Плазменные источники химически активных ионов на основе разряда с полым катодом для обработки функциональных слоев микроплат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Шевченко, Евгений Федорович

  • Шевченко, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 158
Шевченко, Евгений Федорович. Плазменные источники химически активных ионов на основе разряда с полым катодом для обработки функциональных слоев микроплат: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Ставрополь. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Плазменные источники химически активных ионов и их применения в технологиях микро- и наноэлектроники.

1.1. Плазменные источники химически активных ионов и частиц.

1.2. Управление распределением плотности тока по сечению пучка ионов.

1.3. Технологические процессы обработки функциональных слоев микроплат с использованием ионных пучков.

1.3.1. Очистка подложек микроплат.

1.3.2. Синтез тонких пленок углерода.

1.3.3. Ионно-лучевая модификация пленок углерода.

1.4. Выводы и постановка задач.

ГЛАВА 2. Источники химически активных ионов на основе отражательного разряда с полым катодом.

2.1. Временные характеристики горения разряда.

2.2. Энергетические спектры выходящих ионов.

2.3. Исследование процессов в ускоряющем промежутке между катодом-отражателем и обрабатываемой поверхностью.

2.4. Модернизации отражательного разряда с полым катодом.

2.4.1 Магнетронно-распылительный графитовый элемент в полом катоде.

2.4.2 Магнетронно-распылительный самонакаливаемый элемент с рабочим веществом в полом катоде.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Источник с пучком большого сечения на основе двухступенчатого разряда с полым катодом.

3.1. Исследование двухступенчатого разряда с полым катодом.

3.2. Управление распределением плотности тока по сечению пучка ионов.

3.3. Плазменный эмиттер электронов.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Применение плазменных источников химически активных ионов для обработки функциональных слоев микроплат.

4.1. Ионная очистка подложек как альтернатива многостадийной химической очистке.

4.2. Синтез и исследование тонких пленок углерода.

4.2.1 Пленки, синтезированные ионным пучком.

4.2.2 Пленки, синтезированные чередующимися ионными и электронными пучками.

4.3. Модификация пленок углерода лучом ионов С+.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменные источники химически активных ионов на основе разряда с полым катодом для обработки функциональных слоев микроплат»

Газоразрядная плазма и пучки заряженных частиц широко применяются в качестве «инструментов» для управления свойствами поверхности и обеспечения устойчивого воспроизведения размеров в нанометровом диапазоне в технологиях создания электронной компонентной базы, входящих в перечень критических технологий РФ.

Традиционные методы обработки поверхности плазмой в реакторах с ВЧ генератором или магнетроном не всегда позволяют добиться требуемого результата. Это связано с недостаточной энергией ионов для проведения глубокой очистки или иммерсионной имплантации; трудностями при обработке рельефной поверхности при наличии областей затененности, канавок, выступов; отсутствием независимой регулировки энергии и плотности тока заряженных частиц, необходимой для эффективного управления характеристиками напыляемых покрытий.

Указанных недостатков лишены плазменные источники ионов (ИИ). С помощью внешних источников электропитания независимо регулируются энергия и плотность тока ионов, что позволяет контролировать скорость и результаты обработки. Пучки ионов могут направляться под любым углом к поверхности, благодаря чему осуществляется быстрая обработка заданного профиля даже при наличии рельефа и областей затененности. ИИ портативны и малогабаритны, благодаря чему их можно использовать на большинстве промышленных вакуумных установок. Возможность обработки лучом сепарированных ионов определенной массы - другое важное достоинство ионно-лучевых систем.

Генерация эмитирующей плазмы в ИИ может осуществляться с помощью различных разрядов. Для технологических ИИ одним из наиболее перспективных является низковольтный отражательный разряд с полым катодом.

В современных технологиях ясно прослеживается тенденция перехода к химически активным плазмообразующим газам. Использование этих газов в ИИ позволяет сочетать физическое и химическое воздействие испускаемых плазмой частиц на поверхность, что позволяет снизить на 1 - 2 порядка ускоряющие напряжения и расширить спектр технологических возможностей источников. Среди наиболее привлекательных возможностей можно выделить очистку подложек, синтез и модификацию пленок под непосредственным воздействием активных частиц, испускаемых плазменным источником. Таким образом, плазменные источники химически активных ионов являются перспективным оборудованием для создания тонкопленочных микроплат.

