Пространственно-временная организация и почвозащитное обустройство агроландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.05, доктор географических наук Лисецкий, Федор Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.05
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор географических наук Лисецкий, Федор Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ КАК ОСНОВА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Территориальные закономерности изменения почвенного плодородия в Украинском Причерноморье за последние
100 лет.
1.2. Существующие направления земельно-оценочных работ и обоснование.системного подхода к бонитировке почв
1.3. Профильное распределение плодородия в почвах Украинского Причерноморья.
1.4. Пространственные закономерности формирования и прогноз изменения почвенного плодородия в связи с проявлением эрозионных процессов
1.5. Сценарии использования почвенных ресурсов на основе оценок плодородия почв
2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО РЕСУРСА ВО ВРЕМЕНИ
2.1. Направленность процесса формирования ресурсных характеристик почв в голоцене
2.2. Почвенно-хронологические исследования в Украинском Причерноморье
2.3. Исследования коренных и серийных растительных сообществ в Украинском Причерноморье
2.4. Энергетика почвообразовательного процесса, обусловленная климатическими факторами
2.5. Фитоценотическая обусловленность энергетики зонального почвообразовательного процесса
2.6. Эмпирические модели развития почв во времени
2.7. Модель трендовой составляющей процесса формирования почвенного ресурса . 14X
2.3. Периодичность почвообразовательного процесса в голоцене .^
3. ЕСТЕСТВЕННАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВЕННОГО
ПЛОДОРОДИЯ (на примере Украинского Причерноморья)
3.1. Эволюция почв эрозионного катенарного комплекса
3.2. Агрогенная трансформация морфологического строения почв.
3.3. Естественная и агрогенная эволюция структурного состояния почв.
3.4. Эволюционные изменения в вещественном составе и физико-химических свойствах почв.
3.5. Отражение результатов естественной и агрогенной эволюции почв в их свойствах.
4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ АГРОЛАНДШАФТНЫХ
СИСТЕМ (АЛС)
4.1. Особенности флювиальнсго рельефа и структуры почвенного покрова в гетерохронных АЛС. 3X
4.2. Историко-ландшафтное картографирование территорий длительного аграрного освоения
4.3. Пространственно-временные ландшафтные и агроландшафт-ные системы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ЛАНДШАФТ
Н0-К0НТУРН0Г0 ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
5.1. Структуризация агроландшафтных территориальных систем в районах древнего освоения.".
5.2. Обоснование нормативов для проектирования почвоза-щитно устроенных arpo ландшафтов .".
5.3. Приемы воспроизводства почвенного плодородия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация и почвозащитное обустройство агроландшафтов»
Актуальностьтеш. Осуществляемый ныне в. практике почвозащитного проектирования arpoландшафтов Украины переход от внедрения отдельных приемов и комплексов к конструированию систем ландшафтно-экологического упорядочения землепользований определяет необходимость выявления особенностей как пространственной, так и временной организации территории. В последние десятилетия разработаны методические основы нового направления в землеустроительном проектировании, призванного в наиболее полной мере учесть территориальную структуру природных ландшафтов (В.И.Бураков, М.Д.Гродзинский, М.И.Лопырев, Г.П.Миллер, Ф.Н.Мильков, В.А.Николаев, Г.П.Пилипенко, А.Г.Тарарико, В.М.Чупахин, Г.И. Швебс, Н.М.Шелякин, П.Г.Шищенко, В.М.Яцухно и др.). Однако при этом заметно отставание и в степени изученности, и в практическом использовании закономерностей мультииерархической временной, а в итоге и пространственно-временной организации агроландшафтов, рассматриваемой как порождение природного и антропогенного развития. Для решения указанных задач оправдана ориентированность на углубленное изучение почв и почвенного покрова - наиболее информативных источников для реконструкции влияния своеобразных периодов природно-хозяйственного сингенетического развития на формирование агроландшафтов. Реализация ретроспективного подхода создает цельное представление о становлении современного полигенетичного состояния почв, почвенного покрова и агроландшафтов. Кроме того, возможности новой методологической основы открывают пути к решению ряда актуальных научно-прикладных проблем: определение общего ресурсного потенциала почв и оценка скорости эволюционно значимых изменений почвенного плодородия; характеристика направленности ЭПП под влиянием длительной агрикультуры; использование выявленных периодических изменений ресурсных характеристик почв для прогноза и вероятностных оценок скорости почвообразования; обоснование нормативной базы почвозащитного проектирования агро-ландшафтов; контроль и управление процессом ресурсовоспроизвод-ства в системе почвенно-экологического мониторинга.
