Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахимов, Абдулфаттох Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахимов, Абдулфаттох Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-техническое, социально-экономическое развитие общества и повышение качества подготовки учительских кадров .15.
1.1. Основные направления развития общества и проблема "человек-биосфера"
1.2. Повышение качества подготовки учительских кадров непременное условие формирования высококвалифицированной рабочей силы XXI века.
1.3. Содержательный аспект подготовки будущих учителей к организации экологического воспитания школьников.54!
ГЛАВА 2. Подготовка будущих учителей к работе по экологическому воспитанию школьников.
2.1. Формирование у студентов экологических знаний как теоретической базы их подготовки к экологическому воспитанию школьников.
2.2. Овладение будущими учителями оптимальными педагогическими приемами (умениями) управления] экологическим воспитанием школьников в процессе практических занятий.
2.3 Реализация сформированных знаний и умений по экологическому воспитанию учащихся в процессе прохождения педагогической практики.101/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников»
В настоящее время под влиянием развития научно-технического прогресса, формирования новых социально-экономических отношений, становления рыночной экономики в Республике Таджикистан, как и в других странах ближнего зарубежья, меняется характер и содержание труда работника, что является объективной необходимостью. Существенно трансформируется внутренняя структура основных видов общественного труда, происходит их органическое соединение и взаимопроникновение во все большее число профессий, специальностей.
Высокие темпы научно-технического прогресса, становления и развития новых социально-экономических отношений ведут к ускорению роста сферы образования. И не случайно, поэтому Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов особо подчеркнул, что "Наше государство лишь тогда сможет выполнить свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты. Система школьного образования и подготовка кадров в нашей стране нуждается в коренной реформе. Нам нужны квалифицированные специалисты1". Ныне становится общепризнанным, что научное образование, всестороннее воспитание необходимо не только для узкой группы профессионалов, но и для всего населения, поскольку сейчас во всех сферах народного хозяйства, здравоохранения, образования требуются мобильные работники.
Согласно концепции непрерывного образования, реализуемой в Республике Таджикистан, в котором формируется мобильный работник, оно должно охватывать все звенья - дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательную и профессиональную школу, высшие и средние специальные учебные заведения, систему повышения квалификации и переподготовку кадров. .
1 Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе; Ирфон, 1997.с. 29
Существенным элементом подготовки мобильного работника является образовательная мобильность, которая трактуется как потенциальные возможности работника для освоения тех или иных видов труда, характеризующиеся продолжительностью и непрерывностью общей подготовки и уровнем теоретических знаний, научной организацией во всей системе общественного производства.
Образовательная мобильность рабочей силы (всех уровней) определяется как ее способность к новым видам труда, так и темпами приспособления профессионально-квалификационной структуры работников к изменяющимся потребностям производства, общественного хозяйствования.
Начальный этап формирования мобильного работника осуществляется уже в рамках системы учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы в процессе политехнического образования, трудовой (технологической) подготовки, целенаправленной внеклассной деятельности учащихся, организации продуманной научно-обоснованной профессиональной ориентации подрастающего поколения.
По всеобщему признанию, как ученых, так и практиков, мобильный работник необходим для эффективной реализации всех, ранее выделенных, направлений научно-технического прогресса, среди которых в настоящее время, в силу своей остроты и актуальности на одно из приоритетных направлений вышло направление экологии, охраны окружающей среды.
Сейчас идет интенсивный процесс формирования комплексной науки, которая не приобрела еще общепризнанного названия и которую пока называют "охрана природы". Этот термин впервые получил широкое распространение после 1-го Международного съезда по охране природы, проходившего в Швейцарии в 1913 г.
Учение В.И.Вернадского о биосфере (1926) заложило основу науки об охране природы. Суть идей этого учения заключается в том, что, пользуясь природными ресурсами, человечество неизбежно изменяет их состояние, а этим изменяет и условия собственного существования; чем больше техническая вооруженность человечества, тем значительнее его влияние на природу и тем важнее следить, чтобы это влияние было вполне благоприятным. Последнее возможно только при условии познания и правильного применения законов природы в любой практической деятельности. Наука об охране природы выявляет, анализирует и оценивает результаты взаимодействия природы и общества, разрабатывает теоретические принципы использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.
