"Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1""" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Курмашова, Лилия Мунировна

  • Курмашова, Лилия Мунировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 128
Курмашова, Лилия Мунировна. "Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1""": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курмашова, Лилия Мунировна

Введение.: 4

Обзор литературы.

ГЛАВА I. Современные достижения и проблемы хирургической мирингопластики,11

1.1. Некоторые аспекты истории развития мирингопластики,11

1.2. Характеристика пластических материалов, применяемых при мирингопластике и их анализ,12

1.3. Способы фиксации трансплантата при хирургическом восстановлении целостности барабанной перепонки и их оценка,19

I. 4. Мирингопластика при посттравматических дефектах барабанной перепонки,30

Собственные исследования.

ГЛАВА П. Общая характеристика обследованных больных и методики исследования,35

II. 1. Характеристика обследованных больных. 35

II.2. Методики обследования больных.

II. 2. 1. Общеклиническое и оториноларингологическое обследование,39

II. 2. 2. Аудиологическое обследование,45

II. 2. 3. Рентгенологическое обследование,48

ГЛАВА Ш. Технические и тактические вопросы хирургической мирингопластики,51

III. 1. Клинико-фармакологическая характеристика биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1»,51

III.2. Мирингопластика при суб- и тотальных хронических дефектах барабанной перепонки,53

III. 3. Мирингопластика при острых посттравматических дефектах барабанной перепонки,65

Ш.4. Послеоперационное лечение больных,69

ГЛАВА IV. Анализ результатов лечения и их обсуждение,73

IV. 1. Общие сведения,73

IV.2. Морфологические результаты,76

IV.3. Функциональные результаты,87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1"""»

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха за последние два - три десятилетия, проблема хирургического восстановления целостности барабанной перепонки -мирингопластики, по-прежнему остается актуальной. От её эффективности зависит как функциональный результат, так и прекращение инфицирования барабанной полости при хронических воспалительных заболеваниях среднего уха (Сунпсо Ю.А., 1982; Ситников В.П. и соавт., 1992; Вишняков В:В., 2001; Патякина O.K., 2002; Tos М., 2004; Chang C.Y. et al., 2005).

Если при небольших краевых и центральных перфорациях проблему мирингопластики можно считать практически решенной, то в случаях суб- и тотальных дефектов результаты оперативного вмешательства оставляют желать лучшего (Едрев Г., 1989; Янов Ю.К. и соавт., 2003; Кротов Ю.А., 2006; Jung M.W., 1995; Gerard J.M. etal., 2003; Gerlinger I. et al., 2006).

Неудовлетворительные исходы операции в этих случаях имеют место, по данным разных авторов, в 10,8 - 28,6% случаев и зависят от двух основных причин (Случанко АН, 1986; Дискаленко В.В., 2000; Яшан И.А. и соавт., 2002; Ашмарин М.П., Максимов Л.И., 2006; Khan I. et al., 2002; Gyo К et al., 2003; Fishman A.E. et al., 2005; Kirazli T. et al., 2005).

Во-первых, пересаженный трансплантат при обширных дефектах барабанной перепонки находится в неблагоприятных для приживления условиях, так как в процессе операции не представляется возможным сформировать достаточных размеров «раневое ложе». Кроме того, ткани, образующие его (остатки барабанной перепонки, костные стенки наружного слухового прохода) имеют к тому же слабо развитую сосудисто-нервную сеть, что нередко не обеспечивает достаточное кровоснабжение свободного ! трансплантата и, следовательно, его приживление.

Во-вторых, из-за невозможности обеспечить надежную фиксацию пересаженного лоскута в таких случаях, последний, нередко смещается или провисает в барабанную полость, что приводит не только к нарушению процессов приживления вплоть до некроза и отторжения трансплантата, но и фиброзной облитерации тимпанальной полости.