К сожалению, на сегодняшний день существуют определенные проблемы, препятствующие широкому применению ИИ на основе отражательного разряда с полым катодом для обработки функциональных слоев электронных приборов. Во-первых, работа ИИ на химически активных газах изучена недостаточно. В особенности это касается углеводородов и кремнийорганических соединений, которые необходимы для синтеза непосредственно с помощью пучков ионов перспективных материалов на основе углерода и карбидов (защитные, просветляющие, полупроводниковые, резистивные, сенсорные слои). Кроме того, существует проблема, связанная с отсутствием возможности полноценного, двухкоординатного управления распределением плотности тока по сечению пучка. Данная проблема вызывает зависимость энергетической эффективности ИИ от конструктивных особенностей конкретной вакуумной установки, и, как следствие, в ряде случаев наблюдается снижение производительности устройства.

В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы является исследование и разработка плазменных источников химически активных ионов на основе разряда с полым катодом, отвечающих современным требованиям их применения в технологиях обработки функциональных слоев микроплат. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать отражательный разряд с полым катодом при напуске органических соединений.

2. Исследовать ИИ с пучком большого сечения на основе двухступенчатого разряда с полым катодом, выявить оптимальные геометрические и электрофизические параметры его работы; разработать для этого ИИ систему управления распределением плотности тока по сечению пучка по двум координатам.

3. Исследовать ионную очистку подложек тонкопленочных микроплат как альтернативу многостадийной химической очистке.

4. Разработать основы технологии синтеза и модификации защитных и резистивных пленок и тонкопленочных структур углерода на подложках из различных материалов с помощью ускоренных пучков химически активных частиц.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Исследованы физические процессы, определяющие стабильность работы отражательного разряда с полым катодом при напуске органических соединений, а также энергетические спектры выходящих из разряда ионов.

2. Исследован источник с пучком большого сечения на основе двухступенчатого разряда. Выявлены два возможных режима горения основного объемного разряда: разряд с плазменным катодом и разряд с полым катодом. Выявлены оптимальные геометрические параметры разрядной камеры и параметры горения разряда для обоих режимов. Исследовано распределение тока объемного разряда по электродам и их частям вдоль оси. Установлены условия перехода в режим объемного разряда с полым катодом разрядной камеры. В режиме объемного разряда с полым катодом отмечено существенное сокращение потребляемой мощности.

3. Показана возможность управления распределением плотности тока по сечению пучка ионов сразу по двум полярным координатам: как по радиусу, так и по углу, за счет регулировки токов вспомогательного и основного анодов, угла наклона электродов, образующих основной анод, и их потенциалов. 6

4. Предложена и автоматизирована новая методика определения высоких значений (свыше 5 МПа) адгезионной прочности твердых пленок.

5. Исследован синтез пленок углерода с различными характеристиками непосредственно с помощью источника ионов органических соединений на основе отражательного разряда с полым катодом. Предложен новый способ синтеза пленок при попеременном ускорении на подложку химически активных ионов и электронов за счет низкочастотного (50 Гц) синусоидального переменного ускоряющего напряжения. Установлено, что модификация синтезированных пленок лучом химически активных ионов С+ позволяет сохранить элементный состав облученных областей и толщину (изменение толщины не более 15 %) при падении поверхностного сопротивления до нескольких Ом/а.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что:

1. Научные положения и выводы, сделанные на основе проведенных исследований, вносят существенный вклад в понимание особенностей генерации плазмы и пучков заряженных частиц в источниках на основе разряда с полым катодом в химически активных газах.

2. Разработано 4 плазменных источника заряженных частиц. Источники отличаются конструкцией, назначением, основными рабочими параметрами, дополнительными возможностями. Для увеличения времени непрерывной работы и тока пучка извлекаемых ионов при напуске углеводородов разработан источник с графитовым «самоочищающимся» магнетронно-распылительным элементом (МРЭ) катода, а также теплоизолированным самонакаливаемым МРЭ специальной конструкции для загрузки и ионизации дополнительных рабочих веществ, отличных от графита и имеющих более низкую температуру плавления. Разработаны источники с пучком большого сечения на основе двухступенчатого разряда с улучшенным управлением распределением плотности тока по сечению пучка, со сниженными энергозатратами.

