Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рудинова, Юлия Ивановна

  • Рудинова, Юлия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Рудинова, Юлия Ивановна. Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудинова, Юлия Ивановна

Введение

Глава

Глава

Оглавление

Теоретические исследования предпосылки

Проблема инноватики междисциплинарном уровне

Проблема молодого учителя, особенности и перспективы работы деятельности

Стимулирование молодого учителя нновационнои деятельности в школе

Основной замысел эксперимента, его логика, этапы, организация процесса исследования. Критерии и методики анализа инновационной деятельности

Страницы 4

12-75 12

1.3. Личностно-ориентированный подход к 57-75 подготовке молодого учителя к инновационной обучающего 77

2.2. Изучение отношения молодого учителя к 91

2.3. Поисковый этап исследования. Изучение 110-144 молодым учителем опыта инновационной деятельности современной школе

2.4. Включение молодого учителя в проектирование индивидуальной инновационной деятельности

2.5. Анализ готовности молодого учителя к инновационной деятельности в школе. к -к к.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе»

I ^

Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании: в обновлении его содержания, в разработке новых учебных планов, программ, дифференцированного обучения, в создании школ нового типа, в "авторизации" педагогического опыта и т.д. Вместе с тем инновационные процессы в сфере образования осуществляются в условиях резкого обострения воспитательных проблем, усиления негативных явлений в молодежной и школьной среде. Причины этих явлений коренятся как в экономической и социальных сферах, так и в особенностях деятельности воспитательных институтов, которые не смогли еще полностью изменить стиль воспитательной деятельности, повернуться к личности, к ее жизненным проблемам (36.6).

Необходимость выработки новой парадигмы образования, осуществляемого в обществе социальных перемен в процессе разработки и осмысления новых подходов и принципов, характеризует развитие современной школы (6.6).

Новые тенденции в школьном образовании обусловлены взаимодействием сложных процессов, охвативших научное познание, связанных с обновлением методологической базы современной науки: проработкой методологического уровня педагогической инноватики (М.С.Бургин, В.И.Загвязинский, Н.Р.Юсуфбекова и др.); концепцией общих основ педагогической инноватики (Н.Р.Юсуфбекова и др.); проработкой концептуальных основ теории инновационных процессов в сфере воспитания (С.Д.Поляков и др.): управлением развитием образовательных учреждений, освоением инноваций (В.С.Лазарев, М.М.Поташник? О.Г.Хоммерики и др.); развитием образовательной системы (Э.Д.Днепров, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, А.П.Тряпицына и др.); экспертизой и проектированием инноваций

В.И.Слободчиков и др.); ролью оценки педагогических инноваций и инновационных процессов (В.В.Гаврилюк, К.А.Елисеев, Н.Г.Осухова и др.); связью инновационных процессов с педагогическим творчеством (В.И.Загвязинский и др.); ролью опытно-экспериментальной работы в инновационной деятельности (З.И.Васильева, В.С.Лазарев, М.М. Поташник и

Др.).

Преобразования, затрагивающие глубинные структуры педагогической науки, приравниваются многими учеными по своему значению к глобальным проблемам современного мира (И.Алексашина, М.В.Богуславский, Ю.Гладкий, Б.Г.Корнетов, Ю.Н.Кулюткин, Ф.Ф.Ломов, С.Б.Лавров, Е.Нордланд, Д.Ричардсон, Р.Хенви, Д.Хазард и др.).

Анализ работ, исследующих современное состояние научного познания, показывает, что в наши дни формируется новый взгляд на сущностные характеристики отношения "человек-мир". Современный уровень осмысления этого отношения рассматривается учеными через призму проблем, основными из которых являются: усиление ценностных аспектов науки, осмысление теоретических и практических результатов научного познания с позиции индивидуально-личностных ценностей, ориентация на культурологические способы познания социокультурных феноменов и самого человека (Б.М.Бим-Бад, Г.К.Кириленко, Г.Б.Корнетов, В.М.Рогозин, Б.А.Пружинин и др.).

С этих позиций переосмысливаются функции школы как социального института. Считается, что они состоят в том, чтобы всячески способствовать I развитию индивидуальных, субъективно значимых норм и правил, морально-этических, социальных и правовых ценностей (Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, С.А.Расчетина, А.П Тряпицына и др.).

