Подчинительные словосочетания в свете теории синхронной переходности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Политова, Ирина Николаевна

  • Политова, Ирина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 372
Политова, Ирина Николаевна. Подчинительные словосочетания в свете теории синхронной переходности: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Коломна. 2009. 372 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Политова, Ирина Николаевна

введение.

глава i. подчинительные словосочетания и виды подчинительной связи слов.

§1. Подчинительные словосочетания.

1.1. Валентность, сочетаемость, синтаксическая связь.

1.2. Словосочетание как синтаксическая единица.

§ 2. Виды подчинительной связи слов в словосочетании.

2.1. Традиционная трактовка видов подчинительной связи в словосочетании.

2.2. Управление в широкой и узкой трактовках.

Падежное примыкание.

2.3. Классификация видов подчинительной связи слов с учетом «широкой» и «узкой» трактовок управления.

2.4. Принцип разграничения собственно управления и падежного примыкания.

§ 3. Переходные явления на шкале переходности собственно управление - собственно примыкание».

3.1. Глагольные словосочетания.

3.2. Субстантивные словосочетания.

3.2.1. Словосочетания с главным компонентом, выраженным именем существительным предметно-личного и абстрактного значения.

3.2.2. Девербативно-именные словосочетания.

Выводы.

глава ii. сильные связи слов в словосочетании в составе предложения.

§ 1. Общая характеристика обязательной сочетаемости.

1.1. Сильные и слабые подчинительные связи.

1.2. Обязательность зависимого компонента как главный признак сильной связи.

1.3. Факторы, обусловливающие возникновение сильных связей.

1.4. Типы слов с точки зрения смысловой достаточности.

1.5. «Наследование» сильных связей.

1.6. Операционный контекст как условие реализации обязательной связи слов в словосочетании.

1.7. Способы замещения позиции обязательного распространителя.!

§ 2. Форма обязательного распространителя.

2.1. Адъективные слова в роли обязательного распространителя.

2.2. Падежная и предложно-падежная формы в роли обязательного распространителя.

2.3. Наречие и инфинитив в роли обязательного распространителя.

2.3.1. Словосочетания с обязательным зависимым компонентом, выраженным наречием.

2.3.2. Словосочетания с обязательным зависимым компонентом, выраженным инфинитивом.

2.3.2.1. Глагольные словосочетания.

2.3.2.2. Именные словосочетания.

§ 3. Явления переходности в системе словосочетаний с сильной связью.

3.1. Зона переходности между сильным согласованием и сильным управлением (в широком смысле).

3.2. Зона переходности между сильным управлением и сильным примыканием.'.

3.2.1. Переходные явления в группе глагольных словосочетаний.

3.2.2. Переходные явления в группе адъективных словосочетаний.

3.2.3. Переходные явления в группе субстантивных словосочетаний.

3.3. Зона взаимодействия всех видов сильной подчинительной связи.

Выводы.

глава iii. переходные явления между сильной и слабой связью (на материале управления).

§ 1. «Силовая» шкала управления.'.

1.1. Дифференциальные признаки сильного и слабого управления.

1.1.1. Вариативность / невариативность зависимого компонента.

1.1.2. Тип синтаксических отношений между компонентами словосочетания.

1.2. «Силовая» шкала управления и принципы ее составления.

§ 2. Переходные явления на периферии сильного управления.

2.1. Звено A6i. Ближняя периферия сильного управления.

2.2. Звено Аб2. Дальняя периферия сильного управления.

§ 3. Переходные явления на периферии слабого управления.

3.1. Звено аБ]. Ближняя периферия слабого управления.

3.2. Звено аБ2. Дальняя периферия слабого управления.:

§ 4. Языковые факторы, влияющие на усиление или ослабление связи в глагольно-именных словосочетаниях.

Выводы.

глава iv. синтаксически нечленимые (цельные) словосочетания как синкретичное образование.

§ 1. Типы словосочетаний с точки зрения семантико-синтаксической спаянности компонентов.

§ 2. Звено Аб. Словосочетания с семантически недостаточным словом.

2.1. Глагольно-именные словосочетания с неполнозначным словом (АбО.

