Почвенно-географические аспекты адаптивно-ландшафтного земледелия на территории Северо-Западного Прикаспия: на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Магер, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат географических наук Магер, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Природно-ресурсный потенциал аграрного производства
Астраханской области.
1.1 Физико-географическая характеристика.
1.2 Геолого-морфологическое строение.
1.3 Климат.
1.4 Почвенный покров.
1.5 Растительность.
1.6 Гидрология.
1.7 Типизация комплексных ландшафтов Астраханской области.
Глава 2. История развития земледелия региона и современное состояние землепользования Астраханской области.
2.1 История развития земледелия региона.
2.2 Современная структура землепользования Астраханской области.
2.3 Экологическая оценка почв и земельных ресурсов.
2.4. Природно-сельскохозяйственное районирование
Астраханской области.
Глава 3. Объекты, этапы, район и методы исследований.
3.1 Схема и объекты исследований.
3.2 Природные условия района исследований.
3.3 Методика и условия проведения полевых опытов.
Глава 4. Региональные особенности оптимизации возделывания зерновых культур в Астраханской области.
4.1 Агроландшафтное картографирование в целях повышения ведения систем богарного земледелия.
4.2 Агрохимические и водно-физические свойства светло-каштановых почв в зависимости от мезорельефа.
4.3 Влияние мезорельефа на продуктивность ранних яровых культур семейства мятликовых.
Глава 5. Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов зерновых культур в Астраханской области.
5.1 Влияние способов обработки раннего пара после многолетних злаковых трав на баланс органического вещества почв.
5.2 Влияние способов основной обработки раннего пара на водно-физические свойства пахотного слоя.
5.3 Продуктивность ранних колосовых культур в зависимости от способа основной обработки пара.
Глава 6. Экономическая и эколого-энергетическая оценка эффективности аграрного использования земель Северо-Западного
Прикаспия.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-географические аспекты адаптивно-ландшафтного земледелия на территории Северо-Западного Прикаспия: на примере Астраханской области»
Актуальность проблемы. Одной из главных задач современного земледелия Юга России является дальнейший рост производства качественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции на основе применения регионально разработанных, научно обоснованных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, предусматривающих сохранение и повышение плодородия почв.
Серьезной помехой для производства зерна является подверженность территории Поволжского региона засухам и дефляции.
Нехватка финансовых и материально-технических средств вынуждает товаропроизводителей искать низкозатратные технологии производства продукции растениеводства. Важным звеном системы земледелия полупустынной зоны, определяющим ее эффективность, является рациональная обработка почвы. В решении этих проблем одно из важнейших мест принадлежит совершенствованию приемов основной обработки почвы в севооборотах.
Актуальность рассматриваемой нами проблемы возрастает в связи с массовым внедрением во многих зерносеющих регионах страны плоскорезной, безотвальной и поверхностной обработок почвы. Совершенствование технологических приемов системы богарного земледелия своевременно и актуально.
Одним из ведущих направлений в повышении продуктивности неорошаемых земель является создание влагосберегающего мульчирующего слоя.
Сохранение на поверхности почвы стерни и пожнивных остатков является эффективным приемом блокирования эрозионных процессов, накопления влаги в борьбе с засухой, повышения продуктивности растений. При бесплужной обработке почвы повышается производительность используемых агрегатов и снижаются затраты. Снижение удельного веса отвальной вспашки имеет важное практическое и экологическое значение, так как обеспечивает в хозяйствах большую экономию трудовых и энергетических затрат, снижает эрозионные процессы.
В связи с этим, обоснование различных систем мульчирующей обработки почвы в эрозионно-опасных, засушливых условиях СевероЗападного Прикаспия приобрело решающее эколого-экономическое значение.
Цель и задачи исследования. Основная цель выполненного исследования - изучение агроклиматических и почвенных основ оптимизации функционирования агроландшафтов яровых зерновых культур и научное обоснование путей повышения их продуктивности.
В соответствии с поставленной целью решались задачи:
1. комплексная характеристика природно-ресурсного потенциала Астраханской области;
2. оценка современного состояния и выявление проблем землепользования Астраханской области;
3. выявление агроклиматических и почвенных параметров оптимизации функционирования и размещения агроландшафтов яровых зерновых культур;
4. разработка способа разделки пласта многолетних мятликовых трав в системе основной обработки пара;
5. эколого-экономическая оценка эффективности систем богарного земледелия по различным сценариям их ведения.
Методической и теоретической основой послужили труды: Доспехова Б.А., Кулика К.Н., Зволинского В.П., Кононова В.М., Мухортова В.И. и др. авторов.
Научная новизна. Впервые в условиях Астраханской области выявлены агроклиматические и почвенные параметры оптимизации функционирования и размещения агроландшафтов яровых зерновых культур, обеспечивающие повышение адаптивности земледелия в условиях неравномерного распределения факторов природной среды, способствующие стабилизации сельскохозяйственного производства.
Для исследуемой территории составлена тематическая карта «Распространение пахотно-пригодных площадей на территории СевероЗападного Прикаспия (на примере Астраханской области)».
Проведена сравнительная оценка трех способов обработки почвы в четырехпольном зернопаровом севообороте, развернутом во времени и в пространстве, с выводным полем многолетних мятликовых трав.
Детально изучено влияние отвального, безотвального и поверхностного способов основной обработки почвы после сеяных многолетних трав на агро-и водно-физические свойства почвы, баланс органического вещества и продуктивность ранних мятликовых культур по мере удаленности от парового поля.
Впервые введена комбинированная обработка, включающая дискование пласта многолетних трав БДТ-3,0 (0,10.0,12 м) с последующим рыхлением стойкой СибИМЭ (0,25.0,27 м). Получен патент РФ на изобретение №2282337.
Практическая значимость. Использование рекомендаций в сельскохозяйственном производстве позволит в значительной степени снизить эколого-экономические и энергетические затраты при возделывании зерновых культур, сохранить и повысить плодородие почвы, защитить ее от эрозионных процессов, повысить урожайность и качество продукции зерновых культур.
Объектами исследования служили ландшафты Астраханской области.
Предмет исследования — определение потенциальных ресурсов богарных пахотных угодий и элементы технологий в богарных условиях.
Защищаемые положения:
1. Анализ агроэкологических факторов, определяющих возможности производственного использования земельных ресурсов.
2. Влияние мезорельефа на агрохимические, водно-физические свойства светло-каштановых почв и продуктивность ранних яровых культур семейства мятликовых.
3. Влияние способов обработки раннего пара на баланс органического вещества, агро- и водно-физические свойства пахотного слоя и продуктивность ранних колосовых культур.
4. Экономическая и эколого-энергетическая оценка эффективности аграрного использования земель Северо-Западного Прикаспия.
Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. Использованы также материалы Астраханского государственного университета. Фондовые материалы областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г.Астрахани. Фондовые материалы геоботанических и комплексных экспедиций ПНИИАЗ, МГУ и РУДН за 1992-2007 гг.
В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Апробация работы и публикации. Полученные результаты прошли широкую производственную проверку с 2007 г. на опытных полях ОНО «Нижняя Волга». Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2004-2007 гг.), на конференциях: Международной научно-практической конференции «Научно-технологические аспекты развития сельского хозяйства Прикаспия» (Соленое Займище, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики» (Соленое Займище, 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Получен патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений. Список литературы представлен 206 источниками, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Магер, Галина Евгеньевна
выводы
1. Особое влияние на развитие сельскохозяйственного производства Северо-Запада Прикаспийской низменности оказывают климатические факторы и свойства почв. Ландшафты с осадками более 250 мм и светло-каштановые тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы различной степени солонцеватости и засоленности, солонцы, а также комплексные почвы с различным их сочетанием потенциально пригодны для возделывания яровых ячменя и пшеницы. Сюда относятся Волго-Сарпинский и Сарпинский ландшафты с южной границей по с. Никольское.
