Поддержка принятия решений при построении психологического портрета личности на основе нейросетевого распознавания почерка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Юрьева, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Юрьева, Наталия Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПОЧЕРКУ
1.1. Исследование рукописного почерка в криминалистике, графологии и психологии
1.2. Анализ существующих программных средств, повышающих эффективность работы специалистов в области графологии и криминалистического почерковедения
Выводы
2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ОСНОВЕ ПРИЗНАКОВ ПОЧЕРКА
2.1. Представление данных
2.2. Факторизация признаков
2.2.1. Исследование корреляции между признаками
2.2.2. Проверка гипотезы о наличии статистической связи в совместных распределениях признаков
2.3. Модифицированная вероятностная нейронная сеть
2.4. Оценка достоверности решения, принимаемого классификатором
2.5. Пороговая функция для оценки эффективности
2.6. Оценка эффективности классификации при исключении признаков
2.7. Структура системы поддержки принятия решений
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА
3.1. Разработка «бланка почерка»
3.2. Выбор признаков почерка
3.3. Психологические тесты
3.4. Выборка испытуемых
3.5. Факторизация набора признаков
3.6. Сравнительный анализ эффективности нейронной сети со взвешиванием свидетельств и других известных подходов
3.6.1. Вероятностная нейронная сеть
3.6.2. Бинарная логистическая регрессия
3.6.3. Наивный Байесовский классификатор
3.6.4. Модифицированная вероятностная нейронная сеть
3.7. Построение интервальных оценок для предложенного способа
3.8. Численная оценка эффективности метода при исключении признаков
3.9. Экспериментальная оценка эффективности и выбор порога
Выводы
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА
4.1. Программное обеспечение для сбора данных
4.2. Построение нейросетей и оценка эффективности
4.3. Оценка психологических характеристик по признакам почерка
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений при построении психологического портрета личности на основе нейросетевого распознавания почерка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Современный уровень развития вычислительной техники открывает качественно новые возможности по анализу данных. Несколько областей, в которых перспективно применение таких возможностей — медицина, информационная безопасность, криминалистическое почерковедение, а так же психология, которые в данный момент выходят на новый технический уровень.
Для поддержки принятия решений на основе эффективного нейросетевого распознавания почерка практически отсутствуют методы и средства, основанные на системном анализе параметров (характеристик человека) и объективно наблюдаемых переменных, представленных признаками его рукописного почерка. Важными компонентами информационной технологии (ИТ) являются [23]: методы и программно-технические средства обеспечивающие обработку, создание, хранение, поиск и распространение информации. Данная диссертация посвящена методам, алгоритмам и средствам ИТ для определения психологических характеристик по признакам почерка.
Доля подобных исследований в данном направлении мала, в то же время есть значительная заинтересованность специалистов МВД России, кадровых агентств, медицинских и школьных учреждений в нахождении (установлении) связи между заданными характеристиками (параметрами) человека и его признаками почерка. В связи с этим, возникает необходимость в разработке новых средств (алгоритмов, методов, методик и программных комплексов), которые позволят только по признакам почерка человека принять решение о его параметрах. Возможные сферы применения, в которых анализ почерка может оказаться эффективнее обычных тестов — определение состояния, например, операторов сложных механизмов, водителей, больных и т.п. На практике применение тестов требует значительных затрат и их можно научиться обманывать, а признаки по-
черка объективно проявляются в рукописи. Многообразие и разнородность параметров (признаков и психологических черт), отображающихся в рукописном тексте и характеризующих личность, требует использования математических, вероятностных и статистических методов исследования, и, в дальнейшем, создания автоматизированных средств, для решения поставленной задачи.