Проблема охраны природы, окружающей среды сейчас стала одной из важнейших естественнонаучных и социально-экономических проблем современности, от рационального решения которой в значительной мере зависит благополучное существование человечества. Важность и острота этой проблемы определяется процессом все усиливающегося истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. На фоне быстрого развития народонаселения планеты этот процесс сам по себе вызывает большую тревогу. Значимость этой проблемы усиливается появлением таких глобальных изменений в биосфере, как избыточное накопление углекислого газа в атмосфере, повышение фона радиации, сокращение зеленого покрова земного шара и т.д., которые могут нарушить или даже прервать нормальный ход планетарных процессов и вызвать опасность для самого существования жизни на земле. С расширением масштабов и глубины воздействия человека на природу, развитием движения за ее охрану изменилось и содержание понятия охраны природы.
Сейчас уже существует ряд определений понятия "охрана природы". Вот некоторые из них. "Охрана природы - система естественно-научных, технико-производственных, экономических, административно-правовых мероприятий, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а также в международном масштабе и направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах развивающегося человечества, на поддержание и увеличение ее продуктивности, обеспечение рационального использования (включая восстановление) природных ресурсов и окружающей среды1". Еще одно определение: "Охрана природы - деятельность человечества (прежде всего производственно-хозяйственная), влияющая на природу и приведшая к необходимости сохранения оптимального для жизни на земле качества окружающей среды - атмосферы, гидросферы и почв, а также приведшая к необходимости борьбы за сохранение самой жизни на земле ". Иными словами - охрана природы - это практическое осуществление системы разработанных мероприятий по оптимизации взаимоотношений человеческого общества и природы.
В последние десятилетия интенсивно ведутся научные разработки многих аспектов экологии, охраны окружающей среды, о чем и свидетельствуют исследования М.И. Будыко, А.Г. Банникова, Н.А. Гладкова, Г.С. Гудожник, А.М.Грин, И.Герасимов, П.Дювиньо, И.П. Лаптева, А.Д.Лебедев, Л.И. Мухиной, Е.К. Федорова и других авторов.
В Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов совершенствования школьного и вузовского обучения и воспитания в области экологии посвящены исследования: Сапожникова Г.Н3. (1967), Кадырова4 С.Н. (1986), Ганиева5 Т.Б. (1991), Ахмедова Т. (1995)6, Югай А.Х. (1996)7,
1 БСЭ. -М.; Советская Энциклопедия, 1975, т.19. - С.103
2 Научно-технический прогресс: Словарь, - М.; Изд-во политической лит-ры. - 1987. - С.190
3 Сапожников Г.Н. Рациональное использование и охрана природных богатств Таджикистана - Душанбе, 1967
4 Кадыров С. Экологическое воспитание учащихся // Мактаби Совета. - 1986. №7. - с.50-52 ,
5 Ганиев Т.Б. Эффективность экологизации развития сельского хозяйства. - Душанбе; Ирфон, 1991 с. 171
6 Ахмедов Т. «Подготовка будущих педагогов к экологической работе в школе» // Образование и будущее. -Душанбе; Амри илм, 1995.с 22-24
7 Югай А.Х. Аспектный подход к экологическому воспитанию студентов педвузов / Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы воспитания студентов». - Душанбе, 1996.С.63-65
Узакова X. (1996)1, Машкова B.C. (1996)2, Саидова М.П. (1996)3 и др.
Республике Таджикистан придается самое серьезное внимание решению проблем экологии, охраны окружающей среды, свидетельством чему являются принятие руководящими органами соответствующих документов. Так, в 1993 г. был принят Закон "Об охране природы", в 1994 г. приняты Законы "Об охране и использовании животного мира", "О недрах" 23 марта 1995 г. Постановлением правительства Республики Таджикистан была принята Государственная программа по экологическому образованию и воспитанию населения. В 1996 г. были приняты Законы "Об охране использования атмосферного воздуха", "Об особо охраняемых природных территориях".
