Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пермякова, Елена Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пермякова, Елена Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1. Культура делового общения как качественная характеристика личности будущего менеджера.
1.2. Уровни сформированности профессионального делового общения менеджеров.
ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К РАБОТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1. Средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры.
2.2. Особенности организации процесса формирования коммуникационной иноязычной культуры менеджеров при работе в международном экономическом пространстве.
ВЫВОДЫ по 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве»
Актуальность исследования.
В современных условиях слияния российских и зарубежных рынков, инновационного развития экономики, структурных изменений в производстве все чаще возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных и неординарных личностях, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, творчески мыслящих, мобильных и конкурентоспособных. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе « человек-человек».
Смещение акцентов и приоритетов в среде жизнедеятельности населения многих стран мирового сообщества отразилось на их потребностях в образовании. В полной мере это относится к высшей профессиональной школе, к экономическому образованию. Поэтому вполне логичными представляются попытки отразить новые взгляды на структуру качества современного образования в России и, прежде всего, на его содержание. Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальной проблемой высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры, а также способных к постоянному, свободному творческому саморазвитию.
Отсюда возникает необходимость изучения особенностей подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в процессе более эффективного дидактического взаимодействия преподавателей разных учебных дисциплин и студентов. В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» указывается на необходимость создания и применения коммуникативно-ориентированной методики преподавания иностранного языка в ВУЗе. Соответственно, целью обучения иностранному языку в ВУЗе является формирование и развитие у студентов коммуникативной ,и языковой компетенции, которая позволила бы использовать иностранный язык при осуществлении практической деятельности, а также для самообразования.
Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей. Анализ состояния рассматриваемой проблемы показал, что главным недостатком подготовки современных выпускников, в том числе и экономистов, является разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками. Следовательно, необходим качественно новый подход к подготовке специалистов экономического профиля по иностранному языку, который позволяет развивать способности использования языковых средств, лингвистической и социолингвистической подготовки.
Актуальность проблемы развития профессиональных качеств, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста экономического профиля.
Предмет исследования- процесс эффективной подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
Цель исследования:
Разработка и научно-теоретическое обоснование процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.
В соответствии с этим выдвигается следующая гипотеза: Процесс подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве станет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- определены и теоретически обоснованы основные направления в обучении профессионально-ориентированному общению в неязыковом ВУЗе
- спроектировано содержание программы учебного курса «иностранный язык (профессиональный)»
- основу технологии развития профессиональных качеств будущего менеджера составляют проблемные ситуации профессионального содержания, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;
- дидактическое взаимодействие «студент- преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;
- создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных качеств будущих менеджеров, необходимых при работе в международном экономическом пространстве.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном экономическом пространстве.
2. Охарактеризовать сущность профессиональных качеств будущих менеджеров.
3. Создать диагностический аппарат для выявления результативности подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы в области профессиональной подготовки специалистов А.Я.Найна, Ю.Н.Петрова, С.М.Марковой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой и др.; методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетенции рассматривались в работах В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, М.А.Викулиной, А.К.Марковой и др. Были разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства С.И.Архангельским,
Н.Д.Никандровым, А.А.Орловым и др.; определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Сохранова, Л.Ф.Спирина и др.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
A.Н.Леонтьева и др. В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на работы В.П.Зинченко,
B.А.Артемова, Л.С.Выготского, А.Р.Лаурия и др. В области методики преподавания иностранных языков работы И.Л.Бим, И.А.Зимней, Е.М.Верещагина, Г.В.Костомарова и др. В психолингвистике работы Н.И.Жинкина, Л.В.Щерба, Ю.А.Фомина и др. В области социологии и философии работы Т.Г.Грушевицкой, Ф.А.Кузина, П.В.Сысоева и др.
Для разработки модели подготовки специалиста-менеджера и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выявлены следующие Противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной разработанностью механизма подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве;
- особенностями социально-экономической ситуации России, ее интеграцией в международное экономическое пространство и необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной реализации;
- требованиями к будущему специалисту экономисту как личности и профессионалу в условиях подготовки в инженерно-педагогическом ВУЗе и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
1. теоретические - анализ философских, социологических, психолого-педагогических концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов;
2. эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса, изучение опыта подготовки специалистов-экономистов в условиях инженерно-педагогического ВУЗа, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями;
3. экспериментальные - педагогический эксперимент как комплексный метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-сравнительный виды эксперимента).
Этапы исследования:
На первом этапе(2002-2003), аналитико-поисковом, определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы в педагогической теории; выявлялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки специалистов экономического профиля.
