Генезис и география почв на красноцветных породах европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Лесовая, Софья Николаевна

  • Лесовая, Софья Николаевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 314
Лесовая, Софья Николаевна. Генезис и география почв на красноцветных породах европейской территории России: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Лесовая, Софья Николаевна

Введение

Глава

СОСТАВ, ГЕНЕЗИС, РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРАСНОЦВЕТНЫХ ПОРОД ЕТР И ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА НИХ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

1.1. Происхождение красноцветных отложений

1.2. География красноцветных пород ЕТР

1.3. Почвообразование на красноцветных породах ЕТР

Глава

ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы отбора

2.2. Методы исследования

Глава

УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ ПОРОДАХ ЕТР.

3.1. Физико-географические условия

3.2. Почвенно-географическая характеристика объектов 79 исследования

Глава

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ ПОРОДАХ ЕТР.

4.1. Почвы северо-таежной подзоны ЕТР

4.2. Почвы южно-таежной подзоны ЕТР

4.3. Почвы лесостепной зоны ЕТР

Глава

МИНЕРАЛЫ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ ПОРОДАХ ЕТР.

5.1. Фазовый состав минералов железа

5.2. Состояние минералов железа по данным химических вытяжек 179 (Мера-Джексона и Тамма)

5.3. Влияние реактива Мера - Джексона на минералогический 182 состав почв на красноцветных отложениях

Глава

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ

ПОРОДАХ ЕТР (ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ).

6.1. Качественный фазовый состав и распределение глинистых 193 минералов в «зональных» почвах исследуемых регионов: современные представления

6.2. Качественный фазовый состав и распределение глинистых минералов в почвах на красноцветных породах ЕТР

6.2.1. Почвы северо-таежной подзоны ЕТР

6.2.2. Почвы южно-таежной подзоны ЕТР

6.2.3. Почвы лесостепной зоны ЕТР

6.3. Структурные особенности глинистых минералов почв на красноцветных породах

Глава

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ ПОРОДАХ ЕТР.

7.2. Биоклиматогенные и литогенные закономерности распространения почв 7.3 Феномен почвообразования на красноцветных породах в мире

7.1. Элементарные почвообразовательные процессы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и география почв на красноцветных породах европейской территории России»

Одной из наиболее актуальных проблем географии почв является выявление соотношения биоклиматогенных и литогенных закономерностей формирования современного почвенного покрова Земли. Ее решение требует как глубоких знаний о почвообразующих породах, так и анализа взаимосвязи литологического фактора и почвообразования в различных биоклиматических условиях. Наиболее перспективны в этом плане почвы с ярко выраженными литогенными признаками, примером которых являются почвы на красноцветных почвообразующих породах. За геологическую историю зона распространения красноцветных отложений сокращалась (Геологические формации, 1981). В настоящее время основные ареалы почвообразующих пород, имеющих красную окраску, расположены в тропических и субтропических регионах, а на дневную поверхность умеренного пояса красноцветные породы различного возраста и состава выходят небольшими разобщенными ареалами, что и обусловило незначительное участие почв на красноцветных породах в почвенном покрове. Тем не менее, изучение этих почв очень важно для понимания глобальных закономерностей почвообразования, в связи с чем почвы на красноцветных породах европейской территории России (ЕТР) в довольно широком географическом диапазоне исследовались, начиная с прошлого века (Гордягин, 1889; Глинка, 1903; Ризположенский, 1909; Красюк, 1925; и др.). Несмотря на длительную историю изучения в ряде случаев остаются весьма противоречивыми представления о закономерностях их географического распространения и генезиса. Истинная картина почвообразования затушевывается локальностью распространения красноцветных пород, постепенным характером переходов к почвам на четвертичных отложениях, а также часто случайным характером их изучения. В результате не было сделано процессно-генетического анализа этих почв, не выявлены закономерности географической изменчивости в связи с биоклиматическим и литогенным факторами. Не изучены в достаточной мере минералогический состав, степень его устойчивости к внешним факторам. Остается открытым вопрос о роли (гидро)оксидов железа, их взаимодействия с глинистыми минералами. Не выявлены механизмы устойчивости слабодифференцирован-ных почв на красноцветных породах к процессам текстурной и А1-Ре-гумусовой дифференциации. Неизвестно влияние красноцветных пород на характер гумусообразования и экосистемная роль почв на красноцветных породах. Не проводилось сравнения характера почвообразования на красноцветных породах в условиях умеренного и тропического пояса. Не решен вопрос классификационной принадлежности почв с ярко выраженной литогенной спецификой, что стало особенно актуально в связи с выходом в свет новой Классификации и диагностики почв России (2004).