В Государственной программе по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу до 2010 года (1996) определяется главная задача: "научить каждого человека по месту жительства и на своем рабочем месте принимать экологически грамотные решения в области рационального природопользования, что достигается путем создания единой непрерывной системы образования и воспитания населения республики в области охраны окружающей среды, включая систему дошкольного воспитания, образования в средних и специальных школах; подготовку высококвалифицированных инженерно-технических работников; подготовку специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием; природоохранную подготовку специалистов других профессий; повышение квалификации и переподготовку руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского
1 Узаков X. Экологическая неправильность системы воспитательной работы в педвузе / Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы воспитания студентов» - Душанбе , 1996.с. 66-68
2 Машков B.C. Эколого-кракеведческое воспитание молодёжи / Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы воспитания студентов» - Душанбе , 1996.С. 75-76
3 Саидов М.Н. и др. О нравственно эстетическом аспекте экологического воспитания студентов / Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы воспитания студентов» - Душанбе , 1996. с 86-89 образования; подготовку кадров высшей научной квалификации"1. В отношении экологического образования подрастающего поколения в рамках общеобразовательной школы в Программе указывается: ". в 5-9 классах при изучении учебных дисциплин: ботаники, зоологии, физики, химии, географии и астрономии учащиеся получают определенное экологическое образование.
В 10-11 классах также продолжается углубленное изучение географии, физики, химии, общей биологии и геологии. Поэтому для конкретизации знаний учащихся по экологии и охране окружающей среды, необходимо в 11 классе ввести в учебный план особый предмет со сдачей экзамена - "Экология и окружающий нас мир"2.
Но для того, чтобы поставленная Правительственной Программой задача была решена, необходима соответствующая подготовка учительских кадров, поэтому в данном документе предусматривается: "выполнение государственных программ по экологии и охране окружающей среды для руководителей вузов обязательное. Экология и охрана окружающей среды многопрофильная наука, она связана с географией, биологией, экономикой, медициной, правом, историей, психологией, педагогикой и техническими дисциплинами.
Поэтому необходимо, чтобы студенты, независимо от приобретаемой специальности имели и экологическое образование. На всех факультетах высших учебных заведений (очное, заочное, вечернее) необходимо ввести предмет по экологии и охране окружающей среды"3. Следовательно, была поставлена конкретная задача - интегрировать в систему вузовского образования экологическую подготовку студентов и, в частности, в процесс формирования, отвечающего современным требованиям, педагога
Государственная программа по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу до 2010 года. - Душанбе, 1996. С 28
2 Там же с. 37
3 Государственная программа по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу до 2010 года. - Душанбе, 1996. С 38 общеобразовательной школы, осуществляющего первоначальный этап подготовки мобильного работника.
Проведенные исследования по проблеме совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах республики, несомненно, оказывали и оказывают известную помощь в работе профессорско-преподавательского состава этого типа учебных заведений. Ни в коей мере не умаляя научно-практическую значимость проведенных исследований указанных авторов, сформированных ими практических рекомендации по совершенствованию подготовки высококвалифицированных специалистов для школ, необходимо подчеркнуть следующее.
Не во всех из выполненных исследованиях освещались вопросы экологической подготовки студентов - будущих учителей общеобразовательной школы, которая, в свою очередь, должна стать соответственной теоретико-практической базой уже для организации экологического воспитания школьников как того требует одна из поставленных задач Государственной программы по экологическому воспитанию населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу до 2010 года.
Вышеизложенное позволяет указать на актуальность избранной темы исследования "Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников ".
Основная цель исследования - разработка дидактико-воспитательной системы экологической подготовки будущих учителей к последующей работе по экологическому воспитанию учащихся.
Объект данного исследования - проблема подготовки студентов педагогических вузов к экологическому воспитанию школьников.
Предметом исследования является экологическая подготовка студентов как нового направления в их будущей педагогической профессиональной деятельности на первоначальном этапе формирования рабочей силы мобильного работника XXI века в рамках многообразной деятельности средней общеобразовательной школы.
