Подготовка специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Людмила Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ.
1.1. Педагогическое проектирование как компонент профессионально-педагогической деятельности.
1.2. Умения педагогического проектирования в структуре профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования.
1.3. Содержание, структура, качественные характеристики и уровни готовности студентов к педагогическому проектированию.
1.4. Методологические основы и принципы формирования умений педагогического проектирования.
1.5. Модель подготовки будущих специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию умений педагогического проектирования.
2.2. Формирование умений педагогического проектирования в процессе профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования.
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по выявлению эффективности педагогических условий.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию»
Осознание стремительных социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, обуславливают необходимость новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. В «Программе развития педагогического образования России на 2001 - 2010 годы» обращается внимание на расширение и качественное изменение поля профессиональной деятельности современного педагога и актуализацию проектировочной функции в деятельности. Проектирование становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действительности.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, активные и ответственные специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия. От выпускников вузов сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность и компетентность, ориентация на будущее, на созидательный творческий труд. Таким образом, современный педагог должен владеть знаниями и умениями педагогического проектирования нацеленного на преобразование будущего в сфере воспитания и образования подрастающего поколения. Отсюда очевидна необходимость подготовки педагогов к осуществлению педагогического проектирования.
Общим вопросам педагогического проектирования и подготовке к проектировочной деятельности студентов посвящено большое количество философских и психолого-педагогических исследований. Методологическим основам проектирования посвящены работы И.В.Блауберга, М.С.Каган, В.М.Розина, Э.Г.Юдина и др. Общие вопросы педагогического проектирования исследовались Н.[Г.Алексеевым, В.И.Загвязинским, В.Е.Радионовым, В.И.Слободчиковым, В.З.Юсуповым, Н.О.Яковлевой и др. Теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий разрабатывались П.И.Балабановым, В.С.Безруковой, В.П.Бедерхановой, М.Я.Виленским, Н.А.Галатенко, М.П.Горчаковой-Сибирской, Ю.В.Громыко, Г.Л.Ильиным, И.И.Ильясовым, И.А.Колесниковой, Н.А.Масюковой, Е.И.Машбиц, В.М.Монаховым, В.Е.Радионовым, В.М.Соколовым и др. Формированию профессионально-педагогических умений у студентов посвящены работы О.АЛбдуллиной, Ю.К.Бабанского, В.П.Бездухова, Е.В.Бондаревской, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной,
A.К.Марковой, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенина, Л.Г.Семушиной, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др. Дидактические аспекты обучения педагогическому проектированию рассматривались в работах Е.С.Заир-Бек, И.А.Княгиничевой, Г.А.Лебедевой, Г.Е.Муравьёвой, Н.Н.Суртаевой,
B.В.Ушаковой, Н.О.Яковлевой и др. Исследованием профессиональных умений и моделированием учебного процесса, направленного на их становление и развитие у специалистов дошкольного образования занимались Е.Б.Белая, Л.М.Волобуева, О.В.Драгунова, Л.А.Ненашева, А.В .Николаева, А.Н.Перминов, Л.И.Павлова, Л.В.Поздняк, Л.ВЛопова, Р.С.Буре, Л.Г.Семушина, Л.П.Ступникова, А.Н.Троян, И.А.Фадеева, В.ИДдешко и др.
Однако проблема формирования умений педагогического проектирования у будущих специалистов дошкольного образования в настоящее время в достаточной мере еще не решена. Во многом это обусловлено наличием противоречий между:
• объективной потребностью системы дошкольного образования в высококвалифицированных, компетентных специалистах, способных осуществлять проектную деятельность и не разработанностью процесса формирования умений педагогического проектирования в профессиональной подготовке;
• необходимостью овладения умениями педагогического проектирования будущих педагогов для успешной педагогической и управленческой деятельности и недостатком у них необходимых для этого теоретических знаний и практических умений;
• современными требованиями к качеству профессиональной подготовки выпускников факультета педагогики и методики дошкольного образования и отсутствием критериев определения уровня их готовности к осуществлению педагогического проектирования;
С учётом выявленных противоречий определена проблема исследования, каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию.
