Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Булыгина, Наталья Юрьевна

  • Булыгина, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Булыгина, Наталья Юрьевна. Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булыгина, Наталья Юрьевна

Введение. 3-

Глава 1. Функциональное назначение платежного баланса 1.1 .Платежный баланс как экономическая категория. 12

1.2.Функции платежного баланса.21

1.3.Сальдирование платежного баланса.39

Глава 2. Структурные параметры платежного баланса.

2.1. Взаимосвязь балансовых счетов.57

2.2. Структура платежных балансов в динамике.70

2.3. Структурная неравновесность как позитивный фактор.86

Глава 3. Платежный баланс в нестационарной экономике.

3.1.Международное перемещение капиталов.96

3.2. Формирование обменного курса рубля.109

3.3. Актуальные вопросы долговой политики России. 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики»

Экономика любой страны зависит от влияний, оказываемых на нее другими странами, внешним миром. Эта зависимость обусловливается степенью «вписанности» национальной экономики в мировое хозяйство (к примеру, долей экспорта и импорта в ВВП, условиями торговли -соотношением цен экспорта и импорта, местом в движении капитала и т.д.)

На национальное хозяйство оказывают воздействие уровень мировых цен, обменный курс национальной валюты, процентные ставки в странах-контрагентах, состояние платежного баланса данной страны и некоторых других странах. Важнейшей стратегической целью является обеспечение равновесности платежного баланса при обеспечении базисных потребностей экономики в связях с внешним миром.

Платежный баланс - одна из самых сложных и многоаспектных экономических категорий. В нем отражается традиционная проблема включения национального хозяйства в мировую экономику со всеми выгодами, плюсами, опасностями и противоречиями. В условиях России данная проблема охватывает, так или иначе, стабилизацию национальной валюты, проблему структурных преобразований, условий и методов привлечения иностранного капитала, оптимизации обменного валютного курса, проблему расчетов по внешним займам, "торможения" утечки капитала за границу, регулирования внутреннего и внешнего долга.

В предпереходный период наша экономическая наука практически не использовала категорию платежного баланса в качестве инструмента анализа или, по крайней мере, описания системы внешнеэкономических связей. Вместо категории "платежный баланс" применялась другая - так называемый "валютный план", который никогда не публиковался в открытой литературе. Пересчет иностранной валюты в рубли проводился по курсу, который устанавливался Госбанком.

Но при всех отличиях советской социально-экономической системы от рыночной связи с внешним миром осуществлялись не только по жестким инструкциям и плановым расчетам. Дело не сводилось к формальному соотношению валютных поступлений и валютных платежей (из-за границы и за границу).

Одна из отличительных черт советской экономики того периода -резкое структурное несоответствие основных секторов и звеньев экономической системы. Неравновесность внутренняя усиливала напряжение и необходимость компенсаций в сфере внешних связей. Давление изнутри постоянно усиливалось. Росли диспропорции между оборонными программами и гражданским производством, между потребностями обрабатывающей промышленности и сырьевыми отраслями, между приоритетным развитием отраслей промышленного сектора и отставанием сектора сельскохозяйственного. Постоянное, можно сказать, хроническое углубление структурного несоответствия порождало диспропорции и в межгосударственных потоках товаров и денежных средств.

Категорийный аппарат политической экономии социализма был недостаточно пригоден для анализа условий и состояния внешнего неравновесия. Валютный план оставался расчетной и чрезвычайно суженной категорией. Когда речь заходила об использовании внешнего рынка для некоторой компенсации внутренней неравновесности и нараставшего напряжения, приходилось обращаться к понятиям, которые далеко не всегда укладывались в "привычную" систему традиционных подходов.

Скоропалительное "открытие" национальной экономики повлекло за собой непростые проблемы, например, "бегство" капитала, ослабление национальной валюты, жесткую конкуренцию со стороны иностранных поставщиков, что подрывало национальной производство. Все это результат негативного воздействия внешнего мира на национальное хозяйство.

Проблема платежно-расчетного баланса, его выравнивания давно перестала быть чисто теоретической проблемой. И вместе с тем по-прежнему важен и теоретический аспект, ибо с ним связано решение практических задач.

Неоднозначная трактовка и неполная разработка категорийного аппарата, недостаточное раскрытие функциональных связей не способствуют проведению анализа условий, состояния, путей преодоления внешнего неравновесия. Теоретическое осмысление сложившихся диспропорций, выявление тенденций и вероятных перспектив, наиболее полное и адекватное освещение важнейших аспектов в системе внешнеэкономических связей остаются весьма актуальной, практически значимой задачей.

Между тем существуют различные подходы к трактовке и пониманию операций по выплате и получению денежных средств из-за рубежа, операций, представляющих собой многосложную систему отношений и взаимодействий страны с внешним миром, характеризующих процессы и результаты участия национальной экономики в мирохозяйственных процессах.

Подчеркнем, что изучение потоков платежного баланса может проводиться с разных позиций и разными методами - статистическим (взаимосвязи между категориями счетов), динамическим (изменения в различные периоды времени), сравнительным или структурным (в зависимости от фазы, в которой находится страна), функциональным (взаимосвязи внешнего сектора экономики с внутренними секторами).

Оценки позиции платежного баланса государства, - отмечают авторы монографии «Мировые финансы»,- требуют обязательного изучения структуры, характеристик и экономических факторов, которые оказывают влияние на международные потоки операций»1

Авторы ряда работ и методических руководств в качестве исходного постулата утверждают, что платежный баланс по определению имеет нулевое сальдо. Но это один из подходов, «бухгалтерский« подход. Следует

1 Энг М.,Лис ф., Мауэр Л., Мировые финансы. М., ДеКа,1998,с.68 иметь в виду, что сама категория платежного баланса не может быть сведена к однозначной трактовке.

Дело не просто в наличии различных дефиниций, а также методов исчисления этой важнейшей категории. Платежный баланс - не просто счетная категория - суммирование по определенной методике счета текущих операций и счета капитала и финансовых операций. Это объективная реальность, оказывающая существенное влияние на процессы хозяйственного развития, на всю систему взаимосвязей в любой национальной экономике.

Социально-экономическое развитие России находится в сильной зависимости от межгосударственных товарно- денежных потоков.

Эта зависимость связана не только с экспортными операциями, приносящими доходы от торговли сырьевыми ресурсами, со снижающейся, но еще довольно значительной нагрузкой по выплате внешних долгов, но и со значительной потребностью страны в притоках капитала, импорте, как инвестиционных товаров, так и продовольствия, что непосредственно затрагивает проблему экономической безопасности страны.

Все вышесказанное говорит о злободневности и важности теоретического осмысления сложившейся ситуации, более строгого и четкого освещения наиболее важных аспектов системы внешнеэкономических отношений, и, в частности, проблемы функционирования платежного баланса, его назначения, динамики, использования возникающих дисбалансов в интересах регулирования экономики, стабилизации и экономического роста.

Актуальность и практическая значимость избранной нами темы обусловлены: (1) ее недостаточной разработанностью; (2)необходимость анализа платежного баланса как категории функционирующей неоднозначно в условиях стабильной и в условиях нестационарной экономики; (3) многогранностью и сложностью этого инструмента, что предполагает (во всяком случае, не исключает) возможность и полезность различных подходов к его анализу; (4) наличием спорных и дискуссионных вопросов, например, по причинам и результатам валютно-финансовых кризисов, по влиянию на состояние платежных балансов изменений глобального плана, по методам управления валютными курсами, по обоснованию подходов к финансированию государственного бюджета, по целям и методам проведения кредитно-денежной и фискальной политики.

Нас интересует структура платежного баланса, взаимосвязь структурных элементов, основные состояния и фазы развития платежных балансов, методы анализа (годового платежного баланса или же за сравнительно продолжительный период), функции и функциональные взаимосвязи платежного баланса, взаимосвязь внутреннего и внешнего равновесия, финансирование сальдо ГТБ.

Исходя из того, что ПБ это объективно функционирующая категория, инструмент экономической политики, автор диссертации поставила в центр работы модельный аспект анализа платежного баланса, организации международных финансовых связей - с учетом условий и особенностей России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования служит анализ функционального назначения и функционирования платежного баланса как инструмента стабилизации с учетом условий и особенностей российской экономики.

