Почвенные условия возделывания арахиса в Республике Мали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Уан Амаду Ибрахим

  • Уан Амаду Ибрахим
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 480
Уан Амаду Ибрахим. Почвенные условия возделывания арахиса в Республике Мали: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1998. 480 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Уан Амаду Ибрахим

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Почвенно-климатические условия исследуемой территории и их пригодность для выращивания арахиса

1.1.1. Характеристика факторов почвообразования в исследуемом регионе

1.1.2. Растительность

1.1.3. Почвообразующие породы

1.1.4. Степень изученности и общие закономерности распределения почв Республики Мали

1.1.5. Сущность протекающих почвообразовательных процессов и эволюция почв тропиков

1.2. Особенности формирования и строения ферраллитных

почв

1.3. Агрономическая оценка свойств почв тропиков и пути повышения их плодородия

1.4. Градации обеспеченности почв тропиков элементами питания

1.5. Физические свойства почв тропиков

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

Глава 3. Характеристика почв

3.1. Вещественный состав и свойства почв

3.1.1. Морфологические признаки и микроморфология

почв

3.1.2. Валовый химический, гранулометрический и минералогический состав почв

3.1.3. Формы соединений железа в почвах

3.1.4. Поглотительная способность почв

3.1.5. Гумусовое состояние почв

Глава 4. Почвенные процессы в исследуемых почвах

4.1. Окислительно-восстановительное состояние почв

4.2. Оценка изменения свойств почв при компостировании их в условиях избыточного увлажнения

4.3. Изучение влияния на окислительно-восстановительное состояние почв применения органических

и минеральных удобрений

Глава 5. Кислотно-основное, калийное и фосфатное состояние

почв

5.1. Кислотно-основное состояние почв

5.2. Калийный режим почв

5.3. Фосфорный режим почв

Глава 6. Экологические особенности культуры арахиса и изменение свойств почв при его возделывании

6.1. Экологические особенности культуры арахиса

и оптимальные параметры плодородия для него

6.2. Изменение свойств почв при выращивании арахиса и внесения удобрений

6.3. Изменение агрохимических и физико-химических свойств почв в прикорневой зоне растений 206 арахиса

6.4. Изменение биологической активности почв при выращивании арахиса по данным модельных исследований

6.5. Получение органо-минеральных удобрений из отходов арахиса и хлопчатника

6.6. Оценка особенностей сорбционных свойств корневых систем растений арахиса для отдельных сортов

6.7. Оценка оптимальных свойств исследуемых почв под культуру арахиса с использованием систем обратной связи - введение элемента в суспензию почв - идентификация ответной реакции выращивания растений по параметрам фотосинтеза

6.8. Уточнение оптимальных свойств почв с учетом влажности завядания сельскохозяйственных

культур

Глава 7. Выбор почв под культуру арахиса

7.1. Выбор почв, учитывая экологические требования культуры и сортов

7.2. Выбор участков под культуру арахиса с использованием материалов космических снимков и результаты исследований

Глава 8. Пути оптимизации свойств почв под культуру арахиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные условия возделывания арахиса в Республике Мали»

1. ВВЕДЕНИЕ

В 1996 г. на конференции глав государств и правительств ООН по продовольственной безопасности в Риме подчеркивалось, что наиболее драматическая ситуация сохраняется в государствах «сахельской» Африки. Они находятся в системном аграрном кризисе, выход из которого стал одной из самых приоритетных проблем общепланетарного масштаба. Системный кризис имеет много взаимосвязанных аспектов - от экологической катастрофы и продовольственной безопасности до социальной напряженности и политической нестабильности. Не случайно, что только за последние годы по этим вопросам опубликованы десятки монографий и сборников, проведено много международных конференций. Тем не менее научное и информационное обеспечение аграрного развития стран региона, включая Республику Мали, все еще остается недостаточным (РАО, 1996).

Современные модели модернизации сельского хозяйства Африки в отличие от международных программ 60-70-х годов должны в гораздо большей степени учитывать как специфику природных условий, так и конкретные социально-экономические факторы. Они не должны копировать прошлую практику стран Запада, а сочетать ее с вековым опытом африканского сельского хозяйства. Его отличительной чертой традиционно было дифференцированное использование отдельных почвенных таксонов под те или иные культуры. Наряду со смешанными посевами,

многолетними залежами и минимальной обработкой это обеспечивало относительную стабильность почвенного плодородия.

