Взаимосвязь теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоус, Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоус, Галина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и прикладные предпосылки эффективного обеспечения взаимосвязи теории с практикой в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
1.1. Продуктивная реализация принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как педагогическая проблема.
1.2. Психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза.
1.3. Особенности диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике.
1.4. Характеристика отечественного опыта обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной вузовской подготовке учителей начальных классов по математике.
Глава 2. Педагогическое управление процессом установления взаимосвязи теории и практики в подготовке учителей начальных классов по математике на заочном отделении педвуза.
2.1. Программное обеспечение взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов.
2.2. Характеристика содержательного аспекта ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической и практической подготовки к преподаванию математики.
2.3. Методические особенности воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
2.4. Организационно-педагогичекое подкрепление аудиторной деятельности по совершенствованию взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
2.5. Характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике»
Процесс основательной перестройки общественно-политической, экономической и духовно-культурной жизни России в конце XX столетия затронул и систему высшего педагогического образования. Характеристическим показателем удовлетворяющего общество функционирования учреждений, выпускающих кадры для подготовки подрастающих поколений Отечества к жизни и труду, стало выявление и обоснование эффективных методик приведения содержательно-образовательного и технологического аспектов их учебно-воспитательной деятельности в соответствие с новым социальным запросом, с реальными потребностями и заказом государства в сфере обеспечения общеобразовательных школ высококвалифицированными специалистами по обучению и воспитанию детей и юношества. Целеустремленный поиск на данном направлении ведут и преподаватели заочных отделений педагогических вузов, выпускающих учителей для начальной школы.
Одним из перспективных направлений качественного совершенствования заочной профессионально-деловой подготовки учителей начальных классов с вузовским дипломом по дисциплинам математического цикла почти 85.5% работающего здесь преподавательского состава - по итогам наших опросов 1992-1993гг. - видится продуманное обеспечение взаимосвязи осваиваемой студентами математической теории с соответствующей жизненно-деловой и школьной образовательно-воспитательной практикой.
На возможность ощутимого прибавления практического выхода от наращивания профессионально развивающего потенциала вузовских курсов математического цикла за счет обоснованного обращения к педа-гогико-методической теории при рассмотрении соответствующих школьных образовательно-воспитательных реалий и привлечения примеров из будничной повседневности, а также с уроков и внеклассных занятий по малгематике в начальном звене общеобразовательной школы в качестве убедительных аргументов для подтверждения истинности изучаемых теоретических положений прямо или косвенно указывают исследователи этой области профессионально-педагогического образования.
Ощутимый вклад в разработку продуктивных моделей математической подготовки учителей для 1-3 (1-4) классов внесли А.В. Абрамов, И.К. Андронов, С.Е. Архипова, Н.Я. Виленкин, С.С. Гамидов, Н.Б. Истомина, A.M. Пышкало и другие известные специалисты в данной сфере теории и практики высшего педагогического образования.
Но наряду с реальными достижениями на этом направлении прак-тико-ориентированных изысканий недостаточно освоенной оказалась специфика высокорезультативного преподавания математических дисциплин заочникам факультетов педагогики и методики начального образования педвузов наших дней. Преподаватели, ведущие занятия по предметам данного цикла, испытывают серьезные затруднения в осуществлении обоснованной оптимизации своей образовательно-воспитательной деятельности, особенно в плане оснащения подопечных оправдывающими себя средствами теоретико-практической подготовки к обучению детей младшего школьного возраста математике.
В функционировании современных факультетов педагогики и методики начального образования вузов педагогического профиля объективно существует проблема: каковы по сути, назначению и особенностям реализации оптимальные совокупности рациональных методических приемов и эффективных педагогических условий обеспечения взаимосвязи теории и практики в профессионально-математической подготовке учителей начальных классов на заочном отделении педвуза? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - профессионально-математическая подготовка учителей начальных классов на заочном отделении педвуза как целостный процесс, а предмет научно-педагогического освоения -обеспечение взаимосвязи теории и практики в преподавании математических дисциплин студентам-заочникам факультета педагогики и методики начального образования как составная часть данного процесса.
