Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ковин, В. Ф.

  • Ковин, В. Ф.
  • 1971, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 316
Ковин, В. Ф.. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Свердловск. 1971. 316 с.

Оглавление диссертации Ковин, В. Ф.

Введение. I

ГЛАВА I. МЕСТО ПОДГОТОВКИ ДЕЛ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА.

§ I. Возникновение и развитие стадии подготовки дел к судебному разбирательству в советском гражданском процессе

§ 2. Цель подготовки дел к судебному разбирательству

§ 3. Подготовка гражданских дел - самостоятельная и обязательная стадия процессуальной деятель -ности суда.

§4. Связь подготовки дел к судебному разбиратель ству с другими стадиями гражданского процесса

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К

СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ.

§ I. Задачи суда в стадии подготовки дел к судеб ному разбирательству

§ 2. Определение предмета доказывания

§ 3. Определение состава лиц, участвующих в деле

§ 4. Определение круга доказательств,необходимых для разрешения дела, и обеспечение их свое -временного представления.

§ 5. Обеспечение судом свободы и полноты осуществления участниками процесса их субъективных прав и обязанностей.

§ 6, Разрешение вопросов, связанных с назначением дела к судебному разбирательству и подготовкой судебного заседания

ГЛАВА Ш. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СУДА. ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ.

§ I. Состав суда и объем процессуальных действий в стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

§ 2. Порядок подготовки гражданских дел.

§ 3. Документальное оформление процессуальных действий, совершаемых в стадии подготовки , дел к судебному разбирательству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству.»

В период развернутого строительства коммунизма вдет про -цесс постоянного совершенствования советского общенародного государства и права, процесс всенерного укрепления социалистической законности« "Развивая демократические принципы государ* ственного строительства, партия исходит из того, что вся дея -тельность советских органов и иирокое творческое участие граждан в управления делами страны должны основываться на стршай-вем соблюдении социалистической законности*.*

Всемерное укрепление социалистической законности неразрыв« но связано с деятельностью советского суда, который является органом власти, одной из составных частей государственного аппарата, осуществляющим воспитание "дисциплины и самодисциплины о трудящихся"• Для повышения действенности судебной деятельно* сти, в том числе и по осуществлению правосудия по гражданским делам, важное значение имеет сознательное использование зако -нов общественного развития, овладение эффективными методам* и приемами судебной работы* В.И.Ленин говорил о необходимости способствовать "сознательному выбору средств,приемов и мето -дов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшее и наиболее прочные результаты"*3 Это указание В*й»Леннна имеет всеобщий характер и полностью относится к условиям со -вериенствования и повышения результативности судебной деятельности по разреаению гражданских дел. Я.И.БР Е Ж Н Е В. Отчетный доклад Центрального комитета КПСС XXI съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1966, стр.102.

2* В»И,Л Е Н И Н, полн.собр.соч., т.Зб, стр. 163.

3* В »И .Л Е Н И Н, полн.собр.,соч., т,9, стр.208.

Задаче суда в гражданской процессе состоят в правильном н быстрой рассмотрении я разренении гражданских дед в целях охраны общественного и государственного строя СССР, социалистической системы хозяйства и социалистической собственности, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан,учрежде -ний, предприятий, колхозов и иных кооперативных и обществен -ных организаций* Гражданское судопроизводство должно способ, ствовать укреплению социалистической законности,предупрежде -нию правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения советских законов и уважения правил социалистическое го общежития ( ст*2 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик)®* Указанные задачи суда могут быть достигнуты лишь цри условии строгого соблюдения требований закона, предписанной законом процессуальной формы, которая основывается на демократических и наиболее эффективных способах отыскания объективной истины по делу, правильного и своевременного разрешения его* Одним из таких эффективных способов,на -правленных на достижение задач гражданского судопроизводства, является надлежащая подготовка дела к судебному разбирательству.

Подготовительная стадия процесса начинается после принятия заявления к производству суда и включает в себя целый комплекс процессуальных действий, направленных на привлечение в процесс всех заинтересованных в исходе дела лиц, выявление и представление к моменту судебного разбирательства дела всех доказа -тельств, принятие надлежащих мер профилактического характера и мер по разрепению дела в установленные законом сроки* В

В дальнейшем - Основы.

