Подготовка будущих учителей к формированию гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слюняева, Ирина Федоровна

  • Слюняева, Ирина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Слюняева, Ирина Федоровна. Подготовка будущих учителей к формированию гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слюняева, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭСТЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ИСКУССТВА

1.1. Характеристика гуманистической культуры личности и роль искусства в ее формировании.

1.2. Человек и его отношение к миру - специфический предмет искусства

1.3. Эстетическое в искусстве как художественное восприятие общечеловеческих ценностей жизни.

1.4. Воспитывающий потенциал изобразительного искусства как одно из средств формирования личности школьника.

Выводы по первой главе.:.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 2.1. Пути повышения эффективности формирования гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства в учебном процессе.

2.2. Методика подготовки будущих учителей к работе по формированию гуманистической культуры учащихся.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по развитию знаний, умений и навыков будущих учителей, необходимых для формирования гуманистической культуры учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к формированию гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Воспитание подрастающего поколения, формирование у него гражданских черт -духовности, нравственности, гуманистической культуры - в соответствии с потребностями общественного развития во все времена и эпохи было важнейшей задачей общеобразовательной школы. Задача эта значительно усложняется в переходные периоды развития общества. Именно такой переходный период переживает ныне наше общество. В рамках общероссийской образовательной реформы была развернута программа обновления гуманитарного образования в России. Осуществление этой программы во многом зависит от состояния преподавания гуманитарных дисциплин, в том числе изобразительного искусства.

В условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связи поколений. Искусство, выражающее духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода защитный пояс, охраняющий ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, национализма, вседозволенности, бездуховности, могут стать источником агрессивности, безнравственности. Искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.

Проблема гуманизма и гуманизации личности в социальном и педагогическом аспектах достаточно широко представлена в исследовательской литературе последних лет. В конце 80-х начале 90-х годов обозначился плодотворный подход к проблеме формирования гуманистической культуры личности с позиций общечеловеческих ценностей (М.Н. Берулава, Л.И. Божович, Л.И. Буева, Б.С. Гершунский, В.А.Караковский,

Г.М. Мальковская, Н.Д. Никандров, И.Т.Фролов, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская, и др.), большое развитие получает проблема разработки гуманистической воспитательной системы школы (Н.А. Асташова, B.JI. Караковский, Н.Ф. Маслова, Л.И. Новикова, С.Ф. Петрушкин, A.JI. Селиванов, A.M. Сидоркин, В.Д. Симоненко и др.), исследуется роль художественной культуры в гуманизации воспитания (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов), гуманизация отношений в воспитательном процессе ф (А.А. Бодалев, Л .Я. Зорина, И.Я. Лернер и др.).

Гуманизация воспитательного процесса в 90-х годах рассматривается с позиции формирования культуры личности как социального субъекта на той или иной стадии развития (Л.П. Буева, Э.Н. Егорова, М.И Кирьязов, И.Т. Фролов, Н.В. Фролова и др.).

• Большую роль для характеристики процесса гуманизации личности имеет теория зависимости между нравственным поведением и сознанием, разработанная психологами Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном, Л.Б. Элькониным, П.М. Якобсоном.

О проблеме гуманизации воспитательной работы речь идет в Ф диссертационных исследованиях последних лет (Я.А. Гусева, А.Х. Бабаева, И.Г. Якимович).

Однако проблема формирования гуманистической культуры учащихся средствами искусства как важнейшего фактора духовного воспитания в педагогической литературе разработана крайне недостаточно. Поэтому в работе мы сосредотачиваем главное внимание на этой проблеме.

Идеи гуманизма, имеющие в своей основе проблему сущности человека, признание его как высшей ценности в этом мире особенно активно начали развиваться в эпоху Возрождения. Видные мыслители этой эпохи видели гуманизм в проявлении человечности, в облагораживании чувств и разума 4 человека. В эпоху Просвещения идеи гуманизма развивали Вольтер, Д. Дидро,

Ж-Ж Руссо и др. просветители, которые связывали идеи гуманизма с проблемами демократии, свободы и равенства.

Идеи формирования гуманной личности широко рассматриваются в педагогических произведениях Я.А. Коменского, Ж-Ж Руссо, К.А. Гельвеция, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци.

Идеи гуманизма в России развивались по трем направлениям:

1. Религиозное. Корни гуманизма в нашей стране уходят в культуру Византии и Древней Руси (Максим Грек, Митрополит Даниил, Ермолай Эразм). Эти идеи в своей основе имели христианское мировоззрение, построенное на заповедях Христа. Христианская мораль на Руси первоначально проявилась в искусстве: иконописи, особенностях архитектуры, древнерусской литературе, фольклоре.

