Формирование социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лавская, Наталия Сергеевна

  • Лавская, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Лавская, Наталия Сергеевна. Формирование социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавская, Наталия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки

1.1 .Профессиональная компетентность педагога-дефектолога как важная задача высшего профессионального образования

1.2.Анализ состояния проблемы социальной компетентности и ее содержания в отечественной и зарубежной литературе

1.3.Состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов в педагогической теории и образовательной практике

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса

формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов

2.1. Исторические предпосылки и современные подходы к понятию

«педагогическая технология»

2.2. Проектирование педагогической технологии формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов»

Введение

Интенсивные социально-политические, экономические,

демографические и социокультурные изменения российского общества реально отражаются на развитии всех институтов образования, в том числе и специального образования. Повышение требований государства и общества к качеству подготовки педагогов-дефектологов, также, обусловлено глобальными процессами гуманизации образования и интеграции детей с нарушениями в развитии в социум.

Профессиональная деятельность современного педагога-дефектолога должна характеризоваться высоким уровнем их социальной компетентности, в том числе готовностью к социальному взаимодействию, к сотрудничеству и к разрешению конфликтов в социальной и в профессиональной сферах на основе норм профессионального поведения; способностью к толерантности, к эмпатии, к корректному и адекватному отношению к детям, имеющим особые образовательные потребности.

В этих условиях важнейшей задачей высшей школы становится подготовка социально-компетентных специалистов в области специального образования, способных к анализу постоянно меняющихся социальных тенденций, принятию и реализации нестандартных решений в области социализации и интеграции детей с нарушениями в развитии.

Фундаментальные основы понимания социальной компетентности в отечественной психолого-педагогической науке заложены в работах А.Г. Асмолова, Г.Э. Белицкой, A.B. Брушлинского, И.А. Зимней, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, Г.У. Солдатовой и др. Среди зарубежных авторов следует выделить У. Пфингстена, Р. Хинтча, А. Голфрида, Р. Дзуриллу, Г. Зиглера, Г. Форда, С.Уотера и Р.Сроуфа и др. Подробно проанализированы и описаны феноменологические характеристики

социальной компетентности (H.H. Беденко, О.И. Дубровина, Е.В. Земцова, Е.В. Коблянская, И.В. Черноусов); различные аспекты развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза (A.A. Демчук, B.J1. Недорезова); формирования и развития социальной компетентности студентов классического университета (Г.А. Аракелов, С.С. Бахтеева, Э.И. Белецкий, С.З. Гончаров, О.В. Колобова, H.H. Кормягина, С.Н. Краснокутская, И.В. Леднева, H.A. Лупанова, Н.С. Малюткина, Ж.В. Нурутдинова, Н.В. Повесьма, С.С. Рачева, A.B. Спирин, Н.И. Терещук, Н.С. Чагина). Выработаны концептуальные основы развития социальной компетентности личности профессионала (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова) Особенности социальной компетентности специалистов профессии «человек-человек», а также методы и пути ее формирования в процессе профессиональной и послепрофессиональной подготовки активно разрабатывались и продолжают анализироваться в работах О.В. Минкиной, Е.С. Муниц, H.A. Лупановой, Н.В. Ляховой.

Проведенный анализ теории и практики образования педагогов-дефектологов позволяет сделать вывод о том, что возможности для формирования их социальной компетентности используются не в полной мере, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

В образовательной и социальной сфере к настоящему времени назрел ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями к личности педагога-дефектолога, основные задачи которого - развитие личности ребенка с нарушениями в развитии, его социализация и интеграция, профилактика и коррекция нарушений психического здоровья, и компенсация имеющихся у ребенка нарушений, и недостаточной эффективностью профессионального образования в обеспечении будущих специалистов высоким уровнем социальной компетентности;

- необходимостью выявления сущности социальной компетентности будущего педагога-дефектолога, обусловливающей адаптацию,

социализацию и интеграцию в обществе детей с нарушениями в развитии и отсутствием научно-обоснованных технологий ее формирования;

- между необходимостью развития личностных качеств как приоритетных в профессиональной подготовке педагога-дефектолога, в структуре его социальной компетентности и имеющейся традиционной «знаниевой» парадигмой вузовского образования.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: какие организационно-педагогические условия и средства обеспечивают формирование социальной компетентности студентов будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки?

Тема настоящего исследования определена как «Формирование социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов».