Исходя из вышеизложенного - основной цели, объекта, предмета исследования, - была сформулирована следующая рабочая гипотеза. Экологическая подготовка будущих учителей, как нового направления в их будущей профессиональной деятельности по формированию рабочей силы XXI века, на ее первоначальном этапе - в условиях школы окажется эффективной, результативной лишь в том случае, если: будут найдены оптимальное содержание и структура экологической подготовки студентов которые смогут применятся на всех факультетах готовящих учительские кадры, без относительно к получаемой специальности будут рассмотрены основные, важнейшие подходы к решению проблемы дальнейшего повышения качества подготовки учительских кадров; будет определено и апробировано такое содержание экологической подготовки студентов, которое в дальнейшем поможет молодым учителям рационально организовывать экологическое воспитание школьников, согласно требованиям Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию.
Сформулированные исходные положения - цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования позволили определить основные задачи его, которые мы свели к следующим: охарактеризовать основные особенности системы "человек - биосфера"; выявить основные подходы к решению проблемы повышения качества подготовки современного учителя общеобразовательной школы; разработать, апробировать, ввести в практику оптимальный вариант содержания экологической подготовки студентов, - отвечающей задачам и требованиям Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию; определить оптимальный вариант лекционных занятий, способствующих активизации деятельности студентов в процессе их теоретической подготовки; выявить, сформировать, развить важнейшие приемы организации внеклассных мероприятий со школьниками по их экологическому воспитанию в процессе аудиторных практических занятий и прохождения педагогической практики; предложить разработанные научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
Методологической основой данной работы являются положения и труды педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, разработки экологов, экономистов по вопросам экологии, охраны окружающей среды, выступления руководителей Республики Таджикистан по вопросам реформирования системы образования в республике, государственные документы по вопросам экологии, охране окружающей среды, экологическому образованию и воспитанию населения.
Задачи исследования определили и основные методы, примененные в подготовке работы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экологической, экономической литературы по проблемам исследования; синтез накопленного и проанализированного эмпирического материала; наблюдение за процессом экологической подготовки студентов; беседы с преподавателями, их опросы в целях получения достоверной и объективной информации по вопросам организации экологической подготовки будущих учителей; анализ материалов, подготовленных студентами по организации внеклассных мероприятий с учащимися экологической направленности; накопление и анализ получаемых из разных источников фактических данных о динамике накопления теоретических знаний студентов по вопросам экологии и охране окружающей среды, о динамике формирования и развития педагогических приемов экологической направленности, применяя их в непосредственной практической деятельности студентов практикантов; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, обработка получаемых фактических данных.
Констатирующий и формирующий эксперимент по теме исследования проводился в три этапа (1994 - 1999 гг.).
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) осуществлялось изучение философских, педагогических, психологических, экологических, социологических, экономических источников, Правительственных руководящих документов по вопросам подготовки учительских кадров, а также по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Был проведен анализ содержания экологической подготовки студентов в Таджикском государственном национальном университете и Таджикском государственном педагогическом университете с целью поиска и нахождения альтернативного оригинального варианта содержания указанной подготовки, который был разработан и начал апробироваться в Худжандском государственном университете имени акад. Б. Гафурова.
На втором этапе (1996 - 1997 гг.) одновременно с апробацией структур лекционных занятий, проводилась целенаправленная (с последующим применением принципа индивидуального подхода) работа по выявлению, а затем формированию, закреплению, развитию основных педагогических приемов экологической направленности по организации внеклассной работы с учащимися по их экологическому воспитанию. Определялись критерии и уровни оценки сформированности у будущих учителей педагогических приемов, которые будут в будущем применяться во внеклассной работе с учащимися.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) на основе проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных результатов формулировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей, проводилось литературное оформление работы.