В конце XIX начале XX веков идеи гуманизма широко развиваются в философско-религиозных сочинениях Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского.

2. Революционно-демократическое. Русские революционные демократы: П.Я. Чаадаев, А.Н. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский - отмечали, что основным средством воспитания должна быть человечность.

3. Марксистское направление. К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов считали, что для воспитания гуманного человека необходимо искать пути изменения условий жизни людей, решать социальные проблемы.

Высокий гуманистический смысл духовного становления личности заложен в трудах основоположника русской педагогики и народной школы К.Д. Ушинского.

Современная педагогическая наука и практика используют многовековой опыт зарубежной и русской педагогики, выдающиеся произведения отечественных педагогов-гуманистов: П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Щацкого, исследования психологов Л.С. Выготского, Л.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Гуманистическая культура является важнейшим показателем духовности и отношения человека к жизни. Она предполагает уважение личности как высшей ценности, отношение к другим людям как к самому себе, наличие высоких черт сострадания и милосердия. Она выступает показателем того, насколько глубоко и прочно воплощены в чувствах, мыслях и во всей социальной жизни общечеловеческие духовные ценности и нравственные принципы. Следовательно, гуманистическая культура человека - это не только ф потребность личности, но и величайшая ценность общества. Основы гуманистической культуры закладываются в таких социальных институтах, как семья и школа.

В формировании гуманистической культуры учащихся участвует вся система обучения и воспитания в школе, но ведущую роль играют эстетического цикла художественно-эстетические дисциплины, в том числе изобразительное искусства, обладающее огромным воспитывающим потенциалом. Гуманитаризация школы призвана восстановить в правах и усилить роль изобразительного искусства и в классе, и за его пределами.

Два фактора определяют воспитательный эффект преподавания в изобразительного искусства - программы, соответствующие современным требованиям, и мастерство учителя.

В последние годы созданы обновленные программы изучения изобразительного искусства. В них значительно усилен акцент на формирование духовной культуры учащихся. Программы разработаны на основе исследований B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.

Второй фактор - мастерство учителя, способного использовать воспитывающий потенциал искусства для формирования гуманистической культуры учащихся. Ознакомление с работой учителей изобразительного 4 искусства в школах Брянской области свидетельствуют о невысоком уровне подготовки их к этой работе. На уроках изобразительного искусства смещены акценты в сторону выработки умений и навыков художественной грамоты в ущерб раскрытию воспитывающей функции искусства, укоренился взгляд на школьника как на носителя суммы знаний, умений и навыков.

Причины этого, по нашему мнению, в определенном отставании подготовки учителя в вузе от современных задач художественного воспитания в школе. Анализ действующих вузовских программ показывает, что в них крайне мало внимания уделяется психологической подготовке будущих учителей к работе по формированию гуманистической культуры учащихся, не определен состав профессиональных свойств и характеристик учителя, способного осуществить эту работу, отсутствуют соответствующие методики преподавания и рекомендации для обучения студентов.

Таким образом, существует определенное противоречие между реальными возможностями изобразительного искусства в формировании духовной культуры учащихся и подготовкой учителя к реализации этих возможностей в процессе преподавания.

С учетом сказанного сформулирована проблема диссертационного исследования, которая поставлена следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя начальных классов к формированию гуманистической культуры средствами изобразительного искусства.

Цель исследования - разработать психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства.

Объект исследования. Образовательный процесс факультета начальных классов педагогического университета.

Предмет исследования. Подготовка будущих-учителей к формированию гуманистической культуры школьников в процессе преподавания изобразительного искусства.

Гипотеза исследования строится на утверждении того, что подготовка учителя к формированию гуманистической культуры средствами искусства будет достигнута, если:

- всей системой обучения изобразительному искусству будущих учителей в вузе будет сформирована их внутренняя психологическая готовность к этой работе;

- важнейшей задачей преподавания изобразительного искусства будет акцентирование внимания на его человековедческом гуманистическом содержании и социальном предназначении как важном средстве формирования духовности человека, гуманистической культуры отношения к миру; будет раскрыта связь между педагогикой воспитания и гуманистическим содержанием искусства, где связующим звеном выступает обращение педагогики и высокого искусства к общественному человеку и его внутреннему миру;

- в соответствии с принципами нынешней образовательной политики, принципами гуманизации и гуманитаризации образования в процессе подготовки учителя искусства будет осуществляться переход от информативно-инструктивного обучения к личностно-ориентированному;

- методическая подготовка будущего учителя будет основана на учете психолого-педагогических закономерностей восприятия искусства личностью ребенка, в частности, на учете возрастных особенностей и способностей школьников к эмоционально-ценностному восприятию искусства.