Решение проблемы составило цель исследования. Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследованиях процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:
1. Определить сущность и содержание педагогического проектирования в деятельности специалистов дошкольного образования.
2. Выявить структуру, качественные характеристики умений педагогического проектирования и уровни их сформированное™.
3. Разработать модель подготовки к педагогическому проектированию.
4. Выявить и экспериментально обосновать эффективность педагогических условий формирования педагогического проектирования в деятельности специалистов дошкольного образования.
Гипотеза исследования предусматривала, что в процессе профессионального обучения специалистов дошкольного образования подготовка к педагогическому проектированию будет осуществляться успешно, если:
• в процессе их теоретической подготовки используется спецкурс «Проектная деятельность в ДОУ»;
• освоение проектной деятельности осуществляется посредством реализации педагогического практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ»;
• в содержание педагогической практики включены задания и ситуации связанные с педагогическим проектированием;
• разработана и внедрена модель подготовки специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию;
• под руководством преподавателей осуществляется работа проектировочной мастерской и организована система консультаций;
• процесс педагогического проектирования обеспечен учебно-методическими материалами.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений. В качестве методологических ориентиров исследования выступали: системный, личностно-деятельностный, компетент-ностный и мониторинговый подходы.
Теоретическую базу исследования определяют: теория системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В.Блауберг, КХА.Конаржевский, В.Н.Саготовский, Э.Г.Юдин и др.); теория деятельности (Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); идеи профессионально-педагогической подготовки (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, В.И.Геницинский, Н.Ф.Гоноболин, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.К.Маркова, В.А.Сластёнин, С.Д.Смирнов, Л.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, Н.М.Яковлева и др.); концепция формирования педагогических умений (О.А.Абдуллина, Г.А.Засобина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластёнин, А.Н.Щербаков и др.); теория общедидактического подхода к отбору и содержанию обучения (ЮХБабанский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, М.М.Левина, Б.Т.Лихачёв, И.П.Подласый, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластёнин, Ю.Г.Фокин, Н.О.Яковлева и др.); идеи компетентностного подхода (В.И.Байденко, ВЛ.Бездухов, И.А.Зимняя, В.А. Козырев, Л.М.Митина, Н.А.Селезнёва, В.А.Сластёнин, Ю.В.Сенько, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.); концепция педагогического проектирования (В.С.Безрукова,
В.П.Бедерханова, Н.А.Галатенко, В.И.Загвязинский, М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.Ф.Исаев, Г.Л.Ильин, И.И.Ильясов, И.А.Колесникова, Н.А.Масюкова, Е.И.Машбиц, А.И.Мищенко,
В.М.Монахов, Г.Е.Муравьёва, М.МЛоташник, В.Е.Радионов,
П.Е.Решетников, ВЛ.Сластёнин, В.И.Слободчиков, В.М.Соколов,
Н.Н.Суртаева, Е.Н.Шиянов, Н.О.Яковлева и др.); подходы к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования (К.Ю.Белая, Р.С.Буре, Л.М.Волобуева, А.НЛерминов, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, А.Н.Троян, ИВ.Фадеева, В.И.Ядешко и др.); теория моделирования содержания и системы педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.Е.Муравьёва, Г.К.Селевко, М.П.Сибирская, В.А.Ситаров, Л.Г.Семушина, Н.О.Яковлева и др.); мониторинговый подход (А.С.Белкин, В.Г.Горб, Н.А.Дахин, В.Д.Жаворонков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий методы теоретического анализа и моделирования, включённые наблюдения, анкетирование, экспертную оценку, педагогический мониторинг, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, статистические методы обработки результатов.
