Подготовка педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шкутина, Лариса Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шкутина, Лариса Арнольдовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Анализ состояния подготовки педагога профессионального обучения на примере Республики Казахстан
1.2. Требования современного производства и образования к уровню подготовки педагога профессионального обучения
1.3 Перспективы развития инженерно-педагогического образования
Выводы по первой главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Цели и содержание подготовки педагога профессионального обучения
2.2. Теоретические основы подготовки педагога профессионального обучения
2.3. Профдиагностический компонент подготовки педагога профессионального обучения
Выводы по второй главе
3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК ОСНОВА 157 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Развитие педагогических технологий на современном этапе
3.2. Информационные технологии в профессиональном образовании 183 3.3 Автоматизированные обучающие системы как основной компонент интеграции педагогических и информационных технологий
Выводы по третьей главе
4. ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Формирование специальных знаний, умений и навыков посредством современных технологий обучения
4.2. Развитие профессионально важных качеств на основе развивающей профессиональной диагностики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий»
Актуальность исследования. Прогресс образования непосредственно связан с потребностями современного этапа технологической революции. Широкое использование микроэлектроники, робототехники, биотехнологии, энергосберегающих устройств, более усовершенствованных компьютеров меняет характер труда и место человека в производственном процессе, модифицирует социальную структуру современного общества, образ жизни и психологию людей.
Структурные сдвиги в народном хозяйстве приводят к глубоким изменениям профессионально-квалификационного состава населения. В новейших отраслях производства обнаруживаются тенденции к сближению труда рабочих и инженерно-технического персонала. Меняется и содержание самого понятия квалифицированный рабочий. Если в прошлом под высокой квалификацией понимали прежде всего доведенные до высокой степени совершенства узкопрактические навыки ремесленного типа, то сегодня - это рабочий обладающий значительным кругом общекультурных и профессионально-технических знаний. В результате размываются границы между физическим и умственным трудом. Сегодня на Западе на новейших предприятиях даже стали отказываться от терминов "рабочий", "служащий", а каждого участника производства именуют - технологически ориентированный сотрудник [70]. Такие рабочие должны иметь серьезное представление о принципах технологии данного производства, об электротехнике, химических процессах и т.д. Все это обнаруживает несостоятельность традиционных технократических подходов; складывается принципиально новое понимание роли человеческого фактора в современном производстве. Международный опыт свидетельствует, что научно-технический прогресс движется не количеством работников, а качеством их профессиональной подготовки и общеобразовательных знаний, за что несут ответственность профессионально-педагогические кадры.
Переход государств содружества на рыночные экономические отношения, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, а также объективная необходимость интеграции суверенных государств в мировую экономическую систему требует переосмысления задач, стоящих перед системой образования, в частности, профессионально-педагогического.
Современные требования к подготовке высококвалифицированных рабочих по-новому ставят вопрос об уровне культуры, знаний, профессиональной подготовки и квалификации всех педагогических кадров в системе профессионального образования. Обостряют ситуацию и происходящие изменения в содержании трудового обучения в общеобразовательной школе, которые ставят вопрос о необходимости совершенствования образования учителя технологии. В 1999г. в общеобразовательных школах Казахстана введен новый предмет "Технология", но пока в системе высшего образования нет соответствующих программ для подготовки специалистов, преподающих этот предмет в школах.
Согласно Классификатора (перечень) специальностей высшего профессионального образования Республики Казахстан (1999г.) произошло слияние двух специальностей 0313 - Профессиональное обучение и 0321 - Труд и идет разработка новых стандартов и учебных программ [145]. Исходя из этого сфера деятельности инженерно-педагогических работников расширилась, но прослеживается явная тенденция снижения набора и выпуска данных специалистов. Данное обстоятельство еще более увеличило острую потребность в преподавательских кадрах для системы начального и среднего профессионального образования.
Кроме того, сегодня уровень квалификации профессионально-педагогических работников пока не отвечает формирующимся социально-экономическим условиям, смене парадигмы образования. Подготовка педагога профессионального обучения в своей основе является эмпирической и не имеет достаточного научного обоснования. В организации и содержании этой подготовки реализуются противоречивые концепции.