3. этом плане подготовка гражданских дел обеспечивает целостное и полное восприятие судом всех обстоятельств деда,ускоряет и облегчает достижение объективной истины»

Формальное проведение подготовки дела ведет к току, что суд, затратив значительное вреыя, оторвав от обычных занятий стороны и других лиц, вынужден откладывать дело слушанием, а это влечет наруяение процессуальных сроков рассмотрения дел и вызывает обоснованное недовольство граждан. Нередко результатам плохой подготовки дела является отмена или изменение ре -вений суда как в кассационном, так ив надзорном порядке» От надлежащей подготовки дела к судебному разбирательству непо -средственно зависит профилактическая деятельность суда и воспитательное воздействие судебных процессов на граждан»

Все это свидетельствует о значительной роли подготовка гражданских дел в достижении задач гражданского судопроизводства и укреплении социалистической законности*

Однако некоторые суды не придают должного значения этой стадии процесса, несерьезно относятся к реиению многих вопросов подготовительного характера, либо разрешают их упрощенно»

Об этом свидетельствуют многочисленные обзоры судебной прак

I. тики по отдельным категориям гражданских дел и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и союзных

1з практики рассмотрения судами гражданских дел по искам колхозов С ^Бюллетень Верховного Суда СССР" 1966 г» № 5, стр.42-48): Обзор судебной практики по дедам о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявленииГражданина умервимД "Бюллетень Верховного Суда РСФСР", 1969 г. I 6, стр»12-16) и другие. республик.^*

Высшие органы социалистического правосудия обоснованно связывают укрепление социалистическом законности в области разрешения гражданских дел с их надлежаще! подготовкой к слушанию. Дело в том, что в процессе надлежащей подготовки заинтересованные лица получают возможность знакомиться с материалами дела, с доказательствами, представляемыми другими лицами, представлять доказательства, заявлять различного рода ходатайства и совермать другие действия в защиту своих субъективных прав до разбирательства дела по существу. В этой стадии про -цесса судья извещает заинтересованных в исходе дела лиц о производящемся деле и о времени его разбирательства,разъясняет участникам дела их права и обязанности* Поэтому требование за* кона о проведении надлежащей подготовки дела является правовой Постановление Пленума Верховного Суда СССР * 8 от II октября 1965 г» "О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении судами гражданских дел" ("Бюллетень Верховного Суда СССР! 1965 г*. * 6, стр.8): постановление Пленума Верховного Суда РСФСР *0 подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" ("Бюллетень Верховного Суда PCiCPf 1969 г., * 7, стр*8 ).

Председатель Судебной коллегии по гражданским делам Верхов« ного Суда СССР прямо пивет: "Мы постоянно говорим о надлежащей подготовке гражданских дел к судебному разбирательству,во недостатков в этом по-прежнему много. Верховный Суд СССР в своих разъяснениях не раз указывал на особую важность этой стадии процесса, поскольку именно здесь во многом обеспечивается своевременное и правильное разрешение дел. Об этом же говорится в постановлениях пленумов верховных судов республик, почти в каждом обзоре судебной практики, но действительное^ ^ положение с подготовкой дел неблагополучно" ( В.П АНЮТИН. Рассматрению гражданских дел - больше внимания. "Социалистическая законность", 1970, * 12, стр.14 )f гарантией указанных выше процессуальных прав, гарантией обеспечения своевременного и правильного разреиения дела по суще -ству.

Всемерное укрепление социалистической законности в грах -данском судопроизводстве требует неуклонного соблюдения всех процессуальных прав и предпологает дальнейшее развитие и совершенствование советского гражданского процессуального права.Развитие процессуального права не может обойти подготовительную стадию процесса, как самостоятельную часть обязательной дея -тельности суда первой инстанции. Подтверждением этому является новое гражданское процессуальное законодательство, которое в значительной мере регламентировало порядок и содержание рассмат» риваемой стадии процесса. Но практика применения норм процессуального права по подготовке гражданских дел к слуианию вставит круг новых вопросов, требующих дальнейшего совершенствования этого института, на основе анализа правоприменияельной деятельности и теоретического осмысливания.

Несмотря на это, в советской юридической литературе нет работ посвященных исследованию подготовительной стадии процесса по действующему гражданскому процессуальному законодательству. А необходимость в таком исследовании, безусловно,имеет -сл.

