Почвы замкнутых западин севера Тамбовской равнины в условиях поверхностного и грунтового переувлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Сафронов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафронов, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Влияние переувлажнения на кислотность, состав обменных оснований.
1.2. Влияние переувлажнения на валовой состав минеральной части почвы.
1.3. Влияние переувлажнения на органическое вещество почвы.
1.4. Влияние переувлажнения на подвижность железа и марганца
1.5. Влияние переувлажнения на фосфатное состояние черноземо видных почв.
1.5.1. Фракционный состав фосфора.
1.5.2. Влияние контрастного застойно-промывного водного режима на подвижность фосфора.
1.6. Химический состав ортштепнов.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВИДНЫХ ПОЧВ СЕВЕРА ТАМБОВСКОЙ
РАВНИНЫ.
5.1. Валовой химический состав мелкозема.
5.2. Кислотность, состав обменных оснований и степень насыщенности почв основаниями.
5.3. Фракционный состав гумуса.
5.4. Содержание различных форм соединений железа.
5.5. Содержание элементов питания.
5.6. Фракционный состав фосфора.
5.7. Динамика фракционного состава фосфора и содержания подвижных форм фосфора и железа. 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОРТШТЕЙНОВ.
6.1. Содержание и морфологические особенности ортштейнов.
6.2. Химический состав ортштейнов.
6.2.1 Валовой химический состав ортштейнов.
6.2.2. Фракционный состав фосфора ортштейнов.
6.2.3. Содержание различных форм соединений железа и марганца в ор гштейнах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы замкнутых западин севера Тамбовской равнины в условиях поверхностного и грунтового переувлажнения»
Возникшая в последние несколько десятилетий проблема переувлажнения почв черноземной зоны (Луковская, 1979; Минкип и др., 1982; Зайдель-ман и др., 1993; 2002; Черничепко, Суетов, 1997; Сапожников, Марченко, 2000; Хитров, Назаренко, 2000; Воробьева, Герасименко, Хитров, 2002; Сте-.панцова, 2002) ставит перед исследователями задачу прогнозирования изменения свойств черноземных почв под влиянием этого опасного явления и выработки критериев диагностики.
Деградации свойств почв на юге черноземной зоны под влиянием переувлажнения в последнее время посвящено много работ. И.И. Полупан и др. (1983) указали на осолонцевание и засоление черноземов степной зоны Украины. А.Я. Ачканов и С.А. Николаева (1999) отмечали, что в условиях застойно-промывного водного режима происходит текстурная переорганизация почвенного профиля черноземов Кубано-Приазовской низменности вплоть до его слитизации.
Свойства и особенности водного режима солонцовых почв западин юга Тамбовской низменности освещены В.К. Бугасвским (1972а, 19726). Подробная характеристика лугово-черноземных почв севера Тамбовской равнины дана А.Б. Ахтырцевым и др. (1981). Влияние степени гидроморфизма на фи-'зико-химические свойства чсрноземовидиых почв открытых лощин севера Тамбовской равнины рассмотрены Ф.Р. Зайдельманом и др. (2006). Однако, сведения о химических свойствах почв замкнутых западин Тамбовской равнины весьма ограничены.
Не изучено влияние степени гидроморфизма черноземовидных почв замкнутых западин на различных элементах рельефа на гумусовое состояние, изменение валового состава элементов, состав обменных катионов, содержание элементов питания. Эти исследования помогут создать научную основу для разработки мероприятий по использованию и предупреждению деградаI
1ции черноземовидных почв под влиянием переувлажнения и заболачивания.
Характерными новообразованиями переувлажненных черноземовидных почв западин являются Mn-Fe конкреции (ортштейны). Т.И. Попов (1914) впервые описал ортштейны в почвах западин Воронежской области. А.Б. Ах-тырцевым и др. (1981) также отмечено наличие ортштейпов в почвах западин Центральной Черноземной зоны. Однако данные о химическом составе этих новообразований в литературе отсутствуют. Эги почвенные новообразования описаны многими авторами, подробный обзор литературы по этой проблеме и новые экспериментальные данные приведены в монографии Ф.Р. Зайдель-мана и А.С. Никифоровой (2001). Ортштейны заслуживают внимания, прежде всего, потому, что они отражают особенности современного почвообразования. Поэтому изучение этих новообразований имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение.