В настоящее время только около 10% преподавателей профессиональных школ имеют инженерно-педагогическое образование, наиболее низкий уровень имеют мастера производственного обучения. Среди них только каждый пятый имеет высшее образование, а инженерно-педагогическое - 3,4%. Основная их часть - выпускники техникумов. Остается низкой их производственная квалификация: каждый третий имеет разряд ниже того, который присваивается выпускникам. Та же картина просматривается и в общеобразовательных школах, когда занятия по трудовому обучению, а теперь - образовательной области технология, проводят учителя не имеющие специального высшего образования [108].
Существуют также и проблемы организационно-методического характера. В связи с переходом с пятилетнего обучения на четырехлетнее произошло сокращение часов: сумма лекционных часов уменьшилась более чем на треть, сумма часов на практические занятия по дисциплинам, формирующим специальные умения и навыки, а также профессионально важные качества педагога профессионального обучения, уменьшилась более чем вдвое. Хотя можно отметить и положительный момент - на общем фоне уменьшения часов - увеличение часов на лабораторные занятия.
Кроме того, содержание дисциплин естественнонаучного цикла не носит прикладной характер, не учитывает профиль подготовки педагога профессионального обучения; психолого-педагогического - не отражает специфических вопросов профессионально-технического и трудового обучения в школах, лицеях и колледжах. Все еще отводится значительное место изучению устаревшей техники и технологии. Оснащение материальной базы учебно-производственных мастерских не соответствует оборудованию современного производства.
Несмотря на сложность поднятой проблемы, сегодня уже выработаны определенные подходы к методологии профориентации, профессиональной адаптации профессионально-педагогических кадров. Исходя из этого, определено общее направление профессионального образования. Сегодня происходит разработка и внедрение многоуровневой модели организации профессионального образования. Она представляет собой три более или менее самостоятельных и вместе с тем взаимосвязанных цикла обучения. Каждый цикл рассматривается как одна из ступеней высшего образования и завершается получением соответствующего диплома.
Трехступенчатая структура послесреднего образования по схеме "бакалавр-специалист-магистр" дает возможность оперативно корректировать направления учебы студентов с учетом их индивидуальных способностей и вместе с тем отвечает потребностям экономики в специалистах разного уровня квалификации, оперативно реагируя на изменения в сфере занятости.
Перед всеми уровнями подготовки педагога профессионального обучения остро стоят вопросы обеспечения и контроля качества образования и внедрения современных технологий обучения. Помимо этого многоуровневая система образования должна положительно повлиять на качество профессиональной подготовки, поскольку позволяет по завершению каждого цикла обучения отбирать лучших студентов для последующих циклов.
Цель подготовки педагога профессионального обучения, ее результат, свидетельствуют о том, что каждый человек, овладевающий профессией, сталкивается с тремя ее аспектами - содержательным, личностным и процессуальным (технологическим), то есть, в процессе профессиональной подготовки решаются задачи, связанные с определением того, что должен знать специалист в соответствии с кругом обязанностей, как эти знания он будет применять в своей профессиональной деятельности, какими качествами личности должен владеть, чтобы знания и умения давали максимальный результат.
С точки зрения указанных трех аспектов профессиональная подготовка включает то общее, что характерно для деятельности каждого педагога, и частное, отражающее особенности профиля педагога профессионального обучения. Профессия педагога профессионального обучения требует особой широты педагогического профиля в сочетании с инженерными, технико-технологическими и социальными функциями. Существование такой профессии более чем оправдано сегодня. Она соединяет в себе тенденции технического прогресса и, принявшие качественно новое значение, взаимоотношения между людьми. Технократический подход к технологической революции, разработка порой антигуманных научно-технических программ привели к расхождению научно-технического прогресса с гуманистическими ценностями. Возникла потребность в нравственно-гуманистической, социальной оценке новой техники и технологии. И роль инженера, рабочего и, в первую очередь, тех, кто будет заниматься их подготовкой, в этом процессе неоценима. Естественно, что профессионально-педагогические кадры, осуществляющие эту подготовку, должны обладать сформированными специальными знаниями, умениями, навыками, профессионально важными качествами (ПВК), которые удовлетворяли бы таким требованиям.
