Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Перевицкий, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перевицкий, Иван Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Основные компоненты подготовки борцов в связи с изменениями правил соревнований.
1.1 Методологическая основа исследования.
1.2 Эволюция правил соревнований и судейства поединков борцов.
1.3 Влияние изменений правил соревнований на технико-тактическую подготовку борцов.
1.4 Влияние изменений правил соревнований на физическую подготовку борцов.
1.5 Базовые компоненты спортивного мастерства в греко-римской борьбе и пути их совершенствования.
1.6 Планирование содержания тренировочного процесса подготовки к соревнованиям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства»
Изменения правил международных соревнований и правила судейства (распределение судей по поединкам, уменьшение времени схваток, введение стандартного положения, обоюдные замечания, предупреждения и др.) не способствуют выявлению сильнейших и, прежде всего, направлены на ликвидацию превосходства в мастерстве Российских борцов.
В основу международных правил положена система проведения всех видов соревнований и способов выявления победителей, что предопределяет и соответствующую подготовку к ним.
Эволюционные преобразования, вносимые в правила соревнований, оказывают решающее влияние на развитие спортивной борьбы, а также на рост популярности этого вида спорта в мире. Кроме того правила обуславливают особенности тренировочного процесса борцов. Эволюция правил соревнований оказывает непосредственное воздействие на развитие и становление борьбы.
Функциональная роль судьи в каждом виде единоборства сводится к определению мест участников соревнований, и, в частности, к выявлению победителя.
Идеальный вариант модели судьи, который можно было бы представить, это электронное устройство, запрограммированное на различение мельчайших изменений ситуаций на соревнованиях единоборцев и за его пределами, лишенное эмоционального давления из вне, контролирующее и оценивающее действия участников.
Подготовка спортсменов к соревнованиям это многогранный педагогический процесс, направленный на достижение запланированного результата с наименьшими издержками.
В тренировочной работе различные стороны подготовки находятся в тесном единстве и взаимосвязи. При этом основным руководством, определяющим целенаправленную деятельность спортсмена и тренера в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, являются правила соревнований. Даже не значительные изменения в правилах соревнований отражаются на качественных и количественных показателях, как соревновательной деятельности спортсмена, так и на регламентационных режимах его подготовки.
Тенденции увеличения количества пунктов правил позволяющих арбитру, путем остановок и безостановочными способами, вмешиваться в ход поединка борцов, и путем влияния на реализацию стандартных положений борцами, позволяют проявлять субъективизм (предвзятость) при оценивании действий борцов и таким образом влиять на результативность борцов в поединке.
В то же время, традиционная методика подготовки, направленная на повышение значимых показателей подготовленности, не учитывает влияние субъективизма судейства на результативность соревновательной деятельности борцов. Таким образом, обнаруживается проблемная ситуация -увеличение влияния субъективизма судейства на результативность соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, и отсутствие научно обоснованных программ подготовки борцов с учетом субъективизма судейства. Поэтому, методические подходы к повышению теоретических и методических установок в решении ситуаций поединка в условиях субъективизма судейства актуальны для теории и методики спортивной тренировки.
Таким образом, логично предположить, что проблема субъективизма судейства будет актуальна до тех пор, пока на смену человеку не придет техника. А в подготовку борцов необходимо ввести новый компонент, позволяющий борцам определять субъективизм судей и адекватно ситуации корректировать свое поведение и противодействовать субъективизму судейства.
Объект исследования - соревновательная деятельность борцов и судейство поединков.
Предмет исследования - признаки субъективизма судейства и их учет в подготовке борцов к соревнованиям.
Цель исследования - совершенствование системы подготовки квалифицированных борцов с учетом субъективизма судейства.
Гипотеза настоящего исследования состояла в предположении о том, что определение признаков субъективизма судейства позволит разработать эффективную методику подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям, включающую в себя теоретическое обучение по определению вектора субъективизма судейства и практическое обучение способам противодействия ему, и таким образом повысить результативность борцов.