В последние десятилетия демографический рост в сочетании с экологическими катаклизмами резко осложнил ситуацию, в частности, стимулировал распашку маргинальных земель. Другим фактором изменения земледелия Мали стало возделывание арахиса и хлопчатника, отношение которых к эдафическим факторам существенно отличается от проса и других традиционных продовольственных культур. Арахис и хлопок являются основой национального экспорта и главным источником валютных поступлений и сохранят эту роль в обозримом будущем. Отсюда важность научного обеспечения их возделывания.

Центральное место в этой программе должно занять изучение почвенных условий с целью, во-первых, обеспечить повышение продуктивности и рентабельности этих культур, а, во-вторых, снизить их негативное воздействие на почвенный покров. Вследствие ограниченных финансовых ресурсов Мали нужно разработать систему адаптивного земледелия применительно к конкретным почвенным условиям, основанную на реализуемости технологических решений.

Цель и задачи работы. Основной целью исследований было комплексное изучение агроценозов арахиса на основных типах почв северо-запада Республики Мали в связи с процессом опустынивания.

В задачи исследований входило:

- изучить факторы почвообразования и почвенные ресурсы данного региона в связи с их сельскохозяйственным использованием;

- исследовать особенности строения и вещественного состава основных типов почв в ареале возделывания арахиса;

- оценить параметры их плодородия и почвенные факторы, лимитирующие продуктивность арахиса;

- установить виды и масштабы деградации почвенного покрова в сахарской и сахельской зонах в результате природных аномалий и хозяйственной деятельности.

Научная новизна и защищаемые положения:

1) впервые использованы методы космического зондирования для экологической оценки северо-запада Мали и сельскохозяйственного землепользования в связи с продвижением Сахары к югу.

2) дана агрогенетическая характеристика основных типов почв сахельской зоны, в том числе с применением системы оригинальных модельных опытов.

3) установлены специфические видовые и сортовые требования арахиса эдафическим условиям и по методике ФАО составлена схема пригодности земель для экстенсивных технологий его возделывания.

4) показаны процессы агрогенной деградации различных почв на фоне прогрессирующего опустынивания в зависимости от комплекса технологических и социально-экологических факторов.

Практическая значимость. Результаты исследований автора, имеющие прикладное значение, регулярно передавались специалистам СЮ1РАС в центре и на местах. По материалам диссертации готовятся для МСХ Мали практические рекомендации и научная программа дальнейших разработок по охране и оптимальному использованию почвенных ресурсов страны.

Апробация. Результаты исследований по теме диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях МСХА, на совместных заседаниях кафедр почвоведения и растениеводства Университета Дружбы народов, в Почвенном институте им.В.В. Докучаева, в научно-производственных организациях Республики Мали.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 работ и одна монография.

При обобщении материалов использованы материалы совместных исследований с Кулибали Сейри и Феликсом Нгасси. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении отдельных исследований кандидатам наук Савину И.Ю. и Верба М.П., за помощь и консультации по отдельным разделам профессору Савичу В.И. Автор искренне признателен многим малийским специалистам и крестьянам за содействие в выполнении работы.

- 8 -

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Уан Амаду Ибрахим

ВЫВОДЫ

1. На основе полевых наблюдений автора, анализа сканерных космических снимков и литературных данных дана характеристика почвенного покрова сахельской и сахарской зон северо-запада Мали и их сельскохозяйственного использования. Рассмотрены условия генезиса почв и их эволюция под воздействием природных и антропогенных факторов. Показаны масштабы системной деградации ландшафтов за последние десятилетия.

2. В ареале коммерческого возделывания арахиса основной фон почвенного покрова составляют ферраллитные почвы ксерофитных саванн на сильновыветрелых корах. Охарактеризованы макро- и микроморфологические свойства красных тропических, латеритизированных и желтых ферраллитных почв. Как правило, они имеют незначительную мощность мелкоземистой толщи. Эти почвы отличаются в основном литоморфно унаследованным легким гранулометрическим составом, низким валовым содержанием фосфора, кальция, магния и калия, сильно ожелезненной плазмой, кислой реакцией и низкой емкостью поглощения.