Экспериментальная база и этапы исследования: Исследовательская работа проводилась на базе Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 125 студентов 3-5 курсов факультета педагогики и методики дошкольного образования, 12 преподавателей кафедры и 7 специалистов базовых образовательных учреждений факультета.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) исследования изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы, определить исходный уровень умений педагогического проектирования у будущих специалистов дошкольного образования, проанализировать возможности различных учебных дисциплин в решении данной проблемы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (постановка цели и обоснование методологических подходов, формулировка принципов, определение педагогических условий и задач формирования умений на каждом этапе, разработка инструментария для мониторинга). Разрабатывалась структурно-функциональная модель подготовки к педагогическому проектированию. Осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, который состоял из апробации и корректировки модели, определения педагогических условий формирования умений педагогического проектирования; обработки, обобщения, анализа и интерпретации полученных в ходе исследования данных, формулирования выводов, внедрения результатов исследования в практику работы вуза.
На третьем (2005 - 2007гг.) этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась итоговая проверка эффективности моделирования процесса и определения действенных педагогических условий формирования умений педагогического проектирования; обобщение результатов, распространение опыта работы и оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что определены:
• совокупность структурных компонентов умений педагогического про-екетирования: мотивационного, когнитивного, операционально- деятельно-стного; проявления личностных качеств, взаимодействие которых с достаточной полнотой характеризует успешность педагогического проектирования.
• качественные характеристики формирования умений педагогического проектирования у будущего специалиста дошкольного образования характеризуются: высоким (продуктивным), средним (репродуктивным), низким (адаптивным) уровнями.
• разработана и обоснована структурно-функциональная модель подготовки к педагогическому проектированию, включающая: цель, методологические подходы, принципы, факторы, задачи, средства, формы организации, этапы, ступени проектирования, компоненты и уровни сформированное™ умений.
• педагогические условия подготовки к педагогическому проектированию: модель подготовки специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию, включающая спецкурс «Проектная деятельность в ДОУ», практикум «Технология педагогического проектирования в ДОУ», задания и ситуации связанные с педагогическим проектированием, работу проектировочной мастерской, систему консультаций студентов и обеспечение их учебно-методическими материалами.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены содержание и ступени (концептуальная, содержательная, технологическая и процессуальная) проектирования в деятельности специалиста дошкольного образования; её дидактическое обеспечение (программы спецкурса, практикума, работы проектировочной мастерской; тематика семинаров и практических занятий; учебно-методические пособия и др.); этапный характер процесса формирования умений педагогического проектирования (теоретико-ориентировочный, праксиологический, поисково-творческий).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа спецкурса «Проектная деятельность в ДОУ» и педагогического практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ», определено содержание работы проектировочной мастерской, которые успешно использовались в процессе профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в МГПИ.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватным его задачам и логике, разнообразием источников информации, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой, результатами внедрения полученных данных в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
Педагогическое проектирование характеризуется обобщёнными, универсальными, сквозными и интегральными умениями педагога, направленными на изменение педагогической действительности и формирующиеся в проектной деятельности; по содержанию объединяющих: группу умений, обеспечивающих теоретическое проектирование и группу процессуальных умений реализации проекта.
Процесс подготовки к педагогическому проектированию выступает подсистемой профессиональной подготовки. Его структурно - функциональная модель, определяет методологические подходы, принципы, факторы, задачи, этапы и средства, структурные компоненты умений (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный и личностный) их качественные характеристики и уровни сформированное™ (высокий, средний, низкий).