В современных условиях усиливается правовая регламентация деятельности суда ( как коллегиальной, так и единоличной), повышается воздействие гражданского процессуального права на отношения, складывающиеся при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Улучшение правовой регламентации ведет к усиле -нию правовых гарантий лиц в гражданском процессе и возрастанию обязанностей суда по обеспечению этих гарантий»

В этом плане деятельность суда в подготовительно! стадии процесса не является исключением. Более того, известно* особенностью подготовки гражданских дел является то, что процессуальная деятельность суда в это! стадии процесса переплетается с ■ршш организационной. Последняя подчинена достижению общих задач гражданского судопроизводства и не имеет детальной правовой регламентации. Правильная и четкая организация подготовки гражданских дел, с учетом особенностей каждого отдельного дела,улуч-аает процессуальную деятельность суда как в подготовительной стадии процесса, так и в стадии судебного разбирательства«Поэтому выявление определенных приемов и методов в этой деятельности имеет важное практическое значение»

Объем процессуальных действий суда по подготовке гражданских дел определен в ГПК ( ст.141 ГПК РСФСР). Однако указанные нормы не исчерпывают всех вопросов, разрешением которых должен заниматься суд в стадии подготовки дел к судебному разбирательству* Содержание подготовки гражданских дел значительно шире, чем это определено процессуальным законом. Это не может не вызывать затруднений суда в применении норм процессуального права вследствие недостатков их правовой регламентации. Отсюда возникает необходимость определить границы подготовительной деятельности суда, задачи подготовки и круг процессуальных дей -ствий, направленных на обеспечение своевременного и правильного разрешения дела по существу*

Особенностью подготовительной деятельности суда является и то, что многие процессуальные действия судьи на этом этапе судопроизводства не отражаются в материалах дела ( опрос участников дела, разъяснение им их прав и обязанностей и т.д.).Эта особенность так*е является недостатком правового регулирова -ния, что в значительной мере сужает возможность контроля вывеет оящего суда за качеством и законностью подготовительной деятельности суда первой инстанции«

Деятельность суда первой инстанции включает в себя весь комплекс процессуальных правомочий по разрешению дела по существу и принятию необходимых мер профилактического порядка.Подготовка гражданских дел занимает определенное место в этой обязательной деятельности суда, является ее необходимым звеном.По-этому выявление существенных элементов неразрывной связи подготовки дела со всей деятельностью суда повышает овладение эф~ фективными методами и приемами судебной работы.

Изложенные соображения о необходимости улучшения подготовительной деятельности суда не исчерпывают всех вопросов,требующих своего разревения и анализа^ Дело не в количестве этих вопросов, а в их значении для улучшения процессуальной деятельности суда и не только в стадии подготовки гражданских дел.1&-ким образом,исследование подготовительной стадии процесса представляет известный научный и практический интерес, обусловленный значением этой стадии процесса для достижения задач граж -данского судопроизводства и недостаточным её освещением в юридической литературе. Исследование указанной деятельности суда позволит обобщить судебную практику по применению действующих норм права в подготовительной стадии процесса и выявить имеющиеся возможности для дальнейшего совершенствования законодательства*

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ковин, В. Ф.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ вместо заключения).

I. Подготовка гразданских дел - институт в советском гражданском процессуальном праве, вызванный к жизни необходимостью правового регулирования активной деятельности суда и лиц, участвующих в деле, по обеспечению правильного и своевременного разрешения гражданских дел. Будучи эффективным средством ускорения процесса и улучшения качества рассмот -рения гражданско-правовых споров, подготовка дел к судебному разбирательству только в Основах была окончательно сформу -лирована как обязательная часть гражданского судопроизвод -ства и как самостоятельный институт советского гражданского процессуального права.

2Ф Цель подготовки дела к судебному разбирательству заключается в обеспечении разрешения дела в одном судебном заседании с соблюдением установленных законом процессуаль -ных сроков рассмотрения гражданских дел, постановления законного и обоснованного решения, его реального исполнения и принятия должных мер профилактического характера.

3. В системе советского гражданского процесса подготовительная стадия носит самостоятельный характер и с другой стороны является необходимым условием развития процесса и достижения общих целей правосудия.