Задачи исследования:

- разработать модель гуманистической культуры личности учащегося; рассмотреть специфику искусства как предметно-духовной деятельности, особенно те сущностные черты, которые выражают его гуманизм и определяют воспитывающий потенциал; осуществить анализ сконцентрированного в выдающихся художественных произведениях мирового изобразительного искусства общечеловеческого, эмоционально-нравственного, отношенческого опыта с целью оказания студентам методической помощи и формировании на этом опыте гуманистической культуры учащихся;

- выявить и обосновать педагогические условия и разработать систему преподавания изобразительного искусства, направленную на формирование гуманистической культуры и апробировать ее в процессе преподавания изобразительного искусства в педвузе на факультете начальных классов, создать методическое пособие по этой проблеме.

Теоретическую основу исследования составляют:

- идеи и научные положения о гуманистической сущности искусства, его социальной роли и места в формировании духовного мира личности, содержащиеся в трудах Аристотеля, Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, И.В. Гете, Г.В. Плеханова, Н.Г. Чернышевского, Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, В.В. Асафьева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и других выдающихся мыслителей прошлого, обращавшихся к проблеме взаимоотношения искусства и человека; педагогические концепции формирования личности в общеобразовательной школе средствами искусства в трудах современных исследователей В.В. Краевского, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, С.Х. Раппопорт, М.Н. Скаткина;

- основополагающие концепции целостного процесса обучения и воспитания в школе (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Ю.К. Бабанский, В.А. Сухомлинский, И.Я. Лернер, П.Р. Атутов, Н.Ф. Маслова, В.Д. Симоненко);

- современные концепции гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); основные закономерности психического развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, И.П. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- современные концепции непрерывного образования учителя и структуры его деятельности (А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин).

Методологической основой исследования послужили:

- материалистическое понимание художественного познания как особой формы отражения объективной реальности;

- принципы материалистической диалектики исследования - восхождения от абстрактного к конкретному, историзма и единства логического и исторического, всеобщей связи и зависимости, системно-структурного анализа;

- педагогические концепции обучения и воспитания, разработанные выдающимися русскими педагогами К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, Ю.К. Бабанским, В.А. Сухомлинским;

- гуманистические концепции личности, изложенные в трудах С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, Вл. Соловьева.

Методы организации исследования. В ходе исследования использовались социологические методы - беседа со студентами, учащимися, преподавателями художественных дисциплин по заранее намеченному плану, анкетирование в студенческих группах, изучение продуктов деятельности учащихся: письменных, графических, творческих и контрольных работ. Особое внимание уделялось экспериментальным методам - констатирующему и информирующему экспериментам. Для обработки данных, полученных в результате эксперимента, использовались математико-статистические, математические методы: регистрация, ранжирование, шкалирование.

Работа выполнена на базе факультета начальных классов Брянского госпедуниверситета имени академика И.Г. Петровского.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1994-1995) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы по проблеме формирования гуманистической культуры. Результаты анализа использовались для теоретического обоснования исследования и выдвижения рабочей гипотезы. Далее были определены методологические параметры: объект и предмет исследования, цели, задачи, гипотеза. С целью выявления уровня сформированности гуманистической культуры был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1998) была разработана теоретическая модель формирования гуманистической культуры средствами изобразительного искусства, программа обучения студентов по экспериментальной методике, выявлены педагогические условия положительного результата эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999) была завершена опытно-экспериментальная работа, сделаны необходимые выводы и обобщения данных, полученных в ходе эксперимента. Выполнены и оформлены наглядные материалы (таблицы и диаграммы), подведены окончательные итоги исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методик анализа произведений изобразительного искусства, программы спецсеминара "Искусство и формирование представлений об идеале красоты человека", "Русское изобразительное искусство XIX века и формирование гуманистической культуры учащихся", которые могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений по формированию гуманистической культуры, художественному образованию и воспитанию учащихся.

Эмпирическую базу исследования составил в основном контингент студентов и преподавателей Брянского государственного педагогического университета, где отрабатывалась система комплексно-целевого планирования учебно-воспитательного процесса, а также учащихся и преподавателей школ города Брянска: № 6, 7, 54.