Гипотеза осуществляемого научного поиска состояла в предположении о том, что преподаватель математики на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педвуза сможет ощутимо повысить качество профессионально-предметной подготовки студентов, если на деле озаботится налаживанием органической взаимосвязи преподаваемой теории с соответствующей доступной подопечным жизненной и образовательно-воспитательной практикой: станет выявлять и задействовать в работе адекватные конкретным образовательно-воспитательным ситуациям рациональные методические приемы обеспечения взаимосвязи теории и практики (в частности: показ студентам психологической, общепедагогической и жизненно-практической значимости установления взаимодействия теории с практикой в преподавании математики младшим школьникам; предъявление студентам аудиторных и домашних заданий по теоретическому обоснованию используемых вариантов раскрытия детям сути и содержания математических феноменов; введение в содержание аудиторных занятий элементов дискуссионно-критического, аналитико-оценочного освоения актуальных решений проблем методического характера в преподавании основ математических знаний учащимся начальных классов; использование экскурсов в историю математических открытий и педагогико-методических усовершенствований в области преподавания математики детям младшего школьного возраста; коллективное моделирование студентами заочного отделения педвуза оптимального варианта проведения уроков по математике в начальной школе на заданную тему); будет обоснованно создавать и уместно приводить в движение комплекс организационнопедагогических условий, содействующих достижению успеха в реализации применяемой методической целостности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили спектр подлежащих решению задач научного поиска.
1. Раскрыть психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза.
2. Научно представить особенности диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию и осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике.
3. Охарактеризовать содержательный аспект ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической и практической подготовки к преподаванию математики.
4. Осуществить психолого-педагогический анализ методических особенностей воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
5. Описать специфику организационно-педагогического подкрепления аудиторной деятельности по совершенствованию взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили: философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн. В.В. Столин, В.Д. Шадриков), профессиографический подход к подготовке кадров для системы образования (Н.А. Алексеев, Н.Н. Загрязкина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), научное осмысление структурно-содержательных аспектов и организационно-педагогического обеспечения оптимального функционирования образовательно-воспитательных систем (В.И. Загвязинский, И.И. Легостаев,В.С. Лед-нев,А.П. Ситник, М.Н. Скаткин, Р.Ш. Царева, и др.), теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в педвузе на освоение и практическую реализацию будущими учителями требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.И. Андреев, Л.Г. Арчажнико-ва, С.Б .Елканов, В.А. Кан-Калик, П.В. Конаныхин, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров и др.).
Совокупность использованных теоретических и эмпирических методов исследования соответствовала цели и задачам поиска. В контексте проведенного педагогического эксперимента широко применялись целенаправленные коллективные и индивидуальные беседы с занимающимися, а также длительные наблюдения за становлением у подопечных из экспериментальных групп способности по ходу преподнесения младшим школьникам математической теории опираться на подходящие к случаю примеры из жизненной практики; внимательно изучалось содержание предметно-творческих работ завтрашних высококлассных специалистов по обучению и воспитанию детей 6-9 летнего возраста. Из теоретических методов осуществления научных изысканий наиболее продуктивными у нас были анализ и синтез, сравнение и обобщение. Положительную роль сыграли в исследовании моделирование, формулирование сути и содержания инновационных понятий, математическая обработка получаемых статистических данных и генерирование новой информации в виде выводов.
Экспериментальная база исследования - заочное отделение факультета педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института, руководителем которого являлась диссертантка.
Изысканиями было охвачено в общей сложности 270 студентов (в группах созидательно преобразующего эксперимента А, Б и В - 59 человек), 36 их наставников из института и начального звена общеобразовательных школ, 18 руководителей учреждений системы образования и их подразделений.
Исследование проведено в 3 этапа.
На первом этапе поиска (1993-1995 гг.) соискательницей изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме исследования. В констатирующем эксперименте выявились особенности становления студенческой способности овладевать подлежащей изучению математической премудростью посредством привлечения в процессе ее познания примеров из окружающей действительности и школьной образовательно-воспитательной практики. Корни наставнических успехов и неудач на этом пути мы искали в характере применения преподавателями методических приемов и реализации педагогических условий проведения работы. Эти приемы и условия из педагогико-методического арсенала преподавателей компоновались в целостные совокупности и по приближении их к представимому совершенству обосновывались как оптимальные для конкретных обстоятельств нашей образовательно-воспитательной деятельности.
На втором этапе поиска (1995-1998 гг.) проводился формирующий, созидательно-преобразующий эксперимент. Его суть составляло внедрение в контекст аудиторных занятий и самостоятельной работы будущих учителей начальных классов по математике позитивно зарекомендовавшего себя комплекса рациональных методических приемов установления взаимосвязи изучаемой теории с соответствующей практикой математических исчислений и образовательно-воспитательной деятельностью по дисциплинам математического цикла в начальной школе. Меры методического характера подкреплялись действием создаваемых и целенаправленно реализуемых педагогических условий - обстоятельств осуществления профессиональной подготовки студентов заочного отделения.