Самостоятельный характер подготовки гражаднских дел к судебному разбирательству определяется содержанием признаков, присущих любому этапу гражданского судопроизводства: а)необ -ходамая часть единого гражданского процесса; б) наличие ближайшей самостоятельной цели; в) совокупность процессуальных действий, направленных на достижение этой самостоятельной цели; г) специфические условия, в которых протекает деятельность субъектов гражданского процесса; д) отражение решающей деятельности суда в отдельном акте, определяющим дальнейшее движение процесса.

Обязательный характер подготовки дел к судебному разби -рательству проявляется в том,что в своем развитии процесс рассмотрения и разрешения каждого конкретного дела не может миновать этого этапа гражданского судопроизводства.

4. Подготовка гражданских дел является контрольным эта -пом судопроизводства по отношению к стадии возбуждения дела, и подготовительным, - по отношению к судебному разбирательству. Поэтому действия по подготовке дел должны органически увязываться со смежными стадиями процесса - возбуждением дела и его разбирательством по существу. При этом очень важно не допускать смещения различных стадий процесса как в прямом, так и в обратном направлениях.

Всякое новое рассмотрение дела судом первой инстанции после отмены решения вышестоящим судом) всегда начинается с подготовительной стадии процесса. Это обстоятельство не должно исключать обязательных указаний вышестоящего суда о проведении надлежащей подготовки дела при его новом рассмотрении.

5. Цель подготовки конкретизируется в задачах этой стадии процесса, которые указывают на средства для достижения по -ставленной цели. Задачи подготовки являются правовыми,посксяъ». ку в качестве средств их осуществления выступают предписания процессуального закона, направленные на соблюдение опреде -ленного круга прав и щщйц обязанностей. Результатом осуществления этих прав и обязанностей выступают процессуальные действия* Поэтому задачи подготовки непосредственно направлены на достижение цели рассматриваемой стадии процесса и на ос -нове норм права определяют ее содержание, а также определяют конкретный смысл подготовительных действий,последовательность их совершения, указывают на возможные пути и способы подго -товки исходя из конкретных обстоятельств^материально-право^ вых особенностей дела*

В процессе подготовки деда следует разрешить следующие задачи: а) определить предмет доказывания; б) определить состав лиц, участвующих в деле; в) определить круг доказательств, необходимых для разрешения дела,и обеспечить мх своевремен -ное представление; г) принять должные меры к обеспечению полноты и свободы осуществления участниками процесса их субъективных прав и обязанностей; д) разрешить вопросы,связанные с назначением деда к судебному разбирательству и подготовкой судебного заседания*

6* Средством осуществления задач подготовки, формой (способом) реализации полномочий суда и лиц, участвующих в деле, являются процессуальные действия, совершаемые как единолич -ным судьей, так и коллегиальным составом суда*

Рассмотрение некоторых вопросов подготовительного характера судом в коллегиальном составе необходимо потому,что это способствует надлежащей подготовке дела, содействует наиболее эффективному и целесообразному достижению задач гражданского судопроизводства*

7. Осуществление полномочий суда в подготовительной ста -дии процесса не исчерпывается совершением процессуальных лей» ствий,указанных в ст.Ш ГПК РСФСР. Не охватывает всего объема подготовительных действий и редакция статей ГПК тех союзных республик, где предусмотрена возможность совершения и других ^ некоторых^процессуальных действий единоличным судьей ( ст.164 ГПК Литовской ССР, ст.135 ГПК Белорусской ССР). Круг подготовительных действий значительно шире и включает в себя разрешение иных вопросов, непосредственно направленных на осуществление задач подготовки и достижение цели этой стадии процесса.

8. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству осуществляется в определенном порядке, который выражается в соблюдении необходимых условий и правил,обеспечивающих процессуальную обусловленность всех подготовительных мероприятий, их динамичность и результативность.

9. Надлежащее осуществление подготовительных действий предпологает и соответствующее закрепление их в материалах дела.

Основной формой фиксации распорядительных действий судьи ( суда) являются определения,выносимые в виде отдельного процессуального документа. Для доведения властных велений судьи, выраженных в определении, до соответствующих лиц, в ряде случаев применяются иные формы и способы их документального оформления ( повестки, извещения, запросы и т.д.)