3. Изученные таксоны ферраллитных почв характеризуются низкой гумусированностью, растянутыми гумусовыми профилями, отношением С/И порядка 10-12 и гуматно-фульватным составом гумуса. В целом они имеют низкую обеспеченность азотом, фосфором и обменными основаниями. Их дефицитность усиливается по мере снижения гумусированности, емкости поглощения и величины рН. В фракционном составе фосфатов доминируют их соединения с Ре и А1. В модельных опытах изучены показатели ОВП и подвижности ионов в отдельных типах почв в зависимости от режимов увлажнения.

4. Полевыми наблюдениями выявлены почвенные факторы, лимитирующие рост и продуктивность арахиса на различных почвах в трех основных районах его культуры Кита, Колокани, Махина. К ним относятся маломощность мелкоземистого профиля, конкреционность и особенно латеритизация, дегумификация, эродированность, дефицитный и контрастный водный режим, дефицит основных элементов питания. С учетом этих факторов предложены критерии выбора земельных участков под богарную культуру арахиса.

5. В контролируемых условиях установлены сортовые особенности арахиса в поглощении элементов питания и его механизмы. Показаны изменения в прикорневой зоне растений активности нитратов, подвижности железа, комплексообразующей способности, значений рН и ЕЙ, а также отличия между сортами в засухоустойчивости. Экологические особенности сортов необходимо учитывать при оценке агрономических свойств ферраллитных почв. Это стало особенно актуальным в 90-е годы в связи с заметным сокращением длительности дождливого сезона.

6. Расширение посевов арахиса в Мали в 70-80-е годы совпало с периодом с резкой аридизации климата. В диссертации обобщена информация по развитию опустынивания ландшафтов в сахельской и сахарской зонах. На этом фоне стихийное освоение земель под монокультуру арахиса стало серьезным фактором агрогенной деградации почв вследствие использования маргинальных земель и экстенсивной технологии возделывания, не учитывающей специфику отдельных почв.

7. В диссертации рассмотрены различные аспекты экологизации возделывания арахиса и земледелия северо-запада Мали в целом. Её основой должно быть дифференцированное использование почвенных ресурсов с учетом специфики отдельных типов агроэкосистем. Для посевов арахиса приоритетным направлением является отказ от монокультуры за счет посева других полевых культур и посадок древесных пород Ввиду скромных экономических возможностей большинства хозяйств применение минеральных удобрений может иметь только ограниченное значение. Комплексная почвенно-растительная диагностика минерального питания арахиса и других культур должна компенсировать невысокие дозы удобрений.

- 359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретные сельскохозяйственные культуры более предпочтительно выращивать на оптимальных для них почвах. Это определяется воз-ножностью получения высоких урожаев, экономическими и экологическими критериями. Неправильный подбор монокультуры или типа севооборота для определенных почв и земель приводит как к экономическим, так и к экологическим издержкам. В настоящее время методика оценки пригодности почв и земель под конкретные культуры разработана недостаточно.

Возможность выращивания культур на конкретных почвах определяется: 1) экологическими требованиями культуры и ее сортов; 2) климатическими условиями; 3) свойствами почв; 4) уровнем интенсификации производства и возможными экономическими затратами; 5) экологическими ограничениями; 6) экономическими соображениями, в том числе с учетом рыночных отношений.

Компьютерный поиск решения проблемы состоит в выборе оптимального варианта из ряда альтернативных вариантов с учетом ограничений и уровня рентабельности. Поиск проводится при увеличении степени детализации факторов, определяющих рост и развитие сельскохозяйственных культур. При этом отдельные культуры постепенно исключаются из всего набора возможных вариантов при несоответствии требования этих культур постепенно детализирующимся свойствам почв и параметрам внешней среды.

Ниже дана детализация факторов, определяющих развитие культур.

1. Экологические особенности культур.

2. Требования к длине вегетационного периода.

3. Требования к сумме температур выше 10°.

- 343 "

4. Требования к количеству доступной влаги.

5. Требования к ограничивающим факторам: а) заморозки; б) засуха; в) -засоление; г) наличие обменного натрия; д) наличие подвижных А1, Мп; е) плотность почв; ж) мощность пахотного слоя; з) уровень грунтовых вод; и) уровень плотных пород; к) рН среды.

6. Требования к свойствам почв.

7. Требования к почвенным режимам.

8. Требования к почвенным процессам.

9. Экологические особенности культур по требовательности к перечисленным факторам в сезонной динамике.