На третьем этапе поиска (1998-2000 гг.) в ходе контрольного эксперимента дополнительно проверялась, уточнялась, качественно оценивалась действенность ряда авторских предложений с инновационным началом. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практические находки интенсивно апробировались и внедрялись соискательницей в массовую образовательно-воспитательную деятельность коллег - преподавателей дисциплин математического цикла на заочных отделениях соответствующих факультетов педвузов.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: осмыслением продуктивной реализации принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как злободневной педагогической проблемы; рассмотрением психологического аспекта теоретического освоения опыта преподавания математики студентам заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза; научным описанием особенностей диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию и осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике; характеристикой отечественного опыта обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной вузовской подготовке учителей начальных классов по математике.
Практическая значимость результатов поиска состоит: в профессиональном анализе и экспертной оценке программного обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной профессионально-математической подготовке учителей начальных классов; в характеристике содержательного аспекта ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической и практической подготовки к проведению математики; в научном описании методических особенностей воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике; в представлении организационно-педагогического подкрепления аудиторной деятельности по совершенствованию изучаемой взаимосвязи. Добытая в изысканиях педагогически значимая информация может составить содержательную основу для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров в учреждениях повышения квалификации преподавателей математики на соответствующих факультетах педвузов, а также в их научно-исследовательской работе.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования сути стартовых позиций осуществляемых изысканий; опорой на научную методологию при трактовке практюсо-методических решений соискательницы и рекомендаций-предложений коллегам; применением спектра методов научно-педагогического исследования, адекватных цели и задачам поиска; достаточной представительностью задействованного в исследовании контингента студентов, их преподавателей и руководителей подразделений в образовательно-воспитательных учреждениях; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.
На защиту вынесены.
1. Научное представление гаммы движущих сил обеспечения взаимосвязи теории и практики в профессионально-математической подготовке учителей начальных классов на заочном отделении педагогического вуза (потребность студента в постоянном теоретическом осмыслении собственного и иного опыта преподавания математики в начальных классах; методическая обеспеченность образовательно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания на заочном отделении факультета; организационно-педагогическое подкрепление процесса профессиональной рефлексии студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования по дисциплинам математического цикла; педагогико-методическая подготовленность преподавателей математических дисциплин к формированию у студентов-заочников потребности в теоретическом осмыслении школьной практики проведения занятий по математике в начальных классах; стиль жизнедеятельности факультета и вуза, стимулирующий профессионально развивающую самосовершенствовательную активность студентов - заочников).
2. Пакет рациональных методических приемов совершенствования взаимосвязи теории и практики в подготовке учителей начальных классов по математике на заочном отделении педагогического института (кроме указанных в гипотезе сюда входят: демонстрация студентам-заочникам образцов связи теории и практики в профессиональной подготовке к преподаванию математики детям 6-9-летнего возраста; публичная защита студентами-учителями начальных классов авторских изобретений в области преподавания математики; глубинное освоение сущности образовательно-воспитательных реалий уроков математики в научно-поисковой, проблемно-исследовательской деятельности студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования в педвузе; целенаправленная проработка студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования произведений общетеоретического, психолого-педагогического, специального и методического характера по математике).
3. Совокупность организационно-педагогических условий обеспечения эффективной взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике: ориентация учебно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания в заочной подготовке учителей начальных классов на актуальные запросы общеобразовательной школы; фронтальное оптимизирование процесса аналитико-синтетаческого освоения студентами заочного отделения опыта преподавания математики в начальных классах и практического преломления соответствующей изучаемой теории; целенаправленное материально-техническое оснащение учебного процесса на отделении в сессионные периоды; методическое обеспечение взаимодействия теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов; установление оптимального распорядка аудиторной и межсессионной работы студентов-заочников по теоретической и практической профессиональной подготовке в области преподавания математики младшим школьникам; обеспечение образовательно-воспитательного процесса по математическим дисциплинам на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педагогически ценной наглядностью.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений соискательницы на заседаниях кафедры и совета факультета педагогики и методики начального образования, на занятиях методического семинара преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института (1998-2000 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (19932000 тт.), на регулярных симпозиумах по проблематике научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГПИ (19972000 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях "Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества", "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе".
Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества", "Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества", "Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных образовательных учреждений", "В.А. Сухомлинский и школа наших дней" (1998), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях" (Сургут, 1999), на 2-ой и 3-ей сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.).
По теме исследования автором опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоус, Галина Григорьевна
Выводы из наших экспериментальных данных одобрены и организаторами 2-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999).
Аналогично вышесказанному использовались нами все остальные методы педагогического исследования.
Поскольку конечной целью нашего опытно-экспериментального поиска было формирование у студентов заочного отделения способности к обеспечению взаимосвязи теории с практикой на занятиях с детьми младшего школьного возраста по математике, критериальными значениями проявления у будущих учителей-воспитателей данной способности выступали комплексно характеризующие ее девять соответствующих умений, представленных в § 1.3.
