Агрогенетическая характеристика почв Приневской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Бахматова, Ксения Арнольдовна

  • Бахматова, Ксения Арнольдовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 210
Бахматова, Ксения Арнольдовна. Агрогенетическая характеристика почв Приневской низменности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Санкт-Петербург. 1997. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бахматова, Ксения Арнольдовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Геологическое строение и история развития рельефа

2.2. Гидрологические особенности района

2.3. Почвообразующие породы

2.4. Климат

2.5. Антропогенный фактор

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура почвенного покрова

3.2. Геохимические особенности почвенного покрова

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

4.1. Морфологическое строение и физические

свойства почв

4.2. Физико-химические свойства почв

4.3. Валовой химический состав почв. Минералогический состав почв на ленточных глинах

4.4. Органическое вещество почв

4.5. Содержание элементов питания растений

4.5.1. Азот

ч

4.5.2. Фосфор

4.5.3. Калий

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогенетическая характеристика почв Приневской низменности»

ВВЕДЕНИЕ

Приневская низменность - равнинная территория, лежащая между Финским заливом и Ладожским озером. История ее формирования связана с абразионно-аккумулятивной деятельностью поздне- и послеледниковых бассейнов, обусловившей разнообразие встречающихся здесь почвообразующих пород. Важной особенностью Приневской низменности является то, что большую часть ее площади занимает город Санкт-Петербург и работающие на него промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Это обусловливает значительную роль антропогенного фактора в генезисе почв низины на протяжении вот уже трех столетий.

Особенности почв этой территории находили освещение в работах Р.В.Рисположенского (1908), Л.И.Прасолова (1922), Н. Л.Благовидова (1946), М.Н.Владимировой (1973), "Почвы Ленинградской области"(1973), Н.Г.Орельской (1974), А. В. Козлова (1975), А. В. Литвиновича (1985), Э.И.Гагариной, Н.Н.Матинян и др. (1995) и ряде других.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы, с одной стороны, дополнить и в некоторых аспектах углубить существующие сведения о почвах и почвенном покрове Приневской низины, а с другой стороны, - на примере этой территории проследить различия в воздействии процесса окультуривания на почвы разного генезиса . Эти различия мы оцениваем по их результату, т.е. по тому отражению, которое они находят в строении и свойствах пахотных почв, исходно генетически различных.

Ввиду сравнительной однородности рельефа низины разнообразие почв здесь обусловлено прежде всего литологическим фактором, с которым связаны не только химический состав и физические свойства почв, но и их влагообеспеченность. В условиях холодного гумидного климата и слабой

дренированности территории неоднородность сложения и различная водопроницаемость пород играет большую роль в перераспределении влаги, которое, в свою очередь, оказывает влияние на почвы и процессы, в них протекающие.

Высокая степень сельскохозяйственной освоенности почв низины и значительная роль литологического фактора в формировании почвенного покрова территории объясняют постановку центральной задачи нашего исследования: дать комплексную характеристику пахотных почв Приневской низины, сформированных на контрастных породах - ленточных глинах, моренных суглинках и озерно-ледниковых песках.

В задачи исследования входило также:

1. Проанализировать факторы, определяющие свойства почв и структуру почвенного покрова территории.

2. Определить количественные параметры структуры почвенного покрова Приневской низины на основе имеющихся почвенно-картографических материалов.

3. Установить геохимические особенности почвенного покрова территории и почв, сформированных на разных породах.

4. На основании сравнительного анализа установить черты сходства и различия в строении и свойствах антропогенно преобразованных почв на разных породах.

5. Установить критерии окультуренности, применимые для почв, сформированных на контрастных породах.

В качестве наиболее важной с точки зрения сельского хозяйства и характерной в отношении почвенного покрова выбрана центральная и южная часть Приневской низины, относящаяся к обширной второй террасе.