Научная новизна работы выразилась в следующем:
- в связи с изменениями правил соревнований впервые выявлена тенденция увеличения количества пунктов правил соревнований, позволяющих арбитру останавливать поединок и безостановочно (словесно или контактно) воздействовать на борцов;
- в связи с изменениями правил соревнований впервые выявлена тенденция к увеличению количества стандартных положений, количества проведенных технических действий из них и количества одержанных побед только за счет реализации стандартных положений;
- впервые выявлены и систематизированы признаки субъективизма (предвзятого) судейства, проявляющиеся в типичных ситуациях поединка;
- разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки борцов к соревнованиям с учетом субъективизма судейства, содержащая программы теоретического обучения борцов по определению субъективизма судейства и практического обучения по противодействию субъективизму судейства.
Практическая значимость выразилась в следующем:
- разработана и внедрена программа теоретического обучения борцов по определению субъективизма судейства;
- разработана и внедрена программа практического обучения борцов по противодействию субъективизм у судейства;
- экспериментально апробирована и внедрена методика подготовки борцов к соревнованиям (предсоревновательный и соревновательный мезоциклы) с учетом субъективизма судейства, которая позволяет повышать соревновательные результаты квалифицированных борцов, о чем свидетельствует акт внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденция увеличения влияния субъективизма судейства на результаты поединков в связи с изменениями правил соревнований определяет современную подготовку борцов греко-римского стиля (увеличилось количество пунктов правил соревнований, позволяющих арбитру останавливать поедтнок - 1975г. - 6 пунктов, 2001г. - 17 пунктов, и безостановочно влиять на поведение борцов - 1980г. - 1 способ, 2001г. - 6 способов, наиболее часто арбитры проявляют субъективизм при оценивании: выхода борцов за ковер - 39,3% и стандартных положений 45,9% случаев);
2. Обучение по определению и противодействию субъективизму судейства формирует умение борцов определять вектор субъективизма судейства в ходе поединка и адекватно противодействовать субъективизму судейства (на модельных соревнованиях борцы экспериментальной группы: определяли субъективизм судейства на уровне экспертов (р > 0,05), адекватно реагировали на субъективизм судейства (р < 0,05), реализовали больше стандартных положений (р < 0,05), одержали больше побед (р < 0,05));
3. Методика подготовки к соревнованиям с учетом субъективизма судейства повышает соревновательные результаты борцов (на основных соревнованиях соревновательного мезоцикла борцы экспериментальной группы одержали больше побед (р < 0,05)). Объем и структура работы. Работа выполнена на 117 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля.
Она содержит 13 таблиц, 19 рисунков, и 3 приложения. Библиографический указатель состоит из 154 наименований, из которых 6 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Перевицкий, Иван Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ эволюции правил соревнований по греко-римской борьбе выявил тенденцию к увеличению пунктов, позволяющих арбитру: а) останавливать поединок (1975г - 6 пунктов; 1980г. - 12 пунктов; 1990г. - 14 пунктов; 1997г. - 15 пунктов; 1999г. - 16 пунктов; 2001г. -17 пунктов); б) безостановочно влиять на поведение борцов (1980г. - 1 способ; 1990г. - 3 способа; 1997г. - 4 способа; 2001г. - 6 способов).
2. Анализ соревновательной деятельности борцов-участников Чемпионатов мира 1999 - 2005 годов показал, что: а) увеличилось количество случаев постановки борцов в стандартное положение (1999г. - 49 случаев; 2001г. - 45 случаев; 2002г. - 65 случаев; 2003г. - 40 случаев; 2005г. - 218 случаев); б) увеличилась реализация стандартных положений (1999г. - 32,7%; 2001г. - 40%; 2002г. - 30,8%; 2003г. - 77,8%; 2005г. - 89%); в) увеличилось количество побед, одержанных только за счет реализации стандартных положений (1999г. - 23,3%; 2001г. - 26%; 2002г. - 29,8%; 2003г. - 45,6%; 2005г. - 91,3%).
3. Исследование деятельности судей на Чемпионатах мира 1999 - 2005 годов показал, что арбитры наиболее часто проявляют субъективизм при оценивании следующих ситуаций: - стандартное положение (45,98%); - выходы за ковер (39,28%); - опасное положение (9,37%); -амплитуда броска (5,36%).