Направление производственного использования земельных ресурсов определяется условиями рельефа — общим характером, наличием склонов различной крутизны и длины, характером мезорельефа.
2. Выявлены агроклиматические и почвенные параметры оптимизации функционирования агроландшафтов яровых зерновых культур, обеспечивающие повышение адаптивности земледелия в условиях неравномерного распределения факторов природной среды, способствующие стабилизации сельскохозяйственного производства.
3. По результатам исследований рекомендуем выводить из севооборотов мезозападины. Общей их закономерностью можно считать их сильную промытость, что наиболее отражается на содержании гумуса и обменного калия. По содержанию воднорастворимых солей почвы являются незаселенными. Водно-физические свойства светло-каштановых почв в мезозападине после периода парования ухудшаются. В результате слитизации происходит их уплотнение до 1,56 г/см , порозность снижается до 36%, что выше оптимальных параметров на 29% по первому показателю и ниже на 45% по второму. За счет выведения из пашни площадей западин получается прибавка урожайности по ячменю 32%, по пшенице 29% по черному пару и 25.22% по непаровым предшественникам.
Урожайность яровых зерновых культур (ячмень, яровая пшеница) на днищах мезозападин ниже, чем на плакоре и склонах: по яровому ячменю на
0,04.0,10 т/га (на 10.24%); по яровой пшенице на 0,02.0,06 т/га (на 8.25%). При НСР05 главных различий по фактору А (мезорельеф), доказуемых во все годы исследований. После периода парования различия в урожаях по элементам мезорельефа выявляются более контрастно.
4. По результатам исследований выявлено, что комбинированная обработка ведет к увеличению активности целлюлозоразрушающих микроорганизмов (в среднем 19,1 % убыли сухого веса полотна), о обеспечивает разуплотнение пахотного слоя (1,41 г/см ), что имеет огромное практическое значение в засушливых условиях полупустыни Прикаспия.
Отвальная вспашка способствует повышению накопления атмосферных осадков на 6,0.7,2% по сравнению с комбинированной и поверхностной обработками.
5. Максимальные урожаи ячменя получены при комбинированной обработке (0,50 т/га) и отвальной вспашке (0,58 т/га), где складывались наиболее благоприятные условия увлажнения и аэрации корнеобитаемого слоя почвы. По продуктивности севооборота с гектара севооборотной площади выделились: комбинированная обработка - 0,50 т.к.ед./га и отвальная вспашка — 0,49 т.к.ед./га.
Комбинированная обработка способствует повышению коэффициента энергетической эффективности до 1,32, что связано с факторами как снижения производственных затрат на 9,5%, так и повышением урожайности на 4,2%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности ведения сухого земледелия в условиях Северо-Западного Прикаспия необходимо учитывать следующие физико-географические особенности:
1. По агроклиматическим условиям наиболее благоприятным для ведения сухого земледелия является Волго-Сарпинский ландшафт (сумма среднегодовых осадков 250. .300 мм).
В пределах выделенного ландшафта представлены светло-каштановые тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы различной степени солонцеватости и засоленности, солонцы, а также комплексные почвы с различным их сочетанием.
Учет пахотно-пригодных площадей показывает, что их имеется около 850 тыс. га, с учетом ограничений по допустимой степени распашки 7. 11%, площадь земель, пригодных для ведения сухого земледелия, составляет 73,5.93,5 тыс. га.
2. При разработке системы земледелия рассматриваемого региона на агроландшафтной основе рекомендуется выводить из севооборотов западины с прилегающими склонами и преобразовывать их в биорекреационные зоны, способствующие увеличению разнообразия фауны и флоры.
3. На светло-каштановых почвах Астраханской области в качестве основной обработки почвы, обеспечивающей надежную защиту почв от эрозии и дефляции, рекомендуется использовать комбинированную обработку, включающую поверхностную обработку БДТ-3.0 (0,10.0,12 м) с последующим рыхлением стойкой СибИМЭ (0,25.0,27 м). Она же является наиболее оптимальной с точки зрения эколого-экономической и энергетической эффективности производства.