Фосфор в почвах черноземного ряда является дефицитным элементом питания (Чириков, 1956). Изучению фосфора, как в черноземных почвах так и в черноземах ЦЧЗ посвящено много работ (Соколов, 1950, Чириков, 1956, Адерихин, 1970, Гинзбург, 1981, Кудеярова, 1995). Однако сведения о фосфатном состоянии переувлажненных черноземовидных почвах в литературе отсутствуют.
Данная работа посвящена сравнительной оценке химических свойств черноземовидных почв замкнутых западин севера Тамбовской равнины, расположенных на различных элементах рельефа, при поверхностном и грунтовом увлажнении и заболачивания.
Автор благодарит своего научного руководителя профессора А.С. Никифорову за помощь в работе над диссертацией, зав. кафедрой физики и мелиорации почв МГУ им. М.В. Ломоносова профессора Е.В. Шеина, профессора Ф.Р. Зайдельмана и всех сотрудников кафедры за помощь и ценные замечания. Особую благодарность приносит доценту кафедры агрохимии и почвоведения JI.B. Степанцовой за консультации при проведении исследований.
3. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сафронов, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ
1. В условиях нарастающего в пространстве гидроморфизм в результате * 'поверхностного и грунтового увлажнения и заболачивания в замкнутых понижениях севера Тамбовской равнины формируются почвы, существенно отличающиеся по морфологии, химическому составу и другим свойствам от | зонального чернозема выщелоченного (табл. 7). { 2. Черноземовидные почвы западин водораздела отличаются от окруц
Л жающих их черноземов повышенной кисло шостыо и снижением степени наj и; И
11 i сыщенности основаниями. Почвы надпойменных террас, испытывающие влияние грунтовых вод имеют нейтральную реакцию и полностью насыщены основаниями. В составе обменных оснований переувлажненных черноземовидных почв как поверхностного, так и грунтового увлажнения преобладает кальций. С увеличением степени переувлажнения возрастает роль магния. Натрий отсутствует в составе обменных оснований почв поверхностного ув-! 'лажнения. Его содержание в почвах грунтового увлажнения незначительно.
3. Почвы замкнутых депрессий водораздела отличаются от окружающих черноземов дифференциацией профиля. Их оподзоленные горизонты обед-I 1нены железом, а подзолистые - железом и алюминием. В почвах испыты-1 |вающих влияние грунтовых вод дифференциация профиля выражена слабо. I
В них при высокой степени гидроморфизма отмечено обогащение верхних горизонтов железом и обеднение им глеевых и оглеенных. , > 4. Как в почвах поверхностного, так ii грунтового увлажнения сохраняется гуматный характер гумуса верхних горизонтов. Однако с ростом степени гидроморфизма в почвах поверхностного увлажнения в подзолистых го'! 'ризонтах возрастает доля агрессивных фульвокислот, состав гумуса изменя-,1 ется на фульватный, в составе гуминовых кислот возрастает доля фракции, .' 'связанной с полуторными окислами. Глеевые горизонты почв грунтового увлажнения обеднены органическим веществом и имеют фульватно-гуматный состав гумуса. В составе гуминовых кислот почв грунтового увлажнения f преобладают фракции, связанные с кальцием и минеральной частью почвы. И
I ti i! 1 (>i , ■ i * i
Л! n ti ifJ ■ , i i. j if!!'
41 ii, r 4 * 1
5. Глееобразование при поверхностном увлажнении па фоне контрастного застойно-промывного водного режима ведет к обезжелезнению мелкозема верхней части профиля за счет сегрегации железа в конкреции. В почвах, испытывающих постоянное влияние грунтовых вод, происходит диффузия жеI леза в верхние горизонты, сегрегация его в ортштейны в глеевых и оглеен
11 jjlHbix горизонтах. п
I I
I * I t I <
U II
It III t ,
I 1 I
-u: i, г I < ill Ml i j 1 ,4 1.
•litfih. it, i \.«» ii it fc.4 и i, )•
I i ' i
I s i ! i I 1
- t > t <.| i
I l < iilj 11 , ill 'i ' III . 11 , t i i 11 I i' s I
6. В черноземовидных почвах замкнутых депрессий водораздела происходит накопление активного минерального фосфора в виде фосфатов железа. г г [Высокое содержание гумусовых кислот I фракции, связанной с полуторными окислами определяет увеличение но сравнению с выщелоченным черноземом ■ доли органического фосфора. Обезжелезнепие мелкозема ведет к уменыне
I . ,1 нию прочносвязанного фосфора. Черноземовидные почвы надпойменной террасы имеют более высокое содержание фосфора. По сравнению с кислыми почвами поверхностного увлажнения доля «органических» фосфатов в них ниже. Среди минеральных фосфатов преобладают фосфаты кальция. С усилением признаков оглеепия растет содержание прочносвязанного фосфора, а среди активных минеральных фосфатов - фракции фосфатов железа.
7. В черноземовидной подзолистой глееватой почве центра депрессии водораздела в периоды весеннего застоя влаги и падения ОВП возрастает содержание подвижных форм железа и фосфора. В черноземовидных почвах, испытывающих влияние qziyHTOBbix вод, содержание подвижного фосфора определяется не только весенним застоем влаги, падением ОВП и повышени , |ем активности фосфатов железа, по и летними осадками, обусловливающих f f ti (возрастание подвижности фосфатов кальция. t i1
8. В конкрециях черноземовпдиых почв севера Тамбовской равнины в первую очередь аккумулирую юя Mn, Р и Fe ( Кн(МпО) > Кн(Р205) > Кн (Fe203) ). Как при поверхностном, так и при грунтовом увлажнении с нарастанием степени гидроморфизма почв коэффициент накопления марганца снижается, а железа - напротив, возрастает.
9. Ортштейны почв севера Тамбовской равнины отличаются высоким валовым содержанием фосфора (1,3-2,0 %). В ортштейнах почв поверхностного увлажнения доля органического фосфора достигает 30-50 %, в почвах ч п
II П
I i i' грунтового увлажнения органический фосфор составляет 1-3 %. Доля актив-I 1ных минеральных фосфатов при поверхностном увлажнении увеличивается с нарастанием степени гидроморфизма с 30% в оподзоленной почве до 70 % в подзолистой глееватой. При грунтовом увлажнении, напротив, снижается с I ; I1 ([ 170-80 % в слабооглеенной до 30-40 % в глесвой черноземовидной почве.
10. Коэффициент заболоченности (соотношение Fe/Mn, извлекаемых 1н
I lit
I |! | j сернокислой вытяжкой из ортштейнов) является более падежным критерием t j |]| агроэкологического состояния черноземовидных почв по сравнению с критеj ^ ^ /j1 i * м рием Швертманна, так как соотношение железа извлекаемого вытяжками | 1 • и] Тамма и Мера-Джексона из мелкозема четко возрастает с ростом степени t I !и 1 [ гидроморфизма почв только при поверхностном увлажнении.
I . I i л , И,.
I I
Hi ь f III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характер увлажнения (поверхностный или грунтовый) определяет химические свойства черноземовидных почв замкнутых депрессий на водоразделах и низких надпойменных террасах (табл. 19).
Процесс оглеения при поверхностном и грунтовом заболачивании по-разному влияет на валовой состав минеральной части черноземовидных почв. В черноземовидной оподзолепной почве I катены па водоразделе при поверхностном увлажнении происходит обеднение горизонта А2В железом и марганцем. В черноземовидной подзолистой глееватой почве в отличии от выщелоченного чернозема и черноземовидной оподзоленной почвы вся верхняя часть профиля обеднена железом, алюминием, марганцем, титаном, а так же основаниями (кальцием и магнием). В черноземовидных почвах II катены грунтового увлажнения, приуроченных к надпойменной террасе, дифференциация профиля выражена в меньшей степени. Длительный застой влаI ги ведет к обеднению оглееных и глеевых горизонтов железом в результате диффузии его к поверхности. В ряду почв от черноземовидной слабооглеенной к черноземовидной глеевой закономерно увеличивается содержание этого элемента в поверхностных горизонтах.
Черноземовидные почвы западин водоразделов отличаются от окружающих их черноземов повышенной кислотностью и обеднением основаниями. Черноземовидные почвы западин надпойменных террас испытывающие влияние грунтовых вод сохраняют нейтральную реакцию pi полностью насыщены основаниями. В почвах грунтового увлажнения, испытывающих f р I
J ' влияние грунтовых вод, содержание кальция в 1,5-2 раза выше, чем в почвах | [i'поверхностного увлажнения и выщелоченном черноземе. Как в почвах по
I II Мверхностного, так и грунтового увлажнения с ростом степени гидроморфизма
I 11 t Ml
I "j в составе обменных оснований возрастает доля магния. Содержание же на
5 1 трия в почвах западин при соответствующих климатических условиях незначительно.
I ч
I I i 1
• vyV !;;> ,. . ! , i ■ • hi, • Ш -t •
120
1.1.,' i.,lH • !•>• и г - iil т м-. . - См' .'»л.;
V' 1 . Оглеение при поверхностном и грунтовом заболачивании оказывает раз!.':;.; „н-. jj,;
К .личное влияние на качественный состав гумуса. При поверхностном увлажнении он становится более фульватным, увеличивается доля наиболее агрессивных, свободных и связанных с полуторными окислами фракций как фуль-вокислот, так и гуминовых кислот. При грунтовом увлажнении состав гумуса остается гуматным, только в наиболее гидроморфной — глеевой почве он становится фульватно-гуматным, увеличивается фульватность гумуса и в огле-енных и глеевых горизонтах. Среди гуминовых и фульвокислот преобладает вторая фракция, связанная с кальцием. ?■<!•';'. Глееобразование при поверхностном увлажнении ведет к обезжелезне-: иие мелкозема верхней части профиля за счет стягивания его в конкреции, w Г. . ']. ■ .г v,!.г| ;!■■,.! ■'■■•■I ГЬ I,' ■ уменьшению степени «окристаллизованности» несиликатного железа. С на
••f-.ti:
•. -i Г'. I ■ " rl-j.v :. растанием степени гидроморфизма на фоне уменьшения содержания сум
I; i .1 U-.-v i ,.'jvl I.I A
•: к:,'. id I. ,!. м v,iii ' i.* .i IJ :■ :-<• !]• jVail !■•-■,! I. n.
•-.I( i' У,
5 ;r 4 .-.J I I •I ч и ' . i.l;
Ifis1,!. .f' !|v'>it : ■ :f i 11. i'-i ■ „
•'; и ■ г ■',"-< марного несиликатного железа, увеличивается содержание аморфного. Поэтому критерий Швертманна (Fe0/Fed) четко отражает степень гидроморфизма. Почвы.грунтового увлажнения, сформированные на аллювиальных отложениях, содержат больше силикатного железа, чем почвы водораздела образованные на. покровном суглинке. Глееобразование при грунтовом увлажнении приводит к диффузии железа в верхние горизонты, стягиванию его в ортштейны, уменьшению степени «окристаллизованности» несиликатного железа. С ростом степени гидроморфизма одновременно увеличивается содержание аморфного и суммарного-несиликатного железа. В результате кри- . ; ' терий Швертманна в меньшей степени изменяется с ростом степени гидроморфизма.
Черноземовидные почвы западин хорошо обеспечены калием и легко-гидролизуемым азотом, а по содержанию подвижного фосфора существенно различаются. При поверхностном,увлажнении наблюдается.снижение.содер-. жания доступных его форм, которое отсутствует при грунтовом увлажнении.
Фосфатное состояние выщелоченного чернозема определяется фосфатами кальция и органическими фосфатами. При поверхностном увлажнении
••и I i:':.i
-Г-:--!;.:-;-;, . роль кальциевого барьера из-за выщелочеппоети почв ослабевает, гумусовые iii! j i j кислоты недонасыщенпые кальцием проявляют большее сродство к фосфору. t '.Ч
При высокой степени гидроморфизма усиливается роль фосфатов железа, ко1 торые в периоды увлажнения приобретают подвижность, способность стягиваться в ортштейны. При грунтовом увлажнении свойственном черноземоf 11 ;г,видным почвам надпойменных террас роль кальциевого барьера напротив t [возрастает, а роль органического вещества ослабевает. При высокой степени ji гидроморфизма возрастает влияние подвижности железа. В периоды застоя <
I I I влаги происходит снятие железистых пленок с поверхности минеральных частиц, прочносвязапный фосфор приобретает подвижность, диффундирует к поверхности или стягивается в ортштейны.
Выщелоченный чернозем и черрюземовидная оподзоленная почва характеризуются незначительными изменениями в содержании подвижных форм» железа и фосфора за вегетационный период. В черноземовидной
К.1''' подзолистой глееватой почве дна замкнутой западины водораздела с высо-;ким содержанием фосфатов железа в периоды весеннего застоя влаги наблюдается активизация этих элементов, тем выше, чем ниже опускаются значеj j !\ ния ОВП. i fv t < Г
JI. ,1! f I. '1 г.;!
В отличии от почв водораздела в черноземовидных почвах грунтового увлажнения динамика в содержании подвижного фосфора проявляется более сильно. Увеличение содержания подвижного фосфора, извлекаемого как уксуснокислой, так и сернокислой вытяжками наблюдалось весной за счет активизации фосфатов железа в моменты длительнрго застоя влаги и падения потенциала, и в периоды увеличения влажности почвы, связанной с летними дождями, за счет перехода фосфатов кальция из апатитовой фракции во ' "^'-фракции Са-PI и Ca-PII. При этом пе наблюдается падение значений ОВП и ' " 'увеличение подвижности железа. F У !, Морфологические особенности и химический состав ортштейнов могут ifi (Служить генетической и диагностической характеристикой почв. В конкре
I 'I 122 iJi 1 j циях черноземовидных почв севера Тамбовской равнины в первую очередь
Е 'J. аккумулируются Mn, Р и Fe (Кп(МпО) > Кн(Р205) > Кн (Fe203) ).
Соотношение железа и марганца изменяется с ростом степени гидроморфизма почв. И при поверхностном и при грунтовом увлажнении с усилением заболачивания происходи l увеличение содержания железа и уменьшения содержания марганца как но валовому содержанию, так и во всех исследуемых вытяжках. Соответственно цвет новообразований изменяется от 1 черного до светло-бурого.
Наиболее четко степень гидроморфизма как при поверхностном, так и 1 при грунтовом увлажнении, отражает соотношение Fe/Mn, извлекаемых сер-| 'нокислой вытяжкой (коэффициент заболоченности). В отличие от критерия
1|Швертманна, он может использоваться для диагностики почв и при грунтоi 'j f Л I Sit
Mil
I и»
I и i i» bom и при поверхностном заболачивании.
Валовое содержание фосфора в ортштейнах высокое (1.3-2%). ФракциI онный состав фосфора имеет важное диагностическое значение. Соотношении органического и минерального фосфора характеризует тип заболачивания: поверхностными или грунтовыми водами.
В ортштейнах почв поверхностного увлажнения доля органического фосфора достигает 30-50%о, в почвах грушового увлажнения органический фосфор составляет 1-3%). Соотношение активного и прочносвязанного минерального фосфора отражает современность или реликтовость процессов конкрециообразования. При поверхностном увлажнения доля активного минерального фосфора возрастет с ростом сюпени гидроморфизма от 10-20% в ортштейнах черноземовидной оподзолеппой до 60-70%о в ортштейнах черноземовидной подзолистой глееватой почвы.
При грунтовом увлажнения содержание активного минерального фосфора в ортштейнах с усилением гидроморфизма, напротив, уменьшается от 70-80% - в черноземовидной слабооглеенной почве до 30-40% - в черноземовидной глеевой.