В настоящее время отохирургами используются ряд способов фиксации трансплантата, которые условно можно разделить на несколько групп, а именно: временное изменение физических свойств трансплантата с целью увеличения его жесткости (Perkins R., Bui Н.Т., 1996; England R.J. et al., 1997; Sarac S., Gursel В., 2002), заполнение тимпанальной полости различными рассасывающимися и нерассасывающимися материалами (Преображенский H.A., 1978; Давыдов A.B. и соавт., 2006; Rambo J.H.T., 1961; Portmann М., 1963; Tos М., 2004), использование синтетических прокладок и опорных каркасов (Патякина O.K. и соавт., 1980; Ашмарин М.П., 2005), фиксация трансплантата в месте его контакта с тимпанальным кольцом и костными стенками (Плужников М.С. и соавт., 2004; Weider D.J., 1981; Gerlinger I. et al., 2006), применение более жестких трансплантатов (Ситников В.П. и соавт., 1990; Al-Shaikh А.Н. et al., 2000; Puls Т., 2003; Fernandes S.V., 2003; Ferekidis E.A. et al., 2003).

Во всех случаях, на завершающем этапе мирингопластики дополнительно производится наружная фиксация неотимпанального трансплантата путем тампонады наружного слухового прохода на довольно продолжительное время, от 7-8 до 14-15 суток (Логосов B.C., 1983; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Кротов Ю.А., 2001; Ситников В.П. и соавт., 2005; Ашмарин М.Д Максимов Л.И., 2006; Миронов A.A., Пашкин И.И., 2006; Давыдов A.B. и соавт., 2006). Общим недостатком последней является невозможность осуществлять визуальный контроль за процессом приживления и проведения в раннем послеоперационном периоде дополнительной медикаментозной стимуляции процессов регенерации неотимпанальной мембраны, а так же в некоторых случаях сохраняется опасность смещения трансплантата при удалении марлевых турунд из наружного слухового прохода.

Не менее важной, является и проблема выбора эффективного пластического материала для формирования неотимпанальной мембраны. Большинство отохирургов отдает предпочтение аутофасции височной мышцы, которая является близкой по природе барабанной перепонке и удобной в использовании (Сушко Ю.А., Борисенко О.Н., 1991; Семенов Ф.В., Волик А.К., 1998; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Tos М. et al., 1987; Benecke J.E., 1995; Benson-Mitchell R. et al., 1996; Cueva R.A., 1999; Al-Shaikh A.H., Reddy V., 2000; Indorewala S. et al., 2004). Однако она, как и все мягкотканые трансплантаты нередко атрофируется, из-за чего возникает рецидив перфорации или превращается в дряблый рубец, что значительно снижает функциональный эффект операции (Нечипоренко В.П., 2000; Buckingham R.A., 1992; Dornhoffer J.L., 1997; Laidlaw D.W. et al., 2001; Pfleiderer A.G. et al., 2003). По этой причине в последние годы стали применять более жесткие, как правило, многослойные трансплантаты, которые обеспечивают достижение лучших морфологических результатов. Однако в силу использования нескольких разнородных тканей, сформированная неотимпанальная мембрана по своим физическим и акустическим свойствам отличается от естественной, что неизбежно отражается на функциональном результате мирингопластики.

Таким образом, современное состояние проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха, в частности пластики обширных дефектов барабанной перепонки, диктует настоятельную необходимость дальнейшего поиска, как более адекватных трансплантатов и совершенствовании способов хирургических вмешательств, так и создании более благоприятных условий для приживления лоскута, в том числе и за счет его надежной фиксации в «естественном» положении. При этом необходимо подчеркнуть, что вопрос фиксации неотимпанального трансплантата при закрытии обширных дефектов барабанной перепонки является наиболее ответственным этапом мирингопластики. Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургической мирингопластики у больных с суб- и тотальными дефектами барабанной перепонки на основании разработанного варианта операции с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

Задачи исследования.

1. Провести анализ данных литературы, посвященной проблеме хирургической мирингопластики и дать оценку современному её состоянию.

2. Дать подробную характеристику больных с обширными дефектами барабанной перепонки на основании комплексного клинического, рентгенологического, акуметрического и аудиологического обследования.

3. Разработать технические приемы операции мирингопластики с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

4. Клинически оценить особенности течения процессов приживления трансплантатов в ражем послеоперационном периоде при использовании в качестве «биологической повязки» биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

5. Изучить ближайшие и отдаленные, морфологические и функциональные исходы мирингопластики, выполненной предложенным способом.

6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов операций, выполненных с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и без него.

Научная новизна исследования.

Впервые разработан и внедрен в практику вариант хирургического закрытия суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающего достижение более благоприятных условий для приживления пересаженного трансплантата и, как следствие, улучшение исходов оперативного вмешательства и существенного сокращения сроков нетрудоспособности больных (заявка на изобретение №2005123669, приоритет от 25.07.2005г.).

Впервые приведено клинико-аудиологическое обоснование целесообразности использования биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и проведен анализ отдаленных результатов мирингопластики с его применением.

Практическая значимость работы.

1. Предложена методика и разработаны технические приемы хирургической пластики обширных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

2. Полученные результаты свидетельствуют о существенных преимуществах его перед другими, применяемыми на практике способами хирургической мирингопластики, заключающихся в достижении лучших морфологических и функциональных результатов, а также сокращении сроков нетрудоспособности больных.

3. Учитывая хороший эффект, относительную простоту и доступность данного способа лечения больных, он может быть рекомендован к внедрению в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» при пластике суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки позволяет не только улучшить морфологические и функциональные результаты операции, но и сократить сроки лечения больных.

2. При мирингопластике с применением биосинтетического раневого покрытия, которое обладает способностью фиксироватся на ране без специальных адгезивов и выполнять функцию «биологической повязки», не требуется, как это принято, длительная тампонада наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления трансплантата и, при необходимости, проводить местную терапию с первых дней послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс кафедры оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», а также используются в учебном процессе с врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова».

Апробация работы.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», 2005 год; 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов; 1011-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов, 2006 год. В завершенном виде диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры оториноларингологии с клиникой, Проблемной лаборатории патологии слуха и речи и Проблемной комиссией университета: «Стоматология и смежные дисциплины».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 6 в виде журнальных статей и 3 в виде тезисов докладов; подана заявка на изобретение №2005123669, приоритет от 25.07.2005г; подготовлено 3 рационализаторских предложения, на которые получены удостоверения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Курмашова, Лилия Мунировна

Выводы.

1. Предложен, обоснован и апробирован в клинике способ хирургической пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающий достижение лучших клинико-морфологических и функциональных результатов операции.

2. Установлено преимущество предложенного способа лечения больных перед традиционным, что выражается не только в достижении достоверно лучших морфологических результатов операции, но и существенным сокращением сроков пребывания больных на стационарном лечении.

3. Пленка биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» не только обеспечивает стабильную позицию неотимпанальной мембраны, способствуя плотному контакту её с «раневым ложем», но и выполняет функцию биологической повязки, предупреждая вторичное инфицирование среднего уха в раннем послеоперационном периоде.

4. Применение биосшггетического раневого покрытия «Биокол-1» исключает необходимость в традиционной тампонаде наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления аутотрансплантата с первых дней послеоперационного периода и при необходимости проводить медикаментозную стимуляцию процессов регенерации неотимпанальной мембраны.

5. Пластика острых посттравматических дефектов барабанной перепонки биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», обладающим для этого ценными физическими и биологическими свойствами, является методом выбора. Он позволяет в 91,6% случаев достичь хороших результатов лечения. Относительная простота метода и отсутствие необходимости в дополнительном лечении в послеоперационном периоде, позволяет выполнять мирингопластику большинству больных в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1. Для пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки рекомендуем использовать хондро-перихондральный аутотрансплантат с дополнительной фиксацией его биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», который обладая ценными биологическими свойствами способствует хорошей и более быстрой реваскуляризации неотимпанальной мембраны и препятствует возможному вторичному инфицированию среднего уха.

2. Методом выбора для пластики острых посттравматических перфораций барабанной перепонки рекомендуем использовать пленку «Биокол-1» которая, выполняя функцию биологической повязки, способствует спонтанному закрытию дефекта без традиционного использования мягкотканых трансплантатов.