Эколого-генетические особенности и антропогенная трансформация рендзин Черноморского побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кутровский, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутровский, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕНДЗИН 9 1.10 применимости термина «рендзины»
1.2 Некоторые аспекты генезиса рендзин
1.3 Положение рендзин в современных классификациях
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
2.1 Климат
2.2 Растительность
2.3 Почвообразующие породы
2.4 Рельеф
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕНДЗИН РАЙОНА НОВОРОССИЙСК-ГЕЛЕНДЖИК
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ КАРБОНАТОВ В РЕНДЗИНАХ
4.1 Классификационно-генетическая и экологическая оценка карбонат-ности почв
4.2 Карбонатность рендзин района Новороссийск-Геленджик
4.3 К вопросу об абсолютном возрасте рендзин
ГЛАВА 5. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕНДЗИН РАЙОНА НОВОРОССИЙСК-ГЕЛЕНДЖИК 65 5.1 Гумус в рендзинах с учетом карбонатности и щебнистости
ГЛАВА 6. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ РЕНДЗИН ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РЕНДЗИН РАЙОНА НОВОРОССИЙСК-ГЕЛЕНДЖИК
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТНОСТИ ПОЧВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕНДЗИН
8.1 Устойчивость микробиоты рендзин северо-западного Кавказа к затоплению водой
ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОРОДИЯ РЕНДЗИН И ИХ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 101 ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические особенности и антропогенная трансформация рендзин Черноморского побережья Кавказа»
Актуальность темы. Рендзины - дерново-карбонатные почвы - в силу своей экологической интразональности встречаются во всех биоклиматических условиях, от тропиков до полярных областей, и везде эти почвы имеют как общие черты, так и общую интразональную специфику. На Северном Кавказе они занимают 1218 тыс. га. или 4,3% площади региона (Вальков, Штомпель, Тюльпанов, 2002). Почвы засушливой зоны субтропического редколесья и кустарников Черноморского побережья в районе Новороссийск - Геленджик имеют свою индивидуальность почвообразования. Это связано со средиземноморским типом биоклиматических условий, пересеченным рельефом низких гор, преобладанием известняков, мергелей и их элювия. В современной литературе вопросы экологии, генезиса и свойств рендзин района Новороссийск-Геленджик не освещены. Все рендзины Северо-Западного Кавказа до настоящего времени были представлены одним типом дерново-карбонатных почв. Однако экологическая специфика региона предопределяет необходимость выделения здесь особых почв, отличных от рендзин влажных лесов Кавказа.
Целью работы является определение специфики биологических и экологических свойств рендзин Черноморского побережья Кавказа по отношению к зональным почвам и рендзинам других территорий Северного Кавказа, и их изменение под воздействием антропогенных факторов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.
1. Анализ экологических условий почвообразования. Определение классификационного положения рендзин района Новороссийск-Геленджик.
2. Экологическая и генетическая оценка карбонатности рендзин.
3. Изучение гумусового состояния рендзин в изучаемом районе как важнейшей эколого-генетической характеристики почв.
4. Изучение эколого-биологических показателей почв региона, сформированных на разных почвообразующих породах. Оценка влияния карбонатности горных пород на экологические, биологические и другие свойства почв исследуемой территории. 5. Определение степени антропогенной трансформации рендзин при сельскохозяйственном использовании и воздействии других факторов.
