Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитин, Игорь Валерьевич

  • Никитин, Игорь Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Никитин, Игорь Валерьевич. Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитин, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Содержательная составляющая понятия «культура отношений» в теоретическом поле педагогических исследований.

1.2. Общение и отношение как сущностная характеристика и условие жизнедеятельности общности образовательного учреждения.

1.3. Эффективное взаимодействие субъектов образовательного учреждения как фактор обеспечения культуры отношений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР-УЧЕНИК».

2.1. Цикловая модель обучения на опыте в основе подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер-ученик»

2.2. Практическое применение цикловой модели обучения на опыте слушателей в учреждениях повышения квалификации

2.3. Результаты анализа состояния проблемы «культура отношений» в системе «педагог-тренер-ученик» в образовательных учреждениях на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик"»

Актуальность исследования

На современном этапе развития образовательной системы в России, в связи с задачами реализации приоритетных направлений построения Новой школы особенно значимыми становятся вопросы формирования духовно-нравственной культурной личности, вопросы повышения квалификации педагогических работников. Усиление социальной составляющей образования требует совершенствования общения, взаимодействия, актуализирует вопросы культуры отношений в профессионально-образовательной среде, особенно в условиях реализации компетентностного подхода.

Такие негативные тенденции социума России, как увеличение роста преступлений против личности, беспризорность, педагогическое насилие требуют иных подходов к феномену культуры отношений, которая в современном социокультурном пространстве понимается по - разному: как некий устойчивый механизм, централизующий, либо смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности в профессиональной деятельности.

Эти опасные для существования человечества явления современного мира обусловливают большой интерес к культуре отношений как позитивной личностной характеристике и важнейшей составляющей социальной зрелости личности профессионала, нацеленной на диалогичность восприятия окружающего мира.

В то же время, обостряются взаимоотношения между субъектами системы образования: «педагог - педагог», «педагог-тренер - ученик» «педагог - ученик», «педагог - руководитель», «педагог - родитель» и др., о чем свидетельствует множество фактов: детский суицид, конфликтность, увеличение числа «бродячих» детей, покинувших школы из-за конфликта с учителями, сверстниками, родителями, в спортивной среде - с педагогом-тренером и т.д. Эти обстоятельства также подчеркивают необходимость обращения к проблеме культуры отношений, как в процессе подготовки педагогических работников в вузе, так и в системе повышения квалификации.

В условиях повышения квалификации педагогических работников, в профессиональной подготовке педагогов в вузе, к сожалению, недостаточное внимание уделяется вопросам построения культуры отношений. Становятся востребованными научные исследования, разрабатывающие теоретические основы технологий и методики построения культуры отношений в профессиональной среде, однако, таких исследований пока немного.

Вопросами взаимодействия, общения, культуры отношений как педагогическими явления занималось достаточно большое количество ученых, которые рассматривали в своих исследованиях различные аспекты (Б.Г. Ананьев А.А.(Ю), Бодалев (26,27), Н.В. Гришина (45), Я. Л. Коломинский(бЗ), Ю.А. Конаржевский(61), А.А. Леонтьев, А.В.Мудрик (83), В.Н. Мясищев(84), И.И. Рыданова(93), Н.Е.Сальников(101) и др.

Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, вопросов по построению культуры отношений, эффективного взаимодействия остается много.

Анализ накопленных теоретических и практических данных по вопросам культуры отношений, построения эффективного взаимодействия в различных образовательных системах позволил выделить следующие противоречия:

- между установкой на гуманистический характер взаимодействия в профессиональной среде, компетентностный подход, ориентирующих на развитие коммуникативной компетенции специалистов, включающей культуру отношений и продолжающим оставаться авторитарным стилем взаимодействия, особенно в системе «педагог-ученик», «педагог-тренер -ученик»;

- между признанием необходимости построения культуры отношений субъектов образовательных учреждений, соответствующей гуманистическим ориентирам, и реальным характером культуры отношений в профессионально-педагогической среде из-за отсутствия системных педагогических действий, направленных на её построение среди субъектов образования,

- между множеством проблем в построении культуры отношений субъектов образовательных учреждений в различных системах взаимодействия «педагог - ученик», «педагог-тренер» и др. и отсутствуем необходимой подготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации

Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем в образовательной среде при построении культурного взаимодействия обусловливают актуальность исследуемой темы: «Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик» и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия обеспечения подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик»

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений «педагог-тренер - ученик».