Для глубокого изучения свойств почв заложено 7 опорных разрезов, расположенных на линии, пересекающей низину с севере на юг на уровне

примерно 30°33'восточной долготы. 6 разрезов выполнено на пашне и 1 -на почве под лесом. Три разреза характеризуют почвы на ленточных глинах: лесная дерново-поверхностно-элювиально-слабоглееватая (дерно-во-неглубокоподзолистая поверхностно-слабоглееватая) - р.З , агродер-ново-поверхностно-элювиально-глееватая (окультуренная дерново-мелкоподзолистая поверхностно-глееватая) среднесуглинистая - р.7, агрозем текстурно-дифференцированный глееватый среднесуглинистый (высокоокуль-туренная почва) -р.1. Два разреза представляют почвы на водноледнико-вых песках: агроальфегумусовая (окультуренная дерново-подзолистая ил-лювиально-железистая супесчаная) - р. 6, агрозем альфегумусовый (иллю-виально-железистый) глееватый супесчаный - р.2. Почвы на моренных суглинках: агродерново-глубокоподзолистая глееватая (окультуренная дерново-глубокоподзолистая глееватая) среднесуглинистая - р. 5, агродерново-глубокоподзолистая среднесуглинистая высокоокультуренная почва (вы-сокоокультуренная дерново-глубокоподзолистая) - р.4. Наименования почв даются в соответствии с двумя классификациями : "Классификация и диагностика почв СССР"(1977) и "Новая классификация почв России" (1996). При этом для почв р.6 и 7 не удалось найти точного соответствия в подразделениях новой классификации, поэтому новые названия даны приближенно. В описаниях разрезов, даваемых в главе 4, в скобках приведены обозначения генетических горизонтов в соответствии с "Новой классификацией почв России". Автор приносит свои извинения за возможные накладки, связанные с применением двух классификаций, при том, что сравнительное изучение столь глобальных таксономических систем не входило в задачу нашей работы.

Полевые наблюдения и отбор образцов почв ( в количестве 60 штук) проводились летом 1994 года. Одновременно осуществлялся отбор проб для определения плотности сложения почв с использованием цилиндра объемом

о

100 см ( по Н.А.Качинскому, 1965) и образцов с ненарушенным сложением для изготовления шлифов и дальнейших микроморфологических исследований.

Влажность почв была определена термостатно-весовым методом; плотность твердой фазы пикнометрически; гранулометрический состав почв по Качинскому с применением пирофосфата натрия; рН водной и солевой суспензий - потенциометрически. Общее содержание органического вещества, а также его групповой и фракционный состав были определены по методу Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой (Пономарева, Плотникова, 1980). Гидролитическая кислотность определялась по Каппену, обменные основания - по Гедройцу, подвижные соединения фосфора и калия - в вытяжке Кирсанова ( Аринушкина, 1970). Валовой химический и микроэлементный состав почв и тонкодисперсной фракции определялся рентгенофлу-оресцентным методом. Валовое содержание азота и фосфора определялось по методу Кьельдаля. Расчетными методами были установлены: общая по-розность, степень насыщенности почвенно-поглощающего комплекса основаниями, запасы гумуса и азота в почвенном слое определенной мощности, резервы минерального питания растений по Горбунову. Для расчета параметров гумусного состояния почв применялись формулы, приведенные в учебнике "Практикум по химии гумуса" Д.С.Орлова и Л.А.Гришиной (1981). Так были рассчитаны:

- обогащенность гумуса азотом - атомное отношение С:1М%С / %Ю*1.17; -содержание гумуса по содержанию органического углерода - домножением на коэффициент 1.72;

-запасы гумуса и азота в почвенном слое: От*Н*(1, где Ц - запасы гумуса или азота (т/га) для почвенного слоя Н, ш - процентное содержание определяемого компонента, Н-мощность почвенного слоя (см), (1 -объемный вес почвенного слоя.

Оценка гумусного состояния почв проводилась также в соответствии с критериями, предлагаемыми Д.С.Орловым и Л.А.Гришиной (1981).

Корреляционный анализ производился на компьютере GAMIK при помощи пакета прикладных программ STATGRAPHICS ( программный продукт фирмы Manugisties., Inc., 1992).