Дробление формируемого личностного качества на спектр его приблизительно равнозначных составляющих - исходная процедура применения общеизвестной синтетической оценочной методики (см., например: 45, 54, 86, 90). Данная методика предусматривает профессионально грамотное оценивание самим экспериментатором и иными лицами, хорошо знающими испытуемых (коллеги, ведущие занятия с экспериментальными группами по методике преподавания математики и другим предметам; методисты и учителя начальных классов из базовых для факультета школ; школьные администраторы, курирующие педагогическую практику студентов; и т.д.), всех критериальных признаков проявления искомой способности.
Для осуществления качественной характеристики актуального состояния каждого такого атрибутивного признака способности (в данном случае - умения) в нашей опытно-экспериментальной деятельности использовалась шестибалльная шкала, в которой баллом 0 обозначалось отсутствие оцениваемого критериального признака, а всеми остальными - его реальная выраженность. 1 баллом характеризовался очень низкий уровень проявления, 2 - низкий, 3 - средний, 4 - высокий и 5 - очень высокий.
Срезовые» операции осуществлялись на установочной сессии, а затем - по окончании занимающимися 1-го, 3-го и 5-го курсов обучения (2-ой, 6-ой и 10-ый семестры).
Академические оценки, получаемые студентами на дифференцированных зачетах, сессионных экзаменах и на выпускных аттестационных испытаниях, составляли документальное основание для сверки объективности выставляемых экспертами баллов, но не имели довлеющего значения при оценивании искомой способности студентов как таковой, хотя в принципе мы могли обойтись лишь ими как экспертно обоснованными и официально признанными. Обратимся за подтверждением данного тезиса к нескольким выдержкам из отчета государственной аттестационной комиссии факультета за 1998-1999 учебный год об испытаниях 28 студентов из контрольно-экспериментальной группы по математике с методикой ее преподавания в начальных классах.
Комиссия, - отмечает ее председатель - кандидат педагогических наук, директор средней школы № 40 г.Нижневартовска С.В.Титова, - работала по утвержденному плану. Государственные экзамены проводились в установленные сроки - с 7 мая по 7 июня 1999 года - по расписанию и с точным соблюдением инструкций.
На факультете в течение последних четырех лет практикуется новая форма итоговой аттестации выпускников - защита комплексного междисциплинарного проекта урока. С целью реализации этогод похода из школьных программ выделены основные темы, на основе которых студентам предлагается осуществить проектирование урока с последующей защитой авторских наработок».
Комплексный экзамен, - констатируется в цитируемом документе, - предполагает реализацию спектра педагогических требований, четыре из которых отнесены к разряду превалирующих.
Первое требование - проявление студентами знания теоретических основ соответствующего учебного материала; на экзамене в качестве ориентирующих содержание проектируемых уроков используются темы из программ для учащихся начальных классов по математике, русскому языку и естествознанию (студенты из наших экспериментальных групп преимущественно выбирали проектирование школьных занятий по математике).
Второе требование - демонстрация степени освоенности информации из области методики преподавания данного предмета и умений ее применения в практике школьного образования. Выполнение требования предполагало, что проект должен свидетельствовать о владении обучающегося не только традиционными подходами к объяснению научной информации младшим школьникам, но и об его отношении к альтернативным позициям современной психологии и технологии обучения младших школьников.
Третье требование - показ сформированное™ навыков психолого-педагогического обоснования проекта урока и оперативной профессионально-педагогической рефлексии.
Четвертое требование - проявление экзаменующимся искусства осуществления итогового поциклового самоанализа педагогического процесса с позиций дидактики, теории воспитания и психологии нашего времени, в частности - с позиции личностно-деятельностного подхода к организации образовательно-воспитательной работы и с учетом современных трактовок особенностей формирования психических процессов у детей младшего школьного возраста.
Попутное резюме. На экзамене в обновленной форме студент получает весьма удобную возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки по педагогике, психологии, методике преподавания основ соответствующей науки учащимися начальных классов, осуществляя при этом: а) проектирование работы по использованию продуктивных способов организации усвоения учениками на уроке базовых понятий из осваиваемого учебного предмета; б) проектирование задействования учителем оптимальной совокупности способов своей работы в ходе школьного занятия; в) проектирование логики и алгоритма управления психическими процессами младших школьников на уроке (обоснованная опора на ученические индивидуальные особенности организации памяти, воли, внимания и т.п.); г) учет возрастных физиологических и психологических особенностей развития детей младшего школьного возраста; д) проектирование наставнического воздействия на процесс развития ребенка посредством обращения к конкретной форме обучения в целом и собственно урока (реализация оправдывающих себя научно-методических установок на развитие психических процессов, мотивов оценки и самооценки, основных новообразований у младших школьников в русле требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей); е) анализ проекта урока после изложения информации о его структуре, целях, содержании, методах обучения и воспитания школьников, условиях образовательно-воспитательной работы и т.д. (профессиональное рассмотрение дидактического, психологического и педагогико-методического аспектов занятия).