Гипотеза исследования: подготовка слушателей системы повышения квалификации к построению культуры отношений субъектов «педагог-тренер — ученик» может быть более результативна при следующих условиях:

- построение культуры отношений осознается, как значимое педагогическое явление в деятельности педагога-тренера и на достижение этого направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации;

- разработана и внедряется цикловая модель обучения на опыте в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, позволяющая в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт педагогов-тренеров с включением различных типов ситуаций, акцентирующих внимание на принципы гуманизации;

- в процессе -подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации при реализации цикловой модели обучения на опыте используются методы и технологии, опирающиеся на позитивный опыт педагогов-тренеров;

- процесс подготовки педагогов-тренеров осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия.

- предусматривается включение родителей в педагогический процесс при построении эффективного взаимодействия в процессе разрешения различных ситуаций в системе «педагог-тренер — ученик»;

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учреждений на основе изучения литературы.

2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений в контексте гуманистического характера взаимодействия.

3. Разработать и апробировать в системе повышения квалификации цикловую модель подготовки педагогов к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик».

4. Подобрать, классифицировать ситуации из профессиональной деятельности педагогов, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт в построении культуры отношений в системе «педагог-тренер- ученик».

5. Выявить этапы подготовки педагогов в системе повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, а также методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров в работе с учениками.

Методологическими основами исследования явились:

- системный подход (В.Г. Афанасьев(Ю), А.П. Беляева(24), А.И. Жилина(51), М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина

B.C., Лазарев, А.А. Макареня(76), A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных компонентов культуры отношений, дать характеристику функциональных связей взаимодействия, общения и культуры отношений; деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей подготовки в системе повышения квалификации педагога-тренера к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»; методология педагогических исследований (Н.М. Борытко, Н.В. Бордовская (32), В.И. Загвязинский, В.В.Краевский(62), А.В. Моложавенко(82), A.M. Новиков, А.П. Тряпицына(118), Д.И. Фельдштейн (120) и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К. А. Абульханова-Славская (7), М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондареская, А.А. Макареня (76), А.В. Мудрик, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); исследования, в которых затрагиваются вопросы общения, взаимодействия (Б.Г. Ананьев (8,9,10), А.А. Бодалев (26,27), А.В. Батаршов(23), B.C. Грехнев (44), Н.В. Гришина (45), Дэвид Джонсон, Роджер Джонсон, Эдит Джонсон-Холубек, О.А. Иванова, Я. Л. Коломинский, Ю.А. Конаржевский, Н.И.Кузнецова, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев (83), Н.Н. Обозов, И.И. Рыданова, Н.Е. Сальников (101), и др.);

- исследования в области гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); работы, рассматривающие аспекты социального поведения (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, П. Мак - Лорен, К. Хорни и др.);

- исследования, посвященные социальному воспитанию (И.Н. Андреева (11). В.Г. -Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин. С.А. Расчетина, Т. Ромм, Н.М. Смирнова и др.); исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, С.В. Кривых, М.Б. Лебедева(69), Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова(Ш), В.И. Сопин(112), Н.Н. Суртаева(116), О.Н. И1илова(129), В.Е. Фрадкин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

- экспериментальные - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент; статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

База исследования: констатирующий эксперимент охватывал в регионах России различные учреждения - детские юношеские спортивные школы, образовательные учреждения, детские юношеские центры (МОУ СОШ № 40, ТОГИРРО г.Тюмени, МОУСОШ №4г. Гатчина, МОУ № 311 г.Санкт-Петербурга, детская юношеская спортивная школа №1 и ИРООО г. Омска, МУК г. Ханты-Мансийска и др.), этап преобразующего педагогического эксперимента проводился в условиях Санкт-Петербурга в ГОУ ИПК СПО, включая выездные курсы повышения квалификации в различных регионах.

Исследование проводилось поэтапно с 2005 г.- по настоящее время.