2.2. Словосочетания со словом в метафорическом значении (Абг).

2.3. Словосочетания с фазисным значением (Абз).

2.4. Словосочетания с модальным значением (Аб4).

§ 3. Звено аБ. Словосочетания с информативно недостаточным словом.

3.1. Словосочетания с количественным значением (аБ]).

3.2. Словосочетания со значением неопределенности (аБ2).

3.3. Словосочетания с отрицательным значением (аБ3).

3.4. Словосочетания со значением обобщенности (аБ4).

3.5. Словосочетания со значением избирательности (aBs).

§ 4. Звено АБ. Словосочетания с полнозначным словом.

4.1. Словосочетания с полнозначным словом в роли информативно избыточного или информативно недостаточного слова.

4.1.1. Словосочетания с информативно избыточным словом.

4.1.2. Словосочетания с информативно недостаточным словом.

4.2. Словосочетания со значением совместности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подчинительные словосочетания в свете теории синхронной переходности»

Развитие теории словосочетания на разных этапах своего существования было связано с постановкой и исследованием различных вопросов: определение круга конструкций, подводимых под понятие словосочетания как синтаксической единицы; соотношение словосочетания и предложения; широкая и узкая трактовки видов подчинительной связи; дифференциация сильного и слабого управления, собственно управления и падежного (именного) примыкания; определение статуса синтаксически цельных словосочетаний; разграничение простых и сложных словосочетаний.

Существуют различные направления, различные школы, различные трактовки. Наука движется вперед семимильными шагами. Но те вопросы, которые задавали себе и научной общественности ученые-грамматисты, допустим, в середине XX столетья, продолжают волновать и на рубеже веков.

Разные аспекты описания подчинительных словосочетаний широко представлены в лингвистической литературе 50-х - начала 90-х годов прошлого века, в частности, в работах В.В. Виноградова, В.П. Сухотина, Н.Н. Прокоповича, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золотовой, М.Д. Лесник, Ю.Д. Апресяна, В.П. Малащен-ко, Е.С. Скобликовой, Л.Д. Чесноковой, Е.Н. Смольяниновой, Н.М. Лаврентьевой, Ю.С. Долгова и др.

Авторы диссертационных исследований, посвященных словосочетанию, в разное время касались различный проблем.

На протяжении нескольких десятилетий, начиная с 40-х годов XX столетья, выходили многочисленные работы, посвященные описанию конструкций с определенным падежом [Василенко 1947; Вульфсон 1949; Сайкиев 1950; Попова B.C. 1953; Самарина 1955] или определенным стержневым компонентом [Золотова 1954; Прокопович 1955; Атрощенко 1967; Прокуденко 1968]. Нередко ограничение области исследования словосочетаний касалось одновременно морфологических особенностей и главного, и зависимого слов [Самосюк 1954;

Чикина 1958; Солоницын 1963; Зуева 1965; Рогов 1966; Шувалов 1970; Долгов 1971].

С середины 50-х годов начинают активно изучаться отдельные виды подчинительной связи: согласование, управление, примыкание [Кока 1955; Зийберг 1955; Малащенко 1960]. Внимание к природе того или иного вида подчинительной связи не ослабевает и в последующие годы, в основном это касается управления [Евсеева 1962; Скобликова 1969; Кормилицына 1972; Семенкова 1994; Архипова 2000].

В 50-60-е годы внимание ученых привлекла проблема различных синтаксических отношений между компонентами словосочетаний и их реализации в кругу определенных конструкций [Бояров 1954; Ермакова 1955; Смольянино-ва 1964; Винцелер 1965; Петрова 1965; Джамани 1965; Шаталова 1967].

Одной из актуальных проблем синтаксиса в 60-е годы XX века становится вопрос о соотносительности конструкций, различающихся грамматической природой главного компонента [Печников 1965; Ячинская 1968] или видом связи [Чуглов 1967].

В следующее десятилетие пристальное внимание ученых обращено к проблемам обязательной лексико-синтаксической и синтаксической сочетаемости. В частности, проведены исследования в области имени существительного [Титаренко 1973], глагола [Дорофеева 1973], имени прилагательного [Тота-вар 1977].