Научная новизна работы заключается в разработке и применении альтернативного оптимального варианта содержания экологической подготовки будущих учителей, которое может быть применимо на всех педагогических (и не педагогических) факультетах. Определен оптимальный вариант структуры лекционных занятий с включением в них специальных приемов, активизирующих познавательную деятельность студентов. Выделены основные педагогические умения (экологической направленности), которыми должны владеть будущие учителя и применять их в процессе экологического воспитания учащихся; определены наиболее рациональные пути формирования, закрепления, развития этих умений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы экологической подготовки студентов, научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
База исследования - естественный, исторический, педагогический и факультеты иностранных языков Худжандского государственного университета, Таджикского государственного национального университета., Таджикского государственного педагогического университета.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые лежат в основе данной работы, комплексом применяемых методов решения поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация получаемых результатов, выводов, предложений проводилась систематически на всех этапах исследования и выражалась в обсуждениях на заседаниях кафедры Худжандского государственного Университета и Таджикского государственного национального университетов, на ежегодных научно-практических конференциях республиканских вузов, в средних школах г.
Худжанда, районах Ганчи, Hay, Ура-Тюбе, Исфары, на курсах повышения квалификации учителей Ленинабадской области, международных научно-практических конференциях по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся следующие основные положения: особенности системы "человек - биосфера" и проблема охраны окружающей среды; характеристика деятельности современного учителя на качественно новом уровне на первоначальном этапе формирования рабочей силы XXI века в рамках средней общеобразовательной школы; характеристика альтернативного оригинального варианта содержания экологической подготовки будущих учителей; рациональная организация теоретической и практической подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников; научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
Таким образом, подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания подрастающего поколения представляет важную неотложную задачу, от рационального решения которой будет зависеть, в свою очередь, сохранение и оптимальное использование природных ресурсов Республики Таджикистан.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахимов, Абдулфаттох Ибрагимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ убедительно показал, что сейчас обнаруживаются различные подходы, концепции, принципы перестройки высшего образования, в том числе и педагогического. Но авторы их едины в одном - школе нужны качественные учительские кадры, способные организовывать и реализовывать, на качественно высоком уровне, первоначальную подготовку рабочей силы, мобильного работника XXI века.
Мы полагаем, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью, тогда как предметная направленность не оказывает существенного влияния. Между тем главное в подготовке будущего учителя педвузы видят в том, чтобы научить его преподавать учебный предмет. Данная тенденция явно расходится с реальными требованиями к молодым специалистам. С другой стороны, общеобразовательные школы считают, что основной недостаток выпускников педвузов и выпускников университетов заключается во все еще недостаточной подготовке будущего учителя к проведению на должном уровне воспитательной работы со школьниками.
В связи со значительным обострением проблем экологии, охраны окружающей среды, в учебно-воспитательный процесс школы включен и такой элемент, как экологическое воспитание учащихся. Но чтобы эффективно управлять этим процессом, в первую очередь необходима соответствующая подготовка будущих учителей. И в этом плане, в нашем исследовании была предпринята попытка решения двух взаимосвязанных задач: отобрать, свести в соответствующий комплекс, а затем апробировать основные экологические знания, которыми должны овладеть студенты, представляющие теоретическую основу для использования ее в последующей организации экологического воспитания школьников; сформировать у студентов определенные целенаправленные педагогические умения, с помощью которых учитель сможет активно управлять воспитанием учащихся.
Таким образом, первоначальным этапом экологической подготовки студентов является отбор необходимых экологических знаний с последующим их формированием в процессе лекционного обучения. Это обусловлено тем обстоятельством, что, как было установлено, в педагогических вузах Республики Таджикистан до сих пор еще нет единой программы экологической подготовки будущих учителей.
В 1998 - 1999 учебном году структура лекций по экологической подготовке подверглась совершенствованию - в них был включен такой элемент, как организация обратной связи (внешний, вербальный): студентам в конце каждой лекции предлагалось ответить на 1 - 2 контрольных вопроса, отражающих суть только что изложенного материала. Вопросы требуют минимум времени на ответы и в то же время дают определенное представление о том - поняли (восприняли) студенты только что полученную ими информацию. Обратная связь применялась на лекциях по темам: "Общество, человек, биосфера", "Почвенно-климатические особенности и уникальные природные ресурсы Республики Таджикистан", "Охрана природы", "Основные педагогические приемы управления экологическим воспитанием школьников". Данный вариант прошел апробацию, а результаты экзаменационной сессии показали, что применение обратной связи позволило снизить уровень недостаточного восприятия, понимания студентами учебного материала с 11,0% до 7,0%.