В практической деятельности эксперты, проводящие исследование почерка выполняют на своих рабочих местах большой объем, высококвалифицированной ручной работы. Анализ известных средств автоматизации ручных операций экспертов, выполняющих исследование почерка, например, такие как, «Почерк и личность 1.0.0.1», «Prognoz» и «Priznak», man-WO-man, «GraphExpress», Manuscript, Professional Psychologist, «FHWE v. 1.0», а также и других показывает необходимость в разработке новых эффективных средств, так как имеющиеся средства не позволяют в полном объеме обеспечить решение стоящих перед экспертом практических задач. Отсутствует программное обеспечение (ПО) для разработки и реализации на практике способа анализа взаимосвязи между признаками рукописного почерка и психологическими характеристиками для принятия решения о психологическом портрете по признакам почерка. Отсутствуют необходимые алгоритмы распознавания и принятия решения. Поэтому актуальной является разработка этих средств для решения важнейших практических задач почерковедения с использованием теории нейронных сетей и современных информационных технологий.
В своей работе автор ориентировался на «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010г. и дальнейшую перспективу» (от 30.03.2002г. Пр-576). Исследовательская и практическая часть работы проведена в соответствии с «Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники» (от 07.07.2011г. Пр-899), «Перечнем критических технологий РФ» (от 07.07.2011г. Пр-899).
Полученные научные и практические результаты способствуют эффективному выполнению различных приказов:
• МВД России, в частности: №511 от 29.06.2005г., посвященный вопросам организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП) [99];
• Министерства юстиции РФ, в частности: №241 от 22.06.2006г., связанный с проблемой экспертной нагрузки государственных судебных экспертов [100]; №34 от 03.03.2006 г., посвященный плану основных научно-исследовательских работ в области судебной экспертизы [98], в части дальнейшего реализации этого плана по автоматизации важнейших элементов судебно-почерковедческой экспертизы.
Научно-технические результаты диссертационного исследования обеспечивают возможность дальнейшей реализации важнейшей Программы [78] МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» (ЕИТКС ОВД), путем создания информационных систем для работы с объектами почерка.
Научные исследования и проведенные эксперименты, связанные с исследованием почерка и построением психологического портрета исполнителя рукописи, были выполнены в рамках плана реализации государственного задания на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) по теме [103]: «Разработка, программная реализация и внедрение современных технологий диагностики учащихся в рамках комплексной оценки их достижений» в соответствии с государственной программой города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.); развитие образования г. Москвы («Столичное образование»): мероприятие 03Г0200; оказание государственных услуг, выполнение работ государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы; государственное задание ГБОУ ВПО МГППУ на 2012 г.
Все перечисленное выше явилось фундаментом для выбора темы исследования, которая является новой и актуальной.
Различные проблемы исследования рукописного почерка, в том числе с учетом психологии, рассматривали следующие специалисты: Орлова В.Ф., Жи-жина М.В., Черенков A.M., Бородин А.П., Российская Е.Р., Серегин В.В., Рубцова
И.И., Сысоева JI.A., Погибко Ю.Н., Сидельникова Л.В., Герасимов А.Н, Кирсанов З.И., Рогозин А.П., Кулагин П.Г., Колонутова А.И., Кошманов П.М., Кошманов М.П., Седова Е.Л., Стречень H.A., Федорович В.Ю., Гусакова С.М., Комаров
A.C., Устинов В.В., Шкоропат Е.А., Левицкий А.Б., Кулик С.Д., Никонец Д.А., Алесковский С.Ю., Комиссарова Я.В., Осекова О.В., Яковлева Е.В., Симакова Е.С., Ефремов В.А., Попова O.A. и др.
Средства системного анализа, методы принятия решений, исследования операций и нейронных сети рассматривали многие специалисты, и в частности следующие: Черноруцкий И.Г., Орлов А.И., Taxa X., Галушкин А.И., Хайкин С., Горбань А.Н., Россиев Д.А., Тархов Д.А., Рутковская Д., Осовский С., Круглов
B.В. и др.
Необходимые сведения из работ этих ученых послужили теоретической и методологической основой данной диссертационной работы.
Диссертационная работа направлена на замену долгого и трудозатратного психологического тестирования более быстрым, удобным и простым анализом почерка. То есть по признакам рукописного почерка эффективно оценивать наличие той или иной эталонной (психологической) характеристики у испытуемого. Для этого необходимо разработать способ анализа почерка, правила принятия решений, оценить эффективность правила принятия решений, разработать архитектуру системы поддержки принятия решений и, далее, автоматизировать процесс анализа почерка, т.е. разработать и реализовать программное обеспечение.
Цель исследования — разработка средств (процедур) поддержки принятия решений при построении психологического портрета личности на основе нейро-сетевого распознавания почерка для повышения качества и эффективности обработки информации и достоверности принимаемых решений специалистами различных структур.
Объект исследования — массивы данных (о рукописном почерке для выявления эталонов на примере психологических характеристик).
Предмет исследования — методы, алгоритмы и средства их реализации, позволяющие спрогнозировать (оценить) эталонные характеристики личности по
признакам почерка для принятия эффективных решений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Разработать и исследовать процедуру (способ) оценки информативных признаков для определения заданных характеристик (в частности психологических) на основе заданных признаков почерка.
2. Разработать и исследовать критерий оценки надежности выполненного прогноза.
3. Разработать и проанализировать архитектуру системы поддержки принятия решений при обработке эмпирических данных для определения психологических характеристик.
4. Разработать и экспериментально проверить программный комплекс, реализующий предложенный способ на практике и позволяющий обрабатывать рукописный текст в качестве входной информации, получая на выходе психологический портрет личности.
Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования:
• методы системного анализа [2, 117, 119];
• методы теории вероятностей и математической статистики [15, 53, 56, 112];
• методы теории нейронных сетей [17, 22, 105, 118, 123, 145];
• методы почерковедения и графологии в криминалистике [114];
• методы и средства программирования [77, 127].
Научная новизна исследования 1. Впервые разработан и исследован способ (процедура) оценки информативных признаков для определения заданных характеристик (в частности психологических) на основе признаков почерка, содержащий в качестве своих составляющих статистические методы и самообучающиеся структуры, позволяющий получать вероятностно-подобные оценки принадлежности личности к различным психологическим классам.
2. Разработан и исследован модифицированный нейросетевой алгоритм, основанный на вероятностной нейронной сети, использующий функцию близости, учитывающую значимость каждой из компонент с точки зрения дифференцируемой психологической характеристики, что повышает эффективность его применения в непараметрических задачах.
3. Разработан и исследован вероятностный критерий оценки надежности нейросе-тевого прогноза, формализующий процедуру отказа от принятия решения и позволяющий при многокритериальном выборе ранжировать множество субъектов внутри заданных классов.
Некоторая часть из новых результатов защищена патентом №111926 на полезную модель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ)) [65].
Теоретическая значимость
Теоретическую значимость данной работы представляет глубокий анализ взаимосвязи внешних легко и объективно измеримых факторов, под которыми понимаются криминалистические и графологические признаки почерка с особенностями психики субъекта.
Для оценки вышеупомянутых признаков используются строгие, в большинстве своем легко формализуемые правила. Руководствуясь данными правилами, большинство экспертов даст одинаковую характеристику образцу почерка. Для снятия возможных противоречий автором произведен отбор и необходимое описание признаков почерка, на которые он опирался при проведении данного исследования. Разработаны специальные методические указания, в соответствии с которыми следует производить оценку данных признаков почерка при воспроизведении результатов описанного эксперимента.
Подтверждение или опровержение гипотезы о связи между признаками почерка и психологическими характеристиками человека открывает широкие возможности для проведения дальнейших исследований в данной области. Наличие же подобной связи, если она будет выявлена, позволяет делать выводы о специ-
фических особенностях отражения психологических характеристик личности в зашумленных признаках почерка.
На основе данной работы возможно проведение дополнительного более глубокого анализа структуры самих психологических характеристик, используемых автором для экспериментальной проверки предложенных элементов технологии, и особенностей их формирования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные по отражению психологических характеристик личности в признаках почерка, предложенные способ и СППР, а также разработанное программное обеспечение могут быть использованы:
• специалистами отделов кадров для отбора кандидатов на должность;
• специалистами МВД России для поиска преступников;
• специалистами по оценке функционального состояния операторов сложных технических систем;
• психологами для проведения диагностики по почерку;
• педагогами учебных заведений при консультировании учащихся.
На практике разработанные способ, ППР и СППР имеют следующие качественные и количественные преимущества:
• значительно сокращается время психологической диагностики испытуемых;
• диагностика проводится без личного участия испытуемого;
• сокращаются субъективные ошибки при тестировании и его обработке;
• дается решение там, где раньше это было невозможно;
• выдается список рекомендаций (например, ранжированный список кандидатов на должность);
• есть возможность накапливать данные и затем корректировать показатели системы;
• высокая эффективность разработанного способа по сравнению с другими методами классификации;
• разработан критерий оценки надежности прогноза классификатора;
• возможность устанавливать порог надежности классификатора в решении различных пользовательских задач (носит рекомендательный характер).
Предложенные в диссертации способ, алгоритмы ППР и разработанное ПО для построения психологического портрета человека на основе признаков его рукописного почерка нашли применение:
• в рамках научной деятельности института судебных экспертиз (ИСЭ) МГЮА им. O.E. Кутафина и ГБОУ ВПО МГППУ;
• в работе отдела кадров Климовского завода монетных заготовок ООО «ГУРТ»;
• при выполнении 3-х НИР «Разработка математических методов и моделей для исследования динамики психологических характеристик и психологической диагностики», «Разработка, программная реализация и внедрение современных технологий диагностики учащихся в рамках комплексной оценки их достижений», «Разработка и программная реализация методов математического моделирования и анализа данных для психологических исследований».
Личный вклад автора состоит в разработке способа, алгоритма принятия решений, критерия надежности прогноза классификатора, архитектуры СППР и ПО для определения психологических характеристик человека по признакам рукописного почерка, а также в проведении эксперимента, сборе и обработке экспериментальной выборки. Лично автором и при участи автора выполнена подготовка основных публикаций по выполненной работе в рамках представленной диссертации [24-33, 55, 58-60].
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Способ (процедура), основанный на модифицированном нейросетевом алгоритме вероятностной нейронной сети для принятия решений о психологических характеристиках исполнителя рукописного текста по признакам его почерка.
2. Разработанный критерий оценки надежности выполненного прогноза позволяет установить порог по надёжности, который переведёт некоторый процент вер-
ных решений классификатора в неопределённые, но при этом значительно повысится процент успешных распознаваний (классификаций). 3. Разработанная архитектура системы поддержки принятия решений, которая обеспечивает ранжирование исполнителей рукописи по отношению к заданному описанию психологического класса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования в работе обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; необходимой аргументацией и апробацией результатов на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами проводимого исследования; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных, который подтвердил теоретические положения диссертации), а также корректной математической обработкой результатов исследования.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях, сессиях и семинарах:
1. 12-я Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва, РНТОРЭС, 2010 г.
2. XXI Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, Академия управления МВД России, 2012 г.
3. V Международная научно-практическая конференция по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений», Москва, ЭКЦ МВД России, 2011г. {работа отмечена медалью).
4. 3-я Международная научно-практической конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», Москва, МГЮА имени O.E. Кутафина, 2011г.
5. XVIII, XIX Международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии», секция «Информационные технологии в экономике, юриспруденции, бизнесе, научно-техническом предпринимательстве и инновационной деятельности» Крым, Судак, 2010г. {работа отмечена дипломом 1-й степени), 2011г.
6. XVII Международная конференция. Математика. Компьютер. Образование. МКО-2010 (МСЕ), Москва, МГУ, 2010г.
7. XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ 2012, Москва, ВВЦ, павильон 57, 26 — 29 июня, 2012г. {работа отмечена премией президента РФ по поддержке талантливой молодежи (указ президента РФ от 6 апреля 2006 г. №325)).
8. XVII, XVIII, XIX Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы», Москва, 2010г., 2011г., 2012 г.
9. IX, X и XI Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение», Москва, 2011г., 2012г., {работа отмечена дипломами первой степени), 2013г.
10. Всероссийская научная конференция «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы», Москва, МГППУ, 2010г.
11. IX межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые столичному образованию», Москва, МГППУ, 2010г.
12. X межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые — нашей новой школе», Москва, МГППУ, 2011г.
13. Научный семинар, Москва, ИП РАН, 2010г.
14. Научный семинар «Математическая психология», Москва, МГППУ, 2011г.
15. Научный семинар (заседание клуба экспертов профессионалов (КЭП)), Москва, Институт судебных экспертиз (ИСЭ) МГЮА, 2012г.
Основные результаты исследования изложены в статьях, в патенте, в отчете
о НИР и тезисах докладов.
Результаты диссертации (самостоятельно и в соавторстве) представлены в 28 публикациях, в том числе: 4 работы (одна из которых без соавторов) в ведущих рецензируемых научных журналах, из перечня ВАК РФ, а также 3 отчета о НИР и 1 патент на полезную модель Российского агентства по патентам и товарным знакам.
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит 38 таблиц, 48 рисунков. Общий объем работы составляет 171 страницу.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПОЧЕРКУ
1.1. Исследование рукописного почерка в криминалистике, графологии и психологии
Автором был проанализирован значительный массив работ связанных с исследованиями в области графологии, криминалистики и установления психологических характеристик на основе этих данных.
Основные исследователи, занимающиеся изучением почерка в почерковедении и графологии, а так же содержание их исследований приведены ниже в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Исследования почерка в криминалистике [101, 102]
№ Автор Содержание исследования
1 2 3
1 Титтель К.[4] Исследование скорости письма (киносъемка). Выявлено, что быстро пишущие обнаруживают склонность к абстрактному мышлению. Большего возрастания скорости достигают подвижные, а меньшего — спокойные натуры. Данные закономерности носят статистический характер.
2 Виртц Й. [4] Исследование скорости, нажима и протяженности штрихов.
3 ВизерР. [143] Исследование ритмичности смены линий в характерных формах. Основной ритм отличается от ритма движения, включая ритм формы и пространства.
4 Пофаль Р. [4] Рассматривается ритмический поток, рыхлость, гибкость, ломкость почерка.
5 Зуев-Инсаров Д. М. [45] Корреляционно-статистический метод и система формальных признаков почерка по Л. Клягесу. Исследование почерка под гипнозом.
6 Локовандт О. [4] Определение связи между психической регуляцией и членением пространства, письма.
1 2 3
7 Фернхам А. и Гантер Б. [134] Исследование корреляции с данными теста Айзенка.
8 Бен Шакха [4] Поиск корреляции между оценками графологов и критериальными показателями.
9 Айзенк и Костельнуово-Тедеско [4] Определение корреляции между графологическими оценками признака «тревожность» и индексом «тревожности» по тесту Роршаха.
10 Айзенк и Гадцжонсон [4] Определение корреляции для шкалы психо-тизма.
11 Алесковский С.Ю. [4] Не случайный выбор фигуры. Подтверждение исследований Келера В.
12 Ефремов В.А. [41] Психолого-почерковедческое исследование по установлению связей между некоторыми интегральными характеристиками почерка и показателями надежности соревновательной деятельности спортсменов — стрелков. Построены модели прогноза уровня соревновательной надежности.
13 Лисиченко В.К. и Липовский В.В. Г751 Исследование зависимости почерка от основных свойств ВНД.
14 Родественнская В.И., Голубева Э.А., Ермолаева-Гомилина Л.Б., Олыиан-никова А.Е. [4] Исследования, подтвердившие, что внутренние закономерности и соотношения в психике индивида находят свое отражение в его почерке.
15 Лисиченко В.К., Барбашина В.М. и Варфаломеева Т.В. [7] Исследование проявления в почерке особенностей ВНД.
16 Иванов А.А. [88] Сопоставление признаков почерка с результатами теста Айзенка.
17 Хазелзет А. [142] Сравнение данных после графологического анализа и психологического тестирования на экстраверсивность личности.
18 Мишон А. [88] Изучение почерка в целом.
19 Клягес Л. [88] Трактовка почерка через свойства характера (силы и слабости воли, чувств, активности и пассивности энергии).
20 Периот М. и БросСон П. [88] Исследование анатомии, биомеханики и физиологии письма и установление связи между признаками почерка и свойствами различных типов темперамента (типы по Кречмеру).
21 Малеспин Э. (Франция) Заудек Р. (Англия) Титтель К., Виртц Й., Вернер Р., Дитрих В. (Германия) [4] Выявление зависимости между биомеханическими характеристиками письменных движений (скорость, усилия - нажим, протяженность, направление и др.), связи между признаками почерка и механизмами письма.
1 2 3
22 Эрленмейер А., Гросс А., Дьяль А., Майер М. Манасеина М.М., Образцов В.Н. [13, 86] Исследование физиологии и патологии письма, биомеханических параметров письма в почерке здоровых и больных людей, влияния на почерк алкогольного опьянения.
23 Буринский Е.Ф. [110] Исследование закладывает основы судебно-почерковедческой экспертизы.
24 Гурьянов Е.В., Щербак М.К. [88, 120] Исследование видов координации движений у обучающихся письму.
25 Борягин Г.И. [88] - Исследование значения изучения типов ВНД для судебного почерковедения.
26 Кулагин П.Г., Колонутова А.И. [36] Выделение 21 информативного признака почерка и частоты их проявления в рукописях мужчин и женщин.
27 Кирсанов З.И., Рогозин А.П. [48] Разработка методики дифференциации пола и возраста по средне- и маловыработанному почерку.
28 Каюнов О.Н., Сахорова Н.Г., Смирнов А.В.[47] Модификация методики Кирсанова З.И. и Рогозина А.П.
29 Ароцкер Л.Е. и группа исследователей [4] Определение предмета неидентификационных исследований почерка, экспериментальное исследование зависимости признаков почерка от физической усталости, низкой температуры окружающей среды, необычного психофизиологического состояния, фактора времени.
30 Куприянова А. А. [70] Формулирование теоретических положений судебно-почерковедческой диагностики в плане установления воздействия на почерк различных «сбивающих» факторов.
31 Расулов А.Р. [88] Количественная методика установления факта выполнения рукописи непривычной левой рукой.
32 Чепульченко Т.А., Липовский В.В. [74] Изучение проблемы временной (возрастной) изменчивости почерка применительно к текстовым почерковым объектам и к подписям.
33 Лысенко А.Н. [76] Дифференциация почерков по способности их владельца к подражанию подписному почерку другого лица.
34 Герасимов А.Н., Погибко Ю.Н. [94] Оптимизация методов и методик установления по почерку пола, возраста пишущего лица и создание методик определения по почерку психологических характеристик исполнителя рукописи.
1 2 3
35 Бородин А.П., Российская Е.Р., Черенков A.M. [12] Исследование зависимостей между почерком и свойствами личности в целях решения задач социальной сферы.
36 Суровикин В.Н., Юдин В.В. [120] Экспериментальное исследование почерка психических больных.
37 Томилин В.В. [120, 121] Патологии письма и возможности исследования письма и почерка в целях медицинской диагностики.
38 Брейль М.А. [121] Исследуется возможность диагностирования психических заболеваний по признакам почерка.
39 Кишш Л. [88] Статистическое исследование 363 рукописных текстов с целью выявления зависимостей между общими признаками почерка и полом писавшего, а также его возрастом; между характером исследуемого документа, его объемом и также полом исполнителя.