Минералогический состав илистой фракции почв исследован путем рентгеноструктурного анализа на дифрактометре ДРОН-2 ( кобальт-монох-роматор). Илистые фракции извлекались отмучиванием по методике Н.Н.Горбунова ( 1963). Расшифровка дифрактограмм проводилась под руководством сотрудников рентгеновской лаборатории НИИ ЗК с использованием "Справочника межплоскостных расстояний" Гиллера.

Все анализы, за исключением рентгенфлуоресцентного, проводились лично автором. Кроме собственных данных, в диссертации использованы материалы крупномасштабного почвенно-геохимического картирования, выполненного лабораторией географии почв в 1982 году. При этом на готовых крупномасштабных почвенных картах были выбраны ключевые участки, для которых осуществлена количественная характеристика почвенного покрова ( ПП) и рассчитаны следующие параметры. Для характеристики кон-турности участка использовали среднюю площадь контура - элементарного почвенного ареала (ЭПА) X, вычисляемую по формуле ( Фридланд, 1972):

'АС

Z-Si

ы (1)

X =--------- ,

к

где Si- площадь контура, га, к - число контуров.

Сложность почвенного покрова определяли с помощью следующих параметров.

В качестве показателя, отражающего пространственную дифференциацию ( пестроту) ПП, использовали величину, предложенную Я.М.Годельма-ном (1969) - индекс дробности, определяемый по формуле:

к

ИД =----------, (2)

к

где к - число контуров на участке,

- площадь контуров участка, га.

Для характеристики расчлененности ПП участка использовали адаптивный коэффициент расчленения для почвенной комбинации ( КРпк), предложенный Т.А.Романовой и др. (1983):

п

г-ь

КРпк =----------, (3)

Б

п

где ^ ■ Ь ~ сумма длин границ всех почвенных контуров, 1=1

Б - площадь почвенной комбинации.

Интегральным показателем, характеризующим не только пестроту ПП, но и характер его геометрического строения, или расчленения, служит коэффициент сложности (КС), предложенный В.М.Фридландом ( 1972):

КРпк •( А - Э тах) КС=-------------------, (4)

где КРпк - коэффициент расчленения участка, А - площадь участка, га,

Бшах - площадь наиболее крупного контура, га, 8 - средний размер контура, га. Для определения степени контрастности ( в баллах) почв на ключевых участках были составлены три монофакторные шкалы контрастности -генетическая, мелиоративная и по почвообразующим породам. Конкретная степень различия почв внутри ключевых участков определялась как алгебраическая разность баллов. Шкалы контрастности даются в приложениях.

Степень контрастности ПП ключевого участка определяли по формуле Ю.К.Юодиса (1967):

ах + Ьу + сг+.....

к=---------------------1 (5)

20

где К - коэффициент контрастности ПП по определенному признаку, а, в, с площади почв. ( в % от общей площади участка), х,у,г...- степень контрастности соответствующих почв по отношению к доминирующей почве, определенная по составленным шкалам.

Сложность и контрастность ПП участка определяют степень его неоднородности. Индекс неоднородности (ИН), являющийся наиболее интегральным показателем структуры ПП, предложен В.М.Фридландом и определяется по формуле:

ИН= Кк • КС, (6)

где Кк - суммарная контрастность ПП участка, КС - коэффициент сложности ПП участка.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю Н. Н.Матинян и научному руководителю И.Н.Донских. Автор искренне признателен всем,

кто оказал содействие в осуществлении работы, а именно: всем сотрудникам лаборатории географии почв БиНИИ, сотрудникам лаборатории биохимии почв БиНИИ Н.В.Ковш и М.А. Надпорожской, всем преподавателям кафедр почвоведения СПбГАУ и СПБГУ, заведующей отделом аспирантуры СПбГАУ Е.Н.Игнатовой, ззаведующему лабораторией рентгеновского анализа НИИ ЗК Э.А.Гойло и его сотрудникам, особенно Е.Н.Котельниковой и Н.Степанову, сотруднику Почвенного института С.Е.Сорокину. Автор благодарит руководство Агрохимцентра "Ленинградский" и сотрудников Центра А.А.Короле-яко и 0.Н.Гармаша за предоставление материалов агрохимического картографирования района исследований.