Одновременно было установлено, что для дальнейшего повышения уровня знаний студентов по экологии и их теоретической подготовке к организации экологического воспитания школьников необходимо в структуру лекций включать дополнительно такой элемент, как создание проблемных ситуаций, а также в систему лекционных занятий включать заключительную (итоговую) лекцию.
Поэтому в 1998 - 1999 учебном году был апробирован третий вариант системы лекционных занятий, в котором предусмотрено было создание проблемных ситуаций. Как показали результаты экзаменационной сессии, третий, апробированный вариант конструкций лекций позволил снизить уровень не восприятия, не усвоения студентами изучаемых вопросов до 2,5% (против 7,0%) во втором варианте).
Таким образом, в течение 1994 - 1999гг. испытывалось 3 варианта структуры лекций по экологической подготовке будущих учителей, среди которых оптимальным оказался последний (третий): предметно-тематические лекции с включением в их структуру элементов обратной связи (студент преподаватель) и организацией проблемных ситуаций. Кроме того, в заключение всего спецкурса - организация обзорной (итоговой) лекции.
Разработанная нами и апробированная (1994 - 1999 гг.) система теоретического обучения, трансформация структуры отдельных лекций в плане повышения уровня знаний студентов по экологическим вопросам (применение обратной связи, организации проблемных ситуаций, включение в систему обзорной лекции) вышла за рамки опытно-экспериментальной проверки и приобрела в 1998 г. стабильность, а уровень успеваемости (по знаниям) в 1998 г. достиг 96,7%.
В содержание экологической подготовки (см. текст диссертации) были включены помимо лекций, практические занятия. При этом нами преследовалась основная цель - сформировать у студентов необходимые первоначальные (их можно назвать предварительными) умения планировать и организовывать педагогические мероприятия с учащимися по их экологическому воспитанию, которые в дальнейшем найдут свое применение в реальной деятельности школы.
Впервые в 1998 г. на практических занятиях нами было организована предварительная подготовка студентов к разработке планов проведения ролевых экологических игр и Дня охраны окружающей среды. Мы рассматриваем организацию экологических ролевых игр как особый элемент в системе активных приемов обучения и воспитания, хотя, по мнению некоторых педагогов школ (как выяснилось в процессе бесед с ними) - ролевая игра - это пустое времяпрепровождение.
Результаты проведенного контроля за уровнями сформированности умений планировать и "проигрывать" организацию выделенных воспитательных мероприятий показали следующее (в среднем по экспериментальным факультетам): умение разрабатывать реферат (доклад) — высокий уровень - 15%, средний - 21,0%, низкий - 64,0%; умение планировать классный час - высокий 0 20,0%, средний - 32,0%, низкий - 48,0%; умение планировать экологическую экскурсию - высокий - 19,0%, средний - 40,0%, низкий - 41,0%).
Анализ полученных результатов позволил установить следующее: студенты слабо владеют приемами, способами, умениями работать с научной литературой, первоисточниками, затрудняются в разработке конкретных материалов, необходимых при организации экологического воспитания школьников. Особую трудность для студентов составило то, что для них совершенно новым оказалась разработка планов экологических ролевых игр, Дня охраны окружающей среды.
В дальнейшем этот пробел в экологической подготовке будущих учителей был учтен и на последующем этапе опытно-экспериментальной работы была усилена индивидуальная работа с каждым студентом в процессе всех практических занятий (проведение консультаций в индивидуальном порядке, оказание помощи в подборе необходимой литературы и в работе с ней; предварительный просмотр готовящихся дома материалов и консультация по их доработке) с тем, чтобы к моменту педагогической практики студенты в достаточной степени овладели выделенными умениями планировать и организовывать воспитательные мероприятия со школьниками экологической направленности.