Первый этап (2005-2006 г.г.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, родителей, учеников

Второй этап (2006-2009 г.г.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по внедрению модели подготовки педагога, рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой разработки модели, осуществлялось завершение эксперимента, обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования. Научная новизна исследования:

- выявлены возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов - тренеров к построению культуры отношений, через модернизацию учебных программ и актуализацию практического педагогического опыта посредством включения в педагогический процесс соответствующих методов, педагогических технологий, приводящих к осознанию значимости данного педагогического явления в практической деятельности педагогов-тренеров.

- разработана цикловая модель обучения на опыте, применительно к процессу подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик». классифицированы ситуации, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт педагога-тренера в учебном процессе системы повышения квалификации при организации обсуждения в ходе учебных занятий, при реализации учебной программы.

- выделены этапы подготовки педагога-тренера с опорой принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия: наблюдательно-собирательный, информационно- системный, рефлексивно-деятельностный, когнетивно- проектный.

- предложены методы ( рабочей ротации, репертуарные решетки, анализа конкретных ситуаций и др.) и технологии (модерации, коучинг, образовательный ретренинг), позволяющие актуализировать позитивный опыт педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено знание профессиональной педагогики за счет: уточнения содержания понятия «культура отношений» как педагогического явления, значимого для профессиональной деятельности педагога-тренера, раскрывающего составляющие коммуникативной компетенции этого специалиста;

- рассмотрения теоретических и практических аспектов культуры отношений субъектов образовательного процесса, показавших взаимосвязь межсубъектного взаимодействия, общения, культуры отношений как составляющих социального влияния на примере системы «педагог- тренер-ученик»,

- установления зависимости построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» от личностных особенностей, характера общения, межсубъектного взаимодействия, отвечающих современной социокультурной ситуации;

- обоснования необходимости преобразования содержания подготовки в учреждениях повышения квалификации с целью построения культуры отношений в различных системах межсубъектного взаимодействия, в том числе и в системе «педагог- тренер- ученик».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура отношений есть совокупность качественных характеристик личности, раскрывающих характер межсубъектного взаимодействия, позволяющих ей быть субъектом современных процессов развития общества, строить систему отношений в пространстве современной социокультурной ситуации в условиях образовательных учреждений, в русле гуманистических идей.

2. Цикловая модель обучения на опыте построения культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик», представляет собой открытую, динамическую, развивающуюся компоненту, на основе которой строится образовательный процесс в учреждениях повышения квалификации, опирающийся на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия (гуманизации, вариативности, альтернативности, самоактуализации, культуросообразности, доверия и поддержки и др.) в ходе осуществления таких видов деятельности как актуализация конкретного опыта, рефлективное наблюдение и осмысление, построение абстрактных концепций (на основе ситуаций), требующих активной опытной проверки, приводящей к столкновению с новым опытом. Цикл включает повторение таких действий как: конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование.

3. Типология ситуаций, включение которых в образовательный процессе системы повышения квалификации позволяет наиболее продуктивно использовать практический педагогический опыт педагогов-тренеров при подготовке к построению культуры отношений (ситуации репродуктивные, ситуации «тупикового разрешения», ситуации многовариантного разрешения, ситуации- развития, ситуации — творчества, ситуации — воспроизведения).

4. Этапы подготовки педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» (наблюдательно-собирательный, информационно-системный, рефлексивно-деятельностный, когнитивно-проектный) на которых осуществляются такие действия как конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование описывающиеся в цикловой модели обучения на опыте;

5.Методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров (методы: рабочей ротации, репертуарные решетки, метод обсуждения, метод анализа конкретных ситуаций; технологии: модерации, коучинг образовательный ретренинг), способствующие активному участию их в процессе обучения, предоставляющие возможность учиться на опыте других, помогающие понять другие точки зрения, что составляет основу коммуникативной компетенции, входящей в структуру культуры отношений.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке процессуальной составляющей подготовки педагога-тренера в системе повышения квалификации, в разработке учебной программы «Построение культуры отношений в различных системах взаимодействия», в систематизации ситуаций, раскрывающих различный характер межсубъектного взаимодействия, применяемых как средство обучения, в разработке методических рекомендаций для андрагогов показывающих конкретные примеры использования технологий модерации, технолгии коучинг, методов обучения, актуализирующих практический опыт педагогов-тренеров.

