Пластифицированные эпоксидные композиты повышенной плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бормотов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бормотов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.
1.1. Эпоксидные смолы и их применение в строительстве.
1.2. Роль наполнителей и заполнителей в процессах структурообразова-ния эпоксидных композитов.
1.3. Физико-механические свойства эпоксидных композитов.
1.4. Стойкость эпоксидных композитов.
Выводы.
ГЛАВА II. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы и их характеристики.
2.3. Методы исследований и аппаратура.
2.4. Математические методы планирования эксперимента.
ГЛАВА III. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ СМЕСЕЙ
ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.
3.1. Исследование вязкости не наполненной эпоксидной смолы.
3.2. Влияние модифицирующих добавок на реологические показатели эпоксидных компаундов.
3.3. Определение пластично-вязких свойств наполненных и модифицированных эпоксидных композитов.
Выводы.
ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.
4.1. Оптимизация полимерной матрицы.
4.2. Подбор оптимального гранулометрического состава.
4.3. Оптимизация структуры литьевых композитов.
4.4. Оптимизация структуры прессованных композитов.
Выводы.
ГЛАВА У. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ
КОМПОЗИТОВ.
5.1. Тепловыделение эпоксидных композитов.
5.2. Усадка эпоксидных композитов повышенной плотности.
5.3. Деформативные свойства эпоксидных композитов.
5.4. Кинетика набора прочности эпоксидных композитов.
5.5. Влияние различных факторов на плотность эпоксидных композитов.
Выводы.
ГЛАВА VI. СТОЙКОСТЬ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.
6.1. Водостойкость композитов повышенной плотности.
6.2. Стойкость эпоксидных композитов к агрессивным средам.
6.3. Стойкость эпоксидных композитов к ионизирующим излучениям. 164 Выводы.
ГЛАВА УП. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСОБО ТЯЖЁЛЫХ ЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
7.1. Рекомендации по приготовлению особо тяжёлых защитных композитов.
7.2. Промышленное внедрение защитных эпоксидных композитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластифицированные эпоксидные композиты повышенной плотности»
При создании новых полимерных композиционных материалов (ПКМ) и выборе их компонентов, следует ориентироваться на отходы промышленного производства, подлежащие захоронению и требующие больших затрат на утилизацию. Это в полной мере относится к ПКМ с повышенными защитными свойствами от гамма-излучений, в которых в качестве наполнителей возможно эффективное применение отходов тяжелых металлов и других материалов с высокой плотностью.
Область использования ПКМ позволяет в полной мере реализовать их возможности: изготовление защитных покрытий технологического оборудования, строительных конструкций, ирригационных сооружений, ремонт покрытий автодорог и аэродромов, изготовление несущих конструкций в строительстве, промышленности и транспорте.
Вместе с тем имеющийся дефицит на компоненты ПКМ, нехватка технологического оборудования для их широкомасштабного внедрения в строительстве, а также недостатки технологических и эксплуатационных свойств, требующие дальнейшего изучения, сдерживают развитие новых прогрессивных материалов. Поэтому представляется актуальными исследования формирования комплекса свойств, направленные на разработку конкретных составов ПКМ и их технологий.
В настоящее время важной проблемой является создание полимеррас-творов и полимербетонов на основе отходов производства для защиты строительных конструкций зданий и сооружений от действия ионизирующих излучений - надежных, долговечных и технологичных.
Цель работы: Целью настоящей работы является разработка теоретических аспектов пластификации эпоксидных композитов на основе смолы ЭД-16 и оптимизация рецептурно-технологических параметров приготовления пластифицированных эпоксидных композитов (ЭК) повышенной плотности, обладающих высокими физико-механическими свойствами и повышенными значениями радиационной стойкости и коэффициента ослабления ионизирующих излучений.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать теоретические аспекты пластификации высоковязкой смолы ЭД-16;
2. Улучшить реологические характеристики полимеррастворов до возможности применения литьевой технологии;
3. Разработать и оптимизировать пластифицированные составы прессованных и литьевых ЭК, обладающих повышенными защитными свойствами от действия ионизирующих излучений;
4. Исследовать влияние модификаторов на физико-механические, дефор-мативные и защитные свойства ЭК;
5. Исследовать защитные свойства и радиационную стойкость ЭК при действии ионизирующих излучений различных энергий;
6. Показать перспективы практического применения новых ЭК в народном хозяйстве России.