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности студентов, будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогической технологии формирования социальной компетентности у студентов - будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с поставленной проблемой и обозначенной целью диссертационного исследования была выдвинута гипотеза исследования о том, что процесс формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

1) формирование у будущего педагога-дефектолога социальной компетентности будет рассматриваться в качестве одной из целей его профессиональной подготовки;

2) определена сущность социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов и методы ее формирования;

3) спроектирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки педагогическая технология формирования социальной компетентности у будущего педагога-дефектолога;

4) определены диагностический инструментарий, критерии оценивания, уровни сформированности социальной компетентности студентов - будущих педагогов-дефектологов;

5) для достижения поставленных целей будут использоваться социально-ориентированные средства активного обучения.

Для доказательства данной гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и структуру базовых понятий исследования: «профессиональная компетентность педагога-дефектолога», «социальная компетентность педагога-дефектолога».

2. Разработать параметры оценки и критерии сформированности социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов, а также диагностический инструментарий, позволяющий установить степень ее сформированности у студентов, в соответствии с данными показателями.

3. Разработать педагогическую технологию формирования социальной компетентности у будущего педагога-дефектолога в процессе профессиональной подготовки.

4. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности у будущего педагога-дефектолога в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.В.

Кузьмина, JI.M. Митина, B.B. Сериков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков, Ф.Г. Ялалов и др.)

- положения личностно-деятельностного подхода (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев, И.С. Якиманская и

др-);

- положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Г. Здравомыслов, P.A. Парошина, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Г.И.Чижакова и др.);

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и др.);

- работы, посвященные анализу социальной компетентности, ее структуре, функциям и методам формирования (А.Г. Асмолов, H.H. Беденко, И.А.Зимняя, Е.В. Земцова, Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, И.В.Леднева, М.И.Лукьянова, Г.И. Марасанов, Н.А.Рототаева, У. Пфингстен, И.Н.Сиротин, Г.У. Солдатова, Ю.А.Тюменева, С.Уотер, Л.Н.Шабатура и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов:

• Теоретические методы: 1) анализ научной литературы; 2) теоретико-методологический анализ; 3) понятийно-терминологический анализ; 4) системный анализ; 5) метод проектирования.

• Эмпирические методы: 1) изучение и обобщение практического опыта; 2) методы диагностики (анкетирование, тестирование, экспертные оценки); 3) педагогический эксперимент.

• Статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в Московском педагогическом

государственном университете на дефектологическом факультете на отделениях: дошкольной дефектологии, логопедии, олигофренопедагогики, специальной психологии и сурдопедагогики. Исследованием были охвачены 1570 человек: преподаватели факультета, студенты экспериментальной группы и контрольной группы факультета.

Основные этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2008 по 2011 гг. и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировалась научно-педагогическая литература; осуществлялось комплексное изучение и теоретико-методологическое осмысление сущности социальной компетентности в практике высшего образования; выявлялись и обосновывались организационно-содержательные аспекты формирования социальной компетентности студентов - будущих педагогов-дефектологов.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) была спроектирована педагогическая технология формирования социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов, разрабатывались диагностический инструментарий и система показателей и критериев для оценки социальной компетентности.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая практическую реализацию педагогической технологии формирования социальной компетентности студентов - будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки, осуществлялись анализ полученных данных, обработка и интерпретация результатов исследования.

На четвертом этапе (2011 гг.) формулировались выводы диссертационного исследования, осуществлялась систематизация результатов и подведение итогов исследования. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность понятия «социальная компетентность педагога-дефектолога», охарактеризован процесс ее формирования в процессе их профессиональной подготовки;

- впервые предложена и научно обоснована структура социальной компетентности студента - будущего педагога-дефектолога;

- разработаны критерии и параметры оценки сформированности социальной компетентности студентов - будущих педагогов-дефектологов;

разработана и апробирована педагогическая технология формирования социальной компетентности у студентов факультетов специального образования;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования педагогической технологии формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теоретического аспекта формирования социальной компетентности будущих специалистов специального образования, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет представление о значении социальной компетентности в профессиональной деятельности педагогов-дефектологов. В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы составляющие социальной компетентности педагога-дефектолога: эмоционально-чувственная, когнитивно-операциональная, мотивационно-ценностная и рефлексивная. Для каждой из них определены критерии, показатели и методы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая технология формирования социальной компетентности студентов - будущих педагогов-дефектологов способствует адекватному реагированию на изменения современных условий профессиональной подготовки специалистов специального образования, и,