Основная цель работы заключалась в изучении и использовании в практике почвозащитного проектирования закономерностей природно и антропогенно обусловленного становления пространственно-временной организации современных агроландшафтов в условиях гетерохронно освоенного региона. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- разработка ресурсно-оценочного (кон.статационного) подхода • к формализации почвы как трехмерной системы;
- изучение закономерностей развития почв и факторов почвообразования на протяжении голоцена;
- разработка-математической модели формирования ресурсно значимых свойств почвы;
- выявление основных закономерностей позднеголоценового этапа естественной и агрсгенной эволюции почв;
- изучение особенностей пространственно-временной организации агроландшафтных систем с учетом диахронии земледельческого освоения территории;
- разработка методических основ оптимизации территориальной организации и функционирования почвозащитно устроенных агроландшафтов.
Объекты иссл^1^ванияифактическиймат^иал. Территориальный обьект исследования - Украинское Причерноморье - природно-хозяй-ственный регион, включающий в себя четыре административные области: Одесскую, Кировоградскую, Николаевскую, Херсонскую (Маринич и др., 1982).
Закономерности пространственного распределения почвенного плодородия в регионе изучены путем анализа географических рядов урожайности зерновых культур по двум хроносрезам: рубеж Х1Х-ХХ вв. (1892-1902 гг.) и конец XX в. (1971-1986 гг.) и последующего расчета индекса продуктивности для некоррелируемых лет соответственно для 256 земских дач (или волостей) и 50 административных районов. Соответствие пространственного и профильного распределения плодородия для основных типов и подтипов почв Причерноморья . изучали в 1981-1987 гг. по результатам вегетационных и полевых опытов.
Почвенно-хронологическими исследованиями (морфология и ресурсные характеристики почв) охвачено 90 обьектов (из которых 70 ■
- почвы археологических памятников (поселений, курганов, оборонительных валов), датированные интервалом времени XXXII в. до н. э.
- XI в. н. э.). Помимо этого изучено развитие дерновых боровых почв в течение 100 лет под влиянием лесомелиорации в пределах Алешковской арены Нижнеднепровских песков. Для перехода от хроно-рядов почв к временным рядам систем почва-растение в 1981-1992 гг. проведено определение на стационарах фитомассы (надземной и подземной) коренных растительных сообществ и в экспедиционных исследованиях серийных сукцессий постантичных ландшафтов (всего более 700 повторений в пространстве и во времени). Для структурных частей эдификаторов эволюционных смен (ковыля, типчака, полыней) определено содержание азота и зольных элементов. Скорости разложения растительного вещества оценивали в полевых экспериментах на протяжении ряда лет.
Изученные педотопоряды в различных природных условиях региона включали полноголоценовые катены на целине и в агроландшафтах, а также на оборонительных сооружениях П-1У вв. н. э.
Природная эволюция почв Причерноморья изучена на основе хро-норядов, имеющих по историко-археологическим данным возраст от 200 до 3 ООО лет. Агрогенно обусловленная эволюция почв исследована путем анализа следующего ряда агрогенных трансформаций почв: целина - пашня античного времени (в залежи) - старопахотная почва (обработка в античность и ныне) - пашня последних 100-130 лет. Почвенно-эволюционные исследования включали широкий набор показателей (профильно-морфологической организации, почвенной структуры, вещественного состава, гумусного состояния, физико-химических свойств).
Анализ пространственно-временных агроландшафтных систем выполнен на основе обобщения картографических материалов, отражающих географию земледельческих поселений различных исторических эпох (от неолита до средневековья), крупномасштабных аэрофотоизображений территорий древней агрикультуры, для XIX-XX вв. разновременных топографических, землеустроительных и почвенных карт, а также результаты крупномасштабного полевого arpoландшафтного картографирования на ключевых участках.