3. Показана перспективность использования разработанных источников для очистки подложек микроплат СВЧ ГИС, а также для синтеза и литографии 7 функциональных слоев микроплат на основе углерода.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

Первая глава носит обзорный характер и посвящена рассмотрению современного состояния исследований по теме диссертации. Рассматриваются особенности техники плазменных источников ионов. Как следует из обзора технологических ИИ, одним из наиболее перспективных является низковольтный отражательный разряд с полым катодом. К его достоинствам относятся: возможность энергетически эффективной эмиссии, как ионов, так и электронов; широкий диапазон рабочих давлений газа (1 - 1><10"4Па); высокий

12 13 3 ресурс непрерывной работы; высокая плотность плазмы (10 - 10 см" ); простота конструкции, возможность рабочей конструкции с двухступенчатой газоразрядной системой и пучком ионов большого сечения. В первой главе анализируются возможности и результаты работы источников при напуске химически активных газов. Подвергаются анализу способы управления распределением плотности тока по сечению пучка ионов. Рассматривается применение плазменных источников в качестве технологического оборудования для обработки функциональных слоев микроплат, включая операции очистки подложек, синтеза пленок. В заключении главы 1 формулируются основные задачи исследований.

Вторая глава посвящена исследованию источника ионов на основе отражательного разряда с полым катодом при напуске химически активных технологических газов: органических и кремнийорганических соединений, воздуха; изучению временных характеристик горения разряда. Показано, что при потоках углеводорода 2,4 м3 хмПа/с и более через некоторый промежуток времени, зависящий от разрядного тока и давления газа, наблюдается рост разрядного напряжения, что объясняется образованием на электродах разрядной камеры покрытий из продуктов диссоциации молекул углеводорода; рост со временем углеродных покрытий на катодах и зарядка их ионами приводит в конечном итоге к электрическому пробою покрытий и образованию катодных пятен. Исследованы энергетические спектры выходящих ионов; определены оптимальные рабочие параметры, соответствующие длительной непрерывной работе при напуске активных газов; рассмотрены новые разработанные источники с возможностью длительной непрерывной работы при напуске углеродсодержащих газов.

В третьей главе приводятся результаты исследования двухступенчатого отражательного разряда с полым катодом, анализируются возможные режимы горения в зависимости от геометрических параметров, давления газа, соотношения токов основного и вспомогательного разряда, делаются выводы об оптимальных геометрических параметрах и элементах конструкции двухступенчатой разрядной камеры; рассматривается новый разработанный источник с возможностью управления распределением плотности тока по сечению пучка заряженных частиц по двум полярным координатам - по радиусу и по углу путем регулировки потенциала, угла наклона электродов составного анода основного разряда, токов вспомогательного и основного разряда; рассматривается новый разработанный плазменный эмиттер электронов с удаленным от полого катода эмиссионным сеточным анодом.

Четвертая глава посвящена применению плазменных источников в технологических операциях обработки функциональных слоев микроплат: очистки подложек, синтеза и модификации тонких пленок с использованием пучков ионов химически активных газов. Проводится сравнение ионно-лучевой и многостадийной жидкостной очистки на основе показателей качества, экономичности и экологичности технологического процесса очистки. Разрабатывается технология синтеза пленок углерода с различными характеристиками на различных подложках с использованием пучков ионов пропана, метана, водорода, ацетона, спиртобензина, аргона а также их смесей. Исследуется модификация углеродных пленок лучом ионов С+, которая проводится с целью создания графитизированных участков этих пленок с заданной электрической проводимостью для увеличения функциональной нагрузки углеродных слоев микроплат.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе непрерывной работы отражательного разряда с полым катодом при давлении углеводорода р >1,5 Па (поток газа () >2,5 м хмПа/с) через некоторый промежуток времени, зависящий от тока разряда наблюдается рост разрядного напряжения, образование катодных пятен и кратковременный переход тлеющего разряда в дуговой, что связано с осаждением на катодах покрытий из продуктов диссоциации углеводорода. Увеличение времени стабильной непрерывной работы источника достигается путем снижения и р, либо путем использования «самоочищающегося» МРЭ катода.

2. Для зажигания объемного двухступенчатого разряда с полым катодом требуется увеличение диаметра отверстия связи до ~ 7 мм при исследованных параметрах газоразрядной системы. Объемный разряд с полым катодом имеет ряд отличий, среди которых: обратная зависимость напряжения горения основной ступени и2 от тока вспомогательной ступени //, относительно низкие значения //, и2 и давления газа (до 8,5 мПа); сниженные энергозатраты. Электронный ток объемного разряда замыкается преимущественно на наиболее удаленную от полого катода часть рабочей поверхности основного анода.

