Пластика барабанной перепонки с использованием магнитного шва (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Николаев, Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Илья Иванович
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Применяемые* физические величины, их обозначения и единицы измерения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика математического моделирования магнитного шва при мирингопластике.
2.2. Методики синтеза ферромагнитных композиций.
2.2.1. Методика получения синтетического магнетита.
2.2.2. Получение стабилизированной ферромагнитной жидкости на основе магнетита.
2.3. Ферромагнитные материалы и магниты.
2.4. Методика химического анализа содержания железа в биологических тканях.
2.5. Методы гистологического исследования органов и тканей.
2.6. Методика дозированного криовоздействия в эксперименте на животных.
2.7. Методика моделирования перфорации в эксперименте у кроликов.
2.8. Методики экспериментальной мирингопластики на животных.
2.8. Методы статистической обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 3.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНОГО ШВА И КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ МИРИНГОПЛАСТИКЕ.
3.1. Математическое моделирование магнитного шва при мирингопластике.
3.1.1. Определение силы взаимодействия между магнитом и сосредоточенным магнитным диполем.
3.1.2. Вычисление магнитной силы в системе магнит-трансплантат-магнитная мазь.
3.2. Исследование возможного влияния магнетита на органы и ткани организма животных.
3.2.1. Морфологическое исследование тканей различных органов.
3.2.2. Биохимический анализ количественного содержания железа в тканях.
3.3. Влияние паров жидкого азота на кожу животных.
ГЛАВА 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Моделирование перфорации барабанной перепонки животных.
4.2. Способы мирингопластики в эксперименте.
4.2.1. Мирингопластика ксенотрансплантатом с фиксацией лоскута мазевыми тампонами.
4.2.2 Мирингопластика ксенотрансплантатом с фиксацией лоскута ММЛФ и магнитным устройством.
4.2.3. Криомагнитомирингопластика.
4.3. Морфологическая оценка состояния барабанной перепонки после мирингопластики.
4.4. Анализ полученных результатов в различных группах животных.
ГЛАВА 5.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика барабанной перепонки с использованием магнитного шва (экспериментально-морфологическое исследование)»
Стойкая перфорация барабанной перепонки различного генеза, по данным различных авторов, формируется в 84 - 392 случаях на 10000 населения, поэтому одной из задач реконструктивной хирургии уха является восстановление целостности барабанной перепонки [41, 43, 85]. На протяжении последних десятилетий в литературе публикуется описание большого количества способов мирингопластики [49, 51, 52, 59, 103, 182]. Успешное решение этой задачи улучшает функциональный результат и обеспечивает восстановление нормальных анатомических соотношений между полостями среднего уха и наружного слухового прохода [50, 169]. Мирингопластика является наиболее распространенным способом закрытия дефекта барабанной перепонки [55, 56, 143, 162].
Известны методики мирингопластики, которые включают различные варианты деэпителизации краёв перфорации (с помощью остроконечного серповидного ножа, всевозможных элеваторов или щипцов-чашечек), использование трансплантатов из различных материалов (ксенотрансплантат, аллотрансплантат и аутотрансплантат) и разнообразные способы его фиксации (с помощью ватно-мазевых тампонов, биологического клея, ультразвуковой или лазерной сварки) [24, 38, 57, 86, 182]. Однако фиксация пластического лоскута часто оказывается недостаточно эффективной и надежной. По мнению многих авторов, трансплантат постепенно подвергается определенной структурной перестройке: замещается рубцовой тканью, атрофируется, истончается и превращается в дряблый рубец под влиянием постоянных изменений напряжения в результате колебаний давления при работе слуховой трубы [13,58].
В литературе описано большое количество методик, позволяющих решить эту проблему в той или иной степени. Однако эффективность их колеблется от 3 до 70% [80, 84, 112, 160]. Это обуславливает актуальность разработки новых, более эффективных способов мирингопластики и поиск оптимального материала для трансплантата, отвечающего современным требованиям медицины.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Цель работы: в эксперименте разработать и апробировать новый способ пластики барабанной перепонки с использованием магнитного шва и эпителиального криоаутотрансплантата.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании результатов физико-математического моделирования и стендовых экспериментов определить оптимальные магнитные, силовые и геометрические параметры магнитного шва, обеспечивающего фиксацию пластического лоскута.
2. По результатам морфологического и биохимического анализа определить влияние ферромагнетика на ткани различных органов.
3. Изучить возможности деэпителизации краев перфорации барабанной перепонки и получения эпителиального аутотрансплантата путем дозированного криовоздействия.
4. Разработать методику мирингопластики эпителиальным криоаутотрансплантатом с использованием магнитного шва.
5. Провести экспериментальную апробацию криомагнито-мирингопластики с морфологическим контролем репарационных процессов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1) Впервые в эксперименте определены оптимальные физические параметры ферромагнитных составляющих магнитного шва для фиксации трансплантата барабанной перепонки.
2) Впервые в эксперименте разработаны оптимальные параметры криодеэпителизации краев перфорации барабанной перепонки; получен кожный криоаутотрансплантат барабанной перепонки.
3) Впервые создано магнитное устройство для фиксации пластического лоскута барабанной перепонки; получен патент RU №33857.
4) Впервые разработан и апробирован в эксперименте на животных новый способ мирингопластики; получен патент RU №2237450.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Предлагаемый способ мирингопластики может быть рекомендован для проведения клинических исследований.
Разработанное магнитное устройство вместе с магнитной мазью может применяться при оперативных вмешательствах на среднем ухе в случаях, когда требуется качественная и длительная фиксация трансплантатов.
Эпителиальный криоаутотрансплантат можно рекомендовать для пластики дефектов барабанной перепонки.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанное оригинальное магнитное устройство и ферромагнитная мазь, содержащая мелкодисперсный магнетит, надёжно фиксируют аутотрансплантат.
2. Использование 10% мягкой магнитной лекарственной формы в качестве компонента магнитного шва не оказывает отрицательного воздействия на ткани и органы животных.
3. Точечное дозированное воздействие парами жидкого азота позволяет получить эпителиальный аутотрансплантат с кожи животного и провести деэпителизацию краев перфорации барабанной перепонки с минимальной травматизацией подлежащих тканей.
4. Криомагнитомирингопластика сопровождается более быстрым, по сравнению с другими способами, разрешением воспалительной реакции и более ранней активизацией репаративных процессов.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты диссертационного исследования доложены на:
1) IX Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Украина, Крым, Гурзуф, 2000г.
2) 10-ой Юбилейной Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям. Плес, 2002г.
3) Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте». Пермь, 2003г.
4) Первой Приволжской международной конференции по медицинской криологии. Нижний Новгород, 2003г.
5) 3-ей Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии». Санкт-Петербург, 2003г.
6) Международной научно-практической конференции «Новое в практической медицинской криологии». Москва, 2004г.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Николаев, Илья Иванович
выводы
1. Разработанное магнитное устройство, состоящее из подковообразного и Т-образного самарий-кобальтовых магнитов в инертной оболочке, в сочетании с мягкой магнитной мазью обеспечивает оптимальные условия для магнитопексии трансплантата на барабанной перепонке.
2. На основании морфологического и биохимического анализа установлено, что 10% мягкая магнитная лекарственная форма при нанесении на поверхность барабанной перепонки не оказывает повреждающего воздействия на ткани.
3. 3-х кратное 3-х секундное точечное криовоздействие на кожу позволяет получить тонкий эпидермальный аутотрансплантат. Однократное 3-х секундное точечное криовоздействие по краю перфорации позволяет атравматично произвести деэпителизацию барабанной перепонки.
4. Разработанная методика мирингопластики v эпителиальным криоаутотрансплантатом с использованием магнитного шва, включающая криодеэпителизацию остатков барабанной перепонки, позволяет уменьшить травматизацию тканей и обеспечить качественную фиксацию пластического лоскута.
5. Морфологическое исследование, проведенное после различных способов мирингопластики, показало, что при использовании криоаутотрансплантата, криодеэпителизации остатков барабанной перепонки и магнитопексии пластического лоскута наблюдается более быстрое по сравнению с другими способами разрешение воспалительной реакции и более ранняя активизация репаративных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанное магнитное устройство вместе с магнитной мазью может применяться при оперативных вмешательствах на среднем ухе в случаях, когда требуется качественная и длительная фиксация пластических лоскутов.
2. Эпителиальный криоаутотрансплантат может быть рекомендован для пластики дефектов барабанной перепонки.
3. Предлагаемый способ мирингопластики может быть рекомендован для проведения клинических исследований.