Пленкообразующий ингибированный состав на основе растительно-минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Макарова, Юлия Николаевна

  • Макарова, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 120
Макарова, Юлия Николаевна. Пленкообразующий ингибированный состав на основе растительно-минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние проблемы защиты техники от коррозии (литературный обзор).

1.1 Средства временной противокоррозионной защиты.

1.2 Климатические факторы, влияющие на условия хранения техники в Социалистической Республике Вьетнам.

Глава II. Объекты и методы исследования коррозии и защитных составов.

2.1. Объекты исследования.

2.2 Методы исследования коррозии и защитных покрытий.

2.2.1 Стандартные методы.

2.2.2 Исследовательские методы.

Глава III. Разработка пленкообразующего ингибированного состава для защиты техники от коррозии в тропических условиях.

3.1. Обоснование выбора компонентов ПИНС.

3.1.1. Исследование и выбор пленкообразующего компонента.

3.1.3 Исследование эффективности ингибиторов коррозии.

3.1.4 Выбор органического растворителя.

3.1.5. Объект сравнения.

3.2. Разработка рецептуры ПИНС.

3.2.1. Исследование физико-химических и защитных свойств ПИНС с различным содержанием основных компонентов.

3.2.2 Исследование механизма межмолекулярных взаимодействий компонентов ПИНС с помощью ИК-спектроскопии.

3.2.3. Исследование влияния присадки К-31 и кокосового масла на защитные свойства ПИНС.

3.2.4. Выбор оптимального состава и исследование его эксплуатационных свойств.

Глава IV. Разработка рекомендаций по технологии производства состава

ПИНС Тропикон-Т. Натурные испытания ПИНС во Вьетнаме.

4.1 Разработка рекомендаций по технологии производства состава Тропикон-Т.

4.2 Результаты натурных климатических испытаний ПИНС в условиях влажного тропического климата Вьетнама.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пленкообразующий ингибированный состав на основе растительно-минерального сырья»

Актуальность проблемы. Мировой металлофонд в настоящее время составляет порядка 10 млрд. т, из которых на долю России приходится около 1,5 млрд. т [1]. Убытки, вызываемые коррозией металлов в процессе их длительного хранения и транспортирования, по данным академика Я.М. Колотыркина составляют до 4-5% совокупного национального продукта промышленно развитых стран (только в США потери составляют до 82 млрд. долларов в год) [2,3]. В Германии, по данным экспертизы, проведенной УЭТ-технологическим центром физических технологий (Дюссельдорф), ежегодные убытки от коррозии оцениваются в 50 млрд. евро, что составляет 4% от общего произведенного социального продукта [4]. Согласно докладу Японского общества противокоррозионных технологий связанные с коррозией прямые расходы в Японии составили в 1997 г. 3938 млрд. иен (37,5 млрд. долл.) [5].

Потери металла от коррозии во всем мире велики - миллионы тонн в год. По разным данным они составляют от 10 до 25% мирового производства стали, при этом не только теряется металл, но и снижаются сроки сохранности и эксплуатации техники. [6].

Коррозионные разрушения металлоизделий и техники при хранении и применении снижают надежность работы и сокращают срок их службы. Продукты коррозии и удаляемые с металлических поверхностей защитные материалы попадают в окружающую среду и загрязняют ее. Поэтому во всех странах проблемы защиты техники от коррозии и предотвращения загрязнения окружающей среды были и остаются актуальными. Во многих странах уделяется большое внимание разработке новых эффективных защитных материалов, среди которых важное место занимают пленкообразующие ингибированные нефтяные составы (ПИНС). ПИНС представляют собой сложную смесь ингибиторов коррозии, пластификаторов и загустителей в органических растворителях. Они наносятся без предварительного подогрева методом окунания, кистью, путем воздушного или безвоздушного распыления. Благодаря наличию в составе растворителя, ПИНС проникают в микрозазоры и дефекты металла, замедляя тем самым процесс коррозии. При длительном хранении металлических изделий в регионах с субтропическим и влажным тропическим климатом, например, на Черноморском побережье России, в Индии, Вьетнаме, в странах Южной Америки интенсивно протекает электрохимическая коррозия металла. Расширяющиеся экономические связи со странами тропического региона, экспорт отечественной техники требуют решения вопросов защиты ее от коррозионного поражения. Поскольку, в этих странах нет эффективных средств временной противокоррозионной защиты, в стране применяются российские продукты, которые в условиях влажного тропического климата зачастую обладают низкими защитными свойствами. Эти обстоятельства определяют актуальность и практическое значение данной работы.