Новизна и теоретическая значимость исследованиял

1. Впервые в педагогических исследованиях всесторонне анализируется изучение в общеобразовательной школе изобразительного искусства в качестве важнейшего средства формирования гуманистической культуры учащихся.

2. Рассматриваются в диалектическом единстве те сущностные черты искусства, которые выражают его человековедческое содержание и тем самым определяют органическую связь искусства и педагогики воспитания личности.

3. Предпринимается попытка разработки специальной методики психолого-педагогической подготовки учителя начальных классов (вместе с тем и преподавателя изобразительного искусства в школе) к работе по формированию гуманистической культуры учащихся средствами искусства.

На защиту выносятся:

- обоснование формирования гуманистической культуры учащихся современной школы средствами изобразительного искусства и необходимость соответствующей подготовки учителя;

- теоретическое и историческое обоснование связи гуманистической, природы искусства и педагогики воспитания личности;

-целесообразность, особенности и формы подготовки учителя изобразительного искусства к работе в старших классах на завершающем этапе формирования духовного мира учащихся; система учебно-воспитательного процесса по формированию гуманистической культуры для студентов факультета начальных классов и необходимые для этого психолого-педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, брошюре, методических рекомендациях, опубликованных автором. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии, художественно-эстетических дисциплин Брянского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс факультета начальных классов БГТТУ в виде разработанных методических рекомендаций, авторских учебных программ по курсам "История изобразительного искусства" и "Народоведение", а также в процессе преподавания автора на данном факультете. Автором принимал участие в разработке компьютерной обучающей программ по курсу "История изобразительных искусств", которая апробирована в процессе изучения культурологических дисциплин в Брянском государственном техническом университете, а также в рамках факультативного курса "Мировая художественная культура" в школе № 61 Западного округа г. Москвы.

Научные материалы исследования систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из двух глав, заключения, библиографии, приложения; в диссертации имеется 16 рисунков, 7 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слюняева, Ирина Федоровна

Выводы по второй главе.

I. В соответствии с целями и задачами исследования разработана методическая и экспериментальная его части. В ходе эксперимента выявлены соответствующие критерии оценки, которые дали возможность определить различные уровни гуманистической культуры обучающихся.

Эксперимент позволил сделать выводы, из которых следует, что для успешной подготовки студентов необходимо: проанализировать существующую систему преподавания изобразительного искусства, сделать критический анализ современных вузовских и школьных программ;

- на основании психолого-педагогических исследований последних лет определить наиболее благоприятный для эмоционально-нравственного восприятия изобразительного искусства возраст (диссертант придерживается той точки зрения, что это юношеский возраст, в котором завершается формирование духовного мира школьника);

- произвести выбор специальных методик анализа произведений изобразительного искусства, учитывая возрастные возможности восприятия произведений искусства;

- создать педагогические условия эффективного руководства процессом формирования гуманистической культуры средствами искусства;

- разработать систему программно-целевого планирования учебно-воспитательного процесса, ввести спецсеминар и спецкурс по целенаправленному изучению произведений изобразительного искусства. С целью развития ценностных представлений предлагается ввести в процесс обучения спецсеминар "Искусство и формирование представлений об идеале красоты человека" и спецкурс "Русское изобразительное искусство XIX века и формирование гуманистической культуры- учащихся".

2. Заключительный этап исследования показал, что при осуществлении на практике разработанного образовательного комплекса мероприятий возможно формирование высокого уровня гуманистической культуры средствами изобразительного искусства у студентов на различных этапах их обучения, а также внедрение результатов, в школьную практику.

3. Необходимо также сделать вывод, о том, что с помощью разработанных нами методик возможно постоянное повышение уровня гуманистической культуры при самостоятельном изучении изобразительного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследуется проблема психолого-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства к формированию гуманистической культуры учащихся.

Воспитание подрастающего поколения, формирование у него соответствующих интересов функционирования и развития, социальных гражданских черт отношения к миру - проблема непреходящая и, вместе с тем, во все времена и эпохи всегда новая, ибо представления о социальных чертах гражданина хотя и содержат в себе веками выработанные принципы и нормы жизни в обществе, однако они исторически изменчивы, несут на себе печать господствующего в данное время образа жизни, а также национальных, классовых, идеологических и других социальных отношений.

Соответственно претерпевают изменение и воспитательные задачи школы, являющейся основным звеном в сложившейся общественной системе обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

В нынешний период жизни России, сопровождающийся многими явлениями, негативно воздействующими на еще неокрепшие души детей, особенно актуальны и острой становится проблема воспитания в школе, формирование достойного человека образа жизни, нравственности, гуманности, духовной культуры.