Основная идея - рассмотреть платежный баланс как экономическую (а не счетную) категорию. Сравнить, сопоставить как этот механизм работает в условиях стабильной и в условиях развивающейся, нестационарной экономики, ибо в России система расчетов с внешним миром протекает не так, как в стационарных экономиках Запада.

Для достижения поставленной цели поставлены и решались следующие задачи:

- обоснование функций платежного баланса, выявление их специфики применительно к условиям переходной экономики;

- рассмотрение платежных балансов в динамике во взаимосвязи с общим экономическим развитием;

- характеристика взаимосвязи балансовых счетов - баланса текущих операций и баланса движения капитала; анализ актуальных вопросов, связанных с формированием валютных курсов;

- уточнение долговой политики в интересах стабилизационного регулирования российской экономики.

Научная новизна работы заключается в новых подходах к исследованию платежного баланса как экономической категории.

Результатом проведенного исследования являются положения, выносимые на защиту, которые, по мнению автора, соответствуют требованиям к научной новизне работы:

- Обоснована сущность платежного баланса как экономической категории, которая проявляется в системе экономических отношений, складывающихся в обществе в процессе взаимодействия страны с внешним миром и оказывает существенное влияние на макроэкономические процессы в стране.

- Сформулированы и раскрыты функции платежного баланса, такие как индикатора финансового положения страны; инструмента выравнивания внутренних и внешних дисбалансов; передаточного механизма внешних импульсов трансформации количественных и качественных изменений в мировой валютной системе, межнациональных потоках капитала, в экономической ситуации в странах- контрагентах.

- Конкретизировано взаимодействие составных элементов платежного баланса, в том числе применительно к условиям России. На основе ряда показателей охарактеризована зависимость между изменениями параметров платежного баланса и развитием национальной экономики.

- Выдвинуто положение о неправомерности тезиса об обязательности внешнего равновесия в краткосрочном периоде. Подобная ориентация не имеет значимости в условиях нестационарной экономики, испытывающей потребность во внешних источниках, как одного из факторов экономического роста.

- Уточнены и систематизированы индикаторы валютного курса: показатели равновесного уровня «ППС/валютный курс» для нестационарных экономик; «гарантированного обменного курса»; модель «трехступенчатой долгосрочной динамики валютного курса»; «полоса Евсеева».

- На основе сопоставления различных взглядов уточнены положения по вопросам формирования долговой политики, оптимизации структуры государственного долга, досрочного погашения внешнего долга.

Научная и практическая значимость. Тема исследования, цели и задачи диссертации органично связаны с практическими нуждами российской экономики. Рассматривая систему и показатели международных операций как экономическую категорию, основное внимание сосредотачивается на наиболее важных проблемах функционирования платежного баланса с учетом современного этапа, в том числе эволюции мировой финансово-валютной системы. В работе предпринята попытка выявить и осветить наиболее существенные моменты в формировании валютных курсов, в обосновании долговой политики, определении причин и последствий финансового кризиса 1998 года, формировании предпосылок экономического роста в нестационарной экономике.

Рассматриваемые в диссертации вопросы могут в той или иной мере найти отражение в учебном процессе, способствовать уточнению положений, изучаемых в курсах «Экономической теории» и «Мировой экономики».

Подготовленное исследование находится в русле наиболее острых и злободневных проблем теории и экономической политики, вокруг которых ведутся дискуссии на страницах экономических журналов и среди представителей руководящих органов.

Объектом исследования служат система и инструменты международных валютно-финансовых операций, расчетов и платежей, обслуживающих международное движение товаров и факторов производства

Предмет исследования - состояние платежных расчетов с внешним миром в экономике переходного типа - при этом главным образом на примере и материалах российской экономики. Балансовые счета, соответственно экономические отношения и операции, рассматриваются преимущественно на макроэкономическом уровне. Нас интересует сравнительный (структурный) анализ (соответственно - подход) и функциональные связи.

