не только находились под контролем Министерства Народного Просвещения, но и были обязаны вести подготовку специалистов по учебным планам, программам и руководствам, утвержденным Министерством.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. Базовый метод исследования -исторический анализ опубликованных и неопубликованных первоисточников, а также обобщение опыта предшествующих исследований. Применение междисциплинарного подхода позволило сочетать исторические методы с когнитивными исследованиями фармацевтической науки, а также с социологическими методами исследования науки.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной степенью изученности темы. Историографии посвящена самостоятельная часть работы (§1.2. Главы 1).
В диссертации впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение процесса подготовки фармацевтических кадров в условиях становления и развития российской системы высшего медицинского образования. На основании проведенного анализа выявлены важнейшие факторы, обусловившие характер и направление формирования системы подготовки фармацевтических кадров в России XIX в. Определены объективные
1 Медицинские факультеты работали в Московских высших женских курсах с 1872-1886 гг., заново открыты в 1900 г.; в Киевских высших женских курсах с 1907 г.; в Екатеринославских высших женских курсах с 1916 г.; в Тифлисских высших женских курсах с 1909 г.; в Петроградском частном университете при Психоневрологическом институте с 1907 г. В 1908 г. были открыты Юрьевские частные университетские курсы естественных и медицинских наук, учрежденные проф. М.И.Ростовцевым; в 1909 г. - Харьковский женский медицинский институт; в 1910 г. Одесские высшие женские медицинские курсы. Химико-фармацевтические факультеты были открыты в Одесских высших женских курсах в 1916 г., в Московских высших женских курсах — в 1917 г. и субъективные предпосылки проведения реформ образования. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий, проявившихся в ходе разработки и реализации политики государства в области фармацевтического образования последней четверти XIX в. Раскрыты положительные и отрицательные последствия политики государства в области фармацевтического образования на протяжении исследуемого периода.
Впервые проанализирована взаимосвязь между эволюцией фармации от «искусства» к науке и развитием системы подготовки фармацевтов, отразившаяся в структуре учебных программ и экзаменационных требований. Впервые восстановлена история процессов, способствовавших приобретению фармацией статуса самостоятельной научной дисциплины. Дана оценка различных сторон влияния научной составляющей фармации на совершенствование системы фармацевтического образования.
Впервые в научный оборот введен значительный массив ранее не публиковавшихся архивных материалов.
Это дало возможность сформулировать периодизацию истории становления и развития систематического фармацевтического образования в России XIX в.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ведущими социально-экономическими, политическими, когнитивными и институциональными факторами формирования фармацевтического образования в России стали «казенный интерес» в фармацевтических чиновниках; распространение законов рыночной экономики на аптечное дело и развитие фармацевтического производства; участие России в XIX в. в военных действиях, складывание и развитие новой законодательной системы, отражавшей процесс внутреннего и внешнего положения России; формирование научной составляющей фармации и организационное развитие фармацевтической науки.
2. Ключевыми моментами становления фармацевтического образования можно назвать: a) пути совершенствования процесса подготовки фармацевтов; b) необходимые формы подготовки фармацевтов в высших учебных заведениях России, критерием выбора которых было наличие или отсутствие у претендентов практической подготовки в рамках аптекарского ученичества; c) эволюцию учебных планов и программ обучения фармацевтов в высших учебных заведениях России, обусловленную развитием научной составляющей фармации.
3. Впервые в научной литературе разработана периодизация систематического фармацевтического образования в России в XIX в., на основании законодательного, научного и социального критериев.
4. Результаты анализа методики подготовки фармацевтов позволили выделить различные типовые формы образования: профессиональную, частично-академическую, профессионально-академическую.
5. Выявлены основные составляющие отечественной системы фармацевтического образования в XIX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и выводы дают материал для дальнейших исследований по истории отечественного фармацевтического образования. Результаты исследования могут быть использованы для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, для усовершенствования курса «История фармации», введенного в учебные программы высшего профессионального образования по специальности «Фармация», а также при разработке учебных курсов и пособий, при чтении лекций по истории науки и культуры.
Апробация результатов работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Медицинская профессура Российской империи» (Москва, 2006), заседании Российского Общества Историков Медицины (Москва, 2009), XI республиканской научной конференции по истории медицины и фармации (Витебск, 2009), VII международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы современной науки» (София, 2011 г.), международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2011 г.), годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2012).