Редкие работы посвящены системному описанию и анализу синтаксически неделимых [Орлова 1951; Орлова 1974; Алиева 1982, Алиева 1992] и сложных словосочетаний [Богачев 1974; Соседко 1975; Орлова 1977].

Если обратить внимание на годы выхода работ по словосочетанию, то в основном это 50-70-е годы прошлого века. На рубеже XX-XXI веков все реже и реже встречаются подобного рода исследования.

Действительно, в последние десятилетия интерес к проблемам словосочетания несколько снизился, однако 'дискуссионная острота некоторых ключевых вопросов нисколько не ослабла [см., например: Фуращов 2002; Бабайцева 2006 б].

Одним из трудных случаев теории и практики преподавания русского языка являются вопросы, связанные с определением вида и характера подчинительной связи слов в словосочетании. За постановкой таких вопросов, как разграничение видов подчинительной связи, в частности управления и примыкания, в связи с этим определение статуса падежного примыкания, определение границ сильной связи, дифференциация сильной и слабой связи, к сожалению, не последовало работ, однозначно на них отвечающих.

По-прежнему внимание лингвистов приковано к вопросу природы «рождения» необходимой связи. Научная значимость этой проблемы ни у кого не вызывает сомнения. Как писала Е.С. Скобликова еще в начале семидесятых годов прошлого столетия, «проблема необходимой связи между элементами словосочетания представляет несомненный научный интерес, и изучение такой связи по существу уже стало предметом самостоятельной области научного исследования» [Скобликова 1971: 19].

И тем не менее, несмотря на неоднократное обращение синтаксистов к вопросу облигаторности связей на протяжении многих десятилетий, он до сих пор остается открытым и несистематизированным. Между тем его решение и многоаспектное изучение необходимо в силу того, что системный анализ обязательных связей позволит решить огромный ряд принципиально важных вопросов, выходящих далеко за область словосочетания - и в предложение, и в сложное синтаксическое целое. Справедливое замечание по этому поводу встречаем в работе Л.Д. Чесноковой: «Проблема обязательности и факультативности связей не является только внутренней проблемой связи слов, позволяющей глубже вникнуть в природу и характер их соединения. Внутренние законы организации предложения и его распространения во многих случаях трудно понять без знания свойств обязательных и факультативных связей. Так, с обязательностью и факультативностью связей тесно переплетаются такие признаки предложения, как распространенность и нераспространенность, полнота и неполнота, односоставность и двусоставность. Из этого следует, что вопросы практического анализа предложения требуют для своего решения знания свойств обязательных и факультативных связей» [Чеснокова 1980: 49].

С проблемой обязательности связи в словосочетании переплетается вопрос о синтаксически нечленимых (цельных) словосочетаниях, поскольку между компонентами таких словосочетаний устанавливается очень тесная связь. До сих пор нет единого мнения по поводу того, какие конструкции относить в эту область. Вопросы определения места различных групп синтаксически цельных словосочетаний в общей системе словосочетаний нуждаются в уточнении. Более того, несмотря на ряд имеющихся в лингвистике работ по неделимым конструкциям, последовательного и системного рассмотрения этот вопрос так и не получил.

Спорность, неясность, мало изученность обозначенных выше вопросов теории подчинительных словосочетаний и определяют актуальность их исследования и необходимость в поиске новых подходов к их решению.

Различные типы подчинительных словосочетаний и внутрисистемные отношения между ними мы предлагаем рассмотреть с позиций теории синхронной переходности, основные положения которой изложены в трудах профессора В.В. Бабайцевой.

Теория синхронной переходности опирается на основные положения современного учения о системном характере языка, тесно связана с системным подходом к изучению языковых единиц как одним их основополагающих принципов современного языкознания, способствующих объективному отражению и познанию отдельных языковых явлений (фактов, элементов, единиц) и языка в целом, поскольку «. действительное положение элемента, его сущность можно понять, только рассматривая его в системе, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими элементами системы» [Гречко 2003: 62].

Системность и переходность - взаимосвязанные понятия, предполагающие друг друга.