Цели и задачи исследования Цель работы - эффективная защита техники от коррозии при ее хранении в условиях влажного тропического климата путем создания ПИНС на основе растительного и минерального сырья России и Вьетнама.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

• анализ современного состояния проблем в области разработки и в направлении расширения сырьевой базы для пленкообразующих ингибированных нефтяных составов, в том числе с использованием растительного сырья;

• разработка технических требований к ПИНС, предназначенных для защиты техники при ее хранении в условиях влажного тропического климата;

• теоретическое и экспериментальное обоснование выбора компонентов растительного и минерального происхождения для получения эффективного защитного состава;

• разработка оптимальной рецептуры и технологии получения состава, по результатам лабораторных и натурных испытаний;

• изготовление опытной партии защитного состава и проведение его натурных климатических испытаний в условиях влажного тропического климата Вьетнама.

Научная новизна

Установлено, что в результате межмолекулярных взаимодействий поверхностно-активных компонентов пленкообразующего ингибированного состава - сульфонатной присадки и эфиров кокосового масла в оптимальных концентрациях возникает синергетический эффект, резко повышающий водовытесняющую и защитную способность ПИНС.

Выявлено, что остатки прямой перегонки вьетнамских нефтей (>320°С) обладают защитными свойствами, что дает возможность использовать их в качестве пленкообразователя для ПИНС.

Установлено, что кокосовое масло в составе пленкообразующего ингибированного состава повышает уровень его функциональных свойств.

Показано, что присадка К-31 обладает высокой защитной эффективностью в условиях повышенной влажности и температуры воздуха. Поэтому она может быть использована для получения защитных составов, тормозящих как атмосферную, так и биологическую коррозию металла в условиях влажного тропического климата СРВ.

Практическая значимость. Разработан новый пленкообразующий ингибированный состав на основе остатка прямой перегонки вьетнамской нефти, кокосового масла и натурального каучука производства СРВ, и российских продуктов - сульфонатной присадки К-31, церезина. Разработаны рекомендации по технологии получения и рациональному применению ингибированного защитного покрытия и изготовлению опытной партии продукта.

Реализация работы. Получена опытная партия разработанного продукта Тропикон-Т, проведены натурные климатические испытания в

Российско-Вьетнамском тропическом научно-исследовательском и технологическом центре в г.Ханое с положительном результатом (Акт внедрения прилагается).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 6-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", Москва, 2005 г.;

- II международной научно-технической конференции "Проблемы разработки, производства, оценки соответствия и применения горючесмазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения", Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам работы опубликовано 7 статей, 4 тезиса докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов; изложена на 120 страницах; содержит библиографию из 96 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Макарова, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основе вьетнамского и российского сырья растительно-минерального происхождения разработан пленкообразующий ингибированный состав "Тропикон-Т" для защиты техники от коррозии, разработана технология его получения и изготовлена опытная партия состава Тропикон-Т, который с положительным результатом прошел испытания при консервации изделий специального назначения во Вьетнаме.

2. Впервые установлено, что остаток прямой перегонки нефти месторождения "Большая медведица" является эффективным пленкообразователем для ПИНС.

3. Методом ИК-спектроскопии установлено, что имеют место межмолекулярные и внутримолекулярные взаимодействия между гидроксильными и карбонильными группами кислот и триглицеридов кокосового масла и сульфонатной присадки К-31, что приводит к синергетическому повышению водовытесняющей и защитной эффективности ПИНС.

4. Разработан оптимальный состав пленкообразующего покрытия Тропикон-Т, включающий 40-45% остатка прямой перегонки вьетнамской нефти "Большая медведица", 30-35% уайт-спирита, 3-5% церезина М-80Н, 5-7% раствора каучука в толуоле, 6-8% присадки, 68% кокосового масла, имеющий одновременно максимальную эффективность защитных и биоцидных свойств в условиях тропического климата.

5. Сравнительные лабораторные и натурные испытания показали, что по защитной эффективности ПИНС Тропикон-Т в 2,5 раза превосходит штатную смазку ПВК. Применение ПИНС Тропикон-Т в условиях Вьетнама взамен штатной смазки ПВК позволит снизить расход защитного материала более чем в 3 раза.

6. По результатам натурных испытаний разработанного ПИНС "Тропикон-Т" в Российско-Вьетнамском тропическом научно-исследовательском и технологическом центре получен акт внедрения данного продукта для консервации изделий специального назначения. Продукт обеспечил защиту изделий от коррозии в тропических условиях в течение более 30 месяцев.