Такой подход полностью оправдал себя, судя по полученным в 1996 и 1997 гг. результатам экзаменационной сессии: умение подготавливать реферат (доклад) по избранной экологической теме: в 1996 г. - высокий уровень - 24,0%, средний - 38,0%, низкий - 38,0%; в 1997 г. - высокий - 29,0%, средний - 47,0%, низкий - 24,0%.
Умение разрабатывать план проведения классного часа (беседы) и организовывать (предварительно "проигрывать") его проведение: в 1996 г. -высокий уровень - 31,0%, средний - 43,0%, низкий - 26,0%; в 1997 г. -высокий уровень - 36,0%, средний - 49,0%, низкий - 15,0%.
Умение разрабатывать план проведения экологической экскурсии (предварительно "проигрывать"), организовывать ее проведение: в 1996 г. -высокий уровень - 29,0%, средний - 54,0%, низкий - 17,0%).
Умение разрабатывать план и сценарий ролевой экологической игры (предварительно "проигрывая" ее проведение) - в 1997 г. - высокий уровень -19,0%, средний - 34,0%, низкий - 47,0%.
Умение разрабатывать план и сценарий Дня охраны окружающей среды: в 1997 г. - высокий - 24,0%, средний - 48,0%, низкий - 28,0%.
Полученные за два последних года данные свидетельствуют о том, что индивидуальный подход к организации работы по формированию у студентов выделенных умений полностью себя оправдывает, хотя и требует дополнительных затрат времени. Вместе с тем, по итогам 1997 г. высокого уровня умений планировать и организовывать ролевую экологическую игру достигло всего 19,0% и среднего - 34,0% студентов.
Важным методом в экологической подготовке будущих учителей как показали наши результаты является реализация и дальнейшее развитие первоначально сформированных на практических занятиях, выделенных воспитательных умений экологической направленности, в процессе прохождения студентами педагогической практики.
Среди комплекса задач, решаемых в процессе педагогической практики, нами в ходе ее были выделены и решались следующие, сугубо специфические: закрепление приобретенных студентами знаний по экологии и охране окружающей среды и умение применять их в практической деятельности (в проведении классных часов, бесед со школьниками) в плане экологического воспитания учащихся; закрепление и развитие сформированных на практических занятиях умений самостоятельно проводить воспитательные мероприятия с учащимися экологической направленности; оценка готовности будущих учителей к проведению экологического воспитания школьников.
Решение выделенных задач привело к следующим результатам: умение проводить самостоятельные классные часы (беседы) с использованием ранее подготовленного реферата в 1998 г. составило - высокий уровень1 - 62,0%, средний - 30,0%, низкий - 8,0%; и в 1999 г. соответственно -74,0%, 23,0%, 3,0%; умение самостоятельно проводить с учащимися экологическую экскурсии с использованием ранее разработанного плана в 1998 г. - высокий уровень -54,0%, средний - 41,0%, низкий - 5,0%; в 1998 г. соответственно - 68,0%, 30,0%, 2,0%; умение самостоятельно проводить ролевую экологическую игру с использованием ранее разработанного плана и сценария в 1998 г. - высокий уровень - 28,0%, средний - 46,0%, низкий - 26,0%; в 1999 г. соответственно -39,0%, 54,0%, 7,0%; умение самостоятельно проводить День охраны окружающей среды в 1998 г. высокий уровень - 38,0%, средний - 45,0%, низкий - 17,0%; в 1998 г. соответственно - 46,0%, 42,0%, 12,0%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что: студентам пришлось самостоятельно проводить выделенные воспитательные мероприятия, а это повысило их ответственность к их организации и непосредственному осуществлению в реальных условиях деятельности школы, что не имело места в процессе аудиторных занятий. Кроме того, мы считаем, что студенты, показавшие высокий и средний уровень сформированности выделенных умений, проявили готовность к проведению экологических мероприятий в школе.