На втором этапе(2003-2004) - опытно- экспериментальном- определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обоснован функционально-познавательный подход для развития качеств профессионально-ориентированного общения, разработаны критерии оценки профессиональных качеств специалистов экономического профиля. На третьем этапе(2004-2005)- оценочном- были обработаны и обобщены результаты исследования, выявлены положительные результаты подготовки будущих экономистов, оформлено диссертационное исследование.
Личный вклад автора состоит в разработке учебной модели развития навыков профессионально-делового общения на иностранном языке, разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений на основе функционально-познавательного подхода. Научная новизна исследования заключается
- в разработке динамичной педагогической системы, обеспечивающей эффективную подготовку будущих менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве.
- доказательстве влияния разработанной системы языковой подготовки на развитие профессиональной иноязычной деятельности экономиста.
Теоретическая значимость исследования
- дан анализ состояния проблемы подготовки менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве
- получены данные об исходном уровне сформированности умений общения студентов неязыкового ВУЗа
- выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста от уровня языковой подготовки
- представлены критерии определения уровня сформированности профессиональной коммуникационной иноязычной культуры будущего менеджера при работе в международном экономическом пространстве.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве, проектировании содержания учебной программы «Иностранный язык(профессиональный)» и ее реализации, разработке методических рекомендаций практическим работникам. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в практике подготовки специалиста в рамках учебного процесса инженерно-педагогического ВУЗа.
Основные положения выносимые на защиту
1. Система профессиональной иноязычной подготовки менеджеров, позволяющая овладеть специальной экономической терминологией , является базой для дальнейшего применения в иноязычной практической деятельности. Эффективность процесса подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:
A) дидактическим взаимодействием «студент- преподаватель», реализующим положения личностно-ориентированного подхода
Б)спроектированным содержанием проблемных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-менеджера
B) организацией различных форм обучения, таких как индивидуальные, групповые, коллективные, с учетом особенностей и интересов студентов.
2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной системы профессиональной иноязычной подготовки менеджеров детерминирует развитие профессиональных иноязычных умений. Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков Волжской государственной инженерно педагогической академии, на научно-практических конференциях; нашли отражение в публикациях в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов. Соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами в рамках ассоциации вузов «Международный средиземноморский университет».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пермякова, Елена Рудольфовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Путем изучения передового опыта педагогов мы выявили эффективные педагогические средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры . К ним относятся: деловые игры, дискуссии, различные тренинги, беседы, диалоги.
2.Формирование экономической иноязычной коммуникационной культуры предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию культуры делового общения с учетом возможностей педагогических средств и дидактических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
На первом этапе процесса формирования культуры делового общения у будущих менеджеров решались следующие задачи: снять эмоциональную напряженность и понизить тревожность у студентов в учебном процессе; сформировать самооценку характера своего участия в общении; дать первичные знания о культуре делового общения; сформировать мотив значимости культуры делового общения для будущей профессии.
Решение этих задач проецировалось следующими средствами: приемами педагогики сотрудничества, примерами ведения предметного диалога, нестандартными формами организации семинаров с использованием видео, просмотром телепередач и обсуждением увиденного; сопоставлением практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме круглых столов; работой парами и малыми группами, которая помогла преодолеть робость в коммуникации, способствовала формированию навыков задавать вопросы и реагировать на них адекватно.
Экспериментальная работа на первом этапе формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры помогла выявить дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала, новизна и актуальность материала, использование интересных фактов из истории предмета, посильность усвоения материала, создание ситуации доверия и сотрудничества, такт педагога, вовлечение студентов в деятельность с учетом их склонностей.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения:
- появился интерес и активность в общении, которые проявляются в постановке вопросов как к педагогу, так и к выступающему в ходе дискуссии; просьбах разъяснить некоторые моменты, которые вызывают сложность при усвоении теоретического курса; во внешней сосредоточенности и внимании ко всему происходящему;
- овладели первичными знаниями о культуре делового общения, т.е. студенты, могут отличить неформальное общение от делового, различают виды и формы культуры делового общения, знают особенности делового общения;
- осознают, как культура общения влияет на успех профессионального общения;
- приобрели умения вступать в деловой контакт по телефону и с глазу на глаз, умения отреагировать на вопрос, продолжить тему, вежливо закончить разговор;
- у студентов понизился страх высказываться и выступать на аудиторию; они делятся своей точкой зрения и выслушивают мнения других, не стесняются оказаться неправыми.
На втором этапе экспериментальной работы мы ставили следующие задачи: сформировать у студентов коммуникативные умения проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний; научить пользоваться средствами невербального общения (мимикой, жестами, интонацией голоса); сформировать у студентов объективную самооценку личных способностей о коммуникативных умениях.