Язык - сложная многоплановая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, имеющая внутреннюю организацию составляющих его единиц и частей. Переходность - это универсальное свойство языка, отражающее взаимосвязь и взаимодействие языковых фактов и скрепляющее их в целостную систему.

Язык — открытая и динамичная система. «Открытый» характер системы обусловлен тем, что «синхронный срез неизбежно включает как ведущие и определяющие данную языковую систему элементы, так и элементы, для данного состояния периферийные» [Гухман 1962: 31]. Динамический характер языковой системы проявляется в способности одних и тех же ее элементов выступать в различных функциях в момент речевой деятельности.

Для всестороннего и глубокого осмысления языковых единиц необходимо анализировать их с учетом устройства, организации той системы (подсистемы), в которую они входят. В описании и изучении единиц системы очень важно определить их место через связь и взаимодействие с другими однопо-рядковыми и разнопорядковыми единицами. Лингвистическая сущность языковой единицы проявляется, с одной стороны, в сходстве с другими единицами, с другой стороны, в противопоставлении другим единицам.

Любое языковое явление обладает набором дифференциальных признаков, по которым определяется его статус. Противопоставляясь по ряду этих признаков другому явлению, оно вступает с ним в оппозицию. Явления языка, образующие ту или иную оппозицию, представляют собой типичные (ядерные, узловые) элементы системы.

Однако типичные оппозиционные явления не существуют изолированно друг от друга, между ними нет пустого пространства. Всякая оппозиция предполагает наличие случаев, в которых дифференциальные признаки полярных языковых фактов находят свое взаимодействие. Такие языковые факты называются переходными.

Различают два вида переходных явлений: диахронные (трансформационные) и синхронные (синкретичные, гибридные) [Бабайцева 1967: 6]. В настоящей работе речь идет о синхронных переходных явлениях. По определению В.В. Бабайцевой, «синхронная переходность - это такой вид переходности в современной системе языка, при котором связи и взаимодействие между оппозиционными центральными (типичными) категориями (типами), разновидностями, разрядами и т.д. создают (образуют) зону синкретизма с периферийными и промежуточными звеньями» [Бабайцева 2000: 27].

Синкретизм - это свойство языковых и речевых явлений «выражать комплекс противопоставленных лексических и/или грамматических значений» [Высоцкая 2006 б: 13].

Идея синкретизма универсальна, поскольку обнаруживает себя на различных языковых уровнях и в различных областях отдельно взятого уровня. Гибридные образования пронизывают всю систему языка. Они демонстрируют взаимодействие полярных языковых единиц, поскольку для них характерно совмещение (синтез) дифференциальных признаков противопоставляемых единиц. Изучение синкретичных явлений актуально для современной лингвистики, так как внимание к ним позволяет охватить в анализе не только типичные, но и нетипичные, переходные, факты языковой действительности. Синкретичные явления «разрушают» красиво выстроенные классификации, а вместе с тем и представления о системе языка как стройном и стабильном образовании. Стремясь к объективному восприятию и описанию языковых единиц, исследователь должен вскрывать внутренние противоречия системы и динамичный, подвижный, неустойчивый характер единиц, не укладывающихся в «жесткие рамки» системных оппозиций [Будагов 1978: 6]. Теория синхронной переходности и призвана фиксировать факты нестабильности, неустойчивости и противоречивости в системе и подсистемах языка [см.ГШтайн 2000, 2001].

Основная идея теории синхронной переходности — описывать в системе языка не только «ядерные», но и периферийные и промежуточные факты очень точно выражена в работах,, утверждающих и провозглашающих системный подход как основной принцип изучения языка: «Важно понять и помнить, что несистемных и внесистемных явлений в языке не существует и задача заключается в том, чтобы непредвзято увидеть и верно описать элементы языка в их реальных, объективно присущих языку связях и отношениях, не навязывая ему никаких искусственно сконструированных наукой систем» [Березин, Головин 1979: 104-105].