Целью работы является выявление основных закономерностей географического распространения почв на красноцветных породах ЕТР, а также специфики почвообразования в связи с минералогическим составом тонких фракций, трансформациями слоистых силикатов и (гидро)оксидов железа. В соответствие с целью были поставлены следующие задачи.

1. Выявить и типизировать ареалы красноцветных почвообразующих пород по их минералогическому и гранулометрическому составам.

2. Изучить основные закономерности географического распространения почв на красноцветных породах ЕТР, рассмотреть их биоклиматогенные и литогенные ряды.

3. Изучить морфологические, аналитические свойства, а также состав (гидр)оксидов железа и глинистых минералов в наиболее представительных профилях почв на красноцветных отложениях ЕТР, развитых в широком географическом диапазоне таежной зоны и лесостепи. На основании Исследования специфики распределения отдельных групп глинистых минералов и (гидро)оксидов железа, их трансформаций и взаимовлияния определить комплекс наиболее значимых минералогических признаков: а) литогенно обусловленных и (б) сформированных под воздействием современного педогенеза.

4. Выявить наборы элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП) и причины сходства/ различия генезиса почв на красноцветных породах и на некрасноцветных четвертичных отложениях ЕТР на основании морфохимического исследования и детального изучения (гидро)оксидов железа и глинистых минералов.

5. Определить классификационную принадлежность почв на красноцветных породах, апробировать новую классификационную систему почв России для этих специфических почв и, в случае необходимости, предложить пути ее усовершенствования.

Защищаемые положения:

1. Красноцветные почвообразующие породы ЕТР не являются единой общностью из-за различия в генезисе, литологии и составе глинистых минералов. В силу существующих различий они по-разному предопределяют протекающее на них почвообразование. В связи с этим почвы на красноцветных отложениях ЕТР не относятся к единой генетической группе, что обусловлено различиями в минералогическом и гранулометрическом составах их материнских пород.

2. Закономерности географического распределения и генезиса почв на красноцветных отложениях ЕТР определены биоклиматогенными и литогенными факторами. В биоклиматогенном ряду почв на красноцветных породах наиболее сенсорными (чувствительными) к изменению условий среды являются почвы на бескарбонатных суглинистых породах, наименее -на карбонатных породах независимо от их гранулометрического состава.

3. Красноцветные почвообразующие породы ЕТР предопределяют развитие преимущественно метаморфического направления почвообразования в отличие от элювиально-иллювиального и альфегумусового в почвах на некрасноцветных четвертичных субстратах. Состав глинистых минералов не имеет существенной роли при почвообразовании на красноцветных карбонатных и тяжел осу глин исто - глинистых бескарбонатных породах и является определяющим на супесчано - суглинистых. В последнем случае наиболее ярко развивается педогенно обусловленная трансформация унаследованных (гидро)оксидов железа.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые проведено комплексное систематическое исследование почв на красноцветных почвообразующих породах ЕТР от северной тайги до лесостепи. В результате:

1. Выявлены закономерности географического распространения и генезиса почв на красноцветных породах в зависимости от минералогического и гранулометрического составов пород. Охарактеризованы биоклиматогенные и литогенные ряды почв на красноцветных отложениях в пределах ЕТР: выявлены черты сходства и различия почвообразования на красноцветных породах в пределах северной, южной тайги и лесостепи, а также между природными зонами.

2. Определен набор элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП); показано, что общими, ведущими ЭПП во всех автоморфных почвах таежных и лесных экосистем выступают процессы брюнификации и оструктуривания, в то время как набор и интенсивность проявления остальных ЭПП изменяются. Оценен вклад каждого из них в формировании биоклиматогенного и литогенного рядов почв на красноцветных отложениях ЕТР. Обнаружено, что красноцветные породы обусловливают смещение почвообразования от «зонального» элювиально-иллювиального к метаморфическому.

3. Выявлены специфика и географические закономерности трансформационных трендов глинистых минералов и (гидро)оксидов железа, а также комплексы литогенных и педогенных характеристик минералогического состава почв на красноцветных породах ЕТР. К литогенным относятся унаследованный фазовый состав (а) глинистых минералов (преимущественно слюдистый на севере и северо-западе ЕТР, смектитовый на востоке, слюда-смектитовый на юге и частично на севере) и (б) термодинамически стабильных (гидро)оксиды железа (гематит, гетит). Педогенными являются термодинамически нестабильные минералы железа (фероксигит, ферригидрит) и неупорядоченные смешаннослойные фазы слоистых силикатов, возникшие в результате деградации глинистых минералов при почвообразовании.