При дальнейшей детализации этих показателей оцениваются следующие параметры: а) По отношению к внешним условиям:

1) биологический минимум температур при прорастании, появлении всходов;

2) диапазон температур, благоприятных для появления всходов;

3) биологический минимум температур для формирования вегетативных органов, генеративных органов и плодоношения;

4) хозяйственно благоприятные температуры для формирования вегетативных органов, генеративных органов, плодоношения;

5) биологический минимум температур при перезимовке; б) коэффициент транспирации культур;

7) коэффициент водопотребления культур (с учетом испарения и транспирации);

8) жаровыносливость культур;

9) требования культур к освещенности;

10) отношение культур к ветровому режиму;

И) потенциальный урожай с учетом климатических факторов.

6) По требованию растений к почвенным условиям:

- 344

1) параметры корневых систем (глубина их проникновения в почву, общая и рабочая поверхность, константы обмена ионов из корня на ионы почвенного раствора и ППК, кислотность и комплексообразую-щая способность корневых выделений;

2) потребность в элементах питания и характер их потребления на протяжении вегетации (с учетом факторов емкости, интенсивности, кинетики, соотношения элементов);

3) отношение к величине и формам щелочности;

4) отношение к величине и формам кислотности;

5) отношение к аэрации, составу почвенного воздуха;

6) отношение к окислительно-восстановительному состоянию почв, Eh, гН2, содержание Ox-Red соединений;

7) отношение к затоплению почв;

8) отношение к загрязнению почв токсикантами органического и минерального характера;

9) отношение к фитосанитарной обстановке;

10) отношение к почвоутомлению;

11) отношение к эродированности почв;

12) отношение к физическим свойствам почв;

13) отношение к физико-механическим свойствам почв;

14) отношение к предшественникам;

15) отношение к ферментативной и микробиологической активности почв;

16) возможность получения урожая с учетом энергетической оценки плодородия.

Состояние соединений ионов в почве,' воды, воздуха определяется в значительной степени сорбционными свойствами почв, зависящими от минералогического состава почв. При оценке пригодности почв под культуры минералогический состав учитывается через сорбционные свойства почв.

Привнос вещества и энергии в зону распространения корней зависит от расположения почв по рельефу, структуры почвенного покрова, гидрологического режима, ' путей и ниш миграции и аккумуляции. Эти показатели в значительной степени зависят от рельефа местности. В первом приближении при оценке пригодности почв под культуру учитывается рельеф местности. При дальнейшей детализации рельеф учитывается посредством параметров миграции и аккумуляции, влаго-и солепереноса.

При оценке возможности и целесообразности выращивания на конкретной почве определенных культур проводится:

1) Сопоставление их экологических требований и существующих условий среды (в первую очередь, климатических условий): а) при невозможности выращивания при существующих климатических условиях проводится расчет затрат на оптимизацию обстановки; б) оценивается потенциально возможный урожай в ккал аккумулированной энергии и в ц/га; в) сравнивается стоимость урожая с затратами, необходимыми для разного уровня оптимизации обстановки; г) выбираются культуры, приемлемые для выращивания при данных климатических условиях; д) оценивается возможность введения промежуточных культур для более полного использования солнечной энергии;

2) Сопоставление экологических требований культур и существующих свойств почв: а) при невозможности выращивания при существующих свойствах почв проводится расчет затрат на оптимизацию обстановки; б) оценивается возможность выращивания культур с учетом; в) структуры почвенного покрова (в связи с дифференциацией роста и развития культур на отдельных компонентах структуры почвенного покрова); г) с учетом рельефа местности и различий на отдельных элементах рельефа- водного, воздушного, . теплового и радиационного

- 346 режимов; с учетом миграции веществ удобрений и токсикантов; д) оценивается потенциально возможный урожай с учетом свойств почв (в том числе с учетом энергетической оценки плодородия); е) сравнивается стоимость урожая с затратами, необходимыми для разного уровня оптимизации обстановки; ж) выбираются культуры, приемлемые для выращивания при данных климатических и почвенных условиях; з) определяются ограничивающие параметры по технологии выращивания культур, диктуемые необходимостью сохранения экологического равновесия; и) Предотвращение развития эрозии; к) предотвращение почвоутомления; л) предотвращение падения плодородия почв; м) определяется необходимость севооборота с целью более экономного использования элементов питания из почв; устранения почвоутомления; борьбы с вредителями и болезнями; оптимизации водного режима, гумусового состояния, структуры, физических свойств почв.