Анализ развития профессионально важных качеств позволяет сделать вывод, что сегодня формирование их является косвенным результатом получения знаний и приобретения специальных умений и навыков. Диагностики, фиксирования и оценки собственно профессионально важных качеств в процессе обучения, как правило, не происходит.
Реализация подготовки педагога профессионального обучения, в ходе которой целенаправленно формируются специальные умения и навыки, развиваются профессионально важные качества, может быть осуществлена на базе широкого использования электронно-вычислительной техники. Для полного освоения современного оборудования, управляемого с помощью микропроцессоров, необходимо создать условия для использования новых педагогических технологий обучения на базе все расширяющихся информационных и телекоммуникационных возможностей в подготовке педагога профессионального обучения.
Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура - информационное общество. Оно характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности [361].
Однако на сегодняшний день недостаточно разработанными остаются вопросы использования современных технологий обучения в теории и практике профессионально-педагогического образования. Одним из основных факторов возникновения проблемы следует признать углубляющееся противоречие между общепринятой моделью и механизмом организации подготовки профессионально-педагогических кадров и возросшими требованиями к профессиональному образованию в условиях информатизации производства и общества в целом в современных рыночных отношениях.
Ведущая причина такого положения - отсутствие теоретических исследований, направленных на изучение педагогических основ широкого применения интеграции педагогических и информационных технологий как базы для подготовки педагога профессионального обучения.
Учитывая недостаточную теоретическую разработанность проблемы подготовки профессионально-педагогических кадров и ее практическую значимость в современных социально-экономических условиях, мы избрали в качестве диссертационного исследования тему: "Подготовка педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий".
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка системы подготовки педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий.
Объект исследования - процесс подготовки педагога профессионального обучения.
Предмет исследования - подготовка педагога профессионального обучения с учетом его профессионального назначения на основе интеграции педагогических и информационных технологий.
Гипотеза исследования - система педагогических и информационных технологий обеспечит целостную подготовку педагога профессионального обучения, если:
• разработать многоуровневую систему подготовки профессионально-педагогических кадров с усилением деятельностно-профессионального компонента;
• обеспечить опережающий характер содержания профессионального образования с учетом постоянного обновления техники и технологии;
• моделировать профессиональную деятельность в учебном процессе с применением ЭВМ в качестве инструмента исследования;
• формировать специальные знания, умения и навыки на основе интеграции педагогических и информационных технологий;
• разработать и применить развивающую профессиональную диагностику;
• обеспечить взаимосвязь формирования специальных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств в процессе подготовки специалиста.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1 .Теоретически обосновать и разработать модель подготовки педагога профессионального обучения с учетом требований современного производства и инженерно-педагогического образования.
2.Определить структуру и содержание подготовки с учетом профессионального назначения специалиста.
3.Раскрыть специфику интеграции педагогических и информационных технологий обучения и обосновать особенности ее разработки и применения в процессе подготовки педагога профессионального обучения с учетом многопрофильное™ данной специальности.
4. Обосновать и разработать систему подготовки педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий.
5. Разработать пакет педагогических программных средств для целенаправленного формирования специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств, обеспечивающий их взаимосвязь и взаиморазвитие.
6.Реализовать в практике и экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы подготовки педагога профессионального обучения.
Ведущая идея исследования заключается в том, что многоуровневая подготовка педагога профессионального обучения зависит от системного использования педагогических и информационных технологий с учетом профессионального назначения специалиста.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, концепции о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности, теория системного подхода к изучению сложных педагогических объектов, развивающая теория профориентации, учение о социальной детерминации профессиональной подготовки специалиста, личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, информатизация общества и образования. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.