Подготовительные действия судьи, совершаемые им в устной форме и не имеющие объективированного выражения в каком-либо процессуальном документе, должны фиксироваться в протоколе единоличных действий судьи. Устные заявления,ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, обращенные к единоличному судье, также могут быть закреплены в протоколе единоличных действий судьи. ■

XXX

Исследование поставленных в настоящей работе вопросов позволяет внести некоторые предложения о дополнении и изменении действующего гражданского процессуального законодатель -ства, направленные в основном на совершенствование подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

1. В целях более определенного регулирования обязанностей судьи по совершению подготовительных действий во всех ГПК союзных республик ввести норму, в которой указать на задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

2. Исключить из п.2 ст.Ш ГПК РСФСР слова "в необходи -мых случаях", дополнив норму следующим указанием: "В случае проживания ответчика в другой местности или невозможности его явки в суд лично судья вправе запросить у ответчика в письменной форме необходимые сведения о существенных обстоятельствах дела*.

В п.4 этой статьи перед словом "разъясняет" следует вставить - *в необходимых случаях".

Пункт 6 СГ.ШГПК РСФСР дополнить указанием на обязан -ность судья решать вопросы о допущении к участию в деле представителей сторон и третьих лиц, а также разрешать вопросы о вызове переводчика, педагога и других лиц, указанных в ст. 173 ГПК РСФСР.

Дополнить ст.141 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик следующим указанием: " В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд или судья вправе производить и другие процессуальные действия, которые по своему содержанию и направленности относятся к подготовительным".

3, Дополнить ст.143 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик указанием на обязанность судьи произвести следующие действия, направленные на обеспечение надлежащей подготовки судебного заседания: "При назначении дела к судебному разбирательству с нарушением установленных законом сроков рассмотрения его, судья обязан указать причины несоблбдения этих сроков со ссылкой на соответствующие материалы дела.

Время и место разбирательства дела судья устанавливает с учетом того,что каждое актуальное дело,представляющее общественный инетерес, должно рассматриваться в выездном про -цессе по месту работы или жительства сторон. Назначение разбирательства дела в закрытом судебном заседании должно быть соответствующим образом мотивировано.

После назначения дела к судебному разбирательству судья принимает меры к своевременному извещению и вызову всех участников процесса, и производит до начала судебного разбира -тельства другие необходимые действия по обеспечению правильного и своевременного разрешения дела, в том числе оказывает народным заседателям помощь и содействие в изучении назначенных к разбирательству дел и знакомит их с соответствующими нормами права".

4* В целях заблаговременного извещения о времени и месте разбирательства дела всех участников процесса, а не только лиц участвующих в деле, следует улучшить редакцию сг.10б ГПК РСФСР» Для этого в п.2 названной нормы слова: "Лицам,участвующим в деле, и представителям»»•" следует заменить славами: "Всем участникам процесса».»"

5. В целях ознакомления всех участников дела с заявленным требованием необходимо дополнить ст.127 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик следующим правилом: "В зависимости от конкретных обстоятельств дела судья вправе обязать истца представить копии исквого заявления в количестве, необходимом для должной подготовки и рас -смотрения дела". б. Дополнить ст»129 ГПК РСФСР С и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) указанием на обязанность судьи разъяснять заинтересованным лицам, в стадии принятия за явления к производству суда, их право обратиться за разрешением спора в третейский или товарищеский суд и последствия такого действия»

7» В ГПК РСФСР установить срок, в течение которого сзвцья обязан рассмотреть заявление об обеспечении доказательств ( не более 3 дней), перечислить способы обеспечения либо указать, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен»

8» В целях обеспечения своевременного рассмотрения гражданских дел сократить сроки выполнения судебных поручений до трех дней во всех ГПК союзных республик,

9. Дополнить ст.221 ГПК РСФСР еще одним основанием окончания производства по делу путем оставления иска без рассмотрения: в случае уклонения истца ( заявителя) от устранения недостатков формы и содержания заявления»препятствующих надлежащей подготовке дела и его правильному разрешению.

10. Дополнить ст.226 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик указанием на то, что протоколированию подлежат лишь те действия судьи и других участников процесса, которые совершаются в устной форме и не объективируются в ином процессуальном документе.