Результаты диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях, в том числе в 6 научных журналах, включенных в перечень ВАК; общий объем опубликованных работ составил 3,2 печатных листа.
I. Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК
Министерства образования РФ.
1. Сергеева М.С. Формирование основных признаков высшего фармацевтического образования в России XIX века // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012. № 1(21). URL: http://scientific-notes.ru/pdf/023-011 .pdf № государственной регистрации 0421200068/0011 (0,4 пл.).
2. Балалыкин Д.А., Сергеева М.С. О роли общественности в реформах фармацевтического образования в России во второй половине XIX в. // Вестник Тамбовского университета. 2012. Т. 17. Вып. 2 (0,4 пл.).
3. Сергеева М.С., Кривобокова С.С. Многоступенчатость процесса подготовки фармацевтов в России в первой половине XIX века (Аптекарский ученик, Аптекарский помощник, Провизор, Аптекарь (Магистр)) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2007. № 4. С. 5560. (0,4 пл.).
4. Сергеева М.С., Кривобокова С.С. Совершенствование программ преподавания фармацевтических дисциплин в Российских университетах в XIX веке // Медицинская помощь. 2007. № 6. С. 50-53. (0,5 п.л.).
5. Кривобокова С.С., Сергеева М.С. К истории академического преподавания фармации в России в Х1Х-начале XX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 6. С. 49-52. (0,5 п.л.).
6. Сергеева М.С. Заочные испытания как одна из форм аттестации фармацевтов в России в XIX в. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2012. № 1. С. 60-62. (0,4 п.л.).
II. Статьи, тезисы докладов.
7. Сергеева М.С. Чего знать следовало. // Российские аптеки. 2009. № 2324. С. 68-69. (0,3 п.л.).
8. Сергеева М.С. Начальный период формирования высшего фармацевтического образования в России XIX века // Материалы международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (ноябрь 2011 г.) Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. М., 2011. С. 145-146. (0,2 п.л.).
9. Сергеева М.С. Исторический обзор развития фармацевтического образования в России во второй половине XIX в. // Вестник гуманитарного научного образования. 2012. № 1(15). С.10-15 (0,5 п.л.).
Информационная база исследования составляет более 400 публикаций, в том числе в работе использованы документы 72 архивных дел. Обнаружено и введено в научный оборот 19 новых документов.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Сергеева, Мария Сергеевна
Выводы.
1. Показано, что ведущими социально-экономическими факторами формирования систематического фармацевтического образования стали: в первой половине XIX в. - «казенный интерес» в фармацевтических чиновниках, во второй половине XIX в. - распространение законов рыночной экономики на аптечное дело и развитие фармацевтического производства
Важнейшими политическими факторами являлись участие России в XIX в. в военных действиях, складывание и развитие новой законодательной системы, отражавшей процесс внутреннего и внешнего положения России.
Основополагающим когнитивным фактором развития фармацевтического образования следует признать формирование научной составляющей фармации.
Системообразующим институциональным фактором явилось организационное развитие фармацевтической науки.
2. Выявлены ключевые моменты становления фармацевтического образования в России XIX в. a) Основные тенденции в изменении процесса подготовки фармацевтов, обусловленные реформами фармацевтического образования XIX в.:
- повышение квалификационных требований, предъявляемых в процессе аттестации фармацевтов, в соответствии с развитием науки того времени,
- изменение организации процесса обучения и аттестации фармацевтов, направленное на увеличение роли высших школ в этих процессах,
- углубление программ обучения в высших школах,
- расширение социальных прав и преимуществ фармацевтов. b) Направления институционализации фармацевтического образования в высших школах в XIX в.:
- создание отделений для подготовки теоретиков фармации в 1808 г. в Медико-хирургической Академии в Санкт-Петербурге и Москве
- организация курса лекций для практикующих фармацевтов в 1816 г. в Варшавском; в 1821 г. в Дерптском; в 1838 г. в Московском, Казанском, Харьковском и Св.Владимира университетах.