Работы В.А. Воскресенского, И.М. Елшина, Р. Крейса (Германия), H.A. Мощанского, В.В. Патуроева, И.Е. Путляева, Ю.В. Потапова, И.А. Рыбьева, В.И. Соломатова, А.П. Прошина, В.П. Селяева, Ю.А. Соколовой, Л. Скупина (Чехия), К. Садао (Япония), В.Г. Хозина, В.Д. Черкасова, В.Т. Ерофеева, А.Н. Бобрышева, Ю.Г. Иващенко, Р.З. Рахимова, Д. Дикоу (США), Д. Фоулера (США), Г. Депью (США), X. Шульца (Германия), Б. Шпека (Германия), М. Кюбо (Франция), А. Поле (Франция), К. Имамура (Япония) и других отечественных и зарубежных ученых послужили основой для выполнения теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Разработаны составы пластифицированных эпоксидных композитов повышенной плотности, наполненных отходами производства оптического стекла, для ремонта и защиты строительных конструкций с повышенным коэффициентом ослабления гамма-излучений. Выявлен механизм их структурообразования с наполнителем и модификаторами. Установлено влияние модификаторов на прочностные, деформативные и реологические свойства, усадку, тепловыделение, водо- и химическую стойкость и стойкость к действию радиации. Получены графо-аналитические модели поведения композиционных систем.
Научная новизна защищена заявкой на авторское свидетельство на изобретение № 97114757 / 03 от 02.09.97.
Практическое значение работы заключается в создании материалов на основе отходов производства оптического стекла для ремонта и защиты строительных конструкций, с повышенным коэффициентом ослабления гамма-излучений. Это позволило наряду с появившейся возможностью утилизации отходов производства значительно улучшить технологические и эксплуатационные свойства эпоксидных полимеррастворов. В качестве наполнителей ЭК предложено использовать отход производства оптического стекла марки ТФ 110.
Практическое применение. Разработанные эпоксидные полимеррас-творы получили промышленную проверку и опытное внедрение. Результаты исследований использованы при ремонте полов в аккумуляторном цехе и цехе капитального ремонта двигателей Управления механизации и автомобильного транспорта ОАО ПУС г. Заречный (см. приложение). Использование разработанных материалов позволило повысить надежность и долговечность конструкции пола, сократить трудоемкость работ и последующие эксплуатационные расходы.
Апробаиия работы. По результатам работы сделаны доклады и сообщения на международной конференции "Экологические аспекты технологии производства строительных материалов", Санкт-Петербург, СПИСИ, май 1992; на XXVII научно-технической конференции 27.03 - 03.04.93., Пенза, ПИСИ; на XXVIII научно-технической конференции 27.03. - 31.03.95., Пен7 за, ПГАСИ; XXIX научно-технической конференции 24.03. - 28,03.97., Пенза, ПГАСА; на третьих академических чтениях "Актуальные проблемы строительного материаловедения" Саранск, Мордовский ГУ, 1997; на всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" Томск, ТГАСУ, 1997; на четвёртых академических чтениях "Актуальные проблемы строительного материаловедения" Пенза, ПГАСА, 1998; на втором научно-техническом семинаре "Экологические проблемы хранения, переработки и использования вторичного сырья" Лозанна, Швейцария, 1998.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бормотов, Алексей Николаевич
Общие выводы:
1. В результате теоретических и экспериментальных исследований созданы литьевые и прессованные пластифицированные ЭК повышенной плотности для защиты от радиации (средняя плотность 4000 - 4200 кг / м3, коэффициент ослабления у - лучей 0,29 - 0,32 см л).
2. Базируясь на основных постулатах полиструктурной теории разработан новый экспериментально-статистический метод оптимизации литьевых и прессованных ЭК.
3. Исследованы реологические свойства ЭК и установлено, что 10 % добавка смеси минеральных и растительных масел позволяет получать ЭК с необходимыми пластично-вязкими свойствами. Изучено влияние модифицирующих и пластифицирующих добавок на реологические, физико-механические и защитные свойства ЭК. Наилучший эффект получен при использовании ПАВ неионогенного типа в концентрации 0,5 % ог массы смолы.
4. Установлено, что ПАВ катионоактивного и неионогенного типа (0,1 -0,5 % от массы смолы) на 30 - 40 % снижают тепловыделение твердеющих эпоксидных систем. Совместное использование оптимального наполнения ЭК и модификаторов в 2,5 раза понижают максимальную температуру саморазогрева твердеющих смесей, что позволяет получать бездефектные и плотные защитные композиты.
5. Выявлено, что совместное использование гидрофобизирующей жидкости 136-41 (0,01 % от массы смолы) и пластификатора (10 % от массы смолы) позволяет получать малоусадочные эпоксидные композиты. Применён метод изучения и оценки деформативных свойств ЭК, позволяющий и качественно и количественно оценивать деформативные свойства ЭК, а также проводить сертификацию защитных ЭК.
176
6, Разработаны рекомендации по подбору состава и технологии изготов. ления и нанесения пластифицированных ЭК повышенной плотности.