4. Определено классификационное положение почв на красноцветных отложениях ЕТР. Показано, что, несмотря на широкий диапазон биоклиматических условий «северная тайга - лесостепь» и разнообразие красноцветных пород, в исследованных почвах отсутствует текстурный (глинисто-иллювиальный) горизонт ВТ, характерный для «зональных» подзолистых, дерново-подзолистых и серых почв. В них диагностируется метаморфический горизонт ВМ (ВРМ).

5. Показано, что, несмотря на существенные различия в биоклиматических условиях, возрасте и составе глинистых минералов, почвообразование на красноцветных породах умеренного пояса в основных чертах сходно с педогенным преобразованием красных субстратов в субтропических и тропических областях с гумидным и семигумидным климатом.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали возможность использования классификации и диагностики почв России (2004)* для классифицирования редких и специфичных почв на красноцветных отложениях. При выполнении работы разработан ряд предложений по диагностике некоторых горизонтов и расширению списка типов и подтипов почв для новой национальной классификационной системы. Проведенные исследования внесли вклад в инвентаризацию почвенных ресурсов Пинежского заповедника, и на основе Далее по тексту классификация (2004) работы подготовлены материалы для Красной книги почв России. Данные об экосистемной роли почв на красноцветных отложениях необходимы для программ по изучению и сохранению биоразнообразия России. Результаты работы использованы при чтении курсов на биолого-почвенном факультете Санкт-Петербургского государственного университета: "Экосистемы России", "Минералогия почв", «Почвоведение с основами географии почв».

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь на различных этапах выполнения работы проф., д.с.х.н. Н.П. Чижиковой и д.с.х.н. Ю.Н. Водяницкому (Почвенный ин-т), к.г.н. C.B. Горячкину (ИГРАН), проф. Е. Касбому (гос. университет г. Грейфсвальд, Германия), проф. д.г.м.н. Э.А. Гойло (СПбГУ). Автор признательна научному консультанту, проф. Б.Ф. Апарину за постоянную многолетнюю поддержку, а также директору ВНИИ СПбГУ проф. Д.В. Осипову и коллегам - сотрудникам кафедры почвоведения: проф. H.H. Матинян, доц. Г.А. Касаткиной и H.H. Федоровой, а также проф. д.г.н. A.C. Федорову (СПбГУ). Значительная часть работы была выполнена при финансовой поддержке фондов РФФИ (№ 00-04-48269, 01-04-48815), RSS (№ 841/2000), DAAD (№325/2002). I

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лесовая, Софья Николаевна

выводы

1. Почвообразующие породы, традиционно относимые к красноцветным, не являются единой общностью из-за существенных различий в генезисе, литологии, составе глинистых минералов, что определяющим образом оказывает влияние на формировании почв. Общим свойством почвообразующих пород является устойчивая красноцветная окраска, обусловленная гематитом.

2. Красноцветные отложения локальными выходами окружают центральные районы ЕТР с севера, востока, и, частично, с запада и юга. Небольшие ареалы формирующихся на них почв прерывистым контуром охватывает северную, южную тайгу и лесостепь, окаймляя центральные регионы ЕТР и смещая направление почвообразование от «зонального» элювиально-иллювиального к метаморфическому.

3. Географические закономерности распространения почв на красноцветных отложениях ЕТР обусловлена биоклиматогенными и литогенными причинами. Выявлена следующая смена типов почв автоморфных позиций: (а) северная тайга - органо-буроземы грубогумусированные остаточно-карбонатные на карбонатных суглинках, буроземы грубогумусированные глинисто-иллювиированные на бескарбонатых тяжелосуглинистых -глинистых породах, ржавоземы оподзоленные и псаммоземы на супесях и песках, элювиально-метаморфические глинисто-иллювиированные почвы на бескарбонатных суглинках; (б) южная тайга - буроземы глинисто-иллювиированные (оподзоленные) на тяжелых суглинках и глинах и буроземы остаточно-карбонатные на карбонатных породах; (в) лесостепь -буроземы темные и серые метаморфические почвы на глубококарбонатных/ бескарбонатных суглинисто-глинистых породах в лесных экосистемах и черноземы глинисто-иллювиальные - в степных.