- формирование фармацевтических институтов на базе медицинских факультетов университетов в 1842 г. в Дерптском, в 1864 г. в Казанском, в 1869г. в Варшавском университетах. с) Пути совершенствования учебных планов и программ обучения фармацевтов в высших школах России XIX в.:
- дифференциация общих лекций по фармации на специализированные курсы,
- закрепление в структуре образования обязательного практического курса,
- раздельное преподавание фармацевтических наук для медиков и фармацевтов,
- включение в учебный процесс научных достижений, отраженных в научной и учебной литературе того времени.
3. Разработана и обоснована периодизация процесса становления систематического фармацевтического образования в России в XIX в., включающая 4 этапа:
Первый этап (1802-1837 гг.) - появление и формализация практики аттестации фармацевтов в высшей школе. Связан с постепенной передачей прав местных органов управления на проведение квалификационных испытаний фармацевтов высшим школам;
Второй этап (1838-1844 гг.) - формирование процесса обучения фармацевтов в высшей школе. В структуру подготовки фармацевтов введен обязательный курс академических лекций;
Третий этап (1845-1862 гг.) - закрепление научно-исследовательской составляющей в фармацевтической профессии. Введена ученая степень магистр фармации;
Четвертый этап (1863-1884 гг.) - период общественных дискуссий в научных кругах об институциональной организации системы фармацевтического образования. Фиксирование национальной системы подготовки фармацевтов.
4. Раскрыты типовые формы фармацевтического образования, характерные для России XIX в.: профессиональная - в основе лежит система практического обучения в аптеке; частично-академическая - подготовка теоретиков-фармацевтов в рамках фармацевтических отделений Медико-хирургической Академии (частный опыт образования не является системой для страны в целом); профессионально-академическая - двухступенчатая система обучения -ремесленная практика на начальном этапе и курс лекций в высшей школе на втором этапе.
Система полного фармацевтического образования в середине XIX в. соответствовала системе высшего медицинского образования по объему преподаваемых сведений, уровню требований и социальному положению фармацевтов. В конце XIX в. она являлась высшей ступенью профессионально-академического обучения.
5. Выявлены основные составляющие отечественной системы фармацевтического образования в XIX в.: практическая - аптечное ученичество и профессиональная деятельность; теоретическая - представление о фармации, как комплексе научных знаний, специализация фармацевтических дисциплин в высшей школе, научное фармацевтическое сообщество и материально-техническое обеспечение исследований; социальная - интеграция фармацевтического образования в управленческую модель Российской Империи, распространение на фармацевтов действия «Табели о рангах».
Заключение
Проведенный исторический анализ широкого круга неопубликованных и опубликованных первоисточников, а также обобщение сведений, имеющихся в историографической литературе, позволил воссоздать исторически достоверную картину становления и развития фармацевтического образования в России в XIX в. Наиболее значимым для адекватной оценки происходивших в это время событий, повлиявших на процессы формирования и развития систематического фармацевтического образования, является междисциплинарный подход. Применение данного метода позволило проследить взаимосвязь между изменением способов обучения фармацевтов, зарождением научной составляющей фармации, а также социальными и политическими процессами, имевшими место в России в XIX в. Имеющиеся данные свидетельствуют, что зарождение фармацевтического образования в России, как в Европе, происходило в рамках аптекарского ученичества, служившего единственной формой подготовки фармацевтов в начале XIX в. Появление в конце XVIII в. первых отечественных фармакопей470, публикации европейских и отечественных трудов по химии и фармации471, начало преподавания химии в университетах вызвали необходимость преподавания фармацевтических знаний в рамках естественнонаучных дисциплин высших школ.
Изучение обстоятельств, влиявших на формирование системы профессиональной подготовки фармацевтов в XIX в., позволило выделить социально-экономические, политические, когнитивные и институциональные факторы. Находясь в тесных причинно-следственных взаимосвязях, совокупность этих факторов оказывала противоречивое воздействие на научное представление о фармации, а также складывавшуюся систему подготовки
470Фармакопеи: общегосударственные 1778, 1782, 1798, 1802 гг.; военные 1765, 1779 гг.; морская 1783 г.
