Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Норкина, Елена Леонидовна

  • Норкина, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Норкина, Елена Леонидовна. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Норкина, Елена Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущих педагогов-

дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

1.1. Современное состояние проблемы подготовки будущих 19 педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

1.2. Содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов 45 к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

1.3. Педагогические условия подготовки будущих педагогов- 64 дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию 98 подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

2.1 Программа и содержание опытно-экспериментальной работы по 98 подготовке будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

2.2 Внедрение и апробация педагогических условий подготовки 123 будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

2.3 Оценка эффективности педагогических условий подготовки 153 будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В законодательных основах реформирования высшего профессионального образования указывается на важность подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях современной ступени развития образования (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Одной из целей современного образования является направленность на «...подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких

технологий» [134].

Система высшего профессионального образования, отвечая реалиям современного общества и содержанию социального заказа на подготовку специалистов, пересматривает свои цели, содержание, по-иному трактует результат образования личности. В законодательных актах обозначена направленность образования на систематическое обновление, отражающего изменения в сфере культуры, науки, техники и технологий, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.

Важнейшее значение в реализации новой парадигмы развития образования отводится педагогическим кадрам, за которыми государство признает ведущую роль в достижении целей образования. Каким будет специальное образование в ближайшем будущем зависит от качества подготовки педагогических кадров в настоящее время. Для выпускников создаются условия для творческого роста, разрабатываются механизмы привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных

на высоком уровне осуществлять учебный процесс, осваивать новые технологии.

Педагог-дефектолог - это ведущий специалист педагогического процесса в системе специального образования. Современная система специального образования призвана решать важную задачу - осуществлять психолого-педагогическую профилактику, коррекцию нарушений в развитии, социализацию лиц с особыми образовательными потребностями.

Педагог-дефектолог, прошедший подготовку в учреждении высшего профессионального образования, должен уметь осуществлять психолого-педагогическое обеспечение процесса специального воспитания и обучения, используя широкий спектр технических средств (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 032000 - Специальная дошкольная педагогика и психология). В содержании ФГОС ВПО по направлению подготовки 050700 - Специальное (дефектологическое) образование (квалификация (степень) «бакалавр») результатом подготовки является способность, готовность к использованию в профессиональной деятельности компьютерных, информационных, телекоммуникационных технологий.

Подготовленность по данному направлению обеспечивает глубокое понимание педагогом-дефектологом возможностей применения современных компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, осознание их преимуществ и недостатков, а также знаний и умений их использования для решения профессиональных задач. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности имеет большое значение не только для повышения эффективности педагогического процесса, но и для формирования личности выпускника (готовность к жизни в информационном обществе, повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда).

В отечественной теории и методике высшего профессионального образования глубоко изучены вопросы содержания, организационных форм, методов формирования профессиональных умений и навыков (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.). Общетеоретические и методические вопросы подготовки педагогических кадров для системы специального образования раскрыты в трудах Е.Л. Гончаровой, Н.С. Моровой, Н.М. Назаровой, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкой, H.A. Чевелевой, Л.А.Ястребовой, B.M.Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др. В работах указанных и других отечественных, зарубежных ученых рассмотрено содержание общеобразовательной и специальной подготовки педагогов-дефектологов,

направления его совершенствования.

Особое значение для раскрытия темы имеют концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.). Назначение компьютерных технологий обучения в решении задач специального образования обосновано в научных трудах ряда ученых (Р. Вильяме, А.Б. Галанов, Ю.Б. Зеленская, Э.П. Трифонова, R.A. Mcintosh и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей раскрыто положительное влияние информационных компьютерных технологий на процесс специального образования, их значение для социализации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обоснован вывод о достижении высокой результативности педагогического процесса, осуществляемого с использованием средств компьютерных технологий обучения. Методологический подход к применению информационных компьютерных технологий в системе специального образования имеет качественные отличия от распространенного в системе массового образования. Это обстоятельство определяет важность критического анализа существующей практики подготовки педагогов-дефектологов к

использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

В дидактике высшей школы изучаются вопросы подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности (А.Б. Галанов, О.И. Кукушкина и др.).