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы педагогическим работникам, имеющим отношение к детским учреждениям различного типа — образовательным, спортивным школам, ДЮЦ - материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации а также в системе подготовки студентов в педагогических вузах, при рассмотрении вопросов общения, межсубъектного взаимодействия, построения культуры отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 4-х Всероссийских научно-практических конференциях: Тюмень, 2009 - «Специфика педагогического образования в регионах России», «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень-СПб.,

2006, 2009; - «Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны», СПб., 2009; 4-х межрегиональных: «Проблема педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2009, а также путем публикации материалов исследования. Обсуждались на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО ИПО, кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики в ГОУ ИПК СПО, использованы в профессиональной деятельности Государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитин, Игорь Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенный анализ практической деятельности в образовательных учреждениях, спортивных школах, ДЮЦ на предмет построения культуры отношений в различных системах показал наличие множества проблем, среди которых можно назвать проблемы конфликтов межсубъектного взаимодействия, отсутствие интереса со стороны ученика к посещению спортивной школы, так как зачастую «навязаны» родителями, завышенные притязания, не учитывающие возможности ребенка и др.;

Педагоги- тренеры в большинстве своем не видят в качестве доминирующей функции построение культуры отношений, отдают предпочтение конкретным физическим тренировкам;

При посещении курсов повышения квалификации в последние годы констатируют, что проблема культуры отношений на них практически не рассматривалась, да и анализ программ подтвердил это же;

Наиболее качественному характеру взаимодействий, построению культуры отношений зачастую мешает некомпетентное вмешательство родителей;

Одной из причин неэффективного построения культуры отношений в системе педагог- тренер является неготовность педагогов к решению этой проблеме, отсутствие осознания значимости этого педагогического действования;

Решение проблемы неэффективного построения культуры отношений может осуществляться за счет повышения квалификации педагогов-тренеров, специальной работы с родителями.

Подготовка педагогов-тренеров к построению культуры отношений может осуществляться в системе повышения квалификации на основе использования методов и технологий, позволяющих в большей мере использовать практический опыт педагогов-тренеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные противоречия неразрешимы без методологической переориентации научного познания, мышления в целом. Включение человеческого фактора в число новых установок познания - это новая методологическая константа, опирающаяся на антропологический подход.

Без коренной переоценки своих нынешних представлений о самом себе, без кардинального пересмотра нынешних ценностей, человечество не сможет выбраться из тупика, ведущего к катастрофе" (К. Лоренц).

Российская действительность убедительно показывает, что глобальные кризисные явления находят свое отражение и своеобразие в социально-экономической, политической, социокультурной сферах развития общества и, естественно, в сфере образования, которая является социальным институтом общества.

Многие авторы отмечают наличие ситуации системного кризиса образования в мире, который в России отличается своеобразием, так как Россия переживает очередной этап в развитии "догоняющей" цивилизации -"ускоренный переход" от стадии индустриальной (техногенной) цивилизации к стадии постиндустриальной (информационной) цивилизации.

Особенность социокультурной ситуации в России состоит в том, что российское общество находится в переходном периоде от унифицированного общества к дифференцированному. Своеобразие переходной эпохи определяет своеобразие образовательной ситуации. Действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Устаревшее и перегруженное содержание сегодняшнего образования, его оторванность от реальных потребностей жизни, закрытость личности учителя, непререкаемость требований, принятие ученика как объекта воздействия, несмотря на многочисленные разговоры о субъект-субъектном характере взаимодействия, преобладание фронтальных форм и репродуктивных заданий, действия по образцу и т.д. заставляют многих детей расплачиваться своим здоровьем за "педагогическое насилие, которое, что называется, проходит по всему "фронту" и легко объективизируется по целому ряду параметров" (Д.Г. Левитес). Как следствие возникает отчуждение детей от учебных школьных ценностей, враждебность, соперничество. Если же сам учитель по своим личным и профессиональным качествам не в состоянии нейтрализовать насилие, объективно заложенное в основу его деятельности самой природой подобного обучения, дело может принять печальный оборот. При изучении мотивации учебной деятельности выявилось, что ведущим мотивом у 58% опрошенных является страх, 66% учителей считают, что школа не может противодействовать негативным социальным тенденциям.