3. Сопоставление технологии выращивания культур и особенностей земельного участка (конфигурации, размера, мезо- и микрорельефа, податливости почв к эрозии, устойчивости к технологическим обработкам, к воздействию удобрений, ядохимикатов, мелиорантов; удаленности, каменистости и т.д.). Подбор культур и технологических приемов в соответствии с особенностями земельного участка.

4. Оценка влияния растений на почву: а) по количеству и качеству оставляемых растительных остатков (корневых и надземных); б) по влиянию на сложение и структуру почв; . в) по влиянию на биологическое накопление элементов и гумуса в Ап; г) по влиянию на развитие элювиального процесса; д) по влиянию на водный режим; е) по влиянию на пищевой режим (количество и фракционный состав соединений ионов в почве); ж) по влиянию на физико-химические свойства почв; з) по влиянию на физико-механические свойства почв; и) по влиянию на перераспределение веществ в профиле почвы; к) по

- 347 влиянию на ферментативную активность почв; л) по влиянию на микробиологическую активность почв; м) по влиянию на процессы почвоутомления; н) по влиянию на развитие специфических болезней и вредителей; о) по влиянию на развитие процессов эрозии почв.

5. Оценка влияния на почву технологических приемов, используемых при выращивании конкретной сельскохозяйственной культуры: а) удобрений и мелиорантов; б) ядохимикатов; в) приемов обработки; г) осушения и орошения.

При оценке обеспеченности почв элементами питания учитываются следующие параметры:

A. Фактор емкости (количество подвижных ионов, фракционный состав их соединений).

Б. Фактор конкуренции ионов в почве (соотношение ионов в подвижной форме, степень насыщенности ППК определяемыми ионами).

B. Фактор интенсивности (прочность связи ионов с почвой, изменение свободной энергии при их сорбции и десорбции, активность ионов, константы обмена ионов, произведения растворимости осадков, константы нестойкости комплексов).

Г. Фактор кинетики (скорость перехода ионов из твердой фазы в раствор и скорость их сорбции).

Д. Фактор сорбции (сорбция ионов . твердой фазой при разных концентрациях сорбата).

Е. Фактор буферных свойств (буферность и буферная емкость почв к изучаемому иону при разных концентрациях сорбата).

Ж. Фактор конкуренции ионов в системе почва-корневая система растений (константы обмена ионов, в рассматриваемой системе, константы равновесия).

При углубленном изучении свойств почв дополнительно учитывается: способность почв связывать токсиканты, наиболее неблагоприятные для вида и сорта растения; связывать токсиканты, выделяемые . самими растениями монокультуры; способность почв противостоять развитию эрозии, уплотнения, разрушения структуры, развитию элювиально-иллювиального процесса при применении мероприятий по выращиванию изучаемой культуры; способность почв уменьшать развитие микроорганизмов, болезней, характерных для данного вида сельскохозяйственные культуры, способность почв нивелировать критические условия, которые могут возникнуть для данной культуры в связи с загрязнением, изменением температуры и влажности. При этом оцениваются пределы воздействия на почву естественных внешних факторов и антропогенных воздействий применительно к экологическим требованиям данной культуры. Очевидно, что все перечисленные показатели будут характеристическими для типов почв, Их условий расположения по рельефу. Ниже приведена предлагаемая схема агрономической оценки почв.

1. Концептуальная схема агрономической оценки свойств почв тропиков

Оценка свойств почв для плодородия почв для системы почва- для равновесия экологирастение ческой системы .

Оценка почвенных процессов Оценка почвенн эцессов

Оценка почвенных процессов для плодородия почв для системы почва- для равновесия экологирастение ческой системы

Оценка почвенных режимов для плодородия почв для системы почва- для равновесия экологирастение ческой системы

П. Схема выбора почв под сельскохозяйственные культуры и группы культур

1 свойства почв 2 требования сельскохо- 3 выбор культур, зяйственных культур, возможных для возможных для выращи- ' выращивания на вания в этом регионе этих почвах по климатическим уеловиям

4 влияние выращи- 5 оценка уровня лимити- 6 уточнения в вы-вания культур на рующих показателей для боре культур плодородие почв использования почв под и состояние эко- определенную культуру систем

7 модели плодородия 8 затраты на достижение почв для отдель- моделей плодородия ных культур

9 окупаемость зат- 10 альтернативный выбор рат урожаем с наиболее рентабельучетом затрат на ных культур на конк-восстановление ретных почвах с учевозможного паде- том экологических ния плодородия ограничений и нарушения экологического равновесия

Ш. Корректировка градаций обеспеченности почв Мали элементами питания

A. Статические параметры

Типы почв вертисоли ферсиаллитные ферраллитные аллювиальные аридосоли оксисоли ультисоли гранулометрический состав РН емкость поглощения, гумус, % сельскохозяйственные культуры уровень интенсификации производства Б. Поправка на протекающие процессы

B. Поправка на почвенные режимы (в том числе расположение почв по рельефу и потоки вещества и энергии в ландшафте)

Концептуальная модель выбора почв Мали под культуру арахиса на основании проведенных исследований.