Таким образом, в заранее установленные сроки способность будущих учителей начальных классов обеспечивать взаимосвязь теории и практики при обучении учащихся начальных классов математике могла быть оценена баллами в довольно широком диапазоне - от 0 до 45 (9 параметров по 5 баллов максимально).
В соответствии с общепринятым и разделяемым в лаборатории МПА мнением, верхними номинальными значениями для научного представления уровней служили числовые выражения, кратные соответствующим уровневым оценкам: для первого, очень низкого, - 9 баллов (9 X 1); для второго, низкого, - 18 (9 X 2); для третьего, среднего, - 27 (9 X 3); для четвертого, высокого, - 36 (9 X 4); для пятого, очень высокого, -45 (9 X 5). При этом допускается определенное игнорирование строгой адекватности уровневых оценок по всем критериям: студент мог набрать, скажем, 27 баллов, не достигнув по ряду признаков соответствующих номинальных значений, компенсируя такие недоработки превышением показателей в других отношениях.
К примеру, суммарный показатель 27 баллов, свидетельствующий о покорении нашим завтрашним высококвалифицированным учителем начальных классов вершинного значения среднего уровня сформиро-ванности заветной способности, мог сложиться из оценок (последовательно по умениям из нашего списка): 4, 3, 2, 3, 4, 4, 2, 2, 3 (4 + 3 + 2 + 3 + 4 + 4 + 2 + 2+ 3 = 27).
По ходу исследования мы наяву убеждаемся в существовании феноменов неравномерности психического развития личности и тяготения этого развития к целостности и гармоничности.
Достижение обучающимся верхних (в нашем исследовательском обиходе - «потолковых») значений каждого уровня (9, 18, 27, 36) и переход через них мы интерпретируем в процессуальном плане как фактическое завершение очередного этапа профессионального самосовершенствования в избранном отношении и выход (преодоление «порога») в следующую, диалектически более высокую «зону» собственного профессионально-делового становления. Так, покорение рубежа в 27 баллов и наращивание соответствующего потенциала на высотах в 28-36 баллов трактуются нами как выход в «зону» высокого уровня созревания профессионально* личностной культуры и восходящего движения субъекта данного процесса в пределах этой «зоны».
Попутно следует отметить, что своеобразное препарирование процессов преподавания математики будущим учителям начальных классов (а заодно - и преподавания основ математического знания учащимся начальных классов) и профессионально-предметного развития студентов-заочников факультета педагогики и методики начального образования в обозначенном направлении помогает вузовскому преподавателю наращивать наставническое мастерство за счет мысленного вторжения в сокровенные сферы вверенных ему и управляемых им психолого-педагогических процессов.
По данным производимых "замеров" диссертанткой составлялись так называемые рабочие таблицы, в которых отражалось актуальное состояние формируемой способности у каждого студента и ее отдельных составляющих (структурных компонентов).
В сводной таблице 1 (см.) нами ради сокращения объема диссертационного текста объединены цифровые данные двух рабочих таблиц: одна из них содержала стартовые исходные показатели исследования, помещенные тут в верхних этажах данных по каждому критерию, а другая включала показатели финишно-итоговые, расположенные в нижних этажах аналогичных данных.
Такие таблицы позволяли нам и нашим коллегам-преподавателям иметь вполне объективное представление о конкретике вызревания характеристических признаков культивируемой способности, а на основе получаемой информации оперативно контролировать работу педагогического состава отделения и самого студента по развитию у него как будущего квалифицированного учителя-воспитателя умений так организовывать процесс освоения математической мудрости, чтобы теория и практика при познании программного материала шли рука об руку, взаимодействовали и тем самым повышали результативность овладения студентов материалом по этому предмету из учебного плана факультета.
Но обратимся еще раз к цитированному уже официальному документу. "Государственный экзамен, - указано в отчете за 1999 год, - сдавали 74 студента; они успешно выдержали испытание, получив право на диплом о высшем образовании и квалификацию учителя начальных классов."
Из 28 завершивших обучение и проявивших склонность к математическому знанию 9 защитили комплексный проект по математике на "отлично", 12 - на "хорошо" и 7 - на "удовлетворительно". Таким образом, около 35% студентов, прошедших опытно-экспериментальную подготовку с акцентированием внимания на формировании способности обоснованно сочетать теорию и практику в собственной самосовершенство вательной работе и в занятиях с детьми младшего школьного возраста по математике, финишировали с очень высокими официальными оценками; 25% экспериментального состава достигли вполне удовлетворяющего исследование среднего уровня; оставшиеся приблизительно 40% поднялись до оценок "хорошо" (высокий уровень).