Теоретические основы исследования составили труды, посвященные: •философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершун-ский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
•методологии и теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В.Краевский, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков и др.);
•теории развития личности (А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн и др.);
•теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, З.А Решетова, Д.Б. Эльконин и др.);
•методологии и теории личностно-ориентированного обучения (Н.А Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, А.В. Петровский и др.);
• проблемам интеграции науки, образования и производства (В.Г. Афанасьев, Б.Н. Кедров, B.C. Мучник, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов и др.);
•теоретическим разработкам в области профессионального образования и его содержания (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, B.C. Данюшенков, Н.И. Думченко, В.В. Егоров, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);
•теоретическим исследованиям информатизации образования (А.П. Ершов, Б.А. Звягинцев, В.А. Извозчиков, Е.И Машбиц, И.В. Роберт и др.);
• проблемам развития и становления современных технологий обучения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.А. Лямзин, В.М. Монахов, Т.Н. Назарова, Е.С. Полат, В.В. Сериков и др.);
•методологии и теории становления личности в процессе профессиональной подготовки (К.М. Гуревич, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.В. Котря-хов и др.); формирования знаний, умений, и навыков (А.А. Бытев, В.И. Никифоров, Б.А. Соколов, Н.Е. Эрганова и др.); развития профессионально важных качеств (А.Т. Маленко, В.Ф. Сахаров, В.Н. Симонов, К.С. Успанов, В.Д. Шадриков и др.), а также их диагностике (Е.Д. Божович, И.А. Жданов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михайлычев и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных данных, исходных предположений использован комплекс методик и методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: методологический и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования, системный подход к моделированию подготовки педагога профессионального обучения; синтез эмпирического материала; наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика состояния и развития знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов. Базой исследования явились Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Карагандинский экономический университет, Жезказганский университет им. О.А. Байконурова, Институт повышения квалификации работников образования г. Караганды.
Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1988 - 1995 гг.) изучено состояние проблемы в теории и на практике с целью постановки необходимых исследовательских задач, определен научный и понятийный аппарат, проанализирован и систематизирован материал по проблеме подготовки педагога профессионального обучения.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) определены основные теоретические предпосылки, позволяющие обосновать разрабатываемую педагогическую систему и условия ее применения; построена теоретическая модель подготовки педагога профессионального обучения; разработана методика эксперимента.
На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) изучено исходное состояние подготовки педагога профессионального обучения и обоснована объективная необходимость ее совершенствования; сопоставлены полученные результаты с исходными позициями и гипотезой; разработано содержание и технологии формирования специальных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, компьютерное программное обеспечение разработанных технологий.
На четвертом этапе (1999 - 2001 гг.) обоснована и экспериментально проверена система подготовки педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий. Полученные результаты сопоставлены с исходными позициями и гипотезой; сделаны обобщающие выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• разработана теоретическая модель подготовки педагога профессионального обучения, позволяющая обеспечить требуемый уровень сформированное™ профессионально важных качеств и выявленных функций с учетом требований современного производства и профессионально-педагогического образования;
• определена сущность и выявлены особенности многоуровневой системы подготовки педагога профессионального обучения с учетом различных профилей назначения специалиста;
• выделены и сформулированы требования к отбору содержания профессиональной подготовки на основе специфических особенностей профессионально-педагогической деятельности и учета многопрофильности специальности;
• доказана необходимость интеграции педагогических и информационных технологий обучения как базы профессиональной подготовки;
• выявлена целесообразность совершенствования специальных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств как взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов;
• определены условия применения развивающей профессиональной диагностики, способствующей повышению уровня профессионально важных качеств;
• доказана необходимость, разработан и внедрен в практику алгоритм применения автоматизированных обучающих систем, учебной системы автоматизированного проектирования с целью совершенствования подготовки педагога профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретической разработке проблем целостного подхода к созданию многоуровневой системы подготовки педагога профессионального обучения, учитывающей профессиональное назначение специалиста, на основе интеграции педагогических и информационных технологий, что позволяет по-новому спроектировать учебный процесс и тем самым повысить его эффективность.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в вузах, профессионально-технических и профильных школах разработанных автором: системы подготовки педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий; технологии целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков; технологии развивающей профессиональной диагностики; учебной системы автоматизированного проектирования; автоматизированных обучающих систем "Формирование профессионально важных качеств инженера-педагога", "Швейное моделирование и конструирование", "Указания по использованию факсимильного аппарата Panasonic", "Указания по использованию модема", защищенных авторскими правами на объект интеллектуальной собственности (№ 144 от 10.09.2000 г., № 146 от 06.10.2000 г., № 097 от 05.04.2002, №099 от 05.04.2002г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Теоретическая модель подготовки педагога профессионального обучения, разработанная на основе анализа видов деятельности и выявленных функций: педагогических - обучающей, развивающей, воспитывающей; инженерных - производственно-технологической, конструкторско-исследова-тельской, предпринимательской, а также мотивирующей функции, относящейся к обеим составляющим профессии и соответствующих им профессионально важным качествам.