тем самым, удовлетворяет социальные потребности потребителей образовательных услуг. Разработанные автором дидактические материалы могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов специального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой технологии исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по социологии образования, педагогике, психологии и методике профессионального обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования социальной компетентности; целенаправленным использованием системы современных педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность, являясь «подвидом» профессиональной компетентности педагога-дефектолога, представляет собой интегративное свойство его личности, характеризующееся ценностным пониманием социальной действительности, принятием соответствующих социальным ситуациям социальных целей и обеспечивающее ей возможность эффективно выстраивать свое профессиональное поведение во взаимодействии с субъектами образовательного процесса специального образования в соответствии с принятыми социальными нормами.

2. Педагогическая технология формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов представлена целевой частью, определяющей ее основную цель; концептуальной частью, описывающей подходы (компетентностный, личностно-деятельностный и аксиологический) и принципы (научности, сотрудничества, связи теории и практики, самоактивизации и осознания социальной значимости профессиональной деятельности) ее реализации, содержательной частью,

включающей в себя тренинг социальной компетентности и социальное проектирование; технологической частью, показывающей используемые формы организации учебного процесса и методы, средства обучения и контрольно-оценочной частью, детерминирующей результат, уровни сформированности социальной компетентности, этапность диагностики и инструментарий.

3. К основным организационно-педагогическим условиям реализации педагогической технологии формирования социальной компетентности педагогов-дефектологов относятся: 1) адекватное отражение проблемы формирования социальной компетентности будущих педагогов-дефектологов в целях, содержании, методах и организационных формах профессиональной подготовки как в ходе теоретического изучения дисциплин учебного плана, так и в рамках освоения практических аспектов педагогической деятельности; 2) содействие приобретению студентами социального опыта посредством решения личностно значимых социальных и профессиональных задач различных типов; 3) включение в процесс обучения психолого-педагогической диагностики и самодиагностики студентов, являющихся предпосылками для личностного роста будущего профессионала, удовлетворения его потребности в самоизучении и самопознании; 4) использование активных методов обучения в рамках отдельной учебной дисциплины, а также на лекциях, семинарах и практических занятиях в ходе самостоятельной работы и коллективных форм обучения под руководством преподавателя и во внеучебное время; 5) включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств.

4. Критериями сформированности социальной компетентности у студентов — будущих педагогов-дефектологов являются: на эмоционально-чувственном уровне: эмпатийность, эмоциональная открытость, самооценка, самопринятие; на когнитивно-операциональном уровне: социальные знания, коммуникативные умения, социальный интеллект, социальная мобильность;

на мотивационно-ценностном уровне: социальные потребности, просоциальные ценности, социальные установки и на рефлексивном уровне: социальная рефлексия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях научных статей, отражающих тематику исследования - 10 работ, в том числе 3 в рецензируемом журнале, входящем в реестр ВАК РФ: Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии»(Москва, 2008,2009,2010,2011, 2012 гг); 2-научно-практической конференции «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты», проходившей на базе психологического института РАО (Москва,2011г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности в Московском педагогическом государственном университете, на дефектологическом факультета на отделениях: дошкольной дефектологии, логопедии, олигофренопедагогики, специальной психологии и сурдопедагогики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 источника, в том числе 16 на английском и немецких языках), содержит 15 таблиц и 5 приложений.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования социальной компетентности у будущих педагогов-дефектологов в процессе профессиональной подготовки

1.1.Профессиональная компетентность педагога-дефектолога как важная задача высшего профессионального образования

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что модернизация российского образования обусловлена необходимостью: ускорения темпов развития общества, расширения возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня персональной готовности граждан к такому выбору; перехода к постиндустриальному обществу и расширения межкультурного взаимодействия; формирования современного мышления у молодого поколения для решения глобальных проблем; динамичного развития экономики, сокращения сферы неквалифицированного труда и структурных изменений в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении квалификации работников, росте их профессиональной мобильности; возрастания роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения [90]. В качестве концептуально-методологической базы современного российского образования чаще всего выступает компетентностный подход, основы которого заложены в трудах В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Дж. Равена, Д.А. Махотина, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролова, В.Д. Шадрикова и мн.др. Новая парадигма образования должна быть ориентирована на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний,

совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции [ 11; 13 ].

Характерной особенностью компетентностного подхода является, прежде всего, признание социальной значимости высшего профессионального образования, ориентация системы образования не только на подготовку человека к узкопрофессиональной деятельности, но и на активную позицию во всех других сферах общественной жизни. Ведущее место в компетентностном подходе в образовании занимают понятия «компетентность» и «компетенция». На наш взгляд, в рамках нашего диссертационного исследования, мы не имеем возможности рассмотреть все (а их более тридцати) определения данных научных терминов, остановимся лишь на основных. Отметим лишь тот факт, что вопрос о соотношении данных конструктов в научной педагогической среде вызывает немало дискуссий. Е.В. Бондаревская, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Мясищев, А.Ш. Палферова, J1.A. Петровская и другие авторы используют понятия «компетентность» и «компетенция» как для описания конечного результата обучения, так и для описания различных свойств личности (присущих ей или приобретенных в процессе образования).

Наибольшее признание в среде педагогов-теоретиков и педагогов-практиков получила точка зрения A.B. Хуторского на соотношение понятий «компетенция» и «компетентность». Так, данный автор под компетенцией подразумевает заранее заданное социальное требование (норму) к образовательной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности. А компетентность - это владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. При этом A.B. Хуторской постоянно обращает внимание на то, что владение компетентностью предполагает обязательное

личностное отношение ученика к самой компетенции, предмету деятельности, на который она направлена, и минимальный опыт деятельности по реализации данной компетенции [94, С.134-135]. В нашем диссертационном исследовании мы придерживаемся схожей точки зрения, подразумевая, что компетенции - это определенные знания, умения и навыки в различных сферах деятельности человека (в частности и профессионально-педагогической сфере), а компетентность - это способность человека качественно использовать данные компетенции.

При рассмотрении проблем модернизации образования и определения требований к выпускникам вузов широко применяется термин «профессиональная компетентность». Исходя из задач данного диссертационного исследования, мы считаем важным рассмотреть данное понятие более четко и содержательно. Следует отметить, что к профессиональной компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи в основном стали обращаться в 80-90 гг. XX столетия. Термин «компетентный специалист» в отечественной науке долгое время относили к руководителям хозяйственного профиля (О.С. Газман, Е.А. Гнатышина, Н.В. Кухарев, H.H. Манько и др.). На данный момент развития психолого-педагогической науки различные аспекты формирования профессиональной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки исследуются в работах В.И. Байденко, A.C. Белкина, A.A. Вербицкого, И.Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Б. Лентца, А.К. Марковой, П. Митчелла, Г.Московиц, Р.Оксфорд, А.Ю. Петрова, Р.Скарселл, Ю.Ф. Фролова, С.Е. Шишова, А. Шелтона и др.

Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетентность» во многом обусловлены различием научных подходов к решаемым исследователями научным задачам: личностно-деятельностного, деятельностного, аксиологического, системно-структурного, знаниевого, культурологического и др.

В рамках функционально-деятельностного подхода (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров и др.) профессиональная компетентность рассматривается как единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, к выполнению профессиональных функций, при котором основные параметры профессиональной компетентности задаются функциональной структурой профессиональной деятельности. Аксиологический подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Герщунский, Н.С. Розов и др.) профессиональную компетентность описывает, прежде всего, как образовательную ценность. Профессиональная компетентность предполагает введение человека в общекультурный мир ценностей, и именно в этом пространстве человек реализует себя как специалист и профессионал. Универсальный подход (Ю.Ф. Абрамов, В.Н. Кудашов, Ю.В. Тупалов и др.) предполагает, что профессиональная компетентность связана с базисной квалификацией и в то же время позволяет человеку ориентироваться в широком круге вопросов, не ограниченных узкой специализацией, что обеспечивает социальную и профессиональную мобильность личности, открытость к изменениям и творческому поиску, способность к самовыражению и самосозиданию, готовность и способность обновлять свои знания [84, С. 18].

В таблице 1 мы попытались систематизировать большинство ключевых определений понятия «профессиональная компетентность», предложенные различными учеными - педагогами.

Таблица 1.

Подходы к определению понятия «профессиональная компетентность»

Автор Содержание понятия

В.А. Болотов «...образованность, способ существования знаний,

умений, способствующий личной самореализации» [30]

А.К. Маркова «...сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции» [114, С.