Общую картину данных проведенного исследования по итогам профессионально-педагогической подготовки студентов по математике (в качестве такового мы принимаем результаты "замера" на испытаниях государственной аттестации 1999 года) в целом подтверждают показатели финишного состояния искомой способности.
Приведем в пример итоги работы в типичной для нашего отделения группе В созидательно-преобразующего эксперимента (см. данные нижних этажей - "знаменателей" в таблице 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закон Российской Федерации "Об образовании", Концепция высшего педагогического образования, другие документы общегосударственного масштаба о совершенствовании общей и профессиональной подготовки молодого поколения к жизни и труду определяют повышенные требования к обучению и воспитанию новых отрядов учительства.
Преподавательский состав учебно-воспитательных учреждений, готовящих кадры для работы в начальном звене образовательной школы, воспринимает этот социально-педагогический заказ как установку на соответствующую оптимизацию подвластного образовательно-воспитательного процесса.
Анализ организации учебно-воспитательной работы на факультетах педагогики и методики начального образования педвузов убеждает специалистов в необходимости совершенствовать специально-предметную подготовку потенциальных наставников школьной детворы.
Диссертантка, работающая преподавателем дисциплин математического цикла на заочном отделении такого факультета, сосредоточила исследовательское внимание на облегчении студентам усвоения математической теории за счет ее оптимальной взаимосвязи с соответствующей жизненной и школьной образовательно-воспитательной практикой.
Наши многолетние целенаправленные изыскания были посвящены решению безусловно актуальной проблемы: каковы по сути, назначению и особенностям реализации оптимальные совокупности рациональных методических приемов и эффективных педагогических условий обеспечения взаимосвязи теории и практики в профессионально-математической подготовке на заочном отделении педвуза?
Приняв решение этой проблемы как цель проводимого в Нижневартовском государственном педагогическом институте поиска, мы избрали объектом исследования профессионально-математическую подготовку учителей начальных классов на заочном отделении педвуза как целостный процесс, а его предметом - обеспечение взаимосвязи теории и практики в преподавании математических дисциплин студентам-заочникам факультета педагогики и методики начального образования как составную часть данного процесса.
Обстоятельность теоретического обоснования исходных позиций и программы поиска определяется проведением анализа имеющей отношение к теме литературы по шести направлениям: изыскания методологического, общетеоретического и психологического характера, организационно-педагогического, методического и профессионально-предметного плана. Подробное рассмотрение и критическая оценка обнародованных результатов научных исследований в русле избранной нами проблематики позволили выявить и отдифференцировать уже проработанные, отслеженные коллегами-специалистами моменты, связанные с подготовкой будущих учителей начальных классов к преподаванию математики младшим школьникам, от моментов, требующих заинтересованно-внимательного постижения искусства мастеров педагогического труда постоянно самосовершенствоваться в области обеспечения взаимосвязи теории и практики при обучении детей младшего школьного возраста основам математической науки.
За образец предметного освоения сути, логики и конкретики педа-гогико-методического совершенствования будущих учителей-воспитателей нами взято научное осмысление А.С.Макаренко диалектики социального и профессионального развития личности. Поучительным для произведения регистрационно-"срезовых" и аналитико-синтетических процедур мы считаем идеи выдающегося педагога, затрагивающие четыре авангардные позиции проблемно-исследовательского освоения феноменов, подвластных экспериментаторам-руководителям вузовских подразделений: развитие и изучение будущего профессионала по обучению и воспитанию подрастающих поколений в рамках и на фоне функционирующей педагогической системы (факультета, отделения, академической группы, объединения студентов); изучение подопечных в их многоаспектности становления как достойных нашего времени наставников молодого поколения; научное препарирование подвластной нам образовательно-воспитательной практики в ее целостности, в системе; операционально-технологический подход к познанию сущностного содержания, механизмов и тонкостей овладения студенческого контингента "секретами" педагогического мастерства, элементами настав-ническо-воспитательской культуры.
Большое значение при организации и проведении поиска нами придавалось профессиональной рефлексии будущих учителей-воспитателей, педагогическая ценность которой в значительной мере опосредуется целенаправленным включением в контекст их самосовершенствования мыслительной активности, сопряженной с волевой саморегуляцией собственного общеличностного роста. Опытно-экспериментальная практика показала, что энергичное произвольное задействование новых актов осознания образовательно-воспитательных реалий в процессе наращивания потенциала своей общей и профессионально-педагогической культуры чувствительно повышает результативность подготовки студента к деятельности в общеобразовательной школе.