471 Максимович-Амбодик H.M. Врачебное веществословие, или описание целительных свойств растений». СПб., 1783-1789; R.Fogel. Historia materiae medicae ad novissima témpora producta. Leyden, Leipzig, 1758, 1760, 1764, 1774; Haub I.D. Libellus de methodo concinnandi formulas medicamentorum. Leyden, 1739; Hagen K.G. Grundriss der Experiment alchemie. Kenigsberg, 1786; ШерерА.И. Руководство к преподаванию химии. СПб., 1808. фармацевтических кадров. К группе социально-экономических факторов относится рост городов, развитие товарно-денежных отношений, расширение сети аптечных и лечебно-санитарных учреждений, развитие химико-фармацевтической промышленности, сокращение производственных функций аптек, изменение социального положения фармацевтов в обществе. Важнейшими политическими факторами являются: участие России в XIX в. в военных действиях и бюрократизация системы управления во второй четверти XIX в. Значительное влияние на формирование национальной системы фармацевтического образования оказало складывание и развитие в середине -второй половине XIX в. новой законодательной системы, отразившей изменение внутреннего и внешнего положения России. Группу когнитивных факторов составляет согласованное развитие комплекса медико-биологических, химических и фармацевтических дисциплин. Формирование научной составляющей фармации находилось в тесной взаимосвязи с институциональным развитием отрасли, факторами которой было возникновение научного сообщества фармацевтов, формирование корпуса научной, специальной и периодической литературы, развитие системы научных коммуникаций, а также создание сети специализированных научно-исследовательских и учебных заведений.
Под влиянием описанных факторов развитие и совершенствование фармацевтического образования в России XIX в. шло различными путями. Обоснованные общим развитием науки, последовательно повышались квалификационные требования, предъявлявшиеся в процессе обучения и аттестации фармацевтов. Внедрение в 1838 г. в процесс обучения фармацевтов, основанный на аптечном ученичестве, курса университетских лекций сопровождалось увеличением и систематизацией теоретических знаний, получаемых фармацевтами. В структуре фармацевтического образования происходила дифференциация знаний в рамках единого понятия фармация. Развитие научной составляющей фармации, привело к выделению в середине
XIX в. отдельных фармацевтических дисциплин, таких как фармакология, фармакогнозия, фармацевтическая химия, рецептура, фармацевтическая технология. Это способствовало изменению структуры экзаменов и систематизации экзаменационных требований, учитывавших в том числе совершенствование когнитивной составляющей фармацевтических дисциплин. Данные процессы наиболее ярко отразились в правилах испытания фармацевтов 1845 г.
Изменения в организации процессов обучения и аттестации фармацевтов, произошедшие под влиянием реформ фармацевтического образования первой половины XIX в., были направлены на увеличение роли высших школ в данных процессах. Это проявилось в отмене возможности получения фармацевтических званий экстерном или путем заочных испытаний в местных органах управления (правила 1838 г.). Был введен обязательный университетский курс обучения для соискателей высших фармацевтических званий (правила 1838 г.), а также зафиксирован минимальный срок практической работы в аптеке после получения очередного фармацевтического звания (правила 1838, 1845, 1870-х и 1890-х гг.).
В процессе обучения и аттестации фармацевтов в России в XIX в. участвовали все высшие школы, в состав которых входили медицинские факультеты. В том числе Московский, Дерптский, Казанский, Харьковский, Св. Владимира, Варшавский университеты, а также Медико-хирургическая академия в Санкт-Петербурге и ее отделения в Москве, Вильно и Варшаве. При этом высшими школами использовались различные методики обучения, основанные на наличии или отсутствии у фармацевтов практической подготовки в рамках аптечного ученичества. В Медико-хирургической академии в 1808 г. было создано фармацевтического отделение, где до 1838 г. обучение было построено по академическому принципу - обучали выпускников духовных и реальных училищ, не имевших предварительного опыта работы в аптеке (изучение теоретических основ в академии предшествовало практическому закреплению в аптеке). На медицинских факультетах университетов - обучали аптекарских помощников, предварительно получивших основные профессиональные знания во время обучения в аптеке (изучение теоретических основ в университете закрепляло полученные ранее практические навыки).