3. Использование основного анода в виде полого усеченного конуса, разделенного по образующим на изолированные электроды, дает возможность управления распределением плотности тока по поверхности плазменного эмиттера сразу по двум полярным координатам, как по радиусу, так и по углу за счет изменения углов наклона и потенциалов электродов, а также за счет изменения отношения токов основного и вспомогательного разрядов.

4. Плазменный источник ионов органических соединений при различных условиях позволяет синтезировать следующие тонкопленочные материалы: аморфный углерод а-С и а-С:Н (Сн до 10 ат. %) алмазоподобного и графитоподобного типов; нанокристаллический графит с линейным размером

10 частиц 5 - 7 нм; протяженные слои из шестиугольных колец Бр2 углерода, разупорядоченный углерод и эр1 углерод. Попеременное ускорение на подложку ионов пропана и электронов за счет низкочастотного (50 Гц) синусоидального переменного ускоряющего напряжения позволяет синтезировать пленки углерода заданного состава независимо от материала подложки (одновременно на подложках из различных материалов) в широком диапазоне давлений газа (до 10"4 Па).

5. Модификация синтезированных алмазоподобных пленок а-С и а-С:Н с поверхностным сопротивлением >109 Ом/п ионами С+ с энергией 30 кэВ

17 2 доза 1 х 10 см" ) позволяет достичь резкого падения поверхностного сопротивления до величины 5-10 Ом/п, вызванного образованием Бр углерода. Величина Д/^ зависит от исходных характеристик пленок: концентрации связанного водорода, разупорядоченного углерода, кристаллической структуры.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Шевченко, Евгений Федорович

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и салонах: 9th and 10th International

Conférence Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows

Tomsk, Russia, 2008, 2010); 9-том Московском межд. салоне инноваций и инвестиций 2009 (Москва, 2009, бронзовая медаль); Международном

Крейнделевском семинаре «Плазменная эмиссионная электроника» (Улан-Удэ,

2009); 8-ой Международной научной конференции «Химия твердого тела и

132 современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск-Ставрополь, 2008); 1-ой, 2-ой, 3-ей Международных студенческих конференциях «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009); Научном семинаре стипендиатов DAAD программ «М.Ломоносов» и «И.Кант» 2011/2012 (Москва, 2012); Краевой научно-практической конференции молодых ученых ставропольского края (Ставрополь, 2010); 36-ой, 37-ой, 39-ой Научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ (Ставрополь, 2006, 2007, 2010); 13-ой, 14-ой Научно-технических конференциях «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2009, 2010).

Материалы диссертации опубликованы в 4-х статьях рецензируемых журналов из перечня ВАК [68, 104, 105, ИЗ], трудах и материалах 11-ти международных научно-технических конференций [61, 66, 67, 98, 102, 108, 115, 132 - 134, 70], трудах и материалах 8-ми региональных научно-технических конференций [79,81,84, 86, 97, 101, 114, 131], 4-х патентах РФ [30, 75, 88, 103], всего в 27 работах.

Личный вклад автора состоит в том, что автором лично выполнены все экспериментальные исследования, обработка и анализ результатов измерений. Основные цели, выводы и положения диссертационной работы выдвинуты и сформулированы лично автором. Личный вклад автора состоит также в создании экспериментальных установок, разработке устройств и способов их работы. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указанны в опубликованных по теме диссертации работах. Постановка экспериментов и окончательная редакция научных положений и выводов осуществлялись совместно с научным руководителем при активном участии соискателя.

Обоснованность результатов работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием современных методов диагностики, воспроизводимостью результатов экспериментов и их удовлетворительным совпадением с экспериментальными, теоретическими и оценочными данными других исследователей, практической реализацией научных положений и выводов при создании конкретных устройств.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук В. Я. Мартенсу, под руководством которого была выполнена данная работа, сотрудникам кафедры физики и электроники, центра нанотехнологий и наноматериалов Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь, Россия), института ионно-лучевой физики и исследования материалов научно-исследовательского центра Helmholz Zentrum Dresden-Rossendorf отделов FWIZ и FWIO (г. Дрезден, Германия) и соавторам работ за помощь, оказанную при проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований.