Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях: ценностный аспект и сотрудничество с профессиональными клубами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рудакас, Святослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудакас, Святослав Владимирович
Введение.
1. Кризис института образования в современном обществе и проблемы совершенствования^ высшего физкультурного образования.
1.1 Кризис института образования.
1.2. Российская система образования в зеркале болонских инициатив.
1.3. Аспектный подход к понятию «образование» и его ценностная составляющая.
1.4. Категория «цель», как психолого-педагогическое выражение социально-философскошкатегории «ценность».
1.5: Проблемы современного высшего физкультурного образования.
Резюме.
2. Задачи, методы,и организация.исследования.
2.1. Цель, объект, предмет и задачи.исследования'.
2.2. Научно-теоретическая основа, методы и организация исследования-.
3. Результаты исследования и<их обсуждение.
3:1. Структура ценностных ориентаций современных студентов университета» физической культуры.
3.2. Факторная структура переменных, определяющих успешность сочетания учебы в университете физической . культуры и занятий спортом.
3.3. Взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов. 83'
3.4. Подходы и средства к повышению качества подготовки специалистов в современных условиях.
3.5. Обсуждение результатов исследования.
4. Организация и результаты проверки» эффективности подходов к повышению качества подготовки специалистов.
4.1. Проверка эффективности подхода предусматривающего соответствие общей направленности учебного процесса ценностным ориентациям студентов:.
4.2. Проверка эффективности подхода предусматривающего совершенствование взаимодействия физкультурного1 вуза, с профессиональным клубом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях: ценностный аспект и сотрудничество с профессиональными клубами»
Актуальность. Повышение качества подготовки специалистов в новых общественных условиях - ключевая задача современного этапа развития высшей школы. Зафиксированная в законе РФ «Об образовании» переориентация высшего образования от «технократизма» к «гуманизации», порождает общие для высшей школы противоречия между необходимостью учитывать личностные потребности современного контингента студентов в новых социальных условиях, и недостаточную изученность этих потребностей.
Другой вид противоречий, специфичных для физкультурных вузов, кроется в специфике обучаемого контингента. В, частности, характерной особенностью современного контингента студентов, специализирующихся по спортивным играм, является наличие в нем значительного числа спортсменов.профессиональных спортивных клубов. Их большая занятость активной спортивной деятельностью порождает противоречия в бюджете времени между учебными занятиями в вузе и занятиями, профессиональным спортом. В то же время есть основания предполагать, что наличие этого контингента1 студентов в вузе является не только вопросом престижа, но и может служить основой для совершенствования учебного процесса в плане повышения профессионально-педагогической подготовки всего контингента обучаемых.
Представляется, что обе проблемы взаимосвязаны, и решение* первой из них может помочь в выборе определённых подходов для решения.второй.
В целом выявленную проблему можно сформулировать, как противоречие между необходимостью повысить качество подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурных вузах, с учётом отмеченных выше особенностей контингента студентов, и отсутствием научных знаний о путях преодоления этого противоречия.
С высокой степенью вероятности можно утверждать, что вопросы научно-методического совершенствования качества подготовки специалистов в высшей школе никогда не перестанут быть актуальными. Попытка устранения отмеченных противоречий в рамках сформулированной проблемы и была предпринята настоящем исследовании.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.18.
Цель исследования: Целью-исследования^явилось выявление:
- структуры ценностных ориентаций современных студентов;
- латентных психосоциальных факторов, обусловливающих возможность успешного сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом;
- взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости,, спортивных результатов, условий жизни, бюджета времени- современных студентов, и использование этих- знаний' для организационных решений,, связанных с повышением^ качества подготовки; специалистов, по спортивным, играм в физкультурном вузе.
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что изучение структуры ценностных ориентаций, условий жизни и бюджета времени современных студентов, готовящихся^ стать специалистами по спортивным играм, позволит получить данные, которые могут лечь в основу организационно-методических решений проблемы сочетания учёбы в физкультурном вузе с занятиями профессиональным спортом, что окажется позитивным для образовательного процесса всего контингента студентов.