Включение университетов в процесс обучения фармацевтов началось в 1820-х гг., когда в Варшавском (в 1816 г.) и в Дерптском (в 1821 г.) университетах было разрешено практикующим фармацевтам посещать профильные лекции на медицинском факультете. В 1830-х г. в процесс обучения фармацевтов были вовлечены все российские университеты: Московский, Казанский, Харьковский и университет Св.Владимира. В соответствии с правилами испытания фармацевтов 1838 г. аптекарские помощники были обязаны выслушать полный курс университетских лекций по предметам, входящим в состав экзамена на звание провизора. В 1842 г. на медицинском факультете Дерптского университета с этой целью был организован самостоятельный фармацевтический институт, где фармацевты были включены в состав студентов. Это потребовало адаптации принципов академического образования к знаниям и навыкам, полученным фармацевтами в рамках аптечного ученичества. Издание общего университетского устава 1863 г. дало высшим школам возможность выбора институциональной формы подготовки фармацевтов. На базе медицинских факультетов Казанского (1864 г.) и Варшавского (1869 г.) университетов были организованы фармацевтические отделения. В университете Св. Владимира в 1865 г. кафедра фармацевтического профиля «Фармакогнозии и фармации», была закрыта как не соответствовшая потребностям медицинского образования.
Совершенствование организации и структуры обучения фармацевтов в высших школах на протяжении XIX в. было связано с дифференциацией общих лекций по фармации на лекционные курсы по отдельным фармацевтическим дисциплинам, таким как фармакология, фармакогнозия, рецептура, фармацевтическая химия, технология лекарств и т.д. В процессе обучения стала очевидна необходимость практического закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях. В результате этого в структуру университетского курса был введен систематический курс практических занятий по различным дисциплинам (все виды химии, фармация, фармакогнозия, токсикология и т.д.). При построении учебного процесса в него активно включались достижения отечественных и зарубежных исследователей в области медицинских, биологических, химических и фармацевтических наук, отраженные в научной и учебной литературе. Накопление огромного массива теоретических знаний, касавшихся обмена веществ, химического состава, физиологического и токсического действия веществ, строения и синтеза органических соединений, зарождения представлений об этиологии и патогенезе заболеваний, привело к тому, что в 1870/80-х гг. стала очевидна необходимость дифференциации в преподавании медицинских и фармацевтических наук для медиков и фармацевтов соответственно.
Отсутствие у аптечных помощников аттестатов зрелости, принципы ремесленного обучения, лежавшие в основе профессиональной подготовки, а также посещение лекций на правах вольных слушателей, стали причинами, по которым посещение фармацевтами академических курсов приобрело во второй половине XIX в. условный характер. Об этом свидетельствуют как научные статьи профессоров Н.Ф.Ментина472, А.С.Гинзберга473 и др., направленные на привлечение общественного внимания к сложившейся ситуации, так и публикации Ю.Купермана «Заметки старого фармацевта»474 и Левина, носившие мемуарный характер. Сложившаяся ситуация вынудила Министерство Народного Просвещения принять в последней четверти XIX в. меры для подготовки необходимых реформ в системе фармацевтического
472 Ментин Н.Ф. К вопросу о научном образовании фармацевтов в России / Из «трудов II съезда Русских врачей». М., 1880. С. 1-7.
473 Гинзберг А. К вопросу об однообразии систематики (с динамической точки зрения) отделов фармации в современных медицинских и фармацевтических школах. СПб.: Тип. Я. Трей, 1902. С. 4.
474 Куперман Ю. Заметки старого фармацевта // Химико-фармацевтический журнал. 1924. № 5-6. С. 2-10; № 7. С. 2-6; № 10-12. С. 2-5. образования. В 1875 г. для разработки нового университетского устава была образована Медицинская комиссия. Результатом работы комиссии стал проект реформ, в основе которого лежал отказ от ремесленного ученичества и унификация фармацевтического образования за счет организации системы низших и высших фармацевтических школ с полноценным сроком обучения. Альтернативный проект, предполагавший сохранение аптечного ученичества в качестве начальной ступени подготовки фармацевтов, предложил Ю.К.Трапп от лица Санкт-Петербургского фармацевтического общества. В результате дискуссии был принят общий устав российских университетов 1884 г., сохранивший без изменений принятую правилами 1845 г. систему фармацевтического образования, состоявшую из трех этапов. Начальной ступенью оставалось аптечное ученичество: «как прежде, так и на будущее время на содержателях вольных аптек будет лежать обязанность предоставления своим ученикам возможности к изучению означенных предметов, обязанность, которую содержатели аптек исполняли, исполняют и теперь по возможности добросовестно»475. Следующим этапом был курс университетских лекций на медицинском факультете или в фармацевтическом институте при том же факультете. Высшей ступенью считались написание и защита диссертации на соискание высшей ученой степени магистр фармации.