Материалы и источники, на которые опирается диссертационное исследование, - данные мировой и национальной статистики; монографии, работы, аналитические записки, обзоры, статьи отечественных и западных авторов; документы, отчеты международных организаций, финансовых и правительственных органов; труды классиков, крупных авторитетов экономической науки - Дж. М. Кейнса, К. Касселя, Дж. Робинсон, Ф. Перру, В. Перло, Р. Барра и др.

Среди отечественных изданий и публикаций автор опирался, прежде всего, на работы А. Г. Саркисянца, С.М. Борисова, В. К. Бурлачкова, А. В. Манько, J1. Н. Федякина, А. Н. Шохина, А. В. Аникина, Б. А. Хейфеца, JL Н. Красавиной, И. П. Фаминского, А. Илларионова, Е. Ковалишина, И.С.Королева, Е.Балацкого, А.Вавилова, С.В.Дубовского, М.Ершова, М.Сарафанова. Ссылки на другие работы и источники даны по тексту.

Что касается метода исследования, то автор прибегал к логическому анализу, сопоставлению и группировке статистических данных. Для полноты анализа систематизирован, сгруппирован, в ряде случаев уточнен, фактический материал; разработаны или конкретизированы логические схемы.

Структура диссертации, ее смысловые и временные границы, объект и предмет исследования определены в соответствии с основной целью и задачами работы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Булыгина, Наталья Юрьевна

Заключение

Экономический подход к анализу платежного баланса позволил, выявив его функциональное назначение и роль в регулировании нестационарной экономики, сделать следующие выводы:

1. Платежный баланс, как экономическая категория, характеризует степень сбалансированности всей совокупности внешнеэкономических связей, являясь (1) объективной основой формирования валютного курса; (2) передаточным каналом согласования (сопоставления) мировых и внутренних цен; (3) условием и ограничителем движения товарных потоков и денежных ресурсов; (4) инструментом внешнего балансирования национальной экономики; (5) обобщающим индикатором экономического здоровья, состояния таких параметров как госбюджет, экспортные отрасли, банковская система, кредитно-денежный механизм.

2. Определены и сформулированы функции платежного баланса: а) Функция индикатора, ее особенности в переходной экономики, б) Функция выравнивания дисбалансов в системе международных расчетов, связанная с параметрами текущего баланса и его динамикой, в) Функция передаточного механизма, реализуемая через воздействие платежного баланса на структуру и соотношение внутренних цен, сбалансированность бюджета, состояние долговой нагрузки, характер и темпы инфляции.

Помимо выделенных выше, платежный баланс в условиях российской экономики выполняет еще две функции. Во-первых, противодействие политическому давлению со стороны других, особенно западных стран -конкурентов и кредиторов, стремящихся навязывать и диктовать свои условия. Во-вторых, важной функциональной задачей платежного баланса нашей страны становится его использование в целях формирования благоприятных внешних и внутренних предпосылок стабилизации и развития экономики.

3. Анализ взаимосвязи и динамики балансовых счетов позволяет обосновать и конкретизировать вывод о необходимости сочетать показатели международных платежей и расчетов как с результирующими данными, (например, за год), так и с параметрами динамики за длительный период. Использование различных критериев для оценки развития структуры платежных балансов в динамике приводит к неоднозначным результатам.

Взаимосвязь баланса текущих операций и баланса движения капитала в условиях российской экономики имеет свою специфику.

При усилении роли баланса движения капитала, ведущую роль в платежном балансе России играет торговый баланс, являясь в настоящее время источником средств для развития национальной экономики. Однако внешняя торговля сталкивается с серьезными проблемами (прежде всего в плане структуры российского экспорта), расчеты на успешное решение которых в ближайшей перспективе не имеет под собой достаточных оснований. Внешняя торговля решает текущие задачи, а ее нерациональная структура усиливается. Согласно прогнозным сценариям, преобладание товарно-сырьевой структуры сохранится и в среднесрочной, и в более отдаленной перспективе. В сложившихся условиях вполне рациональным может быть перенесение акцентов на расширение экспорта услуг (транспортных, связи, строительных, туристических). В конечном счете, этот поворот будет способствовать облагораживанию и товарного экспорта (повышению значимости и удельного веса машиностроения, аграрного сектора, легкой промышленности).