Первый уровень приближения: оценка свойств почв - учет параметров, лимитирующих развитие культуры - выбор почв под культуру.

Второй уровень приближения: оценка статических свойств почв

- 350 учет экологических особенностей культуры арахиса - выбор почв под культуру.

Третий принятый уровень- приближения: 1) оценка статических свойств почв, процессов и режимов - 2) учет экологических особенностей культуры арахиса, влияние его выращивания на плодородие почв и экологию - 3) выбор почв под культуру - 4) выбор площадей под культуру арахиса на территории Мали по данным космических снимков и их дешифрирование.

Изученные параметры свойств почв, процессов и режимов: валовое содержание элементов, содержание подвижных и водорастворимых форм; прочность связи элементов с твердой фазой; сорбция элементов твердой фазой; буферные свойства почв по отношению к элементам питания по данным лабораторных исследований и модельных экспериментов; оценка взаимодействия удобрений и мелиорантов с разными типами почв по данным модельных исследований при разной влажности; оценка кинетики процессов при разной температуре.

Параметры экологических особенностей культуры арахиса: оптиму-мы рН, Р, К, N. гумуса, гранулометрического состава, отношение кальция к калию, кальция к магнию, токсичности марганца, алюминия, оптимумы содержания подвижных форм кальция, магния, железа, марганца, серы, меди, никеля, цинка. Экспериментально установленные величины влажности завядания для отдельных сортов на разных почвах; экспериментально установленные величины почвоутомления для отдельных сортов на разных почвах; экспериментально установленные величины особенностей сорбционных свойств корневых систем растений разных сортов; экспериментально установленные величины влияния растений арахиса на свойства почв для разных сортов и типов почв.

Ниже приведен рекомендуемый алгоритм выбора почв под культуру арахиса для условий Мали.

1. Параметры, лимитирующие развитие культуры: а) параметры внешней среды и свойств почв - б) требования растений - в) оценка уровня соответствия (для культур, выращивание которых возможно по климатическим условиям); 1) содержание доступной влаги; 2) плодородие почв, в том числе допустимый уровень загрязнения; 3) гранулометрический состав; 4) тип почв; 5) гумусиро-ванность; 6) плотность; 7) мощность мелкозема; 8) наличие корки; 9) глубина грунтовых вод; 10) наличие СаС03; И) засоление; 12) солонцеватость; 13) оглеение; 14) крутизна склона в градусах.

П. Параметры почв, ограничивающие развитие культуры: а) агрохимические и физико-химические свойства почв; 15, 16) содержание подвижных или водорастворимых фосфатов; 17) содержание обменного магния; 18) содержание обменного калия; 19) отношение обменных К:Мя; 20) отношение обменных 21) рНн 0; 22) свободные формы СаС03; 23) отношение Са:К; 24) содержание азота; 25) А1% от емкости; 26) Ад в почвенном растворе; 27) содержание водорастворимых токсикантов в почвенном растворе; 28) свободные формы Са304 %; 29) засоление; 30) содержание обменного натрия; 31) содержание подвижного В; 32) содержание подвижной меди; 33) содержание подвижного железа; 34) содержание подвижного марганца; 35) содержание подвижного молибдена; 36) содержание подвижного цинка; 37) содержание подвижной серы; 38) содержание подвижного кальция; 39) содержание Са в % от емкости; 40) отношение 41) ОВП; 42) степень насыщенности основаниями; б) физические свойства почв, их водный и воздушный режим: 43) плотность почв; 44) скважность почв; 45) влажность почв в % от ПВ; 46) аэрация почв; 47) содержание в почвенном воздухе 02; 48) содержание С02; 49) содержание Н23.

Оцениваются параметры почв, требования растений и уровень их

- 352 соответствия. Пример экологических требований культуры арахиса к почвенным условиям приведен в следующей таблице.