Объекты, материалы и методы исследований. Объектом исследования выступают рендзины района Новороссийск-Геленджик. В результате полевых исследований на данных почвах было заложено и описано 27 почвенных разрезов: из них 10 заложено на коричневых почвах и 17 на ренд-зинах. Ряд разрезов исследовался в динамике. Проведенные исследования является комплексными, на стыке экологии и почвоведения. Лабораторно-аналитические исследования выполнены с использованием общепринятых в экологии, биологии и почвоведении методов (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991; Практикум по почвоведению, 1986; Казеев и др., 2003). Определение численности микроартропод проводили совместно с профессором кафедры зоологии РГУ, д.б.н. А.А. Казадаевым и аспирантом кафедры зоологии РГУ JI.C. Везденеевой в почвенных образцах, отоо бранных послойно через 5 см (объемом 125 см ). Экстракцию микроартропод проводили в воронках по методу J. Balogh (1958) в течение 7 дней, без электрического обогрева. Численность бактерий учитывали методом посева почвенной суспензии на МПА, численность микромицетов учитывали методом посева почвенной суспензии на подкисленную среду Чапека. Содержание гумуса определяли по методу Тюрина, содержание карбонатов методом Шейблера, фракционно-групповой состав гумуса по методу Тюрина в модификации Понамаревой и Плотниковой (1975), гранулометрический состав определяли двумя методами: 1) метод Качинского (подготовка образцов к анализу по Качинскому), 2) метод Качинского с пирофосфатной подготовкой образцов) (Вадюнина, Корчагина, 1986), величину показателя рН определяли потенциометрическим методом (Практикум по почвоведению, 1986), активность каталазы по методике Галстяна (1978), активность инвертазы по методике Галстяна в модификации Хазиева (1990), дыхание почвы по методике Макарова в модификации Казеева, Колесникова, Валь-Валькова (2003).
Личный вклад автора. В диссертацию вошли материалы, полученные лично автором или при его непосредственном участии в результате полевых и лабораторных исследований (2003-2006 гг.) совместно с сотрудниками и аспирантами кафедр экологии и природопользования, почвоведения и зоологии РГУ. Результаты исследований и их анализ представлены в публикациях.
Научная новизна работы. В работе представлены новые подходы к экологической и таксономической оценке карбонатности и гумусового состояния рендзин, также предложны новые способы классификации рендзин по показателям содержания гумуса и карбонатов. Проведена сравнительная характеристика рендзин зоны сухих субтропиков с рендзинами более влажных лесных зон Кавказа и определено особое место рендзин исследуемого района в эколого-генетической классификации почв.
Практическая значимость. При оценке земельного фонда региона на всех административных уровнях рендзины в условиях средиземноморского климата представляют собой экологически особый тип почвообразования и являются почвами особой хозяйственной значимости. Картографические исследования и экологическая оценка почвенного покрова территории распространения этих почв предусматривает необходимость использования таксономических подразделений на уровне подтипа, рода и вида, учитывающих мощность, гумусное состояние и карбонатность отдельных почвенных индивидуумов. Показана особая ценность экологических условий района и экологических свойств рендзин для виноградарства.
Основные защищаемые положения. 1. Рендзины Черноморского побережья Кавказа формируются в особых экологических условиях и отличаются по свойствам и признакам от зональных почв района. Выделены рендзины особого типа свойственного средиземноморскому типу почвообразованию, переходному к коричневым почвам и отличающегося от рендзин влажных гор и предгорий всего Северного Кавказа.
2. Генетические и экологические особенности формирования рендзин исследуемой территории определяют значительное варьирование содержания гумуса и карбонатов. Карбонатность почв и их скелетность необходимо учитывать при оценке содержания гумуса и других компонентов.
3. Высокое содержание карбонатов кальция не оказывает определяющего воздействия на биоту и биологическую активность рендзин.
4. Антропогенное воздействие на рендзины района Новороссийск-Геленджик приводит к резкой дегумификации и формированию значительной видовой и родовой изменчивости индивидуумов почвенного покрова. Ограничивающие факторы продуктивности рендзин: мощность корнеобитаемой толщи до плотных пород, каменистость профиля и содержание в нем карбонатов кальция.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Научных конференциях аспирантов и молодых ученых РГУ (Ростов н/Д, 2004; 2005), на Молодежной научной конференции «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2003), на Ежегодной Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005, 2006), на научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону— Абрау-Дюрсо, 2004, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005), на Международной научной конференции «Устойчивость наземных и водных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006), на Международном конгрессе почвоведов (Филодельфия, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Доля участия автора в публикациях составляет 50%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 листе печатного текста; состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы; содержит 41 таблицу и 20 рисунков. Список литературы включает 114 источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кутровский, Михаил Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Среди рендзин Северного Кавказа особое положение занимают почвы субтропиков средиземноморского типа на границе с суббореальными условиями разной мощности и разной степени скелетности и декарбонизации на элювии известняковых пород (известняки, мергель и их элювий) района Новороссийск-Геленджик. На некарбонатных породах здесь формируются коричневые субтропические почвы.
2. Учитывая, что карбонатность почв является важной генетической, экологической и классификационной характеристикой, определяющей направленность экологических, геохимических, почвообразовательных и других процессов, отмечаем, что содержание карбонатов в рендзинах изучаемой территории является наиболее варьирующей величиной, особенно в поверхностном гумусовом горизонте (от 1 до 25%). С глубиной содержание СаСОз стабилизируется и составляет в щебневатом элювии мергеля около 40%. При детальных исследованиях почв для эколого-генетической целесообразности предлагается в классификационно-систематических списках почв показывать на видовом таксономическом уровне различную карбонатность (слабокарбонатные, карбонатные и т.д.), учитывая содержание СаСОз в горизонте А.
3. Для рендзин изучаемого района характерно сильное варьирование количественных характеристик таких как: мощность гумусового горизонта (от 10 до 70 см), содержание гумуса (2-14,4%) и его запасов (42260 т/га). Количественная неоднородность определяется изменчивостью ландшафтно-геоморфологического строения территории и различным земельным использованием. В составе гумуса вниз по профилю доля гуминовых кислот увеличивается. Для оценки гумусового состояния нами впервые применен метод расчета содержания гумуса на мелкоземистую часть почвы, на бескарбонатную массу мелкозема и с учетом скелетности почвенного профиля, что позволяет более объективно оценивать эколого-генетическое состояние почв.
4. Содержание ила в горизонтах практически одинаково, либо имеет тенденцию незначительного увеличения вниз по профилю. Вероятно, относительно молодой возраст почв, малая мощность профиля и высокая интенсивность процесса оглинивания, приводят к накоплению илистых частиц равномерно во всем профиле. Даже верхние горизонты, несмотря на резкую разницу между разрезами в содержании органического вещества, содержат практически одинаковое количество илистых частиц.
5. На Северном Кавказе эколого-географически, генетичеки и агроэколо-гически целеообразно выделять следующие экологические фации рендзин:
- рендзины суббореальных лесов, эволюционирующие в квазиравновесные бурые лесные почвы типичные на северных склонах гор и в бурые лесные ненасыщенные на южных склонах,
- рендзины территорий близких к средиземноморскому климату. В завершающей стадии развития эти почвы в эколого-генетической классификации идентифицируются как род коричневых остаточно-карбонатных почв.
6. Для почв района Новороссийск-Геленджик отмечена высокая биогек-ность и биологическая активность. Причем, и в рендзинах и в коричневых почвах вниз по профилю биологические показатели снижается очень плавно, что отличают эти почвы от лесных почв других регионов Северного Кавказа, для которых характерно резкое снижение активности ферментов вниз по почвенному профилю. В рендзинах изменение биологических свойств по профилю более плавное, чем в коричневых почвах.
7. В почвах, содержащих карбонаты, количество СаСОз не определяет величины обилия биоты и биологической активности, не оказывает ни стимулирующего, ни угнетающего воздействия.
8. При оценке плодородия рендзин необходимо учитывать ограничивающие факторы (мощность корнеобитаемой толщи и гумусовых горизонтов, каменистость профиля и содержание в нем карбоната кальция), оптимизирующие факторы (гумусовое состояние, структурность и др.) и экологическую и генетическую индемичность рендзин.
9. Антропогенное воздействие, имеющее древнюю историю, приводит к резкой дегумификации профиля, снижению биологической активности, и формированию значительной родовой и видовой изменчивости индивидуумов почвенного покрова. При прекращении сельскохозяйственного использования отмечена тенденция восстановления биологических показателей рендзин.