2.Современные требования к уровню подготовки педагога профессионального обучения обусловлены качественными изменениями экономики. Многоуровневая система образования обеспечивает большую свободу выбора индивидуальной траектории обучения в зависимости от самооценки способностей, учета материальных возможностей, потребностей на рынке труда.
Учебный процесс в этом случае качественно отличается от традиционного существенным усилением деятельностно-профессионального компонента. Многообразие профилей данной специальности является основанием разработки предлагаемой системы подготовки педагога профессионального обучения.
3.Структура подготовки педагога профессионального обучения включает несколько блоков, содержание которых может меняться независимо от формы обучения. Интегративный характер всех блоков подготовки педагога профессионального обучения обеспечивается системообразующим фактором, в качестве которого выступает профессиональное назначение специалиста.
4.Система подготовки педагога профессионального обучения, обеспечивающая целенаправленное формирование специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств и их взаимосвязь. Оптимизация профессиональной подготовки обеспечивается интеграцией педагогических и информационных технологий.
5.Компьютерное программное обеспечение системы подготовки педагога профессионального обучения с учетом профессионального назначения специалиста и рекомендации по практическому внедрению предлагаемой системы, использованию разработанных автоматизированных обучающих систем (АОС) и учебной системы автоматизированного проектирования (учебная САПР).
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются методологическими позициями, аргументированностью теоретических концепций, лежащих в основе профессиональной подготовки, научно-теоретической базой исследования, ведущей идеей и методами, адекватными поставленным целям и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в соответствии с указанными этапами исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных (Астана, 2000г.; Москва, Зеленоград, Пенза, Алматы, Жезказган, Караганда, 2001г.), всесоюзных (Новокузнецк, 1990г.; Караганда, 1990г.; Измаил, 1991г.), республиканских (Рыбинск, 1988г.; Аркалык, 1992г.; Усть-Каменогорск, 1994г.; Караганда, 1996г.; Алматы, 1999г.), региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Караганда, 1990 - 2001гг.; Петропавловск, 1994; Усть-Каменогорск, 1998г.), на заседаниях научного семинара Вятского государственного педагогического университета, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, научно-методического семинара профессионально-художественного факультета КарГУ им. Е.А. Букетова, в плане программы профилирования учащихся реального лицея № 101 "Аян", технического лицея № 3 и внедрены в практику работы Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Евразийского гуманитарного института, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Карагандинского экономического университета, Жезказганского университета им. О.А. Байконурова, Павлодарского государственного университета им. С. Торай-гырова, Института повышения квалификации работников образования г. Караганды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкутина, Лариса Арнольдовна
Выводы по четвертой главе
Нами разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая система совершенствования подготовки педагога профессионального обучения на основе интеграции педагогических и информационных технологий. Данная система состоит из двух пакетов: технологии целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков и технологии развивающей профессиональной диагностики.
Предлагаемая технология целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков, внедренная в учебный процесс, показала следующие результаты: применение новых технологий обучения, в частности, метода проектов интегрированного с учебной САПР и автоматизированной обучающей системой, предполагает тесную взаимосвязь с основами наук, способствует систематизации и обобщению полученных знаний и формированию специальных умений и навыков.
Установлено, что использование современных средств обучения обеспечивает самостоятельность выполнения учебных заданий. Учебная САПР и АОС "Швейное моделирование и конструирование" способствует целенаправленному формированию специальных знаний, умений и навыков, дает возможность использования достаточного количества повторений циклов тренировки, наглядную возможность самоконтроля.
С педагогической точки зрения, внедрение учебной САПР и АОС в процесс профессиональной подготовки способствует:
• индивидуализации учебного процесса с учетом уровня подготовленности конкретных обучаемых, их способностей, темпов усвоения нового материала;
• повышению гибкости, мобильности учебного процесса;
• интеграции традиционных методов и современных технологий обучения;
• возможности накопления информации и автоматизированной ее обработки с помощью компьютера по заданным алгоритмам.