4. В результате анализа деятельности судей во время судейства поединков были выявлены 4 группы признаков субъективизма (предвзятости) судейства:
1 группа - затяжка (увеличение) времени оценивания ситуации;
2 группа - коррекция и оценка стандартных положений (поз) (контактные и словесные воздействия);
3 группа - коррекция и оценка динамических ситуаций (контактные и словесные воздействия);
4 группа - остановка борьбы в момент начала проведения приема (упреждение, срыв атаки), неадекватная оценка ситуации.
5. Экспериментальная апробация программы подготовки показала, что в результате тренировки специальной выносливости и силовой гибкости с использованием тренажера, в том же объеме и интенсивности, что и традиционно была создана функциональная и технико-тактическая база для противодействия субъективизму судейства: а) у борцов экспериментальной группы существенно выше коэффициент специальной выносливости (КСВ) (р < 0,05) и коэффициент силовой гибкости (КСГ) (р < 0,05); б) борцы экспериментальной группы достоверно больше реализовали стандартных положений из 10 попыток (РСП) (р < 0,05).
6. Экспериментальная апробация программы подготовки борцов с учетом субъективизма судейства показала, что: а) борцы экспериментальной группы в результате теоретической подготовки стали определять субъективизм судейства на уровне экспертов (р > 0,05); б) борцы экспериментальной группы в результате отработки вариантов противодействия субъективизму судейства в течение 50% времени отведенного на совершенствование технико-тактического мастерства, в итоговых модельных соревнованиях статистически достоверно больше адекватно реагировали на субъективизм судейства (р < 0,05), реализовали больше стандартных положений (р < 0,05), одержали больше побед (р < 0,05).
7. Результаты основных соревнований соревновательного мезоцикла показали эффективность методики подготовки борцов с учетом субъективизма судейства. Борцы экспериментальной группы одержали статистически достоверно больше побед, чем борцы контрольной группы (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Как показало исследование, признаки субъективизма судейства могут проявляться при оценивании судьями всех ситуаций, возникающих во время поединка борцов. Поэтому мы рекомендуем тренерам и спортсменам не ограничиваться теоретическим обучением по определению субъективизма судейства, важно научиться практически противодействовать ему.
Положение об увеличении влияния субъективизма судейства на результаты соревнований в связи с изменениями правил соревнований является неоспоримым. Для обучения борцов определять субъективизм судейства, необходим просмотр видеозаписей поединков борцов высокой квалификации, а также поединков, в которых участвовали сами борцы, с анализом ситуаций в которых проявлялся субъективизм судейства. Для этого следует вести видеозаписи соревновательных поединков так, что бы рефери ни оставался за кадром. Анализ результатов исследования показывает, что борцу для достижения высокого результата в соревнованиях недостаточно иметь высокие показатели подготовленности и умения выявлять субъективизм судейства. Как показало исследование, умение практически противодействовать субъективизму судейства повышает результативность соревновательной деятельности борцов, и этому умению необходимо обучать борцов в тренировочном процессе. Для этого структура выполнения общепринятых заданий направленных на совершенствование технико-тактического мастерства определяется путем выбора борцом варианта противодействия субъективизму судейства в конкретной ситуации. Таким образом, борец параллельно совершенствует выполнение технико-тактических действий, как вариантов противодействия субъективизму судейства, и, учится выбирать адекватный вариант противодействия субъективизму судей в конкретной ситуации.
Особое внимание следует обращать на отработку вариантов противодействия субъективизму судейства в стандартных положениях, внимательно изучив правила их оценивания и правила оценивания динамических ситуаций из них. Из последних правил соревнований следует, что в ситуации из стандартного положения зацеп (нарушение) сделанный нижним (атакованным) наказывается предупреждением и двумя баллами в пользу верхнего (атакующего), а анализ судейства поединков показал, что рефери не видят нарушения, если стоят близко к борцам. Важно учитывать расположение видеокамеры, используемой судьями для просмотра видеозаписей.
Для контроля устойчивости борцов к сбивающим воздействиям субъективизма судейства следует моделировать в контрольных схватках и соревнованиях предвзятость и субъективизм арбитров на ковре, бокового судьи и руководителя ковра.