Сущность субъектности будущего учителя-воспитателя в процессе его восхождения к ситуативно доступным и требуемым социально-педагогической обстановкой уровням педагогического мастерства заключается, по нашему мнению, в реальном общеличностном и профессионально-деловом совершенствовании завтрашнего специалиста по обучению и воспитанию юной смены при обучающе-корректирующем участии вузовских преподавателей как профессионалов-наставников.
Мы считаем, что производным от данного обстоятельства характеристическим признаком функционирования факультета в роли педагогической системы является то, что все образовательно-воспитательные действия его представителей посвящаются обслуживанию профессионально сориентированной активности будущих учителей-воспитателей, находящихся в позиции субъектов своего общеличностного, гражданского и профессионального становления.
Осуществленными изысканиями выявлены и охарактеризованы подлежащие задействованию в образовательно-воспитательной работе со студентами заочного отделения сокровищницы, задающие ценностные ориентации общеличностной и профессиональной подготовки кадров для системы образования: свод общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, заключающий в себе незыблемые святыни духа всего населения планеты Земля; общечеловеческий идеал личности; общепедагогическая профессиограмма; государственный образовательный стандарт по специальности "педагогика и методика начального образования"; квалификационная характеристика учителя начальных классов.
Посредством адресования подопечных к этим ценностносодержа-щим сокровищницам-источникам аудиторная и досуговая жизнедеятельность студенчества из наших экспериментальных групп получала спектр возможностей для целенаправленного осуществления обучающимися актов педагогической рефлексии и в целом для формирования у них действенных основ профессионального самосознания. В процессе выработки у заочников факультета умений продуктивно увязывать теорию и практику при профессиональном самосовершенствовании и при обучении младших школьников математике данное обстоятельство играло существенную роль.
Исследованием определен также комплекс движущих сил, позволяющих обеспечивать эффективную взаимосвязь теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике: потребность студента в постоянном теоретическом осмыслении собственного и иного опыта преподавания математики в начальных классах; методическая обеспеченность образовательно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания на заочном отделении факультета; организационно-педагогическое подкрепление процесса профессиональной рефлексии студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования по дисциплинам математического цикла; педагогико-методическая подготовленность преподавателей математических дисциплин к формированию у студентов-заочников потребности в теоретическом осмыслении школьной практики проведения занятий по математике в начальных классах; стиль жизнедеятельности факультета и вуза, стимулирующий профессионально развивающую самосовершенствовательную активность студентов-заочников.
Итоги предпринятого поиска позволяют нам утверждать, что преподаватель факультета по математике и методике ее преподавания в начальной школе, вооруженный знанием сути, структуры и характеристических особенностей действия этих движущих сил, глубже, полнее, основательнее готовит студентов своего факультета к высококвалифицированной деятельности в школе, строит образовательно-воспитательный процесс не на интуиции и потому малорезультативно, а на четком понимании особенностей функционирования внутренних механизмов подвластного ему процесса и потому с повышенной результативностью.
Принципиально важным считаем мы установление в ходе изысканий совокупности безусловно значимых для формирования у студентов искомой способности и относящихся к разряду категориально-критериальных образований - умений выбирать и конструировать методы и приемы обучения. К этой совокупности отнесены умения: проектировать и формулировать задачи проведения школьных урочных занятий по математике; анализировать урочную порцию содержания образования питомцев по математике, то есть вычленять из массива познавательно-предметной и интеллектуально развивающей информации узловые математические понятия и естественнонаучные закономерности, выбирать и научно интерпретировать для себя логику и методику их представления учащимся; педагогически целесообразно конструировать подлежащий освоению детьми учебный материал (соотносить его с конкретными задачами урока, предполагать и выдерживать в моделировании системы занятий по определенному разделу логику его представления в учебнике, предусматривать методические варианты преподнесения содержания урока в зависимости от обстоятельств его проведения); выбирать рациональные методы обучения младших школьников математической мудрости, то есть соотносить избираемые методы проведения занятий с целями и актуальными задачами обучения, ориентировать методы обучения на возрастные и индивидуальные психологические особенности подопечных, способствовать избранным методом обучения максимальной реализации воспитательно-развивающего потенциала урочного содержания материала по математике, а также осуществлять расчет на оптимальное задействование в образовательно-воспитательной работе наличных средств обучения; анализировать внутреннюю структуру задействования конкретного метода обучения в контексте образовательно-воспитательной деятельности по математике; анализировать возникающие на школьных занятиях по математике проблемные ситуации и решать порождаемые ими педагогические задачи; осуществлять дифференцированный подход в обучении младших школьников математике; опираться в применении способов активизации учения детей на собственное знание о достигнутых ими уровнях познавательной активности в освоении основ математики; предусматривать и снимать затруднения в овладении детей основами математического знания.
В своей целостности данный спектр умений может быть представлен как самодостаточный для фронтальной характеристики способности учителя начальных классов оптимально сочетать теорию и практику при самосовершенствовании по математике и методике ее преподавания детям младшего школьного возраста.
Теоретическими изысканиями выявлен, а на этой основе охарактеризован отечественный (советский и российский) опыт продуктивного сочетания теории и практики при профессиональной подготовке учителей начальных классов по математике в учебных заведениях педагогического профиля.
В процессе исследования диссертанткой обеспечено программное сопровождение и содержательное наполнение образовательно-воспитательной работы по формированию у студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования способности с наибольшей пользой для их профессиональной подготовки и предстоящей учительско-воспитательской деятельности сочетать теорию и практику при изучении математики и методики ее преподавания в начальных классах общеобразовательной школы.
Существенной наработкой первопроходческого характера соискательница считает составление пакета рациональных методических приемов совершенствования взаимосвязи теории и практики в подготовке учителей начальных классов по математике на заочном отделении педагогического института:
- показ студентам психологической, общепедагогической и жизненно-практической значимости установления взаимодействия теории с практикой в преподавании математики младшим школьникам;
- предъявление студентам аудиторных и домашних заданий по теоретическому обоснованию используемых вариантов раскрытия детям сути и содержания математических феноменов;
- введение в содержание аудиторных занятий элементов дискуссионно-критического, аналитико-оценочного освоения актуальных решений проблем методического характера в преподавании основ математических знаний учащимся начальных классов;
- использование экскурсов в историю математических открытий и педагогико-методических усовершенствований в области преподавания математики детям младшего школьного возраста;
- коллективное моделирование студентами заочного отделения педвуза оптимального варианта проведения урока по математике в начальной школе на заданную тему;
- демонстрация студентами-заочниками образцов связи теории и практики в профессиональной подготовке к преподаванию математики детям 6-9-летнего возраста;
- публичная защита студентами-учителями начальных классов авторских изобретений в области преподавания математики;
- глубинное освоение сущности образовательно-воспитательных реалий уроков математики в научно-поисковой, проблемно-исследовательской деятельности студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвузе;
- целенаправленная проработка студентами отделения произведений общетеоретического, психолого-педагогического, специального и методического характера по математике.
К наиболее значимым исследовательским результатам диссертанткой отнесено также вычленение совокупности организационно-педагогических условий обеспечения эффективной взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике. Эту целостность составляют:
- ориентация учебно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания в заочной подготовке учителе начальных классов на актуальные запросы общеобразовательной школы; фронтальное оптимизирование процесса аналитико-синтетического освоения студентами заочного отделения опыта преподавания математики в начальных классах и практического преломления соответствующей изучаемой теории;
- целенаправленное материально-техническое оснащение учебного процесса на отделении в сессионные периоды;
- методическое обеспечение взаимодействия теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов;
- установление оптимального распорядка аудиторной и межсессионной работы студентов-заочников по теоретической и практической профессиональной подготовке в области преподавания математики младшим школьникам;
- обеспечение образовательно-воспитательного процесса по математическим дисциплинам на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педагогически ценной наглядностью.
Высокая официальная оценка достигнутых результатов теоретической и опытно-экспериментальной деятельности соискательницы подтверждает педагогико-методическую и научно-исследовательскую состоятельность образовательно-воспитательных замыслов и решений, аргументированно подкрепленных отзывами педагогического персонала факультета и студентами из экспериментальных групп.
Вышесказанное дает нам основания заявить, что выдвинутая гипотеза исследования в целом подтверждена, все поставленные задачи научного поиска решены, а цель изысканий достигнута.
Проведенное исследование не предполагает получения окончательных ответов на все вопросы, связанные с затронутой проблематикой.
Дальнейшего научного рассмотрения ждут такие аспекты образовательно-воспитательной работы на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педвуза. По формированию у студентов способности оптимально связывать теорию и практику при освоении математики и методики ее преподавания детям младшего школьного возраста, как: установление закономерностей облегчения будущим учителям начальных классов работы по изучению математического материала за счет уместного и обоснованного привлечения к данному процессу фактов из жизненной и школьно-производственной действительности; осуществление межпредметных и межцикловых связей в преподавании математики на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педвуза; организация оптимального управления методической и научно-исследовательской работой на заочном отделении факультета по формированию у будущих квалифицированных специалистов для начального звена общеобразовательной школы способности обоснованно соединять теорию и практику в проведении занятий по математике с учащимися начальных классов.