Наше исследование показало, что на формирование специальных знаний, умений и навыков оказывает влияние и уровень развития профессионально важных качеств, которые в процессе профессиональной подготовки развиваются косвенно. Но целью профессиональной подготовки является не только овладение обучающимся комплексом специальных знаний, умений и навыков, готовящих молодого человека к трудовой деятельности, но и развитие его как личности. Для этого нами разработана и прошла успешную апробацию технология развивающей профессиональной диагностики.
Выявлено что, современные требования информатизации общества и уровень развития производственно-экономических отношений требуют от педагога профессионального обучения гармоничного развития, в соответствии с деятельностью, предусмотренной квалификационной характеристикой. Сегодня этот процесс является следствием овладения знаний, формирования умений и навыков. Необходимо прямое формирование ведущих профессионально важных качеств педагога профессионального обучения, их непосредственная диагностика и коррекция и развитие в процессе профессиональной подготовки.
Наше исследование показало, что предлагаемая нами технология развивающей профдиагностики контролирует, корректирует, формирует ведущие профессионально важные качества. В результате применения АОС "Формирование профессионально важных качеств инженера-педагога" студенты получают представление не только о результате своего обучения в вузе, но и возможность активно участвовать в процессе развития профессионально важных качеств.
Организация развивающей профдиагностики кроме уровня профессионально важных качеств повышает уровень специальных знаний, умений и навыков, что подтверждает нашу мысль о взаимосвязи и взаимозависимости формирования специальных знаний, умений, навыков и развития профессионально важных качеств.
Полученные положительные результаты по внедрению технологии целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков и технологии развивающей профессиональной диагностики говорят об эффективности, целесообразности и необходимости внедрения разработанной нами педагогической системы в процесс подготовки педагога профессионального обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре нашего исследования находились современные явления и проблемы в плане профессиональной подготовки педагога профессионального обучения. Это позволило установить, что в связи с объединением специальностей 0313 - Профессиональное обучение и 0321 - Труд, произошло уменьшение числа вузов, готовящих инженерно-педагогические кадры, несмотря на возросшую потребность в специалистах данного уровня. При переходе с пятилетнего на четырехлетее обучение и соответственном сокращении часов появились трудности в процессе формирования специальных знаний, умений, навыков и развития профессионально важных качеств педагога профессионального обучения. Одним из путей решения этой проблемы является переход на многоуровневую систему образования, что позволило своевременно корректировать направления учебы с учетом индивидуальных способностей студентов, а также потребностей на рынке труда; использование интеграции педагогических и информационных технологий обучения.
Коренные изменения в экономике, технике, науке, социальных отношениях и общественном сознании, а также новые функции разных звеньев системы высшего образования обусловили необходимость совершенствования его содержания. Причем серьезную модернизацию содержания образования нельзя успешно реализовывать лишь путем отдельных изменений, вносящихся в те или иные учебные курсы. Задача состоит в том, чтобы осуществить органический синтез дидактически обработанных знаний, которые в своей совокупности отражали бы стремительный прогресс науки и техники, изменения в социальных отношениях и общественном сознании. Знания, умения и навыки, получаемые студентами, должны способствовать становлению их как профессионала, мастера своего дела, т.е. взаимообуславливать процесс развития профессионально важных качеств.
Проведенный нами анализ материальной базы учебно-производственных мастерских профшкол и инженерно-педагогических факультетов вузов показал наличие в основном устаревшего оборудования. Для повышения уровня профессиональной подготовки, формирования специальных знаний, умений и навыков необходимо переоснащение материальной базы учебно-производственных мастерских в соответствии с тенденциями развития современного производства, а также восстановления связей с производством.
Осмысление и причина поиска путей преодоления кризиса образования привели к возникновению новой образовательной парадигмы, ориентированной не на производство, а на личность. В современных условиях значительно возрастает роль педагога профессионального обучения, как активного субъекта педагогического процесса, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Все это потребовало такой модели педагога профессионального обучения, при которой у него была бы развита способность к самоорганизации, принятию ответственного решения в широком социальном контексте.