Объект и предмет исследования: объектом исследования явилась современная организация и содержание образовательного процесса подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурном вузе. Предметом исследования - личностные характеристики, условия жизни и бюджет времени современных студентов, специализирующихся по спортивным играм, с точки зрения влияния этих показателей на успешность образовательного процесса.
Научно-теоретические основы исследования: в качестве научнотеоретической основы исследования, приняты результаты научных изысканий последних лет в-области философии и методологии общего и специального вузовского образования (Барабанов1 А.Г. [1996], Колесникова И.А. [2001], Костюченко В.Ф: [1997], Утишева Е.В. [1999] и др.), а также исследования по совершенствованию учебного1 процесса при подготовке специалистов по спортивным играм (Железняк Ю.Д. [1981], Лосин Б.Е. [2001], Портнов Ю.М. [1989], Портных Ю.И. [1994], Яхонтов Е.Р. [1995]).
Задачи исследования: в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:'
1. Изучить- структуру ценностных ориентаций современных студентов физкультурного вуза, представителей игровых видов спорта.
2. Выявить латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом. /
3. Обосновать взаимосвязь, личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни/ и бюджета времени современных, студентов. ;
4. Разработать подходы и средства повышения качества подготовки специалистов по спортивным играм при взаимодействии с профессиональным клубом и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Методы исследования: при решении поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ государственной- регламентирующей и- вузовской учебной документации; опрос (анкетирование); моделирование учебного- процесса; анализ текущей учебной документации; статистическое описание; математические методы анализа исследуемых показателей, педагогический эксперимент.
Научная новизна-исследования* заключается в том, что автором впервые: разработана концепция совершенствования подготовки, специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры с учетом сотрудничества с профессиональным клубом; выявлена структура ценностных ориентаций современных студентов университета физической культуры, специализирующихся в игровых видах спорта; определены латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность > сочетания учебы с занятиями спортом; определена взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов.
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс кафедры «Теории и методики спортивных игр» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья, имени5 П.Ф.! Лесгафта, Санкт-Петербург коррекций, связанных с организацией и содержанием подготовки специалистов в контакте с руководством' профессиональных спортивных клубов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные-студенты» хотят, чтобы, вуз в большей степени содействовал достижению целей их личностного развития, при этом в выборе средств реализации этих целей они ориентируются на те из них, которые предоставляют им большую свободу выбора.
2. Работа спортивно-педагогической- кафедры не может быть успешно адаптирована к современным условиям-вне общих усилий вуза, базирующихся на соблюдении подходов к повышению качества подготовки специалистов, предусматривающих: (а) соответствия общей направленности учебного, процесса ценностным ориентациям студентов, (б) повышения квалификации педагогов вуза в сфере психопедагогики самосовершенствования, (в) взаимодействия вуза с профессиональным клубом, (г) организацию досуга студентов.
3. Качество учебного процесса на кафедре спортивных' игр может быть повышено при осуществлении взаимовыгодного сотрудничества вуза с профессиональными спортивными клубами, которое предусматривает доступ студентов специализации на все соревнования с участием команд клуба, возможность проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований, совместную организацию практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба, привлечение на регулярной основе тренерского и административного состава клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рудакас, Святослав Владимирович
выводы
1. Структуру ценностных ориентации современных студентов университета физической культуры формируют три блока категорий образовательных целей. Наибольшую ценность представляет блок, обеспечивающий высокую свободу выбора, умеренную ценность для студентов представляет блок категорий образовательных целей, в известной мере ограничивающих их свободу выбора, низкие ценностные ориентации имеет блок категорий образовательных целей, характеризующийся отсутствием свободы выбора для студентов.
2. Педагоги разделяют мнение студентов о высокой важности развития компетентности и характера. Тем не менее, степень реализации этих образовательных целей в учебном процессе невысока, причем студенты оценивают ее ниже, чем педагоги. Результаты исследования ценностных ориентации студентов свидетельствуют о необходимости обеспечения в учебном процессе условий для самостоятельного развития компетентности и характера.