Разработанная концепция пространственно-временной структуризации arpoландшафтов, методика управления ресурсами почвенного плодородия, нормативная база почвозащитного проектирования реализованы в проектах ландшафтного земледелия для хозяйств Одесской и Николаевской областей. Приемы воспроизводства почвенного плодородия (использование орошения и фитомелиорации на эродированных склоновых землях, донных отложений озер, лиманов, прудов Причерноморья, делювиальных отложений, других мелиорантов) изучены в условиях мелкоделяночных и вегетационных опытов.
Нагнал новизна.
I. Впервые получены экспериментальные данные и аналитическое выражение профильного распределения эффективного плодородия в почвах степной зоны. Установлены возможности прогнозирования пространственных закономерностей распределения плодородия почв по данным о его профильном распределении.
2. Изучены особенности голоценовой эволюции степных почв, выделены трендовые и периодические закономерности в формировании ресурсно значимых свойств.
3. Впервые получен фактический материал и установлены закономерности агрогенной эволюции степных почв районов древнего земледелия.
4. Разработана математическая модель формирования почвенного ресурса во времени и получены оценки скорости его воспроизводства.
5. Выявлены географические закономерности формирования гете-рохронных агроландшафтных территориальных структур на протяжении ■ 8 ООО лет сингенетического природно-антропогенного развития.
6. Создана система оперативного и долговременного управления ресурсами почвенного плодородия в агроландшафте.
Практическад^еализ^а^ия ]эаботьь Результаты исследований вошли составной частью в отчеты по темам: ГКНТ СССР 0.51.01(05.20) "Усовершенствовать методы проектирования зональных почвозащитных систем контурно-мелиоративного земледелия южных районов Украины" в 1983-1985 гг. (№ г/р 01830080333) и 0.51.01(02.03.Т) "Разработать и внедрить контурную систему землеустройства, земледелия и хозяйственного использования склоновых земель." в 1985-1990 гг. (№ г/р 01860123289), ГКНТ Украины в государственной научно-технической программе 3.3.1 "Украинские черноземы. Средства защиты" в 1992-1993 гг. (проект 3.3.1.8 "Установить закономерности рецент-ного почвообразования на эродированных черноземах и обосновать принципы и модели воспроизводства их плодородия в агрсценозах разных природно-экологических регионов"). Разработанные автором методики нашли применение в технико-экономическом обосновании проектов рационального землепользования в районах перспективного орошения: тема "Разработка имитационной системы "Водные ресурсы мелиорируемого (орошаемого) региона и системы ее математического обеспечения"" (№ г/р 018601232о6), хоздоговорные темы по противоэрозион-ному обустройству зоны Ш очереди строительства Северс-Крымского канала, йвкинской, Добрянской, Трикратской ОС, массива в междуречье Ботна-Бык, а также при создании комплексной схемы использования природных ресурсов р-на Придунайских озер. Справками и актом о внедрении подтверждено использование результатов, полученных автором, при освоении системы контурно-мелиоративного земледелия в базовом хозяйстве Одесской области - колхозе "Дружба народов", при использовании методики управления плодородием почв в условиях богарного и орошаемого земледелия с помощью ПЭВМ в системе АРМа агронома для колхоза "Коммунист" Баштансксго района Николаевской обл., применении Николаевским морским портом технологии использования илов, получаемых при дноуглубительных работах в акватории Бугского лимана, в качестве мелиоранта на малопродуктивных землях.
В наиболее законченном виде разработанная автором методика оптимизации использования земельных ресурсов представлена как часть программного комплекса, реализованного для IBM PC совместимых машин, и используемого кафедрой физической географии и природопользования ОГУ при составлении проектов землеустройства и землепользования' фермерских -хозяйств Украинского Причерноморья.
Автор участвовал в разработке подпрограммы "Земля" целевой региональной научно-технической программы рационального использования природных ресурсов, воспроизводства и сохранения окружающей среды в народнохозяйственном комплексе Одесской области "Экология-2005".
За научно-прикладную разработку "Комплекс мероприятий, направленных на повышение плодородия почв и получение экологически "чистой" продукции в хозяйствах Одесской области" автор в 1990 г. стал лауреатом конкурса Южного центра научно-технической деятельности, исследований и социальных инициатив на лучшую научную работу в области экологии.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на съездах почвоведов и агрохимиков Украины: 2-м - Харьков, 1986, 3-м - Львов, 1990, 4-м - Херсон, 1994; Международных конференциях: "Молодежь и экология" (Кишинев, 1991), "Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменениями природной среды" (Пущино, 1992), российско-американско-украинском семинаре по количественной оценке эрозии почв (Москва, 1993); Всесоюзных и Межрегиональных. конференциях г "Закономерности проявления эрозионных-и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1987, 1991), "Природное и сельскохозяйственное районирование и типология сельскохозяйственных местностей СССР" (Москва, 1987), УШ совещании по теоретическим и прикладным проблемам ландшафто-ведения (Львов, 1988), Ш конференции по мелиоративной географии (Таллин, 1988), "Микроморфология и плодородие почв" (Москва, 1989 "Почвозащитное земледелие с контурно-мелиоративной организацией территории в степной зоне" (Луганск, 1990), "Почвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с ними" (Душанбе, 1991), "Историческая гео графия ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования" (Петрозаводск, 1991), "Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р. Днепр" (Киев, 1992), "Эколого-экономические проблемы АПК приморских регионов" (Очаков, 1992), "Физика почв и проблемы экологии" (Пущино, 1992), "Современные проблемы охраны и воспроизводства почвенного плодородия" (Одесса, 1994), 1У Межвузовской конференции "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград,. 1986); выездном совещании секции агропочвоведения отделения земледелия и.химизации ВАСХНИЛ "Компьютеризация управления плодородием почв" (Юрмала, 1987); Всеукраинских конференциях: "Проблемы повышения продуктивности черноземных почв" (Полтава, 1983), "Повышение эффективности использования удобрений и плодородия почв в УССР" (Харьков, 1985), "Комплекс противсэрсзиснных мероприятий в действии" (Луганск, 1985); на школе-семинаре "Методы изучения эродированных почв" (Новосибирск, 1982), 1У научной конференции Белгосуниверситета (Минск, 1986), расширенном заседании лаборатории генезиса и эволюции почв Института почвоведения и фотосинтеза РАН (Пущине, 1991), II областной историко-краеведческой конференции (Одесса, 1992), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского госуниверситета (1982-1994 гг.);
Публикации^ По теме диссертации автором и при его участии опубликовано 87 работ, в том числе монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объем рукописи 482 стр. машинописного текста, в том числе 50 рисунков и 56 таблиц. Список литературы включает 589 наименований, в том числе 52 работ на языках с латин-.ской графикой.
Заключение диссертации по теме «Биогеография и география почв», Лисецкий, Федор Николаевич
427 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эволюционно-географический подход к изучению пространственно-временных агроландшафтных систем формирует представление об их развитии как о построении равновесных структур на фоне неравновесных процессов массо- и энергообмена. Синхронно-периодический характер природно-антропогенной эволюции для территории юга Украины выражался в существовании на протяжении последних 7 ООО лет пяти естественно эволюционных изменений зональных ландшафтов на уровне подтипа и девяти эволюционно значимых этапов агрогенных воздействий. Полного соответствия в этапности земледельческого освоения и цикличности благоприятных природных условий не наблюдается. Наиболее способствовали ландшафтным изменениям и формированию рецентных агрогенных свойств в почвенной системе периоды существования четырех культурно-исторических общностей; (буго-дне-стровской (7500-6000 лет назад), первой половины трипольской (5600-4800 л. н.), мнсговаликовой керамики (3500-3300 л. н.), са-батиновской (3300-3100 л. н.))и, естественно, современный этап освоения (последние 100-150 лет).
2. Сопоставление схем агроэкологического районирования Украинского Причерноморья показало существенное нивелирование зонально-провинциальных различий почвенного плодородия пахотных земель за последние 100 лет природно-агрогенной эволюции. Тем не менее в регионе сохраняются природные, в том числе и почвенно-генетичес-кие предпосылки для дифференциации водно-эрозионных и дефляционных потерь почвы, частично реализуемые в пространственном распределении порайонных сценок: от 2 до 22 т/га-в год.
3. Разработан подход, обосновывающий возможность установления пространственных закономерностей распределения плодородия почв по его ресурсным оценкам в отдельных частях нормального (базисного к началу реализации скоростей антропогенной эрозии) почвенного профиля. Выявленные в экспериментах закономерности профильного распределения плодородия позволили рассчитать частные бонитеты, в том числе значения показателя почвенных свойств верхнего (смываемого) слоя, по которым изученные почвы располагаются в следующий убывающий ряд: чернозем обыкновенный мощный - чернозем южный солонцеватый (орошаемый) - чернозем южный солонцеватый - чернозем южный мицелярно-карбонатный и чернозем обыкновенный маломощный .
4. Разработанная модель тренда голоценовой эволюции ресурсо-формирующих процессов (изменение мощности гумусового горизонта и гумусонакопления в нем) в автоморфных почвах Восточно-Европейской равнины позволяет оценить скорости воспроизводства почв в зависимости от их онтогенетической зрелости. Модель изменения мощности гумусового горизонта отражает ее зависимость от зонально-провинциальных ресурсов тепло- и влагообеспеченности, зональной и антропогенно обусловленной продукции растительного вещества, гранулометрического состава почвообразующих пород и времени.
5. Почвенно-хронологическими исследованиями в Украинском Причерноморье впервые выявлен мультииерархический характер периодичности изменения гумусового горизонта почв. Установлено существование 14 основных периодов в скоростях формирования-разрушения почвенного профиля размерностью от Х00 до 1400 лет. Эволюцию формирования гумусового профиля в достаточно полной степени отражает модель, включающая три субмодели: детерминированной тенденции временного ряда (тренда); тысячелетней и внутритысячелетней периодичности, аппроксимируемой преобразованием Фурье; многовековой и вековой периодичности, аппроксимируемой параметрической моделью авторегрессии-скользящего среднего.
6. Установлена обусловленность функционирования природной динамической системы почвообразование-денудация на протяжении последних 5000 лет астроклиматическими вековыми циклами. В максимумы солнечной активности происходило усиление денудационных (прежде всего, водно-эрозионных и дефляционных) процессов, что определяло снижение скоростей почвообразования от -0,05 до -2 мм/год. Максимальные скорости почвообразования (0,8.1,8 мм в год) связаны с периодами геоморфологического "затишья", когда отмечаются минимумы солнечной активности.
7. Изучение разновозрастных педотопокатен в условиях степной зоны показало, что для оценки процессов почвообразования и смыва большие диагностические возможности заключены в соотношениях между мощностью генетических горизонтов в пределах гумусового профиля склоновых почв. Особенно выразительно характеризует зрелость морфологического строения почвы отношение мощностей горизонтов Нр/Н. В натурных условиях получены доказательства предполагавшегося моделью почвообразования вывода о том, что скорость формирования гумусового горизонта на склоновых местоположениях выше по сравнению с плакорами.
8. При длительном земледельческом использовании в почвах увеличивается мощность гумусового горизонта, не сопровождаемая однако повышением структурной организации на других иерархических уровнях. Старопахотные почвы (с предысторией до современного 100-130-летнего периода землепользования) занимают особое классификационное положение, которое целесообразно учитывать при крупномасштабном картографировании почв. Опыт длительного экстенсивного земледелия свидетельствует о принципиальной возможности установления в агроэкосистемах режима ускоренного воспроизводства почвенных ресурсов.
9. Пространственно-временные агроландшафтные системы в районах с агрогенно обусловленной полигенетичностыо'и полихронностью - своеобразные объекты почвозащитного проектирования, что отражается в необходимости углубленного анализа историко-генетической сущности морфологического строения и более -дифференцированного нормирования современных и перспективных антропогенных нагрузок. Рациональное землепользование целесообразно осуществлять на основе двухуровенной системы - оперативного и долговременного управления процессом воспроизводства ресурсов плодородия почв, для чего предлагаются апробированные методики и нормативная база. Переход от одного уровня управления к другому усиливает потребность в моделях, отражающих эволюционные закономерности почвообразовательного процесса.