На завершающем этапе нашей опытно-экспериментальной работы было проведено дополнительное, не входящее в задачи нашего исследования экспресс-исследование на предмет выявления у выпускников экспериментальных факультетов самооценки по качествам "реального" педагога современной школы. Полученные результаты такого экспресс-исследования самооценки выпускниками качеств (у них присутствующих) "реального" педагога школы позволили сформулировать следующие основные выводы: в процессе учебно-воспитательной работы (во всех ее звеньях) по подготовке будущих учителей необходимо повысить уровень их эрудиции и компетенции, что, несомненно, скажется на качестве молодого педагога; важно в процессе подготовки будущих учителей повысить уровень их самостоятельности, организаторских умений, в частности умений подготавливать и проводить внеклассные воспитательные мероприятия с учащимися разных возрастных групп; нужно развить такое важное качество у будущих учителей, как коммуникабельность; важно сформировать в процессе обучения студентов профессиональное педагогическое мышление.
Наряду с вышеприведенными частными выводами, необходимо резюмировать общие выводы, которые мы и формулируем на основе итогов проведенной опытно-экспериментальной работы: выдвинуто свое видение в отношении рабочей силы XXI века, формирование которой начинается уже в рамках системы учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы; проанализированы основные подходы, тенденции, концепции в отношении повышения качества подготовки учителей в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, становление новых социально-экономических отношений, рыночной экономики; было найдено оптимальное содержание и структура экологической подготовки студентов, которое сможет применяться на всех факультетах, готовящих учительские кадры, безотносительно к получаемой специальности; выделенные основные педагогические приемы, которыми должен овладеть будущий учитель и ориентированные на применение их в экологическом воспитании школьников; среди выделенных приемов особое внимание было уделено формированию таких новых, еще не нашедших достаточно широкого в школах Республики Таджикистан приемов, как планирование, организация и проведение ролевых экологических игр, Дня охраны окружающей среды; разработана и апробирована схема процесса формирования у студентов педагогических умений экологической направленности с учетом индивидуального подхода к планированию, организации, проведению экологического воспитания школьников; определены и апробированы критерии оценки уровня сформированности у студентов педагогических умений, которые в будущем будут применяться в экологическом воспитании учащихся; проведено, не обозначенное в ранее сформулированных задачах данного исследования, экспресс-иследование на предмет выявления у студентов-выпускников важных качеств личности реального" педагога школы, сформированных в процессе обучения и воспитания в вузе, путем применения такого приема, как самооценка (см. выше).
Таким образом, в процессе нашей опытно-экспериментальной работы была достигнута поставленная цель - сформирована, апробирована (оказавшаяся оптимальной) дидактико-воспитательная система экологической подготовки студентов - будущих учителей к организации экологического воспитания учащихся. Эта система включает следующие элементы: теоретическое обучение, осуществляемого в процессе лекционных занятий; первоначальное овладение студентами выделенными педагогическими приемами экологической ориентации, формирование которых (с использованием принципа индивидуального подхода) осуществляется в процессе аудиторных практических занятий; закрепление и развитие основных приемов проведения внеклассных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся в процессе непосредственной работы (в ходе педагогической практики) студентов в реальных условиях деятельности школы.
Не претендуя на всестороннее и полное рассмотрение всех вопросов, связанных с экологической подготовкой будущих учителей, необходимо высказать и некоторые пожелания в отношении дальнейшего совершенствования этого нового аспекта формирования современного педагога школы, а в будущем - его активной деятельности по экологическому воспитанию подрастающего поколения, воспитанию рабочей силы XX века: необходимо увеличить объем времени на экологическую подготовку студентов, ввести ее на всех факультетах, готовящих учительские кадры, вне зависимости от получаемой будущим учителем специальности; ввести экологическую подготовку студентов на факультетах, не готовящих учительские кадры, поскольку сейчас обострились проблемы экологии, охраны окружающей среды и решение их зависит от позиции и деятельности любого специалиста, особенно специалиста с высшим образованием; важно на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей, других работников системы образования освещать основные вопросы экологии и охраны окружающей среды, организовывать овладение приемами экологического воспитания учащихся; необходимо срочно подготовить и издать учебную литературу для студентов и учащихся по основам экологии и охраны окружающей среды, научно-методическую литературу для учителей, преподавателей по вопросам экологии и охране окружающей среды.