- И -

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бахматова, Ксения Арнольдовна

ВЫВОДЫ.

1. Ведущими факторами почвообразования на территории Приневской низины являются литологический и антропогенный.

2. Приневская низменность отличается сложным и разнообразным по составу и соотношению компонентов почвенным покровом. Преобладающие почвенные комбинации - пятнистости дерново-подзолистых почв разной степени оподзоливания и оглеения и серии дерново-поверхностно-элюви-ально-оглеенных почв. Автоморфные почвы имеют ограниченное распространение.

3. Почвы наследуют геохимические особенности пород, на которых они сформированы, поэтому почвы на ленточных глинах содержат наибольшие количества цинка, меди, хрома и никеля. Песчаные почвы отличаются наименьшим содержанием этих элементов. В то же время цирконий, мышьяк, свинец и стронций в разных почрах содержатся в сходных количествах. Геохимические особенности окультуренных почв зависят прежде всего от породы, на которой они сформированы, а не от степени окультуренности.

4. Изменения в почвенной морфологии, связанные с освоением и окультуриванием, наиболее ^рко проявляются в пахотном горизонте, строение которого существенно отличается от строения гумусового горизонта почв под лесом. Подпахотная толща отчасти меняется косвенным путем (например, вследствие изменения водного режима при проведении осушительной мелиорации), отчасти непосредственно - благодаря вовлечению одного или нескольких нижележащих горизонтов в пахотный слой. На микроуровне для пахотного горизонта высокоокультуренных почв характерна темноокрашенная гумусно-глинистая плазма, присутствие сгустковых агрегатов гумуса и копролитов.

- 172 - ; I

• ! 5. Даже в высокоокультуренных суглинистых и глинистых почвах верхняя часть профиля является зоной выноса оксидов железа, алюминия, магния, а также тонкодисперсных частиц. В окультуренных песчаных почвах верхняя часть профиля, наоборот, обогащается частицами илистой фракции и оксидами железа.

6. Изменения в минералогическом составе окультуренных почв на ленточных глинах связаны, главным образом, с обогащением гумусового горизонта глинистыми минералами из нижележащих слоев, менее измененными выветриванием, чем минералы поверхностного горизонта лесной почвы. Это обусловливает благоприятные изменения с точки зрения роста емкости катионного обмена и повышения обеспеченности пахотного горизонта калием.

7. Во всех почвах по мере окультуривания растет рН и сумма обменных катионов в верхней части профиля. Однако, абсолютная величина этой суммы зависит от особенностей породы, на которой почва сформирована.

6. По мере окультуривания растет запас органического вещества в профиле почв. В пахотной толще увеличивается доля гуминовых кислот ( и в частности, второй их фракции), снижается содержание фульвокислот фракции 1а. Вместе с тем, органическое вещество окультуренных почв сохраняет исходную генетическую специфику. Так, наиболее ярко изменения органического вещества, связанные с окультуриванием, проявляются в почвах на ленточных глинах (максимальное отношение С ГК/С ФК, содержание ГК-2). В наименьшей же степени эти изменения затрагивают песчаные почвы, даже в высокоокультуренной почве на которых преобладают так называемые "подвижные" фракции.

7. По мере окультуривания увеличивается содержание элементов питания растений в профиле почв. Наибольшей обеспеченностью азотом отличаются почвы на моренных суглинках, калием - почвы на ленточных гли I нах, фосфором - почвы на песках.

8. Проведенные исследования позволяют считать наилучшими критериями окультуренности почв мощность органогенного горизонта, запасы гумуса и азота , коэффициент накопления кальция в верхней части профиля по отношению к породе, отношение С ГК/С ФК в верхней части профиля почв.