Условиями подготовки к педагогическому проектированию специалистов дошкольного образования выступают: в процессе теоретической подготовки - спецкурс «Проектная деятельность в ДОУ»; использование практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ» на занятиях по дисциплинам профессиональной подготовки; включение в содержание педагогической практики заданий и ситуаций по педагогическому проектированию; создание и руководство работой проектировочной мастерской и системой консультаций; обеспечение процесса профессиональной подготовки учебно-методическими материалами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в публикациях, общим объёмом 14, 65 п.л., в докладах и выступлениях на межвузовской и вузовской научно-практических конференциях (Москва 2005, 2006, 2007); на научных семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ (2006, 2007) и кафедры дошкольной педагогики и методики обучения МГПИ (2006,2007), где получили одобрение. Материалы исследования включены в разработку комплексной программы педагогической практики студентов МГПИ, программы спецкурса «Проектная деятельность в ДОУ» и педагогического практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ», в содержание учебно-методических пособий для студентов, что существенно повысило эффективность их проектной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Людмила Дмитриевна
Выводы по второй главе:
Во второй главе были рассмотрены:
• программа опытно-экспериментальной работы по формированию умений педагогического проектирования;
• описание особенностей реализации структурно-функциональной модели подготовки к педагогическому проектированию специалистов дошкольного образования;
• данные мониторинговых наблюдений за динамикой овладения умениями педагогического проектирования на разных ступенях проектирования;
• анализ результатов экспертных оценок и самооценки;
• сделаны выводы об эффективности использования полного комплекса педагогических условий определённых в структурно-функциональной модели подготовки к педагогическому проектированию специалистов дошкольного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев педагогическое проектирование в составе профессиональной деятельности педагога, мы определяем его как особый преобразовательный вид профессиональной деятельности, имеющий целью создание и реализацию педагогических замыслов, направленных на совершенствование педагогических объектов.
Для овладения деятельностью педагогического проектирования необходимы соответствующие педагогические умения, под которыми нами понимаются обобщённые, универсальные, сквозные и интегральные умения педагога, направленные на изменение действительности и формирующиеся в проектной деятельности.
Для подготовки специалистов дошкольного образования к педагогическому проектированию были разработаны программы спецкурса «Проектная деятельность в ДОУ», педагогического практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ» и другие педагогические условия, которые послужили основой разработки структурно-функциональной модели подготовки к педагогическому проектированию. Под педагогическими условиями понималась совокупность форм педагогического воздействия и взаимодействия преподавателей и студентов, прямо или косвенно влияющих на формирование умений педагогического проектирования, которые сознательно создаются в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой разработки модели послужили системный, личностно-деятельностный, компетентностный и мониторинговый подходы. Этот процесс связан с моделированием профессиональных ситуаций в учебном процессе, так же с процессами интеграции учебного материала во всех видах деятельности: учебной, учебно-профессиональной и учебно-исследовательской. Подходы позволяют охарактеризовать общую стратегию организации дидактического процесса.
Для мониторинга формирования умений педагогического проектирования в модель подготовки специалиста включены разработанные структурные компоненты, качественные и уровневые характеристики формирования умений педагогического проектирования (высокий, средний, низкий). В структуре умений определились следующие: мотивационный, когнитивный, операцио-нально-деятельностный компоненты, а так же качества личности необходимые для осуществления педагогического проектирования: самостоятельность, уверенность, целеустремлённость и собранность; самокритичность и ответственность.
В ходе опытно-экспериментальной работы прошла апробация всех педагогических условий, включённых в структурно-функциональную модель подготовки специалиста. Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о целесообразности всех педагогических условий, которые применялись в двух экспериментальных группах. Но более эффективно использование полного их комплекса, который применялся во 2-ой экспериментальной группе. Показатели экспертных оценок когнитивной и операционально-деятельностной составляющих, которые являлись инструментом мониторинга, а так же самооценка студентов дали более полное представление о динамике формирования умений на всех ступенях проектирования.
Данные опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу исследования об эффективности формирования умений педагогического проектирования у специалистов дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки при следующих педагогических условиях:
• в процессе теоретической подготовки используется спецкурс «Проектная деятельность в ДОУ»;
• освоение проектной деятельности осуществляется в процессе практикума «Технология педагогического проектирования в ДОУ» и на практических занятиях по дисциплинам профессиональной подготовки;
• в содержание педагогической практики включены задания и ситуации связанные с педагогическим проектированием;
• преподаватели кафедры осуществляют систему консультаций и руководят «Проектировочной мастерской»;
• определены качественные и уровневые готовности к педагогическому проектированию;
• в процессе практической подготовки осуществляется мониторинг;
• процесс профессиональной подготовки обеспечен учебнометодическими пособиями. Таким образом, задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтвердилась.