Формирование лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дымкова, Алевтина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дымкова, Алевтина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания изучения лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи.
1.1. Современные подходы к изучению лексической системы языка.:.
1.2. Изучение организации лексической системы языка в современной лингвистике.
1.3. Проблема изучения организации индивидуального лексикона.
1.3.1. Представления об организации лексикона с психолингвистических позиций.
1.3.2. Когнитивный аспект изучения индивидуального лексикона.
1.4. Изучение онтогенетического пути становления лексической системы языка ребенка.
1.5. Проблема формирования лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи в свете современных исследований.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией.
2.1. Организация исследования и содержание заданий констатирующего эксперимента.
2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента.
Глава 3. Педагогические условия формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией.
3.1. Методические основы формирования лексической стороны речи учащихся с негрубой речевой патологией.
3.2. Направления, этапы и содержание формирующего эксперимента.
3.3. Результаты сравнительного контрольного эксперимента.
3.4. Взаимодействие учителя начальных классов и учителя-логопеда как условие, способствующее повышению эффективности работы по формированию, развитию и совершенствованию лексической стороны речи младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией»
Актуальность исследования. Важнейшая роль в реализации целей и задач, стоящих перед начальной школой, принадлежит изучению родного языка как средства общения и познания окружающего мира, развитию у детей правильной и полноценной речи. Лексическая работа в начальных классах имеет исключительное значение в общей системе работы по развитию речи (Е.В. Архипова, П.А. Грушников, Н.В. Костромина, М.Р. Львов, В.В. Морковкин, Г.И. Сниткина и др.), так как достаточный уровень сформированности лексической стороны речи является важной предпосылкой осознанного освоения учебного материала предметов общеобразовательного цикла, полноценного развития устной и письменной речи учащихся.
Наличие недостатков формирования лексической стороны речи обусловливает возникновение проблем в освоении школьной программы. Среди учащихся общеобразовательных школ в группе риска оказываются дети с различными отклонениями в развитии, в частности, с общим недоразвитием речи (ОНР), при котором у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом наблюдается стойкое отставание в формировании всех компонентов речевой системы. Согласно статистическим данным в общеобразовательной школе среди контингента учащихся начальных классов проблемы в речевом развитии имеют более 60% детей (Е.А. Иванова, ФГУ «СПб НИИ ЛОР Росмедтехнологий»), из них 15-25% страдают общим недоразвитием речи III уровня (по классификации Р.Е. Левиной), характеризующимся наличием отдельных пробелов в формировании звуковой стороны речи, словарного запаса и грамматического строя. Поскольку в общеобразовательную школу поступают, как правило, дети с негрубыми проявлениями ОНР, в педагогической теории и практике применительно к характеристике их речи используется термин «негрубая речевая патология» (А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова).
Лексическая сторона речи детей с ОНР III уровня характеризуется количественной и качественной неполноценностью: ограниченным объемом, трудностями актуализации лексических единиц, трудностями формирования лексической системности (лексико-семантических обобщений), обусловленными недостаточно развитым умением подмечать и обобщать явления языка. Без оказания специальной коррекционной помощи лексическая сторона речи данных детей формируется замедленно и искаженно, не достигая уровня сформированности лексической стороны речи сверстников с нормальным речевым развитием ни по количественным, ни по качественным характеристикам, что свидетельствует о невозможности ее спонтанного формирования у детей с ОНР (Г.В. Бабина, В.К. Воробьева, О.Е. Грибова, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.).
В то же время анализ программ по русскому языку для 1-2 классов общеобразовательных учреждений показывает, что лексическая работа в начальной школе в значительной мере опирается на спонтанное формирование лексической стороны речи учеников, в связи с чем не может восполнить пробелы в ее формировании у детей с ОНР. Программы и учебники по русскому языку ориентированы, прежде всего, на обучение грамматике и орфографии, попутно решаются задачи расширения объема словарного запаса и формирования первоначальных представлений о некоторых языковых явлениях. Таким образом, не обеспечивается та глубина и системность лексической работы, в которой особенно нуждаются учащиеся с ОНР. Невозможность спонтанного формирования их лексической стороны речи является фактором, обусловливающим неуспеваемость данных детей в общеобразовательной школе (Р.Е. Левина, Р.И. Лалаева, Н.А. Никашина, Л.Г. Парамонова, Н.В. Серебрякова, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.).
Вышесказанное позволяет утверждать, что проблема формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией представляет актуальность как для общей, так и для коррекционной педагогики.
В настоящее время существует ряд работ, расширяющих полученные ранее представления об особенностях формирования лексической стороны речи детей с ОНР. Анализ данных исследований свидетельствует о том, что специфика ее формирования характеризуется общими чертами у дошкольников и младших школьников с ОНР: ограничением и общей незрелостью связей слова в структуре индивидуального лексикона, несовершенством процесса поиска слов и т. д. (О.А. Безрукова, Е.В. Белобородова, В.А. Гончарова, Ж.В. Антипова, В.Н. Еремина, И.Ю. Кондратенко, С.Н. Коновалова, JI.A. Пантелеева, JI.A. Тишина и др.). Имеющиеся методические рекомендации по формированию лексической стороны речи детей с ОНР свидетельствуют о необходимости проведения с данными детьми специальной работы по накоплению словаря, уточнению смысла слов, упорядочиванию лексических единиц в структуре индивидуального лексикона, развитию вербальных (доступных пониманию детей) и невербальных средств общения параллельно с развитием познавательной сферы.
Ввиду того, что исследования в области рассматриваемой проблемы затрагивают, как правило, отдельные ее аспекты, до сих пор нет достаточно четкого определения компонентов, составляющих лексическую сторону речи младших школьников. Кроме того, существующие на современном этапе исследования охватывают, в основном, детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов с тяжелой речевой патологией (обучающихся в специальных (коррекционных) школах V вида). Таким образом, выявлена недостаточная изученность проблемы формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией в условиях общеобразовательной школы. Требуют уточнения и дополнения ряд вопросов, касающихся диагностических показателей неполноценности лексической стороны речи данных детей и педагогических условий ее формирования.
В связи с вышесказанным можно сделать вывод о существовании противоречий: между ориентированностью школьной программы на спонтанное формирование лексической стороны речи младших школьников и невозможностью ее спонтанного формирования у детей с ОНР; между необходимостью диагностировать пробелы в формировании лексической стороны речи младших школьников и отсутствием четкого определения составляющих ее компонентов, неразработанностью возрастных нормативов, которые позволили бы оценить отставание в ее формировании; между необходимостью восполнения пробелов в формировании лексической стороны речи учащихся 1-2 классов с ОНР, обучающихся в общеобразовательной школе, и недостаточностью научно-методических разработок по данной проблеме.
Существующие противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических условий формирования лексической стороны речи учащихся 1-2 классов с негрубой речевой патологией (ОНР III уровня), нуждающихся в привлечении средств коррекционной деятельности.
Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования. Лексическая сторона речи учащихся 1-2 классов с негрубой речевой патологией, обучающихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования. Организация коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование лексической стороны речи детей младшего школьного возраста с негрубой речевой патологией.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что неполноценность лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией обусловлена комплексом причин, свидетельствующим о возрастных и специфических особенностях речевого развития данных детей. Следовательно, коррекционно-развивающая работа по формированию лексической стороны речи будет эффективна, если:
- коррекционное воздействие будет осуществляться в четырех, взаимосвязанных и параллельно реализуемых, направлениях с учетом возрастных и специфических особенностей формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией: «языковом», содержанием которого является формирование и развитие системных связей между единицами лексикона младшего школьника, «метаязыковом», направленном на формирование осознаваемой метаязыковой деятельности учащихся, «внеязыковом», обеспечивающем связь слова с внеязыковой действительностью, и «когнитивном», в основе которого лежит формирование, развитие и совершенствование структуры и содержания концептов младших школьников;
- будет обеспечено последовательное и поэтапное усложнение содержания данной работы с учетом этапов становления структуры внутреннего лексикона в онтогенезе;
- обучение будет строиться с учетом вариативности уровней сформированности лексической стороны речи учащихся с негрубой речевой патологией.
Задачи исследования.
1. Обобщить современные представления об особенностях формирования лексической стороны речи младших школьников, определить исходные теоретические позиции исследования на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической литературы по проблеме исследования.
2. Выявить возрастные и специфические особенности формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией.
3. Выделить и описать подгруппы учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы с различным уровнем сформированности лексической стороны речи.
4. Определить и научно обосновать условия формирования лексической стороны речи учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы с негрубой речевой патологией.
5. Апробировать предложенные педагогические условия формирования лексической стороны речи учащихся 1-2 классов с негрубой речевой патологией в общеобразовательной школе и подтвердить эффективность их реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системоцентрический (В.В. Виноградов, М.М. Покровский, А.А. Потебня и др.) и антропоцентрический подходы, рассматриваемые в их взаимосвязи (Н.Н. Болдырев, И.Н. Горелов, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, К.Ф. Седов, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, A.M. Шахнарович, Л.В. Щерба и др.), теоретическими предпосылками являются: положения о развитии смыслового и системного значений слова в онтогенезе и о соотношении зон ближайшего и актуального развития у детей (Л.С. Выготский); учение о лексиконе как о динамической самоорганизующейся функциональной системе, являющейся результатом психического отражения окружающей действительности (А.А. Залевская); положение о двусторонней упорядоченности лексикона: по линии языковой и неязыковой организации (А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, A.M. Шахнарович); теория развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием (А.Н. Гвоздев, Т.А. Гридина, М.Р. Львов, С.Н. Цейтлин), теория общего недоразвития речи, теоретические основы и методы коррекции речевых дефектов (О.Е. Грибова, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.).
Для решения задач исследования на указанных научно-теоретических основаниях используются следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ методических разработок, программ; изучение школьной документации; педагогическое наблюдение; беседа; эксперимент; качественный и количественный анализ продуктов речевой деятельности учащихся. При статистической обработке полученных данных использовались следующие программы для ПЭВМ: STATISTICA 6.0, StatSoft, Inc.; MS Excel из пакета MS Office 2002; «Педагогическая статистика» в. 1.0.0, (2004 г., Alexandr Y. Lipotsev).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены специфические особенности формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией, свидетельствующие о неполноценности концептов учащихся;
- доказано, что доминирующую роль в определении своеобразия формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией играет несформированность/недоразвитие механизмов образования системных связей между лексическими единицами; выявлена корреляционная связь данного компонента с другими компонентами лексической стороны речи младших школьников; разработаны приемы, позволяющие определить уровень сформированности лексической стороны речи на основе применения совокупности статистических методов исследования;
- выделены и описаны группы детей, лексическая сторона речи которых характеризуется различными уровнями сформированности: оптимальным - достаточным для успешного освоения школьной программы, ниже среднего и низким - являющимися факторами риска неуспеваемости учащихся; научно обоснованы педагогические условия формирования лексической стороны речи учащихся 1-2 классов с негрубой речевой патологией в общеобразовательной школе: построение и осуществление коррекционного воздействия в четырех, взаимосвязанных и параллельно реализуемых, направлениях: «языковом», «метаязыковом», «внеязыковом» и «когнитивном»; обеспечение последовательного и поэтапного усложнения содержания работы с учетом этапов становления структуры внутреннего лексикона в онтогенезе; использование заданий пропедевтической и коррекционной направленности различного уровня сложности при осуществлении дифференцированного подхода в обучении детей с различными уровнями сформированности лексической стороны речи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: уточнено содержание значимого для общей и коррекционной педагогики понятия «лексическая сторона речи младших школьников» путем выделения и обоснования составляющих его компонентов, которыми являются: объем словарного запаса и особенности актуализации слова как отдельно взятой номинативной единицы; сформированность механизмов образования системных связей между лексическими единицами; характер использования лексических единиц в самостоятельной связной речи; уточнены возрастные особенности формирования лексической стороны речи младших школьников с нормой речевого развития и с негрубой речевой патологией, связанные с недостаточностью их социального, речевого опыта, а также дополнены и конкретизированы теоретические представления о специфике формирования лексической стороны речи младших школьников с негрубой речевой патологией, свидетельствующие о том, что трудности протекания у данных детей процессов дифференцирования и интегрирования на вербальном уровне приводят к неполноценности их концептов, несформированности/недоразвитию механизмов образования системных связей между лексическими единицами; педагогические условия формирования лексической стороны речи учащихся начальных классов с негрубой речевой патологией обоснованы с позиций междисциплинарного подхода.
Практическая- значимость исследования заключается в выделении диагностических показателей неполноценности компонентов лексической стороны речи учащихся 1-2-х классов с целью выявления детей с речевой патологией; в том, что в рамках направлений работы по формированию лексической стороны речи описаны блоки коррекционно-развивающего занятия (языковой, метаязыковой, внеязыковой и когнитивный), приемы обучения; определены направленность и уровни сложности заданий с целью осуществления дифференцированного подхода в обучении младших школьников с недоразвитием/несформированностью компонентов лексической стороны речи. Материалы исследования могут быть использованы учителями-логопедами и учителями начальных классов общеобразовательных школ с целью совершенствования способов и приемов формирования/развития лексической стороны речи младших школьников. Представленные теоретико-методические подходы могут быть использованы при подготовке педагогов начальной школы и учителей-логопедов в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Организация исследования.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения городского округа Краснознаменск (Московской области): МОУ гимназия № 1 и МОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.К. Жукова. В эксперименте участвовали 120 учащихся 1-2 классов: 60 школьников с общим недоразвитием речи, 60 - с нормальным речевым развитием. Исследование проводилось с 2004 по 2009 г. и включало три этапа.
I этап (2004-2005 гг.) - изучение общей и специальной литературы по исследуемой проблеме, формулировка цели, рабочей гипотезы и задач исследования, проведение пилотажного исследования:
II этап (2005-2007) - проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка основных теоретических положений исследования, разработка методики формирующего эксперимента.
III этап (2007-2009) - проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности проведенного экспериментального обучения, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; анализом психолого-педагогических, лингвистических и психолингвистических концепций по данной проблеме; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с учащимися, имеющими речевое недоразвитие, статистической обработкой результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на межрегиональной научно-практической конференции (г. Абакан, 2007 г.), на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ППРО (Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции «Специальное образование XXI века» (г. Москва, январь 2007 г.), на межрегиональном семинаре-совещании логопедов, проводимом на базе АПК и ППРО (г. Москва, 2008 г.) по теме: «Современные подходы к диагностике и коррекции недостатков чтения и письма у детей с отклонениями в развитии». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики АПК и ППРО (г. Москва, 2004 - 2009). Данные исследования использовались при чтении лекций слушателям АПК и ППРО, на методических объединениях учителей-логопедов ОЦДиК (г. Одинцово), на общешкольных семинарах и методических объединениях учителей начальных классов в школах, участвовавших в эксперименте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компонентами лексической стороны речи младших школьников, с позиции ее рассмотрения в рамках системоцентрического и антропоцентрического подходов к изучению языка, являются: объем словарного запаса и особенности актуализации слова как отдельно взятой номинативной единицы; сформированность механизмов образования системных связей между лексическими единицами; характер использования лексических единиц в самостоятельной связной речи.
2. Возрастные особенности формирования лексической стороны речи младших школьников с нормой речевого развития и с негрубой речевой патологией обусловлены недостаточностью их социального, речевого опыта, а своеобразие ее формирования у младших школьников с негрубой речевой обусловлено трудностями протекания у них процессов дифференцирования и интегрирования на вербальном уровне, приводящими к неполноценности концептов, несформированности/недоразвитию механизмов образования системных связей между лексическими единицами.
3. По уровню сформированности лексической стороны речи младшие школьники составляют три подгруппы: оптимальный уровень является достаточным для успешного освоения школьной программы; уровни ниже среднего и низкий являются факторами риска неуспеваемости и требуют привлечения средств коррекционной деятельности по формированию лексической стороны речи.
4. Основными педагогическими условиями эффективного формирования лексической стороны речи учащихся с негрубой речевой патологией являются:
- построение и осуществление коррекционного воздействия в четырех, взаимосвязанных и параллельно реализуемых, направлениях: «языковом», «метаязыковом», «внеязыковом» и «когнитивном»;
- обеспечение последовательного и поэтапного усложнения содержания работы с учетом этапов становления структуры внутреннего лексикона в онтогенезе; использование заданий пропедевтической и коррекционной направленности различного уровня сложности при осуществлении дифференцированного подхода в обучении детей с различными уровнями сформированности лексической стороны речи.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дымкова, Алевтина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования установлено, что эффективное решение проблемы формирования ЛСР младших школьников с негрубой речевой патологией базируется на системоцентрическом (структурном) и антропоцентрическом (функциональном) теоретических подходах к изучению лексической системы языка.
На основе анализа лингвистических течений в рамках указанных подходов, анализа методической литературы по проблеме исследования и результатов констатирующего эксперимента уточнено содержание понятия «лексическая сторона речи младших школьников» с целью всестороннего ее формирования. Данное понятие включает в себя 3 компонента: объем словарного запаса и особенности актуализации слова как отдельно взятой номинативной единицы; сформированность механизмов образования системных связей между лексическими единицами; характер использования лексических единиц в самостоятельной связной речи.
Анализ существующей педагогической теории и практики выявил и позволил обосновать недостаточную изученность проблемы формирования ЛСР младших школьников с негрубой речевой патологией, обучающихся в общеобразовательной школе. Результаты констатирующего эксперимента не только подтверждают, выявленное в более ранних научных исследованиях, отставание детей с негрубой речевой патологией от нормально развивающихся сверстников в развитии речи, но и существенно дополняют данные исследования.
Выявлено, что ЛСР учащихся 1-2-х классов с нормальным речевым развитием и с ОНР имеет сходные черты, обусловленные недостаточностью социального, речевого опыта младших школьников. У детей с ОНР наблюдаются специфические особенности ЛСР, детерминированные трудностями протекания процессов дифференцирования и интегрирования на вербальном уровне, приводящими к неполноценности концептов несформированности словарных значений лексических единиц, неполноценности коннотаций и ассоциаций, окружающих слово), несформированности/недоразвитию механизмов образования системных связей между лексическими единицами.
Количественный анализ результатов констатирующего эксперимента с применением совокупности статистических методов исследования позволил выявить разноуровневость формирования JICP у учащихся 1-2-х классов: выделены 3 подгруппы детей с оптимальным, ниже среднего и низким уровнями сформированности JICP. Оптимальный уровень (у детей 1 подгруппы) является достаточным для успешного усвоения школьного программного материала. Уровень ниже среднего (у учащихся 2 подгруппы) свидетельствует о недоразвитии одного или нескольких компонентов JICP и обусловливает относительный риск неуспеваемости учащихся (выявлен не только у детей с ОНР, но и у детей с нормой речи). Низкий уровень (у детей 3 подгруппы) демонстрирует несформированность механизмов образования системных связей между лексическими единицами, ограниченный объем словарного запаса и трудности использования лексических единиц в самостоятельной связной речи, детерминируя абсолютный риск неуспеваемости учащихся (выявлен у детей с ОНР).
С помощью статистического анализа установлено, что доминирующую роль в определении своеобразия формирования ЛСР младших школьников с негрубой речевой патологией играет несформированность/недоразвитие механизмов образования системных связей между лексическими единицами. Кроме того, выявлена взаимозависимость компонентов ЛСР учащихся, вследствие которой при несформированности/недоразвитии механизмов образования системных связей отмечается снижение объема словарного запаса и трудности использования лексических единиц в самостоятельной связной речи. Риск неуспеваемости младших школьников, обусловленный несформированностью/недоразвитием компонентов ЛСР, требует привлечения средств коррекционной деятельности при обучении данных детей.
Недостаточная разработанность педагогических условий формирования JICP учащихся 1-2 классов с негрубой речевой патологией не позволяет преодолевать пробелы в формировании их JICP.
Эмпирические результаты констатирующего эксперимента, а также современные научные представления о закономерностях формирования лексикона в онтогенезе и дизонтогенезе, о лексиконе как хранилище концептов, о важности опоры на осознаваемую метаязыковую деятельность учащихся при обучении языку позволили разработать основные педагогические условия формирования JICP младших школьников с негрубой речевой патологией, обучающихся в общеобразовательной школе. Такими условиями являются:
- построение и осуществление коррекционного воздействия в четырех, взаимосвязанных и параллельно реализуемых, направлениях: «языковом», «метаязыковом», «внеязыковом» и «когнитивном»;
- обеспечение последовательного и поэтапного усложнения содержания коррекционно-развивающего обучения с учетом этапов становления структуры внутреннего лексикона в онтогенезе; использование заданий пропедевтической и коррекционной направленности различного уровня сложности при осуществлении дифференцированного подхода в обучении младших школьников с различными уровнями сформированности лексической стороны речи.
Анализ результатов экспериментального обучения младших школьников с ОНР подтвердил продуктивность и эффективность предложенного комплекса педагогических условий формирования JICP младших школьников с негрубой речевой патологией.
Исследование проблемы формирования JICP младших школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, представленное в данной работе, не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с изучением и обучением данной категории детей, и открывает возможности для дальнейших исследований в области разработки коррекционно-развивающих средств обучения детей с проблемами развития, интегрированных в среду нормально развивающихся учащихся, а также детей мигрантов, испытывающих трудности в освоении неродного языка. Материал диссертационного исследования может послужить отправной точкой для исследований в области организации совместных усилий учителя-логопеда и учителя начальных классов по преодолению недостатков речевого развития младших школьников.