Считается, что наиболее полно с точки зрения теории переходности описаны в грамматике именно синтаксические единицы [см., например: Высоцкая 2006 а: 33]. С этим трудно не согласиться, однако среди синтаксических единиц словосочетание в этом плане остается по-прежнему малоизученным и системно не исследованным. Несмотря на пристальное внимание ученых на протяжении многих десятилетий к проблемам словосочетания, осталось немало неясных, неоднозначных случаев. В классификациях словосочетания немало разночтений и противоречий. Отчасти это связано с тем, что при анализе того или иного материала в работах синтаксистов не учитывались случаи, совмещающие признаки оппозиционных групп, в то время как исследование активных процессов в современном словосочетании, связанных с переходностью и синкретизмом явлений, позволяют найти оптимальное решение многих спорных вопросов.

Благодаря методике описания языковых единиц с позиций теории синхронной переходности, удается определить статус многих словосочетаний, не обладающих четко выраженными дифференциальными признаками, «нейтрализовать» дискуссионность и неоднозначность в решении многих актуальных вопросов словосочетания.

Итак, объектом исследования являются подчинительные словосочетания глагольного и именного типа.

Предмет исследования - проявление синкретизма в подчинительных словосочетаниях, различающихся видом и характером подчинительной связи слов, а также в системе синтаксически нечленимых (цельных) словосочетаний.

В связи с выше сказанным определяется цель исследования - выявить и описать в системе подчинительных словосочетаний современного русского языка переходные (синкретичные) явления.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть вопрос о видах подчинительной связи в словосочетании и описать зону переходности между собственно управлением и собственно примыканием.

2. Определить круг понятий, с помощью которых раскрывается явление сильной (обязательной) связи в словосочетании; системно описать факты обязательной сочетаемости слов в словосочетаниях с разными видами подчинительной связи и выявить зону их взаимодействия.

3. Описать зону переходности между сильным и слабым типами подчинительной связи слов в словосочетании (на материале управления).

4. Комплексно проанализировать подсистему синтаксически нечленимых (цельных) словосочетаний, продемонстрировать их расположение на шкале переходности между семантически несвободными сочетаниями и синтаксически членимыми словосочетаниями.

В решении поставленных в диссертации цели и задач заключается научная новизна исследования, которая выражается прежде всего в том, что системное теоретическое и практическое осмысление проблем словосочетания в аспекте теории синхронной переходности осуществляется впервые. В работе впервые решается вопрос о статусе падежного примыкания как промежуточного звена в зоне переходности между собственно управлением и собственно примыканием; уточняется и расширяется классификация видов подчинительной связи слов в словосочетании в связи с введением в исследуемую область нетипичных конструкций; выделяется наиболее полный перечень синтаксически нечленимых (цельных) словосочетаний; система словосочетаний этого типа анализируется как синкретичное образование, исследуется «движение» словосочетаний внутри подсистемы и их взаимодействие с единицами других уровней языка.

Словосочетания представлены в работе и вне предложения, и чаще всего в составе конкретных предложений. Обращение к предложению как синтаксической единице при анализе словосочетаний было обусловлено мнением, что «.изучать значение и функции словосочетаний в отрыве от контекста, вне связи его с другими словами высказывания невозможно и неправильно» [Сухотин 1950: 164]. В определении статуса того или иного словосочетания и его места в определенной подсистеме общей системы подчинительных словосочетаний важно учитывать и структурные, и семантические его свойства, и влияние на изменение этих свойств контекстного окружения единицы.

Соотношение между словосочетанием и предложением представлено в грамматике русского языка двумя мнениями. В первом - словосочетание " определяется как самостоятельная, независимая от предложения синтаксическая единица, во втором — «как элемент внутренней структуры предложения» [Скобликова 1979: 69].

Не отрицая уникальность и специфичность словосочетания как синтаксической единицы, проявляющиеся в особенностях его построения, в то же время мы не можем не согласиться с тем, что «формирование словосочетаний «задается» и «контролируется» предложением» в целом [Скобликова 1972: 110].

Не менее важен тот факт, что изучение словосочетаний, выделенных из предложений, способствует более глубокому постижению теории членов предложении.

С точки зрения системного подхода к изучению языковых единиц важно учитывать, что языковые элементы, образующие систему, проявляют и формируют свои свойства не только внутри этой системы во взаимодействии с другими единицами одного порядка, но и во взаимодействии со «средой» [Бондарко

1985]. Именно предложение является той основной «средой», в которой функционируют элементы системы подчинительных словосочетаний.