Все школьные учебные предметы не только сообщают знания, формируют умения и навыки, но и способствуют воспитанию определенных духовных черт личности. Но основные задачи воспитания нравственности, духовности выполняют прежде всего гуманитарные и дисциплины художественноэстетического цикла, где одной из ведущих является изобразительное искусство.

Исходя из поставленных задач был проведен теоретический анализ проблемы, определены те сущностные черты изобразительного искусства, которые определяют его гуманистическое содержание и воспитывающий потенциал; осуществлен поиск наиболее эффективных путей формирования высокой гуманистической культуры у студентов - педагогов и учащихся; определены основные направления разработки учебно-педагогического процесса, выявлены и обоснованы соответствующие психолого-педагогические условия.

В результате исследования решены следующие задачи: - проанализирована специфика искусства как предметно-духовной деятельности; выявлены сущностные черты искусства, которые выражают его гуманистическую направленность и определяют его воспитывающее воздействие;

-выявлены и обоснованы педагогические условия и разработана система преподавания изобразительного искусства, направленная на подготовку будущих учителей к формированию гуманистической культуры учащихся.

В ходе исследования разработан и апробирован ряд соответствующих методических элементов: разработана теоретическая модель формирования гуманистической культуры учащихся средствами изобразительного искусства;

- создана специальная методика анализа идеи, замысла и нравственно-эстетического содержания художественного произведения, а также эмоциональной реакции зрителей, которая успешно применялась в учебной практике студентов;

- практиковалось проведение семинаров, диспутов по актуальным проблемам жизни, неизменно волнующим подрастающее поколение и широко отраженным в мировом искусстве.

В частности, заинтересованно и активно обсуждалась проблема красоты человека - красоты мужчины (мужественность, мудрость, сила), женской красоты (женственность, материнство) и др.

Выявлено, что проведение занятий по актуальным отношенческим проблемам "искусство и человек" более эффективно, чем традиционное изучение истории искусства, ибо дает принципиальное понимание явлений связи искусства с формированием эмоционально-нравственных отношений к миру каждого человека и человеческих цивилизаций. Такие занятия встречают большой отклик у студентов.

Результаты проведенного формирующего эксперимента исследования свидетельствуют о том, что разработанная нами система планирования учебно-воспитательного процесса включающая создание определенных психолого-педагогических условий, учитывающих связь с эмоционально-потребностной сферой личности 7 обучение студентов социальным методикам анализа произведений изобразительного искусства, введение в учебный процесс спецсеминара и спецкурса обеспечивают необходимый уровень формирования гуманистической культуры у студентов - педагогов и дают необходимую подготовку к их профессиональной деятельности в этом качестве.

При этом важно дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, с этой целью предлагаются следующие рекомендации:

1. Будущему учителю искусств необходима всесторонняя и глубокая искусствоведческая подготовка. Наряду с овладением мастерством художественной формы, знаниями истории искусства, которые в ходожественно-педагогических учебных заведениях основательно изучаются, необходимо глубокое осмысливание социальной сущности искусства как человековедения, как нравственно-эстетической позиции времени, уяснение его гуманистической направленности.

2. Ориентация изучения изобразительного искусства в школе на использование его воспитывающего потенциала, сконцентрированного в высоких произведениях искусства, требует соответствующей методики преподавания, логические методы , которые используют при обучении художественной форме, а также навыкам художественного творчества здесь не приемлемы. Обучающийся должен пережить эмоции вызываемые при общении с искусством как свои собственные. Только в этом случае произойдет приобщение к выраженным в искусстве общечеловеческим ценностям.

3. В стенах учебного заведения будущий учитель искусства должен быть глубоко психологически подготовлен к осознанию того, что его основная миссия в школе состоит в осуществлении формирования нравственно-эстетических качеств личности, гуманистической и эстетической культуры учащихся. Обучение же профессиональному языку искусства, сообщение навыков художественного творчества - работа, безусловно, необходимая, но вспомогательная для решения главной задачи.

4. В программах преподавания изобразительного искусства в школе и в подготовке учителя принципиально важно учитывать научные исследования психологии восприятия искусства, проведенные J1.C. Выготским, C.J1. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и их последователями.

5. Завершать духовное воспитание учащихся общеобразовательной школы предпочтительно в старших классах, так как именно в этом возрасте эмоционально-нравственные проблемы жизни, поднимаемые в искусстве, наиболее актуальны, личностно интересны и важны.