В качестве средств, на которые проецировалось решение этих задач, выступали тренинговые коммуникативные упражнения, моделирование ситуаций, дискуссии.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: студенты хорошо ориентируются в ситуациях общения, которые носят деловой характер, т.е. они свободно вступают в диалог, реагируют на поведение собеседника, аргументируют свои позиции, приходят к соглашению; студенты научились пользоваться средствами невербального общения, с их помощью определять коммуникативные намерения партнера, его настроение; студенты приобрели знания норм этикета и пользуются ими в коммуникации. Могут сдержать натиск выступающего, толерантно выслушать недовольство, тактично ответить, перевести разговор на другую тему; студенты пытаются реально оценивать свои коммуникативные способности, выбирают по своим умениям виды работ на занятии.
Третий этап решал следующие задачи: сформировать у будущих менеджеров целостное представление о профессиональной деятельности специалиста экономического профиля; обучить основам риторической науки, правильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового общения менеджеров; сформировать умения выступать перед аудиторией, соблюдая основные требования публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность).
Решение задач третьего этапа исследования осуществлялось на основе включения студентов в деловые игры, которые являются формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности. В них студенты имели возможность выполнять те виды деятельности, которые сочетают в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов -будущих менеджеров обнаружены следующие изменения: студенты научились находить свой стиль общения, модель поведения. Поиск оптимального стиля велся ими осознанно. Каждая из моделей поведения связана с анализом ситуаций и соотнесением личного опыта, своего характера. Они научились работать в коллективе и принимать решения с учетом мнения коллег, мобилизовывать свои интеллектуальные и коммуникативные ресурсы, анализировать, рассуждать, отстаивать собственное мнение, отрицать взгляды других, быть терпимыми к мнению окружающих, проводить пресс-конференции, выступать на аудиторию, не отступать перед трудностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных условиях, формированию у них экономической иноязычной коммуникационной культуры и необходимости создания экспериментальной системы формирования культуры делового общения.
Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность вузовской практики и теории в подготовке профессионального экономиста, владеющего культурой делового общения на достаточно высоком уровне.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Итогом решения первой задачи явилось уточнение понимания экономической иноязычной коммуникационной культуры , которая - есть качественная характеристика личности будущего менеджера, включающая систему научно-теоретических знаний в области управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов, и только ему присущих правил делового этикета и общения, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми. Изучение функций культуры делового общения на работе в международном экономическом пространстве позволило нам из многообразия знаний о педагогических структурах, содержащихся в науке, выделить одну, которая нам кажется адекватной. Культура делового общения видится нами в единстве следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, психологический, этический, коммуникативный, рефлексивный. Единство этих компонентов позволяет нам в полной мере реализовать наиболее ценные, по нашему мнению, функции культуры делового общения.
В ходе решения второй задачи нашего исследования определены уровни сформированное™ культуры делового общения: высокий, средний, начальный; критерии сформированное™ искомого качества, к которым мы отнесли; активность, инициативность, настойчивость студентов в процессе их коммуникативной деятельности; нестандартное решение студентами коммуникативных ситуаций; умение обосновать оптимальность выбранного решения; аргументированное высказывание суждений; толерантное отношение к мнению собеседников; умение легко и быстро налаживать межличностные контакты; адекватная самооценка результатов своей деятельности.
В ходе решения третьей задачи диссертационного исследования выявлены педагогические средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры. Решение этой задачи осуществлялось путем изучения научно-теоретической литературы и опыта работы педагогов . Охарактеризованные нами возможности дидактических средств такие, как деловые игры, тренинги, дискуссии, диалоги, беседы в большей части охватывают структурные компоненты и содержательные элементы культуры делового общения. В данном исследовании выбрана та система средств, кЬторая была адекватна логике развития культуры делового общения, и применялась в процессе обучения различными дисциплинами вузовского курса.
В ходе решения четвертой задачи нашего исследования выявлены особенности построения процесса формирования культуры делового общения. Экспериментальная апробация проводилась в процессе практических занятий по иностранному языку, русскому языку и культуре речи, административной риторике, а также факультативов «Технология делового общения», « Деловая риторика». .
Изложенное позволяет заключить, что задачи формирующего эксперимента были решены, а выработанная и представленная система дидактических средств и условий способствовали формированию экономической иноязычной коммуникационной культуры у будущих менеджеров. Предпринятая нами попытка формирования культуры делового общения дисциплинами гуманитарного цикла открывает дополнительные возможности для оптимизации процесса профессиональной подготовки менеджеров. Полученные результаты могут служить базой для совершенствования профессиональных навыков специалистов экономического профиля.