4. Примесь некрасноцветного четвертичного материала в красноцветном субстрате обусловливает развитие «зональных» элювиально-иллювиальных черт в почвах. Последовательность почв в биоклиматическом ряду идентична таковой на некрасноцветных суглинисто-глинистых субстратах (моренах, покровных суглинках): подзолистые —»дерново-подзолистые серые.

5. Ведущими общими ЭПП во всех исследованных почвах являются процессы оструктуривания и брюнификации, характерные для развития метаморфического направления почвообразования. Набор остальных ЭПП, интенсивность их проявления изменяется из-за лито- и биоклиматогенных различий. От северной тайги к лесостепи: усиливаются гумификация и минерализация органического вещества, биогенное оструктуривание, ослабевают компресионно-гидротермическое оструктуривание, брюнификация и процессы миграции вещества. В пределах подзон северной и южной тайги и лесостепной зоны ослабление брюнификации и ЭПП миграции вещества обусловлено карбонатностью красноцветных пород и их тяжелым гранулометрическим составом.

6. Минералогический состав тонких фракций (слюдистый на северо-западе и севере, смектитовый на востоке и слюда-смектитовый на юге ЕТР) не влияет на развитие профильной дифференциации при почвообразовании на тяжелых по гранулометрическому составу породах. В случае суглинистого состава пород развитие профильной дифференциации «подготовлено» спецификой их минералогического состава: ухудшением кристаллической структуры слоистых силикатов и более продвинутыми стадиями трансформации по мере уменьшения содержания илистой фракции.

7. Специфика брюнификации в почвах на красноцветных породах проявляется в «цветовой» трансформации профиля и обусловлена преобразованием литогенных, хорошо окристаллизованных (гидро)оксидов железа. Своеобразие минералогии (гидро)оксидов железа проявляется в: (а) относительном накоплении в профиле наиболее устойчивых минералов (гетит, гематит); (б) формировании в профиле термодинамически нестабильных минералов (фероксигит, ферригидрит и Ре-протофаза) и стабильного педогенного гетита по ним. Наличие унаследованных от породы гидро)оксидов железа в почвах на красноцветных породах препятствует развитию профильной дифференциации почв на морфологическом и минералогическом уровне и изменяет сложившиеся представления о закономерностях профильного распределения несиликатного железа.

8. Растворение в результате кислотного гидролиза слоистых силикатов, а гакже наиболее глубоко идущие трансформации слюд с дефицитом катионов и хлорита в неупорядоченную смешаннослойную (вермикулитовую/ смектитовую) фазу диагностируется только после последовательного разрушения и элювиирования (гидро)оксидов железа. Профильное изменение слоистых силикатов в слабодифференцированных по минералогии (гидро)оксидов железа почвах определяется преимущественно неглубоко идущими стадийными трансформациями слоистых силикатов и/ или выносом смектитовой фазы из верхней части профиля.

9. Для слоистых силикатов (хлориты, слюды с дефицитом катионов) характерно увеличение доли железа в октаэдрических слоях при усилении красноцветности почвенных горизонтов. В верхних горизонтах исследованных почв доля силикатов с повышенным содержанием железа в октаэдрических слоях уменьшается.

10. Увеличение заряда пакета смектитов и формирование более устойчивых высокозарядных структур в буроземах востока южно-таежной подзоны ЕТР обусловлено перераспределением трехвалентного железа в тетраэдрическом и октаэдрическом слоях. Происходит увеличение доли железа (Ре3+) в тетраэдрических слоях и цис -ОН октаэдрах при его уменьшении в транс -ОН октаэдрах.

11. Установлены два пути трансформаций хлорита: смектитизация через фазу неупорядоченного смешаннослойного хлорит-смектитового образования и вермикулитизация через фазу неупорядоченного смешаннослойного хлорит-смектит-вермикулитового образования. Наличие этих смешаннослойных образований в породе и почвенном профиле свидетельствует об их унаследованной природе.

12.Почвообразование на красноцветных породах ЕТР в силу исходных различий минералогического, гранулометрического составов пород не приводит к конвергенции почв, что не позволяет почвы на красноцветных породах ЕТР относить к единой генетической группе. Почвообразование на красноцветных породах отражает те же закономерности, что и не на красноцветных: наиболее сенсорными являются бескарбонатные красноцветные суглинистые породы по сравнению с карбонатными различного гранулометрического состава и глинистыми (тяжелосуглинистыми) бескарбонатными. Общим для почв на красноцветных породах различных природных зон является развитие по преимущественно метаморфическому направлению.