Удручающие данные социальной действительности представлены министерством: около 50% российских школьников не усваивают более половины содержания; 40% выпускников, поступившим в вузы, запрещены занятия не только спортом, но и обычные занятия физической культурой; 40% первокурсников предписано заниматься лечебной физкультурой; около 75% детей, посещающих детские сады, не хотят идти в школу; 53% детей в стране не посещают детские сады.

Наличие постоянных конфликтов с отдельными учениками отмечают 37% учителей; грубость и жестокость по отношению к ученикам со стороны педагогов отмечают 30% школьников и 15% их родителей. Указывают на апатию и безразличие к своей работе 36% учителей; 60% учителей обвиняют семью в ее устранении от воспитания детей.

Преступления против личности увеличились в несколько раз. Социальное окружение школы антигуманно, оно явно противоречит гуманизации образования.

Низкий уровень материальной обеспеченности педагогической интеллигенции выступает причиной того, что наиболее способная молодежь не идет учиться в педагогические вузы, 26-35% учащихся и 36-42% родителей не удовлетворены профессиональным уровнем педагогов.

В сфере образования, в различных типах образовательных, детских спортивных учреждениях и социуме действуют негативные факторы, противоречия, управленческий формализм, стереотипы, значительно затрудняющие реализацию гуманистической позиции педагогов и администрации, построение культуры отношений, адекватной этой позиции.

Чрезмерное влияние негативных факторов приводит к тому, что воспитательно-образовательный процесс становится более продуктивным только при наличии прочных связей между учащимися, педагогами и родителями. Родители, не включенные в процесс совместной работы, в эмоциональную сферу педагогического взаимодействия, недопонимают суть работы педагога. Это формирует боязнь прихода в школу, а в конечном итоге — отторжение родителей от учебного учреждения. Учет этих аспектов позволил нам создать цикловую модель обучения на опыте, которая формирует уникальный фон культуры отношений педагогического коллектива, особые формы взаимодействия учеников, педагогов и родителей.

В ходе проведенного исследования были получены результаты, позволившие сформулировать следующие выводы:

-проблема общения, межсубъектного взаимодействия, взаимоотношений, построения культуры отношений актуализировалась в педагогической науке последние десятилетия, в связи с возникшими негативными тенденциями в этом аспекте.

-проблема построения культуры отношений в системах ««педагог-тренер»- ученик» еще более актуальна, так как на нее не обращалось и недостаточно обращается внимание в настоящее время.

- в большинстве педагоги-тренеры видят в качестве доминирующей задачи - физические тренировки, а проблемами культуры отношений, общения, считают, что должны заниматься другие.

- решение проблемы построения культуры отношений возможно в комплексе с решением проблемы построения эффективного межсубъектного взаимодействия, общения в русле реализации гуманистического подхода;

- подготовка педагога- тренера в системе повышения квалификации к построению культуры отношений возможна при опоре на использование имеющегося позитивного практического педагогического опыта слушателей в работе с детьми.

-для реализации задач подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений на основе использования позитивного практического педагогического опыта целесообразно как показали результаты нашего исследования - использование цикловой модели обучения на опыте, организующей обучение в цикле — практика - обсуждение - теория — практика, где осуществляется обобщение конкретного опыта, рефлексивное наблюдение, активное экспериментирование, абстрактная концептуализация соответственно модели;

- реализация цикловой модели обучения на опыте осуществляется при опоре на соответствующие принципы с использованием технологий модерации, образовательный ретренинг, технология коучинг и методов: метод рабочие ротации, метод обсуждение, метод - анализ конкретных ситуаций, которые в большей степени позволяют использовать практический педагогический опыт, включать реальные педагогические ситуации, организовывать их обсуждение, обучаясь при этом в режиме неформального образования;

- проведенное исследование и позитивная динамика результатов, полученных в ходе проведения преобразующего этапа педагогического эксперимента, позволяют утверждать, о правильности выдвинутой гипотезы и ее доказательстве, полученными результатами.

Проведенное исследование открывает перспективные направления изучения проблемы культуры отношений в различных типах образовательных учреждений, в различных системах взаимоотношений.