Нами был проделан анализ функций и видов деятельности педагога профессионального обучения, а также изучены различные взгляды на проблему формирования специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств и их взаимосвязь.
Специальность педагог профессионального обучения имеет специфику двойной профессии, что расширяет область деятельности выпускника и соответственно круг его знаний, специальных умений и навыков, развитых профессионально важных качествах. Проведя анализ профессионально важных качеств инженера, педагога, исследователя, педагога профессионального обучения, а также функций и видов деятельности, были выделены следующие функции педагога профессионального обучения: мотивирующая, относящаяся как к инженерной, так и педагогической деятельности; инженерные: конструкторско-исследовательская, производственно-технологическая, предпринимательская; педагогические: обучающая, воспитывающая, развивающая и соответствующие им профессионально важные качества, что позволяет соблюсти равновесие в квалификационной сфере данной специальности. На основе этого была разработана теоретическая модель подготовки педагога профессионального обучения.
Изменившиеся экономические отношения сегодня ставят нас в условия поиска новых организационных форм и технологий обучения адекватных и приемлемых современному уровню развития информационного общества.
Проведя анализ существующих технологий обучения, нами была разработана педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки педагога профессионального обучения, включающая в себя технологию целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков и технологию развивающей профессиональной диагностики, направленную на развитие ведущих профессионально важных качеств.
Технология целенаправленного формирования специальных знаний, умений и навыков базируется на интеграции педагогических и информационных технологий. Такой подход позволяет интенсифицировать процесс обучения, подготовить инициативных специалистов, глубоко знающих научно-технические и экономические основы производства, способных мыслить по-новому, умеющих принимать нестандартные решения. Применения разработанных нами учебной САПР и АОС повысило качество и прочность знаний, уровень сформированности специальных умений и навыков педагога профессионального обучения; увеличило долю самостоятельности студентов при овладении специальными знаниями, умениями и навыками с одновременным сокращением времени на это.
Нами были изучены теоретические предпосылки и созданы педагогические условия для прямого формирования профессионально важных качеств педагога профессионального обучения. Этот процесс включает в себя диагностику, коррекцию и развитие ведущих профессионально важных качеств педагога профессионального обучения с различными критериальными показателями.
Реализация развивающей профессиональной диагностики с решением всего комплекса задач вряд ли бы была возможна без широкого использования современных электронных средств. Разработанная нами автоматизированная обучающая система "Формирование профессионально важных качеств инженера-педагога" является не только контролирующей, но и обучающей. В случае затруднения программа адресует студента к теоретическому материалу, который не дает прямой ответ на вопрос, а стимулирует к самостоятельной проработке материала. Таким образом, сущность развивающей профессиональной диагностики заключается в создании возможности контроля, коррекции и самокоррекции, причем не только в учебные часы, но и в удобное для студента время.
Проведенное нами исследование выявило взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность формирования специальных знаний, умений и навыков и профессионально важных качеств.
Опыт внедрения педагогической системы показал высокую эффективность и ее применения в учебном процессе, а также возможность подготовки будущего педагога профессионального обучения способного:
• гибко адаптироваться в меняющихся жизненных условиях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных задач;
• критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы и находить пути их решения, используя современные технологии;
• грамотно работать с информацией;
• самостоятельно работать над развитием собственного интеллекта, культурного уровня и самоорганизации.
Результаты внедрения предлагаемой педагогической системы позволяют сделать вывод о том, что студенты, участвовавшие в эксперименте, отличаются более высоким уровнем общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки.
Таким образом, педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки на основе интеграции педагогических и информационных технологий позволяет целенаправленно формировать специальные знания, умения и навыки, профессионально важные качества и обеспечивает их взаимосвязь, а также содействует развитию современной практики подготовки педагога профессионального обучения.
Проведенное исследование можно рассматривать как законченный этап работы, однако оно не исчерпывает все педагогические аспекты сложного, многогранного процесса профессиональной подготовки педагога профессионального обучения, т.к. процесс развития профессионала длится постоянно и непрерывно. На различных этапах деятельности - обучения, адаптации, профессионализма, наставничества, существуют свои закономерности, особенности, не затронутые в нашем исследовании и предполагающие дальнейшую работу в этом направлении.