Опираясь на программу воспитания /Петербургская концепция/, образовательные учреждения меняют взгляд на формирование гармонически развитой личности и рассматривают этот процесс, как развитие, сохранение и преобразование человеческого качества в педагогическом взаимодействии (И.Алексашина, З.И.Васильева, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного воспитания составляет переосмысление главных ориентиров воспитания, основными ценностями которого выступают: человек как среда, растящая и воспитывающая личность; творчество как способ развития человека культуры в культуре. Гуманистическое личностно-ориентированное воспитание рассматривается (Т.И.Власовой, А.А.Грековым, А.И.Кузнецовым, Л.И.Стрелковой, В.Т.Фоменко и др.) как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности (208). Освоение гуманистического смысла воспитания педагогами города, изменение на его основе их педагогических позиций требует серьезной подготовки педагога к инновационной деятельности в школе, предусматривающей: формирование теоретико-методологической и технологической готовности педагогов к работе в системе гуманистических отношений;

- постепенный отказ от стереотипов профессиональной деятельности, связанных с технократическим стилем мышления и взаимодействия;

- развитие и анализ педагогических целей учебно-воспитательных учреждении, их очеловечивания , гуманизации, переориентации на совершенствование личностных качеств и межличностных отношений.

Система образования стала сегодня уникальным общественным институтом, способным в ближайшей перспективе взять на себя ответственность за подготовку детей к жизни в динамическом, постоянно изменяющемся обществе.

В центре научных поисков в области теории образования школы оказался индивидуальный образовательный подход, осваивая который педагог накапливает профессиональный потенциал, осознанно регулирует свои возможности, корректирует свою собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации (Е.В.Бондаревская, В.Ф.Бут, Г.П.Богомолова, З.И.Васильева, Т.И.КульАдаа, Ю.Н.Кулитшн, А.М.Моисеев, Н.Г.Пешкова, Г.С.Сухобская, И.Е.Шеменева и др.).

Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день нашей школы, ее вклад в развитие российского общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к инновационной деятельности рассматриваются как предпосылка для самоактуализации, саморазвития личностного и профессионального потенциала данного молодого учителя (В.В.Белич, В.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.МКоротков, А.Моисеев, М.Поташник, В.А.Сластенин и др.).

На современном этапе развития педагогической науки прослеживается тенденция к накоплению и анализу различных образовательных систем, сравнение научных и практических поисков в области образования России, ряда Европейских государств и США. В настоящее время возникают школы новых типов, вводится вариативный набор изучаемых дисциплин, создаются авторские программы, организуется опытно-экспериментальная работа, изучается банк данных различных учебных заведений мира через организацию и участие в международных конференциях и семинарах, посвященных многообразию типов школ, международному движению «Педагоги за мир и взаимопонимание» (З.И.Васильева, Е.И.Казакова, МВ.Кларин, И.А.Мухина, А.П.Тряпицына и др.).

Все это приводит к необходимости создания специальной образовательной системы подготовки будущих учителей, студентов педагогических вузов, молодых специалистов к работе в развивающейся школе через ориентацию на педагогическое творчество на базе инновационных процессов, на изучение международного опыта (В.Алексеев, В.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.Кричевский, Е.Смирнова, И.А.Мухинаи др.).

Признавая правомерность и обоснованность подходов к решению данной задачи, опираясь на них, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к инновационной деятельности, в процессе их профессиональной деятельности, с позиции ориентационного подхода, в русле концепции З.И.Васильевой.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе".

Проблема исследования заключается в том, чтобы выяснить, каким образом могут быть решены противоречия между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и отсутствием у молодого учителя достаточного опыта педагогической деятельности для включения в инновационный поиск.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "подготовка молодого учителя к инновационной деятельности в школе".

Объект исследования: Дополнительное образование и самообразование молодого учителя.

Предмет исследования: Ориентация молодого учителя на изучение отечественных и зарубежных инноваций и подготовка к использованию их в педагогической деятельности.

Цель исследования: Изучение отношения учителя к инновационной деятельности в школе, определение возможностей его ориентации на инновационную деятельность в процессе дополнительного образования и самообразования.

Гипотеза исследования: Подготовка молодого учителя к инновационной педагогической деятельности с целью полной реализации его профессионального и личностного потенциала будет достаточна при условиях:

- информационного обеспечения молодого учителя знаниями о роли инноваций и инновационной деятельности в современной образовательной системе;

- активного включения молодого учителя в инновационную деятельность образовательного учреждения с учетом возможностей и с опорой на его личностно - творческий потенциал;

- стимулирования стремления молодого учителя к освоению педагогической инноватики и овладению опытом педагогической деятельности в современной развивающейся школе (или в другом образовательном учреждении).

Задачи исследования: раскрыть научно-теоретические основы инновационной деятельности в современной школе; - - определить сущностные характеристики, критерии и показатели ориентации молодого учителя на инновационную деятельность; учителя участия в инновационнои деятельности в школе:

- выявить возможности дополнительного образования и самообразования в подготовке молодого учителя к инновационной деятельности; г

Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования на междисциплинарном уровне;

- анализ передового педагогического опыта;

- обучающий педагогический эксперимент;

- психолого-педагогические методики: анкетирование, тестирование, беседы, интервью, монографическое изучение педагогов.

База исследования: Муниципальная школа №86 г.Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, курсы по педагогической инноватике, РГПУ им.А.И.Герцена. Эксперимент проводился с группой - 20 молодых учителей со стажем работы до 5 лет.

Логика и этапы исследования включает в себя три основных взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (1991-1996) связан с работой исследователя в качестве учителя английского языка, помощника заместителя директора по научной работе в школе г. Санкт-Петербурга. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования, изучалась реальная деятельность молодых учителей в школе.

Второй этап (1996-1998) был посвящен изучению философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; выделению основных направлений исследования; осуществлению обучающего эксперимента.

Третий этап исследования (1998-1999) включал проверку и уточнение теоретических положений исследования; прогнозирование инновационных аспектов будущей деятельности молодого учителя: осуществлялась апробация полученных результатов; формулировались выводы: оформлялись результаты исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории по проблеме молодого учителя; на заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ им.А.И.Герцена; на городских и районных семинарах для директоров и заместителей директоров по экспериментальной работе ("Гуманизация школьного процесса", 1993, "Творческие мастерские", 1993, "Использование новых технологий" 1993, "Роль администрации в управлении педагогическим коллективом в условиях режима экспериментальной площадки", 1994, "Литературное образование в начальной школе", 1995, "Создание комфортных условий в школе", 1996); на педагогических советах средней муниципальной школы №86 г. Санкт-Петербурга; на международных семинарах "свобода и многообразие школ Европы" 1993, "Канадское страноведение", "Личность ребенка в семье, обществе, государстве", 1994, "Диалог славянских культур", 1995; на Всероссийской конференции "Физическая культура - основа здорового образа жизни" 1995, "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998); на курсах по педагогической инноватике ГУПМ; путем публикаций материалов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рудинова, Юлия Ивановна

Заключение

В данном исследовании рассматривается один из возможных подходов к организации инновационного поиска молодых учителей в школе. Достигнуть обозначенную цель, на наш взгляд, можно путем формирования у молодых учителей ориентации на инновационную деятельность. Ориентация на инновационную деятельность как устойчивое личностное образование должна обеспечить максимально полную реализацию профессионально-личностных способностей учителя.

В ходе исследования были определены исходные положения гипотезы и были сделаны выводы, составляющие основу проектирования процесса подготовки молодого учителя к инновационной деятельности: процесс ориентации на инновационную деятельность может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к общечеловеческим ценностям; инновационная деятельность молодого учителя должна быть ч ориентирована на связь со школой или другими образовательными учреждениями, включаться в систему повышения профессиональной квалификации учителя; исходной базой проектирования процесса подготовки могут быть ценностные ориентации личности во взаимосвязи с целями предстоящей деятельности и реальными возможностями включения в нее; ориентация на инновационную деятельность будет эффективна в системе гуманистической педагогики, строящейся на принципах уважения к личности ученика и учителя, оптимистического отношения и сотворчества.

Экспериментальная работа по конструированию процесса подготовки молодого учителя к инновационной деятельности в условиях постдипломного образования и самообразования предполагала - информирование молодых учителей о сущности феномена педагогической инноватики и организацию инновационно-поисковой деятельности учителей.

В результате обучающего эксперимента была доказана возможность формирования ориентации молодых учителей на инновационную деятельность при соблюдении нижеследующих условий:

1. В основе процесса ориентации лежит формирование ценностного отношения к педагогической инноватике, предполагающее открытие педагогом для себя смысла инновационной деятельности.

2. Направленность на реализацию инновационного аспекта профессиональной деятельности путем включения подготовки молодого учителя к специально организованной инновационно-поисковои деятельности.

3. Процесс подготовки к инновационной деятельности характеризуется индивидуальным подходом в соответствии с особенностями каждого учителя, его отношением к инновационному поиску в разных формах организации постдипломного образования - индивидуальной и групповой с правом свободного выбора в школе, методическом объединении, на курсах повышения квалификации, на специально организованных семинарах, в личной практике.

Гипотетическое предположение о возможности формирования у молодых учителеи ориентации на инновационную деятельность при условии включения каждого учителя в специально организованную деятельность подтвердилось результатами эксперимента.

Показателями готовности молодого учителя к инновационной деятельности могут быть: осознание социальной и личностной ценности инновационной педагогической деятельности; интерес к инновационной деятельности; потребность в совершенствовании собственной профессиональной деятельности; активная позиция деятельности: реализация собственных педагогических идей; осознание мотивов деятельности; потребность в обмене результатами инновационной деятельности; самооценка; желание. р-.

Уровень готовности молодых учителей экспериментальной группы к инновационной деятельности в целом возрос по всем критериям: когнитивно-оценочному, мотивационному, коммуникативно-практическому, рефлексивному. В результате педагогической деятельности в экспериментальном режиме учителя с большим желанием занимались подготовкой к проведению уроков, отбором материала, использованием нестандартных форм организации процесса познания, самоанализом результатов работы.

Научные результаты и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- обоснован ценностно-ориентированный подход к исследованию проблем инновационной деятельности;

- раскрыта сущность ориентации на инновационную деятельность как интегративного целостного личностного образования, включающего компоненты: познавательно-мировоззренческий, деятельностно-оценочный, мотив ационно-поведенческий, прогностический;

- выделены основные критерии и показатели готовности молодого учителя к инновационной деятельности, позволяющие глубоко изучить данное личностное образование;

- раскрыты возможности подготовки молодого учителя к инновационной деятельности путем дополнительного образования и самообразования;

- сконструирован поэтапный процесс подготовки молодых учителей к инновационной деятельности;

- углублены знания о возможных путях индивидуализации инновационной деятельности, разработаны технологии ситуаций выбора с учетом реальных возможностей его использования;

- выявлены педагогические условия эффективности подготовки молодых учителей к инновационной деятельности: гуманистическая направленность взаимоотношений, уважение к личности, к сотрудничеству и сотворчеству с правом свободного выбора ценностных ориентиров;

- доказана возможность организации инновационно-поисковой деятельности молодого учителя, направленной на профессионально-личностное самоопределение.

Практическая значимость исследования состоит в выработке стратегии диагностики ориентации на инновационную деятельность молодого учителя, предполагающая определенную логику изучения данного качества, разработку и целевой отбор методик изучения ориентации и соответствующее представление результатов диагностики; в разработке типов и отдельных видов инновационных приемов и программ целевого и ситуативного назначения; в определении содержания и методик организации процесса познания феномена педагогической инноватики при подготовке учителя к инновационной деятельности; материалы исследования могут быть использованы организаторами инновационной деятельности учителей в школах и центрах повышения педагогического мастерства.

Теоретическая обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены научно-методологической опорой на идеи философии и гуманистической педагогики, личностно-ориентированным подходом к подготовке молодого учителя на новый уровень профессионально-личностной самореализации, комплексным подходом к исследованию проблем педагогической инноватики, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования, достаточно широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую базу.