3. Спортивная составляющая высшего физкультурного образования входит в число приоритетных ценностных ориентации современных студентов, т.е. спортивная деятельность является для них важной и интересной.
4. Выявлены пять гипотетических латентных факторов, описывающих изменчивость (вариацию) 24 переменных, объясняющих возможную типологию показателей успешности сочетания учебы в вузе с занятиями спортом: (Ф1) - «Способность управлять собой», (Ф2) - «Напряженность жизненного режима», (ФЗ) - «Учебно-спортивный опыт», (Ф4) -«Материальная обеспеченность студентов», (Ф5)' - «Роль тренера в формировании учебно-спортивного интереса».
5. Несмотря на то, что переменные из разных факторов слабо коррелируют между собой, анализ исходной корреляционной матрицы показал статистически значимую степень достоверности этих слабых связей, что и определило интерес к их анализу. Изучение взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий- жизни и бюджета времени современных студентов позволил утверждать следующее:
• студенты высокой спортивной, квалификации меньше' времени уделяют самостоятельной работе (г ху =0,31 при р = 0,05);
• чем интереснее организованы занятия в вузе, тем больше времени студенты уделяют самостоятельной учебной работе, и, с другой стороны, чем интереснее тренировки, тем больший интерес проявляют студенты-спортсмены к их закономерностям, обсуждаемым на учебных занятиях в» вузе (соответственно гху\ = 0,42 при р = 0,05; и г ху2 = 0,38 прир = 0,05); большинство ^ студентов хотели бы улучшить свои спортивные результаты, но лишь 21% студентов верит, что занятия в-университете могут им'-в этом помочь;
• 6. Качество подготовки специалистов по спортивным играм-может быть повышено благодаря реализации следующих подходов»
• приведение общей'направленности учебного процесса в соответствие ценностными ориентациями студентов;
• повышения квалификации педагогов в сфере психопедагогики самосовершенствования;
• организация взаимодействия вуза с профессиональным- клубом, нацеленная на повышение качества учебно-тренировочной работы в клубе и учебной работы в вузе;
• организация досуга студентов в вузе.
7. Внедрение в учебный процесс подхода предусматривающего взаимодействие физкультурного вуза с- профессиональным клубом, а также подхода предполагающего приведение общей направленности- учебного процесса-в соответствие с ценностными, ориентациями студентов существенно повышает качество подготовки специалистов, способствует повышению успеваемости студентов и реализации их образовательных целей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящем разделе диссертации систематизированы практические рекомендации к совершенствованию подготовки специалистов в области спортивных игр в современных условиях. Они предполагают взаимодействие физкультурного вуза с профессиональным клубом и с некоторыми ограничениями, или необходимыми корректировками* могут быть распространены на образовательную деятельность кафедры теории методики футбола и кафедры теории и методики хоккея и, при проведении- дальнейших исследований, на работу вуза в целом.
1. Доступ студентов специализации на все соревнования с участием, команд клуба:
21 Возможность, проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований.
3. Привлечение на регулярной основе тренерского и административного-состава-клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации и командирской учебы с профессорско-преподавательским.составом'вуза.
4. Привлечение студентов-специализации к проведению контрольных испытаний в командах профессионального клуба.
5. Привлечение тренерского и административного состава профессионального клуба в качестве консультантов при выполнении студенческих квалификационных работ; возможность проведения стажировок (педагогической практики студентов) в профессиональном клубе.
6. Привлечение студентов из числа игроков, профессиональных клубов к проведению мастер-классов для основного контингента студентов.
7. Разработку для студентов из числа игроков профессиональных клубов системы специальных заданий по анализу организации учебно-тренировочного процесса и выступления^ команды на соревнованиях; использование студентов из числа игроков профессиональных клубов- в-качестве помощников тренера по индивидуальной подготовке молодых перспективных спортсменов - новичков в команде.
8. Совместная организация практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба.
9. Организация контроля со стороны тренера за учебным процессом спортсменов-студентов.
10. Приглашение ведущих тренеров для неформального общения со студентами.