Таким образом, проблема подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности получила теоретическую и методологическую разработку в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов. Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032000 - Специальная дошкольная педагогика и психология недостаточно обеспечивает такое важное направление образования педагогов-дефектологов как подготовку к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Анализ нормативных документов, научной и практической разработанности темы показывает, что в дидактике высшего педагогического образования значительная часть исследований посвящена вопросам подготовки педагогов различных специальностей к применению информационно-коммуникационных технологий в работе, формированию их информационной культуры, информационной компетентности.

Анализ нормативных документов, научно-теоретической и практической разработанности темы показывает, что в педагогике высшего профессионального образования значительная часть исследований посвящена формированию информационной культуры будущего учителя, его информационной компетентности (А.А.Баландин, С.Г. Григорьев, В .В. Гриншкун, P.C. Удалов и др.).

Проблема подготовки студентов квалификации «педагог-дефектолог» к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной

деятельности раскрыта недостаточно. Необходимо определение педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Требуется научное обоснование и разработка содержания подготовки будущих педагогов-дефектологов по данному направлению.

Актуальность обозначенной проблемы объясняется противоречиями: между существующей в системе профессионального образования практикой изучения педагогами-дефектологами информационных компьютерных технологий и требованиями системы специального образования к подготовке педагогических кадров по данному направлению;

- между значимостью подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения как средства, обладающего большим потенциалом для осуществления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Исходя из противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования.

Предмет - педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:

- активизации ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

- реализации научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

- овладении будущими педагогами-дефектологами содержанием спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучении на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей;

- взаимодействии квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Выдвинутые проблема, цель, объект и предмет исследования определяют его задачи:

1. Раскрыть содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к

использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

3. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина,

B.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку педагогических кадров как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), выдвигающего в качестве основы профессионального развития педагогов потребность в самоактуализации; компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.), направляющего внимание на развитие способности будущих педагогов решать профессиональные задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий и др.), устанавливающего взаимосвязи между теорией обучения и практическими профессиональными задачами; модульного подхода к обучению (A.A. Вербицкий, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), позволяющего гибко выстраивать программу подготовки будущих педагогов с ориентировкой на образовательные запросы; положения концепции проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), способствующего развитию творческой личности, подготовленной к деятельности в нестандартных условиях; концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.), определяющие специфичность содержания научно-практической подготовки.

Теоретической основой исследования выступают:

-общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, М.П. Гурьянова, И.Ф. Исаев, С.Е. Каплина, В.П. Ковалев, О.Г. Максимова, М.М. Плоткин, Ф.Д. Рассказов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Фокин, И.В. Юстус и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности и профессионального развития педагога (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.А. Комелина, Н.В.Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, С.Н. Федорова и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина);

-теория подготовки будущих педагогов-дефектологов для системы специального образования (Е.Л. Гончарова, Н.М. Назарова, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкая, Л.А.Ястребова, B.M.Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др.); теория подготовки педагогов для социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (З.М. Кузнецова, Н.С. Морова и др.);

- концептуальные положения педагогических технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)

-теория компьютеризации образования, применения компьютера и информационно-коммуникационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.М. Рязанцева и др.);

-теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к применению информационно-коммуникационных средств в профессиональной деятельности, формирования ИКТ-компетентности (В.В. Гриншкун, Г.И. Кирилова, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, P.C. Удалов и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались

следующие методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование.

2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности,

педагогическое наблюдение и др.

3. Математико-статистические методы обработки: Т-критерий

Вилкоксона, И-критерий Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Исследованием было охвачено 64 студента третьего-пятого курсов очного отделения и 60 студентов третьего-шестого курсов заочного отделения, обучающихся по специальности 050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология (квалификация: педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии). Результаты были апробированы в восьми образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Хрусталик» компенсирующего вида г. Йошкар-Олы», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 76 г. Йошкар-Олы «Солнышко» и др.). Более 20 практических педагогов-дефектологов, а также заведующие и старшие воспитатели этих образовательных учреждений выступали в качестве независимых экспертов для оценки уровня подготовленности студентов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2008 гг.), анализировалось современное состояние подготовки педагогов-дефектологов к

использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Изучалась роль компьютерных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений. На основе анализа научной литературы и профессиональной деятельности педагога-дефектолога определялось содержание подготовки будущих специалистов по обозначенному направлению, выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия этого процесса.

Формировалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

На втором этапе, экспериментальном (2008-2010 гг.), проводился формирующий этап эксперимента по внедрению и апробации комплекса педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Была разработана и апробирована модель подготовки, реализована программа спецкурса, в программы педагогических практик внесено дополнение, касающееся решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) обрабатывались и подвергались анализу результаты формирующего этапа эксперимента. Уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Полученные результаты оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание подготовки (личностная, теоретическая и практическая подготовка) будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения, отражающее специфику профессиональной деятельности, и взаимосвязь этапов этого процесса (начальный и этап профессионального направления подготовки);

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности: активизация ценностно-мотивационного отношения к этим к этим технологиям как средству решения профессиональных задач; реализация научно обоснованной модели подготовки; внедрение в учебный процесс спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучение на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей с дисциплинами общеобразовательного и профессионального направлений; установление единства квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки;

- определены критерии (личностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный) и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (профессиональный, достаточный, недостаточный) подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования педагогов-дефектологов. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Определены критерии и показатели уровня подготовленности по рассматриваемому направлению подготовки. Уточнены понятия «подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности», «готовность к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности». Расширены научные представления о

содержании подготовки будущих педагогов-дефектологов в свете современных достижений теории и практики обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке заявленной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» может быть использована при подготовке педагогов-дефектологов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогических кадров. Программы педагогической практики дополнены методическими рекомендациями и соответствующим содержанием с целью руководства профессиональной деятельностью будущих педагогов-дефектологов, осуществляемой средствами компьютерных технологий обучения.

Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в процессе профессиональной подготовки специалистов в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», системе специального образования Республики Марий Эл, что подтверждено документами о внедрении.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается логикой исследования, четкостью исходных методологических положений, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования. Достоверности полученных данных способствовала систематическая оценка уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, применение методов

математико-статистической обработки и объективность оценки уровня подготовленно сти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения - это единство научно-практической подготовки и формирования профессионально значимых качеств личности, необходимых для решения профессиональных задач с использованием этих технологий как одного из средств. Содержание подготовки закладывается в рамках общеобразовательного направления изучения студентами компьютерных технологий обучения как универсального средства достижения цели педагогической деятельности и получает полную реализацию в рамках профессионального направления подготовки.

2. Эффективность подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий:

- активизации ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, формированием внутренних мотивов к этой деятельности;

- реализации научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, состоящей из двух компонентов: структурного (цель, задачи, содержание: теоретическая, практическая, личностная подготовка; результат: критерии, уровни подготовленности) и функционального (подходы к подготовке, принципы, этапы, формы, методы, средства подготовки), а также аналитико-прогностического, содержательно-технологического, результативно-диагностического блоков, объединенных единой целью;

- изучении будущими специалистами спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности», в условиях целенаправленного усиления междисциплинарных связей между учебными предметами общеобразовательного направления подготовки и дисциплинами предметной подготовки;

- осуществлении подготовки на основе взаимодействия квазипрофессиональной (в ходе аудиторных занятий) и учебно-профессиональной (в ходе педагогической практики) базовых форм деятельности студентов.

3. Критериями и показателями уровня подготовленности (профессионального, достаточного, недостаточного) будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности являются: личностный (установка на решение профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения; мотивы и потребности в непрерывном самообразовании; развитие профессионально значимых качеств личности); когнитивный (системность теоретических и практико-ориентированных знаний, необходимых для решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения); операционалъно-деятелъностный (объем и качество опыта решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения); рефлексивный (осознание уровня саморегуляции своей личности, функционирующей в компьютеризированной среде).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в курсах дисциплин предметной подготовки обучения студентов третьего-пятого курсов специальности 050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Результаты исследования обсуждались на международных («Актуальные проблемы науки», Тамбов 2011 г.; «Профессиональное

образование: вопросы теории и инновационной практики», Казань, 2011 г. и др.), всероссийских (Психологическое сопровождение образования: теория и практика», Йошкар-Ола, 2010; «Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования». Чебоксары, 2011 г. и др.)) и региональных научно-практических конференциях («Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики», Чебоксары, 2010 г.; «Человек в современном социуме: научный поиск молодых», Йошкар-Ола, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 20 работ.