4. Ориентация на нулевое сальдо общего платежного баланса и всемерное сокращение бюджетных расходов не всегда имеет позитивное значение в условиях нестационарной экономики. При нехватке внутренних инвестиций необходимо привлечение внешних источников накопления. Чтобы усилить приток прямых иностранных инвестиций (а не спекулятивного капитала), необходимо последовательное создание необходимых институциональных, экономических, организационных, политических условий.

К сожалению, в экономической политике зачастую отсутствует понимание того, каким образом использовать значительные накопленные денежные средства в реальном секторе, превратить деньги в фактор производства. Решение подобных задач невозможно, если главной целью остается «внешнее равновесие», а разработчики экономической политики не учитывают, что как раз неравновесие - предпосылка экономического роста, условие последующей стабилизации основных социально-экономических параметров.

5. Укрепление реального курса рубля может иметь как положительное, так и отрицательное значение. В интересах оперативной корректировки курсовой политики целесообразна разработка системы взаимосвязанных и взаимодополняющих индикаторов валютных курсов, позволяющих оценить, насколько тот или иной уровень обменного курса соответствует фундаментальным экономическим показателям, и какое влияние оказывает на экономику страны. На наш взгляд, критерии, используемые ЦБ, не дают полной картины сложных взаимовлияний валютного курса и макропоказателей национальной экономики. При выборе этих критериев, как и при оценке уровня обменного курса рубля, необходимо учитывать специфику российской экономики, для которой, как и для большинства других экономик переходного типа, характерна низкая привлекательность вложений в активы, номинированные в национальной валюте, по сравнению с инвестициями в иностранные активы, и, как следствие этого, значительный чистый отток капитала, а также значительные выплаты по внешнему долгу.

При всей значимости параметров валютных соотношений, для экономики России очень важно, чтобы рубль был стабильным, а его колебания относительно устойчивыми и предсказуемыми.

6. Государственный долг как результат многократного суммирования минусового сальдо платежного баланса, долговая политика нуждаются в разработке более полной и аргументированной концепции. Целевой ориентир, направленный на переход от соотношения внешнего и внутреннего долга 80: 20 к пропорции 50: 50 предполагает решение ряда актуальных вопросов. Среди них — структура долга (по различным критериям); временные параметры долга; взаимосвязь и соотношение заимствований и налогов; развитие долговой инфраструктуры. Последнее охватывает комплекс проблем и является, на наш взгляд, приоритетным направлением долговой политики и управления государственным долгом.

7. Реализация функциональных задач предполагает осуществление ряда мер:

Разработку долгосрочной программы развития торгово-экономических связей с внешним миром (с разбивкой на этапы) с учетом возможных рисков и вероятных изменений и поворотов в мировой конъюнктуре.

- Определение основных ориентиров и критериев долговой политики, предполагающей согласование двух взаимосвязанных задач - политики досрочных выплат по внешнему государственному долгу и активизация мер по проведению переговоров с западными кредиторами, прежде всего Германией, о списании части российского долга.

- Разработку комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих индикаторов валютных курсов в интересах их оперативной корректировки курсовой политики. Индикаторы внешней задолженности могут использоваться для оценки кредитоспособности государства, а также проведения целенаправленной политики по использованию долговых финансовых средств в интересах реального сектора.

9. Практический аспект проведенного анализа позволят сделать вывод, что платежный баланс играет очень важную роль в формировании денежнокредитной политики, параметров внутреннего развития национальной экономики. В современных условиях активное состояние платежного баланса может использоваться для противодействия экономическому и политическому давлению со стороны других, особенно западных стран -конкурентов и кредиторов, нередко стремящихся навязывать и диктовать свои условия. Существует необходимость обеспечения большей открытости и преодоления ведомственности в управлении международными расчетами.

В диссертации характеризуются некоторые из нерешенных проблем и задач, связанных с функционированием платежного баланса и решением задач долговой политики. Отмечена необходимость разработки системы учета показателей платежного баланса, в том числе учета операций с государственным долгом, параметров курсовой политики. Нуждается в дальнейшем теоретическом анализе механизм взаимодействия слагаемых внешнеэкономических связей, баланса текущих операций и баланса движения капитала.