Кроме того, в свете поставленных в работе задач, нам важен тот факт, что синкретичный характер словосочетаний проявляется наиболее ярко в момент их функционирования (т.е. в предложении), поскольку именно в результате функционирования единиц и возникают в языковой системе переходные (синкретичные) явления как признак ее динамичности и дальнейшего развития [Ва-лимова 1992: 14].

Теоретической основой диссертационного исследования явились современные научные труды о системном характере языка (В.Г. Адмони, А.В. Бон-дарко, Р.А. Будагов, М.М. Гухман, В.М. Солнцев и др.), работы по теории переходности в грамматике (В.В. Бабайцева, Г.В. Валимова, И.В. Высоцкая, К.Э. Штайн и др.), работы по общим и частным проблемам словосочетания (В.В. Виноградов, В.П. Сухотин, Н.Н. Прокопович, Н.Ю. Шведова, В.В. Бабайцева, Е.Н. Смольянинова, Ю.В. Фоменко, Ю.С. Долгов и др.), работы о видах подчинительной связи слов в словосочетании (Е.В. Кротевич, М.Д. Лесник, Е.С. Скобликова, В.П. Малащенко, З.Д. Попова и др.), работы о природе информативно недостаточных и неполнознаменательных слов и их реализации в синтаксически нечленимых словосочетаниях (Ю.Д. Апресян, В.Н. Белоусов, P.M. Гайсина, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, В.И. Фурашов и др.), о семантических категориях количества (А.Е. Супрун, Л.Д. Чесноксва и др.), модальности (А.В. Бондарко, С.Н. Цейтлин, С.В. Чернова и др.), оценки (Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова, Л.М. Васильев), работы по проблеме обязательной связи слов (Ю.Д. Апресян, Т.М. Дорофеева, М.Д. Лесник, Л.Д. Чеснокова), по вопросу вариативности языковых единиц (В.А. Ицкович, И.Н. Кручинина, ВЛ. Лещенко, В.М. Солнцев, Н.Ю. Шведова и др.), исследования о природе и типах контекста (Г.В. Колшанский, В.И. Кодухов, В.Я. Мыркин) и другие работы.

Настоящее исследование проведено в рамках структурно-семантического направления, которое выдвигает следующие принципы, важные для описания синтаксических единиц [см., например: Бабайцева 1983: 200-214]: 1) принцип многоаспектного изучения и описания синтаксических единиц; 2) принцип системности; 3) учет значений элементов (компонентов) синтаксических единиц и отношений между ними; 4) внимание к явлениям переходности (синкретизма).

Перечисленные положения и проблематика работы сориентировали нас на использование таких методов и приемов исследования, как метод структурно-семантического описания, сравнительно-сопоставительный метод, метод оппозиционного анализа, элементы трансформационного анализа, приемы классификации и систематики, прием операционного контекста.

Методика описания переходных явлений [Бабайцева 1967, 2000] основана, по сути, на всех перечисленных выше методах, основными из которых являются системный и оппозиционный.

Изучение словосочетаний в свете теории синхронной переходности предполагает разграничение типичных и синкретичных явлений в области различных классификаций подчинительных словосочетаний. Типичные явления обладают полным набором дифференциальных признаков оппозиционных звеньев классификации. Переходные (синкретичные) явления совмещают признаки противопоставляемых единиц. По сути дела, это зона взаимодействия типичных явлений. Синкретичные явления представлены обычно несколькими группами: периферийными и промежуточными звеньями.

В качестве вспомогательных графических средств в работе использованы шкала «словосочетание в общеязыковой системе», шкала переходности «управление — примыкание», «силовая» шкала управления, шкала переходности «семантически несвободные сочетания - синтаксически членимые словосочетания», а также обобщающие схемы и таблицы.

Все шкалы разработаны на основе шкалы переходности В.В. Бабайцевой. Эта шкала является в теории переходности универсальным графическим средством, наглядно показывающим расположение в системе языковых единиц типичных и нетипичных явлений той или иной классификации. «Шкала переходности, разработанная В.В. Бабайцевой, - пишет Л.Д. Чеснокова, - отражает сущность явления переходности вообще и объясняет структуру синкретизма с учетом степеней его проявления применительно к языковым явлениям любого уровня» [Чеснокова 1991: 44].

Шкала переходности обычно включает следующие звенья: А и Б - звенья оппозиции, представляющие типичные явления с четко выраженными дифференциальными признаками. Аб, аБ - периферийные звенья, представляющие явления с ослабленными или утраченными дифференциальными признаками того или иного звена. АБ - промежуточное звено, демонстрирующее явления, которые совмещают (обычно в равной доле) признаки звеньев А и Б. Если в ходе анализа выделяем несколько периферийных звеньев по отношению к одному и тому же ядерному звену, используем индексацию: A6j, Аб2, Абз и т.д.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, в системе подчинительных словосочетаний различные оппозиционные типы словосочетаний находятся не в изолированном положении. «Пространство» между «ядерными» единицами системы представляет собой зону переходности (синкретизма). Словосочетания, образующие зону переходности, отражают взаимосвязь и взаимодействие оппозиционных элементов системы. Определенное расположение различных типов подчинительных словосочетаний внутри системы обусловлено характером их отношения друг к другу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе видов подчинительной связи в словосочетании наряду с типичными (ядерными) явлениями: «собственно управлением» и «собственно примыканием» - находятся переходные звенья, образующие зону синкретизма: периферия собственно управления, периферия собственно примыкания, промежуточное звено между собственно управлением и собственно примыканием (падежное примыкание).

2. Подчинительные словосочетания с обязательной связью между компонентами, выделенные в составе предложения, представлены всеми видами подчинительной связи в словосочетании. В системе видов сильной подчинительной связи в момент функционирования подчинительных словосочетаний, «рождаются» синкретичные случаи, демонстрирующие взаимодействие словосочетаний с согласованием и управлением, управлением и примыканием, а также взаимодействие всех видов сильной подчинительной-связи.

3. Разграничение сильного и слабого типов подчинительной связи слов целесообразно проводить с учетом явлений переходности. Между сильной и слабой связью находится определенное число переходных (промежуточных, периферийных) звеньев, демонстрирующих взаимодействие сильной и слабой связи.

4. Синтаксически нечленимые (цельные) словосочетания - синкретичные конструкции. В системе подчинительных сочетаний они взаимодействуют с семантически несвободными (устойчивыми) сочетаниями и синтаксически членимыми словосочетаниями: Данное взаимодействие определяет возможность выделения определенного перечня- групп синтаксически- цельных конструкций и особого расположения этих групп по отношению к другим конструкциям. Внутрисистемные отношения между различными группами синтаксически нечленимых словосочетаний и словосочетаний внутри одной группы отличаются неустойчивым и подвижным характером.

Теоретическая значимость диссертации заключается: в углублении и развитии принципов структурно-семантического направления, развивающего традиции классического языкознания, основных идей и положений теории синхронной переходности и современного представления о системном характере языка на основе анализа подчинительных словосочетаний; в исследовании системного взаимодействия различных типов подчинительных словосочетаний; в определении статуса синкретичных конструкций через отношение к ядерным единицам оппозиции и определении их места и особенностей функционирования в системе подчинительных словосочетаний;

- в комплексном изучении вопросов обязательной связи в словосочетании и фактов взаимодействия ее разных видов;

- в установлении зоны синкретизма между сильным и слабым типами подчинительной связи;

- в уточнении и расширении некоторых классификаций подчинительных словосочетаний;

- в решении вопросов теории словосочетания через отношение к предложению, через связь с теорией членов предложения.

Практическая значимость работы определяется широтой использования и востребованностью ее результатов в практике преподавания синтаксиса современного русского литературного языка. Материалы исследования могут быть применены в сфере вузовского преподавания, в основных лингвистических учебных курсах по разным направлениям подготовки специалистов в педагогических вузах: по специальности «Русский язык и литература» в дисциплине «Современный русский литературный язык», по специальности «Логопедия» в дисциплине «Русский язык с основами языкознания», по специальностям «Педагогика и методика начального образования» и «Педагогика и методика дошкольного образования» в дисциплине «Русский язык», а также по университетской специальности «Журналистика» в дисциплине «Современный русский язык». Согласно требованиям современных учебных вузовских программ, в настоящее время разрабатывается и широко внедряется в процесс обучения система курсов по выбору студентов и факультативов, на которых необходимо рассматривать различные актуальные вопросы основных дисциплин и новые подходы к изучению традиционных вопросов. Для студентов-филологов подобный курс по синтаксису словосочетания является необходимым. Отдельные материалы исследования могут быть также использованы в элективных курсах в средней общеобразовательной школе в классах гуманитарного профиля.

Материалы исследования можно использовать при составлении словарей сочетаемости слов.

Материалом исследования послужили примеры из произведений художественной и публицистической литературы XX и XXI веков, картотека которых включает 3800 единиц. В качестве дополнительного материала были использованы данные различных словарей и справочников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Политова, Ирина Николаевна

3. Результаты исследования подтверждают необходимость изучения явлений переходности, поскольку при описании системных отношений в языке важно не только показывать стабильность, стройность, устойчивость этой системы, но и раскрывать ее противоречия.

Теоретическое осмысление проблем подчинительных словосочетаний в аспекте теории синхронной переходности позволяет восполнить «пробелы» в их исследовании, «смягчить» категоричность некоторых трактовок, соединить рациональные зерна различных мнений в единое, органичное, целостное представление о системе словосочетаний современного русского литературного языка, снять некоторую неоднозначность в определении конструкций, входящих в область подчинительных словосочетаний.

4. В системе видов подчинительной связи в словосочетании необходимо выделять три классификационных уровня. Первый уровень касается разграничения видов подчинительной связи по способу оформления зависимого компонента. Второй уровень касается разграничения управляемых и примыкающих падежных и предложно-падежных форм. Третий уровень связан с разграничением сильной и слабой подчинительной связи.

5. При разграничении случаев управления и примыкания и выделении переходных явлений между ними необходимо учитывать наличие или отсутствие дифференциальных признаков определенного набора, морфологическую природу главного компонента словосочетания, а также условия реализации словосочетания в речи.

6. Изучение природы обязательной связи в словосочетаниях, выделенных из предложения, и условий ее возникновения, связанных как с категориальными свойствами главного компонента словосочетания, так и с влиянием на развитие и изменение этих свойств «среды», в которой словосочетание образовано, определяет возможность выделения сильной связи не только на материале управления, но и примыкания и согласования.

7. Системный характер сильных подчинительных связей в словосочетании особо подчеркивается через системное описание примеров сильной связи в согласовании, управлении и примыкании, а также через выявление случаев их взаимодействия.

8. Разграничение сильных и слабых связей в словосочетании целесообразно проводить на основе методики теории синхронной переходности. Это снимает многие противоречивые моменты в решении вопроса, позволяет охватить в анализе разнородный по признакам речевой материал, доказывает возможность проведения «видимых», «неиллюзорных» границ между разными типами словосочетаний по «силе».

9. Изучение различной степени смысловой полноты главных слов в подчинительных словосочетаниях и условий возникновения спаянности компонентов, цельности конструкций позволяет показать неоднородность нечленимых (цельных) словосочетаний, их движение от синтаксически свободных словосочетаний к устойчивым сочетаниям и тем самым определить место исследуемых конструкций в общей системе подчинительных сочетаний.

10. Многие вопросы, поставленные в диссертации, могут претендовать на специальное рассмотрение и стать предметом самостоятельного исследования. Так, наиболее перспективными представляются вопросы о синкретичной природе сложных словосочетаний, о построении шкал переходности для отдельных групп синтаксически цельных словосочетаний, вопросы разграничения сильного и слабого типов связи в согласовании и примыкании с учетом зоны переходности. Также считаем необходимым изучать в аспекте теории синхронной переходности систему сочинительных сочетаний.

заключение

Системный анализ словосочетаний проведен в диссертации с учетом переходных (синкретичных) явлений. В работе рассмотрены следующие проблемы словосочетания: разграничение видов подчинительной связи слов, сильные связи и их взаимодействие, дифференциация сильной и слабой связей, синтаксически нечленимые (цельные) словосочетания.