Изучение описанных процессов позволило разработать периодизацию процесса становления систематического фармацевтического образования в России в XIX в., состоящую из четырех этапов. Периодизация отражает формирование основных составляющих системы и поэтапную смену применявшихся форм обучения специалистов.
Первый этап (1802 - 1837 гг.) - появление и формализация практики аттестации фармацевтов в высшей школе. В основе обучения лежало практическое ремесленное ученичество, являвшееся профессиональной формой обучения. Появление в 1808 г. фармацевтических отделений Медико
473 Протокол заседания 8 декабря 1876 г. / Университетский устав 1863 года. СПб.: Тип. Госафата ОГРИЗКО,
1863. С. 11. хирургической Академии, где теоретическое обучение основам профессии предшествовало практическому, стало основанием для выделения новой частично-академической формы обучения. Права на проведение квалификационных испытаний фармацевтов, принадлежавшие до 1804 г. местным органам управления, к 1838 г. были полностью переданы высшим школам. На этом же этапе происходит формирование научного представления о фармации и наполнение ее открытиями и достижениями, в том числе смежных медико-биологических и химических наук, послуживших основой для формирования в рамках фармации различных научных направлений.
Второй этап (1838 - 1844 гг.) - формирование процесса обучения фармацевтов в высшей школе. Организация специальных академических курсов была обоснована выделением из фармации, как системы теоретических знаний и практических навыков, самостоятельных научных дисциплин -фармакологии, фармакогнозии, рецептуры и других. Успешное преподавание данных предметов было возможно только с помощью систематического курса профессорских лекций, предназначенных для фармацевтов. Введение в практику обучения фармацевтов обязательного курса фармацевтических лекций в высших школах обосновало появление профессионально-академической формы обучения, связанной с формированием двухступенчатой системы обучения - ремесленной на начальном этапе и теоретической (курс академических лекций) на втором этапе.
Третий этап (1845 - 1862 гг.) - закрепление научно-исследовательской составляющей в фармацевтической профессии, связанное с введением ученой степени «магистр фармации». В структуре профессионально-академической формы обучения появляется третий этап, связанный с выполнением научно-исследовательской работы и публичной защитой диссертации на степень магистра фармации. На данном этапе продолжилась специализация фармацевтических дисциплин в высших школах. Фармация выделилась в самостоятельную научно-практическую отрасль, включавшую в себя целый ряд дисциплин: фармакологию, токсикологию, фармакогнозию, а также фармацевтическую технологию, химию и коммерцию.
Четвертый этап (1863 - 1884 гг.) - период общественных дискуссий в научных кругах об институциональной организации системы фармацевтического образования. Выделение данного периода, обосновано принятием двух общих уставов российских университетов. Устав 1863 г. положил начало дискуссии, а последний общий устав 1884 г. показал невозможность практического воплощения образовательных идей, сформировавшихся в процессе дискуссии. В результате чего в конце XIX в. окончательно оформилась национальная система подготовки фармацевтов, включавшая практическую, теоретическую и социальную составляющие.
Основной причиной, по которой совершенствование фармацевтического образования во второй половине XIX в. оказалось невозможным, являлась односторонность проводимых реформ, не затрагивавшая начального профессионального образования фармацевтов. Уровень общеобразовательной подготовки фармацевтов в рамках четырех классов гимназии, в условиях отсутствия системности и единых стандартов профессионального обучения в аптеке, был недостаточен для полноценного усвоения академического курса. В то же время совместное обучение в университетах натуралистов, медиков и фармацевтов затрудняло дифференциацию и специализацию знаний, необходимых представителям данных профессий. Усугублялась данная ситуация преподаванием фармацевтических дисциплин лицами не знакомыми с особенностями фармацевтической деятельности, а также обучением фармацевтов в университетах на правах вольных слушателей. Данные обстоятельства стали причиной, по которой фармацевтическое образование в конце XIX в. осталось на уровне развития, соответствовавшем профессионально-академической форме обучения.